Формирование региональных стратегий инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнов, Роман Валентинович

  • Смирнов, Роман Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 361
Смирнов, Роман Валентинович. Формирование региональных стратегий инновационного развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Роман Валентинович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ....................................................................................................................17

1.1 Инновационный характер современной экономики. Инновации как стратегический фактор социально-экономического развития регионов.............17

1.2 Стратегическое управление и инновационные императивы развития региональных экономических систем.....................................................................32

1.3 Основные тенденции и проблемы развития инновационных процессов в

регионах России.........................................................................................................51

Выводы по первой главе ........................................................................................... 73

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

РЕГИОНОВ .................................................................................................................... 77

2.1 Обоснование целесообразности определения процессов инновационного развития в качестве объекта регионального стратегического управления.............77

2.2 Сущность, принципы и факторы формирования региональной инновационной системы...........................................................................................92

2.3 Методологические основы формирования системно-самоорганизационного и кластерного подходов для построения стратегий инновационного развития

регионов....................................................................................................................113

Выводы по второй главе.........................................................................................136

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.................................................138

3.1 Анализ ключевых направлений активизации региональных инвестиционных процессов в рамках стратегии комплексного инновационного развития региона......................................................................................................138

3.2 Анализ подходов к внедрению технологий новых укладов в реформирование РПК в условиях экономических ограничений (санкций)......161

3.3 Анализ и разработка новых моделей стратегического партнерства в региональном промышленном комплексе и ориентирования предприятий РПК на

целевые параметры, установленные в стратегии регионального развития.......180

Выводы по третьей главе........................................................................................196

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВЫРАЖЕННЫХ ТОЭР..............................199

4.1 Инфраструктурное обеспечение стратегий инновационного регионального развития и формирование нового организационного механизма поддержки инновационной деятельности.................................................................................199

4.2 Совершенствование модели экономического роста регионов на основе инструментария оценки структурных элементов инновационного потенциала регионов....................................................................................................................225

4.3 Механизм определения местоположения «точек роста» на основе аргументированной потребности развития инвестиционного климата в регионе .

..........................................................................................................................246

Выводы по четвертой главе....................................................................................274

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ТИПИЗАЦИИ РЕГИОНОВ .................................................................................................................. 276

5.1 Модели типизации регионов в рамках концепции конвергентного регионального развития на основе инновационных факторов в условиях сложившейся структуры пространственной организации РФ ............................ 276

5.2 Формирование инструментария двухэтапной типизации регионов с целью аргументированного выбора рекомендуемых векторов стратегий инновационного развития в противовес региональному перераспределению . 298

5.3 Разработка механизма формирования и реализации стратегий

инновационного развития регионов......................................................................318

Выводы по пятой главе ........................................................................................... 336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................338

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................343

ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................................................352

ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................................................353

ПРИЛОЖЕНИЕ 3........................................................................................................356

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных стратегий инновационного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российские регионы, сформированные в период государственной командно-административной экономики, обладают различным потенциалом развития. При этом одной из негативных особенностей последствий экономического кризиса в России является усиление межрегиональной дифференциации в рамках национальной экономики как на уровне отдельных регионов, так и на уровне макрорегионов, их включающих; существенное повышение плотности экономической деятельности, характерное для ограниченной территории Европейской части России, и, напротив, снижение не только активности хозяйствования, но и плотности населения всех северных и восточных регионов.

Необходимость учета региональной проблематики на макроуровне связана с тем, что любое государство заинтересовано в развитии своих территорий. В противном случае социально-экономическая деградация отдельных регионов может привести к снижению общего экономического потенциала, к обострению региональных проблем, усилению сепаратистских тенденций, что особенно характерно для стран с федеративным устройством.

Со времен СССР Правительство страны говорит о необходимости сокращения межрегиональных различий в уровне экономического развития, уровне ВРП на душу населения, социального неравенства. При этом процесс межрегионального социального выравнивания может быть осуществлен только на основе превышения темпов экономического роста депрессивных регионов над положительными темпами роста более развитых; при том, что в настоящее время одним из наиболее значимым фактором повышения темпов экономического роста является перевод экономики региона на инновационный путь развития.

Зачастую тяжелая экономическая ситуация в регионах не оставляет времени для ожиданий результатов борьбы на федеральном уровне конкурирующих экономических стратегий развития на фоне ликвидации Министерства регионального развития, и субъекты Российской Федерации, в ряде которых губернаторами назначены «молодые технократы», вынуждены формировать собственные региональные

стратегии инновационного развития в силу необходимости проводить самостоятельную конкурентную социально-экономическую политику, опирающуюся на собственные кадры, ресурсы и технологии. При этом незавершенность методологических разработок, множество разрозненных исследований динамики социально-экономических процессов в регионах затрудняют решение задач создания региональных инновационных инфраструктур и инновационного развития региональных промышленных комплексов. Вместе с тем, имеются резервы совершенствования методологии регионального стратегического мониторинга и теории конструирования стратегий инновационного преобразования экономического пространства.

Все вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблематика регионального развития разрабатывается довольно давно. Среди работ современных отечественных авторов, посвященных исследованиям концептуальных основ развития российских регионов необходимо отметить труды таких ученых, как Гранберга А., Агафонова Н., Литовка О., Сигова И., Разумовского В., Карлика А., Грищенкова А., Швецова А., Лапаева Д., Романовой О., Мат-вейкина В., Червовой Л., Яновского В., Ходачека В., Дваса Г., Малинина А. и др.

В основе сформулированной в диссертации концепции инновационного развития заложена теоретико-методологическая база, представленная в трудах таких представителей зарубежной и отечественной экономической теории, как Суйте Л., Краюхина Г., Варшавского А., Харгадона Э., Молчанова Н., Шумпетера Й., Голь-дштейна Г., Ершова В., Яковца Ю., Румянцевой С., Львова Д., Лужанского Б., Се-лищева А. и др. При этом в специальных трудах недостаточно представлены работы, в которых раскрываются проблемы инновационного регионального развития в условиях многополярного развития территории страны. Отдельные концептуальные положения сформулированы в исследованиях следующих авторов: Глазьева С., Булеева И., Краснова В., Лукашова В., Осипова Ю., Полякова В., Ксенофонто-вой Т., Валдайцева С.

Труды вышеперечисленных авторов сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования и определили авторский взгляд на проблемы формирования региональных стратегий инновационного развития.

Научная гипотеза исследования. Экономический рост не может возобновиться одновременно по всей территории страны, он будет неизбежно сконцентрирован в конкретных регионах, точках роста. В этой связи автор считает уместным типизировать дифференциацию стратегий создания и развития инновационной инфраструктуры региона, с опорой на выбранную стратегию инновационного развития регионального промышленного комплекса. То есть разработан механизм формирования локальных региональных стратегий развития на основе введенной двухуровневой типизации региональных стратегий:

- выявления по системе сформулированных индикаторов типовых групп регионов (различных по ресурсной базе, инновационному потенциалу, экономическим и социальным показателям, направленностью и традициями хозяйственной деятельности):

а) где 1-й уровень групп регионов - типизация по уровню развития региональных промышленных комплексов (РПК);

б) 2-й уровень - типизация по векторам развития инновационных инфраструктур региона (ИИР).

- разработки для каждой группы регионов типов рекомендованных стратегий инновационного развития, с учетом исторически сложившегося регионального хозяйственного уклада, региональных кадров, ресурсов и технологий.

На последующем этапе данный механизм позволяет регионам, позиционирующим себя в качестве субъектов, проводящих самостоятельную инновационную социально-экономическую политику, сокращать продолжительность фазы формирования локальных региональных стратегий развития в рамках Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года, отражающих их собственный опыт и возможности и направленных на повышение активности отдельных регионов, что является важным драйвером развития инновационного потенциала страны в целом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования региональных стратегий инновационного развития посредством реализации механизма формирования локальных региональных стратегий развития на основе введенной двухуровневой типизации региональных стратегий по созданию и развитию РИИ, исходя из выбранной стратегии инновационного развития РПК, с целью рационального использования имеющихся конкурентных преимуществ различных регионов и эффективной нейтрализации возникающих рисков в условиях значительного сжатия («уплотнения») и чрезмерной поляризации экономического пространства РФ.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определить место и роль инновационного развития как основы модернизации экономики, структурной перестройки и повышения конкурентоспособности региона. Уточнить понятия «инновационное развитие региона» и «региональная инновационная система».

2. Разработать классификация регионов по критерию уровня эффективности инвестиций в региональные программы создания территориального социально-экономического комплекса, основой для которой стали отраслевые и территориальные «точки экономического роста».

3. Разработать имитационная модель стратегического партнерства производственных предприятий регионального промышленного комплекса (РПК), отличительная особенность которой состоит в ориентировании менеджмента региональных предприятий на целевые параметры, установленные в стратегии регионального инновационного развития.

4. Разработать механизм функционирования адаптивной инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов, включающей: региональные венчурные средства, технологические инкубаторы, технико-внедренческие зоны, технологические парки (технополисы), центры трансфера технологий (инновационно-технологические центры), наукограды, предприятия инновационного сервиса (бизнес-акселераторы) и инновационные кластеры.

5. Разработать механизм определения местоположения «точек экономического роста» (кластеров, ТОСЭР, международных транспортных коридоров, логистических и информационных распределительных центров и т.д.) в условиях многополярного развития территории страны на основе аргументированной потребности формирования развития инвестиционного климата в рамках региональной инновационной инфраструктуры (РИИ).

6. Разработать механизм полноценной реализации совокупного экономического потенциала пространственных систем разного уровня, направленный на повышение конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде.

7. Разработать систему рекомендуемых региональных стратегий инновационного развития согласно проведенной двухуровневой типизации регионов с учетом стратегии развития, подразумевающей генерирование технико-технологических инноваций в регионе; стратегии «транслятора-преобразователя» инноваций в регионе; стратегии «поглотителя» («абсорбента») инноваций в регионе.

8. Уточнить факторы влияния инновационной инфраструктуры на процесс инновационного развития региональных производственных подсистем.

9. Разработать модель оптимизации пространственного развития региона и на ее основе сформулировать концептуальные положения оптимизации развития пространственной структуры Ленинградской области с учетом сочетания государственных и рыночных механизмов, основанных на инструментах государственно-частного партнерства и саморегулирования.

Объектом исследования выступают регионы Российской Федерации, обладающие различным потенциалом реализации стратегий инновационного развития.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегий инновационного развития регионов; модели и механизмы реализации региональных стратегий развития инновационных точек роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях региональной экономки,

теории управления, пространственного планирования, экономической и социальной географии, фундаментальные концепции в области управления формированием инновационной инфраструктуры регионов.

Методическую основу диссертации составили методы системного анализа и синтеза, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, методы абстрагирования, обобщения и группировки, метод визуализации (для наглядной демонстрации полученных результатов исследования и аналитических данных).

Информационной базой исследования статистические данные исследуемых регионов, официальные отчеты статистических органов о динамике изменений экономических и социальных показателей деятельности регионов, ресурсы Internet, прогнозные, теоретические и программные разработки государственных, региональных и муниципальных органов власти и управления, что позволило исследовать особенности формирования и функционирования региональной инновационной инфраструктуры и региональных промышленных комплексов в условиях многополярного развития территории страны.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, практических выводов и разработанных моделей, и механизмов обеспечивается:

- применением в процессе выполнения диссертации современных теоретических и методологических разработок в области управления развитием региональных социально-экономических систем, общенаучных методов системного и сравнительного анализов, экономико-математических методов;

- учетом действующего законодательства РФ, регионов, постановлений, законодательных и нормативных актов Правительства РФ, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности ВАК РФ (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), таким пунктам, как: п.3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной

инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п. 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования региональных стратегий инновационного развития.

К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1. Теоретически уточнены и обоснованы сущность и содержание понятий «инновационное развитие региона» и «региональная инновационная система», выявлена специфика и определены место, роль и принципы инновационного развития регионов.

2. Разработаны принципы классификации регионов по критерию уровня эффективности инвестиций, с целью определения векторов инвестиционных вложений в региональные программы создания территориального социально-экономического комплекса, основой которого должны стать отраслевые и территориальные «точки экономического роста» региона; предложена авторская классификация регионов и установлены закономерности их инновационного развития.

3. Рассмотрены составляющие стратегического партнерства в региональном промышленном комплексе (РПК), а также представлена модель ориентирования региональных предприятий на целевые параметры, установленные в стратегии регионального развития, с целью повышения финансовой устойчивости РПК посредством согласования управленческих решений менеджмента производственных предприятий, входящих в него.

4. Сформирован имитационный механизм функционирования адаптивной инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов, основанный на многоуровневой структурной модели инновационной инфраструктуры региона, включающей: региональные венчурные средства, технологические инкубаторы, технико-внедренческие зоны, технополисы, инновационно-технологические центры, наукограды, предприятия инновационного сервиса и инновационные кластеры.

5. Разработан механизм формирования инвестиционной стратегии региона, с учетом наборов инвестиционных услуг в отношении точек роста. С целью повышения эффективности процесса создания и развития элементов региональной инновационной инфраструктуры расширены методологические основы определения местоположения «точек роста» на мезоуровне методом наложения полей (органов государственного управления, бизнес-среды, науки и образования).

6. Обоснована архитектоника механизма формирования региональных стратегий инновационного развития в Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года, в условиях сложившейся пространственной организации РФ. Предложена модель стратегии согласованного развития регионов с учетом воздействий государства и глобальных вызовов.

7. Оценено состояние инновационной среды в регионах «производствен -ного» и «непроизводственного» типов и разработана система рекомендуемых региональных стратегий инновационного развития согласно проведенной двухэтап-ной типизации регионов.

8. На основе разработанной модели оптимизации пространственного развития региона сформулированы концептуальные положения повышения плотности экономической деятельности и оптимизации пространственного развития Ленинградской области с учетом сочетания государственных и рыночных механизмов, основанные на инструментах государственно-частного партнерства и самоорганизации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании методологических основ закономерностей инновационного развития региональных социально-экономических систем, т.е. в сформированных:

- методах: типизация регионов по уровню инновационного развития регионального промышленного комплекса (РПК) (типизация 1-го уровня) и по векторам рекомендованного развития инновационных инфраструктур региона (ИИР) (типизация 2-го уровня);

- моделях: ориентирования региональных предприятий на целевые параметры, установленные в стратегии регионального развития, с целью повышения финансовой устойчивости РПК посредством согласования управленческих решений менеджмента производственных предприятий, входящих в него; стратегии согласованного развития регионов с учетом видов воздействий государства на социальное и экономическое развитие регионов в рамках сценария диверсифицированного пространственного роста, означенного в Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года;

- концептуальных положениях: повышения плотности экономической деятельности и оптимизации пространственного развития Ленинградской области с учетом сочетания государственных и рыночных механизмов, основанные на инструментах государственно-частного партнерства и саморегулирования;

- механизмах: полноценной реализации совокупного потенциала множества региональных систем, в рамках сценария диверсифицированного пространственного эндогенного роста; функционирования адаптивной инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов, основанный на многоуровневой структурной модели инновационной инфраструктуры региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления инновационным развитием региональной социально-экономической системы. Научные результаты исследования были реализованы в части рекомендаций по формированию и оп-

тимизацию потенциала инновационно-активных хозяйствующих субъектов на производственных предприятиях; апробация предложенных методических рекомендаций подтверждена документами о внедрении.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в возможности использования его положений и выводов для решения актуальных проблем реализации инновационных стратегий с целью повышения уровня их конкурентоспособности и инновационности; а также сглаживания пространственной поляризации в условиях многополярного развития территории страны.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Теоретические разработки и практические рекомендации вошли в учебники и учебно-методические пособия по вопросам формирования инновационного потенциала и уровня конкурентоспособности региональных производственных подсистем, программы переподготовки и повышения квалификации, включены в общие и специальные курсы подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», что позволило повысить качество учебного процесса и знания выпускников вуза.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 30 научных работах, в том числе в двух монографиях, двух учебниках и одном учебном пособии по тематике диссертации, в 15 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 196,7 п.л. (в том числе авторским объемом 149,4 п.л).

Структура диссертации определяется поставленной целью и сформирована с соблюдением причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов исследуемых проблем. Цели и задачи работы определили ее структуру. Работа содержит 361 страниц основного текста, содержащих 5 главы (15 подразделов), включает список литературы из 131 наименований, 31 таблицу, 100 рисунков и приложения (объемом 11 страниц).

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи; раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию инновационных стратегий в системе регионального развития» обосновываются сущность, структура и роль инновационных императив развития регионов; раскрываются факторы, закономерности инновационного развития и повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов как основы экономического роста региональной системы, основные тенденции и проблемы развития инновационных процессов в регионах России.

Вторая глава «Методологические основы формирования и реализации стратегий инновационного развития экономики регионов» включила положения обоснования целесообразности рассмотрения инновационного развития регионов в качестве объекта стратегического управления, разработки методологической базы формирования стратегии комплексного инновационного развития регионов.

Третья глава «Анализ подходов к разработке региональных стратегий инновационного развития» содержит анализ подходов к выделению и внедрению технологий новых укладов для развития регионов и концептуальных моделей региональных стратегий инновационного развития в условиях многополярного развития территории страны.

В четвертой главе «Совершенствование механизмов формирования моделей экономического роста регионов посредством создания пространственно-выраженных территориальных зон опережающего экономического роста («точек роста»)» обосновываются модели экономического роста регионов на основе инструментария оценки структурных элементов инновационного потенциала регионов и механизм определения местоположения «точек роста» на основе аргументированной потребности развития инвестиционного климата в регионе.

Пятая глава «Формирование стратегий инновационного развития регионов на основе разработанного механизма типизации регионов» содержит научные положения о разработке системы стратегий конвергентного развития регионов на основе инновационных факторов в условиях многополярного развития территории

страны и разработанные автором инструментарий двухэтапной типизации регионов и сформированный механизм формирования и реализации стратегий инновационного развития регионов.

В заключении изложены основные выводы, рекомендации, обоснованные в процессе решения научных задач.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ

1.1 Инновационный характер современной экономики. Инновации как стратегический фактор социально-экономического развития регионов

Основные направления развития инновационной стратегии развития России, подтверждаемые решимостью государственных органов не просто декларировать регионам выбор инновационного сценария развития, но и создать благоприятные условия для его реального осуществления, связаны с реализацией региональных стратегий инновационного развития.

Инновационность региона является его способностью к самообновлению, адаптации к изменениям и возможности генерировать продукты научно-технического прогресса. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие региона и сохранение его конкурентоспособности на долгосрочную перспективу зависит не столько от ресурсного потенциала, сколько от инноваций. Инновационные про -цессы, протекающие в экономиках разной степени зрелости, могут обладать схожими характеристиками. В то же время, инновационная деятельность в разных странах может отличаться в зависимости от многих факторов: преобладающих отраслей в экономике, институциональных условий, национальных приоритетов развития, географических и культурных особенностей страны или региона и т.д.

Таким образом, практика показывает, что в настоящее время экономический рост основан на инновационном развитии, включающего в себя, в том числе управление процессом накопления знаний, воплощающихся в новых прогрессивных технологических и управленческих решениях (см. рисунки 1-2).

50000

/ с/

<оч

# г?4 ** J? ** # # ^ ^ ^

* V/^ ^vv ^ ^ VV/ V

V v ^

Рисунок 1 - Количество опубликованных статей в рецензируемых научных изданиях по странам, 2017 год

Источник: составлено автором по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности / World Intellectual Property Organization

URL: http://gtmarket.ru/ratings/scientific-and-technical-activity/info

600000 500000 400000 300000 200000 100000 0

J? J- J- J- # ^

^ J* J- Jp#

Рисунок 2 - Количество поданных заявок на патенты по странам, 2017 г

Источник: составлено автором по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности / World Intellectual Property Organization. URL: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-patents/info

Представленная на рисунке 3 статистика демонстрирует место России в мировой рейтинге по показателю удельного веса предприятий, осуществляющих технологические инновации, в общем числе предприятий.