Научно-методические основы планирования производственной программы в условиях рыночной экономики: на примере предприятий кондитерской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пикалов, Александр Вячеславович

  • Пикалов, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Пикалов, Александр Вячеславович. Научно-методические основы планирования производственной программы в условиях рыночной экономики: на примере предприятий кондитерской промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пикалов, Александр Вячеславович

Введение

1. Методологические основы формирования производственной программы на предприятии

1.1. Сущность понятия планирования на предприятии

1.2. Комплексный подход к процессу планирования производственной программы на предприятии

1.3. Анализ методов производственного планирования в рыночных условиях

2. Особенности формирования производственной программы в кондитерской отрасли

2.1. Состояние и перспективы развития кондитерской отрасли в РФ

2.2. Исследование организационно-экономических особенностей производства предприятий кондитерской отрасли

2.3. Формирование текущего плана с помощью метода экспоненциального сглаживания

3. Основные направления совершенствования планирования производственной программы предприятия кондитерской отрасли 3.1. Методические основы оптимального планирования выработки кондитерских изделий и сглаживания сезонности производства

3.2 Методические подходы к оптимизации производственной программы

3.3 Рекомендации по внедрению системного подхода к управлению производственной программой 123 Заключение 135 Список использованных источников 141 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы планирования производственной программы в условиях рыночной экономики: на примере предприятий кондитерской промышленности»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям создал предпосылки для наибольшего удовлетворения потребностей общества, внедрения в хозяйственную практику передовых производственных технологий и современных методов организации труда, появления и интенсивного развития высоко интегрированных корпоративных структур, обеспечивающих рост конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров.

Широкое использование рыночных регуляторов, наличие конкуренции, кардинальное изменение структуры потребительского спроса на продукты питания усиливают необходимость совершенствования планирования производства продукции, повышают заинтересованность предприятий в высоких экономических результатах работы.

Формирование эффективной системы планирования производства продукции постепенно превращается в хорошо организованный непрерывный процесс, призванный своевременно реагировать на изменения во внешней среде предприятия.

В таких условиях научно-обоснованная разработка производственной программы с учётом названных обстоятельств и возможностей самих предприятий имеет большое значение.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы формирования производственной программы предприятия в условиях рыночной экономики обусловила научной интерес к её исследованию большого числа учёных, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди зарубежных авторов можно выделить работы И. Ансоффа, К. Боумена, С. Вира, Е. Дихтль, В. Лихтнера, П. Могендена, А. Файоля, Г. Эмерсона, X. Хёршген и других специалистов. Среди российских экономистов исследованием данной проблемы занимались М. И. Бухалков, И. Н. Герасимов, В. А. Горемыкин, С. В. Загородников, Н. И. Курганская, Е. Е. Панфилов, Э. А. Уткин. Особенности планирования в пищевой промышленности отражены в трудах В. В. Гусева, В. Б. Дасковского, В. В. Денискина, И. А. Дубровина, М. Д. Магомедова, В. А. Ноздриной, Т. М. Панченко, Т. Ф. Рябовой, Н. С. Тульской и др.

В работах, названных авторов, исследованы основные аспекты организации текущего планирования производства продукции. Однако, используемые на предприятиях пищевой промышленности, в том числе и в кондитерской отрасли, способы формирования текущих планов имеют ряд недостатков: они не приспособлены для адекватной реакции на изменения рыночной конъюнктуры.

Необходимость уточнения научно-методических положений в области текущего планирования производства с учётом отраслевой специфики предприятий кондитерской промышленности определила выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических и методических положений по формированию производственной программы предприятий кондитерской промышленности в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи: изучены теоретические подходы отечественных и зарубежных учёных, связанные с формированием производственной программы промышленного предприятия в условиях рыночной экономики; уточнена сущность экономической категории «производственная программа» предприятия применительно к современному этапу развития рыночной экономики в Российской Федерации; дана оценка текущего состояния предприятий кондитерской промышленности и выявлены основные тенденции их развития; предложен расчётный алгоритм для исследования динамики и прогнозирования потребности в кондитерских изделиях; разработаны методы количественной оценки степени неопределённости спроса; обоснованы нормативы периодичности пересмотра ранее установленных плановых заданий в зависимости от изменения спроса на кондитерскую продукцию; предложен алгоритм формирования производственной программы, обеспечивающий сглаживание сезонности в производстве кондитерских изделий; обоснована необходимость использования маржинального дохода в качестве критерия оптимальности при выборе ассортиментной программы кондитерского предприятия.

Объектом исследования являлись кондитерские предприятия и рынок кондитерской продукции Российской Федерации.

Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений, связанных с процессом формирования производственной программы на предприятиях кондитерской промышленности.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам планирования производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отчётные данные предприятий кондитерской промышленности, научные разработки Московского государственного университета пищевых производств (МГУ1111), материалы по проблеме исследования, опубликованные в средствах массовой информации, интернет

•V ресурсы.

В процессе исследования были использованы приёмы системного анализа, методы статистического и математического моделирования (линейное и динамическое программирование, экспоненциальное сглаживание).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены основные требования к планированию производственной программы промышленного предприятия с позиций системного подхода и необходимости непрерывной корректировки плановых заданий с учётом изменений спроса; обоснован алгоритм для определения динамики и прогнозирования потребительского спроса на ассортиментные группы кондитерских изделий; предложена шкала неопределённости спроса на кондитерские изделия, сконструированная с учётом ранее выявленных отклонений фактических объёмов реализации продукции от плановых значений, позволяющая нормировать частоту корректировок производственной программы; разработана методика формирования производственной программы, обеспечивающая возможность сглаживания сезонности производства за счёт перераспределения выработки продукции в смежные периоды времени с учётом затрат на хранение продукции и потерь от неполного использования производственных мощностей и персонала; обоснована концепция оптимизации структуры ассортиментной программы производства кондитерских изделий на основе максимизации маржинального дохода с учётом потребительского спроса и безубыточных объёмов производства. ♦

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методические положения, обоснованные в диссертации, могут найти применение на большинстве предприятий кондитерской промышленности при разработке текущих планов производства продукции. Ряд методических положений и расчётных алгоритмов представляет интерес для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров и повышение квалификации специалистов пищевой промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:

Методологические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (М., МГУПП, 2006 г.);

Методические и практические аспекты развития и управления в отраслях АПК» (М., МГУПП, 2008 г.);

Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности» (М., МГУПП, 2010 г.);

Результаты работы: методические приёмы и расчётные алгоритмы по формированию производственной программы кондитерских предприятий, включая использование шкалы неопределённости спроса с целью повышения качества плановой работы, применяются в ОАО БКК «Серебряный бор», а также в Московском государственном университете пищевых производств при обучении студентов по специальности 08.05.02.65- «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом авторского текста 2,0 п. л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, * включающего 147 наименований, приложений. Диссертация изложена на 187 страницах печатного текста, содержит 40 таблиц, 7 рисунков, 2 диаграммы, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пикалов, Александр Вячеславович

Заключение.

Процессы становления рыночных отношений в экономике России объективно обусловили необходимость осмысления роли и места ' управления производственными процессами в системе управления промышленным предприятием. Важное место в товарной политике предприятия занимает формирование и выполнение его производственной программы.

Принимаемые планово-управленческие решения, являясь обязательными для руководителей всех уровней управления, должны учитывать взаимодействие основных внутренних факторов и внешних рыночных условий исходя из необходимости достижения равновесия спроса и предложения, получения высокой прибыли и личных доходов 4 персонала, осуществления других социально-экономических проблем и оперативно-тактических целей в плановом периоде.

При этом сам процесс планирования подразумевает использование определённых методов исследования, моделирования, анализа, балансировайия, оптимизации с целью получения прибыли, решения оперативно-технических, социально-экономических проблем в плановом периоде. Не исключением является и кондитерская отрасль, которая на данный момент насчитывает около 1500 специализированных и прочих пищевых предприятий, выпускающих кондитерские изделия общей среднегодовой производственной мощностью 3,3 млн. тонн, но используется данный потенциал в среднем только на 64,3 %. При разработке научно-методических основ планирования производственной программы для кондитерской отрасли стоит отметить ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать.

Во-первых, постоянно растущая конкуренция, на кондитерском рынке обусловленная появлением в крупных российских городах современных кондитерских предприятий с иностранным капиталом и мелких предприятий, вырабатывающих мучные кондитерские изделия и * наборы шоколадных конфет типа ассорти. Данная тенденция сопровождается нестабильным спросом и конкурентной борьбой различных типов кондитерских предприятий.

Во-вторых, в условиях острой конкурентной борьбы за рынки сырья и сбыта продукции резко обозначились проблемы организации эффективного управления предприятиями. Анализ научной литературы показал, что проблема формирования и разработки производственной программы в кондитерской отрасли в условиях неопределённости спроса недостаточно представлена. Совокупность реформ, происходящих в экономике сыграны, вызвала настоятельную необходимость создания и функционирования на предприятиях кондитерской отрасли качественно новых систем управлений, адекватных принципам конкурентной борьбы.

В третьих, производство кондитерской продукции связано с особенностями, имеющими сезонный характер. Что обуславливает проблемы, связанные с издержками от неполной загруженности линий или хранением излишних запасов в периоды сезонных изменений спроса.

В четвёртых, очень широкий ассортимент выпускаемой продукции. «Широта» ассортимента определяется большим количеством как основных групп продуктов, производимых предприятиями (карамель, конфеты, шоколад, ирис, печенье, крекер и т. д.), так и ассортиментных позиций в каждой из них. Это можно объяснить наличием устаревшего парка технологического оборудования, не позволяющего выводить на рынок принципиально новые с потребительской точки зрения продукты.

Сейчас особое значение играет рациональное и гибкое планирование производственной программы предприятия, что позволяет повысить эффективность производства, производительность-труда и качества продукции. Потребность в новом высокотехнологичном оборудовании, отсутствие должной государственной поддержки пищевой промышленности, а зачастую и просто неопределённость в завтрашнем дне на рынке заставляют предприятия разрабатывать и внедрять новые подходы к планированию производственной деятельности, предлагать потребителям новую конкурентоспособную продукцию, оптимизировать производственную программу.

Непредсказуемость рынка кондитерских изделий, как сезонного характера, так и в более длительном периоде исследования, выявила необходимость пересмотра применяемых научно-методических основ формирования производственных программ с учётом неопределённости, которые должны быть заложены в принципы планирования производственной программы на предприятии. На основании исследования понятия неопределённости предлагается рассматривать неопределённость как величину возможного отклонения запланированных величин производимой продукции от фактически полученной в натуральных или стоимостных показателях в результате влияния различных факторов внутренней и внешней среды предприятия в плановом периоде. При этом сам процесс планирования производственной программы необходимо рассматривать как часть системы планирования на предприятии, т. е. во взаимосвязи с остальными планами предприятия. Для обеспечения непрерывной взаимосвязи и согласования всех принятых решений с другими отделами, обеспечивающими системный подход в планировании, предложено создать отдел стратегического и текущего планирования, принимающего и обрабатывающего всю информацию о производстве, сбыте продукции на предприятии, оптимизации процессов текущего и стратегического планирования. Однако данное предложение может иметь некоторые ограничения, так как она априори предполагает наличие на предприятии довольно слаженной информационной системы. Выработка грамотных управленческих решений базируется на достоверной информации о количестве и качестве сырья и продукции, о ходе технологических процессов, выполнении договоров с контрагентами, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, финансовых результатах деятельности предприятия. С помощью такого отдела можно рационализировать процессы планирования потребности в сырье и материалах, необходимые производственные мощности, финансовые -потоки, складские помещения и т.д., принимая во внимание текущий и стратегический план производства кондитерских изделий.

В данной работе автором был представлен вариант моделирования производственной программы, основанный на процентном выполнении плана в натуральном выражении. Многовариантная модель развития * плана способствует применению ситуативного характера планирования производства, что позволяет менеджерам на местах подстраивать весь производственный процесс под необходимую модель плана, отражающую реальный спрос на производимую продукцию.

Проблему обоснования планов выпуска продукции в течение года и использования возможностей адаптации с наименьшими потерями и затратами к периодическим изменениям рыночной обстановки предложено решать с использованием метода динамического программирования, получившего название «алгоритма задачи распределения ресурсов, сосредоточенных в одном ограниченном по мощности источнике».

Процесс планирования производственной программы помимо внутренних факторов также должен учитывать рыночные изменения внешней среды и главным образом ориентироваться на последние изменения спроса, то есть обладать довольно высокой гибкостью. Таким образом, выбираемый метод должен учитывать динамику изменения спроса в краткосрочный период, не усложнять методику расчётов и допускать возможность корректирования менеджерами на местах планируемых показателей в зависимости от последних изменений внутренней и внешней среды кондитерского предприятия. При исследовании методов прогнозирования спроса на предприятиях пищевой промышленности автором был выбран метод экспоненциального сглаживания, который явился основанием для формирования «шкалы неопределённости». В основе данной шкалы лежат уровни неопределённости, которые соответствуют определённому интервалу отклонения в процентном соотношении фактического результата от запланированного. При этом, предложено «взаимоувязать» уровень неопределённости со значением коэффициента планирования более позднего периода, чем выше уровень неопределённости, тем большее значение в методе планирования придаётся результату последнего периода и соответственно меньшее «старому прогнозу». Данный метод был выбран автором из всего множества способов, применяемых при формировании производственной программы, вследствие наибольшей его адаптации к современным условиям, в которых осуществляют свою деятельность предприятия кондитерской промышленности. Неопределённость спроса на кондитерском рынке, особенно для средних и малых предприятий отрасли вынуждает использовать методы планирования объёмов производства, где значимость человеческого фактора в выборе плановых показателей играет значительную роль. Использование метода экспоненциального сглаживание является мобильным решением данной проблемы, так как он позволяет учесть сложившуюся тенденцию выпуска продукции с последующей корректировкой планового задания в зависимости от текущих изменений.

При планировании производственной программы в части формирования ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие- должно учитывать, с одной стороны спрос на свою продукцию, а с другой — наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Планирование и управление ассортиментом являются очень важными составляющими успешной реализации производственной программы. Последствия ошибок, допущенных на данном этапе, практически невозможно нейтрализовать даже самыми интенсивными способами стимулирования сбыта. Для решения вопроса оптимизации планирования ассортимента предприятия была предложена экономико-математическую модель с использованием симплексного метода, в котором критерием оптимальности является максимум целевой функции прибыли.

Для осуществления роста объемов производства основных видов кондитерской продукции предприятиям необходимо предпринимать активные меры по укреплению сырьевой базы, разработать грамотную маркетинговую политику, усовершенствовать технологию производства, что потребует, прежде всего, умелого использования финансовых активов. Выпуск кондитерских изделий станет выгодным и прибыльным бизнесом, если производитель предпримет правильные шаги при организации кондитерского предприятия, правильно рассчитает объемы производства и сделает вложение денег в действительно высокотехнологичное оборудование, которое поможет производить качественный продукт.

Таким образом, изложенные в работе результаты диссертационного исследования позволяют достичь цели совершенствования управления производственной программой, что подтверждает их внедрение в практику управления исследованием.