Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лавриков, Юрий Викторович

  • Лавриков, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Лавриков, Юрий Викторович. Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавриков, Юрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ НА ОПТОВОМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

1.1. Систематизация и классификация сферы услуг в оптовом распределении скоропортящихся продуктов питания

1.2. Зарубежный опыт качественного обслуживания на рынке оптовой продовольственной торговли

1.3. Особенности государственного регулирования в оптовой продовольственной торговле

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ

2.1. Комплексный анализ рынка скоропортящихся продуктов питания при их оптовых поставках

2.2. Структурный анализ рынка оптовой торговли продовольствием

2.3. Определение показателей результативности и эффективности услуг в оптовом распределении продовольствия

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ

ОПТОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ

3.1. Развитие правовой основы оказания потребительских услуг в оптовой торговле продовольствием

3.2. Расширение ассортимента услуг за счет потребительской кооперации на оптовых продовольственных рынках

3.3. Перспективы развития сферы услуг оптовой торговли продовольствием на основе информационных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сущность стратегии развития услуг на рынках продовольствия регионов России заключается в способности создания эффективного механизма реализации задач системы рынков оптовой продовольственной торговли (ОПТ) для поставок населению быстро портящихся продуктов питания (мясных, рыбных, молочных, плодоовощных).

В этом случае рынки ОПТ решают, как социальные задачи (качество, здоровое и рациональное питание населения, широкий ассортимент и достаточный объем продуктов), так и экономические проблемы (рентабельность, конкурентоспособность). В ведущих экономиках мира осуществляется тесное взаимодействие частного и государственного партнерства в сфере разработки и выпуска необходимых законов и совместных программ.

Проблемам формирования услуг, необходимых при оптовой реализации, имеющим свою специфику, уделялось особое внимание не только отечественных, но и иностранных ученых. Научное исследование качества оказываемых услуг участникам торгов при оптовых поставках продовольственных товаров обусловлено, прежде всего, формированием динамично развивающейся инфраструктуры рынка продовольствия, а также ростом роли торговли в оптовом распределении быстро портящихся продуктов питания. Анализ показателей существующей системы товародвижения и конъюнктуры рынков продовольствия в регионах страны указывает на недостаточную помощь государства, а также неразвитости отечественной системы сбыта в сфере ОПТ. Из-за чего на региональные рынки активно внедряются крупные зарубежные и отечественные (с участием западного капитала) торговые фирмы («Ашан», «Метро», «Перекресток», «Седьмой континент», «Азбука вкуса»), которые создают свои сбытовые системы. Эти компании заинтересованы в продвижении, как правило, импортных товаров на почти незащищенный со стороны государства российский рынок и в вытеснении продукции отечественных товаропроизводителей с рынка. Не плохо, что есть конкуренция. Но эта конкуренция должна быть

добросовестной, справедливой и адекватно направленной на развитие рынка продовольствия по обеспечению населения страны высококачественными продуктами питания.

Эффективность оказываемых услуг - важный критерий качества в деятельности любой оптовой структуры. Рост качества обслуживания, использование логистических принципов и методов управления материальными, информационными и финансовыми потоками, в значительной мере позволяет выживать предприятиям в условиях кризиса, заставляя неуклонно повышать эффективность работы, активно используя результаты инновационных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, приводит к повышению товарооборота, росту прибыли. Все вышеперечисленное обуславливает значимость решения проблемы повышения эффективности обслуживания на рынках ОПТ и является сегодня актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Решению проблем конкурентоспособности товаров и качества обслуживания в торговле продовольствием, обеспечения мер безопасности в ОПТ страны достаточно много уделялось места в трудах российских и иностранных ученых: Абеля Д., Аварского Н.Д., Алексеева В.В., Алтухова А.И., Альбекова А.И., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Брагина JI.A., Брынцева А.Н., Буробкина И.Н., Иванова Г.Г., Киселева C.B., Клюкача В.А., Медлея Б., Михалева A.A., МакинаГ.И., Назаренко В.И., Нуралиева С.У., Паскаля П., Портера М., Розановой Т.П., Серкова А.Ф., Старикова И.В., Ушачева И.Г., Холода Л.И., Цыпкина Ю.А., Чернякова Б.А., Югая A.M. и др.

Однако, проблемы, затронутые в данном исследовании и касающиеся инновационных подходов к качеству ОПТ, недостаточно изучены.

Показатель конкурентоспособности услуг - один из важнейших критериев работы предприятия любой формы деятельности заставляет повышать эффективность производителя этих услуг, используя научно обоснованные результаты прогрессивных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, выражается в постоянном росте объема товарооборота и прибыли при уменьшении издержек.

Актуальность темы работы, степень ее теоретической изученности и практической важности определили выбор темы, основные цели, а также поставленные задачи.

Целью работы является исследование методической базы и разработка рекомендаций по увеличению ассортимента и повышению качества услуг в сфере в ОПТ.

В соответствии с обозначенной целью автором поставлен ряд задач:

1. Изучить российский и зарубежный опыт по совершенствованию сферы обслуживания в ОПТ.

Выявить направления стратегии госрегулирования в сфере развития системы оптовых региональных рынков продовольствия.

3.Уточнить и систематизировать классификацию услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

4.Провести комплексный анализ результативности и эффективности обслуживания участников торгов продовольствием на оптовых рынках.

5.Разработать и апробировать систему показателей оценки качества услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

6. Создать методические рекомендации по внедрению полученных результатов для реализации дальнейшего развития сферы услуг на рынке ОПТ.

Предметом исследования являются формы и методы обеспечения результативности и эффективности услуг при оптовой реализации быстро оборачиваемого (скоропортящегося) продовольствия.

Объектом исследования являются структуры ОПТ, в том числе, входящие в «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные и практические труды российских и иностранных ученых по проблемам формирования, результативного функционирования, регулирования оптового продовольственного распределения, российские и зарубежные разработки, ориентированные на исследования сферы услуг на потребительском рынке продовольствия. При анализе информации об уровне услуг, оказываемых на предприятиях ОПТ использовались статистические и экономико-математические методы: графический, корреляционно-регрессионный, индексный и др.

Информационной базой работы послужили российские и международные законодательные документы, нормативные и правовые акты, данные Росстата, НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России», информационно-маркетинговых служб оптовых продовольственных предприятий.

Научная новизна в целом состоит в развитии теоретико-методических положений рекомендаций по разработке системы повышения функциональности и результативности предоставляемых услуг в сфере оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания на территории России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные направления организации и комплексного развития рынков ОПТ, их унификации и специализации. Проведена систематизация задач государственных органов по организации системы центральных оптовых рынков и задач функционирования региональных и муниципальных оптовых рынков продовольствия.

2. Разработана авторская классификация услуг в структуре оптовой продовольственной торговли, предоставляемых:

управляющей компанией рынка участникам торгов, обслуживающим и аккредитованным организациям, посетителям рынка;

обслуживающими и аккредитованными организациями участникам торгов;

оптовыми продавцами покупателям рынка.

3. Научно обоснована система критериев для оценки уровня обслуживания

потребителей на рынках оптовой торговли продуктами питания с использованием комплексных индексов информационно-маркетингового назначения, которые позволяют повысить конкурентоспособность бизнес структур в условиях рынка.

4. Предложена методика расчета комплексной оценки деятельности рынков ОПТ быстрооборачиваемых продуктов питания с учётом ранжирования основных видов услуг по степени их значимости и приоритетности с целью ее использования в конкурсе при определении лучших рынков оптовой торговли в субъектах РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение поставленных задач и включает применение результатов, а также использование выводов работы для структурирования методической базы оптовых предприятий торговли продовольствием. С этой целью результаты исследования и аналитические выводы были внедрены в головную структуру - НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Кроме этого, выводы и результаты работы были применены в образовательном процессе московского вуза (Гуманитарный институт) при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Качество облуживания в ОПТ», «Экологическая безопасность», «Статистика услуг продовольственного рынка» (Справка от 24.11.09 г.). Были разработаны в соавторстве шесть учебно-методических комплексов (УМК), включающие рабочие программы, краткие курсы лекций, методические указания по практическим занятиям и тестовые вопросы по изучаемым дисциплинам.

Апробация работы. Положения работы были представлены на различного уровня научно-практических семинарах и конференциях:

21 апреля 2007 г. Межвузовская конференция. Доклад на тему: «Обеспечение потребительских услуг на рынках ОПТ с помощью электронных средств».

11 декабря 2008г. Международная конференция «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества». Тема доклада: «Инновационные подходы научной деятельности на Рынке ОПТ».

3 декабря 2009 г. Четвертая научно-практическая студенческая конференция «Студенческая наука», Тема доклада: «Мотивация кадрового потенциала выпускников вуза на рынке ОПТ».

Публикации. Результаты, рекомендации и выводы данного исследования опубликованы в пяти научных работах объемом 2,1 п.л. авт. текста.

Объем и структура работы. Структура работы включает: введение, три главы, заключение, список литературы.

Работа изложена на 142 страницах, содержит 124 источника используемой литературы, 15 таблиц, 6 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

1Л Систематизация и классификация сферы услуг в оптовом распределении

скоропортящихся продуктов питания

Переход в 90-е годы XX века советской системы распределения ресурсов продовольствия на рыночные отношения при отсутствии соответствующей системы экономики, привел к образованию огромного числа посреднических структур в оптовой продовольственной торговле (ОПТ) страны и созданию на территории России неконтролируемых рынков [33 -38,46 - 48,58 - 70].

Возникшие коммерческие структуры, почувствовав нарушения деловых связей между производством и непосредственно конечным потреблением, взяли на себя функции по организации сбыта продукции.

Большое число посредников стало неотъемлемой частью переходного периода. Поставщики и потребители продовольствия не имели возможности напрямую встречаться на цивилизованной хорошо организованной торговой площадке [46 - 48, 58 - 60, 76].

Такое появление посреднических структур влияло на рост цены продукции российских производителей и снижало неконкурентоспособность.

Начался неудержимый рост недоброкачественного импортного продовольствия из-за отсутствия элементарного контроля и госрегулирования. Российскому производителю качественной продукции не оказалось места на отечественном рынке, хотя с учетом мирового опыта потребление населением продовольственных товаров происходит за счет российского товаропроизводителя в среднем, как минимум, на 50%.

Падение производства и снижение конкурентоспособности товаров обычно приводит к интервенции продуктов из-за рубежа и усложняет проблему сбыта российских продуктов. Это разрушает производственный потенциал в агропромышленном комплексе (АПК) и уменьшает государственный уровень продовольственной безопасности [76 - 80, 83 - 87].

С целью вывода АПК из состояния кризиса, возобновления расширенного воспроизводства продовольствия необходимы господдержка российских товаропроизводителей и усиление влияния государственного аппарата по эффективному регулированию рынка продовольствия страны посредством создания системы рынков ОПТ.

При наличии и использовании огромных возможностей отечественного производства продовольствия в рыночных условиях необходим переход к последовательному замещению импорта продовольственных товаров [64 - 70, 77, 92].

В рамках участия в ВТО в России интенсивно идет процесс либерализации цен и конъюнктуры внешней торговли.

Небывалый поток продовольственных импортных товаров, привели страну к резкому снижению уровня ее национальной безопасности.

Страна стала терять независимость от импорта продукции, которую могла бы производить сама.

Учитывая огромные возможности отечественных товаропроизводителей, формирование для них системы ОПР, может привести к резкому снижению импорта продовольствия.

Государственная политика ценообразования на отечественную продовольственную продукцию в рамках системы ОПР должна повлиять на конкуренцию импортного продовольствия и стать важным средством развития региональных продовольственных связей и роста доходов предприятий отрасли.

С целью вывода достаточно емкого продовольственного сектора из кризиса, увеличения роста производства качественной отечественной продукции необходима государственная поддержка посредством создания единой системы рынков ОПТ.

Оптовые продовольственные рынки способствуют решению задач сбытовой политики и отвечают сочетанию различных интересов (см. рисунок 1):

государства, в части укрепления позиций российского рынка ОПТ и, как результат, повышение продовольственной безопасности;

Рисунок 1. Сочетание различных интересов с помощью оптовых рынков

товаропроизводителей, в части повышения спроса и конкурентоспособности на российскую продукцию;

потребителей, с целью гарантированного обеспечения российских граждан продуктами питания высокого качества в нужном объеме, достаточном ассортименте и по соответствующим ценам;

местных властей, в части пополнения местных бюджетов от приходящих инвестиций и создания на новых производствах рабочих мест;

инвесторов, в части гарантированного местными органами власти вложения инвестиций с соответствующим обеспечением.

С целью достижения устойчивых отношений между предложениями производителей и спросом потребителей продукции их основой должна являться система организованной оптовой торговли, действующая в режиме:

• оптимизации распределения продукции отечественного производства, оказания качественных услуг через систему ОПР;

• эффективности использования имеющейся инфраструктуры рынка и возможности ввода инновационных элементов инфраструктуры;

• целевого использования привлеченных в бюджет инвестиционных средств;

• роста эффективности и результативности оказываемых услуг и повышения конкурентоспособности товаров российских производителей за счет интенсивного внедрения современных технологий;

• доступности достоверной информации всем участникам торговли. Учитывая мировой опыт, можно утверждать, что наибольшее в мировом

масштабе распространение получили универсальные и, так называемые, специализированные (рыбные, плодоовощные, мясные) оптовые рынки (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Специализация рынков быстрооборачиваемых продуктов питания Такие региональные рынки должны, главным образом, решать задачи продовольственного обеспечения населения крупных населенных пунктов, промышленных центров, сбыта продукции российских товаропроизводителей.

При отсутствии системы ОПТ в цепочке товародвижения обязательно появятся множество посредников, что, в итоге, неизбежно приведет к повышению цен и снижению конкурентоспособности продукции. Именно система ОПТ упорядочивает цепочку товародвижения от производства непосредственно до конечного потребления.

Учитывая опыт работы зарубежных рынков, можно утверждать, что концентрация структур ОПТ в одной точке, имеет неоспоримое преимущество. Во многих странах проблема обеспечения населения местными продуктами питания решается посредством регулирования оптовой торговли.

Цель создания рынков ОПТ — максимальное стимулирование производителей и переработчиков продовольственной продукции на базе

создания эффективного и результативного рыночного механизма взаимной увязки интересов производителя (переработчика), оптового торговца (поставщика) и потребителя (розничная торговля) посредством установления надежных хозяйственных связей, управления (регулирования) производством, а также сбытом готовой продовольственной продукции с учетом удовлетворения настоящих и потенциальных потребностей населения.

Созданная система региональных рынков ОПТ решает ряд следующих

задач:

- полное обеспечение населения в режиме снабжения в течение года высококачественными продуктами питания, снижение потерь продукции;

- предоставление поставщикам продукции равной возможности выхода на регулируемый рынок;

- обеспечение предоставления цивилизованного места (торгового места в павильоне) для совершения торговых сделок;

- организация торговли сопутствующими товарами;

- неуклонный рост эффективности процесса товародвижения и улучшение снабжения продовольствием населения крупных городов, промышленно развитых центров РФ;

- обеспечение концентрации за счет интервенции необходимых товаров и услуг в определенном месте;

- совершенствование взаиморасчетов и платежей, а также звеньев цепочки товародвижения от поставщика до потребителя;

формирование рыночного ценообразования за счет ликвидации многочисленных звеньев посредников в цепи процесса товародвижения;

обеспечение полной, достоверной, своевременной необходимой информацией о конъюнктуре рынка участникам торгов, включая поставщиков и потребителей.

Быстрооборачиваемая продукция в экономически развитых странах поступает в торговую сеть или общественное питание в основном через рынки ОПТ. Конечно, существуют и прямые поставки крупных производителей продовольствия сетевым

супермаркетам, однако, малый бизнес в виде небольших предприятий торговли и общепита ежедневно в основном покупают продовольственные товары в ассортименте именно на рынках ОПТ.

Ежедневные приобретения предприятиями розничной торговли и общепита достаточно широкого ассортимента продовольствия в небольших объемах на рынке ОПТ, значительно экономит время, резко снижает транспортные расходы, потери за счет быстрого обслуживания и приобретения качественной свежей продукции.

Данный механизм оборота скоропортящихся продуктов присущ всем странам - членам Всемирного Совета оптовиков.

Рынок ОПТ достаточно хорошо вписывается в технологическую цепочку процесса движения продовольствия от непосредственного производителя до конечного потребителя, обеспечивает действительно равные возможности поставщикам продовольствия для сбыта своей продукции. Рынок ОПТ выдвигает к поставщикам продовольствия обоснованные требования по повышению уровня качества товаров и услуг, сертификации, улучшению упаковки, расширению ассортимента.

Далее эти требования оптовики передают непосредственно товаропроизводителям или переработчикам продукции с целью повышения уровня конкурентоспособности поставляемых товаров.

В городах и регионах РФ, администрация которых уделяет внимание вопросам формирования и функционирования рынков ОПТ, успешно решаются проблемы обеспечения населения продуктами питания за счет не только снижения и стабилизации цен до приемлемого для потребителя уровня, но и неуклонно растет выручка (товарооборот), расширяется ассортимент и улучшается уровень качества обслуживания.

В наиболее экономически развитых зарубежных странах проблему обеспечения населения быстрооборачиваемой продукцией решают посредством системы рынков ОПТ.

В рыночных условиях реализация продукции через систему рынков ОПТ является наиболее результативной организацией цивилизованной регулируемой оптовой торговли. Рынки ОПТ выполняют роль информационного обеспечения в изучении рыночной конъюнктуры.

В этом случае у товаропроизводителей или перерабатывающих предприятий появляется уникальная возможность краткосрочного и долгосрочного прогнозирования основных показателей своей деятельности.

Вот почему создание системы рынков ОПТ является основной стратегией развития аграрной политики государства. Однако с их созданием государственная политика опоздала уже лет на десять. Эту нишу незамедлительно заполнили коммерсанты, которые успешно решают продовольственные проблемы, создавая свои структуры.

Рынки ОПТ существенно отличается от неорганизованных рынков, повсеместно создаваемые коммерческими структурами. Современный рынок ОПТ — это хорошо управляемый механизм процесса товародвижения с эффективной инфраструктурной системой транспортных, торговых, офисных, складских площадей.

К инфраструктуре рынка ОПТ относят: железнодорожные и автомобильные подъездные пути, терминалы, банковский расчетно-кассовый центр, пункты контроля качества и фитосанитарного контроля, информационно-маркетинговый и рекламно-аналитические центры, службы охраны и безопасности, а также другие службы, обеспечивающие бесперебойную круглосуточную работу рынка ОПТ.

Управляющая компания рынка ОПТ, имеющая статус юридического лица, не занимается непосредственно реализацией продукцией. Ее задача состоит в предоставлении на правах аренды помещений рынка ОПТ, холодильного и технологического оборудования и оказания необходимых услуг с целью организации оптовой торговли непосредственно между производителями и потребителями продовольствия.

Одной из основных функций рынка ОПТ состоит в ускорении процесса товародвижения быстрооборачиваемой продукции и ранжировании этапов по цепочке движения продукции от товаропроизводителя до конечного потребителя.

Без рынка ОПТ в данной цепочке ввиду отсутствия одного общего места для участников торгов, принимают участие многочисленные посреднические структуры, что приводит к значительному увеличению цен на товары и падению ее конкурентоспособности.

Рынок ОПТ устанавливает определенные «правила игры», которые сводятся к реализации соответствующих требований к качеству, безопасности, ассортименту, сертификации.

Оптовый продавец данные требования направляет непосредственно производителю как непременное условие оптовой торговли на рынке, что способствует повышению конкурентоспособности произведенного товара.

Основные преимущества данной формы формирования системы движения продукции сводятся к тому, что она:

ориентирована на конечного потребителя, защиту его прав и безопасности финансового состояния, как главного источника доходов,

ориентирует производителя товаров на предъявляемые рынком ОПТ требования.

Это дает возможность производителю планировать основные показатели своей финансовой деятельности, оптимизировать грузопотоки, уменьшить затраты труда и своевременно использовать имеющиеся производственные мощности.

Деятельность производителя продукции в новых условиях создает предпосылки для уменьшения ее стоимости, появляется дополнительная возможность повышения прибыли за счет постоянного роста оборачиваемости. Производитель или переработчик продукции имеют права выбора различных вариантов реализации: либо самим продавать свой товар на рынке, либо передать его аккредитованному на рынке ОПТ продавцу.

Во многих развитых странах вопросы продовольственного обеспечения населения своими продуктами питания решаются посредством регулируемой государством системы рынков ОПТ.

Все вышесказанное способствует не только решению проблемы снабжения населения продовольствием, но и защищает российских производителей и в целом рынок продовольствия страны.

Особое место при оптовых поставках продовольствия принадлежит ассортименту оказываемых услуг и уровню качества обслуживания.

В таблице 1 предложен авторский вариант стратификации обслуживания на рынке ОПТ. Данная классификация учитывает три основных направления предоставления услуг.

Таблица 1. Стратификация обслуживания на рынке ОПТ

Услуги Управляющей компании ОПР участникам торгов Услуги аккредитованных и обслуживающих организаций Услуги, предоставляемые оптовыми продавцами покупателям ОПР

• Аренда торговых мест, холодильников, офисных и складских помещений. • Аренда инвентаря, техники, оборудования. • Аккредитация обслуживающих фирм. • Коммунальные услуги. • Услуги службы маркетинга. • Услуги по контролю за безопасностью и качеством. • Погрузочные, разгрузочные монтажные и ремонтные работы. • Транспортные услуги. • Общественное питание. • Гостиничный сервис • Банковские услуги. • Кредитование • Расчетно-кассовое обслуживание. • Услуги обменного пункта валюты. • Страхование. • Юридические услуги. • Таможенные услуги. • Сертификация. • Уборка территории, торговых мест. • Охрана объектов и собственности. • Медицинский пункт. • Служба быта. • Образовательные услуги. • Потребительское кредитование. • Предоставление товара на реализацию. • Партионная подготовка товаров. • Фасовка, упаковка, маркировка товаров. • Формирование под заказ партий товаров. • Подготовка пакета сопроводительных документов. • Аренда специальных транспортных средств. • Погрузка, доставка и сопровождение грузов (услуги по логистике).