Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ляпина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляпина, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
11 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ1ЕАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ
1.1. Эволюция теории экономического развития и экономического роста, их взаимосвязь и взаимообусловленность
1.2. Методические подходы к исследованию стратегических направлений развития предприятий кондитерской промышленности.
1.3. Воспроизводственный подход к развитию кондитерской промышленности
1.4. Условия и факторы, определяющие стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.
2.1. Оценка состояния^ динамики и потенциала развития кондитерской, промышленности России.
2.2. Формирование рынка кондитерской продукции .^Ъ*!
2.3. Особенности стратегий развития предприятий кондитерской промышленности . М з: ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ . \ яс
3.1. Интеграционные процессы как способ активизации инвестиционно-инновационной политики в кондитерской промышленности.Т
3.2. Структурная модель интегрированной системы менеджмента предприятий кондитерской промышленности.ГЗф
3.3. Методика оценки рисков, связанных с модернизацией кондитерского производства. Г5&
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России»
Актуальность темы исследования. Проблемы экономического развития и качества экономического роста занимают в настоящее время одно из центральных мест в дискуссиях ученых самого широкого круга. Значимость можно объяснить тем, что только растущий объем реального производства позволяет разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система - ограниченность ресурсов при безграничности человеческих потребностей.
Для России эта проблема является острой, так как речь, идет об обеспечении устойчивого экономического развития в условиях высокой мировой конкуренции и создании конкурентных преимуществ отечественного производства. И поскольку проведение глубоких структурных преобразований обычно сопровождается снижением темпов роста, важно оценить возможность эффективного совмещения, таких процессов, как осуществление прогрессивных структурных изменений и поддержание при этом высоких темпов экономического роста. Это предполагает необходимость решения целого комплекса вопросов, связанных с проблемой выбора приоритетов экономического развития: определение источников, факторов и пределов экономического роста;, возрождение базисной роли обрабатывающего сектора и отраслей инвестиционного комплекса; сочетание инвестиционного экономического роста с социально ориентированным развитием; оценка внутренних и внешних рисков, способных нарушить экономическую стабильность и осложнить решение этих задач. Требуется тщательное обоснование механизмов и рычагов, которые позволили бы осуществить эффективное развитие рыночного сектора экономики, минимизируя побочные негативные эффекты.
По мнению автора, преодоление структурных кризисов и обоснование приоритетов экономического развития требуют разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого роста реального сектора экономики. Опыт показывает, что в новых институциональных условиях при обострении конкуренции допускаемые в выборе стратегий развития ошибки и смещенность критериев могут не только обострить проблемы, но и создать угрозы, развитию и даже самой выживаемости предприятий.
Для кондитерской промышленности России проблема эффективного развития связана с особенностями этой отрасли и теми внешними и внутренними* институциональными условиями, в которых она функционирует. Кондитерская промышленность является развивающейся отраслью, входит в число бюджетоформирующих отраслей пищевой промышленности и, начиная с 2000 -г., ежегодно обеспечивает поступление в бюджет страны более 17 млрд. руб., одновременно удовлетворяя-как внутренние потребности населения, так.и вывоз продукции за рубеж. По объему выпуска пищевой продукции отрасль занимает 4-ое место в общем, объеме производства пищевой' продукции. В" отрасли занято около 10 % работников пищевой промышленности и сосредоточено 8 %• основных производственных фондов. Эффективность развития, кондитерской промышленности обеспечивается растущим спросом населения на кондитерскую продукцию и конкурентным потенциалом отрасли в условиях жесткой конкуренции на рынке.
При этом одним из основных вопросов, возникающих при исследовании проблем-экономического развития кондитерской промышленности, является^ не только ее отраслевые особенности, но и наличие несовершенных отношений, складывающихся по поводу развития интегрированных формирований- и взаимодействия между участниками процесса производства, переработки, транспортировки,, реализации конечной продукции, а также распределения; чистого дохода между ними. Экономическое развитие кондитерской промышленности - многоаспектное исследование, рассматривающее помимо роста производства финансы, денежно-кредитный, инновационный, инвестиционный, управленческий и другие аспекты деятельности предприятия. В условиях сформировавшегося конкурентного рынка кондитерской продукции особую роль приобретает правильно выбранная стратегия и приоритеты развития, позволяющие обеспечить долгосрочный устойчивый рост.
Наличие нерешенных проблем, связанных с развитием отрасли и обоснованием приоритетов ее экономического развития определили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности-темы исследования. Сложность теоретико-методологических проблем исследования экономического развития субъектов экономики предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу этого процесса и его особенностей в современных условиях. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются проблемы экономического роста, циклической динамики хозяйственных систем, структурных преобразований в экономически развитых странах.
Теоретические, методологические и практические аспекты развития-рыночной экономики на уровне макроэкономических систем разработаны многими зарубежными учеными, в том числе такими как Дж.М. Кейнс, Дж.Кларк, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, М. Мексон, М. Портер; Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, А. Смит, Ф.Ч. Тэйлор, Й. Шумпетер и другие. Серьезный вклад в теорию развития экономических систем периода рыночных преобразований внесли российские ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, С.Ю. Глазьев, А.Н-. Илларионов, Д.С. Львов, В.А. May, Н.Я. Петраков, А.Г. Поршнев, В.А. Русановский, Е.Г. Ясин и другие.
В зарубежной и в отечественной научной литературе значительное внимание уделено исследованию экономического роста и экономических циклов. За рубежом в разное время данные проблемы изучали М.Аллэ, К.Жугляр, Д.Китчин, Дж.Кларк, С.Кузнец, В.Леонтьев, Д.Норт, У.Ростоу, Р. Солоу, А.Тоффлер, Дж.Форрестер, Э.Хансен, Р.Харрод, П.Хейне, Дж.Хикс и другие. В 20-90-е годы XX века произошло формирование российской школы экономического роста, представленной А.И.Анчишкиным, Н.Д.Кондратьевым,
Я.А.Кронродом, А.И.Ноткиным, Е.Е. Слуцким, М.И.Туган-Барановским, F.A. Фельдманом, Ю.В. Яременко и другими экономистами. Представители этой школы большое значение придавали структурной политике государства.
Исследования показали, что в имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования общих методологических подходов к анализу экономического развития субъектов экономики. Учеными предлагаются различные методологические принципы анализа экономического развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть положены в. основу исследования этого сложного многоаспектного процесса. Однако пока нет единого мнения об экономическом развитии как экономической категории, о механизме его осуществления. Спорным остается вопрос о его источниках, приоритетных направлениях, ограничениях. Важно выявить не только факторы, определяющие приоритеты развития, но> и особенности реализации экономического развития в современной России, что позволит обосновать основные направления воздействия на него со стороны государства.
Многие положения и концептуальные схемы экономического развития кондитерской промышленности нашли воплощение в работах JI.M. Аксеновой; С.И. Бровкина, В.А. Васькиной, Ф.Б. Григорьева, В.В. Денискина, К.Ю. Егорова, Е.В. Кипчарской, А.С. Носенко, Т.В. Савенковой, З.Г. Скобельской, A.JI. Соколовского, А.Е. Федоровского, Д.И. Фришмана и других ученых.
Однако исследования этих авторов в большей степени отражали только некоторые (в основном технико-технологические) проблемы развития кондитерской промышленности. Поэтому полагаем, что теоретические и методические аспекты экономического развития кондитерской промышленности в современных условиях нуждаются в глубокой комплексной проработке, что свидетельствует об актуальности темы и требует эволюционного подхода к исследованию.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании приоритетных направлений экономического развития российской кондитерской промышленности, разработке концептуальных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости ее функционирования в условиях жесткой конкуренции.
Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи, исследования:
- изучить эволюцию теории экономического развития и на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок, относящихся к проблеме экономического развития и роста отдельных субъектов экономики, сформулировать теоретические положения экономического развития российской кондитерской промышленности с учетом ее особенностей;
- разработать методические подходы, к исследованию экономического развития кондитерской промышленности России как субъекта экономики;
- обосновать критерии и определить факторы экономического развития кондитерской промышленности с целью моделирования ее деятельности с учетом обеспечения как внутренних потребностей населения, так и экспорта конкурентоспособной кондитерской продукции;
- оценить тенденции развития кондитерской промышленности России и степень ее зависимости от поставок импортного сырья и оборудования;
- разработать методические подходы к оценке экономических стратегий предприятий кондитерской промышленности с учетом риска их деятельности;
- предложить меры по повышению инвестиционно-инновационной активности предприятий кондитерской > промышленности на базе стратегии-интеграции;
- обосновать структурную модель единой (интегрированной) системы менеджмента кондитерского предприятия, позволяющую наряду с идентификацией субъектов управления систематизировать информацию об объектах и выполняемых в отношении них функциях управления.
Объект исследования — предприятия кондитерской промышленности, рассматриваемые как сложная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических аспектов, определяющих приоритетные направления экономического развития кондитерской промышленности России.
Теоретической и методологической. основой исследования послужили базовые положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития субъектов экономики. Для обоснования научных результатов использованы методы системного анализа, диалектический подход, мониторинг, методы экономико-математического моделирования с применением современного алгоритмического обеспечения и информационных технологий, методы логического и графического анализа, сопоставления; ранжирования, группировок, экспертных оценок и другие.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ; нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научно-практических конференций. В работе использованы» материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, первичные данные предприятий кондитерской промышленности Саратовской области. Использовались также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в. сети Internet, результаты, исследований научных учреждений, а также данные исследовательской деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования представлена рядом теоретических и прикладных разработок:
- уточнен понятийный аппарат категории «экономическое развитие субъекта экономики» и выявлена ее взаимосвязь с другими экономическими категориями (экономический рост, экономическое равновесие, тип воспроизводства и активность воспроизводственных процессов, экономическая структура, устойчивость развития субъекта экономики);
- на основе критического анализа современных концепций экономического развития выделен методологический комплекс исследования, применимый к анализу экономического развития-кондитерской промышленности России; доказано, что закономерностями экономического развития кондитерской промышленности являются его альтернативность, неравномерность, неравновесность, необратимость, вероятностный характер и ограниченность; разработанные методологические принципы исследования позволили выявить закономерности и противоречия процессов на макро-, мезо- и микроуровнях, что определило выбор стратегии экономического развития кондитерской промышленности с учетом ее адаптационного потенциала и ресурсного обеспечения;
- теоретически уточнена и развита классификация факторов, определяющих экономическое развитие предприятий кондитерской промышленности, и доказано, что сложное переплетение факторов экономического развития» определяет единство составляющих его процессов (технико-технологическое совершенствование, гармонизация системы менеджмента, повышение конкурентоспособности продукции, развитие импортозамещающего производства);
- на основе комплексного анализа состояния, динамики и потенциала развития кондитерской промышленности выявлены основные ключевые проблемы ее экономического развития: неравномерность распределения производственных площадей по территории страны, высокая насыщенность рынка, необходимость технического и технологического перевооружения производства, значительная, доля импортного оборудования и сырья, несовершенство интеграционных процессов в отрасли;
- разработана и предложена для использования структурная модель единой (интегрированной) системы менеджмента, позволяющая наряду с идентификацией субъектов управления систематизировать информацию об объектах и выполняемых в отношении них функциях управления (планирование, организация, контроль, анализ);
- обоснованы основные приоритеты и источники экономического развития предприятий кондитерской промышленности, включая ее адаптацию к изменениям внешней среды и реализацию внутреннего потенциала (самоорганизацию);
- выявлены особенности стратегий развития предприятий кондитерской промышленности с учетом динамики спроса, покупательной способности, социально-политических ограничений, интенсивности конкуренции, структуры рынка и поведения его участников, а также инфраструктурных, институциональных и других факторов, а также предложена система критериев (рыночных, товарных, сбытовых, производственных) для оценки новых изделий;
- оценены риски, связанные с экономическим развитием отрасли в конкурентной среде, разработана и. апробирована методика их количественной оценки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении методического аппарата, используемого для рассмотрения теоретических аспектов экономического развития кондитерской промышленности России, основанного на комплексном и системном подходе к исследованию недостаточно разработанной научной проблемы - экономического развития субъекта экономики. Разработанная в диссертации структурная модель интегрированной системы менеджмента предприятия может найти применение на практической деятельности любого субъекта экономики при обосновании стратегий своего развития. Диссертационная работа направлена на решение задачи, имеющей существенное значение для формирования конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности предприятий кондитерской промышленности с целью создания развитого рынка кондитерской продукции.
Основные результаты исследований нашли применение в отчетах кафедральной НИР «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)». Результаты исследований применяются в работе региональных органов власти для мониторинга темпов экономического развития отраслей пищевой промышленности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной^ экономике» в Институте аграрных проблем РАН (Саратов, 2006).
Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 3,25 п.л., в т.ч. 2,8 авторских п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 205 источников. Содержание работы изложено на 222 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 27 рисунков, 14 приложений. t
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ляпина, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основной идеей диссертационного исследования является обоснование приоритетных направлений экономического развития кондитерской промышленности России с учетом оценки ее состояния, динамики развития и потенциала, а также формирование развитого рынка конкурентоспособной кондитерской продукции. При этом экономическое развитие кондитерской промышленности не ограничивается только стабилизацией производства, но и охватывает финансовую, инновационную, инвестиционную, управленческую и другие сферы.
Исследование теоретических аспектов и систематизаг}ия понятийного аппарата категории «экономическое развитие субъекта экономики» выявило, что эта категория отражает не только эволюцию хозяйственного механизма, но и смену на этой основе экономических систем. Экономическое развитие представляет многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.
На наш взгляд, экономическое развитие — противоречивый и трудноиз-меряемый процесс, который не всегда может происходить прямолинейно, по восходящей линии. При этом развитие характеризуется неравномерностью, включает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Поэтому полагаем, что экономическое развитие должно рассматриваться в средне- и долгосрочных периодах, а также в рамках отдельного региона, страны или мирового сообщества в целом.
Отсутствие в системных концепциях адекватного определения развития побуждает нас уточнить общепринятую трактовку. На наш взгляд, под развитием следует понимать качественное изменение состава, структуры и функционирования системы, т.е. любое качественное изменение системы. При этом количественное изменение состава и взаимосвязей системы выражает понятие рост и его темпы. Таким образом, при некотором сходстве понятий «экономическое развитие» и «экономический рост» они не являются тождественными. Если экономический рост в большей мере предполагает наращивание объемов производства и потребления, то экономическое развитие - закономерная смена целей, факторов, ресурсных ограничений, механизмов функционирования, типов благосостояния. С учетом объективной ограниченности потенциала экономического роста в рамках складывающейся структуры производства строится концепция «догоняющего развития», основная задача которой состоит не просто в максимизации темпов экономического роста, а в достижении высоких темпов реального приближения к предпочтительному значению приоритетных характеристик.
Полагаем, что обобщающим показателем развития можно считать экономический рост, отражающий изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны благосостояния общества. Экономический рост означает, что на каждом конкретном отрезке времени в какой-то степени решается проблема ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.
Поскольку экономическое развитие связано с понятием цели, то процесс развития — это процесс нахождения кратчайшего пути к четко очерченной цели, а также одновременный процесс поиска и корректировки целей развития. Экономическое развитие также целесообразно рассматривать как процесс накопления и реализации потенциала объекта исследования. Отсюда следует, что главной целью развития является не максимизация прибыли (достижение максимальных темпов роста), а поддержание некоторого оптимального (устойчивого) положения предприятия. Однако в силу дискретности развития и по мере действия внутренних сил происходит смещение состояния равновесия.
Это дает основания понимать под экономическим развитием кондитерской промышленности качественное изменение ее состава, структуры и функционирования, т.е. любое ее качественное изменение как системы. При этом развитие может идти как по линии прогресса, так и регресса, выражаться в эволюционной или революционной форме, а обобщающим показателем экономического развития можно считать экономический рост. Поэтому устойчивый экономический рост можно считать императивом экономической политики, направленной на переход России в категорию стран с развитой экономикой.
Кондитерская промышленность как объект исследования — отрасль пищевой промышленности, производящая кондитерские изделия на специализированных фабриках, в цехах хлебокомбинатов, консервных заводов и пи-щекомбинатов. Современная структура российской кондитерской промышленности сложилась в результате процессов разгосударствления собственности и приватизации, либерализации цен и торговли. В настоящее время в России функционируют около 1500 специализированных и прочих пищевых предприятий, выпускающих кондитерские изделия, общей среднегодовой мощностью 4 млн. т. Особенности кондитерской промышленности как субъекта экономики заключаются в том, что по мере увеличения доходов населения повышается спрос на кондитерскую продукцию.
Обострение конкуренции на рынке кондитерской продукции вынуждает предприятия большее внимание уделять внедрению интенсивных технологий производства, освоению новых видов продукции. Современное кондитерское производство характеризуется высоким уровнем механизации производства и технологических процессов. По нашему мнению, к основным направлениям научно-технического прогресса в кондитерском производстве следует отнести: увеличение выпуска продукции в улучшенном ассортименте, преимущественно в мелкой расфасовке и красочной упаковке; разработку и внедрение новых технологических процессов, комплексную механизацию и автоматизацию производства кондитерских изделий, механизацию погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.
В диссертационной работе выявлены негативные тенденции в развитии кондитерской промышленности страны, связанные с тем, что более 60% используемого сырья — импортное. Кроме того, в кондитерском производстве используется свыше 80% импортного оборудования. С учетом этих обстоятельств считаем целесообразной отмену ввозных пошлин на оборудование, не имеющее аналогов российского производства и не производящееся в настоящее время в России.
Анализ выявил устойчивый рост производства кондитерских изделий. Так к началу 2006 г. по сравнению с 1995 г. их производство выросло в 1,85 раза. В 2006 г. общая выработка отечественной кондитерской продукции составила 2537 тыс. т, а душевое потребление достигло 17,48 кг.
Существенным недостатком кондитерской отрасли является неравномерность распределения производственных мощностей по территории страны. Поскольку более половины мощностей расположено в центральных областях страны и около 20 % - в Поволжье, то необходимость перевозок удорожает продукцию и делает ее менее доступной для потребителя.
По нашему мнению, к основным проблемам, с которыми сталкиваются предприятия отрасли, следует отнести: ограниченные оборотные средства для приобретения сырья и материалов; ограниченные источники финансирования предприятиями своих инвестиционных программ по техническому и технологическому перевооружению; наличие на внутреннем рынке значительных объемов импортной кондитерской продукции по низким ценам; наличие объективных экономических факторов, тормозящих развитие российского экспорта: действующие пошлины на сырье, которое не произрастает и не производится в России (какао-бобы и т.д.) и на технологическое оборудование, которое не имеет российских аналогов; рост цен на основные виды сырья, энергоносители, рост транспортных расходов.
Исследования позволили сделать вывод, что кондитерская промышленность характеризуется высокой степенью концентрации капитала и значительной долей прямых иностранных инвестиций. В период после кризиса 1998 г. многие российские кондитерские фабрики оказались в тяжелом экономическом положении, особенно те, чье производство большей частью зависело от импортного сырья. Мелким производителям тяжелее было справиться с последствиями кризиса, поэтому процесс укрупнения предприятий, начавшийся еще в середине 90-х, усилился. В настоящее время процесс концентрации капитала и создания объединений предприятий в отрасли продолжается.
Оживление кондитерской промышленности обернулось усилением конкуренции, что вынудило многих крупных производителей оперативно перестроиться и наладить выпуск новой продукции. Полагаем, что стратегия развития кондитерской промышленности должна реализоваться комплексно по следующим направлениям:
- системный подход к созданию прогрессивных технологий и оборудования;
- адаптация технологий к существующим колебаниям качества сырья с применением принципа единого подхода к технологическим основам производства кондитерских изделий на всех этапах;
- развитие исследований в области технологий качественно новых кондитерских изделий с направленным изменением химического состава, с заданными свойствами и структурой;
- создание кондитерских изделий диабетического, лечебно-профилактического назначения и детского питания для детей дошкольного и школьного возраста;
- разработка современной инструментальной базы контроля технологических потоков кондитерских изделий и совершенствование отраслевой нормативно-технической базы.
Таким образом, есть все основания утверждать, что постепенное восстановление экономики страны после кризиса и рост жизненного уровня населения приведут к повышению спроса на кондитерскую продукцию и, следовательно, к увеличению объемов производства кондитерских изделий.
В диссертации разработаны методические подходы к исследованию экономического развития кондитерской промышленности, позволяющие выявить закономерности и противоречия процессов на макро-, мезо- и микроуровнях, что определило выбор стратегии экономического развития кондитерской промышленности с учетом ее адаптационного потенциала и ресурсного обеспечения. Учитывая, что экономическое развитие представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения, в качестве основных методологических принципов формирования концепции экономического развития, на наш взгляд, можно выделить следующие: принцип детерминированной взаимосвязи процессов экономического развития кондитерской промышленности с объективной экономической реальностью; принцип неразрывности финансово-экономического пространства; принцип сочетания интересов субъектов экономического процесса; принцип многообразия форм осуществления процессов экономического развития; принцип преемственности и многообразия форм экономического развития предприятий кондитерской промышленности; принцип неопределенности; принцип обусловленности форм осуществления экономического развития кондитерской промышленности методологией процесса стабилизации экономики. Опираясь на эти методологические принципы диссертационного исследования, можно более глубоко и целенаправленно провести анализ приоритетных направлений развития кондитерской промышленности России как субъекта экономики, а также путей их практической реализации.
Применение в диссертационном исследовании воспроизводственного подхода предполагает использование части ресурсов на поддержание стабильности, на развитие предприятий отрасли. Это способствует реализации стратегии устойчивого экономического развития кондитерской промышленности, включающей как обеспечение долгосрочного экономического роста, так и решение социальных проблем.
Таким образом, кондитерская промышленность России, рассматриваемая нами как субъект экономики, обладает динамическими характеристиками экономических систем: наследственностью, саморазвитием, адаптивностью, управляемостью, взаимодействием с внешней средой. Полагаем, что обоснование ее развития невозможно без рассмотрения критериев и факторов развития.
Систематизация факторов экономического развития кондитерской промышленности, позволила выделить группы факторов по различным классификационным признакам. Наибольшую значимость представляют: внешние и внутренние, стратегические и тактические, экстенсивные и интенсивные факторы, давшие возможность охарактеризовать возможные типы экономического развития объекта исследования (кризисный, консервативно-стабильный, экстенсивный, интенсивный, инновационный). Систематизация факторов экономического развития кондитерской промышленности России, позволила обосновать основные приоритеты ее развития: технико-технологическое совершенствование, гармонизация системы менеджмента, повышение конкурентоспособности продукции, развитие импортозамещающего производства.
Исследования состояния рынка кондитерской продукции выявили его сильную зависимость от уровня доходов населения. При существующем в России уровне доходов эластичность спроса по доходу составляет 0,6, что позволяет прогнозировать рост потребления кондитерских изделий с ростом доходов населения.
Исследование структуры российского рынка кондитерских изделий выявило, что наибольшую долю занимает рынок мучных кондитерских изделий (54,2 %), 25 % приходится на шоколад и шоколадные конфеты, 13,6 % принадлежит карамели и 7,2 % - зефиру, мармеладу, пастиле и восточным сладостям.
Мучные кондитерские изделия производятся в основном в России, соотношение импортной и отечественной продукции здесь составляет 7% и 93% в натуральном выражении и 13% и 87% - в стоимостном. Исследования показали, что в 2005-2006 гг. значительно увеличилось потребление сложного печенья (с шоколадом, начинками, прослойками). Его доля выросла на 4% и достигла 25%, несмотря на увеличение цены на 9%. В 2006 г. в России потребление мучных кондитерских изделий в расчете на душу населения приблизилось к 8 кг. Незначительно отстает от этого показателя и собственное производство, что свидетельствует о достаточно высоком уровне самообеспечения мучными кондитерскими изделиями.
Сахаристые кондитерские изделия представлены с одной стороны такими сегментами как карамель и леденцы, с другой стороны, производством шоколадной продукции. Производство кондитерских изделий, не содержащих какао, в 2006 г. достигло 459 тыс. т, а потребление — 3,27 кг на душу населения.
Рынок шоколадных изделий в настоящее время является одним из наиболее насыщенных и высококонкурентных в нашей стране. В то время как европейские шоколадные рынки стагнируют, российский — по-прежнему растет, хотя и не так быстро, как это прогнозировалось. Среднегодовой рост его объемов на протяжении последних 3-4 лет составил порядка 5%, что позволяет прогнозировать рост в 4,5-5 % годовых и на период 2008-2010 гг. Однако в денежном выражении отечественный шоколадный рынок увеличивается на 12-15% в год. За период 2000-2006 гг. потребление шоколадных изделий в России выросло более чем в 2 раза: с 3 кг до 6,2 кг на душу населения. Следует отметить, что средний уровень их потребления в США и Западной Европе 5,2 кг на человека и в странах Восточной Европы — 2,75 кг в год на душу населения.
Проведенные нами исследования состояния, динамики и потенциала развития кондитерской промышленности выявили следующее.
1) Кондитерская промышленность в Росси работает не на полную мощность, весь ее потенциал не задействован, а общая загрузка мощностей предприятий отрасли не превышает 65 %.
2) Рынок кондитерской продукции недостаточно насыщен. Следовательно, дальнейший его рост возможен за счет иностранного присутствия, т. е. за счет увеличения доли действующих на российском кондитерском рынке иностранных компаний и появления новых иностранных игроков.
3) Выявлены тенденции расширения сферы деятельности крупных кондитерских фабрик, расположенных в центральном регионе, за счет покупки мелких кондитерских фабрик в регионах. Последние, в свою очередь, также будут объединяться, чтобы противостоять крупным кондитерским компаниям. Однако в ближайшее время выйти на национальный уровень региональные холдинги вряд ли смогут.
4) Обострение конкурентной борьбы предполагает использование предприятиями еще больших средств (по сравнению с настоящим моментом) для достижения эффекта узнавания своей продукции потребителями.
Таким образом, есть все основания утверждать, что постепенное восстановление экономики страны после кризиса и рост жизненного уровня населения приведут к повышению спроса на кондитерскую продукцию и, следовательно, к увеличению объемов производства кондитерских изделий.
В диссертационной работе выявлено, что рынок кондитерской продукции характеризуется высоким уровнем конкуренции. Однако в различных сегментах кондитерского рынка конкуренция проявляется по-разному. Если в категориях шоколадных конфет основная борьба разворачивается в плоскости «цена-качество», то в сегментах батончиков, шоколадных плиток, шоколада в коробках жестко конкурируют между собой брэнды - как международных компаний, так и российских производителей. В условиях столь высокой конкуренции для многих компаний — производителей шоколадных изделий сегодня одним из направлений деятельности стал вывод функциональных продуктов, т.е. продуктов, обладающих функциональным действием, в том числе ориентированных на узкие группы потребителей.
Поэтому планирование ассортимента продукции и разработка производственных программ — это один из важнейших аспектов деятельности промышленного предприятия. Полагаем, что отчасти увеличение продаж кондитерской продукции населению обусловлено изменением стратегии предприятий, которые начали выводить на рынок новые оригинальные сорта конфет и шоколада, уделять больше внимания упаковке и т.п.
Исследование показало, что на многих предприятиях кондитерской отрасли при разработке производственной программы современные приемы и методы моделирования применяются разобщенно, без достаточной взаимосвязи и координации. Одной из главных проблем российских производителей кондитерских изделий является выбор такой рациональной структуры продукции, которая давала бы возможность получить преимущества в конкурентной борьбе и соответственно наибольшую выручку от реализации. У российской кондитерской промышленности есть «сильные» брэнды, востребованные покупателями. Но в основном это старые советские марки, которые делают многие предприятия. Фабрики нередко дублируют друг друга и «подрывают» конкуренцию. Например, фабрика «Красный Октябрь» выпускает 400 наименований, причем некоторые конфеты различаются только названием, а по вкусу очень схожи. Для сравнения: у Stollwerck в России всего лишь 60 наименований, и часть из них компания собирается снимать с производства. И Stollwerck, и другие западные компании, по сути, имеют всего две-три ключевые марки. Западные компании предпочитают расширять ассортимент за счет марок, разработанных специально для России. Например, Nestle продвигает шоколадные конфеты «Россия», карамель «Савинов» и батончик «Шок». Cadbury освоила выпуск горького шоколада «Новгород» и «Ростов». Компания Mars больше уделяет внимание продвижению конфет серии «Держава», а не батончиков «Марс» и «Сникерс».
На наш взгляд, исходными требованиями, предъявляемыми к разработке производственной программы и совершенствованию технологий на кондитерском предприятии, должны стать:
- обеспечение распределения функций между всеми участниками процесса формирования портфеля заказа, распределение обязанностей, прав и мер ответственности;
- система технологии и организации планирования, исходящая из взаимоувязки разработки планируемых показателей в жестко определенные сроки;
- обеспечение комплексного применения передовых методов планирования в системе формирования ассортимента;
- этапность работы над планом всех уровней и механизм контроля данных работ. При этом целесообразно выделить этап разработки системы прогнозов, комплексных программ, расчетов и оценок эффективности совокупности мероприятий по использованию современных методов управления производства и хозяйствования;
- технология и организация планирования, сочетающие в себе взаимоувязку системы показателей сбытовых прогнозов и критериев производственно-хозяйственной деятельности с системой рыночных отношений.
Нами предложена оптимизационная модель распределения ресурсов, позволяющая сформировать портфель заказов и максимизировать доход. В этой модели уровень рентабельности продукции является важнейшей предпосылкой введения заказа в формируемый пакет заказов, но не единственной, так как имеют значение структура необходимых для его выполнения ресурсов и уровень их потребления. Это обусловливает возможность устранения «узких мест» в производственной программе предприятия.
Особое место в кондитерской промышленности занимают системы менеджмента на основе международных стандартов, и, в первую очередь, системы менеджмента качества (СМК) и безопасности, разрабатываемые в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 и принципами ХАССП (ГОСТ Р 51705.1-2001). Сущность нового подхода к решению проблем качества состоит в объединении разрозненных мероприятий в единую систему целенаправленных действий, постоянно осуществляемых на всех стадиях жизненного цикла изделий. Иными словами, современный этап развития общей теории и практики управления предприятиями кондитерской отрасли связан с созданием систем менеджмента наиболее значимых для предприятия объектов, в первую очередь, качества, в его современном всеобъемлющем смысле.
Наряду с формированием спроса и предложения на кондитерскую продукцию, одной из важнейших проблем при модернизации является проблема рисков. Очевидно, что инновационная деятельность, вносящая значительные, а порой и радикальные изменения в производственные процессы, существенно увеличивает неопределенность динамики и результатов деятельности организации. В связи с этим нами разработана методика количественной оценки всех возможных видов риска при реализации инвестиционного проекта. Осуществляемые в процессе принятия управленческих решений учет и анализ рисков показывают возможные потери либо в результате производственно-хозяйственной или финансовой деятельности, либо вследствие неблагоприятного изменения состояния внешней среды. Установлено, что использование аппарата теории вероятностей, позволяет моделировать процесс модернизации с большей точностью и, следовательно, более адекватно определять меры по управлению риском.
В исследовании обоснованы основные направления экономического развития кондитерской промышленности России. Считаем, что приоритет должен принадлежать инновационному типу развития, тогда инновационный ресурс, смещая ресурсно-технологическое равновесие, станет дополнительным источником экономического развития. В целях повышения эффективности производства на предприятиях кондитерской промышленности предлагается структурная модель единой (интегрированной) системы менеджмента, позволяющая наряду с идентификацией субъектов управления систематизировать информацию об объектах и выполняемых в отношении них функциях управления (планирование, организация, контроль, анализ и координация).
Учитывая названные выше обстоятельства, можно считать кондитерскую отрасль одной из наиболее благополучных отраслей российской промышленности. В качестве приоритетных направлений ее развития выделим:
- возвращение части прибыли, упущенной вследствие торгово-посреднических операций,
- выход на рынки регионов с дефицитом кондитерских изделий,
- вытеснение с рынка импортеров и рост экспортных продаж,
- использование потенциальных возможностей повышения спроса на российском рынке в долгосрочной перспективе.
По нашему мнению, одним из основных вопросов, возникающих при исследовании проблем экономического развития кондитерской промышленности, является не только ее отраслевые особенности, но и наличие реально существующих отношений, складывающихся по поводу развития интегрированных формирований и взаимодействия между участниками процессов производства, переработки, транспортировки, реализации конечной продукции, а также распределения чистого дохода между ними. Полагаем, что в числе основных направлений стратегии экономического развития кондитерской промышленности следует выделить формирование развитого рынка конкурентоспособной кондитерской продукции, что в конечном итоге способствует повышению продовольственной безопасности страны.
Рассмотренные в работе концептуальные подходы и принципы формирования корпоративных структур в кондитерской отрасли свидетельствуют о том, что альтернативы хозяйственной интеграции на сегодняшний день пока не существует, поскольку в сферу этого процесса входят как основные производственные фонды, так и вещественные, финансовые и человеческие ресурсы. Зримым результатом стали положительные сдвиги в производственной и коммерческой деятельности ряда крупных кондитерских объединений, свидетельствующие об успешном хозяйствовании, правильном выборе направления своего развития. Именно через последовательную интеграцию можно добиться оптимизации частных интересов с интересами народного хозяйства и общества в целом.
Таким образом, в условиях активного поступательного движения к формированию цивилизованного рыночного хозяйства инвестиции в основной капитал необходимо сконцентрировать в точках (полюсах) развития, в которых процесс производства будет осуществляться на интенсивной и инновационной основе. В стратегическом отношении в качестве «точек роста» можно рассматривать кондитерские компании, способные управлять становлением и развитием всей технологической цепи, обеспечивая мультипликативный эффект как в кондитерской отрасли, так и в пищевой промышленности в целом. Формирование «точек роста» в кондитерской промышленности предполагает объединение производственных, торговых и иных предприятий в целостную систему с общими задачами и стратегией развития. Стратегические альянсы (союзы) позволят более полно использовать производственные мощности, расширять ассортимент выпускаемой продукции, создавать новые рабочие места, повышать качество сырья и снижать его себестоимость. Кондитерские предприятия, выступающие в качестве «точек роста», фактически будут выступать головными координаторами стратегии интеграции и способствовать экономическому развитию как кондитерской промышленности, так и экономики в целом.