Стратегический контроль в антикризисном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жаворонкова, Елена Николаевна

  • Жаворонкова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Жаворонкова, Елена Николаевна. Стратегический контроль в антикризисном управлении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаворонкова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического контроля.

1.1. Место стратегического контроля в процессе управления.

1.2. Методологические основы стратегического контроля.

1.3. Особенности реализации стратегического контроля в антикризисном управлении.

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение стратегического контроля.

2.1. Особенности современной информационной базы контроля в антикризисном управлении и основные направления ее совершенствования.

2.2. Методические подходы к диагностике состояния компании и оценке вероятности его ухудшения.

2.3. Технологии контроля отклонений финансово-экономических результатов и распознавания наступления кризиса.

Глава 3. Разработка коммуникативной и информационной системы сбалансированных показателей как основы контроля в антикризисном управлении.

3.1. Определение ключевых компонентов факторов роста бизнеса.

3.2. Установление причинно-следственных связей и соотношений между факторами роста бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический контроль в антикризисном управлении»

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в российской экономике, обусловленные развитием рыночных отношений и интеграцией России в международное экономическое сообщество, вызывают необходимость использования методов и технологий корпоративного управления, отвечающих требованиям новых экономических реалий.

Динамичная организационная среда российских компаний в первую очередь требует непрерывного совершенствования методов и инструментов стратегического управления. Однако, по мнению специалистов, успешной реализацией завершаются менее 10% сформулированных стратегий. Причины подобных неудач кроются в низкой эффективности инструментов управления и контроля реализации стратегии.

Содержание таких функций управления, как планирование, организация, анализ, учет, координация и мотивация подробно отражено в научной литературе. В то же время контроль обычно рассматривается в качестве сопутствующего процесса, и глубоких исследований по этому направлению чрезвычайно мало. Это, в частности, приводит к тому, что на практике традиционные системы стратегического контроля большинства российских компаний ориентированы лишь на отражение произошедших фактов хозяйственной деятельности, не позволяют оценить вклад нематериальных активов в достигнутые результаты и, в целом, не содержат эффективных инструментов мониторинга динамики ценности компании.

Таким образом, в современных условиях традиционные инструменты контроля, как правило, неэффективны. Это приводит к необходимости применения инструментов стратегического контроля, в большей степени ориентированных на оценку степени достижения стратегических целей компаний на основе мониторинга и управления ключевыми факторами успеха.

Данные проблемы приобретают особую остроту при первых признаках неблагополучия в компаниях, при зарождении кризиса. Вступление в рыночную экономику вызвало у большинства российских компаний необходимость создания систем ранней диагностики кризисных явлений, разработки превентивных антикризисных мер и противодействия системным многофакторным кризисам. Однако практическая работа в этом направлении осложняется отсутствием комплексных научных разработок по теории и практике антикризисного управления и, в частности, недостатком внимания к стратегическому контролю в антикризисном управлении. Как правило, исследования либо ограничиваются изучением частных кризисных ситуаций, либо сводят меры антикризисного управления к восстановительным процедурам при финансовых затруднениях, либо рассматривают их в контексте процедуры банкротства при внешней санации и ликвидационных мероприятиях.

Вне рамок такого подхода обычно остаются возможности стратегического антикризисного контроля в фазах роста и зрелости, проведения мягких превентивных корректирующих мероприятий для стабилизации ситуации, использования позитивных аспектов кризиса как толчка к интенсивному развитию, новому росту, переходу в другое состояние.

Необходимость разработки технологий стратегического контроля, эффективных при раннем распознавании кризисных ситуаций и предупреждения их дальнейшего развития, и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Среди зарубежных ученых, исследовавших механизмы и инструменты стратегического управления и контроля, следует отметить И. Ансоффа, К. Дикеля, Г. Джонсона, Р. Мэсона, А. Роува, К. Скулза, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Хаттена, Д. Шендела. Исследованиям роли и места стратегического контроля в процессе управления компанией посвящены работы таких российских исследователей, как Э.В. Афанасьев, О.С.

Виханский, Г.Я. Гольдштейн, И.Б. Гурков, Н.Г. Данилочкина, А.Т. Зуб, А.И. Ильин, Г.Б. Клейнер, О.П. Молчанова, Н.М. Науменко, А.И. Наумов, А.Х. Попов, С.А. Попов и др.

Среди отечественных и зарубежных ученых, исследовавших инструменты и методы антикризисного и финансового управления, финансового оздоровления, экономического и финансового анализа, математико-статистического анализа и моделирования, целесообразно отметить таких авторов, как С.А. Айвазян, А. Апчерч, J1.A. Бернстайн, А.З. Бобылева, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Б. Болч, X. Грюнинг, П. Джеймс, И.И. Елисеева, Р.С. Каплан, Э. Кейн, В.В. Ковалев, Т. Коллер, Т. Коупленд, М.Н. Крейнина, М.В. Мейер, Д. Муррин, Д.П. Нортон, Н.-Г. Ольва, Х.Д. Платт, Г.В.Савицкая, М.А. Сажина, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, А.Д. Шеремет, Е.В. Шикин, Р.Дж. Экклз, И. Экланд, Г. Эшуорт, М.М. Юзбашев и др.

Однако вне рамок рассмотрения данных исследований находятся инструменты и методы стратегического контроля, интегрированные с методами антикризисного и финансового управления компанией. Практическая значимость стратегического контроля в антикризисном управлении, недостаток исследований в этой области обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции формирования системы стратегического контроля в антикризисном управлении компанией.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. обобщить теоретико-методологические основы стратегического контроля в компаниях и выделить особенности реализации стратегического контроля в антикризисном управлении;

2. определить основные методы стратегического контроля на основе развития направлений диагностики изменения ценности компании;

3. разработать методические основы анализа причинно-следственных связей и соотношений между факторами роста бизнеса;

4. сформулировать и обосновать принципы оценки воздействия процедур финансово-экономического оздоровления на стратегические цели компании в условиях кризиса;

5. разработать рекомендации по созданию коммуникативной сбалансированной системы показателей как основы стратегического контроля в антикризисном управлении.

Объектом исследования является механизм стратегического контроля в антикризисном управлении компанией.

Предметом исследования являются взаимосвязанные экономические, финансовые, инвестиционные и прочие управленческие явления и отношения, возникающие в процессе стратегического контроля при осуществлении процедур антикризисного управления.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией в зависимости от решаемых задач использовались методы ситуационного, факторного, статистического, финансового, экономического анализа, экспертных оценок, математического моделирования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных актуальным проблемам теории и практики стратегического управления, антикризисного управления, маркетинга, финансового анализа, бухгалтерского и управленческого учета.

Информационной базой исследования послужили действующие нормативно-законодательные акты по вопросам налогового и бухгалтерского регулирования, законодательство о несостоятельности (банкротстве) российских и зарубежных компаний, материалы Государственного комитета РФ по статистике, данные аналитических и консалтинговых компаний (Standard&Poors, AK&M, McKinsey, PriceWaterhouseCoopers и др.), российские периодические издания («Коммерсант», «Эксперт», «Профиль»,

Секрет фирмы» и др.), официальная финансовая отчетность отдельных российских компаний.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены задачи стратегического контроля, в т.ч. выделены: построение системы причинно-следственных связей между стратегическими показателями на каждом уровне управленческой иерархии; разработка прогнозных сценариев; создание управленческих моделей и технологий контроля для типовых ситуаций в компании. С. 19

2. Систематизирована структура стратегической информации как совокупности данных, отражающих состояние внешней и внутренней среды компаний, необходимых для поддержки стратегических управленческих решений, и предложены ключевые направления совершенствования стратегической информации, в частности: повышение прозрачности и информативности финансовой отчетности за счет включения в финансовые отчеты показателей оценки средне- и долгосрочных параметров деятельности компаний (полная доходность акционеров, свободный денежный поток, экономическая добавленная стоимость, инвестиции в НИОКР и др.); оптимизация форм финансово-экономической отчетности (исключение дублирования раскрываемых в отчетности фактов хозяйственной деятельности за счет исключения из отчетности отдельных статей форм №5, 6). С.45

3. Предложена саморегулирующаяся система диагностики состояния компаний, построенная по технологии сбалансированной системы показателей на основе многофакторной модели ценности компании и взаимосвязанных диагностических индикаторов. С.100

4. Предложена многофакторная модель управления ценностью компании, основанная на формализации причинно-следственных связей между финансовыми и нефинансовыми факторами ценности сбалансированной системы показателей с использованием методов детерминированного и стохастического моделирования. С. 134

5. Разработана модель оценки процедур финансово-экономического оздоровления на основе анализа воздействия стратегических инициатив по финансово-экономическому оздоровлению на динамику факторов ценности компании (объем продаж, операционная прибыль, оборачиваемость инвестированного капитала, доля рынка и т.д.) и достижение стратегических целей в многофакторной модели ценности компании. С. 144

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отдельные аспекты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях.

Публикации. Общее число публикаций по теме исследования - четыре наименования общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (126 наименований), 7 приложений; изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 12 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаворонкова, Елена Николаевна

Основные выводы по работе и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Стратегический контроль в антикризисном управлении - это процесс последовательного выполнения ряда управленческих функций и задач, совместная реализация которых позволяет оценить степень достижения стратегических целей компании, в случае необходимости выявить возможные причины отклонений от стратегического курса и скорректировать стратегию и цели компании до того, как произойдет снижение ее ценности и изменение поведения рыночных игроков относительно компании.

• В систему диагностики состояния компании и оценки результатов деятельности целесообразно включать взаимосвязанные диагностические показатели по пяти блокам: суммарной доходности; свободного денежного потока; добавленной стоимости; рыночной позиции; прибыли, рентабельности и операционных показателей. Многофакторная диагностика, основанная на расчете данных взаимосвязанных групп индикаторов, способствует многомерному распознаванию состояния компании и оценке эффективности стратегии.

• В условиях ухудшения финансово-экономического состояния компании в основе управления ценностью может лежать многофакторная модель, построенная с использованием методов детерминированного и стохастического моделирования, объединяющая финансовые (чистая прибыль, оборачиваемость инвестированного капитала, рентабельность продаж, себестоимость реализации и т.д.) и нефинансовые (объем продаж, операционная прибыль, экономическая добавленная стоимость, доля рынка и т.д.) факторы ценности цепочкой формализованных причинно-следственных связей.

• Построение модели управления ценностью компании в антикризисном управлении имеет следующие особенности: идентификация факторов ценности начинается с факторного анализа показателей-симптомов системного кризиса (финансовые факторы ценности, имеющие отрицательную динамику); факторы развития кризиса включаются в перечень ключевых факторов ценности на основе анализа чувствительности стоимостных показателей к изменению каждого фактора развития кризиса; оценка возможных вариантов развития кризиса и поиск возможностей для роста ценности компании производится по аналитическим уравнениям зависимости между факторами ценности и факторами развития кризиса.

• Система стратегического контроля в антикризисном управлении компанией может быть построена по технологии сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard, BSC) с использованием принципов концепции управления ценностью компании (Value Based Management, VBM). Концепция управления ценностью компании, не противореча основной идее сбалансированной системы показателей, рассматривает все ключевые показатели различных составляющих бизнеса в качестве факторов создания (падения) ценности.

• Предлагаемая диагностическая система взаимосвязанных показателей, объединенных в рамках BSC и VBM, в отличие от традиционных интегральных показателей прогнозирования кризиса, позволяет оценить как состояние и динамику факторов ценности, так и механизм их преобразования в фактические результаты деятельности компании. Финансовые показатели BSC в данном случае могут оценивать степень ухудшения состояния компании, нефинансовые - выявлять на ранних стадиях факторы развития кризиса.

• Оценка процедур финансово-экономического оздоровления осуществляется путем анализа воздействия стратегических инициатив по финансово-экономическому оздоровлению на стратегические цели компании и динамику ключевых факторов ценности (объем продаж, операционная прибыль, оборачиваемость инвестированного капитала, доля рынка и т.д.), определяемых по аналитическим уравнениям зависимости между факторами ценности в многофакторной модели ценности компании.