Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в особо охраняемых природных территориях: на примере Приханкайской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жеурова, Светлана Викторовна

  • Жеурова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Жеурова, Светлана Викторовна. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в особо охраняемых природных территориях: на примере Приханкайской низменности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жеурова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты обоснования развития предпринимательства в особо охраняемых природных территориях.

1.1. Основные тенденции нормативно-правового регулирования предпринимательских отношений.

1.2. Формирование ООПТ как ключевое направление национальной политики эколого-экономического освоения природных ресурсов в объектах предпринимательства.

1.3. Исследование современных подходов к оценке природных и рекреационных ресурсов, составляющих основу развития предпринимательства.

Глава 2. Методические подходы к управлению предпринимательской деятельностью в особо охраняемых природных территориях.

2.1. Основные особенности и проблемы развития предпринимательства в муниципальных образованиях Приханкайской низменности.

2.2. Анализ и оценка основных факторов развития предпринимательства.

2.3. Кластерный подход к использованию ресурсов ООПТ в целях развития предпринимательства.

Глава 3. Формирование стратегии комплексного освоения потенциала особо охраняемых природных территорий в целях устойчивого развития предпринимательства.

3.1. Управление по результатам как основа стратегического планирования предпринимательства.

3.2. Перспективы формирования благоприятной предпринимательской среды в целях создания туристско-рекреационных комплексов.

3.3. Методические рекомендации по стратегическому планированию объектов предпринимательства в ООПТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в особо охраняемых природных территориях: на примере Приханкайской низменности»

Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы,„формулировку цели и задач.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения стратегического »планирования предпринимательства в ООПТ. Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи: i исследовать основные подходы к нормативно-правовому регулированию предпринимательских отношений; провести, анализ, современных методов> оценки природно-ресурсного потенциала для целей развития эколого-ориентированного предпринимательства; выявить тенденции, проблемы и особенности развития предпринимательства в ООПТ; разработать теоретический подход к формированию управленческих отношений в сфере предпринимательской деятельности по конечным результатам при освоении природно-ресурсного потенциала ООПТ; провести модельный расчёт рационального варианта размещения ту-ристско-рекреационного комплекса на выделенной территории Приханкай-ской низменности; разработать методические рекомендации по стратегическому планированию объектов предпринимательства в ООПТ.

Объектом исследования диссертации является процесс планирования предпринимательской деятельности в специфических условиях освоения природно-ресурсного потенциала особо охраняемых территорий; в Прихан-кайской низменности.

Предметом исследования диссертации являются управленческие отношения^ возникающие в процессе стратегического планирования; развития предпринимательства в ООПТ.

Область исследования соответствует п. 8.8. «1Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы,. формы, методы); основные направления формирования: и развития системы государственного регулирования и поддержки: предпринимательства» и п. 8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской^ деятельности» паспорта специальности. ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

•.ч Теоретической и методологической! основой исследованиям послужили современные теоретические подходы к развитию предпринимательства^ монографии, научные статьи известных,отечественныхизарубежных учёных пошопросам освоенияш управленшгООБГЕ.'на'основе принципов-устойчивого развития: В процессе диссертационного^ исследования; использовались методы научного обобщения,, системного?анализа; экспертных оценок, прогнозирования, социологических исследований.

Информационную базу исследованияйсоставили; данные международной, национальной и региональной статистики, законодательные и нормативные ; акты, аналитические материалы; мировых и региональных; фондов научно-исследовательской информации, информационные ресурсы.Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:" исследованы основные подходы к нормативно-правовому регулированию предпринимательских отношений, что позволило выявить пробелы в нормативной базе этого направления деятельности; проведён анализ современных методов оценки природно-ресурсного потенциала для целей развития эколого-ориентированного предпринимательства; выявлены тенденции, проблемы, и особенности развития предпринимательства в ООПТ, позволившие определить перспективные направления повышения предпринимательской активности; разработан теоретический подход к формированию управленческих отношений в сфере предпринимательской деятельности по конечным результатам при освоении природно-ресурсного потенциала ООПТ; проведён* модельный! расчёт рационального варианта размещения ту-* ристско-рекреационного комплекса на выделенной территории Приханкай-ской низменности, позволяющий бережно исследовать имеющийся экономический потенциал ООПТ;

•ц- разработаны^ методические рекомендации- по стратегическому планированию объектов-, предпринимательства в ООИТ, дающие возможность осуществлять развитие ООПТ на системной основе. д Научная» новизна диссертационного исследования^ состоит в следующем:

1. Уточнено понятие и раскрыто содержание категории «природно-ресурсный^ потенциал ООПТ», который, в отличие от ранее известных категорий потенциала, рассматривается с позиции его эколого-экономического • использования в целях развития социально ответственного, предпринимательства, при его эффективном взаимодействии с властными структурами.

2. Разработана целевая стратегия управления предпринимательской деятельностью в ООПТ по результатам, которая, в отличие от используемых в современной практике подходов, предусматривает взаимодействие властных и предпринимательских структур в форме эколого-экономического со гласования использования ООПТ в целях извлечения предпринимательской выгоды. • ' •

3. Разработаны методическиерекомендации по- стратегическому планированию/территориальной организации объектов предпринимательства в ООИТ, ориентированных на государственное финансирование; объектов строительства' включаемыхфедеральные; региональные и муниципальные программы развития, с последующей; передачей этих объектов предпринимательским структурам на конкурсной основе. ' ; .

Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и, заключается в разработке методического обеспечения процессов обоснования;: т стратегического1 планирования предпринимательской деятельности в. специфических условияхразвитияособоохраняемых природных территорий;

Практическая - значимость*исследования; определяется тем,: что ■ предложенные автором; методические; рекомендации? могут использоваться органами государственного управления, при обосновании целевых, программ развития« ООГЩ включая: финансовую . поддержку строительства-;: объектов туристско-рекреационногошазначения:, Материалы диссертационной: р ': могут использоваться; вучебном процессе пря проведении лекций и семйпа-' -ров .по дисциплинам: «Предпринимательство», «Организация туристской деятельности»' «Экономика природопользования» для студентов экономических специальностей: ' : . "' , г Апробация результатов, исследования; Основные результаты докладывались на: конференции:преподавателей:: и студентов^ «Проблемы устойчивого развития юга. Дальнего Востока», 17-18 марта '2005 г., ДВЕУ, г. Владивосток; региональной научно-практической- конференции' «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся 1Чкхиа: настоящее-'и? будущее::- Дальнего Востока»* 14-15 октября 2005 г., ДВГУ, г. Арсеньев; международной конференции «Проблемы, устойчивого развития в нижнем' течении; реки Туманная», 17—19 сентября 2007 г., п. Славянка; -международной российско-китайской научно-практической конференции; 20— 22 апреля 2011 г., КНР, г. Шеньян.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 1,75 п.л. (автору принадлежит 1,45 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жеурова, Светлана Викторовна

Выводы по экологическому обоснованию места размещения ТРК.

Предоставление земельного участка* в водоохранной зоне озера Ханка за границей прибрежной'защитной полосы под строительство-туристско-ре-креационного комплекса не противоречит требованиям водного законодательства.

Ввиду того, что при- временном хранении отходов на территории базы отдыха обеспечиваются условия и требования хранения, воздействие отходов на окружающую среду в соответствии с их физико-химическими свойствами невозможно.

Образующиеся отходы являются твёрдыми и нелетучими и поэтому не выделяют в атмосферу загрязняющих веществ. Воздействие на почву, поверхностные и подземные воды (незначительное слаботоксичное действие) возможно при переполнении контейнера, т.е. при несоблюдении периодичности вывоза. Вывоз (транспортировка) отходов осуществляется специальным автотранспортом спецавтохозяйства. Комплекс мероприятий по инженерной подготовке территории ТРК направлен на преобразование природных условий и создание благоприятной окружающей среды. Строительство ТРК в предлагаемом районе расположения объекта экологического риска и возможных последствий для окружающей среды не повлечет [108, 109, 110].

2: Оценка эколого-экономической эффективности проекта

Оценка эколого-экономической эффективности проекта является составной частью воздействия на окружающую^среду (0BOG), направленным на определение в денежном выражении последствий данного« воздействия и использование полученных данных при проведении экономического анализа проекта. При проведении оценки эколого-экономической эффективности проектов (любых типов) применяются стандартные принципы и процедуры экономического анализа, отраженные в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и Операционной политике Всемирного банка в отношении ОВОС (ОР 4.01).

Для оценки эколого-экономической эффективности проектов могут использоваться подходы, основанные на:

- анализе «затраты-выгоды»;

- анализе «затраты-эффективность».

В качестве основных критериев оценки эколого-экономической эффективности проектов рекомендуется использовать следующие показатели (критерии оценки):

- чистая приведенная» стоимость (NPV);

- внутренняя ставка отдачи (IRR);

- соотношение затрат и выгод.

Определение чистой приведенной стоимости экологических затрат и выгод проекта проводится методом дисконтирования экологических затрат и социально-экологических выгод, включаемых в анализ экономической эффективности проекта. Расчет может проводиться по формулам: где Bet - экологические и социальные выгоды;

Cet - экологические и социальные затраты; t — год оценки; г — ставка дисконтирования;

Т— период времени, учитываемый в анализе (период времени, в течение которого будут происходить измеримые последствия от влияния данного проекта на окружающую среду и природные ресурсы, включая социально-экономические) .

Если в расчете учитываются потери ресурсов с длительным сроком существования, то можно применять формулу: где Уг- капитализированная стоимость утраченного природного ресурса, определяемая как стоимость данного ресурса, дисконтированная за бесконечный период или стоимость его замещения' при условии, что данная величина не учтена в составе экологических и социальных затрат

3.1) или

3.2)

3.3)

3.4)

Все исходные данные берутся из соответствующих разделов проектной документации и раздела ОВОС. Для оценки эколого-экономической эффективности проекта можно также рассчитывать чистую приведенную стоимость всего проекта посредством включениям расчёты коммерческой эффективности дисконтированных экологических затрат и экологических выгод

Npv = j:iBkl-Ck,)HBeI-Ce^ (35)

1 (1 + rj где Bkt - коммерческие выгоды; О, - коммерческие издержки; t - год оценки; г — ставка дисконтирования:

Расчеты проводятся либо в реальном (без инфляции), либо в номинальном исчислении (с инфляцией) исчислении.

Расчёт показателя чистой- приведенной стоимости проводится в соответствии с принятыми процедурами и приемами инвестиционного анализа. Для этого строится денежный поток по годам используемого в анализе временного периода в табличной, форме. В качестве образца построения денежного потока-можно использовать таблицы и порядок их формирования, приведенные в Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов.

Критерии эколого-экономической оценки эффективности проекта по NPV: при NPV>0 проект экологически целесообразен; при NPVO проект экологически нецелесообразен; при NPV=0 проект нейтрален, но возможно для принятия решений требует рассмотрения качественных характеристик экологических затрат и выгод, не нашедших выражения в денежной форме и их учета на уровне экспертных оценок.

Внутренняя ставка отдачи (IRR) определяется как норма дохода на инвестиции, при которых текущее значение выгод будет равно величине затрат.

IRR определяется при помощи итеративного перебора ставки дисконтирования, при котором выполняются соотношения:

Для расчета можно использовать компьютерную программу Excel или специализированный финансовый калькулятор.

Полученную ставку отдачи следует сравнивать с другими процентными ставкам для того, чтобы определить, имеет ли данный проект смысл с финансовой или экономической стороны и насколько он выгоден или невыгоден для общества.

Обычно внутренняя ставка отдачи в инвестиционном анализе сравнивается с преобладающей нормой прибыли (НП) в данном секторе инвестиций или-ценой кредитных ресурсов: Этот показатель отражает сложившийся для данного проекта минимум возврата средств во вложенные природоохранные проекте могут быть заложены инвестиционные решения природоохранного и компенсационного характера, уровень'отдачи которых для общества должен быть не ниже уровня отдачи как минимум по безрисковым инвестициям. При, оценке проекта в целом в качестве альтернативных инвестиций следует рассматривать вложения в безрисковые активы, в качестве ставки для сравнения можно использовать безрисковые ставки.

В связи с тем, что сводный сметный расчёт предлагаемого нами проекта ТРК не проводился для экономического анализа проекта, мы приводим метод, основанный на стоимости основных видов работ, учитывающий строительные объемы и их среднюю стоимость (табл. 3.5).

3.6) мероприятия, их рентабельность. Смысл данного показателя в следующем. В

Заключение

Основные научные и практические результаты проведённого исследования получены согласно поставленной в диссертации цели, задачам и заключаются в следующем:

• Уточнено понятие и раскрыто содержание категории «природно-ресурсный потенциал ООПТ», который, в отличие от ранее известных категорий потенциала, рассматривается с позиции его эколого-экономического использования в целях развития социально ответственного предпринимательства при его эффективном взаимодействии с властными структурами.

• Разработана целевая стратегия управления предпринимательской деятельностью в ООПТ по результатам, которая, в-отличие от используемых в современной практике подходов, предусматривает взаимодействие властных и предпринимательских структур в форме эколого-экономического согласования использования'ООПТ в целях извлечения предпринимательской выгоды. Сосредоточенные на ООПТ Приханкайской низменности значительные рекреационные ресурсы позволяют посредством^ государственного планирования территориальной- организации туристско-рекреационных, комплексов формировать благоприятную предпринимательскую среду, развивать систему государственного регулирования и поддержку на условиях государственно-частного партнерства. Применение методических основ* анализа и стратегического планирования процессов использования природно-ресурсного потенциала ООПТ позволяет выбрать оптимальные механизмы взаимодействия государства и бизнеса для-достижения стратегических целей.

• Разработаны методические рекомендации по стратегическому планированию территориальной организации объектов предпринимательства в ООПТ, ориентированных на государственное финансирование объектов строительства, включаемых в федеральные, региональные и муниципальные программы развития, с последующей передачей этих объектов предпринимательским структурам на конкурсной основе. Создание современных объектов предпринимательства на территории Приханкайской низменности несёт не только экономическую, но и социальную нагрузку и полностью увязывается со стратегическими направлениями государственной политики России.

Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды при освоении природно-ресурсного потенциала должно осуществляться путем реализации комплекса мер государственными органами федерального и особенно регионального и местного уровней на условиях государственно-частного партнёрства. При этом мероприятия осуществляются дифференцированно, с тем, чтобы содействие оказывалось определённым приоритетным направлениям развития объектов предпринимательства в ООПТ.