Столкновение релятивистских структурных ионов с тяжелыми атомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Пашев, Игорь Николаевич

  • Пашев, Игорь Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 102
Пашев, Игорь Николаевич. Столкновение релятивистских структурных ионов с тяжелыми атомами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Архангельск. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пашев, Игорь Николаевич

Введение

1 Обзор методов расчёта сечений

1.1 Структурные ионы и их поля.

1.1.1 Метод самосогласованного поля

1.1.2 Модель Брандта Китагавы.

1.1.3 Поля быстрых структурных ионов.

1.2 Приближение внезапных возмущений.

1.3 Метод виртуальных фотонов.

1.4 Ультракороткие импульсы.

1.5 Приближения эйконала и его модификации.

1.6 Неупругие процессы при столкновениях со структурными ионами.

1.7 Приближённые релятивистские волновые функции.

2 Сечения ионизации квазирелятивистских атомов

2.1 Форм-фактор.

2.2 Сшивка с теорией возмущений.

2.3 Результаты.

3 Электронные переходы при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля

3.1 Амплитуда перехода в приближении внезапных возмущений

3.2 Вероятности переходов.

3.3 Результаты.

4 Рождение пар при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля

4.1 Форм-фактор.

4.2 Результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Столкновение релятивистских структурных ионов с тяжелыми атомами»

Актуальность темы исследования. Во многих экспериментах, проводимых на современных ускорителях тяжёлых ионов, используются частично ободранные структурные ионы высоких зарядов и энергий, состоящие из ядра иона и некоторого количества связанных электронов, частично экранирующих заряд ядра и образующих электронную «шубу» иона. При этом часто в качестве мишеней используются тяжёлые атомы, содержащие электроны, движущиеся с релятивистскими скоростями, т. е. атомы с большими зарядами ядер. В таких случаях процесс столкновения характеризуется тремя «релятивизмами», которые необходимо учитывать при расчётах: релятивистская скорость движения снаряда, релятивистская скорость движения электронов структурного иона и релятивистское движение электронов мишени. Кроме того, поля создаваемые ионами высоких зарядов велики и не могут быть учтены по теории возмущений ни при каких энергиях столкновения. Большинство же используемых в настоящее время методик пригодно лишь для расчётов взаимодействия структурных ионов с лёгкими (нерелятивистскими) атомами, тогда как в тяжёлых атомах необходимо учитывать релятивистский характер движения атомных электронов, а также чисто релятивистские эффекты, такие как рождение электрон позитронных пар. Данная работа посвящена теоретическому исследованию столкновений структурных релятивистских ионов с тяжёлыми атомами, при этом учитываются релятивистские эффекты не только налетающих структурных ионов, но также и атомов-мишеней.

Целью работы является исследование влияния релятивистских эффектов атомов-мишеней на характеристики (вероятности и сечения) процессов столкновения релятивистских структурных ионов с атомами, а также развитие методов, пригодных для описания взаимодействия тяжёлых атомов с ультракороткими электромагнитными импульсами различного происхождения.

Научная новизна работы прежде всего определяется тем, что большинство предлагаемых расчётов было выполнено на основе оригинальных схем, разработанных научным руководителем профессором В. И. Матвеевым и автором диссертации для описания элементарных процессов, интенсивно исследуемых в настоящее время на ускорителях тяжёлых ионов больших энергий и в физике ультракоротких импульсов, а также тем, что ряд расчётов был выполнен впервые:

1. Впервые на основе релятивистского обобщения приближения эйконала и метода сшивки получены аналитические выражения для расчёта полных и дифференциальных сечений ионизации тяжёлых водородо-подобных атомов релятивистскими структурными ионами.

2. Произведён численный расчёт поправок, определяющих степень влияния релятивистских эффектов мишени. Показано, что учёт релятивистских эффектов в тяжёлой мишени приводит к заметным изменениям соответствующих сечений по сравнению с нерелятивистским описанием мишени.

3. Впервые на основе релятивистского обобщения приближения внезапных возмущений для решения уравнения Дирака разработана единая методика расчёта вероятностей и сечений электронных переходов при взаимодействии тяжёлых атомов с пространственно неоднородными ультракороткими электромагнитными импульсами различного происхождения.

4. Получены аналитические выражения для расчёта вероятностей и сечений электронных переходов (возбуждения, ионизации, рождения свободно связанных и свободно свободных электрон-позитронных пар) при взаимодействии тяжёлых атомов с пространственно неоднородным ультракоротким импульсом электромагнитного ноля.

5. Рассчитаны вероятности ионизации и вероятности остаться в основном состоянии для тяжёлого (релятивистского) водородоподобного атома ири его взаимодействии с ультракоротким импульсом электромагнитного поля.

6. Рассчитаны вероятности рождения свободно связанных электрон-пози-тронных пар при взаимодействии тяжёлого атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается адекватным применением аппарата квантовой механики и математической физики, надёжностью и тщательным тестированием применяемых алгоритмов, устойчивостью разработанных программ, а также сравнением с результатами расчётов других авторов и экспериментами.

Научная и практическая ценность работы. Столкновительные эксперименты с участием многозарядных ионов представляют собой по сути дела пока единственную возможность изучения поведения атомов в сверхсильных электромагнитных полях. При этом существенную роль играет релятивистский характер движения участвующих в столкновениях частиц. В данной работе развиты ненертурбативные методы расчёта сечений и вероятностей электронных переходов, происходящих ири взаимодействии тяжёлых атомов с ультракороткими импульсами электромагнитного поля, которое может иметь различное происхождение, в том числе может быть нолем релятивистского структурного иона. При этом естественным образом учитываются релятивистские эффекты не только налетающих структурных ионов, но также и атомов-мишеней.

При достижимых в настоящее время на ускорителях тяжёлых частиц значениях энергии вполне возможно экспериментальное наблюдение рассмотренных в диссертации процессов. Полученные результаты могут найти практическое применение в столкновительных экспериментах на ускорителях тяжёлых ионов, лазерных технологиях, физике ультракоротких импульсов.

Основные положения, ныносимые на защиту:

1. Аналитические выражения для сечений ионизации тяжёлых водородо-иодобных атомов, учитывающие релятивистский характер движения электронов в атоме.

2. Результаты расчётов поправок, обусловленных релятивистскими эффектами в атоме и определяющих степень влияния релятивистских эффектов на величину сечений ионизации. Вывод о необходимости учёта релятивистских эффектов в тяжёлых атомах при столкновении их с релятивистскими структурными ионами.

3. Методика расчёта вероятностей и сечений электронных переходов при взаимодействии тяжёлых атомов с ультракороткими импульсами электромагнитного поля различного происхождения.

4. Аналитические выражения для расчётов вероятностей электронных переходов, имеющие стандартный нерелятивистский предел.

5. Результаты численных расчётов вероятности ионизации и вероятности остаться в основном состоянии для тяжёлого водородоподобного атома при его взаимодействии с ультракоротким импульсом электромагнитного поля. Вывод о необходимости учёта для тяжёлых атомов релятивистского характера движения атомных электронов. Результаты численных расчётов зависимости вероятности ионизации от величины прицельного параметра при столкновении релятивистского структурного иона с тяжёлым водородоподобным атомом.

6. Результаты численных расчётов вероятности рождения свободно-связанных электрон позитронных пар при взаимодействии тяжёлого иона с ультракоротким импульсом электромагнитного поля. Результаты численных расчётов зависимости вероятности рождения свободно-связанных электрон позитропных пар от величины прицельного параметра при столкновении релятивистского структурного иона с тяжёлым ионом.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 работ в рецензируемых журналах из списка ВАК |1 6]. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались на семинаре кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений НИИЯФ МГУ (г. Москва), семинарах лаборатории теоретической физики Поморского государственного университета (г. Архангельск), на семинаре кафедры прикладной математики АГТУ (г. Архангельск), а также на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ) [7 9] и международных конференциях «Ломоносов» [10, 11] и International Conference on Photonic Electronic and Atoinic Collisions (ICPEAC) [12].

Работа выполнялась в рамках грантов INTAS «GSI — INTAS Call 2003» (N5 03-54-4294 - «Electromagnetic processes in the peripheral collisions of relativistic and ultrarelativistic heavy ions»), РФФИ (№ 04-02-16177-a — «Взаимодействие атомов и структурных ионов с ультракороткими импульсами электромагнитного поля») и была поддержана стипендией Президента РФ.

Список публикаций по материалам диссертации

1] Матвеев, В. И. Ионизация K-оболочки квазирелятивистского водоро-доподобного атома при столкновении с релятивистским структурным высокозарядным ионом / В. И. Матвеев, Е. С. Гусаревич, И. Н. Па-шев // Письма в Журнал технической физики. — 2003. - Т. 20, № 18. ~ С. 29 36.

2] Матвеев, В. И. Взаимодействие водородоиодобного атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля / В. И. Матвеев, И. Н. Па-шев // Известия вузов. Физика. 2004. Т. 47, JV* 7. — С. 47-50.

3] Матвеев, В. И. Ионизация и рождение пар при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля / В. И. Матвеев, Е. С. Гусаревич, И. II. Пашев // Вестник Поморского университета. Серия «Естественные и точные пауки». 2004. — Т. 2.

4] Матвеев, В. И. Электронные переходы при взаимодействии тяжёлого атома с ультракоротким импульсом электромагнитного ноля / В. И. Матвеев, И. Н. Пашев // Вестник Поморского университета. Серия «Естественные и точные науки». 2004. — Т. 1. — С. 101-107.

5] Матвеев, В. И. Электронные переходы при взаимодействии тяжёлого атома с ультракоротким импульсом электромагнитного ноля / В. И. Матвеев, И. Н. Пашев // Журнал технической физики. — 2004. — Т. 74, № 12. С. 21 25.

6] Матвеев, В. И. Неупругие процессы при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля / В. И. Матвеев, Е. С. Гусаревич, И. Н. Пашев // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2005. - Т. 127, № 5. С. 1-8.

7| Пашев, И. Н. Ионизация К-оболочки квазирелятивистского водородо-подобного атома при столкновении с релятивистским структурным высокозарядным ионом / И. Н. Пашев, Е. С. Гусаревич // 9-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-9). Сборник тезисов. Т. 1. г. Красноярск: 28 марта -3 апреля 2003. С. 09 70.

8] Пашев, И. Н. Образование К-вакансий и свободно-связанных электрон-позитронных пар при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного поля / И. Н. Пашев // 10-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-10). Сборник тезисов.Т. 1. - г. Москва: 1 7 апреля 2004. — С. 79-81.

9| Пашев, И. Н. Рождение пар и процесс ионизации при столкновениях тяжёлых релятивистских ионов / И. Н. Пашев // 11-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-11). Сборник тезисов. Т. 1. -- г. Екатеринбург: 24-31 марта 2005. С. 55 56.

10] Пашев, И. Н. Ионизация атома и рождение свободно-связанных пар при взаимодействии с ультракоротким импульсом электромагнитного ноля / И. Н. Пашев // 11-я Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам — «Ломоносов». Секция «Физика». Сборник тезисов, г. Москва: 12-15 апреля

2004. С. 85 8G.

11] Пашев, И. Н. Электронные переходы при взаимодействии тяжёлого атома с ультракоротким импульсом электромагнитного ноля / И. Н. Пашев // 12-я Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам — «Ломоносов». Секция «Физика». Сборник тезисов. Т. 2. г. Москва: 12-16 апреля

2005. С. 110 112.

12] Pashev, I. N. Electron transitions as a result of interaction between a heavy ion and an ultrashort electromagnetic pulse / I. N. Pashev, V. I. Matveev // 24¿/í international Conference on Photonic Electronic and Atomic Collisions ICPEAC. Book of abstracts. Rosario, Argentina: July 20 26, 2005. P. Th030.

Личный вклад автора. Научным руководителем была выбрана тема исследования, разработаны непертурбативные методы описания взаимодействия атомов с релятивистскими структурными ионами и ультракороткими электромагнитными импульса,ми различного происхождения. Автором диссертации в рамках предложенных методов самостоятельно были исследованы процессы ионизации тяжёлых атомов и рождения электрон-позитрон-ных пар, были получены выражения для расчёта вероятностей и сечений электронных переходов, происходящих при столкновениях тяжёлых атомов с релятивистскими структурными ионами, учитывающие релятивистский характер движения как иона, так и электронов атома мишени. Автор выполнил численный расчёт ссчений и вероятностей ионизации тяжёлых водородоподобных атомов, рождения свободно связанных электрон-пози-тронных пар, а также произвёл анализ полученных результатов. Автором были проанализированы публикации по теме исследования, самостоятельно разработаны и отлажены алгоритмы и программы, проведены численные расчёты.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения и содержит 100 страниц, 5 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Пашев, Игорь Николаевич

Заключение

Здесь кратко сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

1. Получены аналитические выражения для расчёта полных и дифференциальных сечений ионизации тяжёлых водородоиодобных атомов релятивистскими структурными ионами.

2. Произведён численный расчёт поправок, определяющих вклад релятивистских эффектов мишени в сечения. Показано, что учёт релятивистских эффектов в тяжёлой мишени приводит к заметным изменениям соответствующих сечений по сравнению с нерелятивистским описанием мишени.

3. На основе решения уравнения Дирака в приближении внезапных возмущений разработана методика расчётов вероятностей и сечений электронных переходов, происходящих при взаимодействии тяжёлого атома с пространственно неоднородным ультракоротким импульсом электромагнитного поля, которое может иметь различное происхождение, в том числе может быть полем, создаваемым релятивистским структурным ионом.

4. Получены аналитические выражения для расчёта вероятностей и сечений электронных переходов (возбуждения, ионизации, рождения свободно-связанных и свободно-свободных электрон-позитронных пар) при взаимодействии тяжёлого атома с пространственно неоднородным ультракоротким импульсом электромагнитного поля.

5. Произведён численный расчёт вероятностей ионизации и вероятности остаться в основном состоянии для тяжёлого водородоподобного атома при его взаимодействии с ультракоротким импульсом электромагнитного ноля и при столкновениях с релятивистскими ионами. Показана необходимость учёта для тяжёлых атомов релятивистского характера движения атомных электронов.

6. Произведён расчёт вероятностей рождения свободно-связанных элек-трон-нозитронных пар при взаимодействии атома с ультракоротким импульсом электромагнитного ноля и при столкновениях с релятивистскими ионами.