Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаптева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаптева, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегического развития гостиничного комплекса региона.
1.1. Гостиничный комплекс в системе туристского бизнеса.
1.2. Теоретические подходы к стратегическому управлению развитием гостиничных предприятий.
1.3. Динамика развития гостиничного комплекса региона.
Глава 2. Анализ социально-экономических проблем развития гостиничного комплекса региона.
2.1. Системный анализ гостиничного комплекса региона.
2.2. Выявление и структурирование социально-экономических проблем гостиничного комплекса региона.
2.3. Исследование факторов, определяющих развитие гостиничного комплекса региона.
Глава 3. Формирование модели стратегического развития гостиничного комплекса региона.
3.1. Систематизация факторов стратегического развития гостиничного комплекса региона.
3.2. Разработка модели стратегических изменений гостиничного комплекса региона.
3.3. Экономическое обоснование стратегических изменений гостиничного комплекса региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона»
Актуальность темы исследования определяется тем, что государственное регулирование деятельности в области туризма в Российской Федерации, вопреки действующим мировым тенденциям и опыту большинства развитых в туристском отношении стран, в недостаточной степени ориентировано на координацию трех основных направлений1 (государственного, социального и частного) туризма. Сложилась ситуация, когда каждый из секторов туризма развивается бессистемно и не имеет ярко выраженной стратегии.
Принятый Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в л
Российской Федерации» не внес необходимую систематизацию и упорядочение в процесс разгосударствления национального достояния в сфере туризма и не позволил (в силу его слабого исполнения государственными органами управления) дать серьезной экономической отдачи с целью пополнения средств государственного бюджета и оздоровления финансов страны.
В условиях становления рыночных отношений накопились социально-экономические проблемы, решение которых создает потребность координации туристской деятельности, поддержки и содействия развитию секторов туристской сферы, создания благоприятных условий для их дальнейшего развития.
Для выявления приоритетного направления туристской деятельности, реализуемого через процессы управления, экономического обоснования, технологического обеспечения и квалификационного становления и воспитания профессиональных кадров, в диссертационной работе обосновывается потребность в анализе действующей ситуации на туристском рынке и
1 Прим. автора: речь идет о приоритетных направлениях туристской деятельности - области государственной поддержки и регулирования туризма (внутреннего, въездного, социального, самодеятельного) в Российской Федерации.
2 Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ. выявлении условий дальнейшего стратегического развития одного из секторов туризма - гостиничного хозяйства в рамках региона.
Роль гостиничного комплекса региона заключается в содействии развития туризма, что связано с осуществлением внешней и внутренней совместной деятельности предприятий гостиничного хозяйства, и опирается на те же принципы завоевания авторитета и популярности, что и регион (как и любой центр туризма). Поэтому региональная политика области должна содействовать решению ряда оперативных задач и в то же время формулировать необходимые стратегические программы, нацеленные на стратегические изменения гостиничного комплекса и туристской сферы региона.
Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость и своевременность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическая актуальность выбранной темы объясняется ее недостаточной разработанностью в экономической литературе.
Социально-экономические проблемы стратегического управления организациями являются предметом рассмотрения исследователей различных стран мира. Но применение зарубежных методов и подходов стратегического управления к современным российским условиям оправдано только при условии их глубокой адаптации к российской специфике, в том числе и при разработке стратегии развития гостиничного комплекса.
Развитие туризма и гостиничного хозяйства региона в отечественной и зарубежной литературе сводится к общему анализу известных методов и проблем, отсутствуют рекомендации по вопросам их практической реализации.
Анализ отдельных проблем развития гостиничного хозяйства представлен в работах В.И. Азара, H.JI. Безруковой, В.В. Бородиной, М.В. Виноградовой, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, Е.Е. Филипповского, Л.Ф. Ходоркова, А.Д. Чудновского, JI.B. Шмаровой, B.C. Янкевича.
Существенный вклад в разработку понятийного аппарата, методов и подходов стратегического управления внесли зарубежные ученые: И. Ансофф,
К. Боумен, X. Виссема, П. Дойль, Б. Карлофф, Г. Минцберг, А. Стрикленд, А. Томпсон и другие. В диссертационной работе используются труды таких отечественных специалистов по вопросам стратегического управления, как: О.С. Виханский, Е.В. Добренькова, B.C. Ефремов, П.В. Забелин, С.А. Кузнецова, Ю.Н. Лапыгин, А.Н. Люшников, А.И. Панов, С.А. Попов, А.И. Пригожин, В.Г. Смирнова, Э.А. Уткин и другие.
Среди ученых, занимающихся разработкой стратегического развития различных институциональных образований, значительный интерес представляют работы А.Л. Гапоненко, Н.П. Гибало, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Б. Золотова, В.В. Котилко, И.Г. Майзлера, А.Е. Шаститко.
Однако следует заметить, что стратегическое управление для современной России - это принципиально новый вид профессиональной деятельности и соответственно новый объект изучения. Отмечается недостаточность методических разработок в области стратегического управления применительно к туристской индустрии в целом и гостиничному хозяйству в частности. Большинство руководителей гостиничных предприятий не имеют ясного представления о сущности стратегического управления, его методах и подходах, недооценивают его роль.
Это предопределило выбор темы диссертации, основное направление и содержание исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке модели стратегического развития гостиничного комплекса региона на основе обобщений и выявлений значимых социально-экономических проблем, тенденций, приоритетов, механизмов развития гостиничного хозяйства региона.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: конкретизация теоретических основ и методических подходов к исследованию стратегического управления развитием системы организаций; определение формальных правил функционирования гостиничного хозяйства в системе туристского бизнеса; анализ социально-экономического положения и выявление значимых проблем развития гостиничного комплекса региона; формирование стратегии развития гостиничного комплекса региона на основе применения методов и подходов стратегического управления; определение содержания и методов стратегии, а также основных направлений развития гостиничного комплекса региона с учетом воздействия факторов внешней и внутренней среды; оценка стратегических изменений развития гостиничного комплекса региона.
Гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что в советский период формирование комплексов осуществлялось из единого центра, направления развития которых задавались исходя из общегосударственных задач. Разгосударствление и приватизация обеспечили самостоятельность хозяйственных объектов, что потребовало новых подходов к определению перспектив развития как отдельных организаций, так и целых комплексов.
На уровне региона в настоящее время формирование гостиничного комплекса находится только в начальной стадии и институциональные основы недостаточны, а теоретические аспекты стратегического развития не представляют собой стройной системы, позволяющей формировать модели эффективных гостиничных комплексов.
Специфика туристского бизнеса проявляется в том, что отдельные гостиничные хозяйства не могут динамично развиваться вне системы. По крайней мере, формирование гостиничного комплекса региона должно обеспечить реализацию синергического эффекта системы как проявление свойства систем, называемого эмерджентностью.
Однако существующие проблемы сдерживают формирование гостиничного комплекса региона. Поэтому необходима разработка модели развития гостиничного комплекса региона, обеспечивающая динамичное и сбалансированное формирование системы гостиничного комплекса региона (и, как следствие, экономики региона в целом), в основе которого лежат стратегические подходы к формированию систем хозяйствующих субъектов. Модель должна учитывать философию развития гостиничного комплекса региона, опираться на результаты SWOT-анализа, учитывать сложившиеся направления развития экономики региона, а также позволять выбор из числа стандартных моделей стратегического развития организаций.
Критериями эффективности разработки содержания модели стратегического развития гостиничного комплекса региона должны стать приоритеты между направлениями развития, а функционирования модели -рациональное использование имеющихся ресурсов и обеспечение лидерских позиций гостиничного комплекса региона на рынке гостиничных услуг более крупных региональных образований.
Таким образом, объектом исследования выступает гостиничный комплекс региона. Предметом исследования является стратегическое развитие гостиничных предприятий.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, основные положения теории стратегического управления, законы и постановления правительства Российской Федерации и региональных органов власти, государственные стандарты по организации и регулированию туристской и гостиничной деятельности, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход, системный анализ внутренней и внешней среды организаций, метод организационной диагностики (кабинетные исследования, диагностические интервью и другие), структуризации проблемного поля организаций (агрегирования, парных сравнений и другие), а также метод экспертных оценок, методы логического и статистического анализа, аналогии, экономического обоснования управленческих решений, построения аналитических таблиц.
Источниками исходной информации послужили статистические сборники областного и федерального уровней, доклады и обзоры Владимирского областного комитета государственной статистики, Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, анализ научно-практической литературы, периодической печати, баз данных всемирной информационной сети, касающихся различных проблем стратегического развития гостиничного хозяйства как системы регионального значения.
Логика исследования отражает последовательность ниже перечисленных этапов. После рассмотрения теоретических подходов к стратегическому развитию гостиничного комплекса региона, деятельность которого регулируется в рамках нормативной базы, автором был выполнен анализ основных факторов функционирования гостиничного хозяйства области в системе туристского бизнеса. Это позволило сформировать модель стратегического развития гостиничного комплекса региона с учетом корректировки изменений, воздействующих на управляемую систему.
Научная новизна исследования определяется специфическими особенностями многосекторной отрасли и комплексным подходом к формированию и регулированию развития системного образования в динамичных условиях среды.
Результаты научного исследования позволили автору обосновать концепцию стратегии развития гостиничного комплекса региона и выявить следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Обоснован подход к формированию модели стратегического развития гостиничного комплекса региона, основанного на сочетании школ стратегий предписывающего характера (дизайна, позиционирования и планирования) и школы конфигурации, предусматривающий следующие особенности: формирование образа будущего состояния гостиничного комплекса региона как осмысление потребности в новом курсе и использование уникальных свойств данного образования; формализация процедуры анализа внешней и внутренней среды для определения содержания и структуры стратегии; обоснование выбора из всей совокупности эталонных стратегий наиболее приемлемых для гостиничного комплекса региона; согласование предписывающих стратегий, позволяющих реализовать синергический эффект системы гостиничного комплекса региона.
2. Уточнено содержание понятия «гостиничный комплекс региона», под которым автор понимает совокупность хозяйственных объектов (средств размещения), определенных образом связанных в систему и осуществляющих свою деятельность на территории региона, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в которых воспроизводственный цикл предоставляемых услуг тесно связан с обслуживанием и удовлетворением интересов и потребностей туристов в размещении.
3. Разработан системный конфигуратор формирования стратегического развития гостиничного комплекса региона, в котором стратегия представляет собой результат систематизации элементов, описание которых составлено с позиций различных школ стратегий: стратегия как «философия» бизнеса представляющая собой сочетание видения, миссии и цели гостиничного комплекса региона; стратегия как решение, основанное на специфических результатах анализа внешней и внутренней среды; стратегия как один из вариантов типовых стратегий, реализация которой на практике обеспечивает эффективное развитие гостиничного комплекса региона.
4. Обоснована стратегия развития гостиничного комплекса региона, заключающаяся в формировании системы предприятий гостиничного хозяйства, вписанной в структуру Золотого кольца России и обеспечивающей реализацию социально-экономических интересов туристов на принципах дифференциации услуг в процессе создания благоприятного имиджа предприятий гостиничного хозяйства, входящих в ассоциацию, и привлекающей инвесторов и клиентов.
5. Определены новые направления стратегического развития гостиничного комплекса региона для завоевания конкурентных позиций на рынке туристских услуг посредством создания гостиничного консорциума предприятий гостиничного хозяйства.
6. Разработаны экономические принципы обоснования стратегических изменений функционирования гостиничного комплекса региона, выступающего системообразующей структурой, деятельность которой должна быть направлена, в первую очередь, на реализацию, корректировку и адаптацию стратегии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации методические положения могут быть использованы для совершенствования механизма организации и регулирования предприятий гостиничного комплекса региона и туристской деятельности в целом. Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на определение эффективных изменений экономики региона применительно к конкретной экономической ситуации, а именно конкурентного позиционирования области как ведущего туристского центра в системе туристско-экскурсионного маршрута «Золотое кольцо России».
Авторская модель построения стратегического развития гостиничного комплекса региона, обоснованная в работе, реализована в системе туристского бизнеса региона.
Обобщения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами федерального и регионального уровня в сфере регулирования туристской деятельности, а также послужить исходным материалом для дальнейших научных исследований институтов, занимающихся проблемами стратегического развития экономики региона.
Апробация работы и использование ее результатов. Автор выступал с изложением основных теоретических положений и практических выводов формирования стратегического развития гостиничного комплекса региона на следующих научно-практических конференциях: Международной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Владимир, 2002), Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Время вперед» (Владимир, 2002), Международной научно-практической конференции «Организация учебного процесса в новых информационных средах» (Владимир, 2002), Международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003), Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации обеспечения управления» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Экономика и управление: теория и практика» (Владимир, 2003), Региональной научно-практической конференции «Туризм в XXI веке: региональные аспекты» (Владимир, 2003).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 5,58 пл., в т.ч. монография общим объемом 5,9 пл. (лично автора -4,1 пл.).
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальность малоисследованной проблемы заявленной в теме работы. Круг поставленных задач, а также логика исследования определили последовательность изложения и состав диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 172 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включая 20 рисунков, 9 таблиц, в ниже представленной последовательности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаптева, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе проведено исследование стратегического развития гостиничного комплекса региона.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования и методология.
В диссертационной работе стратегическое управление представлена как наука, предметом которой является разработка методических подходов к решению проблем стратегического развития гостиничного комплекса как системы, а также изучение возможностей использования этих методов в его практической деятельности.
В работе показаны значение и роль стратегического управления для формальных организаций, исследованы понятия стратегий организаций, проанализированы и систематизированы основные подходы к их направленности. Это позволило определить стратегию для гостиничных предприятий, являющихся средством конкурентного преимущества и перспективного развития туристского бизнеса региона с учетом состояния и динамики изменений внешней среды, развития внутреннего потенциала и других факторов.
Формирование стратегического развития гостиничного комплекса региона автор обосновывает через процесс трансформации, а в качестве методов использует стратегии школы конфигурации и школ предписывающего характера (дизайна, позиционирования и планирования).
Обзор научной литературы показал, что гостиничный комплекс региона не рассматривается как система, поэтому было уточнено содержание данного определения.
В исследовании отмечается, что гостиничный комплекс региона представляет собой управляемую систему разрозненных организаций различных форм собственности, осуществляющих совместную деятельность и выступающих инструментом конкурентного преимущества туристского бизнеса региона путем удовлетворения интересов и потребностей туристов в размещении. Посредством стратегического управления гостиничным комплексом регион воздействует на всю сферу туризма, складывающуюся на данной территории.
Показано, что нормативно-правовое обеспечение гостиничного хозяйства достаточно полно отражает потребности реальной действительности. При наличии существующей нормативно-правовой базы нецелесообразно введение со стороны государства дополнительных правил правового регулирования гостиничной деятельности. Однако это регулирование не должно устанавливать излишних барьеров, оставляя возможность корректировки нормативно-правовой базы для совершенствования гостиничного хозяйства в целом.
Ее регулирование должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах и, в частности, касающихся соответствия качества гостиничных услуг требованиям международных стандартов и системы льгот в данном секторе туристской сферы. Следовательно, гостиничное хозяйство должно функционировать на основе использования имеющейся нормативной базы и специализации правовых аспектов ее направлений.
Проведенная оценка состояния развития гостиничного комплекса региона показала, что изменения носят несистемный, локальный характер. Темпы реконструкции «номерного фонда» гостиниц в области гораздо ниже темпов роста туристского потока. Именно комфортабельные номера, пользующиеся повышенным спросом, составляют базу перспективного развития туризма в регионе.
За последние годы значительно увеличилось количество туродней (в среднем до 40% в год), но при этом средняя загрузка в гостиницах и туристских базах области растет медленно (в 2002 г. она достигла 33,3%). Причем среднегодовая заполняемость комфортабельного «номерного фонда» составляет в гостиницах 80%.
Проведенная организационная диагностика выявила, что в подавляющем большинстве структура существующего гостиничного комплекса региона не отвечает спросу и изменившимся в последние годы потребностям клиентуры, не соответствует международным требованиям, характеризуется низкой комфортностью и технологической отсталостью, низким уровнем дизайна, значительным моральным и физическим износом.
Таким образом, дальнейшее развитие въездного туризма в регион будет успешно осуществляться лишь на базе нового строительства, реконструкции, модернизации и функциональной перестройки существующих мощностей, повышения культуры обслуживания, внедрения приоритетных, обеспеченных спросом направлений развития туризма.
Стратегически изменит ситуацию в регионе долгосрочная государственная программа по строительству гостиниц туристского класса за счет улучшение материальной базы туризма (средств размещения) путем привлечения внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций.
Развитие указанных направлений станет возможным в том случае, если региональные органы власти осознают всю важность роли гостиничного хозяйства в туризме, и, следовательно, в деле экономического и социального развития области. Для чего, в первую очередь, необходимо привлекать инвесторов или выделять льготные кредиты, займы под гарантии областной администрации организациям, осуществляющих гостиничную деятельность.
В результате проведенной организационной диагностики микросреды и анализа макросреды с применением PEST-анализа, а также внутреннего потенциала исследуемого объекта в рамках SWOT-анализа было определено влияние различных факторов на развитие гостиничного комплекса региона с точки зрения их реализации, что позволило оценить опасность отдельных угроз и определить очередность их устранения.
В полученных перечнях методом экспертных оценок установлены ранги и выявлены наиболее значимые характеристики развития гостиничного хозяйства региона под воздействием внешней и внутренней среды.
Туристская сфера региона - это совокупность социальных и экономических отношений, обеспечивающих развитие региона как туристского продукта, где гостиничный комплекс выступает значимым инструментом в конкурентной борьбе.
Согласно предложенному подходу взаимодействия различных школ стратегий осуществлено формирование стратегии развития гостиничного комплекса региона, учитывающее определение специфических результатов SWOT-анализа, эталонные и действующую стратегии гостиничного хозяйства, а также переосмысление исторической ситуации, что позволило разработать системный конфигуратор формирования стратегии развития организаций.
Стратегия развития сочетает в себе три подсистемы, представленные на разных языках описания. Содержание системы стратегии формируется, дополняется и регулируется посредством оперативного анализа данных подсистем. Для эффективной реализации управленческих функций необходимо адекватно анализировать среду и особенности организаций, которыми осуществляется совместная деятельность. Этот подход заставляет постоянно реагировать на изменения среды и с учетом специфических особенностей отрасли выстраивать стратегическое развитие гостиничного комплекса региона для поддержания потенциала на уровне, необходимом для достижения целей, и тем самым давать возможность эффективно существовать в долгосрочной перспективе.
Гостиничный комплекс региона представляет собой систему с управлением извне. Управляющее воздействие должно исходить от органов власти как инициатора разработки стратегии. Это воздействие основано на анализе рассогласования результатов реализации стратегии развития гостиничного комплекса региона и стратегически ожидаемых результатов. Взаимодействие гостиничного комплекса как системы с внешней средой и регионом показывает, что регулирующее воздействие администрации области в рамках стратегии направлено на изменение состава и структуры гостиничного комплекса региона.
Изменения внешней среды и рассогласование между разницей стратегически запланированными и фактически полученными результатами приводит к тому, что в управляющей системе осуществляется корректировка стратегии и управляющее воздействие приводит к стратегическим изменениям управляемой системы гостиничного комплекса региона.
Управляющая система получает информацию о ресурсах, входящих в управляемую систему, и информацию на выходе из нее, анализирует эти параметры, учитывая влияние внешней среды и сформированную ранее стратегию. Результатом анализа является управляющее воздействие, направленное на изменение управляемой системы.
В условиях динамичного развития туристского бизнеса в России на первом этапе разработки стратегии развития автор уделил особое внимание детальному анализу факторов внешней среды и потенциала исследуемой системы, а затем, с учетом возможностей и ограничений, определяемых этими параметрами, осуществил переход к определению «философии» развития.
Приведя миссию, видение и стратегические цели гостиничного комплекса в соответствие, с одной стороны, с интересами и потребностями туристов и, с другой стороны, с возможностями и ограничениями стратегического развития, выявленными в результате диагностики внешней и внутренней среды, автор разработал содержание стратегии объекта в рамках туристской сферы региона.
Характеристики наиболее значимых сильных и слабых сторон были сопоставлены автором с приоритетными возможностями и угрозами внешней среды. В результате построена матрица решений, в которой столбцы содержат указанные характеристики внешней среды - возможности и угрозы, а строки -сильные и слабые стороны.
Полученные решения были расставлены в порядке убывания значимости для гостиничного комплекса региона в соответствии с приоритетами строк и столбцов матрицы решений.
В результате оценки матрицы решений разработана модель структуры стратегии развития гостиничного комплекса региона на основе наиболее вероятного прогнозируемого уровня привлекательности сегментов туристского рынка и целевой конкурентной позиции региона как туристского центра.
Стратегия развития является комплексной, состоящей из нескольких стратегических направлений, и реализуется за счет финансовой - ценовой и инвестиционной, маркетинговой, информационной и кадровой политик. Она охватывает все основные аспекты деятельности гостиничного комплекса региона (экономические, социально-культурные, градостроительные и пр.), а генеральная цель стратегии совпадает с основными направлениями развития гостиничного комплекса региона.
Таким образом, автор предлагает сфокусированную стратегию, или стратегию рыночной ниши, основанную на дифференциации гостиничных услуг. В целом гостиничный комплекс региона должен быть ориентирован на эффективность для потребителя. Влияние рынка (увеличение туристского потока) понуждает гостиничный комплекс ориентироваться на дифференциацию (полное удовлетворение требований клиентов из выбранного сегмента), что обострит конкуренцию и приведет к партнерству в бизнесе (создание сети предприятий гостиничного хозяйства).
Для реализации описанной выше стратегии развития необходимо осуществлять целенаправленную реорганизацию и оптимально использовать имеющиеся в распоряжении региона ресурсы (финансовые, материальные, трудовые, временные, информационные, административные и другие). В диссертационном исследовании предложен комплекс мероприятий стратегического развития, осуществление которого, по мнению автора, позволит реализовать разработанную стратегию развития, достичь поставленных перед гостиничным комплексом целей и обеспечить долгосрочные конкурентные преимущества.
Проведено экономическое обоснование мероприятия (в рамках разработанной стратегии) по повышению качества обслуживания за счет строительства малых туристских гостиниц уровня 3-4 «звезд» и оценка эффективности данного мероприятия, которая подтверждает ожидаемый результат от строительства гостиниц туристского класса.
В диссертационном исследовании проанализированы различные подходы к оценке эффективности стратегии развития гостиничного комплекса. Наряду с традиционными системами автор рекомендует использовать методы, включающие в себя не только финансовые показатели как один из важнейших критериев оценки результатов гостиничной деятельности, но и подчеркивает важность показателей нефинансового характера, оценивающих удовлетворенность клиентов, эффективность внутренних бизнес-процессов, потенциал сотрудников в целях обеспечения долгосрочного финансового успеха гостиничных предприятий.
Развитие гостиничной индустрии региона необходимо вести по линии увеличения и специализации гостиничных предприятий. Для защиты профессиональных интересов работников гостиничного хозяйства области автор предлагает модель организации деятельности независимых гостиничных предприятий в так называемую «добровольную» гостиничную цепочку -гостиничный консорциум.
Такая система должна быть создана на базе концепции нового туристского продукта, которая заключается в отвлечении туристов от повседневной жизни в местах с высококачественным оборудованием, наилучшим снабжением и обширной развлекательной деятельностью с помощью профессионального персонала и постоянного поиска обновления.
Критериями эффективности развития гостиничного консорциума является достижение поставленных стратегических целей.
Таким образом, в диссертационной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы стратегического развития гостиничного комплекса региона в условиях динамических изменений внешней среды, систематизированы подходы к формированию его стратегии, разработаны методические аспекты процедуры определения целесообразности стратегических изменений.
Поэтому есть основание утверждать о том, что цель диссертационного исследования, заключающаяся в разработке модели стратегического развития гостиничного комплекса региона на основе обобщений и выявлений значимых социально-экономических проблем, тенденций, приоритетов, механизмов развития гостиничного хозяйства региона, достигнута.
Суждения экспертов, их заключения и результаты опроса позволили автору критически осмыслить различные точки зрения, уточнить свою систему предпочтений и тем самым наметить ряд перспективных направлений дальнейших исследований: создание теории стратегического развития организаций; исследование проблем возникновения, функционирования и эффективности воздействия гостиничного комплекса как социального института на экономическую, политическую и управленческую деятельность в экономической, правовой, социологической и других науках, а также туристской индустрии как формы, нормализующей и регулирующей протекание социально-экономических процессов в обществе; разработка и реализация специальных государственных программ в регионе, учитывающих специфические условия развития туристской индустрии и гостиничного хозяйства; разработка методологии и методов оценки эффективности стратегического развития организаций с учетом количественных и качественных критериев оценки.