Стратегический менеджмент в компании на российском рынке: На примере нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Воденников, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воденников, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основы стратегического менеджмента в компаниях в переходной экономике.
1Л. Менеджмент как наука и искусство управления: исторический аспект.
1.2. Предпосылки развития стратегического менеджмента.
1.3. Современная управленческая парадигма и ее адаптация к российским условиям.
ГЛАВА 2. Условия формирования системы стратегического менеджмента на российских нефтеперерабатывающих предприятиях.
2.1. Маркетинговый анализ внешней среды нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ).
2.2. Анализ внутренних факторов, обусловливающих необходимость и проблематичность структурных преобразований НПЗ.
2.3. Финансовый аспект стратегического управления НПЗ.
ГЛАВА 3. Особенности стратегического менеджмента на российских НПЗ.
3.1. Бизнес-план как формализация стратегических решений
3.2. Ключевые аспекты организации и управления стратегическими изменениями на НПЗ.
3.3. Проблемы управления ресурсами компании в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический менеджмент в компании на российском рынке: На примере нефтеперерабатывающих предприятий»
Актуальность темы диссертации. Сегодня, в преддверии XXI века после практически десятилетия рыночных реформ в российской экономике остается масса проблем, требующих своего разрешения как необходимого условия выхода из перманентно депрессивного состояния.
В то же время ликвидация старой командно-административной системы управления открыла дорогу для внедрения в России новейших достижений науки управления, а также накопленного в мире в течение многих десятилетий опыта организации человеческой деятельности в условиях либеральной рыночной экономики. Осуществляемые рыночные экономические реформы, предельно сложные пути перехода к хозяйственному механизму нового для современной России типа, поиск методов эффективного управления переходной экономикой на всех ее уровнях вызывают как значительный интерес к мировому опыту, так и к активизации исследований отечественной экономической наукой.
Исторически сложилось так, что разработка стратегии, принципов управления и методов принятия решений развивалась преимущественно в странах с рыночной экономикой и особенно в США, где собственно и был создан современный менеджмент - наука и искусство управления. Многие из идей и практические достижения этой области знаний сегодня не только находят применение в российской экономике, но и получают дальнейшее развитие. Можно без преувеличения говорить, что в России формируется специфическая форма менеджмента, позволяющего осуществлять эффективное управление социально-экономическими процессами в переходной экономике.
На фоне большого количества переводной научной литературы в области экономики и менеджмента, в том числе и работ таких столпов менеджмента, как Друкера, Минтцберга, нашего соотечественника Игоря Ансоффа, появились серьезные научные работы российских ученых. Так, в аспекте настоящего исследования необходимо упомянуть работы, посвященные стратегическому менеджменту, отечественных ученых М.И. Круглова, Б.З. Мильнера, О.С. Виханского, В. Н. Самочкина, и многих других. Значительное внимание уделяется и выявлению особенностей российского социума. В частности, это работы К.А. Абульхановой, A.B. Авдеева.
Однако несмотря на достижения науки в области управления переход на рыночные формы организации экономической деятельности не происходит без серьезных осложнений, к которым в первую очередь следует отнести не только пятидесятипроцентный экономический спад, но и ту болезненность, свойственную глубоким социально-экономическим потрясениям, и неоднозначность итогов рыночного реформирования в различных отраслях народного хозяйства.
Среди отраслей реального сектора экономики нефтяная отрасль оказалась наиболее продвинутой в отношении рыночного реформирования. Здесь наиболее активно протекал приватизационный процесс, результатом которого явилось создание значительного количества нефтяных акционерных компаний, в орбите которых оказалось большинство нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ).
Некогда относительно равномерно развитые НПЗ сегодня демонстрируют неоднозначные результаты: одни предприятия динамично развиваются и попадают в мировые рейтинги, как, например, Салаватнефтеоргсинтез, а другие стагнируют. Этот феномен, как показывают наши исследования, объясняется преимущественно отсутствием на предприятиях из числа последних практики стратегического менеджмента. Наши выводы находят подтверждение в высказывании заместителя министра экономика РФ В. Коссова: «75% основных фондов российской промышленности могут выпускать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке. Основной проблемой российских предприятий является неэффективный менеджмент»1.
Таким образом, значительным резервом повышения эффективности отечественного производства, в том числе и нефтеперерабатывающего, наряду с инвестициями следует считать активное внедрение современных рыночных методов планирования и управления. Именно решению этой проблемы и посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ тенденций развития нефтеперерабатывающей отрасли, а также разработка на основе полученных результатов и мирового опыта в области стратегического управления адекватной российским условиям стратегии развития, обеспечивающей устойчивую позицию нефтеперерабатывающему предприятию на развивающемся российском рынке.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- произвести обзор и анализ основных принципов стратегического планирования деятельности компании в том числе в переходной экономике с целью формирования методологических основ решения проблемы стратегического планирования на отечественных предприятиях;
- выявить тенденции и закономерности организационного развития компаний в современной рыночной экономике, обеспечивающих их устойчивое положение на рынке;
- произвести маркетинговый анализ отечественного рынка нефтепродуктов, а также степень ориентации предприятий нефтепереработки на зарубежные рынки;
- выявить доминирующие технологические и организационные проблемы отечественных нефтеперерабатывающих предприятий;
1 Коммерсант № 182, 06.10.1999, с.7
- на основе полученных результатов сформулировать методологию, определяющую подходы и принципы стратегического планирования и реализации стратегии на отечественных предприятиях нефтепереработки;
- разработать схему управления ресурсами компании, обеспечивающую требуемую гибкость производства и максимизирующую объем продаж.
Предмет исследования - стратегические аспекты управления компанией, включающие в себя разработку и реализацию комплекса мероприятий, целью которых является повышение устойчивости компании в на отечественном рынке.
Объектом исследования являются отечественные компании, в частности нефтеперерабатывающие предприятия с корпоративной формой собственности, функционирующие в условиях переходной российской экономики.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход. В исследовании автором широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и стратегического управления в социально-экономических системах, а также многочисленные фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в том числе результаты опросов и анкетирования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ управления процессами стратегического планирования деятельности компании на примере нефтеперерабатывающих предприятий, направленного на обеспечение устойчивости в российской переходной экономике; разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры означенных предприятий, способствующей более эффективному использованию ресурсов организации.
Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. На основе анализа развития нефтеперерабатывающей отрасли за время рыночных экономических реформ выявлена взаимосвязь между устойчивостью нефтеперерабатывающего предприятия, результатами его экономической деятельности и практикой стратегического планирования.
2. На основе зарубежного опыта и анализа практических результатов функционирования отечественных предприятий выявлена тенденция в развитии организационной структуры компании в направлении децентрализации как фактора, способствующего повышению адаптивности;
3. Выявлены факторы, определяющие формирование стратегии нефтеперерабатывающего предприятия, в том числе технологический уровень, масштаб производства, организационная структура, стиль руководства, а также причины, порождающие неоднородность рынка нефтепродуктов и его монополизацию.
4. Обоснована необходимость децентрализации структуры НПЗ с образованием автономных бизнес-единиц на базе обособленных технологических процессов, а также внедрения современных форм организации труда на основе построения команд, в том числе и управленческих.
5. Разработана децентрализованная организационная структура нефтеперерабатывающего предприятия, а также предложен конкурентный способ распределения ресурсов между автономными подразделениями на основе элементов рыночного механизма, способствующий максимизации рыночной стоимости производимых предприятием нефтепродуктов.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать как более точной оценке позиции предприятия на отечественном рынке, так и более эффективному решению вопросов, связанных с укреплением рыночной позиции предприятия на основе элементов стратегического планирования, совершенствования организационной структуры и использования современных методов организации труда.
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были доложены на международных конференциях по сотрудничеству в нефтебизнесе (Лондон, февраль 1999 г., Багдад, май 1999 г., Москва, октябрь
1999 г.), нашли отражение в учебном процессе (МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова), а также нашли применение при разработке планов реструктуризации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий АО «Киришинефтеоргсин-тез», АО «Уфимский НПЗ».
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 6,2 п. л.
Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа развития менеджмента как отражения реально протекающих организационных процессов, выявления особенностей функционирования предприятия в российской переходной экономике на основе результатов анализа отечественного рынка нефтепродуктов и внутренней среды предприятия, к выработке рекомендаций по внедрению в управление элементов стратегического планирования, совершенствованию организационной структуры, переходу к формам организации труда на основе построения команд и рыночным принципам распределения ресурсов между децентрализованными подразделениями.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений и содержит 214 страниц машинописного текста, включая 62 таблицы и 23 графика. Список использованной литературы состоит из 106 источников.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Воденников, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает опыт работы отечественных предприятий, накопленный за время осуществления реформ, с переходом к рыночной экономике коренным образом меняются цели, задачи и характер управленческой деятельности. На первый план наряду с целью максимизации прибыли выходят такие цели, как сохранение финансовой устойчивости, удержание и расширение рыночной доли. Достижение этих и других жизненно важных для предприятия целей, успешное приспособление предприятия к рыночным условиям, настоятельно требуют не только изменения ряда управленческих функций, но и пересмотра всей системы распределения прав и обязанностей, полномочий и ответственности.
Адаптация к рыночным условиям неизбежно должна начинаться с перехода к таким видам деятельности, как стратегическое планирование, маркетинговый анализ: изучение не только сложившихся на рынке цен, но и рыночных тенденций, выявление конкурентов и их сильных и слабых сторон. Становятся жизненно важными такие управленческие функции как анализ эффективности производственной деятельности, финансовое управление, а также управление организационными изменениями, цель которых — обеспечить согласование организации с внешней средой, которая весьма изменчива в переходной экономике.
Процессы приспособления предприятия к рыночным условиям протекают и в нефтеперерабатывающей промышленности, предприятия которой собственно и являются объектом нашего исследования, позволившего прийти к следующим выводам:
1. Практически все функционирующие нефтеперерабатывающие предприятия, введенные в эксплуатацию во времена плановой экономики и имевшие к началу осуществления рыночных реформ соизмеримый уровень развития (технологии, организационные структуры), сегодня, в рыночных условиях демонстрируют весьма противоречивые результаты: одни успешно развиваются, расширяя свои рынки сбыта, а другие стагнируют. Наше исследование позволило установить, что одной из основных причин положения последних является отсутствие на предприятиях стратегического планирования как управленческой функции, а также и самой стратегии, поддерживаемой организационными мероприятиями (перепрофилирование действующих установок на отдельных НПЗ в соответствии с требованиями рынка существенным образом улучшает производственные показатели).
2. Стратегическое планирование деятельности предприятия в современных рыночных условиях - предельно сложная задача, становящаяся в условиях переходной экономики еще более сложной главным образом за счет рыночной неопределенности, возрастающей с увеличением временного горизонта планирования, что делает невозможным формулирование целей, предполагающих оптимальный результат. Таким образом, стратегическое планирование в условиях переходной экономики должно быть нацелено на получение приемлемого результата.
3. Маркетинговый анализ среды, в которой оперируют НПЗ, показывает, что конкурентная позиция предприятия определяется в основном двумя составляющими: позицией на локальном и региональном рынках. (Экспортные возможности отечественных НПЗ продолжают оставаться по большинству нефтепродуктов ограниченными (кроме мазута) ввиду недостаточно высокого качества и относительно высоких издержек производства). На локальном рынке наиболее сильно проявляются монопольные тенденции в ценообразовании, а конкурентная позиция НПЗ наиболее прочная. В пределах регионального и особенно национального рынка конкуренция также недостаточна для конкурентного ценообразования, что объясняется возрастанием стоимости транспортировки нефтепродуктов на значительные расстояния. Таким образом, несмотря на то, что как количество нефтяных компаний, так и количество НПЗ достаточно для формирования конкурентного рынка, последний продолжает оставаться крайне монополизированным.
4. Отличительной особенностью НПЗ является множественность выходов: предприятие производит совокупность нефтепродуктов, рыночные цены на отдельные составляющие которой имеют различную динамику. Эта специфическая особенность нефтеперерабатывающего предприятия в рыночных условиях предполагает выдвижение стратегической цели максимизации рыночной стоимости производимых нефтепродуктов, а доминирующей стратегией достижения этой цели наиболее приемлемой становится стратегия оптимальных издержек.
5. Конкурентная позиция НПЗ остается уязвимой: с одной стороны, существенно превзойден оптимальный масштаб производства, а с другой - для отечественных предприятий нефтепереработки характерна невысокая глубина переработки нефтяного сырья. (Повышение глубины переработки существенно повышает издержки производства, но еще в большей степени растет прибыль, поскольку усложнение технологии обеспечивает производство более дорогих нефтепродуктов).
6. Основным направлением повышения рыночной адаптивности НПЗ является децентрализация - структурные преобразования в направлении создания автономных бизнес-единиц, интегрированных в пределах предприятия посредством внутренней сети, предусматривающей конкурентное распределение ресурсов, а также переход к современным формам организации труда, таким как формирование команд, в том числе управленческих.