Стратегическое антикризисное управление промышленным предприятием: организационно-методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михаленя, Михаил Александрович

  • Михаленя, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Михаленя, Михаил Александрович. Стратегическое антикризисное управление промышленным предприятием: организационно-методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михаленя, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические аспекты проблемы стратегического антикризисного управления на промышленном предприятии.

1.1. Стратегический менеджмент: сущность, цели, задачи, эволюция теории и практики.

1.1.1. Эволюция теории и практики стратегического менеджмента.

1.1.2. Этапы стратегического управления предприятием, классификация видов стратегий.

1.2. Теория и практика антикризисного управления предприятием.

1.2.1. Сущность, задачи и принципы антикризисного управления предприятием, существующие антикризисные стратегии

1.2.2. Понятие и классификация кризисов предприятия.

1.2.3. Диагностика наступления кризиса: существующие подходы

1.3. Проблемные аспекты стратегического антикризисного управления на промышленных предприятиях Российской Федерации.

1.4. Обоснование организационно-методических положений по разработке стратегического антикризисного управления на промышленном предприятии.

Глава 2. Разработка организационно-методического обеспечения стратегического антикризисного управления промышленным предприятием

2.1. Обоснование системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия.

2.2. Обоснование способов измерения ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия.

2.3. Разработка методики обоснования «критических» значений ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия.

2.4. Разработка методики выбора типа антикризисной стратеги развития предприятия.

2.5. Организационные аспекты стратегического антикризисного управления.

Глава 3. Апробация комплекса методик по разработке стратегии антикризисного развития на промышленных предприятиях.

3.1. Апробация алгоритма выбора типа стратегии антикризисного развития на примере ОАО «Завод «Маяк».

3.2. Апробация алгоритма выбора стратегии антикризисного управления на примере ООО «МегаПак Групп».

3.3. Оценка эффективности предложенных методик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое антикризисное управление промышленным предприятием: организационно-методические аспекты»

Актуальность темы исследования. Сохранение неудовлетворительного финансового состояния промышленных предприятий российской экономики актуализирует исследование проблем антикризисного управления промышленными предприятиями.

Практика хозяйствования показывает, что кризисное состояние в деятельности предприятий на 1/3 связано с внешними факторами (макроэкономического и общеполитического характера) и на 2/3 — с внутренними (определяемыми особенностями производственно-хозяйственной деятельности).

Зачастую простое несоблюдение закономерностей экономического функционирования предприятий, отклонение от них приводит к возникновению кризисных ситуаций, что и было видно в самом начале развития мирового финансового кризиса. Так, в первую группу риска попали те промышленные предприятия, которые агрессивно финансировали оборотный капитал (зачастую кредитные ресурсы привлекались для выплаты заработной платы). Как правило, осуществлялось финансирование нерентабельных производств и линий. Такое положение сложилось, в первую очередь, ввиду запоздалого реагирования (принятия решений) руководителей предприятий о закрытии линий, инвестировании в обновление производственных фондов и т.д. (например, целесообразнее было бы привлечь инвестиционный кредит для финансирования создания новой линии, чем постоянно привлекать кредитные ресурсы для финансирования нерентабельных производств). Таким образом, при отсутствии постоянного привлечения кредитных ресурсов, предприятия были «обескровлены».

Как отмечает один из ведущих экспертов по мировым кризисам М. Ха-зин [144,100,101], с XVI века человечество живет в рамках новой модели экономического развития — научно-технического прогресса (до этого экономика мира основывалась на натуральном хозяйстве с незначительной долей торговли). И вот теперь эта модель, существующая почти пять веков, заканчивает свое существование. А что приходит ей на смену, не знает никто.

Но почему именно сейчас? Модель научно-технического прогресса действовала через возникновение и конкуренцию технологических зон. За всю историю человечества было всего семь попыток создать технологические зоны, из них пять успешных. Успешные — это Великобритания, она была первой, затем Германия, США, Япония и СССР. Неуспешные проекты — Франция и Китай. Франция просто не смогла сформировать свою технологическую зону — слишком тяжело дались наполеоновские войны в конце XVIII — начале XIX века. А Китай отказался от идеи создать свою технологическую зону и вместо этого встроился в американскую зону. Сама модель устроена таким образом, что зоны должны расширяться, поскольку только так можно окупить те деньги, что потрачены на инновации. Соответственно, если зоны не могут расширяться дальше, начинается кризис. Таких кризисов в истории человечества было три: в конце XIX века, который продлился до Первой Мировой войны, потом кризис 70-х годов XX века и, наконец, нынешний кризис. И этот кризис — последний. Потому что расширяться дальше физически невозможно, сейчас весь мир — единая технологическая зона с центром в США [144].

Однако можно предположить, что расширения вышеназванных технологических зон носили количественный характер. Таким образом, охватив территориально весь земной шар, логично было бы предположить, что в дальнейшем технологические зоны будут поглощать друг друга. Иными словами, на смену количественного роста должен придти качественный рост. И от того, насколько эффективным и качественным будет управление, как на макро так и на микроуровне, зависит, в первую очередь, какие из технологических зон поглотят другие зоны. Таким образом, на уровне предприятия первоочередной задачей также является повышение эффективности управления и стабильности его развития. Одним из направлений повышения эффективности управления является совершенствование стратегического антикризисного управления на предприятии.

Несмотря на обширные и продуктивные экономические исследования, проводимые в последнее время в области антикризисного управления, в российской управленческой практике устойчиво сохраняется представление о необходимости антикризисных мер лишь в чрезвычайных ситуациях, когда угроза банкротства стала явной, что значительно затрудняет оздоровление предприятия. В то же время эффективное управление предприятием во многом определяется предупреждением развития кризисных процессов, необходимым условием чего является наличие организационно-методического обеспечения именно стратегического антикризисного управления промышленным предприятием. В этой связи разработка организационно-методического обеспечения антикризисного управления, способствующего совершенствованию управления предприятием, является актуальной и ее целесообразно рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследований составили труды российских и зарубежных исследователей:

- в области стратегического менеджмента: Ф. Абраме, И. Ансоффа, С. Арджириса, Б. Альстрэнда, П. Друкера, Дж. Куинна, Д. Лэмпела, Г. Минц-берга, Т. Питере, М. Портера, К. Прахалада, Г. Саймона, Л.А. Соколова, П. Сенге, А. Стрикленда, А. Томпсона, Г. Хамела, К. Хофера, Э. Чандлера, Г. Штейнера, К. Эндрюса и др.

- в области антикризисного менеджмента: И. Бланка, Г.П. Иванова, В.Г. Артеменко, Э.А. Уткина, А.П. Ковалева, И. Ансоффа, В.В. Бандурина, В.Е. Ларицкого, В.П. Астахова, С.Г. Беляева, Г.П. Иванова, В.В. Ковалева, А.П. Ковалева, В.И. Кошкина, СБ. Мельникова, В.Ф. Уколова, и др.

- в области диагностики кризиса на предприятии: Э. Альтмана, А.Ю. Беликова, Г.В. Давыдовой, И.А. Долгалева, Ж. Лего, Р. Лиса, В.А. Пареной, В.М. Радионовой, Г.В.Савицкой, Спрингейта, Р. Тафлера, Г. Тишоу, М.А.Федотовой, Л. Философова, Фулмера, Чессера. и др.

Однако в этих работах отсутствует комплексный подход к антикризисному управлению предприятием, а в отношении стратегического антикризисного управления исследования незначительны.

Под антикризисным управлением обычно понимают управление предприятием в условиях общего кризиса экономики или в преддверии банкротства (стадии скрытого банкротства — неплатежеспособности); оно также ассоциируется с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства.

Отметим, что соотнесение антикризисного управления с деятельностью арбитражных управляющих в корне неверно. Практика показывает, что 99 % процедур судебной санации заканчивается конкурсным производством и ликвидацией предприятия. Причем, в подавляющем большинстве случаев его имущества оказывается недостаточно для выполнения обязательств по налогам и сборам, перед поставщиками, подрядчиками и др. Но главной причиной, по которой арбитражное управление не может быть признано антикризисным управлением, является та, что в ходе процедуры банкротства практически невозможно сохранить имущественный и производственный комплекс предприятия как единое целое.

Таким образом, на основе анализа современной экономической литературы можно сделать вывод, что в настоящее время практически не разработаны организационные и методические аспекты именно стратегического антикризисного управления на промышленном предприятии.

Гипотеза. Предположение об эффективности антикризисного управления как синтеза стратегического и оперативного управления и его использования при разработке организационно-методического обеспечения стратегического антикризисного управления с целью придания ему превентивного характера и повышения стабильности развития промышленного предприятия.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании организационно-методического обеспечения стратегического антикризисного управления на промышленном предприятии.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ стратегических подходов к антикризисному управлению.

2. Проведен анализ сущности, особенностей, этапов антикризисного управления, а также существующих подходов к диагностике кризиса на промышленном предприятии.

3. Проанализированы проблемы антикризисного управления промышленными предприятиями Российской Федерации.

4. Предложен механизм разработки стратегии антикризисного развития предприятия, отражающий организационный и методический аспекты.

5. Обоснована и разработана система ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия.

6. Обоснованы способы измерения индикаторов системы ключевых стратегических индикаторов.

7. Разработана методика определения «критических» значений системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия.

8. Разработана технология выбора типа стратегии антикризисного развития.

9. Разработаны организационные аспекты внедрения методического обеспечения стратегического антикризисного управления на промышленном предприятии.

10. Проведена апробация организационно-методического обеспечения стратегического антикризисного управления на промышленных предприятиях г. Костромы и Костромской области.

Объект исследования - промышленное предприятие.

Предмет исследования — организационно-методическое обеспечение подготовки управленческих решений по стратегическому антикризисному управлению на промышленном предприятии и возникающие при этом управленческие отношения.

Методологической и теоретической основой исследования Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежным проблемам, законодательное и нормативное обеспечение антикризисного управления, в том числе документы методического характера: положения, инструкции, методические указания, федеральное законодательство. Использовались методы системного анализа, экспертных оценок, математического и логического анализа, статистические методы группировки и средних величин. Проведены экспериментальные исследования с использованием технических методов: анкетирования, тестирования, анализа документов, наблюдения. Для обработки результатов исследования применялись следующее программное обеспечение: MS Office, 1С Предприятие 7.7 (8.0, 8.1), Project Expert 7 Holding, Финансовый анализ, Бюджет vl.l, Экспресс анализ финансовой отчетности, FinAnalis3.1full(v.3.6), FinAnalys, ФинАнализ Проф, Оценка Бизнеса, Инвестиционный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили законодательное и нормативное обеспечение системы управления предприятием, в том числе документы методического характера: положения, инструкции, методические указания; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 15.1 — «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.13 - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам).

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических основ стратегического антикризисного управления. Элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. В теоретической части работы предложена стратегия антикризисного развития предприятия и ее классификация на типы по критерию превентив-ности применяемых мер. Дополнена существующая классификация типов кризиса.

Стратегия антикризисного развития» - стратегия развития предприятия, направленная, в первую очередь, на недопущение наступления кризиса, и только при выполнении заданного условия - дальнейшее развитие предприятия. Стратегия антикризисного развития включает два типа стратегии — стратегия преодоления кризиса и стратегия недопущения кризиса.

Таким образом, стратегическое антикризисное управление — представляет собой симбиоз оперативного менеджмента, включающего контроль текущей ситуации на основе постоянного мониторинга внутренней и внешней среды, выбор и реализацию стратегии преодоления кризиса и стратегического управления, включающего прогнозирование ситуации в будущем на основе постоянного мониторинга внутренней и внешней среды, выбор и реализацию стратегии недопущения кризиса. Предложенные стратегии представляют собой параллельную классификацию известным стратегиям развития и дополняют их антикризисной направленностью.

Дополнена существующая классификация типов кризиса по фазам его развития. В соответствии с предложенной классификацией кризис в своем развитии проходит следующие основные фазы: стратегический, тактический (организационно-структурный), финансово-экономический, банкротство, т.е. классификацию отличает идея превентивности. Предложенные типы стратегии антикризисного развития (стратегия недопущения кризиса и стратегия преодоления кризиса) классифицированы по этим фазам кризиса.

2. Предложен механизм разработки стратегии антикризисного развития предприятия, включающий в себя: обоснование системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия; обоснование способов оценки ключевых стратегических индикаторов; разработку методики обоснования «критических» значений системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия; разработку алгоритма выбора типа антикризисной стратеги развития предприятия, отличительными особенностями которого являются: его применимость исключительно на стадии реализации основной стратегии; включение двух циклических алгоритмов: выбора стратегии преодоления кризиса (в оперативном режиме), выбора стратегии недопущения кризиса (в стратегическом аспекте); использование прогнозирования системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия.

3. Разработана система ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия, к отличительным особенностям которой следует отнести: наличие групп индикаторов, позволяющих диагностировать предкризисное состояние по фазам его возникновения и развития; учет не только финансовых аспектов кризиса, но и стратегического и организационно-тактического аспектов; обоснование индикаторов в два этапа по критерию индикативности наступления кризисных процессов с применением метода экспертных оценок; дифференциацию способов измерения по качественным и количественным индикаторам.

4. Разработана методика обоснования «критических» значений индикаторов, которую отличает дифференцированный подход к обоснованию критического уровня для качественных и количественных индикаторов; ориентация на критический уровень индикаторов в отличие от известного «нормативного» подхода.

5. Разработан алгоритм выбора типа антикризисной стратегии предприятия, новизной которого является: последовательное использование двух управленческих циклов по выбору стратегии преодоления кризиса и стратегии недопущения кризиса; основой анализа служат система ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия и критические значения индикаторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в обосновании организационного и методического аспектов разработки стратегии антикризисного развития промышленного предприятия через реализацию стратегии недопущения кризиса и стратегии преодоления кризиса.

Результаты работы целесообразно использовать для совершенствования управления промышленным предприятием. Применение разработанных методик позволяет существенно снизить риск возникновения кризисных явлений на предприятии, а также выявлять негативные факторы и тенденции на стадии зарождения кризиса.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в условиях деятельности ряда промышленных предприятий ОАО «Завод «Маяк» г. Нерехта Костромской области, ООО «Класс-Волга», г. Кострома, ООО «МегаПак Групп», г. Кострома. По результатам апробации предложенных методик советом директоров ООО «Класс-К» (головное предприятие ОАО «Завод «Маяк» и ООО «Класс-Волга»), г. Железнодорожный Московской области принято решение о внедрении стратегии антикризисного развития на предприятиях, входящих в состав группы компаний, включающей пять промышленных предприятий. Результаты исследования также апробированы на предприятии текстильной промышленности — ООО «Агроинвест-Татарское», г. Кострома.

Научные положения диссертации также используются в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятиях» в учебных курсах «Менеджмент», «Стратегическое управление».

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Научно-практической конференции: «Актуальные вопросы деятельности законодательных (представительных) органов власти в современных условиях», посвященной 15-и летию Областной думы Костромской области, г. Кострома, 8 апреля 2009 г.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей, бухгалтерского учета и аудита, финансов Костромского государственного технологического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в трех работах. Общий объем печатных работ составил 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 145 машинописных страниц основного текста, 24 таблицы, 22 рисунка, 16 формул, 2 приложения. Список использованных источников включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михаленя, Михаил Александрович

Результаты исследования апробированы в условиях деятельности ряда промышленных предприятий ОАО «Завод «Маяк» г. Нерехта Костромской области, ООО «Класс-Волга», г. Кострома, ООО «МегаПак Групп», г. Кострома. По результатам апробации предложенных методик советом директоров ООО «Класс-К» (головное предприятие ОАО «Завод «Маяк» и ООО «Класс-Волга»), г. Железнодорожный Московской области принято решение о внедрении стратегии антикризисного развития на предприятиях, входящих в состав группы компаний, включающей более 5 промышленных предприятий. Степень эффективности предложенных методик оценивается величиной убытков, понесенных предприятием с момента выявления кризисной ситуации по предложенной методике до настоящего времени. Убыток за рассматриваемый период времени составил 20 млн. руб. Следует отметить, что сумма нереальной к взысканию дебиторской задолженности предприятия на момент проведения апробации составила 50 млн. руб.

Таким образом, предлагаемое методическое обеспечение стратегического антикризисного управления способно повысить стабильность развития предприятия и эффективность его деятельности.

Заключение

Статистические данные по процедурам антикризисного управления в России свидетельствуют о низкой эффективности процедур антикризисного управления. Более 99 % процедур судебной санации заканчивается конкурсным производством и ликвидацией предприятия. Таким образом, исследования в области антикризисного управления всегда актуальны. Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с развитием мирового экономического кризиса. Как отмечает один из ведущих экспертов по мировым кризисам М. Хазин, с XVI века человечество живет в рамках новой модели экономического развития — научно-технического прогресса (до этого экономика мира основывалась на натуральном хозяйстве с незначительной долей торговли). И вот теперь эта модель, существующая почти пять веков, заканчивает свое существование. А что приходит ей на смену, не знает никто. Но почему именно сейчас? Модель научно-технического прогресса действовала через возникновение и конкуренцию технологических зон. За всю историю человечества было всего семь попыток создать технологические зоны, из них пять успешных. Успешные — это Великобритания, она была первой, затем Германия, США, Япония и СССР. Неуспешные проекты — Франция и Китай. Франция просто не смогла сформировать свою технологическую зону — слишком тяжело дались наполеоновские войны в конце XVIII — начале XIX века. А Китай отказался от идеи создать свою технологическую зону и вместо этого встроился в американскую зону. Сама модель устроена таким образом, что зоны должны расширяться, поскольку только так можно окупить те деньги, что потрачены на инновации. Соответственно, если зоны не могут расширяться дальше, начинается кризис. Таких кризисов в истории человечества было три: в конце XIX века, который продлился до Первой мировой войны, потом кризис 70-х годов XX века и, наконец, нынешний кризис. И этот кризис — последний. Потому что расширяться дальше физически невозможно, сейчас весь мир — единая технологическая зона с центром в США.

Однако можно предположить, что расширения вышеназванных технологических зон носило количественный характер. Таким образом, охватив территориально весь земной шар, логично было был предположить, что в дальнейшем технологические зоны будут поглощать друг друга. Иными словами, на смену количественного роста должен придти качественный рост. И от того, насколько эффективным и качественным будет управление, как на макро, так и на микро уровне зависит, в первую очередь какие из технологических зон поглотят другие зоны. Таким образом, на уровне предприятия, первоочередной задачей является также повышение, в первую очередь, эффективности управления и стабильности его развития. Одним из вариантов повышения эффективности управления является совершенствование стратегического антикризисного управления на предприятии.

Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о том, что на протяжении всего периода развития стратегического менеджмента авторами разрабатывались, главным образом, различные подходы к стратегическому управлению, а также технологии стратегического управления. Анализируя эволюцию стратегического менеджмента в аспекте антикризисного управления, следует отметить, что стратегический менеджмент, конечно же, включает в себя определенную антикризисную компоненту (при анализе стратегических альтернатив при планировании стратегии, например), но главным образом, внимание исследователей акцентировалось на стратегиях роста предприятия. Таким образом, стратегическое управление в научном аспекте в своем развитии не отражает четко выраженную антикризисную направленность, особенно на этапе реализации стратегии.

Конечно, в широком смысле весь менеджмент можно назвать антикризисным (профилактическим), поскольку он направлен на улучшение экономического положения предприятия. Вместе с тем, анализ эволюции стратегического менеджмента выявил, что существующие подходы в стратегическом менеджменте направлены, главным образом, на разработку технологии стратегического управления и исследуют стратегии роста. Таким образом, антикризисное управление должно занять свою «нишу» в теории и практике менеджмента. Границей между управлением в обычном режиме и антикризисным управлением может стать угроза приближения кризиса.

Автор предлагает «стратегию антикризисного развития» - стратегия развития предприятия, направленная, в первую очередь, на недопущение наступления кризиса, и только при выполнении заданного условия — дальнейшее развитие предприятия. Стратегия антикризисного развития включает два типа стратегии - стратегия преодоления кризиса и стратегия недопущения кризиса. Таким образом, стратегическое антикризисное управление - представляет собой симбиоз оперативного менеджмента, включающего контроль текущей ситуации на основе постоянного мониторинга внутренней и внешней среды, выбор и реализацию стратегии преодоления кризиса и стратегического управления, включающее прогнозирование ситуации в будущем на основе постоянного мониторинга внутренней и внешней среды, выбор и реализацию стратегии недопущения кризиса. Предложенные стратегии представляют собой параллельную классификацию известным стратегиям развития предприятия по стадиям жизненного цикла организации и наполняют их антикризисной вектором.

На практике предлагаемая стратегия антикризисного развития дополняет существующую стратегию предприятия, тем самым, придавая стратегическому управлению на предприятии антикризисную направленность, решая первоочередную задачу — недопущение кризиса, а следовательно — стабильное развитие предприятия. Соответственно, в целом, предлагаемая стратегия антикризисного развития способствует повышению эффективности управления предприятием.

Автор предлагает механизм планирования и реализации стратегии антикризисного развития, основанный на теории управленческого цикла, представляет собой процесс подготовки управленческих решений, состоящий из строго определенной последовательности этапов. Данный механизм включает в себя следующие основные этапы: обоснование системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия; обоснование способов оценки ключевых стратегических индикаторов; разработку методики обоснования «критических» значений системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия; разработку алгоритма выбора типа антикризисной стратеги развития предприятия. Отличительными особенностями механизма являются: его применимость исключительно на стадии реализации основной стратегии; включение двух циклических алгоритмов: выбора стратегии преодоления кризиса (в оперативном режиме), выбор стратегии недопущения кризиса (в стратегическом аспекте); проведение диагностики предкризисного состояния предприятия, что усиливает превентивную функцию антикризисного управления, использование прогнозирования системы ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия. Предложенный механизм позволяет осуществлять подготовку стратегических антикризисных управленческих решений, стабилизирующих деятельность предприятия. Индикаторы, способы их расчета и «критические» значения являются инструментами мониторинга внешней и внутренней среды. Алгоритм выбора типа стратегии антикризисного развития является циклическим и используется для выбора типа, как стратегии преодоления кризиса, так и стратегии недопущения кризиса. В предложенном механизме комплексно решены способы достижения основных целей стратегического антикризисного управления: недопущение кризиса, а в случае его наступления — скорейшее преодоление.

Систему ключевых стратегических индикаторов антикризисного развития предприятия отличает наличие групп индикаторов, позволяющих диагностировать предкризисное состояние по фазам его возникновения и развития; учет не только финансовых аспектов кризиса, но и стратегического и организационно-тактического аспектов; обоснование индикаторов в два этапа по критерию индикативности с применением метода экспертных оценок; дифференциацию способов измерения по качественным и количественным индикаторам. Следует отметить, что «критическое» значение соответствующего индикатора не является завершающим уровнем в оценке индикатора, потому как задача и качественное отличие от существующих методик проведения мониторинга по предложенной системе — диагностика не наступления кризиса на предприятии, а выявление «предкризисного» состояния, т.е. того минимально-допустимого уровня параметров деятельности, той грани, после которой наступает кризис. Следует заметить, что «предкризисное» состояние предприятие мы считаем «кризисным» состоянием и выбираем стратегию преодоления кризиса. Таким образом, вышеприведенная установка еще усиливает превентивный характер стратегического антикризисного управления.

Разработанную методику обоснования «критических» значений индикаторов отличает дифференцированный подход к обоснованию критического уровня для качественных и количественных индикаторов; ориентация на критический уровень индикаторов в отличие от известного «нормативного» подхода. Обоснование «критических» значений индикаторов проводились в два этапа. На первом этапе был проведен литературный обзор существующих «нормативных» значений индикаторов. На втором этапе был проведен опрос экспертов по выбору «критических» значений индикаторов.

Организационное обеспечение разрабатывалось на основе существующих подходов к внедрению различных систем на предприятии (например, системы бюджетирования). На данном этапе нами проведена адаптация существующих подходов к стратегическому антикризисному управлению.

Первоочередным этапом внедрения стратегии антикризисного развития на предприятии является создание антикризисного штаба - мера, которая может использоваться организацией любого масштаба и характера (от небольшой частной компании до правительства страны) для борьбы с возникающими негативными явлениями.

Для эффективного внедрения стратегии антикризисного развития на предприятии необходимо разработать «антикризисную» структуру предприятия. Антикризисная структура предприятия представляет собой матричную структуру центров антикризисной ответственности. Центры антикризисной ответственности (ЦАО) будут также выполнять функцию центров антикризисного учета (ЦАУ). Распределение ключевых стратегических индикаторов системы происходит по центрам антикризисной ответственности.