Стоматологический статус и особенности кристаллизации слюны у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Селифанова, Елена Ивановна

  • Селифанова, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 170
Селифанова, Елена Ивановна. Стоматологический статус и особенности кристаллизации слюны у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селифанова, Елена Ивановна

Словарь некоторых употребляемых терминов.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы слюна как биоматериал для диагностики.

1.1. Роль слюнных желез в гомеостазе организма и тканей полости рта.

1.2. Состав и свойства слюны и ротовой жидкости при некоторых патологических состояниях

1.3. Кристаллографические исследования биожидкостей.

1.4.Общие сведения о кристаллографии и свойствах кристаллов.

1.5. Жидкокристаллическая структура слюны.

1.6. Компоненты слюны, влияющие на ее структурную и кристаллобразующую функцию

L7. Сахарный диабет. Этиология, патогенез, клиника

1.7.1. Изменения слюнных желез при сахарном диабете

1.7.2. Экспериментальные исследования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Получение препаратов кристаллограмм слюны

2.4. Методы исследований

2.5.Текстурный анализ.

2.6. Многомерный статистический анализ.

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Кристаллизация ротовой жидкости в норме

3.2. Кристаллизация ротовой жидкости у больных с сахарным диабетом

3.3. Сахарный диабет П типа.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус и особенности кристаллизации слюны у больных сахарным диабетом»

Актуальность проблемы.

Исследования последних лет показали большую распространенность диабета во всех странах мира (от 1,5 до 3% всего населения). По данным различных источников, количество больных диабетом в мире превысило 177 млн. человек, а по данным экспертов ВОЗ, к 2025 оно составит 300 млн. человек. Рост заболеваемости сахарным диабетом, большая частота осложнений и повышение трудозатрат на их лечение, увеличение инвалидизации трудоспособного населения страны определяют актуальность данной проблемы, ее медико-социальную и экономическую значимость. (Балаболкин М.И., 1998; Беляков Ю.А., 1983; Дедов И.И., 1995; .Мазовецкий АХ., Беликов BJC., J987; «О мероприятиях по реализации федеральной целевой программы «Сахарный диабет», Приказ МЗ РФ №340 от 25.11.98; Питер Дж. Уоткинс, 2000).

В настоящее время для установления правильного диагноза при различных видах патологии (воспалительных, опухолевых, сосудистых заболеваниях, травм мозга, болевых синдромах и др.) в качестве дополнения к другим диагностическим методам используется кристаллографический метод исследования. Суть его состоит в анализе фигур кристаллизации, образующихся при высушивании различных биологических жидкостей (слюна, слеза, моча и др.) (Deams,1964; Неретин В.Я., Кирьяков В.А., 1977; Мороз JI.A. и др., 1981). Также этот метод нашел применение в фармакологии (Фигуровский H.A., Борисова В.Г., 1957), в гигиенических исследованиях (Кожинова JLA„, Масленникова JLC.,1968), в судебной медицине (Степанов A.B., 1951; Швайкова М.Д., 1959). Способ уже применяется в стоматологии. С его помощью изучался патогенез ряда стоматологических заболеваний: кариеса, (Jleyc П. А,, 1977,1983; Токуева JLPL, Кузьмина Л.Н., 1990), красного плоского лишая (Ярвиц A.A., 1994).

За последние годы была разработана унифицированная методика изучения и оценки фигур кристаллизации слюны (Барер Г.М,, Денисов А.Б,,

2000; Стурова Т.М., 2003).

Вместе с тем, анализ выполненных работ свидетельствует о несопоставимости результатов на основании использовавшихся методов получения кристаллических структур, не разработаны критерии описания результатов. Поэтому данные противоречивы и нужны новые методические исследования.

Нами не обнаружено сведений относительно изучения кристаллизации слюны при сахарном диабете.

Цель исследования.

Определить критерий диагностики и дифференциальной диагностики сахарного диабета I и II типа по оценке фигур кристаллизации слюны.

Задачи исследования.

1. Разработать критерий описания морфологии кристаллизации.

2. Оценить влияние сахарного диабета на стоматологический статус, в том числе и на морфологию кристаллов слюны.

3. Определить основные морфологические виды кристаллов слюны при различных типах сахарного диабета с целью дифференциации по типу кристаллов между собой.

Научная новизна исследования.

Впервые будет проведен сравнительный анализ морфологии кристаллизации слюны у здоровых лиц и больных сахарным диабетом I и I типа. Будут разработаны дифференциально - диагностические критерии кристаллизации слюны между I и I типами сахарного диабета.

При многомерном статистическом анализе установлено, что кристаллические агрегаты слюны разделяются на норму и патологию при сахарном диабете I и II типа. Кристаллические -агрегаты образуют самостоятельные группы, что может служить диагностическим критерием.

Практическая значимость.

Применение унифицированной методики кристаллизации слюны позволит избежать использования дорогостоящей аппаратуры в диагностике и дифференциальной диагностике эндокринных заболеваний. Но для широкой клинической практики метод пока не пригоден, так как требует большого количества экспертных морфометрических измерений, необходимых приспособлений для получения изображения кристаллограмм, а также компьютеров со специальной программой многомерного статистического анализа. В дальнейшем метод является перспективным для исследования кристаллографии при других видах патологии, а также разработки специальной компьютерной программы для автоматизированного анализа кристаллограмм.

Внедрение результатов.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на дневном и вечернем отделениях стоматологического факультета, на курсах повышения квалификации врачей - стоматологов и преподавателей ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Дендровидные и другие микрокристаллы смешанной слюны могут быть экспертно описаны, как количественно, так и качественно.

2. Использование многомерной статистики позволяет четко разделить кристаллографическую картину нормы и патологии.

3. Кристаллографическая картина « нормы » не зависит от пола и возраста.

4. При сахарном диабете I и П типа образуется нозологически — специфичный набор вариантов микрокристаллов, что может использоваться для диагностических целей.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Селифанова, Елена Ивановна

выводы

1.Разработан алгоритм описания морфологии микрокристаллов смешанной слюны при её высушивании.

2. Разработанный алгоритм позволяет по морфометрическим признакам с высокой вероятностью поставить диагноз сахарного диабета.

3. В процессе кристаллизации слюны «ровным» слоем в чашке Петри с открытой поверхностью у лиц с практически здоровой полостью рта («природной санацией») образуется не менее 1-2 видов кристаллов, и 13-15 вариантов дендритных кристаллов. Шесть признаков дендритных кристаллов постоянно присутствуют в нормальных кристалограммах и могут определяется количественно. Остальные признаки - качественные: да/ нет.

4. У лиц с сахарным диабетом, в процессе кристаллизации смешанной слюны, наряду с признаками присутствующими в норме, появляются новые качественные признаки.

5. При использовании метода многомерного дискриминантного анализа («норма») образует самостоятельную, четко выраженную группировку, не пересекающуюся с « патологией». Кроме того (по 1-ой дискриминативной функции) эти данных находятся на значительном отдалении от всех других классов.

6. Установлено, что при диабете 1-го типа в 30% случаев не происходит образования кристаллов: слюна высыхает неравномерно, образуя некий узор или текстуру. В этом случае можно для анализа данных можно использовать программы анализа текстур, что также позволяет получить достоверную информацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для получения унифицированных кристаллически агрегатов смешанной слюны необходимо использовать пластиковую чашку Петри.

2.Процесс кристаллизации следует проводить в одинаковых температурных условиях.

3.У женщин детородного возраста необходимо учитывать фазу овулятор-ного цикла.

4. Для анализа видиофайлов выбирать «центральную» зону кристаллизации.

5.Экспертный анализ изображения проводить в наиболее характерных участках с использованием программы PHOTOSHOP со встроенные в нее режимами:

Image (изображение) —>

Adjustmets (настройка) —>

Desaturate (обесцветить) —>

Filtes (фильтр) ->

Sharpen ( резкость) —>

Unsharp Mark (контурная резкость). Полученный фрагмент видеоизображения поворачивают по оси, до тех пор, пока он имел вид дерева или кустарника.

6.Для анализа полученных данных применять многомерный статистический анализ (дискриминантный или кластерный).

7.В случае отсутствия кристаллизации, полученные текстуры можно анализировать программами адаптированные к подобного рода видеоинформации (программы анализа текстур).