Стратегические аспекты в бизнес-планировании промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пинаев, Максим Александрович

  • Пинаев, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Пинаев, Максим Александрович. Стратегические аспекты в бизнес-планировании промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пинаев, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Стратегическое планирование как важнейшая функция управления

1.2. Методические аспекты разработки стратегического плана.

1.3. Понятие и место бизнес-плана в стратегическом управлении.

1.4. Проблемы эффективного стратегического планирования.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

В БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Принципы разработки и реализации стратегических планов.

2.2. Методы разработки бизнес-плана действующего предприятия.

2.3. Бюджетирование как элемент процесса стратегического планирования

2.4. Управление потенциальными рисками при составлении бизнес-плана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические аспекты в бизнес-планировании промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Одной из причин кризисной ситуации, характерной для многих предприятий отечественной промышленности, является отсутствие или низкий уровень планирования деятельности на долгосрочную перспективу, незнание руководством предприятий своих рыночных возможностей и конкурентного потенциала, низкая степень анализа внешней бизнес-среды, предпочтение сиюминутной выгоде перед долговременными интересами и перспективами. Все это в сочетании с неблагоприятными внешними факторами может привести к существенному ухудшению хозяйственного положения промышленного предприятия, потере рынков сбыта в борьбе с изготовителями более конкурентоспособных товаров, понижению уровня инвестиционных возможностей. При этом, находясь в незавидном положении, руководство промышленных предприятий, как правило, не проводит политику выработки стратегических планов развития, а полагается на краткосрочные меры, на обеспечение выживаемости в ближайшем будущем.

В современных исследованиях довольно часто бытует мнение, что одним из возможных выходов из кризисной ситуации, которая характерна сегодня для значительного количества предприятий отечественной промышленности, может служить приток инвестиционных ресурсов на замену изношенного парка оборудования, внедрение новых технологий и продуктов, а также пополнение оборотного капитала. Приток инвестиций действительно крайне важен, но, как показывает практика, это далеко не всегда является решением проблемы. К тому же объемы инвестиций в обрабатывающие отрасли промышленности России, исходя из современных статистических показателей, явно недостаточны, что является, в том числе и следствием отсутствия у предприятий должной инвестиционной активности и стратегической политики развития, а собственных источников средств у многих компаний не хватает.

Переход от централизованной экономики к рыночным отношениям в силу объективных причин неизбежно сопровождается трансформацией системы управления. Радикально изменившиеся условия хозяйствования поставили перед российскими предприятиями задачу адаптации к рыночной среде, в ходе которой неизбежно приходится решать вопросы, связанные с поддержанием производственного и конкурентного потенциала и их дальнейшим развитием. Прежних ориентиров в виде определяемых сверху планов выпуска продукции и централизованно выделяемых инвестиционных ресурсов уже не существует. Рынок диктует программу выпуска и предельные издержки на производство продукции, инвестиционные институты диктуют свои условия выделения инвестиций.

Данные параметры, обусловленные формирующимися рыночными отношениями, должны являться ориентиром для тех отечественных промышленных компаний, которые желают работать эффективно с расчетом на долгосрочное развитие. Необходимость обоснования условий и принципов успешного развития предприятий в современной рыночной среде во многом предопределило выбор темы диссертационной работы, связанной с проблемой исследования и обоснования необходимости применения элементов стратегического планирования в процессе бизнес-планирования деятельности российских промышленных предприятий в современных экономических условиях.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной теоретической разработкой в экономической литературе и научных исследованиях проблем сущности, роли и значения процесса бизнес-планирования для деятельности предприятия с учетом его развития на длительную перспективу. Стратегические элементы бизнес-планирования должны быть направлены на приспособление промышленных компаний к функционированию в условиях быстро меняющейся внешней среды и ужесточения конкурентной борьбы.

Во-вторых, стратегическое планирование как краеугольный камень управления предприятием обусловливает необходимость изучения и оценки рыночных возможностей предприятий, проведения анализа его внешней и внутренней среды, постановки глобальных стратегических целей и задач, обеспечения и контроля их выполнения.

В-третьих, эффективное использование инструментов как стратегического, так и бизнес-планирования позволит российским предприятиям правильно позиционировать себя и свои товары на рынке, разработать четкий план действий на будущее, который позволит им развивать и реализовывать потенциал конкурентных преимуществ.

В-четвертых, формирование современных подходов к реализации стратегических аспектов бизнес-плана промышленного предприятия позволяет в случае необходимости проводить грамотную реорганизацию организационной и управленческой структур с целью адаптации их к рыночным условиям хозяйствования и создания предпосылок для устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена настоятельной потребностью привнесения элементов стратегического планирования в бизнес-планирование предприятий российской промышленности с учетом специфических черт и проблем российской экономики и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. Процесс стратегического планирования неразрывно связан с таким видом деятельности, как бизнес-планирование. Бизнес-план служит продолжением разработки стратегии и связан, в первую очередь, с ее детализацией для дальнейшего внедрения, контроля и, при необходимости, корректировки определенных параметров.

Многие отечественные и зарубежные специалисты в области управленческой деятельности исследовали ряд теоретико-методологических и организационно-экономических аспектов стратегического менеджмента и бизнес-планирования, и тем самым внесли значительный вклад в решение исследуемой проблемы. Научный и практический интерес представляют труды по вопросам разработки стратегии управления предприятиями в рыночной экономике и бизнес-планированию таких зарубежных и отечественных ученых и специалистов управления, как Альберт М., Акофф P.JL, Ансофф И., Аныпин В., Архипова Н.И., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Горохов М., Киперман Г., Котлер Ф., Коэн К., Кудинов Д., Ламбен Ж,-Ж., Мескон М., Мильнер Б., Попов С, Свирчевский В., Томсон А.А., Тренев Н., Фатхутдинов Р.А., Уткин Э.А., Черняк В.З., Шеремет В. и ряд др.

В экономических исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов стратегическому планированию отводится крайне важная концептуальная роль в управлении предприятиями, но практически без количественных оценок и прогнозов тех или иных параметров их деятельности с учетом ситуационного подхода к стратегической деятельности предприятия. Не отрицая принципиальной необходимости такого подхода, его все же следует признать в определенной степени ограниченным, не в полной мере отвечающим потребностям хозяйственной практики. Отсутствие или, в лучшем случае, крайне ограниченный состав конкретных прогнозных показателей нередко придает стратегическим планам декларативный характер, снижает ответственность органов управления за достижение необходимых результатов. Поэтому (по крайней мере, в российских условиях) следует говорить о более широком подходе к данной проблеме и рассматривать оба инструмента планирования -стратегического и бизнес-планирования - в едином ключе. В данном случае можно будет с уверенностью говорить о новых, более действенных возможностях, которые открывает последующее совмещение двух рассматриваемых видов планирования в один с формированием нового инструмента организации хозяйственной деятельности предприятия -стратегического бизнес-планирования. Для достижения максимального научного и прикладного эффекта стратегические аспекты бизнес-планирования должны включать в себя как качественный подход, присущий в первую очередь стратегическому планированию, так и количественные методы, широко используемые в бизнес-планировании. Это касается, прежде всего, таких проблем, как разработка производственных программ предприятия, бюджетирование затрат как центрального момента планирования стратегии бизнеса, управление потенциальными рисками при бизнес-планировании на основе количественной и качественной оценки степени риска с учетом изменений внешней и внутренней среды.

Недооценка значения эффективной политики стратегического планирования в процессе перехода от командно-административной к рыночной экономике, а также слишком общий, во многом декларативный характер научно-методических рекомендаций по стратегическому планированию в определенной мере повлияли на то обстоятельство, что многие выводы и рекомендации специалистов еще не внедрены в хозяйственную практику предприятий российской промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия российской промышленности, осуществляющие стратегическое и бизнес-планирование с целью повышения своей конкурентоспособности и усиления рыночных позиций, функционирующие в форме акционерных обществ.

Предметом исследования является процесс совершенствования стратегических аспектов в бизнес-планировании промышленных предприятий, отвечающих их реальным возможностям и перспективным потребностям с учетом специфических черт и проблем российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию стратегических аспектов в бизнес-планировании предприятий российской промышленности с учетом современного этапа развития рыночных отношений и ситуации в экономике страны, характеризующейся наличием признаков оживления хозяйственной деятельности при отсутствии кардинальных изменений долговременного характера.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и реализованы следующие научные задачи:

• обоснованы принципы и методические подходы к стратегическому планированию на предприятиях, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений, с целью выявления наиболее адекватных российской экономической системе инструментов планирования хозяйственной деятельности;

• проведен комплексный анализ внешней среды российских промышленных предприятий для определения основных направлений реализации стратегических планов с учетом современных проблем отечественной экономики;

• рассмотрены и уточнены сущность, роль и значение бизнес-планирования в общем процессе развития стратегического планирования на предприятиях отечественной промышленности, а также этапы и порядок его организации;

• разработаны практические рекомендации по использованию элементов стратегического планирования в бизнес-планировании промышленных предприятий с учетом необходимости использования методов количественного и качественного анализа и специфики современного этапа развития экономики России.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки стратегии управления предприятиями в рыночной экономике, а также стратегического и бизнес-планирования их деятельности. В работе нашли отражение материалы таких периодических научных и прикладных изданий, как «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики», «Экономика и жизнь» и ряда др. Широко применялся анализ монографических исследований по рассматриваемой проблематике. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области стратегического планирования, нормативно-правовые документы, официальные статистические материалы.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений, процессов и закономерностей хозяйственного развития в условиях формирования рыночной экономики. Использовались методы прогнозирования, финансово-экономического и маркетингового анализа производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятий, приемы статистического и сравнительного анализа, инструменты теории управления.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что для достижения максимального научного и прикладного эффекта в бизнес-планировании предприятий должны присутствовать как качественные, присущие стратегическому планированию, так и количественные методы анализа основных показателей производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности, что будет способствовать максимальной реализации производственного и конкурентного потенциала предприятий российской промышленности в современных рыночных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором:

- исследованы и обоснованы факторы, влияющие на процесс стратегического и бизнес-планирования деятельности предприятий, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений, с целью выявления наиболее адекватных современной российской экономике инструментов планирования их хозяйственной деятельности;

- обоснованы принципы и методические подходы к разработке и внедрению стратегических планов развития российских промышленных предприятий с учетом взаимосвязи с элементами бизнес-планирования и сложившейся экономической ситуацией;

- раскрыта двоякая роль производственной программы в системе бизнес-планирования, которую можно рассматривать и как средство обоснования плана продаж, и как инструмент долгосрочной организации производственной и финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, координации функционирования его подразделений;

- на основе комплексного анализа внешней среды предприятий отечественной промышленности разработаны и обоснованы рекомендации по методическому обеспечению планирования деятельности для усиления рыночных позиций и конкурентных преимуществ промышленных предприятий;

- определены условия, при которых эффективны дивизиональные структуры управления, соответствующие современному этапу развития российской экономики.

На защиту выносятся следующие положения, которые состоят в том, что автором в результате выполненных исследований:

1. Установлена взаимосвязь между стратегическим и бизнес-планированием на промышленных предприятиях, обоснована необходимость применения инструментов количественного и качественного анализа для усиления практической направленности и конкретизации плановой деятельности, достижения максимального эффекта от реализации стратегических планов и программ.

2. Определена последовательность и предложен алгоритм разработки стратегических планов развития и бизнес-планов отечественных предприятий с учетом их реальных возможностей и влияния специфических черт и проблем современной российской экономики.

3. Обосновано принципиальное отличие формы и содержания бизнес-плана действующего предприятия как инструмента организации его эффективной деятельности от бизнес-плана, разрабатываемого по стандартной методике ЮНИДО, а также уточнена типология бизнес-планов, разрабатываемых предприятиями.

4. Обосновано положение о том, что процесс планирования производственной программы предприятия для успешной реализации намеченных целей должен быть в обязательном порядке совмещен с процессом бюджетирования затрат, главной задачей которого является нейтрализация слабых сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

5. Предложен метод управления потенциальными рисками в процессе бизнес-планирования на основе количественной и качественной оценки степени риска деятельности промышленных компаний.

Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения в практике бизнес-планирования отечественных компаний с учетом качественных и количественных методов, реализация которых направлена на устойчивое функционирование предприятий в долгосрочной перспективе, повышение их конкурентоспособности и усиление рыночных позиций.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных планов и программ таких дисциплин, как «Бизнес-планирование в строительстве», «Стратегический менеджмент». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических семинарах и конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 4 научные статьи общим объемом 3,4 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 8 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в котором 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пинаев, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическое планирование является важнейшим направлением менеджмента, основной предпосылкой эффективной деятельности предприятия. Внедрение стратегического планирования позволяет прогнозировать деятельность предприятия на несколько лет, определять его потенциальные возможности и рыночные позиции в конкурентной среде, разрабатывать наиболее перспективные товары и предлагать услуги, отвечающие требованиям рыночной конъюнктуры.

Предприятие в условиях рыночной системы хозяйствования постоянно взаимодействует со многими элементами внешней и внутренней среды, которые характеризуют его конкурентоспособность, цели и направления развития и финансовые результаты. В этих условиях предприятия российской промышленности должно управлять данными элементами, предвидеть изменения и использовать их в своих интересах. В числе факторов, оказывающих наибольшее влияние на хозяйственную деятельность компании, необходимо выделить факторы внутренней и внешней среды.

Планирование - одна из основных функций управления. На основе разработанной предприятием системы планов, охватывающих различные направления хозяйственной деятельности и учитывающих факторы внешней и внутренней среды, в дальнейшем осуществляются реализация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

В процессе планирования необходимо соблюдать определенные принципы, наиболее важными среди которых являются:

1. Принцип единства, который предполагает, что планирование деятельности предприятия должно иметь системный характер.

2. Принцип участия, подразумевающий, что каждый сотрудник предприятия становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции, хотя формы участия в плановой деятельности в данном случае должны быть дифференцированы.

3. Принцип непрерывности, который подразумевает, что процесс планирования на предприятиях должен осуществляться постоянно и непрерывно.

4. Принцип гибкости заключается в придании планам и процессу планирования способности приспосабливаться к изменяющимся условиям, воздействию внешних факторов, обусловливающий наличие в системе планирования ситуационной составляющей.

5. Принцип реальности планов требует их всестороннего обоснования, соответствия реальным возможностям и условиям деятельности предприятия.

Любое среднее или крупное предприятие нуждается в двух видах планирования - оперативном и стратегическом.

Оперативное планирование - это принятие детальных решений о том, как должны быть распределены ресурсы предприятия для достижения поставленных долгосрочных целей.

Стратегическое планирование представляет собой совершенно особую область управления, которое должно содержать ясные цели, определять механизмы их достижения, определять ресурсы, необходимые для реализации этих механизмов и предполагать определенную гибкость поведения предприятия в рыночной среде.

Деятельность предприятия, связанную с планированием, можно подразделить на несколько основных этапов:

1. Определение текущего положения предприятия как отправной пункт для осуществления планирования.

2. Формулирование ясной миссии и целей. Предприятие в данном случае устанавливает желаемые направления и ориентиры своей деятельности: миссию и комплекс конкретных и перспективных целей.

3. Стратегический анализ. Главное в нем - характеристика сложившейся рыночной ситуации, определение и оценка конкурентной позиции предприятия, его места среди конкурентов в отрасли, регионе, городе или районе в зависимости от масштабов и сферы своей деятельности.

4. Выбор альтернатив. Данный этап предполагает работу по анализу, сопоставлению и определению наиболее выгодных вариантов развития с учетом реальных возможностей предприятия и с оценкой предпринимательских и иных рисков.

5. Подготовка окончательного плана развития. Готовится окончательный стратегический план деятельности фирмы на базе выбранной альтернативы.

Основой функционирования каждого предприятия является разработанный бизнес-план, в котором отражаются все аспекты хозяйственной деятельности, включая миссию и цели.

Бизнес-план выполняет следующие функции.

Во-первых, он готовится для разработки концепции ведения бизнеса и служит в качестве модели, которую можно исследовать и исправить.

Во-вторых, бизнес-план служит инструментом, с помощью которого предприятие имеет возможность оценить фактические результаты своей деятельности за определенный период времени. Содержащиеся в бизнес-плане прогнозные значения сравниваются с текущим положением дел, оцениваются и исправляются несоответствия.

И, наконец, в-третьих, предназначением бизнес-плана является обоснование целесообразности и окупаемости внешних инвестиций.

Каждой функции бизнес-плана соответствует свой тип документа. Типологию бизнес-планов можно представить следующим образом:

1. Полный бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта.

2. Бизнес-план компании. Именно этот план является главным, центральным документом в системе бизнес-планирования.

3. Бизнес-план структурного подразделения. Он представляет собой развернутый, максимально детализированный план деятельности подразделения, определяющий его роль в выполнении плана производства и продаж фирмы, обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг.

4. Бизнес-план (заявка на кредит). Служит для получения на коммерческой основе заемных средств от организации-кредитора.

В современных условиях бизнес-планирование как важнейший элемент стратегического управления предприятием становится все более значимым фактором успеха для российских предприятий. Однако пока только немногие предприятия отечественной промышленности осознают необходимость глобального подхода к использованию бизнес-планирования с реализацией всех его функций, что выражается в составлении единичных бизнес-планов, направленных на работу с инвесторами по единичным проектам.

В настоящее время все чаще встречается практика реформирования российскими предприятиями своей структуры управления, происходящая под воздействием необходимости изменения стратегических целей и задач. В качестве одной из распространенных моделей такой реформы служит система образования холдинговых компаний, включающих в себя либо предприятия различных сфер деятельности, либо предприятия одной отрасли, образующих единую производственно-сбытовую систему.

В стационарных условиях основная задача организации работы предприятия состоит в закреплении постоянных функций за подразделениями, однако в быстро меняющихся условиях непрерывное закрепление и перезакрепление функций становится нецелесообразным. Альтернативой является создание временных объектов управления или проектов. С точки зрения российских условий хозяйствования такой подход является эффективным в связи с постоянно изменяющимися характеристиками внешней среды.

Учитывая все негативные факторы российской внешней бизнес-среды, неконкурентоспособность большой части отечественных предприятий, тяжелое финансовое состояние большинства из них предлагается следующий алгоритм разработки стратегических планов развития:

1. Определение позиции предприятия на рынке. Основными источниками информации в данном случае могут являться анализ внутренней и внешней среды, который позволяет выявлять незаполненные рыночные ниши и выходить на потенциальных партнеров.

2. Формулирование общей стратегии развития и основных задач по ее реализации. Задачи и цели должны формулироваться исключительно с учетом проведенных ранее исследований рыночной среды и положения предприятия на рынке, быть четкими и реалистичными, учитывающими возможные изменения макроэкономической ситуации в будущем, а также ограниченными производственными возможностями самого предприятия.

3. Реформирование структуры управления компанией с учетом поставленных стратегических целей. В настоящее время в условиях рыночной экономики применяются две основные модели управления предприятиями: линейно-функциональная и дивизиональная.

Функциональная структура наиболее подходит отраслям со слабо меняющейся технологической составляющей, массовому крупносерийному производству, где основная доля персонала приходится на производственных рабочих. К недостаткам этой структуры можно отнести отсутствие быстрой возможности к приспособлению к новым рыночным ситуациям, в первую очередь за счет низкой скорости движения информации и, соответственно, принятия управленческих решений.

Основным отличием дивизиональной структуры от функциональной модели является предоставление широких полномочий производственным подразделениям и их руководителям, что наиболее ярко в условиях российской экономике проявляется на примере образования холдинговых структур.

4. Разработка общего бизнес-плана предприятия. Создаваемый в рамках данного процесса бизнес-план предприятия является основной моделью ее функционирования, после чего он может быть представлен в различных формах. В общем виде бизнес-план предприятия должен состоять из следующих основных разделов: план маркетинга, план производства и финансовый план.

Исходным итоговым документом произведенной работы должен стать план продаж предприятия на прогнозный промежуток времени.

Производственный план содержит полный, развернутый перечень товаров и услуг, подлежащих производству и реализации, расчеты потребности в основных фондах, в материальных ресурсах и потребности в персонале и средствах на оплату труда. Расчет данных потребностей основывается на имеющемся портфеле заказов, договоров с конкретными заказчиками.

Финансовый план разрабатывается по двум направлениям: создание эффективной финансовой структуры и формирование плана прибыли (убытков) и бюджета движения денежных средств. Финансовая структура создается на базе организационной структуры и предполагает разделение структурных подразделений компании на центры финансового учета.

Таким образом, финансовая структура предприятия - это центры ее финансового учета и их связи между собой, которые включают: о Центры финансовой ответственности - структурное подразделение, осуществляющее операции, конечная цель которых - максимизация прибыли. о Профит-центры - структурные подразделения, деятельность которых непосредственно связана с реализацией одного или нескольких бизнес-проектов компании. о Венчур-центры - структурные подразделения, непосредственно связанные с организацией новых бизнес-проектов, прибыль которых еще не определена, но ожидается. о Центр затрат - структурное подразделение, которое обеспечивает поддержку и обслуживание профит-центров, центров финансовой ответственности и венчурных подразделений, но непосредственно не приносит прибыли.

Предлагаемое разделение всех подразделений предприятия на центры финансового учета позволяет более эффективно проводить финансовую политику и правильно делегировать финансовую ответственность на места, поскольку сама стратегия развития требует должной организации движения финансовых потоков внутри предприятия, их планирования и контроля.

Одним из важнейших элементов планирования бизнес-стратегии является бюджетирование.

На основе исследования особенностей бюджетирования в диссертации сделаны следующие выводы:

1. Бюджетирование представляет собой цельную деловую концепцию, главной задачей которой является нейтрализация слабых сторон деятельности предприятия.

2. Бюджетирование предусматривает видовую систематизацию бюджетов, бюджетный анализ и контроль. На основе данных бюджета планируют и прогнозируют операции по выполнению разработанных задач и мероприятий. Бюджетирование способствует снижению затрат и повышению рентабельности предприятия.

Малая предсказуемость экономической ситуации в России требует постоянного учета динамики рыночных изменений. С этой целью производится количественная и качественная оценка степени риска.

Разработанные в диссертации рекомендации могут быть широко использованы в практической деятельности предприятий в процессе разработки ими стратегических планов развития.