Стратегия финансирования регионального инвестиционного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Огоев, Алан Урузмагович

  • Огоев, Алан Урузмагович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 314
Огоев, Алан Урузмагович. Стратегия финансирования регионального инвестиционного процесса: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Огоев, Алан Урузмагович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона.

1.1. Сущность, структура и состояние регионального инвестиционного процесса в Российской Федерации.

1.2. Концептуальные основы финансирования регионального инвестиционного процесса.

Глава 2. Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования.

2.1. Целевая направленность и роль стратегического управления в инвестиционном развитии региона.

2.2. Формирование состава и обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием

2.3. Методические положения обеспечения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса.

Глава 3. Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе

3.1. Стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал.

3.2. Методические положения планово-расчетных обоснований достижения наибольших результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона.

3.3. Формирование стратегического плана инвестиционного развития административно-территориального образования.

Глава 4. Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

4.1. Функциональное целеполагание при формировании системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

4.2. Формирование элементного состава, структурного построения и коммуникаций стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

4.3. Организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия финансирования регионального инвестиционного процесса»

Актуальность темы исследования. Повышение экономических, финансовых и социальных результатов, конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг в текущей деятельности и перспективном развитии региона в условиях растущих изменений состояния внешней и внутренней сред в значительной степени зависит от формирования и реализации такого состава функциональных стратегий финансирования регионального инвестиционного процесса, который определяет комплекс мер и действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирования объема инвестиций субъектов федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического и инновационного развития, ростом эффективности использования внутренних и внешних финансовых источников.

Достижение максимально возможных экономических результатов в процессе финансирования инвестиционных проектов территориального образования в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред требует реализации стратегий с целью минимизации возможных экономических и финансовых потерь, нейтрализации последствий от негативных воздействий факторов внешней среды, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в социально и экономически значимые региональные проекты и программы, высокодоходные ценные бумаги.

Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления финансированием инвестиционного развития региона, отвечающей упорядоченности и функциональной предназначенности элементов системы, в своем взаимодействии обеспечивающих достижение максимально возможных финансовых и экономических результатов регионального инвестиционного процесса, выступает одним из основных условий научной обоснованности сохранения действующих и повышения темпов результативности инвестиционного процесса региона.

Актуальность решения научных проблем стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, как инструментария достижения долгосрочных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования, формирования стратегического плана инвестиционного развития субъектов федерации, возрастает в условиях экономического и финансового кризиса в мировом хозяйстве.

Ждут своего решения такие научные проблемы как: определения стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, с учетом сложившихся ресурсного и конкурентного потенциалов, периода окупаемости, реализации комплекса мер системы стратегического управления инвестиционным развитием региона на результаты ее функционирования.

Актуальность темы исследования, практическая потребность регионов в формировании эффективно функционирующей системы финансирования инвестиционного процесса, создании рационального механизма и организационно-функциональной модели реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса региона, определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме финансирования инвестиционного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых и территориальных социально-экономических систем посвящено значительное количество работ таких зарубежных исследователей, как Ансофф П., Боумен К., Вайсман А., Дафт Р., Дойль П., Друкер П.Ф., Кунц Г., Минсберг Г., О'Коннорс Дж., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Хан Д., Хэгстром Р. и др.

Значительный вклад в проблематику формирования и реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса с учетом социально-экономического развития субъектов хозяйствования и регионов внесли российские ученые Белов A.B., Бескоровайная Н., Бочаров В.В., Гейдт A.A., Голубев A.A., Гусаков М.А., Иваницкий В.П., Леонтьев Е.В., Львов Д.С., Петров А.Н., Раевский C.B., Соколова М.И., и др.

Основной целью диссертационной работы являются разработка теоретических и методологических основ создания и эффективного функционирования системы и механизма реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:

• развить на основе критического анализа сущностные представления инвестиционного процесса в регионах и исследовать его этапность;

• сформировать концептуальные положения финансирования регионального инвестиционного процесса;

• определить и обосновать целевую направленность инвестиционной политики региона;

• разработать методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия;

• выполнить стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность инвестиционных вложений в основной капитал;

• на планово-расчетной основе исследовать возможность достижения максимально возможных экономических результатов долгосрочного инвестиционного развития региона;

• разработать методические положения поэтапного формирования разделов стратегического плана развития инвестиционного процесса в административно-территориальном образовании;

• создать методологические основы функционального целеполага-ния, структуры и коммуникаций системы управления стратегией финансирования инвестиционного процесса региона;

• построить организационно-функциональную модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

Объектом исследования является инвестиционный процесс региона и реализации стратегии его финансирования.

Методологической основной диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования и управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием регионов, федеральные законы «Об инвестиционных фондах», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», федеральные и региональные программы, проекты социально-экономического и инвестиционного развития, официальные материалы о стратегии развития регионов, материалы статистических органов по динамике экономических, финансовых и социальных идентификаторов ретроспективной деятельности субъектов Российской Федерации.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, экономико-статистические и логико-вербальные методы экономического и организационно-функционального моделирования, прогнозирование.

Научная новизна диссертационной работы, выполненной автором, заключается в том, что:

• предложена концепция финансирования регионального инвестиционного процесса, как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирование инвестиционного фонда субъекта федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического развития;

• разработана схема регионального инвестиционного процесса с выделением содержания его автономных и последовательно взаимодействующих этапов, комплексных функций по мобилизации источников инвестиционных ресурсов, выбору и применению инструментов их привлечения и повышению инвестиционной привлекательности субъекта федерации;

• раскрыта сущность частно-государственного партнерства в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса, как принципа обеспечения денежными ресурсами социально-экономического развития субъекта федерации, гармонизации сочетания экономических интересов и решения социальных задач в системе стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации;

• определена и обоснована целевая направленность стратегии инвестиционного процесса на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильности внешней среды;

• разработаны методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия в целях повышение экономического, финансового и социального результатов;

• установлена и обоснована необходимость определения объемов инвестиций, по видам деятельности регионального хозяйства;

• сформированы методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов финансовых результатов и эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционного цикла;

• предложена структура стратегического плана в соответствии с этапами целевой ориентации инвестиционного развития региона, создания и реализации стратегий, оценки экономической результативности регионального инвестиционного процесса;

• сформулированы требования к целеполаганию на уровне исполнительной власти региона, заключающиеся последовательной конкретизации положений инвестиционного законодательства, в разработке и контроле исполнения долгосрочного инвестиционного плана региона;

• обоснована необходимость формирования механизма управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса;

• создана модель организационной структуры органа управления реализацией региональной стратегии финансирования инвестиционного процесса - Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности при руководителе субъекта федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических и методических положений создания и реализации стратегии на основе концепции финансирования инвестиционного процесса региона как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий и предпринимаемых мер по обеспечению необходимыми денежными средствами инвестиционного фонда региона в соответствии с реализуемыми планами и программами.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в рационализации взаимодействия элементов системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, способствующей стратегическому ориентированию регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени.

Практическое значение имеют:

• полученные результаты стратегического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на финансовые и экономические результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал;

• методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов экономических, финансовых результатов, эффективности инвестиций;

• созданная организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

В первой главе «Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона» раскрываются и анализируются определения сущности, структуры и состояния инвестиционного процесса в субъекте федерации, определяются концептуальные подходы к финансированию регионального инвестиционного процесса.

Вторая глава «Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования» включила концептуальные положения целевой направленности и определения роли стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии региона, формирование состава и обеспечения рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием, методические положения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием инвестиционного процесса.

В третьей главе «Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе» изложены результаты стратегического анализа влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал, методические положения планово-расчетных обоснований достижения оптимальных результатов, формирования стратегического плана инвестиционного развития административно-территориального образования.

Четвертая глава «Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса» включила установление и обоснование функционального целеполагания стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, формирование ее элементного состава, структурного построения и коммуникаций системы управления реализацией стратегии финансирования, создание организационно-функциональной модели управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Огоев, Алан Урузмагович

Заключение

Раскрытие сущности, формирование структуры и анализ сложившегося состояния инвестиционного процесса региона, изложение концептуальных подходов к финансированию регионального инвестиционного процесса, определение целевой направленности и роли стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии административно-территориального образования, формирование состава и обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса, разработка методических положений обеспечения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием инвестиционного процесса региона, осуществление стратегического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические и финансовые результаты, эффективность инвестиционных вложений в основной капитал, создание методических положений планово-расчетных обоснований достижения наибольших экономических, финансовых результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона, формирование стратегического плана инвестиционного развития региона, раскрытие функционального целеполагания при формировании системы управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона, структурное построение и разработка коммуникаций системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, создание организационно-функциональной модели управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса административно-территориального образования позволили автору сделать следующие выводы:

• присущая субъекту Российской Федерации нормативно-правовая и финансовая автономность позволят органам региональной власти принимать достаточно широкий круг самостоятельных решений по регулированию структуры и темпов экономического роста и социального развития, в составе которых необходимо различать следующие, имеющие непосредственное отношение к инвестиционной активности в регионе, комплексные меры в рамках принимаемых решений: создание нормативно-правовых и финансовых условий для достижения заданных параметров экономического роста совокупностью региональных субъектов хозяйствования, которые могут включать в себя определенные льготы и преференции, а также запретительные и ограничительные меры, применяемые к предприятиям определенной, как правило, отраслевой, принадлежности (конкретного вида экономической деятельности; применение различных форм прямого финансирования развития региональной социально-экономической сферы за счет источников, использование которых отнесено к компетенции региональных органов государственного управления; использование различных форм частно-государственного партнерства, основанного на применении разнообразных финансовых инструментов, целью которого является сбалансированное удовлетворение финансовых интересов предпринимательского сектора и решение социальных задач развития региона;

• для предприятий с некоммерческой направленностью деятельности в качестве оценки инвестиционных последствий принятых решений следует применять характеристики балансовой стоимости инвестиций в виде роста активов, которые необходимо дополнить параметрами социальной эффективности использования активов, например, показателями абсолютного и относительного изменения уровня инвестиционного обеспечения данного сектора социальной сферы;

• региональный инвестиционный процесс - это последовательная совокупность действий, направленных на формирование фонда инвестиций региона (субъекта федерации) за счет комплексного использования различных источников ресурсов и инструментов их привлечения, на рациональное распределение фонда между реципиентами инвестиций и на создание благоприятных условий выполнения инвестиционных обязательств;

• в этапности реализации регионального инвестиционного процесса, в соответствии с общесистемным принципом декомпозиции сложных объектов следует учитывать то, что эффективная реализация комплексных функций требует дефрагментации, направленной на их представление в виде конкретизированных задач (например, задачи мобилизации ресурсов прямых и портфельных инвесторов в рамках первой комплексной функции, информационное обеспечение потенциальных инвесторов в рамках второй, корректировка экономических условий хозяйственной деятельности в рамках третьей задачи);

• в составе инструментов привлечения инвестиционных ресурсов, выбор и применение которых составляет сущность соответствующей комплексной функции регионального инвестиционного процесса, представляющих собой способы влияния на инвесторов с целью включения принадлежащих им финансовых и материальных средств в региональный инвестиционный процесс, следует рассматривать: информационное обеспечение потенциальных инвесторов; определение состава стратегических инвесторов и их статуса; рациональное использование административного ресурса; развитие регионального фондового рынка, региональной системы банковского кредитования и региональной системы паевых инвестиционных фондов;

• разрабатывая комплекс мер, которые позволят обеспечить эффективную реализацию комплексной функции повышения инвестиционной привлекательности объектов, определяющих экономическое и социальное развитие региона необходимо исходить из того, что каждый из них является элементом региональной социально-экономической системы и, следовательно, к нему в большей или меньшей степени относятся деиствня по повышению инвестиционной привлекательности региона;

• по отличию стабильности инвестиционной среды регионов от народного хозяйства, административно-территориальные образования можно разделить на три группы: I группа, к которой относится г. Москва, стабильность инвестиционной среды которой превосходит данный показатель национальной экономики в 1,5 раза, что определяет возможность ориентации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса на привлечение ресурсов, в первую очередь, прямых инвесторов, риск связанности вложений которых в основных производственных и оборотных фондах предприятий конкретной рыночной направленности компенсируется общим постоянным притоком инвестиций, как фактором роста регионального потребления; II группа, к которой следует отнести регионы, стабильность инвестиционной среды которых составляет от 0,5 до 0,4 аналогичного показателя национальной экономики, и в которую входят Московская область, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Тюменская область и Еврейская автономная область (для них следует признать целесообразной стратегическую ориентацию на привлечение портфельных инвестиций, риск которых компенсируется возможностью изменения структуры портфеля в условиях достаточно высокой и постоянной инвестиционной активности); III группа, включающая Республики Тыва, Алтай, Адыгея и Ингушетия, стабильность инвестиционной среды которых составляет менее 0,4 данного показателя национальной экономики и, следовательно, требует стратегической ориентации на оперативное регулирование структуры источников финансирования региональных инвестиций и принятия оперативных мер по компенсации инвестиционных рисков в соответствие с текущей экономической ситуации с целью создания условий повышения качества инвестиционной среды в долгосрочном периоде времени; источник расчета

• концепция финансирования регионального инвестиционного процесса представляет собой общегосударственный подход, определяющий стратегию действий по обеспечению необходимыми денежными ресурсами формирование фонда инвестиций субъектов федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического развития, с комплексным использованием собственных внутренних и внешних источников ресурсов;

• концептуальные требования к результатам и условиям использования денежных ресурсов представляют собой целостную совокупность принципов, в состав которой представляется необходимым включить принципы социально-экономической эффективности, сбалансированности инвестиционных потребностей и источников их финансирования, комплексности мобилизации источников финансирования, максимизации результативности инструментов финансирования, регулирования региональной инвестиционной среды и частно-государственного партнерства в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса;

• сущность принципа социально-экономической эффективности финансирования регионального инвестиционного процесса можно сформулировать как требование необходимости достижения позитивного влияния принимаемых инвестиционных решений на уровень качества жизни населения субъекта федерации и (или) на условия производительной деятельности в регионе и, следовательно, целесообразно рассматривать данный принцип в качестве методологической основы стратегического управления инвестиционной деятельностью, поскольку степень и уровень его реализации обусловливает реализацию методических подходов к решению локальных стратегических задач, определяемых содержанием остальных концептуальных требований;

• принятые в административно-территориальном образовании подходы и порядок определения состава стратегических инвесторов и их статуса являются действенным инструментом финансирования инвестиционного процесса посредством привлечения прямых инвестиций и ресурсов крупных портфельных инвесторов, а также во многом определяют ориентацию инвестиционных интересов органов управления субъекта федерации;

• рациональное использование административного ресурса, как основного инструмента привлечения ресурсов вообще и финансирования регионального инвестиционного процесса, в частности предполагает предоставление инвесторам в строго определенных ситуациях регламентированных региональным законодательством льгот и преференций, соответствующих компетенции органов управления субъекта федерации или (и) органа муниципального управления;

• исключение территориальной обособленности регионального фондового рынка и его функционирование, как части торговой системы более высокого уровня, позволяет портфельному инвестору расширить возможности не только реализации принадлежащих ему финансовых инструментов, но и получить информацию для их сравнительной оценки с рыночными параметрами аналогичных инструментов в Российской Федерации и за рубежом;

• развитие региональной системы паевых инвестиционных фондов, которые в соответствии с федеральным законодательством представляют собой «обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией», имеет ключевое значение для финансирования регионального инвестиционного процесса за счет трансформации сбережений населения в инвестиции;

• к основным комплексным элементам внутренней среды, которые представляется необходимым анализировать при принятии финансовых инвестиционных решений следует отнести следующие: иммобилизованные активы, представленные основными фондами субъекта хозяйствования и нематериальными активами производственного назначения (например, патентами, лицензиями, франшизами), затраты на которые характеризуются тем, насколько рациональной с позиций соответствия текущим и перспективным потребностям является их структура и тем, насколько объективно решены задачи выбора форм и инструментов их приобретения; оборотные активы, в составе которых необходимо выделять производственные оборотные фонды, финансовые вложения и денежные средства, соотношение между которым позволит установить объективно необходимый уровень затрат, соответственно, на поддержание производственных запасов, на формирование рациональной диверсификации активов и создание условий взаимодействия с наиболее значимыми партнерами и на поддержание заданных параметров ликвидности предприятия (организации); персонал, формирование рациональной структуры которого требует затрат в области регулярной подготовки и переподготовки кадров в соответствии с содержанием текущей и перспективной операционной деятельности объекта инвестирования;

• частно-государственное партнерство в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса, как принцип обеспечения ресурсами социально-экономического развития административно-территориального образования, предполагает, что разработка, оценка и принятие инвестиционных решений, в первую очередь, стратегического характера, должны обеспечиваться совместными усилиями органов государственного управления социально-экономическим развитием субъекта федерации и представителями предпринимательского сектора;

• стратегическое управление выступает системным методом целевого ориентирования осуществляемого процесса или социально-экономической системы на достижение тех наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени, которые соответствуют сложившемуся ресурсному и конкурентному потенциалу объекта управления, возможностям своевременно и адекватно реагировать на изменения во внешней среде;

• существенные отличия перспективного и стратегического управления развитием социально-экономической системы отражают характеристики, вытекающие из таких классификационных признаков, как: функциональная предназначенность; способы, применяемые в процессе достижения максимально возможных результатов, эффективности используемого ресурса; период времени целевой ориентированности управления процессом, конкретным объектом для достижения поставленной (планово-расчетной) результативности, эффективности инвестирования; критериальность противодействия негативным изменениям внешних и внутренних факторов, содействия положительным влияниям на текущее функционирование и средне-, долгосрочное финансово-инвестиционное развитие объекта управления (региона);

• функциональная предназначенность перспективного управления финансово-инвестиционным развитием административно-территориального образования заключается в рационализации взаимодействия функций управления, обеспечивающей ту экономическую и финансовую результативность финансовых средств, вкладываемых в обновление и модернизацию основных фондов, в ценные бумаги, которая соответствовала бы экономическим интересам инвесторов в условиях минимального уровня рискованности вложений;

• индивидуальность стратегического управления финансированием инвестиционного процесса региона, его функциональная предназначенность проявляется в том, что технологические процедуры и правила осуществления управленческих воздействий на развитие инвестиционного процесса, комплексные меры в составе разрабатываемых стратегий субъектом управления ориентированы на такое ресурсообеспечен-ное противодействие влиянию негативных факторов внешней среды, содействие влиянию положительных факторов, которое позволило бы инвестиционному процессу как поэтапно, так и в целом по завершению финансово-инвестиционного цикла достигнуть планово-расчетных (максимально возможных) экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиций в условиях существенных изменений состояния внешней среды;

• для стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации основным способом влияния на обеспечение достижения в средне-, долгосрочном периодах времени запланированных на начально-подготовительном этапе экономических, финансовых и социальных результатов отдельных или группы проектных и (или) фондовых инвестиций выступает, наряду с инерционным соблюдением сложившихся финансово-инвестиционных тенденций развития хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер, объектов инфраструктурного комплекса, постоянная готовность к реализации обобщающей и функциональных (частных) стратегий с целью противодействия негативным факторам влияния внешней среды на инвестиционный процесс и содействия положительным воздействиям макросреды на процесс достижения желаемых (наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования);

• свойственный для перспективного и стратегического управления классификационный признак критериальности и идентификации противодействия негативным влияниям факторов макро-, микросред на финансирование инвестиционных процессов административно-территориального образования состоит в том, что критерий экономической, финансовой, социальной результативности и эффективности инвестирования в основной капитал, в ценные бумаги как для перспективного, так и для стратегического управления состоит в максимизации результатов и минимизации затрат инвестиционного процесса;

• целевая направленность стратегического управления на достижение в перспективном периоде максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в процессе финансирования инвестиционных проектов региона, соответствующая сложившемуся ресурсному и конкурентному потенциалу объекта управления, возможностям своевременно и адекватно реагировать на изменения во внешней среде, функциональной предназначенности стратегического управления, периоду времени финансирования инвестиционного процесса региона, критериальности противодействия негативным влияниям внешних с внутренних факторов на долгосрочное финансово-инвестиционное развитие региона, выступает инструментарием: разрабатываемых и реализуемых технологических процедур и правил, комплексных мер для обеспечения результативности и эффективности инвестирования региона в условиях нестабильного состояния внешней среды, как своеобразной компенсации возможных экономических и финансовых потерь в процессе финансирования инвестиционных проектов и программ; проявления постоянной готовности к реализации стратегии при существенных изменениях состояния внешней среды с целью минимизации последствий негативного влияния факторов макросреды на инвестиционный процесс региона, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в социально и экономически значимые региональные проекты и программы;

• рационально сформированная структура хозяйствующего субъекта, региональная организационная структура корпоративного объединения с территориально разрозненными структурными подразделениями, адаптирующихся к социально-экономическим и инвестиционным условиям административно-территориальными образованиями, может выступать фактором оптимального соблюдения полномочий руководителей подразделений, достижения экономической результативности стратегического управления в перспективном периоде времени;

• организационно-экономическая и финансово-инвестиционная замкнутость системы стратегического управления проектным и фондовым инвестированием в административно-территориальном образовании должна поддерживаться подбором элементов системы стратегического планирования, обеспечивающим динамику изменений нормативных уровней эффективности функционирования системы или превышающих нормативные величины эффективности инвестирования;

• методы стратегического управления как взаимодействующие элементы системы, ориентированы на создание таких взаимоотношений участников инвестиционного процесса административно-территориального образования, которые выступали бы основой для поддержания управления стратегическим ориентированием регионального хозяйства на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени;

• последовательное раскрытие функциональной, целевой направленности и в целом формулирование таких элементных составляющих системы стратегического управления инвестиционным развитием региона, как стратегическое видение, предназначение (миссия), анализ состояния макро-, микросред, стратегическая цель, обобщающая и частная стратегии, корректирование и замена стратегий в условиях изменений состояния внешней среды выступают основой для установления рационального взаимодействия данных элементов и их влияния на результаты и эффективность функционирования системы стратегического управления инвестиционным и социально-экономическим развитием предприятий и в целом административно-территориальных образований;

• стратегическая цель, как взаимодействующий элемент системы стратегического управления финансированием проектного инвестирования в регионе, выступает не только определителем основного перспективного направления регионального инвестиционного развития, но и обязательством менеджмента добиться планово-расчетных экономических, финансовых результатов инвестирования в основной капитал, в ценные бумаги, эффективности инвестиционных вложений;

• обобщающая и частные стратегии финансово-инвестиционного развития регионального хозяйства в своем взаимодействии решают общую проблему сбалансированности инвестиционных вложений и достигаемых результатов инвестирования в перспективном периоде времени, адекватности экономических интересов инвесторов достигаемым финансовым и экономическим результатам инвестирования в основной капитал и ценные бумаги регионального хозяйства;

• формируемый состав и рационализация взаимодействия элементов системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса, соответствующие принципам разнообразия сложной системы, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи, должны отвечать: упорядоченности и функциональной предназначенности того числа элементов системы, которое в своем взаимодействии обеспечивает достижение экономического и финансового результата инвестиционного процесса региона, динамику изменений нормативных уровней эффективности инвестирования; стратегическому ориентированию регионального хозяйства на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени; целевой направленности таких элементных составляющих системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса, как стратегическое видение, предназначение, стратегическая цель, обобщающая и функциональные стратегии, анализ состояния макро-, микросред, корректирование и замена функциональных стратегий в случае их неадекватности по отношению к негативным влияниям факторов внешней и внутренней сред;

• рационализация совместного элементного взаимодействия, а вместе с этим и достижение максимально возможных экономических результатов, возможна на основе установления и последующего соблюдения комплекса мер, предпринимаемого для обеспечения прямого или опосредованного влияния каждой из технологических элементных составляющих на экономический, финансовый и социальный результаты функционирования системы стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования;

• влияние на достижение экономического и иного результата такого технологического элемента, как стратегическое видение инвестиционного развития состоит в восприятии занятыми в региональном хозяйстве работниками значимости долгосрочного развития, высокого уровня адекватности, генерируемого экспертами-специалистами и ведущими менеджерами оптимистического сценарного описания перспективного состояния административно-территориального образования, с ресурсным и конкурентным потенциалами региона, позволяющими реально воплотить сформированное стратегическое видение как региональную идею долгосрочного финансово-инвестиционного развития и связанные с ней повышение доходности, социальное благополучие работников регионального хозяйства;

• принятие своевременных комплексных мер по нивелированию, нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, по устранению ранее сложившихся, действующих в средне-, долгосрочном периодах времени тенденций снижающих экономические и финансовые результаты проектного и фондового инвестирования, установление и знание своих сильных сторон регионального инвестиционного развития, потенциальных возможностей, слабых сторон и угроз для успешного развития регионального хозяйства, как комплексная технологическая элементная составляющая системы стратегического планирования инвестиционного развития административно-территориального образования, определяет широкую основу для рационализации элементного взаимодействия и достижения планово-расчетных экономических и иных результатов инвестиционного процесса регионального хозяйства в долгосрочном периоде времени;

• обобщающая стратегия в своей целевой ориентации на достижение максимально возможного результата функционирования системы стратегического управления инвестиционным развитием региона в долгосрочном периоде не может быть идентифицирована со стратегической целью, так как функциональное предназначение стратегической цели состоит в том, чтобы определять, но не реализовывать поставленные экономические, финансовые и социальные ориентиры результативности функционирования системы стратегического управления инвестиционным развитием региона;

• в отличие от инвестирования в основной капитал индивидуального или корпоративного субъекта хозяйствования, для которого отношение величины дисконтированных денежных потоков в основной капитал к чистой прибыли, получаемой по различным периодам обновления и модернизации основных фондов, является обобщающим показателем эффективности инвестирования в основные фонды, инвестиционный процесс региона не имеет определенного инвестиционного цикла как временного периода от начала инвестирования до его завершения, в течение которого все виды затрат должны покрываться (окупаться) суммарными результатами (прибыли) осуществления инвестиционного проекта;

• обеспечение максимально возможной эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса возможно на основе формирования и последующей реализации комплекса мер для такого прямого и опосредованного влияния каждой из технологических элементных составляющих на экономический, финансовый и социальных результаты функционирования системы стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориальным образованием, как: воплощение стратегического видения в форму региональной идеи долгосрочного финансово-инвестиционного развития; рациональное сочетание и распределение кластерного, социально-экономического и финансово-инвестиционного методов стратегического управления в инвестиционном процессе региона; противодействие частных стратегий влиянию негативных факторов макро-, микросред, их содействие росту экономических, финансовых и социальных результатов;

• результаты стратегического анализа могут быть использованы в процессе формулирования не только миссии социально-экономической системы, но и всех остальных технологических составляющих системы стратегического планирования (например, стратегической цели, частных стратегий, нивелирующих и нейтрализующих негативные воздействия факторов макро-, микросред в текущем и перспективном периодах времени), совместно своими функциональными предназначениями, направленными на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов;

• происходящим изменениям состояния макросреды должны противостоять те качественные и количественные составляющие ресурсного и конкурентного потенциалов объекта стратегического планирования, которые выражают достоинства и особенности развития отраслевой, региональной или локальной социально-экономической системы, определяющих реальные возможности достижения максимальных экономических и иных результатов в долгосрочном периоде, именуемые в экономической литературе «ключевыми факторами успеха» субъектов хозяйствования;

• в состав своих потенциальных региональных возможностей субъект стратегического планирования финансово-инвестиционного и социально-экономического развития должен включать: рост емкости рынка товаров, который может быть заполнен продукцией, уровень конкурентности которой соответствует возросшему техническому уровню обновленных и модернизированных основных фондов на предприятиях административно-территориального образования; осуществление вертикальной интеграции, когда субъект хозяйствования создает сбытовую сеть, доставляя потребителю свою продукцию, услуги в ситуациях, связанных со сложностью увеличения своей рыночной доли в региональном хозяйстве;

• стратегический анализ ретроспективного состояния инвестиционного развития субъектов федерации (регионов) должен определять общую направленность изменений не только объемов инвестиций по видам деятельности региональных хозяйств, но и всех других социальных и экономических идентификаторов, выступающих целевыми ориентирами достижения их максимально возможной величины в текущем и средне-, долгосрочном развитии регионального хозяйства;

• результаты стратегического анализа финансирования инвестиционного развития региона, получаемые в процессе исследования влияния факторов внешней среды на текущее и долгосрочное развитие объекта стратегического планирования, состояния внутренней среды, объемов и уровней эффективности потребления ресурсов, могут быть использованы для: формулирования миссии социально-экономической системы, других процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования (стратегической цели, частных стратегий), своими функциональными предназначениями направленными на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов; определения общей направленности изменений объемов инвестиций по видами деятельности регионального хозяйства, всех других социальных, финансовых и экономических показателей, выступающих целевыми ориентирами достижения их максимально возможной величины в текущем и перспективном развитии регионального хозяйства;

• планово-расчетные обоснования достижения необходимых для инвесторов экономического, финансового и социального результатов, эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционного цикла зависят как от планируемого по продолжительности периода времени обновления и модернизации основных фондов, включающего подготовительную стадию выбора для финансирования инвестиционного проекта, стадии непосредственно самого инвестирования в основной капитал и эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов, так и от нормативного срока функционирования обновленных и модернизированных основных фондов, в течение которого наступает физический износ, моральное старение, существенно увеличивается негативное влияние на качество выпускаемой продукции, оказываемых услуг;

• определение результатов и затрат на предварительной стадии проектного инвестирования субъектом планирования инвестиционного развития, выступающих расчетными составляющими чистого дисконтированного дохода (чистой приведенной стоимости), определяемого разницей суммарных экономических результатов и затрат, получаемых за определенные периоды времени полного цикла финансового обеспечения инвестирования в основной капитал регионального субъекта хозяйствования, дисконтированной к начальному периоду инвестирования могут выполнить роль измерителей приведения в адекватное соответствие планово-расчетных и фактических экономических результатов как в расчетах одного из обобщающих эффектов проектного инвестирования, так и в определении таких других показателей результативности инвестирования в основной капитала, как внутренняя норма доходности (прибыли) проектного инвестирования, характеризующая экономическую целесообразность инвестирования в основной капитал при ее равенстве или некотором превышении требуемой инвесторами нормы дохода на капитал;

• всесторонняя обоснованность планово-расчетных экономических и финансовых результатов инвестирования в основной капитал предприятий региона на начально-подготовительной стадии инвестиционного процесса, учитывающая: адекватность прогнозных, расчетных цен на продукцию, услуги регионального субъекта хозяйствования, производимые на обновленных и модернизированных основных фондах, с фактически достижимыми результатами проектного инвестирования, удовлетворяющих участников инвестиционного процесса; влияние внутренних и внешних факторов на изменение условий и объемов инвестирования в основной капитал; информационный уровень объекта инвестирования и степень неопределенности условий реализации инвестиционного проекта, связанного с ней риска проектного инвестирования, ориентирована как для установления значимых и достоверных оценок реализуемости инвестиционных проектов предприятий и в целом административно-территориального образования в перспективном периоде времени, так и для экономической целесообразности выбора инвестиционных проектов для финансирования и участия в них субъектов хозяйствования, региональных и федеральных органов управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием;

• планово-расчетный уровень обоснованности выбора инвестиционного проекта, его вариантов для финансирования не может выступать в качестве какой-то конкретной оценки избираемой стратегии повышения эффективности проектного инвестирования, так как высокий уровень значимости и адекватности положений обоснования возможности достижения приемлемого для участников инвестиционного процесса экономического и финансового результатов является основой для выбора и последующего финансирования инвестиционного проекта, но не условием формирования стратегии повышения эффективности деятельности разноуровневой социально-экономической системой;

• планово-расчетные обоснования достижения необходимых для инвесторов экономического, финансового и социального результатов, эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционного цикла, зависящие как от планируемого по продолжительности периода времени обновления и модернизации основных фондов, включающего подготовительную стадию выбора для финансирования инвестиционного проекта, стадии непосредственного инвестирования в основной капитал и эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов, так и от нормативного срока функционирования обновленных и модернизированных основных фондов, в течение которого наступает физический износ, моральное старение, существенно увеличивается негативное влияние на качество выпускаемой продукции, оказываемых услуг, могут выполнять роль приведения в адекватное соответствие планово-расчетных и фактических экономических результатов проектного инвестирования в определении внутренней нормы доходности, характеризующей экономическую целесообразность инвестирования в основной капитал при ее равенстве или некотором превышении требуемой инвесторами нормы дохода на капитал;

• обеспечение противодействия влиянию изменений состояний внешней и внутренней сред для достижения планово-расчетных экономических и иных результатов, эффективности инвестиций, направляемых на обновление и модернизацию основного капитала хозяйствующих субъектов, инфраструктурного комплекса административно-территориальных образований, возможно в процессе стратегического планирования, выполнения его технологических процедур и предпринимаемых мер, концентрируемых в соответствующих разделах стратегического плана;

• стратегическое планирование развития локального и регионального инвестиционного процесса в перспективном периоде не должно осуществляться в соответствии с последовательностью финансовой оценки стратегического плана, адекватной планово-расчетному обоснованию выбора для финансирования и последующей реализацией проекта инвестирования средств в основной капитал, так как функциональные предназначения стратегического плана инвестиционного развития разноуровневой социально-экономической системы и начально-подготовительной стадии инвестиционного цикла обновления и модернизации основного капитала существенно отличаются друг от друга;

• формирование разделов стратегического плана инвестиционного развития хозяйствующего субъекта и в целом регионального хозяйства должно сочетать все свойственные стратегическому планированию технологические составляющие с особенностями развития проектного инвестирования, включающие определение экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиций осуществляемого проекта или их группы за определенный период времени протекающего регионального инвестиционного процесса;

• состав и содержательность разделов стратегического плана развития регионального инвестиционного процесса в перспективном периоде времени, отражая свое функциональное предназначение и технологические особенности составления, взаимодействуя с планами текущего функционирования регионального инвестиционного процесса и перспективного инвестиционного развития регионального хозяйства, составленных с использованием тенденций экстраполяционных изменений, дополняет текущий и перспективный планы инвестиционного развития региона, используя свои технологические особенности влияния на экономические, финансовые и социальные результаты, эффективность инвестиционного процесса региона и тем самым завершает интеграционное единство планов регионального инвестиционного развития в перспективном периоде;

• в состав разделов стратегического плана, взаимодействующего с текущим и перспективным планом развития регионального процесса инвестирования, в соответствии с основными этапами стратегической целевой ориентации на достижение максимально возможных финансовых и экономических результатов, созданием и осуществлением стратегий противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, оценкой результатов, эффективности финансирования инвестиционных проектов, могу быть включены: стратегический анализ состояния внешней и внутренней сред; формулирование стратегического видения результатов финансирования регионального инвестиционного процесса; определение миссии региона, ее влияния на финансовое обеспечение инвестиционного процесса; формулирование и реализация стратегической цели финансово-инвестиционного развития региона; разработка и осуществление состава функциональных стратегий финансово-инвестиционного развития региона; создание обобщающей стратегии инвестиционного развития региона; мониторинг и анализ со

О Л ответствия стратегии противодействию негативным влияниям факторов макро-, микросред; корректировка состава и модернизация функциональных стратегий в целях их адекватности с изменениями неустойчивой внешней и внутренней сред;

• необходимость формирования рационального механизма управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса вытекает из концепции регулярного менеджмента, рассматривающей его как специфическую форму условной организации, совмещающую как ее формальные признаки, так и неформализуе-мые в правовом отношении связи и процедуры взаимодействия;

• использование системного подхода для решения поставленной проблемы позволит построить механизм управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса в виде системы, включающей набор ограниченного числа элементов, необходимых и достаточных для гибкого, своевременного и адекватного реагирования на отклонения от заданного хода выполнения стратегического плана;

• методологический подход к целеполаганию на этапе формулирования цели должен состоять в построении дерева целей, представляющего собой последовательную дефрагментацию общего результата функционирования системы на его составляющие, которые могут быть соотнесены с содержательными особенностями каждого уровня иерархии;

• базовым уровнем целеполагания в системе управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса следует признать уровень представительной власти субъекта федерации, деятельность которого в данной области должна обеспечить достижение такой агрегированной цели, как создание общих благоприятных условий формирования и распределения фонда инвестиций региона на основе принятия ряда законодательных актов (дифференцированные цели), главными из которых следует признать законы о стратегическом инвестировании, о региональной инвестиционной стратегии и закон о бюджете субъекта федерации;

• формируя требования к целеполаганию на уровне исполнительной власти субъекта федерации, представляется необходимым исходить из того, что ее действия в обязательном порядке должны осуществляться в рамках законодательного поля субъекта федерации и, следовательно, обеспечивать достижение агрегированной цели, состоящей в последовательной конкретизации положений соответствующего инвестиционного законодательства с позиций нормативного закрепления и контроля исполнения требований Законов субъекта федерации о стратегическом инвестировании, о региональной инвестиционной стратегии и о бюджете;

• достижение целей, отнесенных к уровню исполнительной власти субъекта федерации, позволяет решить задачу целеполагания на уровне субъектов хозяйствования, участвующих в региональном инвестиционном процессе и таким образом, сформулировать их функции в области управления реализации стратегии его финансирования, исходя из того, что соответствующие предприятия, с одной стороны, действуют в рамках требований законов и подзаконных актов, но, с другой, обладают достаточно высокой степенью автономности при принятии управленческих решений конкретного характера, даже в том случае, когда они являются исполнителями (соисполнителями) частно-государственных стратегических инвестиционных проектов;

• на стадии реализации инвестиционного проекта, при условии решения задач согласования его основных параметров, управленческие функции, относимые к совместной компетенции инвестора и реципиента инвестиций, должны включить те, которые обеспечат сбалансированное удовлетворение их интересов: первого - в получении устойчивого инвестиционного дохода на запланированном уровне, второго - в стабильной работе объекта инвестирования, определяющей достижение плановых производственных, экономических и финансовых показателей;

• основной локальной целью реципиентов инвестиций с позиций их выделения, как относительно автономных участников реализации стратегического инвестиционного проекта следует признать производственное освоение инвестиционных денежных и финансовых ресурсов в соответствии с производственными графиками создания (развития) и (или) функционирования объекта инвестирования, которое целесообразно рассматривать как принципиальное условие равномерного хода выполнения инвестиционного проекта в части его обеспечения средствами инвесторов;

• синтез элементного состава системы управления осуществлением стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса на основе результатов анализа требует в качестве первого этапа проведения, группировки субъектных элементов системы государственного управления и инвесторов и реципиентов инвестиций, функционально ориентированных (в общем случае - частично) на решение стратегических задач регионального инвестирования, на основе отнесения их к определенному уровню системной иерархии, отраженному в предлагаемом дереве целей;

• для эффективного достижения целей управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса на уровне исполнительной власти субъекта федерации необходимо предусмотреть организационную концентрацию соответствующих функций и, что особенно важно, задач по координации их реализации, которые могут быть решены посредством их передачи в компетенцию специализированной структурной единицы, созданной, например, в рамках действующего финансового органа администрации субъекта федерации;

• формируя коммуникации системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса с органами представительной и исполнительной власти административно-территориального образования необходимо учитывать, что частично они включены в состав ее внутренних вертикальных и горизонтальных связей в ходе формирования структуры системы, однако, поскольку состав последних ограничен непосредственно ее целевой областью, представляется необходимым вывести оставшуюся часть в среду внешних взаимодействий;

• с позиций реализации положений концепции регулярного корпоративного стратегически ориентированного менеджмента в качестве субъекта выполняющего функции управления в регионе целесообразно создать Совет по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности (название рабочее) при первом руководителе административно-территориального образования;

• непосредственно подчиненным председателю Совета по стратегическому финансированию инвестиционного развития административно-территориального образования структурным элементом уровня подготовки концептуального содержания решений должна, как полагает автор, являться его коллегия - орган (штаб - в терминах теории организационного проектирования), представляющий интересы всех участников регионального инвестиционного процесса и включающий лиц, независимых в процессе их основной деятельности от непосредственных участников инвестирования и высоко компетентных в проблемах, относящихся к деятельности Совета.