Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Виктор Анатольевич

  • Никитин, Виктор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Никитин, Виктор Анатольевич. Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Виктор Анатольевич

Введение

Глава 1. Методологические основы воспроизводства квалифицированных работников в отрасли

1.1. Общее и особенное в воспроизводстве квалифицированных работников в отрасли

1.2. Концепция реформирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников

Глава 2. методические положения стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в подотраслях морского и речного флота

2.1. Принципы и методические положения стратегического планирования развития отраслевой системы

2.2. Методические основы создания отраслевого Перечня Профессий на базе их интеграции

Глава 3. стратегия создания отраслевого учебно-производственного комплекса начального профессионального образования

3.1. Стратегическая инициатива по созданию отраслевого интегрированного учебно-производственного комплекса

3.2. Структура и содержание стратегического плана развития Профессионального морского технического лицея 96 Заключение 114 Библиография 116 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход на рыночные отношения в условиях экономического кризиса приводит к существенным сдвигам в отраслевой структуре производства и в подготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов. Демократизация профессионального образования и известные финансово-экономические трудности функционирования его учебных заведений требуют адекватной реакции системы управления образованием и такой ее подсистемы, как планирование.

На первое место выдвигается программно-целевое и стратегическое планирование развития территориально-отраслевых систем подготовки квалифицированных работников. Эти формы реализации объективной категории планомерности наиболее востребованы в условиях радикальных изменений в экономике переходного периода.

Проблема использования форм и методов стратегического планирования в отраслевой системе подготовки квалифицированных работников обусловлена и необходимостью концентрации ограниченных ресурсов профессиональной школы и интеграции отраслевых профессиональных учебных заведений с учетом экономического кризиса и реструктуризации транспортного, пассажирского и рыбопромыслового флотов Российской Федерации на мелкие независимые друг от друга частные компании, что привело к значительному сокращению потребности в квалифицированных рабочих и специалистах и соответственно масштабов их подготовки. Сложившиеся уеловия воспроизводства квалифицированных работников в отрасли морского и речного флота Санкт-Петербурга требуют принятия кардинальных мер стратегического характера.

Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников должно быть ориентировано, прежде всего, на структурные преобразования в сети учебных заведений, интеграцию их в отраслевые и межотраслевые учебно-производственные комплексы с внедрением рыночных элементов управления, а также диверсификацию профилей обучения в рамках региональной системы профессионального образования с учетом запросов отраслевых потребителей образовательных услуг и социального заказа общества на формирование личности работника, выраженного в образовательных стандартах. в

Актуальность решения проблемы возрастает в условиях децентрализации управления процессом оказания образовательных услуг за счет передачи полномочий федерального центра территориальным органам образования, а также непосредственно самим учебным заведениям профессионального образования при сохранении отраслевых требований к профилям и уровню подготовки кадров.

Значение и актуальность стратегической плановой обоснованности развития лицеев морского и речного флота обусловлена и тем, что создание морских портов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области связано с экономическими интересами хозяйствующих субъектов регионов страны, их не имеющих. Кроме того, рост количества 4 и тоннажа транспортно-морских средств Северо-Западного региона тесно корреспондируется с инвестиционными стремлениями ряда стран СНГ, не имеющих выхода к морю, вкладывать материальные и финансовые ресурсы в создание новых портов на Северо-Западе России, что требует выработки стратегии опережающей подготовки квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота.

Целевая ориентация стратегического планирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе реализуется в долгосрочном, среднесрочном и текущем планировании развития образовательного учреждения морского и речного флота через конкретные мероприятия, обеспеченные всеми видами ресурсов.

Практическая потребность народного хозяйства и его отраслей, включая морской и речной флот, в исследованиях по стратегическому планированию развития учреждений начального профессионального образования в целях достижения ими стратегических ориентиров высокой результативности определила цель, задачи и предмет данного научного исследования. При этом прикладная часть исследования, разработанная на основе теоретических обобщений по воспроизводству квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота и стратегическому планированию развития отраслевой системы их подготовки, может быть использована как типовые методические положения по стратегическому планированию в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования морского и речного флота, расположенных на территории РФ и странмсодруже-ства.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ стратегического планирования развития системы подготовки квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущностные представления об общих и специфических условиях и факторах, влияющих на воспроизводство квалифицированных работников в отраслевой системе начального профессионального образования; ♦> определить направления и основные положения концепции реформирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников; ♦> сформулировать принципы и дать классификационные признаки создаваемой системы стратегического планирования развития учреждений начального профессионального образования в отрасли морского и речного флота; разработать методические положения совершенствования отраслевого Перечня рабочих профессий; ❖ установить направленность и определить комплекс мер по стратегической ориентации учебных заведений начального профессионального образования отрасли морского и речного флота региона на базе их интеграции и концентрации ресурсов для удовлетворения потребности данной отрасли в подготовке и переподготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов; разработать структуру и определить содержание стратегического плана развития Профессионального морского технического лицея (Санкт-Петербург).

Предметом исследования являются формы и методы стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в учебных заведениях начального профессионального образования региона.

Объектом исследования выступает планово-хозяйственная деятельность учреждений начального профессионального образования морского и речного флота Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились новейшие научные разработки в области управления, регулирования, прогнозирования и стратегического планирования развития социально-экономических систем, комплексный подход к стратегическому, среднесрочному и текущему планированию развития объектов социальной сферы экономики.

В процессе проведения исследования автор опирался на работы классиков экономической мысли: А. Маршалла, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, а также на работы отечественных и зарубежных авторов: Е. Бутко, С. Дятлова, М. Гусакова, В. Ерошина, Н. Жильцова, М. Зуева, Э. Кроливецкого, Н. Литвиновой, О. Литовка, Г. Лукина, А. Михайлушкина, В. Потемкина, А. Петрова, В. Сигова, М. Блауга, Ф. Котлера, Д. Миля, Т. Шульца и др. В диссертации использованы такие общенаучные • методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнительного анализа, аналогий, математической статистики, аналитического и вер-бально-блочного моделирования.

Выполненное диссертационное исследование базируются на достигнутом уровне экономической науки, творческом анализе трудов российских и зарубежных ученых.

В диссертации использованы Закон Российской Федерации «Об образовании», распоряжения и информационные материалы о геоэкономическом развитии Северо-Западного региона Российской Федерации, руководящие документы по реформированию начального профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, результаты практической деятельности автора в качестве директора Профессионального морского технического лицея, данные о развитии территориально-отраслевой системы образования и подготовке кадров для морского и речного флота в Санкт-Петербурге, а также данные о количестве и составе обучающихся, о размерах бюджетного и внебюджетного финансирования, предпринимательской и учебно-хозяйственной деятельности Профессионального морского технического лицея Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование проблемы стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе в рыночных условиях хозяйствования и устойчивого бюджетного недофинансирования государственных учебных заведений профессионального образования.

К основным результатам, определяющим научную новизну работы, относятся следующие: поставлены, исследованы и научно обоснованы общие и специфические условия и факторы, влияющие на воспроизводство квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота; представлены два вида классификации в отрасли морского и речного флота с определением соответствующих признаков. Первый вид- деление отрасли флота на подотрасли пассажи-ро-перевозок, транспортировки грузов, рыболовства (добычи морепродуктов). Второй - деление всей совокупности профессий, функционирующих в отрасли флота, на сквозные межотраслевые, отраслевые и под отраслевые; сформулированы принципы и определены методические подходы к стратегическому планированию развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе; предложен и обоснован принцип сбалансированности программ подготовки квалифицированных работников с технологическими и организационными нововведениями в отрасли морского и речного флота; выдвинут компенсационный принцип определения плановых контингентов учащихся профессионального лицея при сокращении объемов первичной подготовки молодых рабочих; определены методические основы формирования отраслевого Перечня профессий для подготовки квалифицированных рабочих широкого профиля по родственным и смежным профессиям; выдвинута стратегическая инициатива по созданию отраслевого интегрированного учебно-производственного комплекса в Санкт-Петербурге на базе двух профессиональных лицеев.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических основ исследования до прикладных разработок по стратегическому планированию в Профессиональном морском технической лицее Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ и разработка методических положений по стратегическому планированию развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе позволили автору подготовить стратегический план развития Профессионального морского технического лицея и сделать следующие выводы: сущность и методологические особенности стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников обусловлены общими и специфическими факторами их воспроизводства при переходе на рыночные отношения, которые требуют стратегических решений и инициатив для удовлетворения спроса потребителей этого вида образовательных услуг, повышения качества подготовки кадров и расширения предпринимательской деятельности отраслевого учебного заведения для своего развития в условиях бюджетного недофинансирования; *> общая целевая направленность стратегического планирования определяется как потребностью предприятий подотраслей речного и морского флотов, так и необходимостью наиболее полно и эффективно использовать ресурсы отраслевых учебных заведений начального профессионального образования региона, включая и интеграцию их кадрового, финансового и материального потенциала; ♦t* взаимообусловленность и сбалансированность программ обучения и переобучения квалифицированных работников с технологическими и организационными нововведениями в отрасли морского и речного флота является одним из условий повышения качества подготовки квалифицированных работников и выработки стратегических инициатив в развитии учебных заведений данной отрасли; ❖ необходимость использования компенсационного подхода при планировании контингентов учащихся Профессионального морского технического лицея в рамках стратегии его развития обусловлена сокращением первичной подготовки квалифицированных работников из числа молодежи; ♦> структура и содержание стратегического плана отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе должны отражать отраслевые и региональные условия их воспроизводства и использовать современные формы и методы планирования этого процесса.