Стратегическая оценка ресурсов межорганизационного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Двинских, Дарья Юрьевна

  • Двинских, Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Двинских, Дарья Юрьевна. Стратегическая оценка ресурсов межорганизационного процесса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двинских, Дарья Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Организационные способности как ресурс компании: теория и инструментальные возможности практического применения в сфере межорганизационных взаимодействий

1.1 Организационные способности в системе знаний стратегического менеджмента

1.1.1 Эволюция предмета стратегического управления, позиция современных теорий стратегического менеджмента в истории проблематики стратегического управления

1.1.2 Исследовательская программа стратегического управления и позиция способностей организации в системе знаний стратегического менеджмента

1.2 Теоретико-методологические основания и инструментальные возможности теории способностей

1.2.1 Понятие способностей: точность понятия и его родовые и видовые основания; иерархия способностей в организации

1.2.2 Методологические воззрения на состав и внутреннюю структуру способностей: сравнение подходов и результатов

1.2.3 Инструментальные возможности теории способностей, понятийный аппарат, состав и содержание конструкта

1.3. Инструменты и возможности теории способностей применительно к сфере межорганизационных взаимодействий

1.3.1 Содержание понятия способностей к межорганизационным взаимодействиям и его роль в формировании конкурентного преимущества организации

1.3.2 Исследование реализации теории способностей в сфере межорганизационных взаимодействий

1.3.3 Исследование практики применения теории способностей в интересах менеджмента фирмы

Выводы по главе 1

Глава 2 Разработка подхода к выявлению и оценке способностей как стратегического ресурса организации

2.1 Понятие способностей организации как ресурса, обеспечивающего формирование и удержание конкурентного преимущества

2.2 Концептуальная модель ресурсов и источников формирования и удержания конкурентного преимущества

2.3 Принципы и поэтапное содержание подхода к выявлению и оценке способностей

Выводы по главе 2

Глава 3 Методический аппарат оценки способностей как ресурса реализации межорганизационного процесса

3.1 Способности к MOB: содержание, видовое многообразие, проявления

3.2 Обоснования показателей оценки способностей к межорганизационным взаимодействиям

3.3 Демонстрация и верификация возможностей стратегической оценки ресурсов MOB на основе подхода к оценке источников конкурентного преимущества

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение А. Ключевые периоды эволюции стратегического управления

Приложение Б. Эволюция внутренней среды фирмы

Приложение В. Эволюция характеристик предмета стратегического управления и оснований разработки стратегии

Приложение Г. Сетевая конкуренция и межорганизационные взаимодействия как новое основание разработки стратегии

Приложение Д. Эволюционная экономика как новое основание разработки стратегии

Приложение Е. Эволюция предмета стратегического менеджмента в привязке к экономическим изменениям

Приложение Ж. Логика и результаты анализа позиции современных теорий стратегического менеджмента в истории проблематики стратегического управления (& 1.1.1)

Приложение И. Выявление структуры Научно-исследовательской программы Стратегического Менеджмента

Приложение К. Краткое содержание и результаты исследований, представленных в п. 1.1. диссертации

Приложение Л. Родовые и видовые элементы понятия способностей и динамических способностей

Приложение М. Логика и результаты анализа достижений в области исследования и содержания феномена способнсотей (& 1.2.1)

Приложение Н. Коллективистский подход к изучению способностей

Приложение П. Микроуровневый подход к изучению источников формирования способностей: методологическая критика коллективистского подхода

Приложение Р. Классификация конструктивных исследований в области микроисточников 2012-2015 гг

Приложение С. Результаты анализа воззрений на структуру и внутренний состав способностей (& 1.2.2.)

Приложение Т. Индикаторы измерения межорганизационных отношений

Приложение У. Результат анаиза методологий исследования способностей к MOB

Приложение X. Методолгиия исследования практики применения теории способностей в консалтинге (& 1.3.3.)

Приложение Ц. Ключевые MOB фармацефтического представительства в рамках производственного процесса: логика и KPI

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая оценка ресурсов межорганизационного процесса»

Введение

Межорганизационные процессы и межорганизационные взаимодействия (далее MOB) за последние 10 лет стали необходимым элементом деятельности в рамках стратегического управления организацией.

Наиболее успешные организации отечественного рынка также рассматривают MOB в качестве отдельного объекта управления, что подтверждается результатами современных исследований1. Особое значение для национального рынка тематика MOB обретает на фоне открывающихся возможностей для кооперации отечественных производителей в целях формирования замещающего предложения по товарным единицам, подорожавшим из-за падения курса национальной валюты.

Для современной организации MOB являются равно необходимыми, высоко-рисковыми и нестабильными инструментами достижения стратегических целей, требующими особых компетенций и внутренних ресурсов для обеспечения их успешности. Так, по данным Harvard Business Review, число стратегических альянсов в мире ежегодно возрастает на 25%, а число неудачных MOB доходит до 70% . При этом, в случае неудачи организация может раскрыть партнёру жизненно важные для себя ключевые процессы и не формализуемые знания.

Исследование ресурсов, и в частности способностей к MOB (как специального вида ресурсов), характеризуется высокой актуальностью как для мирового, так и для отечественного реального сектора экономики.

Проблематика MOB вызывает не снижающийся академический интерес с середины 1970-ого года, когда Блойзом К. [Blois, K. J.] была описана новая по отношению к классической конкуренции Портера квази-интеграционная модель взаимодействий, уточнённая позже спецификой горизонтальной и вертикальной интеграции [Monteverde K., Teece D. J.] и изменениями логики границ фирмы и собственности на ресурсы [Pfeffer J., Salancik G. R.]. В это же время Уильямсоном

1 Исследование специфики сетевых форм организации на развивающихся рынках: формирование отношений с клиентами, 2013/ https://lsf.hse.ru/projects/79512963

2 Официальный сайт Бизнес Гарвард Ревью/ https://hbr.org/2007

О. [Williamson O. E.] было предложено фундаментальное институциональное обоснование транзакционной природы подобного взаимодействия. На данный момент ключевые вопросы видового разнообразия (типологии), оценки, измерения и факторов влияния на MOB описываются широким пластом зарубежной литературы [Mohr, J., Nevin, J. R., Spekman, R., Cullen, J. B., Johnson J. L., Tomoaki S., Keupp M., Kausch, C., Gassmann O., Palmié M.], и вызывает интерес отечественных авторов Афанасьевой A.A., Катькало B.C., Стерлиговой А.Н., Третьяк O.A., Кущ С.П., Шерешевой М.Ю. и др.

За 40 лет развития проблематика MOB стала неотъемлемой частью всех менеджериальных полей. В частности, высоко развита дисциплинарная специфика MOB для сферы логистики и цепей поставок [Дыбская В.В., Сергеев В.И., Bagchi, P. K., Kamauff J. W., Myhr N., Spekman, R. E., Virum H. и др.], маркетинга [Achrol, R. S., Brown, J. R., Chekitan S. D.. Lee D. J. и др.]; стратегического управления [Dyer J., Singh H., Ahuja, G., Beamish, P. W., Deeds, D. L., Goerzen, A., Hill, C. W. L. и др.].

В дисциплинарном разрезе комплексной теории стратегического управления исследования способностей организаций к MOB представлены целым рядом ученых, рассматривающих вопросы получения стабильных, осознанных, значимых результатов в области MOB и формирования конкурентного преимущества посредством MOB [Anand, J., Arikan, A. M.,Eisenhardt, K. M., Oriani, R., Vassolo, R. S., Dyer, J. H., Kale, P., Khanna, T., McGahan, A. M., Reuer, J. J., Singh, H. , Schoonhoven, C. B., Zollo, M.]. Под способностями фирмы к MOB понимают навыки фирмы к развитию и реконфигурации ресурсов и процессов, основанные на движении информации через человеческий капитал организации и определяющие успешность деятельности по входу в MOB, управлению, обучению, и выходу из MOB [Dosi G., Garrette B., Mitchell W., Nelson R., Pisano G., Teece, D., Winter S. и др.]. Несмотря на обширность академической дискуссии в этом направлении [Anand J., Dussauge P., Eisenhardt K. M., Oriani R., Vassolo R. S., Schoonhoven C. B. и др.], существующая литература не даёт оснований для практического выявления способностей в организации как самостоятельного

объекта управления, что ограничивает её ценность и не даёт возможности применения научных результатов теории способностей для совершенствования стратегического управления в организациях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ оценки способностей организации как объекта стратегического управления и ключевого ресурса межорганизационного процесса, обосновывающих управленческие решения в отношении внутренних источников формирования конкурентного преимущества в сфере MOB.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

— Обобщение и систематизация результатов теоретических и эмпирических исследований, посвящённых оценке и управлению способностями организации к MOB, с целью выявления содержательных и логических разрывов в теории управления способностями, препятствующих её практической реализации в сфере стратегического управления.

— Определение и развитие понятийного аппарата теории способностей и его взаимосвязей со смежными теоретическими подходами; раскрытие содержания понятия «способности организации» применительно к задаче их выявления и оценки.

— Разработка общего подхода к выявлению и оценке способностей организации, с учётом уникальных содержательных характеристик способностей, их структуры и проявлений.

— Разработка методического аппарата в рамках подхода к выявлению и оценке способностей организации для оценки способностей к MOB.

— Верификация и демонстрация возможностей предлагаемого общего подхода и методического аппарата к выявлению и оценке MOB для принятия управленческих решений по их развитию.

— Разработка рекомендаций по управлению способностями к MOB как ключевым ресурсом межорганизационного процесса для формирования конкурентного преимущества организации.

Объектом исследования являются в теоретической части: современные теории и их практические приложения в сфере управления конкурентным преимуществом организации; в прикладной части: российские коммерческие организации, развивающие и использующие межорганизационные взаимодействия как объект управления.

Предметом исследования являются возможности выявления и оценки способностей организации как источника формирования конкурентного преимущества в сфере MOB, с целью обоснования стратегических управленческих решений.

Для постановки проблемы в диссертационном исследовании использован дескриптивный и компаративный методы, анализ и синтез, методы поиска и отбора научной информации. При разработке методологии и методического подхода применяются методы классификации и группировок, системный и междисциплинарный подходы, формально-логические методы. Для целей апробации используется метод непосредственных наблюдений, кейс-метод, контент-анализ, интервьюирование, метод анализа документов.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам межорганизационных взаимодействий, альянсов, организационных способностей и методологии кейс-стади.

Диссертационное исследование базируется на информации, содержащейся в научных публикациях баз данных научного цитирования Web of Science и Scopus и в базах данных зарубежной периодики JSTOR и Science Direct, на аналитических материалах Thomson Reuters, а также на материалах тематических конференций, круглых столов и семинаров по апробированным публикациям.

Исследование механизма реализации способностей межорганизационного взаимодействия проводилось на материалах компаний фармацевтической

отрасли, представленных на территории Центрального и Уральского округов Российской Федерации с использованием системы СПАРК и Bloomberg (2004 -2016 гг.).

В диссертационной работе использованы результаты научных проектов Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, реализованных с участием автора, а именно «Исследование специфики сетевых форм организации на развивающихся рынках: формирование отношений с клиентами» 2012-2013 гг.; «Исследование сетевых форм организации бизнеса» 2011 г., а также проектов Научно-учебной лаборатории сетевых форм организации Школы бизнеса и делового администрирования факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ «Учет влияния межфирменной сети на эффективность управления компаниями» (2012-2013 гг.) и «Исследование влияния межфирменной сети на эффективность управления компаниями на операционном, функциональном, и меж функциональном уровнях интеграции деятельности» (2010-2012 гг.).

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части: 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы».

Элементами научной и практической новизны обладают предложения и рекомендации методического и организационного характера по выявлению и оценке способностей к MOB. Наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной и практической новизной и полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. В рамках ресурсной теории предложена концептуальная модель содержания и взаимосвязи источников формирования и удержания конкурентного преимущества компании, связывающая способности

организации, компетенции и ресурсы, а также процессы и рутины. Модель позволяет раскрыть системную взаимосвязь этих понятий и роль в формировании конкурентного преимущества и отличается системным обоснованием содержания понятия «способностей», их источников и результатов.

2. Предложен авторский подход к выявлению и оценке способностей как ресурса стратегического развития, опирающийся на разработанный понятийный аппарат и систему принципов. Подход научно обоснован и отличается практической ориентацией; позволяет обоснованно связать способности организации, виды управленческих воздействий на них и характеристики внешней среды деятельности организации. Также подход обеспечивает получение валидной информации о состоянии и перспективах источников конкурентного преимущества.

3. В рамках предложенного подхода к выявлению и оценке способностей организации предложена авторская схема типизации многообразия содержания деятельности к МОВ отличающаяся выбором в качестве основания классификации стратегической значимости ресурса выводимого в MOB, что позволило разработать применимую в практической деятельности организации типизацию и систему показателей оценки способностей к MOB в целях выявления и нейтрализации рисков формирования и удержания конкурентного преимущества.

4. Разработан новый методический аппарат выявления и оценки способностей организации к МОВ, обеспечивающий возможность оценки в привязке к различным управленческим воздействиям, опосредованным источниками способностей организации к МОВ, их проявлениями и возможными последствиями для организации. Применение методического аппарата позволяет формировать единообразные и сопоставимые результаты теоретических исследований способностей в привязке к единым методологическим началам теории способностей, а также обеспечивает практическую возможность выявления и управления способностями организации

к MOB в интересах разработки управленческих решений для различных условий внешней среды и с учётом различных целей организации.

5. Предлагаемый автором методический подход был апробирован в компании фармацевтической отрасли, в процессе чего была продемонстрирована работоспособность предлагаемого подхода к развитию компетенций и конкурентных преимуществ организации на основе выявления и оценки ее способностей. Результаты демонстрации подтверждают адекватность подхода и отличаются более точной оценкой способностей организаций к MOB в сравнении с классическими подходами, что позволяет говорить о практической значимости полученных результатов.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в уточнении положений теории способностей в части разработки концептуальной модели понятий ресурсной теории для системного представления отличительных характеристики понятия способности организации как ее стратегического ресурса; в разработке подхода к выявлению и оценке способностей, дающего основания для унификации теоретических исследований, и развивающего теоретический базис операционализируемости теории.

Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в предложении конкретного управленческого инструментария (методики оценки способностей и системы рекомендаций по разработки управленческих решений), позволяющего решать актуальные задачи выявления и оценки способностей организации к MOB, включающего модель организационного обследования в рамках подхода к оценке способностей организации, систему показателей, рекомендации по процедуре сбора данных и ряд типовых стратегических решений для различных комбинаций способностей организации к MOB и типов внешней среды.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на российских и международных конференциях: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, НИУ ВШЭ, 2016); Вторая всероссийская научно-практическая конференция

«Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов» (Москва, 2015); Второй Российский экономический конгресс (Суздаль, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления: методы, решения» (Москва, 2013); XXI Кондратьевские чтения «Мировая экономика ближайшего будущего: откуда ждать инновационного рывка» (Москва, 2013); VI-я Научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва,2013); V Ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, 2012).

Предлагаемый подход к развитию компетенций и конкурентных преимуществ организации на основе выявления и оценки способностей и методический аппарат оценки для сферы MOB верифицирован в региональном представительстве фирмы фармацевтической отрасли по данным 12-ти летного периода.

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады в 5 печатных трудах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи (1,4 п.л.) в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание работы соответствуют цели, логике исследования и решения поставленных задач. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах текста (включая 19 рисунков и 25 таблиц), состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (261 наименований) и 20 приложений на 92 страницах.

Глава 1 Организационные способности как ресурс компании: теория и инструментальные возможности практического применения в сфере межорганизационных взаимодействий

1.1 Организационные способности в системе знаний стратегического

менеджмента

1.1.1 Эволюция предмета стратегического управления, позиция современных теорий стратегического менеджмента в истории проблематики

стратегического управления

Анализ эволюции предмета стратегического управления, как производной изменения экономических условий

Под предметом стратегического управления понимается ключевой механизм получения и удержания конкурентного преимущества либо механизм создания стоимости деловой организацией [Тамбовцев, 2010; Porter, 1987, 1980; Amit, Schoemaker, 1993; Teece, Pisano, Shuen, 1997; Foss; Foss, 2005, 2009; Abell, Felin, Foss, 2008; Helfat, Peteraf, 2009; Foss, 2011]. Исследование специальной литературы показало, что понимание основы ключевого механизма стратегического менеджмента претерпевало изменения, что позволяет сформулировать первичную задачу диссертационной работы - определение современных характеристик предмета стратегического управления в логике его исторического формирования.

Ограничения анализа эволюции предмета стратегического управления. Эмпирический опыт, пережитый западной цивилизацией за прошедший век лёг в основу ключевых экономических и управленческих теорий, став, фактически, мэйнстримом обоснования представлений о логике, контексте и процессе принятия управленческих решений. Внимание учёных в области экономической теории и управленческих дисциплин, будучи прикованным к новым качествам и характеристикам элементов экономической и деловой среды, порождаемым бурно

развивающейся американской экономикой, пережило целый ряд парадигмальных переворотов. Динамические процессы в реальном секторе, побуждали пересмотр ключевых характеристик элементов внутренней и внешней среды фирмы. В различных предметных полях такие изменения порождали переосмысление теоретических аспектов экономики в целом (эволюция представлений об основании принятии экономических решений), теории фирмы (эволюцию теории фирмы) и стратегических аспектов управления (эволюция подходов к стратегическому планированию), в том числе, предмета стратегического управления. Опыт экономики США, запечатлевший многократные эволюционные изменения в течение одного века, и оказавший наиболее сильное влияние на мэйнстрим экономической теории и стратегического менеджмента, видится минимальным и достаточным объектом исследования.

Параметры анализа эволюции предмета стратегического управления. Анализ динамики и структуры процесса становления стратегического управления в связи с эволюцией экономического и политического полотна, позволяет сформировать контекст понимания актуальных вызовов и запросов к стратегическому менеджменту как науке, сложившихся на данный момент.

В целях определения позиции современных теорий стратегического менеджмента в истории проблематики стратегического управления и обозначения их научной нагрузки, рассмотрим развитие контекста их становления по следующим параметрам.

1. Экономика.

1.1. Характер изменений экономики. По сути, управленческие технологии являются производной от характеристик экономической системы, в которой они реализуются. Так, первичное в понимании динамики изменения представлений о стратегии связывается с рядом принципиальных изменений в экономики в целом. Как следствие, первый отслеживаемый параметр - ключевые сдвиги в структуре наблюдаемой экономической системы.

1.2. Сложность и неопределённость среды. Стратегия в общем смысле выполняет функцию определения целей и средств их достижения в условиях

неопределённости различного уровня [Courtney, Kirkland, Viguerie, 2000]. Уровень неопределённости как второй наблюдаемый параметр, определяется изменениями в экономики и влияет на вариативность целеполагания, скорость принятия стратегических решений, горизонт планирования. Традиционно под неопределённостью понимают отсутствие информации для принятия решения [Duncan, 1972], либо недостаточность информации, её противоречивость, сложность связей внутри организации, равно как и между организацией и внешней средой [Collis 1992]. Структурно, неопределённость описывается сочетанием двух факторов: число изменений во внешней среде, влияющих на организацию, и уровень сложности среды, например, число участников процесса либо сложность многообразия технологических новшеств [Duncan, 1972]. В зависимости от соотношения этих параметров выделяются 3 уровня неопределённости, которые соответствуют различным вариантам стратегических альтернатив [Courtney, Kirkland, Viguerie, 2000] и которые будут положены в основу проводимого анализа: низкий, управляемый, высокий (см. Таблица 1.).

1.3. Теоретическое представление об экономической системе и обоснование долгосрочных экономических (рыночных) изменений. Фиксируемые экономические девиации и изменения в сочетании с уровнем неопределённости и сложностью среды ложатся в основу концептуального теоретического осмысления экономической системы. В рамках таких экономических систем, или экономических парадигм определяются ключевые экономические законы, в логике которых мыслятся фирмы как рыночные агенты и как субъект стратегического управления.

Таблица 1 - Ключевые характеристики уровней неопределенности деятельности организации

Уровень неопределённости среды Скорость изменения среды/ сложности среды Варианты стратегических альтернатив Ключевые исследования стратегического управления

Низкий Низкая/низкая Один вариант развития событий Chandler, 1962; Ansoff, 1965; Andrews, 1971;

Уровень неопределённости среды Скорость изменения среды/ сложности среды Варианты стратегических альтернатив Ключевые исследования стратегического управления

Один наиболее вероятный вариант развития событий Porter, 1987, 1980

Управляемый Высокая/низкая или низкая/высокая Ограниченное число стратегических альтернатив (дерево вариантов) Hamel, Prahalad, 1990; Collis, Montgomery, 1954

Высокий Высокая/высокая Множество равновероятных стратегических альтернатив Неопределённое множество стратегических альтернатив Teece, Pisano, Shuen, 1997; Helfat, Peteraf, 2009; Beinhocker, 1999; Kaplan, Beinhocker, 2003; Yves, Kosonen, 2008.

1.4. Обоснование экономических решений. Если теоретическое представление об экономической системе в целом, касается более фундаментальных вопросов функционирования экономики и взаимодействия субъектов рынка, теория принятия решений, в частности, рассматривает более узкий и близкий к текущей проблематике вопрос специфики теоретического осмысления принятия экономических решений, понимание которых в сочетании с управленческими теориями приближает нас к обоснованию принятия стратегических решений.

2. Внутренняя и внешняя среда фирмы, в том числе теория фирмы.

Вслед за появлением новых возможностей и угроз со стороны

экономической системы, изменяется внутренняя среда фирмы и логика её взаимодействия с иными хозяйствующими субъектами, научными, социальными и государственными организациями. Как следствие, фирма как объект управления изменяет свои характеристики и требует изменения характера стратегического управленческого воздействия.

3. Видение стратегии фирмы.

3.1. Обоснование разработки стратегии. Экономический контекст и сообразные ему характеристики деловой организации становятся объектом теоретического осмысления для формулирования подходов к обоснованию разработки результативных стратегий.

3.2. Предмет стратегического управления. Под предметом стратегического управления в настоящем исследовании понимается ключевой механизма получения и удержания конкурентного преимущества либо механизма создания стоимости [Тамбовцев, 2010].

Позиция современных теорий стратегического менеджмента в истории проблематики стратегического управления

Результаты анализа периодов развития стратегического управления (см. Приложение А), эволюции внутренней среды организации (см. Приложение Б), эволюции характеристики предмета стратегического менеджмента (см. Приложение В), сетевой конкуренции и эволюционной экономики как оснований разработки стратегии (см. Приложение Г и Приложение Д) позволили систематизировать содержание ключевых идей стратегического управления в привязке к экономическому контексту и обозначить роль современных теорий стратегического менеджмента (см. Рисунок 1). Модель, представленная на рисунке, увязывает следующие параметры: а) характеристики и изменения экономической действительности, накопление которых побуждает изменение экономических парадигм, ввиду снижения их неспособности адекватно описывать новую реальность; б) основные научные революции в области экономики и парадигмы экономики, оказавшие наибольшее влияние на менеджериальные идеи; в) ключевые представления о внешних и внутренних основаниях стратегии фирмы в привязке к экономическим парадигмам, что фактически очерчивает круги управленческих парадигм; г) связи взаимовлияния между комплексами парадигмальных оснований экономики и стратегическим менеджментом; д) представление о рентах и ресурсах, полагаемых в основах парадигмальных комплексов.

Как можно видеть (см. Рисунок 1 и Таблица Е.1 Приложение Е), исторически последний комплекс оснований стратегического менеджмента формируется под влиянием неоклассической экономической школы, в части представления о либерализации рынков, о роли государства и характере рыночных отношений неоинституциональной школы, привносящей проблематику значимости, комплексности и гетерогенности внешней среды, а также шумпетерианской традиции, описывающей характер конкуренции и развития рынков. Парадигмальный комплекс формируется на взаимодополняющих началах знаниевой и эволюционной экономики. Новые теории стратегического менеджмента противопоставляются предшествующей парадигме позиционирования, и включают ресурсную концепцию, концепцию динамических способностей, концепцию корневых компетенций и отношенческий подход. Научная нагрузка современных теорий связана с описанием новых условий контекста стратегического управления и фундаментальных источников стратегического преимущества в условиях динамизма среды, широкого доступа к ресурсам и технологической комплексности.