Стратегическое планирование предпринимательской деятельности индустриальных парков с использованием преимуществ государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Левина Юлия Владимировна

  • Левина Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Левина Юлия Владимировна. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности индустриальных парков с использованием преимуществ государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2021. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левина Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ 15 ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ

1.1 Специфика индустриальных парков как инструментов развития промышленного производства

1.2 Цели и задачи деятельности индустриальных парков

1.3 Концепция организации процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков

2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКАХ

2.1 Изучение подходов предпринимателей к принятию стратегических решений по организации конкурентоспособных индустриальных парков

2.2 Исследование подходов организаторов индустриального парка к формулированию целей индустриального парка и к разработке стратегии его развития

2.3 Анализ специфики организации стратегического процесса и его информационного обеспечения в современных российских индустриальных парках в рамках частного предпринимательства и ГЧП

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКАХ В РАМКАХ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

3.1 Разработка эталонного процесса стратегического планирования в современных российских индустриальных парках в рамках частного предпринимательства и государственно-частного партнерства

3.2 Совершенствование организации стратегического планирования развития индустриальных парков и реализации основных компонентов стратегического процесса в современных российских индустриальных парках в рамках частного предпринимательства и государственно-

частного партнерства

3.3 Формирование направлений реализации этапов стратегического планирования развития индустриальных парков и компаний-резидентов в рамках частного предпринимательства и государственно-

частного партнерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Степень важности различных элементов подходов, используемых компаниями-организаторами при разработке стратегии

индустриального парка

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка уровня важности элементов, используемых организаторами при конкретизации разрабатываемых стратегий развития

индустриального парка

ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристика подходов к стратегическому

планированию

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Содержание процесса разработки стратегии развития

индустриального парка (по результатам ЭО-5)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Содержание процесса разработки БС компании-

резидента индустриального парка (по результатам ЭО-6)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Содержание реального процесса разработки стратегии развития индустриального парка (по результатам АО-9-АО-11)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Содержание реального процесса разработки БС компании-резидента индустриального парка (по результатам АО-12-АО-

14)

ПРИЛОЖЕНИЕ И Распределение по этапам участия в разработке отдельных компонентов стратегии развития индустриального парка групп-

участников стратегического процесса

ПРИЛОЖЕНИЕ К Методическое, методологическое и информационное обеспечение этапов разработки стратегии развития индустриального парка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование предпринимательской деятельности индустриальных парков с использованием преимуществ государственно-частного партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие российской экономики требует активного внедрения новых форм организации производственного предпринимательства. Существенный интерес представляет использование интенсивно развивающихся в современном мире моделей пространственной организации производства, одной из которых является индустриальный парк (далее -ИнПар). Долгосрочный характер инвестиций в создание и развитие индустриальных парков многократно увеличивает уровень важности профессионально налаженного управления их деятельностью, существенную роль в котором должно играть стратегическое планирование. Одним из аспектов создания эффективно функционирующих индустриальных парков является привлечение к управлению их деятельностью специалистов, обладающих навыками профессионального анализа развития рынков сбыта и доступом к необходимой аналитической информации. Это указывает на целесообразность совершенствования стратегического планирования деятельности индустриальных парков на основе тщательного структурирования процесса с использованием современных стратегических инструментов и обработки аналитической информации; определенную роль при этом может сыграть использование организации индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства (далее - ГЧП), что может, в частности, позволить использовать в процессе стратегического планирования деятельности индустриальных парков навыки хорошо подготовленных специалистов, работающих в административных органах.

Все это подтверждает актуальность темы диссертации и перспективы практического использования результатов данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Подходы к организации предпринимательской деятельности, включающие в себя совершенствование процесса стратегического планирования, изучались многими специалистами, в числе которых А. Альбеков, Р. Грант, Н. Димитриади, Т. Епифанова, Е. Иванова, М. Комиссарова, К. Механцева, Е. Сафронов, В. Украинцев и др.

Различные аспекты создания индустриальных парков и управления их деятельностью освещены в исследованиях С. Ковалева, Е. Лавровой, Р. Навроцкого, Е. Огородниковой, А. Плахина, Т. Смольяниновой, А. Хорькова, Т. Щетининой и др.

Вопросы эффективного управления предпринимательской деятельностью, в частности, на основе государственно-частного партнерства разрабатывали такие ученые, как С. Будкова, О. Васильев, О. Гузеева, А. Захаров, А. Иванова, Т. Игнатова, К. Колесникова, Д. Матвеев, С. Морковина, Е. Панявина, Л. Сахарова, Ю. Степанова, Э. Сейдинай, Ю. Соколинская, Дж. Ходж, А. Хорев, Н. Шапиро, Е. Ялунер и др.

Результаты исследований, проведенных перечисленными выше специалистами, стали основой ряда современных подходов к организации и планированию предпринимательского бизнеса. В то же время значительный интерес представляют вопросы адаптации успешно используемых современными менеджерами стратегических технологий к управлению предпринимательскими структурами, в частности, реализующими долгосрочные производственные проекты, какими являются ИнПар. Существенный потенциал имеют вопросы совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности, использующие преимущества ГЧП. Все это указывает на целесообразность выбора темы и цели данного диссертационного исследования и разработки его инструментарно-методического обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка инструментарно-методического обеспечения предпринимательской деятельности индустриальных парков, направленного на повышение эффективности их функционирования с использованием преимуществ государственно-частного партнерства.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- исследовать специфику использования индустриальных парков в современной экономике в качестве инструмента развития промышленного производства;

- сформулировать концепцию организации процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков;

- проанализировать реализуемые предпринимателями подходы к принятию стратегических решений, нацеленных на организацию конкурентоспособных индустриальных парков;

- выявить особенности организации стратегического процесса и его информационного обеспечения в современных российских индустриальных парках, созданных в рамках частного предпринимательства и государственно-частного партнерства;

- разработать структуру эталонного процесса стратегического планирования в современных российских индустриальных парках;

- изучить особенности организации стратегического планирования развития индустриальных парков и реализации основных компонентов стратегического процесса в современных российских индустриальных парках в рамках частного предпринимательства и государственно-частного партнерства;

- разработать методическое обеспечение этапов стратегического планирования развития индустриальных парков в рамках частного предпринимательства и государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является процесс стратегического планирования предпринимательской деятельности современных индустриальных парков.

Предметом исследования являются инструменты и методы организации стратегического процесса на основе использования преимуществ государственно-частного партнерства.

Теоретико-методологические основы диссертации базируются на теории предпринимательства, концептуальных положениях экономической теории, теории организации, современных концепциях организации стратегического управления и стратегического планирования, результатах современных исследований, направленных на анализ возможностей повышения эффективности планирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнерства.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование выполнено на основе использования системы общенаучных и экономических методов. Основой

диссертационного исследования явились разработанные автором концепции, верификация которых произведена посредством сравнительного и логического подходов. Автором также применено графическое представление результатов, сформулированных при планировании и реализации исследования. Эмпирические данные получены в ходе проведения экспертных интервью и анкетных опросов, для их представления применен табличный метод; автором также осуществлена формализация и систематизация достигнутых результатов, количественная обработка которых производилась с помощью электронных таблиц MS Excel. Применение описанных выше научных методов позволяет говорить об обоснованности сформулированных диссертантом выводов.

Исследование произведено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности, п. 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства).

Информационно-эмпирическая база исследования включает компоненты, полученные при анализе публикаций, включенных в РИНЦ, а также в англоязычные базы научных публикаций (ProQuest, IScience); эмпирический компонент включил в себя данные, полученные при проведении опросов и экспертных интервью. Использование репрезентативного массива данных стало основой достоверности результатов проведенного исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что разработка обоснованной структуры стратегического процесса с участием основных групп стейкхолдеров и возможное привлечение профессионалов в области стратегического планирования (в рамках государственно-частного партнерства) будет способствовать возрастанию обоснованности стратегических планов, разрабатываемых в целях управления функционированием и развитием индустриальных парков. В настоящее же время существуют «узкие места» в организации стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках индустриальных парков, сформировавшихся в условиях нечеткой структуры данного процесса, использования ограниченного круга информационных источников и стратегических инструментов.

Степень обоснованности результатов диссертационного исследования

обеспечивается посредством системного анализа и формализации достигнутых результатов, а также достоверности решаемых в его ходе задач, позволивших обосновать преимущества участия органов государственной власти в создании и дальнейшем развитии индустриальных парков на условиях государственно-частного партнерства. Формирование теоретической и методологической базы диссертации основано на фундаментальных положениях экономической теории и теории предпринимательства, современных концепциях и идеях, представленных и обоснованных в концептуальных и прикладных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегическое планирование деятельности индустриального парка представляет собой сложную задачу, в процессе решения которой необходимо достижение согласованности интересов и действий различных заинтересованных групп предпринимателей - создателей индустриальных парков и владельцев компаний-резидентов. Концептуальная модель организации процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков может стать основой согласования интересов различных стейкхолдеров, закладываемой еще на этапе формирования индустриальных парков.

2. В основе стратегического планирования деятельности индустриальных парков и компаний, входящих в его структуру, лежит парадигма представлений принимающих участие в этом процессе предпринимателей о путях достижения высокого уровня коммерческой эффективности подобных бизнес-проектов и о содержании разрабатываемых стратегий и планов. Развитие современной экономики обусловливает доступность для предпринимателей различных возможностей, успешная реализация которых требует, как тщательного изучения рынков сбыта, так и умения выходить за рамки стратегий, основанных на экономии ресурсов и производстве продукции с низкой себестоимостью.

3. Полноценное использование предпринимателями возникающих возможностей развития индустриальных парков может быть ограничено дефицитом достоверной информации аналитического и прогнозного характера о развитии

отраслей и рынков сбыта продукции, а также недостаточным уровнем навыков стратегического планирования у специалистов, ответственных за данный раздел работы. Формирование индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства может стать результативным инструментом существенного повышения эффективности стратегического планирования деятельности индустриальных парков за счет участия в стратегическом процессе опытных специалистов, работающих в административных органах, которые смогут оптимальным образом использовать доступные для них аналитические и прогнозные данные.

4. Постановка эффективного процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков предполагает разработку последовательности действий вовлеченных в данный процесс специалистов, регламентацию применения конкретных стратегических инструментов на каждом этапе, формирование состава итоговых стратегических документов. Участвующие в процессе стратегического планирования деятельности индустриальных парков предприниматели могут использовать упрощенные подходы к разработке стратегий и стратегических планов, для которых характерен ограниченный уровень экономической эффективности и использование недостаточно рациональных инструментов. Одним из основных источников методик повышения эффективности стратегического планирования деятельности индустриальных парков может явиться анализ проблем в структуре реализуемого предпринимателями на практике процесса разработки стратегий и планов.

5. Специфика организации процессов стратегического планирования деятельности российских индустриальных парков, выражающаяся в применении недостаточно технологичных подходов на различных этапах планирования, делает актуальной задачу детальной разработки теоретико-методических основ организации стратегии развития индустриальных парков и бизнес-стратегий (далее - БС) компаний-р езидентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к организации процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков, выявлении проблем в структуре реализуемого

на практике процесса разработки стратегий и планов. Ключевые элементы научной новизны следующие:

1. Разработана концептуальная модель организации стратегического планирования деятельности индустриального парка, включающая компонентный состав элементов процесса ее формирования и реализации, - создание индустриального парка, выбор резидентов, собственно стратегическое планирование и его элементный состав, - использование которой позволит сформировать эффективно функционирующий индустриальный парк и результативную стратегию его развития.

2. Выявлены основные недостатки процесса стратегического планирования предпринимателями-организаторами индустриальных парков и руководителями компаний-резидентов, которые основывают свои стратегии на снижении издержек производственной деятельности и использовании льгот по налогообложению, низкой стоимости энергетических ресурсов и арендной платы за землю без учета иных экономических факторов, что позволяет обосновать целесообразность внесения изменений в части корректировки парадигмы успешной стратегии современных производственных компаний в направлении ориентации на анализ и (или) выбор наиболее перспективных рынков сбыта производимой продукции.

3. Охарактеризованы различия в подходах к реализации стратегического планирования руководителей частных индустриальных парков (доминирует применение «интуитивного» и «хаотичного» планирования) и руководителей индустриальных парков, созданных на основе государственно-частного партнерства (характеризующихся более высоким уровнем организации данного процесса на основе «итерационного планирования»), что позволило обосновать преимущества индустриальных парков, созданных на основе государственно-частного партнерства, в части организации эффективного процесса стратегического планирования деятельности.

4. Сформирована практико-ориентированная эталонная структура процесса стратегического планирования деятельности индустриального парка, включающая этапы разработки стратегии его развития и бизнес-стратегии компании-резидента, описание действий на каждом этапе выделенных трех групп специалистов

(предприниматели-организаторы индустриального парка, руководители и (или) владельцы компаний-резидентов и сотрудники региональных администраций-соорганизаторов государственно-частного партнерства, ответственные за реализацию промышленной политики в регионе), перечень и цели использования на каждом этапе конкретных стратегических инструментов, состав итоговых стратегических документов, что позволило обозначить проблемы процесса стратегического планирования в частных индустриальных парках и обосновать целесообразность привлечения к стратегическому планированию компетенций органов регионального и муниципального управления как соорганизаторов индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства.

5. Предложен инструментарно-методический аппарат, сформированный для каждого этапа процесса разработки стратегии развития индустриального парка и бизнес-стратегии компании-резидента, обеспечивающий принятие

предпринимателями на всех этапах стратегического планирования обоснованных управленческих решений с использованием современных методов и методик анализа внутренней и внешней среды компании, прогнозирования результатов ее деятельности в соответствии с различными сценариями развития рыночной ситуации, а также распределения зон ответственности между участниками процесса.

Теоретическая значимость полученных автором результатов обусловлена разработкой концептуальной модели организации процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков, идентификацией «узких мест» в структуре процесса стратегического планирования в частных индустриальных парках и различий в подходах к реализации стратегического планирования руководителями частных индустриальных парков (доминирование «интуитивного» и «хаотичного» планирования) и индустриальных парков, созданных на основе государственно-частного партнерства (доминирование «итерационного планирования»); значимостью выявленных автором предпочтений участвующих в функционировании индустриальных парков предпринимателей в отношении специфики разрабатываемых ими стратегий (ориентация на «стратегии низких цен»); важностью предложенной автором эталонной структуры процессов стратегического планирования деятельности индустриальных парков и компаний-резидентов, включающих основные этапы

процесса разработки стратегии развития индустриальных парков и бизнес-стратегий компаний-резидентов индустриальных парков; описание действий на каждом этапе трех групп специалистов (предпринимателей-организаторов индустриальных парков, руководителей и (или) владельцев компаний-резидентов и сотрудников региональных администраций-соорганизаторов государственно-частного партнерства,

ответственных за реализацию промышленной политики в регионе); перечни и цели использования на каждом этапе конкретных стратегических инструментов, состав итоговых стратегических документов.

Авторские разработки могут быть включены в структуру учебно-методического сопровождения преподаваемых в высших учебных заведениях дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Организация и ведение предпринимательской деятельности на малых предприятиях», «Государственно-частное партнерство», «Стратегическое планирование».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с возможностью практического использования предложенной автором эталонной структуры процесса стратегического планирования деятельности индустриальных парков, а также с целесообразностью использования на практике продемонстрированных автором преимуществ организации индустриальных парков на основе государственно-частного партнерства, что позволяет существенным образом улучшить организацию и повысить эффективность стратегического планирования деятельности компаний-резидентов и индустриальных парков в целом.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях, проводимых в г. Ростове-на-Дону (26-28 мая 2016 г. и 24-26 мая 2018 г.), в г. Пятигорске (5-6 февраля 2020 г.), в г. Москве (10 и 16 июля 2020 г.).

Основные выводы диссертационной работы были использованы в 2020 году при выполнении хоздоговорной тематики «Формирование стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса в экономической системе региона» по договору от 01.09.2020 № 2114/20.

Результаты, полученные автором в процессе исследования, используются при стратегическом планировании деятельности НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» и ОАО «Севкавэлектроремонт» (СКЭР), включены в содержание дисциплин «Экономика организаций», «Государственно-частное партнерство в реализации инвестиционных проектов», «Современный стратегический анализ», «Бизнес-администрирование и предпринимательство», преподаваемых в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в 12 публикациях, 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - в издании, индексированном в Scopus. Объем опубликованных автором материалов по теме диссертационного исследования составляет 5,0 авторских печатных листов.

Объем и логическая структура. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, а также 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, содержит 8 рисунков, 31 таблицу и 9 приложений. Список литературы состоит из 108 наименований.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ

1.1. Специфика индустриальных парков как инструментов развития промышленного производства

Интенсификация инновационного развития отечественной экономики требует активизации внедрения современных подходов к организации деятельности производственных компаний. Россия не может находиться вне системы международных торгово-экономических отношений, поскольку это влечет за собой сохранение архаичных форм хозяйствования, функционирующих с самым незначительным экономическим эффектом в рыночных условиях. Сегодня на передний план в развитии российской экономики выходит необходимость активной поддержки производственного сектора. Анализ структуры промышленного производства в нашей стране позволяет выделить три основных сегмента.

Первый - крупные предприятия, доставшиеся РФ в наследство от Советского Союза.

Второй - предприятия, участвующие в обслуживании нефтегазового сектора.

Третий - новые промышленные предприятия, созданные в течение прошедших 10 - 15 лет.

Очевидно, что последние представляют собой наиболее активно развивающийся сегмент в отечественной промышленности, который нуждается в интенсивном развитии и инвестиционной поддержке. При этом целесообразность этих инвестиций связана не только с финансированием развития экономики, но и с формированием возможностей активного внедрения современных технологий -как непосредственно производственных и информационных, так и связанных с организацией деятельности производственных компаний на рынке.

В настоящее время во многих странах активно развивается ряд моделей пространственной организации экономики, основанных на создании территориально более-менее обособленных комплексных бизнес-структур в рамках какого-то региона, либо муниципалитета (муниципального образования). К этим моделям можно отнести особые экономические зоны, технополисы, индустриальные парки, транспортно-логистические центры1.

Специалисты отмечают интенсивное развитие в современных условиях таких форм организации бизнеса, как индустриальные (промышленные) парки, специальные (особые) экономические зоны и транспортно-логистические центры. Модернизация промышленности, в том числе посредством создания и дальнейшего развития технопарков, научно-исследовательских центров и компаний, заинтересованных в использовании новых разработок в устоявшихся технологических цепочках, позволит обеспечить переход российской экономики к новому технологическому укладу2.

Именно индустриальные парки являются перспективным инструментом качественного организационно - экономического развития территории за счет модернизации промышленности и применения наукоемких технологий.

Один из аспектов специфики индустриальных парков, как формы организации деловой активности, связан с возможностью совместной эксплуатации входящими в состав индустриальных парков предприятиями подъездных путей, систем энерго-, водоснабжения и утилизации отходов, что является основой снижения относительных издержек при ведении производственной деятельности.

Отметим, что промышленные кластеры известны в мировой практике еще с конца XIX века. В 1896 году в районе манчестерского морского канала начались инженерные работы, нацеленные на формирование необходимой для

1 Татаркин А.И. Историческая миссия срединного региона в модернизации Российской экономики / А.И. Татаркин // Федерализм. 2011. № 1. - С. 23, 29, 30.

2 Воронов Д.Г. Источники финансирования технопарков (на примере научных парков Великобритании) / Д.Г. Воронов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.miiris.ru/library/voronov.php. цит. по Рыбцев В.В. Переход к шестому технологическому укладу как механизм перехода к инновационному пути развития // Креативная экономика. 2011. № 4. - С. 7.

строительства заводов инфраструктуры, что, в конечном итоге, позволило привлечь арендаторов, развернувших на подготовленных территориях промышленные предприятия. Так был создан практически первый в мире индустриальный парк - Траффорд-парк, давший новый толчок развитию текстильной промышленности.

На определенном этапе развития новой бизнес-структуры руководители Траффорд-парка решили диверсифицировать направления деятельности индустриального парка и выйти за рамки доминировавшего в структуре его деятельности текстильного производства; это привело к развертыванию в пределах данного индустриального парка сталелитейных мощностей. Затем (в 1899 г.) американская компания Westinghouse Electric развернула в Траффорд-парке производство электротехнической продукции, а в 1910 г. Ford Motor Company построил в Траффорд-парке свой первый в Европе автомобильный завод. К 1920-му году в парке ежегодно собирали более 26 тысяч автомобилей, при этом комплектующие производились также в Манчестере3. Отметим, что Trafford Park успешно функционирует и в настоящее время. В целом, современные основатели бизнес-парков в США и Европе стремятся расположить их как можно ближе к крупным городам и к портовым зонам.