Повышение эффективности регионального АПК: На материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таймасханов, Хасан Элимсултанович

  • Таймасханов, Хасан Элимсултанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Таймасханов, Хасан Элимсултанович. Повышение эффективности регионального АПК: На материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таймасханов, Хасан Элимсултанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 8 РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

1.1. Сущность и условия формирования регионального АПК

1.2. Факторы повышения эффективности функционирования 23 регионального АПК в современных условиях

1.3. Критерии и показатели определения эффективности 31 регионального АПК

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ 44 ВОССТАНОВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ природного и производственного потенциалов 44 Чеченской Республики

2.2. Эффективность размещения сельскохозяйственного 60 производства по районам республики

2.3. Оценка эффективности восстановления агропромышленного 72 производства в Чеченской Республике

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

3.1. Разработка концепции развития АПК Чеченской Республики

3.2. Создание различных форм кооперации и развитие сельских 99 территорий в региональном АПК

3.3. Прогноз развития агропромышленного комплекса Чеченской 109 Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности регионального АПК: На материалах Чеченской Республики»

Актуальность исследования. Повышение эффективности функционирования регионального АПК как основы агропромышленного комплекса России в современных условиях обусловлено необходимостью ускорения процессов выхода из кризиса и стабилизации российской экономики. В значительной степени разрушительные процессы в АПК были связаны с политическими, экономическими, организационными и социальными факторами, а в некоторых регионах с военными действиями. Спад производства и сложившаяся кризисная ситуация в АПК вызваны отсутствием эффективной государственной поддержки сельских товаропроизводителей, ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики.

Становится все более очевидной необходимость выявления факторов, влияющих на эффективность агропромышленного производства в депрессивных регионах с позиции решения всего комплекса задач, ориентированных на достижение стабильного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, за счет применения механизмов государственного регулирования и поддержки деятельности сельских товаропроизводителей.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, необходимость повышения экономической эффективности функционирования регионального АПК в экстремальных условиях хозяйствования предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития АПК и его подкомплексов содержатся в работах Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Милосердова В.В., Шутькова A.A., Ушачева И.Г., Югая A.M., других ученых.

Отдельные аспекты выхода из кризиса и стабилизации аграрной экономики раскрыты в работах Добрынина В.А., Мазлоева В.З., Папцова А.Г, Сагайдака Э.А.

Методологические и методические основы эффективности сельскохозяйственного производства, которые использованы в исследовании, изложены в трудах Василенко В. П., Зинченко А.П., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Свободина В.А., Санду И.С., Курцева И.В., других ученых-экономистов.

Однако не все стороны сложного процесса повышения эффективности агропромышленного производства в региональном агропромышленном комплексе отражены в работах отечественных и зарубежных ученых. Особенно это относится к регионам, подверженным значительным разрушительным процессам как в экономическом, так и материально-техническом плане. К таким регионам относится Чеченская Республика.

С появлением новых сложных политических и экономических условий развития регионов страны возникла необходимость теоретического осмысления методологических основ повышения эффективности функционирования региональных агропромышленных комплексов в экстремальных условиях. Необходимы дальнейшие исследования поэтапного восстановления регионального АПК в районах полного его разрушения, а также в депрессивных районах, предполагающих государственные меры поддержки сельских товаропроизводителей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию регионального АПК в экстремальных условиях.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические аспекты эффективности регионального АПК в современных условиях; исследованы факторы повышения эффективности агропромышленного производства в условиях восстановления и развития регионального АПК; проанализирована эффективность комплекса мероприятий по восстановлению регионального АПК и выявлены тенденции его развития в единой социально-экономической системе государства;

- разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности функционирования регионального АПК.

Предметом исследования выбраны организационно - экономические отношения и факторы развития регионального АПК.

Объектом исследования являлись государственные сельскохозяйственные организации, фермерские (крестьянские) хозяйства, перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК Чеченской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, региональной и аграрной экономики, формирования и развития агропромышленного комплекса. Исследования базируются на законодательных и нормативно-правовых актах, определяющих развитие агропромышленного комплекса.

Источниками информации явились статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Комитета Государственной статистики Чеченской Республики, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики, авторские исследования.

При определении основных концептуальных положений и выводов диссертационной работы автор использовал абстрактно-логический, экономико-статистические, экспертный, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены научные основы формирования регионального АПК как составной части аграрного сектора экономики страны и сферы жизнеобеспечения сельского населения;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность развития регионального АПК, основными из которых являются: стратегические (макроуровень) направления аграрной политики и методы государственного регулирования; региональные (мезоуровень) мероприятия по восстановлению и развитию базовых отраслей АПК, созданию кооперативных и интегрированных формирований; местные (микроуровень) мероприятия, связанные с развитием сельских поселений и предпринимательства;

- разработаны методические подходы по формированию стратегии повышения эффективности агропромышленного производства Чеченской Республики на основе реализации программно-целевых мероприятий; даны предложения по государственной поддержке, совершенствованию управления агропромышленным комплексом региона, создания кооперативных объединений, рационального ведения сельского хозяйства и освоения инноваций;

- обоснована необходимость восстановления отдельных отраслей АПК и разработан прогноз развития агропромышленного производства Чеченской Республики на ближайшую (2006г.) и отдаленную (2015г.) перспективы.

Практическая значимость и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Чеченском государственном университете (2000-2004 гг.), нашли применение при разработке Концепции и программных мероприятий по восстановлению АПК Чеченской Республики, используются в структурных подразделениях ГУП Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики. Результаты исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 7,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таймасханов, Хасан Элимсултанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях приоритетными направлениями государственной политики в отношении принятия мер по повышению эффективности регионального агропромышленного комплекса являются государственная защита и поддержка агропромышленного производства, стимулирование улучшения социального и экологического состояния сельских поселений, создания и развития кооперативных и интегрированных формирований по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Возникает необходимость в усилении связей с кредитно-финансовыми структурами региона, особенно в области развития инвестиционной и инновационной деятельности, использования деловой активности предпринимательских структур в АПК.

Целесообразно сочетать правила унификации и дифференциации режимов хозяйствования в сельском хозяйстве и сфере его производственного обслуживания, а также механизмы государственного регулирования и предоставления свободы хозяйственной деятельности всех структур АПК.

2.Современное агропромышленное производство регионального АПК не является изолированной системой, связано многочисленными связями с другими сферами экономики страны, региона, зависит от направленности политики государства, социально-экономического и политического состояния страны, региона, сельского поселения. Исходя из этого, эффективность функционирования агропромышленного производства как основного звена регионального агропромышленного комплекса предлагается определять комплексом факторов внутреннего и внешнего характера.

Экономическая эффективность агропромышленного производства в современных условиях отражает эффект в виде получения максимальной прибыли от затрат трудовых, материальных, интеллектуальных, финансовых и иных ресурсов посредством рационального использования природного и производственного потенциалов, преодоления экономических рисков, сохранения окружающей природной среды и повышения социального обеспечения населения, экологического состояния сельских поселений.

3.Основными критериями повышения эффективности агропромышленного производства являются устойчивость социально-экономической системы региона, обеспеченность населения продовольствием собственного производства, доходность производства сельскохозяйственной продукции и переработки сельскохозяйственного сырья, использования вторичных ресурсов, уровень социального состояния и обеспечения населения региона, эколого-экономический эффект от хозяйственной деятельности, совокупный доход функционирования агропромышленного производства.

4. В целях выбора приоритетных направлений развития АПК и комплекса программных мероприятий по восстановлению и повышению эффективности агропромышленного производства региональных разрушенных АПК целесообразно учитывать не только экономическую эффективность, полученную за счет бюджетного финансирования, но и технологическую и производственную эффективность ведения отраслей сельского хозяйства. Анализ показал, что сокращение убыточных предприятий и увеличение числа прибыльных предприятий, а также прирост прибыли еще не в полной мере характеризуют экономическую эффективность сельскохозяйственного производства как базового звена регионального агропромышленного комплекса. Полученные результаты характеризуют эффективность государственной поддержки аграрного сектора экономики, его способность к эффективному функционированию даже при неполном финансовом обеспечении выполнения основных мероприятий по производству сельскохозяйственной продукции. Необходимы меры по повышению эффективности агропромышленного производства за счет собственных резервов предприятий, районов и республики в целом.

Основополагающими являются факторы рационального использования агроклиматического потенциала, природных (земельных угодий и водных объектов), трудовых ресурсов, материально-технических средств, то есть тех ресурсов, которые задействованы в технологических процессах возделывания сельскохозяйственных культур, ухода за многолетними насаждениями, содержания животных и птицы и формируют технологическую эффективность.

5. Исходя из сложного финансового положения, сложившегося в регионах, подвергшихся воздействию военных и иных действий, необходимо предусмотреть поэтапное восстановление разрушенного производственного потенциала АПК с привлечением различных источников финансирования, включая собственные республиканские, а также государственную поддержку, гуманитарную, кредитно-инвестиционную и другие формы поддержки.

Первый этап связан с восстановлением предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, не требующих значительных капитальных вложений. Постепенный ввод в строй цехов и участков крупных предприятий проводится при условии, если восстановительный цикл не превышает 1 год и продолжается в течение 3 лет.

Второй этап направлен на восстановление базы регионального АПК и на обеспечение устойчивого развития сельских поселений за счет проведения комплекса мероприятий по социальному обеспечению сельских поселений, развитию малого предпринимательства, создания кооперативных и интегрированных формирований, улучшения экологического состояния сельских территорий и осуществляется в течение 3-5 лет.

Третий этап ориентирован на полное восстановление производственного потенциала регионального АПК и перевод его в режим устойчивого функционирования, связан с созданием региональных финансовых и кредитных институтов, привлечением инвестиций. Реализация этого этапа будет осуществляться по мере стабилизации общественно-политической обстановки и формирования нормативно-правовой базы, создающей благоприятные условия для ввоза капитала и и проводится в течение не менее 10 лет.

Программные мероприятия при этом необходимо ориентироваться на поэтапное создание многоукладного хозяйства и внедрение новых высокоэффективных форм хозяйствования в аграрном секторе с широким использованием мирового опыта. В диссертации предложен алгоритм (порядок) и методические подходы к формированию комплексных программ и предложения по совершенствованию механизма повышения эффективности функционирования регионального АПК.

6. Для повышения эффективности функционирования регионального АПК в экстремальных условиях ведения хозяйства предлагается применять более мобильную трехуровневую систему управления, включающую зональные органы управления АПК, специализированные республиканские ГУПЫ, органы управления сервисными и обслуживающими предприятиями и организациями прямого назначения.

Критериями эффективности являются минимизация структур управления, исключение дублирования функций управления, обеспечение оперативности управления в сложных условиях восстановления агропромышленного комплекса.

7. В целях улучшения финансового состояния предприятий регионального АПК целесообразно применять более щадящую систему налогообложения и использования налогов, переводя их основную долю в местные бюджеты. Налоговое регулирование предлагается осуществлять путем дифференциации налоговых ставок, введения налоговых льгот, освобождения от налогов сельских товаропроизводителей в горных селениях и наиболее разрушенных районах.

На региональные органы управления АПК целесообразно возложить обоснование ценового механизма на сельскохозяйственную продукцию, меры по сглаживанию диспаритета цен.

Наиболее приемлемыми для экстремальных условий ведения агропромышленного производства являются протекционистские меры в виде разного рода субсидий, дотаций и льгот, направленных на обеспечение устойчивого развития сельских поселений и сбалансированности агропромышленного производства.

8. Восстановление и повышение эффективности функционирования регионального АПК должно сопровождаться развитием интеграционных процессов, совершенствованием производственно-экономических связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с торговыми организациями, а также созданием на районном и межрайонном уровне сельскохозяйственных кооперативов.

Восстановление предприятий перерабатывающей промышленности необходимо проводить синхронно с восстановлением сельскохозяйственного производства сырьевой зоны, что будет способствовать повышению эффективности выработки продуктов питания, увеличению продовольственных ресурсов и бюджетной составляющей экономики региона. При этом нельзя допускать как нарушений договорных отношений, так и диктата перерабатывающего предприятия над сельскими товаропроизводителями.

9. В экстремальных условиях роль государства в функционировании регионального АПК еще более важна, так как сельские поселения и агропромышленное производство как сфера производства продовольствия являются жизненно важными. Разрушение сельских поселений и АПК как продовольственной системы, социально значимого сектора экономики приводит не только к кризисным явлениям, но и к возникновению угроз безопасности государства. В связи с этим государство призвано защитить и оградить сельских товаропроизводителей от негативного влияния внешних факторов, оказать помощь и поддержку при использовании природного и производственного потенциалов.