Развитие модернизационных и инновационных процессов в региональном АПК в условиях импортозамещения (на примере АПК Республики Дагестан)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кидирниязова Аида Данияловна

  • Кидирниязова Аида Данияловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Кидирниязова Аида Данияловна. Развитие модернизационных и инновационных процессов в региональном АПК в условиях импортозамещения (на примере АПК Республики Дагестан)\n: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кидирниязова Аида Данияловна

Содержание

3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

1.2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В

АПК РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.3. МОДЕРНИЗАЦИЯ АПК РЕГИОНА С ПОЗИЦИЙ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИФИКИ РАЗВИТИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

2.2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОДЕРНИЗАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

2.3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 3 АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

3.1. ОРИЕНТАЦИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ АПК КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ

3.2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК РЕГИОНА В ЦЕЛЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АПК РЕГИОНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие модернизационных и инновационных процессов в региональном АПК в условиях импортозамещения (на примере АПК Республики Дагестан)\n»

Введение

Актуальность темы исследования. В конце прошлого века новая аграрно-экономическая реформа, которая основывалась на принципах свободы собственности и предпринимательства, должна была привести посредством модернизационных преобразований, реализации процессов экологизации и технологизации к устойчивому развитию комплекса, повышению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, повышению уровня и качества жизни на сельских территориях.

Однако, методы государственного регулирования, призванные оказать стимулирующий эффект и выступить в качестве катализатора, не привели к желаемым практическим результатам. Продекларированные свободы для сельхозпроизводителей не были реализованы в полной степени из-за огромного числа нерешенных экономических, социальных, политических проблем. Неразвитость инфраструктуры рынка, отсутствие финансовых возможностей, административные барьеры, нерешенность проблем кредитования, неупорядоченность земельных отношений, высокий уровень миграции сельского населения, особенно молодежи и другие факторы выступили в качестве основных ограничителей экономического роста и социальных преобразований в АПК.

Государство при этом фактически устранилось от решения этих проблем на волне идеологии рыночного саморегулирования экономики. Размеры бюджетной помощи аграриям сократились, объемы кредитования и инвестиции не соответствовали реальным потребностям, а проводившаяся ценовая политика оказалась разрушительной для большинства сельхозорганизаций. Все это и другие негативные факторы привели к значительным потерям в комплексе.

Однако, в последнее время, органы государственной власти стали рассматривать аграрный сектор экономики и вопросы его развития в качестве приоритетов государственной политики. В частности, был принят целый ряд

федеральных и региональных программ, призванных решить накопившиеся

3

экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса и сельских территорий. Осуществлялся национальный проект «Развитие АПК», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг.», были приняты Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», Доктрина продовольственной безопасности, Концепция устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года, в настоящее время функционирует «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.».

Благодаря принятым мерам, ситуация в агропромышленном комплексе стала изменяться в лучшую сторону, однако многообразные факторы, сдерживающие переход к быстрому и устойчивому подъему сельской экономики, продолжают действовать. Такая непростая ситуация в агропромышленном комплексе характерна для всех регионов России, в том числе и для Республики Дагестан.

Кроме того, в последнее время положение аграриев усложнилось вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию, а также введением санкций со стороны ряда стран против России в связи с ее действиями на Украине, в связи с чем, приобрела особую актуальность проблема импортозамещения продовольственных товаров.

В этих условиях, важно осознавать, что продовольственная независимость страны невозможна без развития собственных инноваций и собственной науки, отрасли АПК нуждаются в модернизации и дополнительных инвестиционных вливаниях.

Вышесказанное определяет актуальность, и делает обоснованным выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Многогранность и многоаспектоность выбранной темы требует глубокого изучения специальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых-аграрников.

Существенный вклад в исследование проблем развития регионального АПК в современных условиях внесли многие российские ученые Аллахвердиев А.И., Бабков Г.А., Бондаренко Л.В., Буздалов И.Н., Гимбатов Г.М., Дохолян C.B., Лобачева Т.С., Молчанова О.В., Петросянц В.З., Папцов А.Г., Пошкус Б.И., Пулатов З.Ф., Сёмин А.Н., Ушачев И.Г., Ханмагомедов С.Г., Четвертакова В.П., Шейхов М.А., Эпштейн Д.С. и др.

Исследованию проблем развития и модернизации АПК посвящены труды Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Кошолкиной Л.А., Милосердова В.В., Михайлушкина П.В., Петрикова A.B., Санду И.С., Светлова Н.М., Шутькова A.C. и др.

Среди трудов, в которых рассматриваются теория и практика импортозамещения важно отметить работы Картера Н., Линдерта П., Ченери X., Киреева А.П., Макарова А.Н., Назарчук E.H. и др.

Результатом этих исследований являются научные материалы, призванные создать теоретико-методологическую основу проводимых экономических преобразований в сфере АПК.

В тоже время, несмотря на достаточно высокий уровень разработанности научной проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и развитие агропромышленного комплекса в аспекте его модернизации, изучены не до конца, а некоторые носят дискуссионный характер.

Так, в частности, мнения ученых расходятся относительно самих понятий модернизации и инноваций, необходимости осуществления модернизации и/или инноватизации, а также направлений модернизационного развития необходимых для отечественного АПК.

Также, несмотря на наличие определённых научных разработок и исследований в области модернизационного развития агропромышленного комплекса региона, представляет интерес взглянуть на эту проблему не только с научной точки зрения, но и с практической, для чего в работе было изучено мнение руководителей общественных организаций, управленцев.

Современные российские условия хозяйствования (ограничение ввоза на некоторые виды импортной сельхозпродукции и сырья, необходимость организации импортозамещения на уровне регионов), а также мировые тенденции ведения агробизнеса требуют по новому взглянуть на проблемы модернизации и инновационных преобразований в АПК, обоснование выбора приоритетных направлений его развития. Способы и оперативность решения этих вопросов станут основными факторами, определяющими экономическое развитие комплекса и региона в будущем.

Актуальность и теоретическая значимость проблем по развитию модернизационных и инновационных процессов в региональном АПК в условиях необходимости реализации политики импортозамещения предопределили цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка актуальных направлений стимулирования модернизационных и инновационных процессов в региональном АПК с позиций реализации политики импортозамещения.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

1) исследованы особенности модернизационных процессов и инновационного развития в агропромышленном комплексе региона;

2) определены факторы и условия инновационных преобразований в региональном АПК;

3) процесс модернизации АПК рассмотрен с позиции реализации политики импортозамещения;

4) проведен комплексный анализ состояния и специфики развития модернизационных и инновационных процессов в АПК Республики Дагестан;

5) проанализирована современная система государственной поддержки модернизации агропромышленного комплекса региона;

6) предложены направления стимулирования модернизационных и инновационных процессов в АПК региона, соответствующие мировым тенденциям развития агропродовольственного рынка, а также современным реалиям ведения бизнеса в России;

7) разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования развития АПК региона на основе модернизационо-инновационных преобразований в зависимости от объемов инвестиционных вливаний.

Объектом исследования являются модернизационные и инновационные процессы в региональном АПК.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в региональном агропромышленном комплексе в процессе осуществления его модернизации и внедрения инновационных разработок, реализуемые в условиях политики импортозамещения.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития агропромышленного комплекса, стимулирования процессов модернизации и инновационных преобразований в АПК, формирования и реализации политики импортозамещения продовольственных товаров.

В процессе диссертационного исследования использовались различные методы: монографический, графический, экономико-статистический, метод комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный.

Информационно-документальной базой исследования является отечественная и зарубежная литература, включая монографии, статьи по исследуемой проблематике, данные статистических сборников России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также нормативно-правовые акты и государственные программы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства», п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

уточнении теоретических основ развития агропромышленного комплекса на

основе его модернизации и инновационных преобразований в аспекте

современных усложненных условий хозяйственной деятельности, а также

разработке методических положений и практических рекомендаций по

стимулированию модернизационных и инновационных процессов в АПК

региона с позиций реализации политики импортозамещения.

Конкретное приращение научного знания характеризуется

следующими положениями:

- раскрыто и уточнено содержание понятий «модернизация» и

«инновация» применительно к условиям функционирования

8

агропромышленного комплекса, посредством выделения особенностей протекания модернизационных и инновационных процессов в АПК, отражающих: специфику развития комплекса; высокую степень его подверженности рискам и негативным факторам; необходимость поддержки со стороны государства, практической применяемости научных разработок и развития человеческого потенциала; комплексность модернизации и противоречивость инновационного процесса;

- обоснована, путем анализа представлений научного и предпринимательского сообщества, а также сложившейся современной ситуации в аграрном комплексе, необходимость рационального сочетания модернизации и инноватизации в процессе развития АПК, выражающаяся в параллельном сосуществовании и взаимосвязи модернизационных и инновационных составляющих в целях оптимизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- определено значение импортозамещения как формы инновационного роста АПК, эффективная реализация которого позволит обеспечить продовольственную безопасность регионов страны, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, формирование новых рабочих мест, а также необходимой диверсификации внутреннего производства и экспортной продукции;

- выявлена специфика условий развития модернизационных и инновационных процессов в АПК Республики Дагестан, выражающаяся в применении устаревших и неэффективных технологий в сельхозпроизводетве; в наличии значительного научно-образовательного потенциала и отсутствии налаженного взаимодействия его с предприятиями реального сектора АПК; в высоких рисках внедрения инноваций в АПК региона; в финансовой несостоятельности большинства предприятий; в существенной доле дешевой импортной продовольственной продукции; в неразвитой системе кредитования инновационных процессов аграрного

сектора (малых форм хозяйствования);

9

- обоснована, с учетом имеющихся внутренних региональных ресурсов и существующих возможностей, эффективность организации и функционирования в регионе экологически чистого сельского хозяйства, как направления развития АПК, стимулирующего активное внедрение инноваций в производственные процессы, способствующего повышению конкурентоспособности региональной сельхозпродукции не только на российском, но и на мировом продовольственных рынках, а также предложены направления, стимулирующие его развитие в РД;

- представлены, применительно к условиям Республики Дагестан, направления совершенствования организационной структуры агропромышленного комплекса путем формирования агрокластеров, вертикальных и горизонтально интегрированных структур, стимулирующих развитие инновационной инфраструктуры АПК; формирование квалифицированных трудовых ресурсов, восприимчивых к инновационным преобразованиям; совершенствование информационного поля, обсуживающего хозяйственную деятельность в комплексе;

- разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования развития АПК региона на основе модернизационо-инновационных преобразований с учетом региональных интересов и в зависимости от инвестиционной активности в аграрном и промышленном секторах комплекса.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в анализе, обосновании и реализации направлений развития регионального АПК за счет осуществления модернизационных процессов и внедрения инновационных разработок в сельскохозяйственное производство.

Разработанные в диссертации подходы и конкретные рекомендации

могут быть полезны для органов исполнительной власти субъектов РФ,

осуществляющих регулирование агропромышленного комплекса и

поддержку отечественных сельхозпроизводителей при осуществлении ими

10

анализа социально-экономического потенциала АПК и разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов и программ развития АПК региона в условиях реализации политики импортозамещения.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по экономике, организации и управлении региональным агропромышленным комплексом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом имени М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2013-2015 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав отражающих основное содержание работы, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Глава 1 Теоретические основы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса региона в условиях политики импортозамещения

1.1. Сущность и особенности модернизационных процессов и инновационного развития в агропромышленном комплексе региона

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения конкурентоспособности АПК на внутреннем и внешнем рынках требуют проведения в отечественном агропромышленном комплексе модернизационных преобразований, основанных на внедрении инноваций в производственные, организационные, управленческие процессы.

Говоря о перспективных путях развития агропромышленного комплекса страны возникает два основных вопроса: осуществлять модернизацию или инноватизацию, одинаковы ли эти понятия и если необходимо и то и другое, то какие направления модернизационного развития необходимы для отечественного АПК.

Само понятие модернизации вызывает массу споров не только среди научного сообщества, но и среди политиков, общественности, представителей бизнеса. Как выразился один из известных в прошлом политиков Сингапура Го Кенг Сы: «Модернизация - это как слон; трудно дать ей определение, но легко признать, когда видишь это животное» [57].

На самом деле дать точное и наиболее полное определение модернизации нелегко, поскольку она представляет собой многогранный процесс и не сводится только к преобразованиям в экономике или совершенствованию производственных технологий, как порой принято считать.

Понятие «модернизация» в широком смысле представляет собой термин, обозначающий процесс изменений, усовершенствований, отвечающих современным требованиям в любой сфере, будь то

экономическая, политическая, социальная и т.д.

В экономической сфере модернизацию, как правило, определяют, как: наращивание потенциала, индустриализацию, разработку и внедрение лучших технологий, методов управления, способствующую стремительному экономическому росту и повышению качества жизни.

Разумеется, в экономической истории существует немало примеров, когда быстрое экономическое развитие и социальные перемены происходили не за счет проведения модернизационных стратегий.

Так, классическими примерами являются попытки развития на базе примитивных технологий (типа тех, что были предприняты в Китае времен «культурной революции», ряде стран Латинской Америки в рамках «импортозамещающей индустриализации» 1950-1960-х годов и в некоторых государствах Африки в первые годы после обретения независимости) или резкое повышение экономического благополучия вследствие изменения внешней конъюнктуры (страны-производители цветных металлов в 1970-е годы, а также нефтедобывающие государства в 1979-1982 и 2003-2008 гг.). Однако, как показывает время, если «рост происходит без развития», то в большинстве случаев социальная структура общества не меняется, власти не создают более эффективных политических институтов и не осуществляют преобразования в экономической сфере, что, в конечном счете, приводит к резкому замедлению темпов роста и откату назад в случае, если благоприятная конъюнктура исчезает [44]. Конъюнктурный экономический успех к понятию модернизации не имеет отношения.

В России в настоящее время, по мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, можно выделить две основных точки зрения на этот вопрос: проведение преобразований через комплексную модернизацию или проектную.

Сторонники комплексной модернизации уверены, что этот процесс

должен затрагивать не только экономику, но и общество и политическую

систему - т.е. необходим полный пересмотр парадигмы развития. Главными

условиями модернизации России являются демократические преобразования:

13

обеспечение независимости ветвей власти, многопартийная система, демонополизация сферы принятия решений. Только после этого можно осуществлять реформирование административной системы, правоохранительных органов и различные проекты. Такого мнения придерживаются, в основном, политологи и экономисты.

Представители бизнеса же чаще всего считают, что можно ограничиться проектной модернизацией. При этом инициируются проекты в разных отраслях экономики, общества, государства - с участием бюрократии, политической власти, бизнеса и с широкой экспертной поддержкой. Преобразования такого типа успешно проводятся в странах Азии, поэтому такую модернизацию называют также азиатской. Для ее осуществления необходима сильная политическая воля (политический ресурс), экспертный ресурс, профессиональный менеджмент и использование современных систем слежения за расходованием средств.

По мнению П. Бунина, в России с конца 90-х до начала 2000-ных модернизация была комплексной. Вместе со сменой политической системы возникло много инновационных явлений и в экономике: ретейл, банковский сектор, мобильная связь и т.д. Однако, начиная примерно с 2003 года, все инновационные проекты связаны только с государством, и в них почти всегда присутствует та или иная форма распила. Модернизация в той форме, в какой она реально проводится сейчас, является проектной, азиатской: создается проект или корпорация, в качестве руководителя ставится какой-нибудь капрал или полковник (Транснефть). О комплексной модернизации, когда параллельно идут реформы и в экономической сфере, и в политической, речи пока не идет [108].

Проектный тип модернизации, проводимой в России, обусловлен

сложившейся в стране авторитарной системой (советник Института

современного развития Никита Масленников). Причинами того, что

авторитарные системы, по большому счету, не очень способны к

инновациям, являются: во-первых, им абсолютно противопоказана

14

конкуренция, потому что она рано или поздно приводит к политической состязательности и смене режима. Во-вторых, авторитарным режимам присущ гигантизм. Инновации связаны во многом с другой структурой бизнеса: малым и средним бизнесом. Гигантские же проекты, особенно в условиях нынешней очень лабильной и неустойчивой глобальной экономической среды, не всегда являются максимально эффективными, даже в ценовом отношении.

Следует также отметить, что не всегда политическая воля становятся толчком к модернизации, хотя достаточно часто политические решения оправдываются необходимостью таковой [108].

Понятие модернизации тесно переплетается с понятием инноваций. Для разработки эффективных стратегий развития агропромышленного комплекса необходимо четкое определение этих двух понятий, их разграничение.

Категория «инновации» и родственные ей «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный менеджмент» и т. д. вошли в научный оборот и хозяйственную практику нашей страны с началом рыночных реформ.

Впервые содержательная сторона инноваций была исследована в работах Й. Шумпетера, который показал особую роль предпринимателей в формировании инновационной среды. Предпринимательская деятельность, по его мнению, заключается в «созидательном разрушении» сложившегося экономического порядка путем обновления производства за счет «новых потребительских благ, новых методов производства и транспортировки товаров, новых рынков и новых форм экономической организации» [136].

Все существующие определения понятия «инновация» рассматриваются

в научной литературе с точки зрения двух основных подходов: объектного и

процессного. Согласно объектному подходу в качестве инновации выступает

результат НТП - новые техника и технология, воплощенные в новом либо

усовершенствованном товаре, услуге, методе управления и т.п. В рамках

процессного подхода категория «инновация» трактуется как целостный

15

процесс создания, распространения и использования нового практического знания.

В частности, например, инновации определяются как системный процесс внедрения нововведений технико-технологического, организационно-экономического и социально-экономического характера, создающий новые результаты хозяйственной деятельности в виде улучшения качества производимых или производства более совершенных продуктов (потребительского и производственного назначения), снижения издержек на их получение, обеспечения роста эффективности и конкурентоспособности.

По нашему мнению, к определению понятия инновация следует применять объектный подход, поскольку это есть выражение итогового результата научно-интеллектуально-творческой деятельности, нашедшего воплощение в новом, ранее не существовавшем товаре, процессе, технологии, методе управления и т.п., которые используются в практической деятельности, качественно обновляют характер производства (приводят к созданию благ более высокого уровня), способствуют получению положительных эффектов и развитию экономики.

Существует точка зрения, согласно которой термин «инновация» в буквальном переводе может быть понят как отрицание нового, так как «ин» может означать отрицание «не». Согласно данному подходу смысл инноваций не сводится к нововведениям и изменениям, а подразумевает изменение существующих традиций. В этом понимании инновация -изменение, нарушение привычных традиций и стереотипов, временной перспективы. Очень точно суть инноваций отражает высказывание Ю. В. Яковца, с которым нельзя не согласиться: «Инновация - это путь в неведомое, это нарушение сложившегося образа жизни и действий, это большой риск, авантюра с заранее неизвестным результатом».