Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уртаев, Каурбек Бексолтанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уртаев, Каурбек Бексолтанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 10 УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Концептуальные положения государственного управления 10 нефтеперерабатывающей промышленностью
1.2 Организационно-экономические аспекты управления 21 структурными преобразованиями на предприятиях нефтепер'ерабатыв ающей промышленно сти
1.3 Методические подходы к управлению предприятиями 34 нефтеперерабатывающей промышленности
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 44 УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Анализ состояния и тенденции развития нефтеперерабатывающей 44 промышленности в условиях мировой экономики
2.2. Экономический мониторинг развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России
2.3 Оценка потенциала развития нефтеперерабатывающей отрасли 72 России
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 80 И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Стратегические направления государственного управления 80 структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности
3.2 Структурная модель государственного управления структурными 87 преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности в интересах народного хозяйства
3.3 Функциональный алгоритм государственного управления 104 структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности»
Актуальность темы. Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. По объемам первичной переработки нефти Россия находится на четвертом месте в мире, при этом около половины продукции первичной переработки нефти идет на экспорт.
Отрасль демонстрирует устойчивые темпы роста производства на протяжении последних лет. Спад производства, который наблюдался в начале 90-х годов, сменился не только ростом объемов производства, но и углублением переработки нефти, наблюдаемым на большинстве крупнейших российских НПЗ. Данная динамика является очень позитивной, особенно в свете того, что российский нефтеперерабатывающий сектор значительно отстает по качеству выпускаемой продукции от западных конкурентов.
Российский нефтеперерабатывающий комплекс объединяет 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и более 50 мини-НПЗ, которые в совокупности переработали в 2006 году 218,9 млн. тонн, а в 2007 - 227,7 млн. тонн сырой нефти.
Несмотря на положительную динамику развития отрасли необходимо решение существующих проблем, которые состоят в дефиците инвестиционных средств, износе фонды и устаревающих технологий, низких объемом геологоразведочных работ и воспроизводстве минерально-сырьевой базы. При сохранении такого положения дел ТЭК может превратиться из основного фактора роста в тормоз экономического развития страны.
Выбранная тема исследования представляется весьма актуальной, так как сырьевой сектор, играющий ключевую роль в обеспечении энергетических запасов, финансовой устойчивости и экономического развития нашей страны нуждается в кардинальном изменении, в частности совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования нефтеперерабатывающего комплекса России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования нефтеперерабатывающего комплекса. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем разработки направлений перспективного развития предприятий нефтепереработки.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития базовых отраслей народного хозяйства, и в частности выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: Ардашева Е. П., Асвадуров К. В., Афанасьев А. М., Баев А. В., Бесчинский
A.А., Брагинский О. Б., Булат П. В., Велихов Е.П., Горшков С. А., Гусарова М.С., Дьячков Н. В., Евтушенко Е. В., Ермилов О.М., Захаров Г. Н., Калиниченко А. В., Калмыков Д. С., Климов В. А., Лесных Ю. Г., Малахов
B.А., Мансуров Т. В., Мастепанов A.M.,, Могилевский JI. М., Пережогин А. Ю., Прохоренко А. А., Родионов М. Г., Рольник JI. 3., Смирнов А. С., Сомов В. Е., Филиппов М. Э., Хафизова Т. Е., Хубберт М., Шафраник Ю.К., Шмелев Н. А. и др.
Среди з ару беленых авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Института энергетических исследований, Новосибирского института энергетики, Института энергетической политики, Московского Энергетического Института, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института проблем предпринимательства, Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Московского государственного университета (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП).
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Всемирной торговой организации (ВТО), Фондовой биржи «Российская торговая система» (РТС), Торгово-промышленной палаты (Tlill), Росбизнесконсалтинга (РБК), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности; обозначить актуальные проблемы развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли в условиях структурных преобразований отраслей народного хозяйства; предложить научно-практические пути совершенствования государственного управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности РФ.
Предмет исследования - организационно-хозяйственные механизмы, методы управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, региональной экономики, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.
В качестве инструментов исследований использовались методы: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие хозяйственную деятельность нефтеперерабатывающих компаний России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлены предпосылки создания высокоэффективного нефтеперерабатывающего комплекса, заключающиеся в наличии рыночного потенциала на рынке нефтепродуктов, оптимальной возможности взаимодействия с государственными органами регулирования, а также управленческого, финансово-экономического, инновационного, инвестиционного, производственного потенциала.
2. Показано, что темпы развития российской нефтеперерабатывающей отрасли, которая является составной частью нефтяной промышленности страны, ощутимо ниже, чем в нефтедобыче, несмотря на то, что она играет важнейшую роль в экономике страны. Для позитивного изменения в этом направлении, необходимо повышение уровня объемов переработки, увеличение инвестиций в отрасль, а также активного внедрения инновационных технологий.
3. На основе комплексного анализа нефтеперерабатывающего комплекса России с учетом влияния мировых тенденций, показано негативное влияние мировой экономики на рынок нефтепродуктов, обусловленное снижением спроса, кризисом неплатежей, оттоком инвестиций и др.
4. Доказано, что в настоящих условиях структурным преобразованиям должно предшествовать антикризисное управление направленное на обеспечение энергетической безопасности страны и регионов, заключающееся в ряде мер. Комплекс антикризисных мер, направленных на обеспечение энергетической безопасности страны и регионов должно состоять из мер макроэкономического характера, мер по повышению надежности систем энергетики и энергоснабжения, мер по сниженшо возможностей возникновения внешних угроз, мер по снижению восприимчивости систем топливо- и энергоснабжения к угрозам.
5. На основе комплексного исследования теоретической базы структурных преобразований промышленности предложены научно-практические пути развития нефтеперерабатывающего предприятия и повышение его конкурентоспособности, которые предполагают обеспечение планирования и учета непрерывного производства, оптимизацию управления и обслуживания основных фондов, снижение издержек производства и обращения, сложное холдинговое финансовое планирование и управление.
6. Построена структурная модель государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности в интересах народного хозяйства, предполагающая активное привлечение инвестиций в сферу добычи нефти, разведки нефтегазовых месторождений, продажи нефтепродуктов, основанных на активном внедрении инноваций.
7. Разработан функциональный алгоритм государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России, учитывающий ключевые аспекты функционирования предприятий нефтепереработки и их взаимодействие с государственными, природоохранными структурами, а также использование научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управления электроэнергетической отраслью на региональном уровне, а также в преподавании ряда социально-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по совершенствованию государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах посвященных вопросам развития предприятий нефтяной отрасли, в том числе на научно-практической конференции в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования «Актуальные проблемы разработки направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики», «Юбилейной конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 10-летию Института бизнеса, психологии и управления».
Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского регионального института высшего социально-экономического образования при прочтении курса «Экономика промышленности», «Государственное управление».
Разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации нашли свое применение в НИР Национального университета инженерных специальностей и управления в рамках реализации мероприятий по повышению государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности.
По теме диссертационного исследования опубликовано научных работ, общим объемомп.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях: Предпринимательство. - М., № 4, 2008, Труды Вольного экономического общества России. - М., т.95, №3, 2008, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уртаев, Каурбек Бексолтанович
ВЫВОДЫ:
1. На основе комплексного исследования теоретической базы структурных преобразований промышленности предложены научно-практические пути развития нефтеперерабатывающего предприятия и повышение его конкурентоспособности, которые предполагают обеспечение планирования и учета непрерывного производства, оптимизацию управления и обслуживания основных фондов, снижение издержек производства и обращения, сложное холдинговое финансовое планирование и управление.
2. Построена структурная модель государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности в интересах народного хозяйства, предполагающая активное привлечение инвестиций в сферу добычи нефти, разведки нефтегазовых месторождений, продажи нефтепродуктов, основанных на активном внедрении инноваций.
3. Разработан функциональный алгоритм государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России, учитывающий ключевые аспекты функционирования предприятий нефтепереработки и их взаимодействие с государственными, природоохранными структурами, а также использование научно-исследовательской деятельности.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нефтяной комплекс на современном этапе экономического развития России - это совокупность технологически связанных между собой отраслей геологоразведки, бурения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятий транспорта нефти и нефтепродуктов, а также предприятий сбытовой коммерческой деятельности, обеспечивающая полный жизненный цикл нефтепродуктов от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов конечным потребителям. Сегодня основу нефтяной отрасли составляют 13 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, добывающих около 90 % нефти, перерабатывающих и реализующих нефтепродукты, и еще сотни небольших компаний.
Диссертационная работа была посвящена решению теоретических и практических вопросов государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России. В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы, в большей степени, на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Увеличение динамики внешней среды, уменьшение времени, отпущенного на принятие и выполнение решений, увеличение степени эксплуатации доступных ресурсов и обострение конкуренции, предъявляют повышенные требования к системе управления как предприятие, так отрасль в целом.
Функция управления нефтяной отраслью должна быть адекватна меняющимся условиям, поэтому становится невозможным использовать одни и те же инструменты управления длительное время. Требуется синтезировать обновление существующих систем управления, быстро реагируя на изменяющиеся условия рыночной среды.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, рекомендации и предложения:
Низкий уровень инвестирования в нефтепереработку объясняется отсутствием стимулов к развитию отрасли. При этом в значительной мере недостаточность инвестиций в глубокую переработку нефти является следствием нынешней системы налогообложения в отрасли. Для глубокой переработки требуются значительные первоначальные инвестиции при невысокой дополнительной марже, большую часть которой государство забирает через систему акцизов и экспортных пошлин.
В ходе исследования отмечены следующие причины отставания предприятий нефтяной промышленности: во-первых, низкий технический уровень российской нефтеперерабатывающей промышленности, который мало изменился по сравненшо с советским временем, когда были установлены основные производства.
Во-вторых, отсутствие экономических стимулов для повышения качества топлива, нет мотивов, которые бы сделали привлекательным нефтеперерабатывающий сектор для инвестиций.
В-третьих, отсутствует государственная поддержка развития нефтеперерабатывающего сектора, без чего нельзя запустить инновационный механизм.
И, наконец, отсутствие конкурентной среды на рынке моторного топлива позволяет бизнесу извлекать максимальную прибыль не за счет модернизации НПЗ, а за счет своего монопольного положения.
Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность нефтяной компании на внешнем рынке, должно быть наличие у нее корпоративной стратегии управления. Разработка корпоративной стратегии предусматривает действия по расширению сфер деятельности; шаги по улучшению общих показателей работы в тех отраслях, где уже действует компания; нахождение путей получения синергетического эффекта среди родственных хозяйственных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество, а также создание инвестиционных приоритетов и перелив финансовых и иных ресурсов компании в наиболее перспективные области.
В настоящее время целесообразна помощь государства бизнесу в развитии нефтеперерабатывающего сектора. Она может заключаться в предоставлении инвестиционных льгот, отмене пошлин на импортное оборудование, ускоренной амортизации основных фондов. Полезным может быть создание целевого государственного фонда под модернизацию и строительство новых НПЗ и выделение из него средств под обновление основных фондов и новое строительство на льготных условиях. Для отечественных предприятий, обеспечивающих поставки оборудования для модернизации действующих и вновь строящихся НПЗ, могут быть введены поощрительные льготы по налогообложению, а покупателям предоставлены субсидии на приобретение или освоение нового оборудования и технологий. Необходимо формировать конкурентную среду в нефтяном секторе.