Стратегическое планирование развития территорий в условиях экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галиуллин, Артур Гиндуллович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галиуллин, Артур Гиндуллович
Содержание
Введение
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы стратегического планирования территориального развития
1.1. Теоретические основы стратегического планирования социально-экономического развития территорий
1.2. Эволюция системы стратегического планирования развития территорий в России
1.3. Влияние экономического кризиса на стратегическое планирование социально
экономического развития территорий
ГЛАВА II Анализ стратегического планирования территорий
2.1. Анализ зарубежного опыта стратегического планирования территориального развития
2.2. Анализ методологических подходов к разработке программ развития территорий
2.3. Анализ действующей практики стратегического планирования
территориального развития в России
ГЛАВА III Формирование ключевых направлений повышения эффективности стратегического планирования социально-экономическим развитием территорий России
3.1. Принципы и механизмы стратегического планирования развития территорий в условиях экономического кризиса
3.2. Рекомендации, направленные на совершенствование стратегического планирования развития территорий на федеральном и региональном уровне
3.3. Организация мониторинга, контроля и оценки качества реализации
стратегического плана
Заключение
Список литературы
Приложения
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития территорий в условиях экономического кризиса»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества и эффективности стратегического планирования социально-экономического развития российских территорий.
Мировой финансовый кризис особой остротой выявил проблемы стратегического планирования территориального развития. Резкое снижение экономических показателей негативно отразилось на исполнении разработанных стратегий социально - экономического развития регионов.
Решение проблем стратегического планирования особо важно в этих условиях, отягощенных дефицитом федерального бюджета. Экономический кризис потребовал концентрации внимания на стратегическом планировании в качестве способа дальнейшей модернизации экономики нашей страны с учетом конъюнктурных изменений, происходящих на российском и мировом рынке. Для того чтобы работать над стратегией развития на предстоящие десятилетия, важно иметь хорошее понимание того, как выполнялась предыдущая аналогичная стратегия. Результаты «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года» продемонстрировали низкую эффективность исполнительской дисциплины, низком качестве подготовки реализации включенных мер и выбранных принципов стратегического планирования. По словам ее авторов, результат исполнения данной стратегии был достигнут лишь на 40 %.
Базовой целью региональной политики является обеспечение сбалансированного развития субъектов Российской Федерации, сокращение межрегиональной диспропорции в социально - экономическом развитии регионов, уровне и качестве жизни, одновременно с созданием приемлемых условий для раскрытия регионального потенциала и реализации конкурентных отличий и преимуществ территорий.
Теоретические разработки по стратегическому планированию социально-экономического развития российских территорий, созданные советскими и российскими учеными требуют дополнительной актуализации в условиях кризисной экономики.
Степень разработанности темы исследования. Теме стратегического планирования развития территорий посвящены труды выдающихся ученых, как в России, так и за рубежом. Содержание, история, особенности стратегического планирования рассмотрены в работах следующих иностранных авторов: Ансофф, И., Блауг М., Брутланд, Г., Друкер П., Кай Д., Кинг У., Клиланд Д., Минцберг Г., Обенг К., Стейнер Д., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Удборо И., Шемпетер А., Чандлера А. и др.
Теоретическими основами стратегического планирования развития регионов занимались отечественные ученые: Алисов А.Н., Алексеев Ю.П., Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Ершова И.Г., Жилкин С.Ф., Жихаревич Б.С., Коломийченко О.В., Лексин В.Н., Орешин В.П., Райзберг Б.А., Рохчин В.Е., Трещевский Ю.И., Чичканов В.П., Швецов А.Н.
Особенности формирования государственной системы стратегического планирования и прогнозирования в России исследованы в работах Антонова В.Г., Балацкого Е.В., Белоусова P.A., Белоусова А.Р., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Латфуллина Г.Р., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Татаркина А.И., Туровского Р.Ф., Фатхутдинова P.A., Уткина Э.А., Яковца Ю.В.
Проблеме совершенствования системы стратегического планирования на региональном уровне посвящены работы Егоршина А.П., Жмачинского В.И., Морозова Г.А., Панова А.И., Хваткова Н.П., Якуничева В.А. и др.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной научной литературе не в достаточной степени раскрыты принципы, методы, инструменты стратегического планирования способные противостоять кризисным явлениям и способные ориентировать стратегии регионов на удовлетворительный результат. Мало внимания уделено проблеме повышения прикладного значения стратегий, их реалистичности и ухода от формального, номенклатурного отношения должностных лиц к деятельности по стратегическому планированию.
Слабая научно - методическая база, низкие темпы утверждения документов, низкая исполнительская дисциплина, отсутствие действенных контрольных механизмов и ответственности должностных лиц в рамках действующей системы
стратегического планирования социально-экономического развития, а также проблемы координации государственных программ как инструмента стратегического планирования подтверждают необходимость исследования, выбор темы, ее практическую и теоретическую значимость.
Целью исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию стратегического планирования развития территорий России на федеральном и региональном уровнях с учетом влияния экономического кризиса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить на основе ретроспективного анализа влияние экономического кризиса на процесс стратегического планирования социально-экономического развития регионов; определить объективные и субъективные факторы межрегиональной диспропорции;
- выделить принципы стратегического планирования развития регионов в условиях кризиса;
- обосновать комплексный организационный механизм реализации стратегий социально-экономического развития территории;
определить состав субъектов стратегического планирования и проанализировать их функции;
разработать рекомендации по совершенствованию организации стратегического планирования развития регионов на федеральном и региональном уровнях;
- разработать механизм мониторинга, контроля и оценки качества реализации стратегических планов и программ.
Объектом исследования является регион - отдельная территория и субъект Российской Федерации.
Предметом исследования выступает стратегическое планирование развития регионов на федеральном и региональном уровнях в условиях экономического кризиса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем: системного подхода, структурно-логического анализа, метода экспертных оценок, метода исторического, логического и сравнительного анализа, корреляционный анализ, а также теоретико-методические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования социально-экономического развития, управления социально-экономическими системами, регионального управления.
Информационную базу исследования составили материалы периодической печати и электронные публикации, аналитические отчеты, статистические данные, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, результаты личных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности стратегического планирования социально-экономического развития территорий на федеральном и региональном уровнях с учетом влияния экономического кризиса.
Получены новые научные результаты:
- на основе ретроспективного анализа кризисных явлений в российской экономике, выделены их системные составляющие в экономической, социальной, политической и идеологической сферах. Определены основные стратегические разрывы и обоснована необходимость двухэтапного подхода к стратегическому планированию регионального развития: объективный стратегический анализ на федеральном уровне с использованием институциональной матрицы, создающей стартовые условия для инновационного маневра и форсайт-технологий для панорамного изображения будущего страны и собственно стратегическое управление и стратегическое планирование регионального развития на указанной основе;
- стратегическое региональное планирование рассматривается в контексте циклического процесса: стратегия развития РФ - стратегическое управление региональным развитием (региональная политика) - стратегическое региональное
планирование - региональный мониторинг. Доказана целесообразность системных преобразований в подходах к процессу реализации стратегического планирования, затрагивающих организационно-управленческий механизм и обеспечивающих прямое и косвенное участие в нем институтов гражданского общества и бизнес-структур, как условия реализации целостной стратегии развития РФ; предложено использование процессно-процедурного подхода разработки и регламентации процедур, связанных с реализацией стратегий;
уточнены основные положения методологии государственного стратегического планирования с учетом влияния трансформационных процессов, происходящих в современном обществе и экономических системах и с акцентом на вовлечение в эти процессы институтов гражданского общества и бизнес-структур;
- уточнено содержание существующих и предложены новые принципы регионального стратегического планирования в условиях системного экономического кризиса (социальной доминантности; партнерства и баланса интересов: институционализации; повышения конкурентоспособности; открытости и информационной доступности; инновационности; обратной связи и обязательств); разработаны индикаторы, характеризующие степень реализации принципов;
- разработан комплекс организационно-методических предложений по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития территории в кризисных условиях: предложено и обосновано создание Совета по стратегическому планированию регионального развития при Президенте Российской Федерации; для обеспечения участия гражданского общества и бизнеса в развитии стратегического планирования предложено формирование общественных советов в регионах России по стратегическому планированию; с учетом предложенных институциональных изменений уточнены основные функции участников процесса стратегического планирования социально-экономического развития территорий;
- уточнены механизмы функционирования (на основе геоинформационных технологий) и определены элементы системы стратегического мониторинга
социально-экономического развития территории, как информационной основы регионального стратегического управления и стратегического планирования;
- обоснована и раскрыта теоретическая база формирования механизма региональной системы стратегического мониторинга включающей организационную и содержательную составляющую; определены требования к показателям оценки реализации и результативности стратегических планов и программ социально-экономического развития территории; предложены направления качественной оценки реализации стратегических планов и программ.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают важность совершенствования методологии стратегического планирования социально-экономического развития российских территорий. Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности стратегического планирования социально-экономического развития российских территорий.
Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по учебным дисциплинам «Менеджмент», «Теория менеджмента», «Теория организации», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы организации и управления на региональном уровне.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галиуллин, Артур Гиндуллович
Заключение
Проведенное автором исследование по проблемам стратегического планирования в условиях экономического кризиса позволило разработать следующие предложения и рекомендации:
1. Экономический кризис во многом вызван игнорированием взаимосвязей основных подсистем экономической системы: имущественно-производственной, исторической, институциональной, ментальной, культурной. Любое значимое изменение одной из них невозможно без изменения соседних, а их взаимодействие составляет основу стратегического управления и стратегического планирования. Поэтому в стране практически отсутствует система стратегического планирования, а выход из кризиса - проблема не только экономическая.
Мировой финансовый кризис лишь с особой остротой подчеркнул проблемы стратегического планирования регионального развития.
2. В работе исследована сущность и содержание понятий «стратегическое планирование», «регион», «территория», что позволило уточнить и конкретизировать эти понятия в условиях кризиса.
Стратегическое планирование развития территорий предлагается рассматривать не как деятельность заинтересованных органов управления на федеральном (отраслевые органы государственной власти: Минрегион России, Минфин России, Минэкономразвития России) и региональном уровне (органы, исполнительной власти регионов) по созданию желаемого перспективного социально- экономического состояния отдельных регионов, а в условиях кризиса -по предотвращению резкого падения уровня социально-экономического развития территории, что по сути сводит его к инструменту реализации экономической политики, а как механизм стратегического управления, основанного на договоре между обществом и государством по созданию и реализации видения будущего страны. Предложены технологии реализации данного подхода: институциональные и стратегические матрицы, форсайт-технологии.
3.Рассмотрение стратегического планирования в контексте циклического процесса: стратегия развития РФ - стратегическое управление региональным развитием - стратегическое региональное планирование - региональный мониторинг, позволило уточнить концепцию стратегического планирования и существенно дополнить основные положения методологии стратегического планирования.
4. Обоснована необходимость применения в практике стратегического планирования регионального развития программно-целевого метода, причем с учетом современного состояния экономики.
На основе исследования практики применения программно-целевого метода стратегического планирования выявлены проблемы, для решения которых предложен ряд мер, способствующих созданию эффективного механизма согласования приоритетов экономической, финансовой, а также стратегической и региональной политики в бюджетном процессе.
Уточнены заявленные в проекте Федерального закона о стратегическом планировании и внесены новые принципы стратегического планирования, позволяющие улучшить организацию этого процесса, усилить контроль, повысить исполнительскую дисциплину. Предложенные в работе принципы и индикаторы их реализации в процессе стратегического планирования вносят однозначность в деятельность субъектов, занятых стратегическим планированием регионального развития и применимы не только в условиях кризиса, но и в условиях стабильного функционирования экономики.
5. Предложен и обоснован комплексный подход к формированию механизма реализации стратегии социально-экономического развития территории, согласно которому комплексный механизм реализации стратегии включает ряд механизмов и организационных процедур, описанных в диссертации. Основу для разработки комплексного организационного механизма реализации стратегии развития территории составляет процессный подход., в соответствии с которым в диссертации определен состав процедур, которые следует разрабатывать в целях повышения эффективности стратегического планирования.
6. В целях совершенствования государственной политики в области стратегического планирования развития регионов России на федеральном уровне предлагается сформировать Совет по стратегическому планированию регионального развития при Президенте Российской Федерации, наделяя его организационно-методическими, информационно-аналитическими функциями поддержки стратегического планирования. Совет является консультативно - совещательным органом. Рекомендации и предложения Совета будут являться основой для формирования распоряжений и поручений Президента РФ, которые находятся на особом контроле в органах государственной власти.
7. В регионах России следует сформировать общественные советы по стратегическому планированию. Их создание позволит гражданскому обществу принять непосредственное участие в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики территории; повысить эффективность стратегического планирования социально-экономического развития территории; объединит интересы общественных институтов, бизнеса и региональной власти по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни жителей региона.
Новый подход к социально-экономическому развитию региона состоит в том, что оно становится заботой не только специалистов и экспертов, но и политиков, управленцев, бизнесменов, всего населения.
8. В целях повышения эффективности стратегического планирования с учетом предложенных институциональных изменений определены функции участников процесса стратегического планирования.
9. Для предотвращения резкого снижения результативности стратегического планирования необходимо проводить стратегический мониторинг, который дает возможность в постоянном режиме осуществлять сбор, обработку, анализ и диагностику преобразований, а, следовательно, иметь информацию, позволяющую вносить в план необходимые коррективы, а также оценивать качество реализации стратегий. Механизм региональной системы стратегического мониторинга, предложенный автором, включает организационную и содержательную составляющую. Разработан укрупненный алгоритм осуществления контроля и мониторинга реализации стратегических планов и программ в условиях кризиса, а также определены требования к показателям оценки реализации и результативности стратегических планов и программ социально-экономического развития территории. Предложены направления качественной оценки реализации стратегических планов и программ. Сделаны рекомендации по развитию информационной базы стратегического управления и планирования на новой технологической платформе (РИПД) и методической основе.
Все вышесказанное в совокупности позволит принимать и реализовывать обоснованные стратегические решения в области комплексного социально-экономического развития территорий.