Методы маркетингового стратегического антикризисного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Емельянова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емельянова, Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАРКЕТИНГОВОЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ.1 О
1.1. Анализ предпосылок развития маркетингового стратегического антикризисного управления.
1.2. Нестабильность внешней среды как причина кризисов на предприятии.
1.3. Формирование стратегии маркетинга в условиях нестабильности внешней среды предприятия.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ МАРКЕТИНГОВОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1.Анализ существующих методов стратегического антикризисного управления.
2.2. Разработка метода маркетингового антикризисного управления в условиях стратегических неожиданностей.
2.3. Разработка обобщенной модели организационной структуры предприятия, включающей кризисную группу как инструмент маркетингового антикризисного управления в условиях стратегических неожиданностей.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
МАРКЕТИНГОВОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Организация разработки маркетинговой стратегии в условиях стратегических неожиданностей.
3.2. Совершенствование ключевых подсистем предприятия при организации маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей.
3.3. Расчет эффективности внедрения метода маркетингового антикризисного управления в условиях стратегических неожиданностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы маркетингового стратегического антикризисного управления предприятием»
Термин «антикризисное управление» появился в деловой жизни российских предприятий в конце XX века, когда страна переживала так называемый кризисный период - переход от плановой экономики к рыночной. В условиях системного кризиса больше половины (4/5) [60] предприятий страны подпадало под критерии банкротства, согласно Закону РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 1 марта 1993 года. В указанный период под антикризисным управлением понималась система мер, способствующих выведению предприятий, учреждений, кредитных организаций из состояния кризиса, крайней формой которого признавалось банкротство.
Однако по мере стабилизации экономической и политической среды и изучения опыта других стран выяснилось, что кризис и банкротство предприятий присущи не только странам с переходной экономикой. «Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие»[60]. Подобные выводы подтверждает статистика банкротств в развитых странах -например, в США в 2003 году количество банкротств средних и крупных предприятий составило 159 тыс., или 5,5% от общего их количествах [98]. В Японии, по данным на 2001 год, 1/3 предприятий подпадает под процедуру банкротства в течение 2 лет с момента создания [96].
Таким образом, антикризисное управление остается актуальным даже после окончания переходного периода в экономике страны. Несмотря на снижение количества банкротств в России в 2003-2004 году (в основном это связано с изменением законодательства), «.доля убыточных предприятий в. январе-августе 2005 года составила 36,5%» [97]. Средний срок жизни малого предприятия в России - 5 лет [105].
Причинами кризиса чаще всего являются неожиданные изменения условий маркетинговой среды, которое предприятие игнорирует или не успевает к ним адаптироваться. Изменения в настоящее время стали неожиданными и неузнаваемыми, то есть не имеющими аналогов в прошлом. По этой причине планирование на долгосрочную и среднесрочную перспективу становится все более сложным. Однако без планирования и стратегического управления развитие предприятия будет неконтролируемым. Таким образом, одной из задач стратегического антикризисного управления становится обеспечение выживаемости предприятия в нестабильной внешней среде.
Исследование внешней среды, прогнозирование ее развития и изменения ключевых параметров является одной их функций маркетинговой системы предприятия. На российских предприятиях этой функцией, как и маркетингом в целом, часто пренебрегают, предпочитая поддерживать производственную концепцию бизнеса и полагая, что изменения среды слабо влияют на их деятельность. Но, согласно данным немецких исследователей [100], недостаточное внимание к маркетингу является одной из трех основных причин, приводящих предприятия к банкротству.
Необходимо отметить, что, говоря о предприятиях, мы имеем в виду «имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности»[22], «который на основе использования своего имущества и средств производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги»[38]. Из данного определения можно выявить зависимость предприятия от своего имущества (как основной признак), и вследствие этого - недостаточную гибкость при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, предпочтение производственной концепции бизнеса и невозможность полностью интегрировать маркетинг в деятельность предприятия как системы.
Тем не менее, маркетинговая ориентация необходима, и особенно в условиях нестабильности маркетинговой среды. Поскольку цель существования предприятия состоит в удовлетворении потребностей, то изменения среды, затрагивающие потребности и спрос, должны служить сигналом к изменению стратегии предприятия. Но так как общая стратегия зависит от производственных возможностей, имущества и технологий и в связи с этим плохо поддается корректировке, логичнее всего изменять стратегию маркетинга в ответ на неожиданные изменения внешней среды.
Проблема состоит в следующем: необходимо обеспечить сохранение устойчивости и стабильности развития предприятий в долгосрочном периоде, учитывая их зависимость от имущества и технологий и общую нестабильность маркетинговой среды.
В связи с вышесказанным, целью диссертационного исследования является разработка метода маркетингового антикризисного управления предприятием в условиях стратегических неожиданностей, позволяющего выявлять критические изменения внешней среды (изменения, влияющие на удовлетворяемую потребность и спрос), и применять соответствующие маркетинговые стратегии.
Для достижения данной цели в рамках диссертации поставлены следующие задачи:
- Исследование подходов к управлению кризисными ситуациями на предприятии и в его маркетинговой среде; их классификация;
- Ретроспективный анализ процесса развития маркетингового стратегического антикризисного управления; исследование понятийного аппарата антикризисного управления; уточнение понятий «стратегическое антикризисное управление», «нестабильность внешней среды предприятия»;
- Анализ экспертных методов, используемых для определения уровня нестабильности по различным группам факторов внешней среды;
- Анализ основных причин банкротств предприятий; обоснование необходимости маркетингового подхода к стратегическому антикризисному управлению;
- Анализ основных методов стратегического антикризисного управления, выявление их достоинств и недостатков;
- Разработка метода маркетингового антикризисного управления предприятием в условиях стратегических неожиданностей;
- Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятием в рамках реализации маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей;
Объектом исследования является предприятие - имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности - действующее в условиях нестабильности внешней среды.
Предметом исследования является процесс сохранения устойчивости и обеспечения развития предприятия в долгосрочной перспективе в условиях нестабильности внешней среды.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды ведущих отечественных авторов, таких как З.А.Айвазян, С.Г.Божук, И.Г.Владимирова, А.П.Градов, А.Г.Грязнова, Э.М.Коротков, В.И.Кошкин, С.П.Курдюмов, Г.М. Курошева, Р.Б.Ноздрева, О.К.Платов, В.П.Попков, И.Пригожин, Н.К.Розова, Д.В.Соловьева, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов, В.М.Цлаф, Е.В.Шатрова, и зарубежных: И.Ансофф, П.Дойль, П.Друкер, Ф.Котлер, Д.Кревенс, Ж-Ж.Ламбен, М.Х.Мескон, Г.Минцберг, Дж.О'Шонесси, М.Реджестер, и др. по проблемам маркетинга, антикризисного управления, стратегического управления, философии, а также статистические и аналитические материалы, представленные в периодических изданиях, сети Интернет; интервью с экспертами и работниками предприятий.
Наиболее существенные научные результаты:
1. Уточнено понятие маркетингового стратегического антикризисного управления как процесса управления предприятием в нестабильной внешней среде, позволяющего предвидеть ключевые изменения факторов внешней среды, и предотвращать или снижать их негативное воздействие на деятельность предприятия; уточнено понятие нестабильности внешней среды предприятия как неопределенности среды всех видов (объективная, субъективная), достигшей критической точки, в сочетании с ненулевой подвижностью среды;
2. Классифицированы подходы к управлению кризисными ситуациями, предложены новые классификационные признаки, раскрыто содержание подходов, среди которых выделены: управление в уже сложившейся кризисной ситуации; управление, сосредоточенное на прогнозировании кризисных ситуаций и предотвращении или снижении их последствий; управление на основе создания кризисных ситуаций, способствующих развитию предприятия (или их предотвращение, недопущение); и управление на основе адаптации организации к изменениям факторов внешней среды, развивающейся нелинейно;
3. Разработан метод маркетингового антикризисного управления предприятием в условиях стратегических неожиданностей, позволяющий выявлять критические изменения внешней среды и применять соответствующие маркетинговые стратегии.
4. Разработан вариант организационной структуры предприятия, включающей группу кризисного управления (кризисную группу), разрабатывающую и реализующую маркетинговые стратегии в условиях стратегических неожиданностей.
5. Предложены направления совершенствования функциональных структур предприятия в рамках маркетингового антикризисного управления в условиях стратегических неожиданностей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 160 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Емельянова, Евгения Сергеевна
Выводы по главе 3: внедрение метода маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей является первым этапом создания гибкой самообучающейся организации, для которой изменения внешней среды не являются помехой, а рассматриваются как часть повседневной работы. Для производственных предприятий этот метод является особенно актуальным, так как у них существует жесткая зависимость от основных средств и технологий производства. На первом этапе необходимо создание на предприятии кризисной группы - межфункционального подразделения, отвечающего за своевременное и адекватное реагирование всех подсистем предприятия на изменение условий внешней среды. Все ключевые подсистемы предприятия при организации маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей в идеале также должны претерпеть изменения:
Маркетинговая подсистема - усилить функции мониторинга ключевых параметров внешней среды и аналитическую функцию.
Производственная подсистема - обеспечить оптимизацию производственного процесса в соответствии с требованиями конкретного стратегического варианта.
Финансовая подсистема - обеспечить скользящее наблюдение за базисными параметрами деятельности предприятия и финансовое планирование внедряемого стратегического варианта.
Кадровая подсистема - обеспечить внедрение в сознание работников постулата о неизбежности изменений, вовлечение работников в процесс принятия и дальнейшего планирования изменений, организацию обучения работников в процессе повседневной работы, разработку системы компенсаций с ориентацией на реальные возможности сотрудников.
Управляющая подсистема - обеспечить эффективные коммуникации между подразделениями и общий контроль деятельности предприятия.
Организация маркетингового управления внутри предприятия (производственной системы), то есть обеспечение соответствия внутренней среды организации требованиям непрерывно и непредсказуемо изменяющейся внешней среды, происходит на основе методов, разрабатываемых в рамках «менеджмента изменений».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе обобщения имеющегося опыта стратегического антикризисного управления и полученных в ходе исследования результатов разработан и представлен метод маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей. Суть метода - создание системы маркетингового планирования и управления, которая позволила бы выявлять возможные критические изменения внешней среды (изменения, влияющие на удовлетворяемую потребность и спрос) и реагировать на них с помощью заранее разработанных маркетинговых стратегических программ.
Проведенное исследование точек зрения на антикризисное управление, причин возникновения кризисов на предприятиях, принципов формирования маркетинговой стратегии в условиях нестабильности внешней среды и методов стратегического антикризисного управления позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Одной из основных причин кризисных ситуаций, приводящих к банкротству предприятий, является пренебрежение принципами маркетинга, предпочтение производственной концепции и недооценка влияния изменений маркетинговой среды на деятельность предприятий. Зависимость предприятия от своего имущества приводит к недостаточной гибкости его подсистем при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Поскольку цель существования предприятия состоит в удовлетворении потребностей, то изменения среды, затрагивающие потребности и спрос, должны служить сигналом к изменению стратегии предприятия. Но так как общая стратегия зависит от производственных возможностей, имущества и технологий и в связи с этим плохо поддается корректировке, логичнее всего изменять стратегию маркетинга в ответ на неожиданные изменения внешней среды.
2. В современной науке можно выделить четыре подхода к управлению, связанному с кризисными ситуациями. Это управление в уже имеющей место кризисной ситуации, связанное с процедурой банкротства, реструктуризации, ликвидации предприятия; управление, сосредоточенное на прогнозировании и предотвращении или снижении последствий кризисных ситуаций, или реактивный и превентивный антикризисный менеджмент; создание кризисных ситуаций, способствующих развитию предприятия (или их предотвращение, недопущение); и реакция организации на факторы маркетинговой среды, развивающейся нелинейно. Приоритетным направлением в настоящий момент является стратегическое антикризисное управление, определенное в работе как система управления предприятием в нестабильной среде, которая позволяет предвидеть переломные моменты в процессах, влияющих на деятельность и развитие предприятия как социально-экономической системы, и предотвращать или снижать их негативное воздействие на предприятие или использовать их во благо. Традиционно причины кризисных ситуаций на предприятиях подразделяются на внешние и внутренние, однако в последнее время большинство исследователей считают, что внутренние причины (негармоничность связей внутри системы) лишь усиливают действие неожиданных и непредсказуемых внешних факторов. Следовательно, основной причиной кризисов можно считать непредвиденные изменения во внешней среде, или нестабильность маркетинговой среды. В связи с этим можно говорить о маркетинговом стратегическом антикризисном управлении - управлении, ориентированном на изменяющиеся условия маркетинговой среды, влияющие на спрос и потребности, которое удовлетворяет данное предприятие.
3. Изменения маркетинговой среды необходимо учитывать в планах работы предприятия. После того, как изменения имели место, разработанные ранее планы и стратегии зачастую оказываются неэффективными, и следование этим планам вызывает кризис, крайней формой которого является банкротство предприятия. Для адекватной реакции на изменения маркетинговой среды необходимо определить ее состав (согласно классификации факторов), основные свойства - неопределенность, изменчивость (подвижность), сложность, взаимосвязанность факторов, и уровень нестабильности. Нестабильность маркетинговой среды предприятия можно определить как неопределенность всех видов, достигшую критической точки, в сочетании с ненулевой подвижностью среды.
4. Стратегия маркетинга в условиях нестабильности внешней среды предприятия должна представлять собой не последовательность действий со строго определенной целью, а набор основных принципов, определяющих взаимоотношения предприятия с внешней средой. Выработка этих принципов и определение образа действия в непредвиденных ситуациях становится одной из основных задач маркетингового стратегического антикризисного управления.
5. Среди наиболее распространенных методов стратегического антикризисного управления можно назвать прогнозирование экономической конъюнктуры, стратегический контроллинг, проблемно-ориентированный метод (подход), сценарный подход. Общим недостатком всех вышеперечисленных методов является неопределенность выбора критических условий среды. Чаще всего они выбираются интуитивно и с учетом прошлого опыта, который может не работать в условиях нестабильности. Кроме того, при составлении сценария рассматривается влияние событий на стратегию или на предприятие (сложные системы), которое трудно оценить однозначно. Поскольку удовлетворяемая потребность и спрос являются ключевыми моментами для предприятия и определяют смысл его существования, то критическими логично считать те изменения внешней среды, которые изменяют потребности потребителей или спрос на продукцию предприятия. Вокруг потребностей и спроса строится маркетинговая стратегия, которая является основой корпоративной стратегии и определяет содержание частных, функциональных стратегий предприятия. Именно изменение потребностей или спроса приводит предприятие к кризису, если оно эти изменения игнорирует.
6. На основании вышесказанного в работе предложен метод маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей, суть которого - создание системы маркетингового планирования в рамках маркетингового управления, которая позволила бы выявлять возможные критические изменения внешней среды (изменения, влияющие на удовлетворяемую потребность и спрос) и противопоставлять им заранее разработанные маркетинговые стратегии. В качестве критериев, определяющих важность изменений, происходящих в маркетинговой среде предприятия, предложено использовать спрос и потребности. Стратегической неожиданностью можно назвать отмену допущения или резкую смену тенденции, использованной для построения базового стратегического маркетингового плана. Каждая стратегическая неожиданность предполагает формирование стратегического варианта. Стратегический вариант - это вариант базового стратегического маркетингового плана, измененный в соответствии с условиями, определенными стратегической неожиданностью.
7. Для разработки и осуществления антикризисных маркетинговых стратегических планов (стратегических вариантов) целесообразно создавать кризисную группу (группу по кризисному управлению), состоящую из представителей ключевых подразделений предприятия, имеющих право принятия решения в своей области. Принципы создания такой группы близки к принципам разработки проектной структуры управления, однако существуют и отличия. Группа, работающая со стратегическими неожиданностями и обеспечивающая своевременную реакцию на них предприятия должна быть постоянной, собирающейся регулярно для планирования и корректировки стратегических вариантов, а также для уточнения оперативных действий в случае наступления критического события. Состав кризисной группы на этапе планирования строится в соответствии с постоянной функциональной структурой предприятия. Состав группы для реализации стратегических вариантов зависит от типа и силы влияния события на спрос и потребности, удовлетворяемые предприятием. Работа кризисной группы осуществляется на основе совещаний, встреч, консультаций. Эффективность работы кризисной группы определяется сохранением базисных переменных на предприятии и сохранение его жизнеспособности в периоде, сопоставимом с горизонтом планирования.
8. Переход от базового маркетингового плана к стратегическим вариантам осуществляется на основе информации, полученной с помощью маркетинговой информационной системы. Механизм отслеживания и идентификации опасных, критических событий должен включать следующие моменты:
- Описание возможных критических событий.
- Классификацию возможных критических событий.
- Перечень возможных «слабых сигналов», свидетельствующих о наступлении события и перечень проверенных источников для подтверждения наступления события.
- Обеспечение интерпретации информации несколькими экспертами во избежание трансляционной неопределенности.
- Обеспечение движения информации ко всем ключевым звеньям управления в соответствии с разработанным стратегическим вариантом.
Перечень критических событий и индикаторов определяется кризисной группой. При этом индикаторы могут иметь различную природу и определяться разными способами.
9. Стратегические варианты маркетинговой стратегии предприятия могут существенно отличаться друг от друга и предлагать решения, эффективные лишь в данной ситуации и совершенно неприменимые в другой. Для того, чтобы создать основу стратегической позиции предприятия, после разработки стратегических вариантов целесообразно сформулировать композиционную стратегию, действующую при любых обстоятельствах. Цель создания такой стратегии - выработка основополагающих принципов и правил взаимодействия предприятия с внешней средой, которые соответствуют миссии предприятия и обеспечивают успех в любом случае, как бы ни развернулись события в будущем. Формирование композиционной стратегии является заключительным этапом планирования в рамках маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей.
10. Внедрение метода маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей является первым этапом создания гибкой самообучающейся организации, для которой изменения внешней среды не являются помехой, а рассматриваются как часть повседневной работы. Для производственных предприятий этот метод является особенно актуальным, так как у них существует жесткая зависимость от основных средств и технологий производства. На первом этапе необходимо создание на предприятии кризисной группы - межфункционального подразделения, отвечающего за своевременное и адекватное реагирование всех подсистем предприятия на изменение условий внешней среды. Все ключевые подсистемы предприятия при организации маркетингового управления в условиях стратегических неожиданностей в идеале также должны претерпеть следующие изменения:
Маркетинговая подсистема - усилить функции мониторинга ключевых параметров внешней среды и аналитическую функцию.
Производственная подсистема - обеспечить оптимизацию производственного процесса в соответствии с требованиями конкретного стратегического варианта.
Финансовая подсистема - обеспечить скользящее наблюдение за базисными параметрами деятельности предприятия и финансовое планирование внедряемого стратегического варианта.
Кадровая подсистема - обеспечить внедрение в сознание работников постулата о неизбежности изменений, вовлечение работников в процесс принятия и дальнейшего планирования изменений, организацию обучения работников в процессе повседневной работы, разработку системы компенсаций с ориентацией на реальные возможности сотрудников.
Управляющая подсистема - обеспечить эффективные коммуникации между подразделениями и общий контроль деятельности предприятия.
Организация маркетингового управления внутри предприятия (производственной системы), то есть обеспечение соответствия внутренней среды организации требованиям непрерывно и непредсказуемо изменяющейся внешней среды, происходит на основе методов, разрабатываемых в рамках «менеджмента изменений».