Российский вектор внешней политики Латвийской Республики в условиях глобального кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ершов, Олег Валентинович

  • Ершов, Олег Валентинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 209
Ершов, Олег Валентинович. Российский вектор внешней политики Латвийской Республики в условиях глобального кризиса: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ершов, Олег Валентинович

Бведение.

Глава 1. ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА.

1.1. Место и роль Латвийской Республики в геополитической стратегии 12 Евросоюза.

1.2. Ретроспектива латвийско-российских отношений: политический аспект.

1.3. Парламентские выборы в Латвийской Республике 2010 года и эволюция внешней политики государства.

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОТНОШЕНИЙ

ЛАТВИЯ-РОССИЯ.

2.1. Экономическая основа российского направления внешнеполитической деятельности Латвийской Республики.

2.2. Новая политическая стратегия Латвии в отношении Российской Федерации.

2.3. Перспектива внешнеполитического сотрудничества Российской Федерации и Латвийской Республики на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский вектор внешней политики Латвийской Республики в условиях глобального кризиса»

Актуальность исследования. Мировой финансово-экономический кризис - одна из самых серьезных проблем современности. Кризис 2008 - 2010 годов оказал влияние на основные экономические показатели большинства стран мира и их граждан (уменьшение прибыли, безработица, рост цен, снижение и задержка заработной платы, стипендий, пенсий, как следствие - увеличение числа суицидов и др.). Среди причин мирового экономического кризиса эксперты называют цикличность развития экономики, «перегрев» рынка кредитов, а следовательно, ипотечный кризис, высокие цены на сырье, использование ненадёжных финансовых методик (в частности, кредитных дефолтных свопов). Данный кризис можно с уверенностью назвать полисистемным. Оказывая влияние на процессы глобализации и регионализации, кризис позволяет по-иному взглянуть на геополитическую карту мира.

В Балтийском регионе процессы глобализации и регионализации органически дополняют и усиливают друга. Пройдя процесс инстуционализации в форме региональных и субрегиональных организаций, совместных проектов, взаимовыгодных соглашений сотрудничество государств региона друг с другом и странами Европы даёт эффективный результат: пройденный странами Балтии достаточно сложный и неоднозначный двадцатилетний путь «Возвращения на Запад» получил одобрение европейского сообщества. По мнению автора, анализ процесса формирования новой политической инфраструктуры, многопартийной системы, иного политического режима в совокупности со значительными изменениями в социально-экономической жизни балтийских стран показал, что глобализация как процесс несёт не только возможности, но и вызовы, с которыми может справиться не каждое государство, тем более имеющее относительно недолгую историю «независимости».

Латвийская Республика сегодня является наиболее представительной страной Балтийского региона. Историческая привязанность к северной части России, периоды перманентного состояния отношений между государствами от дружественных до взаимной неприязни в совокупности с достаточно прочной экономической взаимозависимостью, в первую очередь, в области транспортировки энергоресурсов и перемещения грузов в Европу, позволяют рассматривать Латвию в качестве важного вектора внешней политики Российской Федерации.

Комплексное исследование становления независимости Латвийской Республики и её взаимоотношений с Российской Федерацией актуально как с исторической, так и с политической, социально-экономической точек зрения. Вхождение Латвии в крупные структуры - Европейский Союз и Североатлантический альянс - позволило ей обрести иной, более весомый статус. Управляемый характер политики Латвии 1990-х годов показал Западу готовность страны к развитию по предлагаемым сценариям, к внедрению новых политических механизмов в систему государственно-социального управления.

Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью для России в условиях непростых взаимоотношений с Европейским Союзом и НАТО выработать оптимальный внешнеполитический курс по установлению конструктивного диалога с Латвийской Республикой для защиты русскоязычного населения страны, для расширения сотрудничества с ЕС, а также для обеспечения реализации национальных интересов страны в регионе Балтийского моря.

Целостное представление о Латвийской Республике и её внешнеполитических приоритетах на российском направлении позволит разработать комплексную систему мер по эффективному управлению российско-латвийскими отношениями, а также улучшить партнёрские связи России с Евросоюзом в целом.

Автор аргументирует точку зрения, что активное участие в происходящих в Балтийском регионе событиях является стратегически важным для России как с точки зрения укрепления и расширения политических позиций в Прибалтике, так и более глубокой экономической интеграции в европейские структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Изученные автором источники указывают, что в основе кризиса постсоветского пространства лежит дестабилизация некогда слаженной социально-экономической системы. Это отражают в своих работах ряд учёных: Агибалов С., Алаев Э., Александров М., Андреев В., Бусыгина И., Воробьева Л., Воронов К., Гапоненко А., Гершко-вич Б., Глазьев С., Григорьев, Л., Зайцева Е., Лившиц В.1. Исследованием складывающейся геополитической обстановки в Балтийском регионе в целом и социально-экономической ситуации в Латвийской Республике в разное время занимались Андрющенко Ю., Бергер П., Берневега С., Бжезинский 3., Бусыгина И., Вильяме Л.-К., Володькин А., Денисенков А., Корнеевец В., Кортунов С., Кобринский И., Лукман Т., Симиндей В., СимонянР., СтрангаА., Сытин А., Локощенко А., Матюшенок В., Межевич Н., Мозель Т., Томанн П.-Э., Тренин Д., Юнгерс И., Урбанович Я., Харлей Дж.

1 Алаев Э. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. - М., 1983; Александров М. О методологии исследования проблемы присоединения стран Прибалтики к СССР в 40-х годах прошлого века // Институт СНГ, 2009; Андреев В. Экономическая ситуация в государствах Балтии и внешняя торговля России с этими странами. Институт проблем рынка РАН, 2005. [Электронный ресурс] URL: http://www.ipr-ran.ru/ articles/andreev07-2.pdf (дата обращения 02.06.2010); Бусыгина И. Концептуальные основы Европейского регионализма. Западная Европа // Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. Н. П. Шмелев. Институт Европы РАН. - М.: Экономика, 2002; Воробьева Л. История Латвии от Российской империи к СССР. В 2-х кн. - М., 2009, 2010; Воронов К. Балтийская политика России: поиск стратегии // Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002: В 4-х т. Т. 3. - М.: РОССПЭН, 2002; Гапоненко А., Зайцева Е. Экономический кризис в Латвийской Республике: причины, особенности, перспективы преодоления. - М.: Институт европейских исследований, 2010; Гершкович Б., Лившиц В. Экономические интересы в условиях развитого социалистического общества. - М., 1975; Глазьев С. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса // Экономика. - М., 2010; Григорьев Л., Агибалов С. Страны Балтии: в поисках выхода из кризиса. - М.: Фонд «Институт энергетики и финансов», 2010.

2 Андрющенко 10. Особенности современных российско-латвийских связей в контексте международных отношений на севере Европы // Бизнес & Балтия. - 2001, 30 августа; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности // Директмедиа Паблишинг. - 2007; Берневега С. Российско-литовские внешнеэкономические связи // Внешняя торговля. - 1993. - № 11; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999; Бусыгина И. Концептуальные основы Европейского регионализма. Западная Европа // Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. Н. П. Шмелев. Институт Европы РАН. - М.: Экономика, 2002; Williams L.-K. The Baltic Sea Region: Forms and Functions of Regional Cooperation. [Электронный ресурс] URL: http://w\vw2.rz.hu-berlin.de/BaltSeaNet/Publications/williaras. html (дата обращения 19.01.2006); Володькин А. Становление балтийского регионализма // Журнал международного права и международных отношений. - М., 2006. - № 2; Денисенков А. Балтийский регион: новые геополитические параметры. [Электронный ресурс] URL: http://publica.ru/2000/02/geopoHtics.html (дата обращения 25.03.2011); Корнеевец В. Понятия «страны Балтийского региона» и «Балтийский регион» // Космополис. -2008. - №2 (21); Кортунов С. Мегапроект для Большой Европы // Независимая газета. - 2003. - 22 декабря; Кобринский И. Россия и Балтия: 2010. -М.: Фонд перспективных исследований и инициатив. -2003; Симиндей В. Латвийский внешнеполитический курс: период становления // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1999. - № б; Сшюнян Р. Россия и страны Балтии. Две модели социального развития. - М., 2009; Страта А. Латвия в XX веке в контексте европейской истории // Вестник Европы. - М., 2001. - № 2; Сытин А. Страны Балтии и их взаимоотношения с Россией в контексте международных отношений конца XX - начала XXI вв.: дисс. .докт. истор. наук. - М., 2010; Локощенко А. Место Латвии в мире // Rilsoa. - Латвия, 2010;

Тематику латвийско-российских отношений отразили в работах авторы: Андрющенко Ю., Берневега С., Зубкова Е., Карабешкин Л. и др.3

Вопросы националистической политики и прав отдельных групп населения Латвии достаточно подробно проанализировали в своих работах Бузаев В., Ми-зиунас Р., Нарочницкая Н., Никифоров И., Ольжич В., Полещук В., Роберова Е., Странга А., Таагапэры Р. и др.4

Проблему выборов в Латвии отразили в своих работах Александров М., Истомина 3., Корен И., Лукьянов Ф., Малнач А., Пайдерс Я., Пайдерс Ю., Севидова Н. и др.5

Мапиошенок В. На обломках национал-либерализма. Латвия в условиях мирового системного кризиса // Международный коммунистический обзор. - 2010. - № 10. [Электронный ресурс] URL: http://www.iccr.gr/site/ru/ issuel/on-thc-ruins-of-national-liberalism-latvia-in-global-systemic-crisis-conditions.html (дата обращения 23.06.2011); Межевич Н. К вопросу об идентификации понятия «Балтийский регион». [Электронный ресурс] URL: www.csi-group.ru (дата обращения 15.10.2010); Межевич Н. Балтийский регион и Россия на Балтике: специфика позиционирования. - 2004; Мозель Т. Россия и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) в процессе формирования системы безопасности в Европе: Автореф. дисс. д-ра политич. наук. - М., 2001; Томами П.-Э. Геополитика Европы: от Европейского союза к «политической Европе» // Revue Defense Nationale. - 2011. [Электронный ресурс] URL: www.defnat.com (дата обращения 08.07.2011); Тренин Д. Балтийский шанс: страны Балтии, Россия и Запад в складывающейся Большой Европе / Московский Центр Карнеги. - М., 1997; Юргенс И., Урбанович Я. Черновик будущего. - М.: Экон-Информ, 2010; Harley J. Maps, Knowledge and Power // The Iconography of Landscape. Essays on the Symbolic Representation, Design and Use of Past Environ-ments/Cosgrove D., Daniels St. (Hg). - Cambridge, 1988. - P. 277-312.

3 Андрющенко 10. Особенности современных российско-латвийских связей в контексте международных отношений на севере Европы // Бизнес & Балтия. - 2001. -30 августа; Берневега С. Российско-литовские внешнеэкономические связи // Внешняя торговля. — 1993. — № 11; Зубкова Е. Прибалтика и Кремль. — М., 2008; Карабешкин J1. Политика России в отношении балтийских стран - последовательная непоследовательность. - М., 2010.

4 Бузаев В., Никифоров И. Совремевшая европейская этнократия. Нарушения прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии. - М., 2009; Miziunas R., Taagapera R. The Baltic States: years of dependence 19401990. - London, 1993; Нарочницкая H. Прибалтика: итоги безволия и нигилизма. [Электронный ресурс] URL: http://wwvv.okoplanet.su/politik/newsday/19878-nataliya-narochnickaya-pribaltica-itogi-bezvoliya.html (дата обращения 12.06.2011); Независимость Прибалтики: вопрос остаётся вопросом. [Электронный ресурс] URL: http://pravoslavie.ru/analit/global/indybalt.htm (дата обращения 21.05.2010); Ольжич В. Россия и «санитарный кордон»: концепция абсолютного зла // Сб. Россия и «санитарный кордон». - М., Европа, 2005; Полещук В. Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии. - М.: Русская панорама, 2009; Роберова Е. Различия в правах групп населения Эстонии и Латвии. [Электронный ресурс] URL: http:// www.materik.ru/indexphp?section=analitics&build=66&buildsectionid=5632&PHPSESSID=4810b61e04032ca8aaea6 709223872dd (дата обращения 10.06.2010); Странга А. Латвия в XX веке в контексте европейской истории // Вестник Европы. - М., 2001. - № 2.

5 Александров М. Крутой вираж президента Затлерса. [Электронный ресурс] URL: www.regnum.ru (дата обращения 10.08.2011); Истомина 3. Чем лучше, тем. хуже. [Электронный ресурс] URL: http://rus.tvnet.lv/ novosti/ekonomika/29158-chjemluchshjetjemJiuzhje (дата обращения 10.08.2011); Корен И. Латвия: Наши права попросту украли. [Электронный ресурс] URL: www.regnum.ru (дата обращения 09.10.2010); Лукьянов Ф. Тень войны и выборов. [Электронный ресурс] URL: http://www.elections-ices.org/ (дата обращения 06.09.2011); Малнач А. Выборы по-латвииски. Живые и мертвые // Институт стран СНГ. — 2011; Пайдерс Я., Пайдерс Ю. Выбор латышских избирателей // Латвийский Университет. - Латвия, 2011; Севидова H. А триста тысяч промолчали//ВЕСТИ СЕГОДНЯ. -2010.-№ 169.

Определение внешнеполитической стратегии Латвии в отношении Российской Федерации, в том числе в Балтийском регионе, в условиях современного кризиса представляет собой одну из наиболее актуальных тем научных исследований в политических науках.

Следует также отметить, что в настоящее время, наряду с достаточной методологической и теоретической разработанностью вопросов сущности и содержания политико-экономической стратегии Прибалтийских республик, роль и место России во внешней политике Латвии исследованы не в полной мере, отмечается дефицит монографических работ, раскрывающих новейший период в истории Латвии, в том числе с точки зрения современного состояния и перспектив дальнейшего развития латвийско-российских отношений.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения, что в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса Российская Федерация будет играть всё большую роль в стабилизации внутриполитической и внутриэкономической ситуации в Латвийской Республике, а нормализация отношений двух стран будет иметь затяжной характер. Становление двусторонних отношений - объективная потребность обеих стран, а также важный фактор социально-экономической и политической стабилизации Восточной Европы в целом.

В условиях формирования нового миропорядка Российской Федерации необходимо занять чёткую и принципиальную позицию в сфере внешнеполитического сотрудничества с Прибалтийскими республиками, и в особенности с Латвией.

Объектом исследования является Латвийская Республика - как одна из ведущих стран Балтийского региона.

Предметом исследования выступает российский вектор внешней политики Латвийской республики в условиях мирового кризиса.

Цель исследования - на основе политологического, геополитического, геоэкономического и исторического подходов выявить особенности внешней политики Латвии в отношении России, определить её стратегические цели и задачи. В частности:

- отразить основные направления внешнеполитической деятельности России на латвийском направлении;

- получить целостное представление о новой внешней политике Латвии в отношении России, базирующейся на основе тесного экономического сотрудничества двух стран;

- показать движение политических сил в Латвии в период проведения парламентских выборов 2010 года.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1. Дать геополитическую характеристику Латвийской Республике и определить её место в стратегии Евросоюза.

2. Показать движение политических сил в стране в период проведения парламентских выборов.

3. Получить целостное представление о новой внешней политики Латвии в отношении России, базирующейся на основе тесного экономического сотрудничества двух стран.

4. Отразить основные направления внешнеполитической деятельности России на латвийском направлении.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода. Автор при подготовке данного исследования использовал общенаучные методы, метод логического анализа, а также методы таких наук, как политическая социология и политическая экономия, синтез которых необходим при изучении международных отношений.

Эмпирическая база - данные, показывающие степень воздействия различных факторов на формирование политической ситуации в Латвии и Балтийском регионе в целом, внешнеполитического курса и реализации его в условиях кризиса, обретение практического опыта политической борьбы.

Достоверность и истинность исследовательских выводов обеспечена: многовариантностью анализа имеющейся информации о происходящих в Латвии политических, социальных, экономических и иных процессах; о механизме принятия политических решений; о формировании внешнеполитической стратегии и реализации планов и намерений руководства страны на российском направлении.

Научная новизна исследования определяется как особенностями авторского подхода к анализу российского вектора внешней политики Латвии, так и содержанием проведённого комплексного исследования. В частности, следует отметить следующее:

1. Проведено теоретико-методологическое исследование понятий «Балтийский регион», «Страны Балтийского региона» и др.

2. Осуществлен многосторонний анализ разноплановой информации и на его основе дана характеристика геополитического состояния Латвийской Республики.

3. Обосновано утверждение, что Латвийская Республика находится в глубоком системном кризисе.

4. Выявлены особенности внешней политики Латвии на российском направлении после парламентских выборов 2010 года.

5. Проанализированы основные направления развития двусторонних российско-латвийских отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Латвийская Республика, являясь одной из ведущих стран Балтийского региона, пребывает в состоянии политического и социально-экономического кризиса, преодолеть который в современных условиях без нормализации отношений с Россией не представляется возможным.

2. Отсутствие чёткой внешнеполитической стратегии Латвии, желание её политического руководства действовать исключительно в интересах Евросоюза и НАТО в условиях мирового кризиса может спровоцировать стремительное ухудшение двусторонних отношений.

3. Латвийская Республика может выступать в качестве одного из приоритетных партнёров во внешнеполитической деятельности Российской Федерации на постсоветском пространстве в Балтийском регионе, стать важным объектом интереса в процессе стабилизации взаимовыгодных связей между Россией и Прибалтийскими странами, а также между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

4. В случае затягивания процесса стабилизации и расширения двусторонних отношений России и Латвии на пересечении интересов будет находиться русскоязычное население, проживающее в Латвийской Республике, а также российские регионы (Калининградская, Псковская области).

5. Парламентские выборы 2010 года показали возможность конструктивного диалога с Латвийской Республикой, заложили основу положительной динамики трансформации внешней политики страны по отношению к России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы для уточнения предметного поля, а также категориального аппарата политологии и геополитики. Обобщения диссертационного исследования могут способствовать расширению и уточнению знаний о политической системе и политических процессах в Латвийской Республике, а также ситуации в Балтийском регионе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов работы в планировании развития двусторонних отношений. Аналитические выкладки диссертационного исследования могут быть использованы при оценке и прогнозировании современных политических рисков на международном, федеральном и внешнеполитическом уровнях. Материалы диссертации могут представлять интерес для органов власти, для политических партий и движений, а также для специалистов в различных социально-политических областях. Теоретические обобщения, представленные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по политологии, политической глобалистике, геополитике, а также для разработки элективных курсов по регионалистике, политической географии, политической социологии и политической культуре. Отдельные аспекты исследования возможно использовать при разработке внешнеполитической стратегии России в отношении стран Прибалтики.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трёх приложений, отражающих отдельные аспекты рассматриваемых вопросов. Общий объем работы составляет 209 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ершов, Олег Валентинович

Выводы:

1. Двадцатилетний опыт суверенитета убедительно доказал, что действовавшая в Латвийской Республике экономическая модель привела к полной потере государством экономического суверенитета. Усугубляется это и тем, что Латвия по-прежнему всячески старается ликвидировать свою зависимость от поставок энергоносителей из России (порядка 80%), используя, в первую очередь различные формы интеграции в европейскую энергетическую систему.

2. В современных условиях Латвия не в состоянии существовать без некогда прочных торгово-экономических связей с Российской Федерацией.

3. Россия занимает пятое место после Швеции, Германии, Эстонии и Дании по накопительным инвестициям в экономику Латвии, сумма которых составляет более 500 млн. долларов.

4. Латвийско-российские противоречия носят не только системно-политический, но и конъюнктурно-идеологический характер, а процесс их урегулирования находится лишь на начальной, организационно-подготовительной стадии. Вместе с тем, уже сегодня очевидно, что потепление отношений с Россией может способствовать снижению социальной напряжённости в обществе.

5. За двадцатилетний период Россия не смогла выработать внешнеполитической концепции, способствующей улучшению положения русскоязычного населения Латвии, а русскоязычное население, к сожалению, так и не смогло консолидироваться, создать сколь-нибудь заметного политического движения, способного защитить его права и свободы, а пошло по пути наименьшего сопротивления, утратив, по сути, остатки некогда мощного национального единства, потеряв организационную и духовную связь с исторической родиной, превратилось в «еврорусских», ориентированных на европейские ценности и связывающих своё будущее и будущее своих детей с Западом.

6. Приоритетом внешней политики Латвийской Республики является развитие демократии в рамках Восточного партнерства, расширение сотрудничества между странами Балтийского региона и совершенствование внешнеэкономической деятельности.

7. Результаты выборов в парламент в 2010 году показали, что граждане Латвии всё отчетливее понимают - системный кризис может быть прёодолён только путём наращивания конструктивных двусторонних отношений со странами-соседями, и в первую очередь с Россией. Это осознают в Прибалтике и в ведущих странах Евросоюза.

8. После выборов 2010 года во внешней политике Латвии наметились тенденции системности, последовательности действий, осмотрительности, при этом в полной мере реализовался принцип преемственности.

9. В российско-латвийских отношениях видная позитивная динамика, но процесс нормализации взаимоотношений объективно затянут. Развитие отношений Российской Федерации и Латвийской Республики будет определяться, с одной стороны, степенью соответствия разрабатываемых программ сотрудничества национальным интересам России и общей стратегии российской модернизации, с другой - Россия будет исходить из приоритета отношений с Евросоюзом.

Заключение

Сегодня правила игры на международной арене диктуют всё стремительнее набирающие темп процессы глобализации и интеграции. Система международных отношений в таких условиях априори должна быть многополярной, в основе которой лежит конструктивное многостороннее сотрудничество.

Россия стала всё более активно включаться в международные процессы, приобретая статус тяжёловеса в отдельных регионах мира. Балтийский регион не является исключением. Транспортная инфраструктура, система трубопроводов, обеспечивающих доставку энергоресурсов и грузов из России в страны Европы, определяют прочность позиций нашего государства на постсоветском пространстве — в Прибалтике.

Из всех стран Балтийского региона наиболее сложные отношения между Россией и Латвией, несмотря на то, что именно Россия активно поддерживает статус «балтийской страны». Объективно оценивая политическую и экономическую ситуацию в регионе Балтийского моря, автор считает, что именно Латвия может стать эффективным мостом на пути к компромиссу политики всё расширяющегося НАТО и защиты национальных интересов Российской Федерации.

Натянутость российско-латвийских отношений вносит негативные коррективы и в политику Евросоюза по отношению к России. Использование Латвийской Республикой в своей внешней политике элементов сотрудничества, заим

178 — ствованные из идеи Ганзейского союза , позволило разрядить обстановку, выработать единые подходы к разрешению проблем ряда прибалтийских республик.

Как представляется, Латвия за двадцатилетие своей независимости должна уже прийти к осознанию, что на современном этапе формирования нового мит Примечание автора: А именно: создание общей пограничной системы, кооперация в области борьбы с организованной преступностью и нелегальной миграцией, военное сотрудничество на уровне приграничных подразделений, создание общих элементов инфраструктуры (связь, телекоммуникации, транспортные системы). ропорядка она несёт историческую ответственность за будущее взаимоотношений обновленной Европы с Россией.

Латвия должна осознать, что у стран переходный период когда-нибудь заканчивается. В целом, кризис наших отношений можно охарактеризовать как болезнь роста. Современная Латвия, в виду своей молодости и узкой политической направленности национальных элит (правильнее бы было сказать «псевдонациональных»), фактически не имеет зримых интересов вне европейского региона. Странам следует выйти на качественно новый уровень, ибо культивирование «настороженного» отношения к проживающим в Латвии русским чревато генетическим закреплением этих чувств в подсознании, а это - дорога в никуда. Более того, при неблагоприятном стечении обстоятельств и при развитии межгосударственной напряженности в регионе Латвия очередной раз может оказаться между молотом и наковальней.

Ретроспективный анализ показывает, что Латвия часто становилась разменной картой в чужих геополитических играх. В условиях продолжающегося мирового кризиса Латвийская Республика вновь сталкиваемся с этим обстоятельством. Ситуация обостряется тем, что среди национальных руководителей нет людей с глобальным кругозором, понимающих и чувствующих суть всемирных процессов, их взаимосвязь с заботами отдельных стран и народов, переживающих за будущее своей страны и её населения. Глобальный кругозор позволил бы увидеть, что благодаря своему географическому положению и при наличии столь большого количества людей, знающих несколько языков, у Латвии есть все основания стать центром, тем маяком, на который будут ориентироваться другие страны Балтийского региона. Латвии же следует только решиться задать вектор и следовать своим собственным курсом, а не руководствоваться «навигационными» картами брюссельской политической элиты и военного руководства НАТО.

Статус Латвии сегодня - транзитная страна. Она «прокачивает» не только нефть, но и занимается транзитом религий, идеологий, творческих и культурных новаций, знаний и опыта, демократических ценностей. И поскольку так исторически сложилось, Латвии жизненно необходимо извлекать выгоду из этого, но предварительно сориентироваться, сделав соответствующие выводы, расставив внешнеполитические приоритеты.

На основе анализа, проведенного в рамках диссертационного исследования, автор считает возможным сделать следующие выводы:

1. В настоящее время создать «единую Европу» не удаётся, как не получается прийти к «балтийскому единству», ошибочно отождествляемого с единством Балтийского региона.

2. Достаточно высокий уровень экономического развития и культуры, чем в других республиках бывшего Советского Союза, недальновидная политика центральных властей, значительная степень концентрации общества на национальной основе, а также активная деятельность западной дипломатии, подкреплённая мощной пропагандистской кампанией, сделали Латвию, Литву и Эстонию местом политической напряжённости, с которого начался стремительный развал Советского Союза.

3. Латвийская Республика, являясь членом Европейского Союза и Североатлантического альянса, выступает субъектом международных отношений, и для России в современных условиях конструктивное взаимодействие с ней имеет важное значение как с точки зрения реализации внешнеполитической стратегии на постсоветском пространстве, так и позиции укрепления связей с Евросоюзом.

4. Национальная политика Латвии за двадцатилетний период прошла сложный путь от попыток построения мононационального государства до разработки программ межобщинной интеграции: несмотря на значительное ущемление прав и свобод русскоязычного населения все жё прослеживается положительная динамика в преодолении межнационального противоборства. Вместе с тем комплексный анализ национального вопроса в Латвии позволил выделить несколько важных аспектов. Первый - международный - заключается в том, что права и статус русскоязычного меньшинства в Латвийской Республике выступают одним из основных источников напряжённости во взаимоотношениях с Россией. Второй - правовой - находится на стыке с международным: членство в ЕС и НАТО предопределило необходимость адаптации национального законодательства к европейским стандартам, которые, в свою очередь, в большей степени ориентированы на защиту частной собственности, индивида, но не на защиту социальных, национальных и иных групп населения. В результате поспешного изменения национального законодательства образовалась возможность закрепить значительное количество дискриминационных норм. Следующий аспект - внутриполитический - базируется на факторе «гражданства», на консолидирующей роли титульной части населения по отношению к русскоязычной его части, минимизации интеграции неграждан в политические процессы страны.

5. Анализ политической системы Латвии позволяет утверждать, что несмотря на активное использование предвыборных технологий манипулирования избирателями, значительную роль деятельности спецслужб в политической жизни страны; на наличие реальной политической борьбы между властями, возглавляемыми президентом и парламентом, говорить о наличии в этой стране демократической системы вряд ли уместно, поскольку значительный процент русскоязычного населения страны изолирован от участия в общественной жизни.

6. Российско-латвийские отношения выступают одним из основных факторов здорового международного климата в Балтийском регионе. Конструктивный диалог двух стран должен быть использован в следующих целях:

Воспроизводство «портфеля» ресурсов.

Получение доступа на другие рынки.

Развитие инфраструктуры границы.

Развитие системы коммуникаций.

Расширение и развитие Петербургской агломерации.

Формирование инновационного сектора региона.

Стабилизация системы расселения Северо-Запада Российской Федерации.

Развитие городской среды Калининградской, Псковской областей и работа по их включению в макрорегиональные рынки (туризма, транспорта, логистики и пр.).

7. Проявления мирового кризиса в Латвии:

Снижение объёмов экспорта товаров при малом объёме внутреннего рынка - свертывание производства.

Снижение экспорта услуг, которые по натуральному составу нельзя переориентировать на внутреннее потребление.

Снижение объема иностранных капиталовложений в условиях низкого уровня внутреннего накопления.

Увеличение внешней кредитной задолженности.

Ослабление ЬУЬ (латвийской национальной валюты) против других валют, его девальвация (де-факто), исчерпание золотовалютных резервов.

Возврат рабочей силы из-за границы и рост безработицы.

Переход национальной собственности в руки иностранцев.

8. Особенности экономического кризиса в Латвийской Республике:

Исчерпание экономического потенциала, доставшегося от Латвийской

ССР.

Отсутствие внутренних ресурсов развития и «проедание» привлеченных внешних ресурсов.

Преобладание сектора услуг над сектором материального производства в народном хозяйстве.

Отсутствие концепций, институтов и механизмов, обеспечивающих развитие национальной экономики.

Правящий класс, политические институты и механизмы сориентированы на перераспределение доходов и богатства, а не на их создание.

9. Страны Балтии, включая Латвию, всеми возможными способами стремятся ликвидировать свою зависимость (порядка 80%) от поставок энергоносителей из России, используя, в первую очередь, различные формы интеграции в европейскую энергетическую систему. Несмотря на это, как отмечает автор, полностью вытеснить Россию с балтийского рынка энергоносителей невозможно, что не учитывают при реализации своей энергетической политики латвийские власти.

10. Латвийско-российские противоречия носят не только системно-политический, но и конъюнктурно-идеологический характер, а процесс их урегулирования находится лишь на начальной, организационно-подготовительной стадии. Основные сферы, требующие урегулирования:

Права и свободы русскоязычного населения Латвии (неграждан).

История страны и её трактование.

Конфликт интересов на постсоветском пространстве.

Энергетика.

Транзит.

Риски России, связанные с вмешательством в двусторонние отношения заинтересованных представителей ЕС и НАТО.

11. За двадцатилетний период, к великому сожалению,1 русскоязычное население так и не смогло консолидироваться, не сумело создать сколь-нибудь заметного политического движения, способного защитить его права и свободы, а пошло по пути наименьшего сопротивления - утратив, по сути, остатки некогда мощного национального единства, потеряв организационную и духовную связь с исторической родиной, превратилось в «еврорусских», ориентированных на европейские ценности и связывающих своё будущее и будущее своих детей с Западом.

12. Богатое наследие Советского Союза позволило Латвийской Республике стать «Логистическим центром Балтийского региона».

13. Парламентские выборы 2010 года отличались уходом от принципа «локомотива», трансформацией «старых» партий в «новые», коалиционностыо.

14. Приоритетом внешней политики Латвийской Республики являются развитие и расширение сотрудничества между странами региона Балтийского моря, способствование демократии в рамках Восточного партнерства, совершенствование и расширение внешней экономической деятельности.

15. С момента работы нового парламента, сформированного на основе результатов выборов 2010 года, во внешней политике Латвии наметились тенденции системности, последовательности действий, осмотрительности, при этом в полной мере реализовался принцип преемственности.

16. В российско-латвийских отношениях видна позитивная динамика, но процесс нормализации взаимоотношений объективно затянут.

Рассматривая сценарии возможного развитии отношений России, как с Латвийской Республикой, так и со всеми странами Балтийского региона, автор считает наиболее перспективным и возможным для реализации - оптимистический сценарий, который предусматривает конструктивные взаимоотношения и превращение Латвии в инструмент российского влияния на Европейский Союз. Это должна быть конструктивная интеграция, основанная на поддержке русских общин, на стимулировании их к интеграции в прибалтийские общества с получением соответствующего политического влияния и сохранением своей специфики, на формировании элит прибалтийских национальностей, лояльно относящихся к России, на организации взаимодействия прибалтийских элит с русскоязычными общинами, с параллельным долгосрочным инвестированием в совместные экономические проекты. Этот путь наиболее затратный, но результат от его воплощения в жизнь позволит Российской Федерации не только упрочить свои позиции, но и значительно повысить свой авторитет и влияние на международной арене.

В целом проблема межгосударственного сотрудничества России и Латвии, механизма формирования латвийской внешней политики является комплексной и предусматривает изучение целого спектра факторов, что возможно сделать в рамках научного исследования на более высоком уровне.

Автор считает возможным в заключении работы заметить, что когда диссертационное исследование было закончено, в Латвийской Республике состоялись внеочередные выборы в парламент страны. Особенности данного предвыборного процесса и политической борьбы в силу объективных причин не вошли в данное исследование. С уверенностью можно констатировать, что расстановка политических сил в Латвии после 17 сентября 2011 года будет определять будущее латвийско-российских отношений. Автор же постарается восполнить данный пробел в дополнительных публикациях по балтийской проблематике.