Стимуляция воспроизводительной функции у хряков доменно-структурированными магнитными полями в сочетании с кормовой добавкой агромега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Павлов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Евгений Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель и задачи исследования
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-физиологические особенности репродуктивной
системы хряков
1.2 Причины вызывающие нарушение половой функции у хряков
1.3 Методы и средства активизации половой функции хряков
1.4 Обменные процессы, иммунодефециты и способы их
коррекции у хряков-производителей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Содержание гормонов в крови хряков после стимуляции
половой функции
3.2 Содержание в крови хряков белка и белковых фракций
3.3 Активность ферментов в крови хряков
3.4 Содержание липидов и азотистых небелковых
веществ в крови хряков
3.5 Динамика показателей естественной резистентности
3.6 Динамика показателей общего гематологического анализа и лейкограммы
3.7 Показатели спермопродукции хряков
3.8 Показатели воспроизводства свиноматок
3.9 Гистоморфологические изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах хряков
4. Расчет экономической эффективности
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСБ - андрогенсвязующий белок
АСТ - аспартатаминотрансфераза
Гн-Рг - гонадотропин-рилизинг гормон
ДГК - докозагексаеновая кислота
ДСМП - доменно-структурированные магнитные поля
ИД - иммунодефециты
КВЧ - крайне высокие частоты
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛТ - лейкотреины
ПГ - простагландины
ПК - полнорационные комбикорма
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СТГ - соматотропный гормон
ТМ - тромбоксаны
ТТГ - тиреотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЭМП - электромагнитные поля
ЭПК - эйкозапентаеновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция воспроизводительной функции у хряков доменно-структурированными магнитными полями в сочетании с кормовой добавкой агромега»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема повышения воспроизводительной способности хряков, ликвидация бесплодия и профилактика возникновения заболеваний, остается весьма актуальной задачей в практике промышленного свиноводства (Михайлов Н.В., Баранников А.И., Свинарев И.Ю., 2009).
Значительное число хряков в условиях промышленной технологии содержания не проявляет своих потенциальных возможностей в связи с различными нарушениями их репродуктивной функции. У хряков отмечается наличие пониженной потенции (25-60%), ослабление или отсутствие эрекции (1030%), снижение качества спермы (20-40%), воспалительные заболевания простаты (5-20%), и другие дисфункции, что в итоге приводит к их преждевременной выбраковке (Рыбалко В., 1980; Прокопцев В.М., 1981; Кононов В.П., 1982; Милованов В.К., 1984; Башкеев Е.Д., 1985; Левин К.Л., 1987; Клинский Ю.Д., 1990; Шейко Е.И.,1990; Шолохов А.И., 1991; Батурин А.М., 1994; Зайцев В.В., 1998; Ерохин А.С., 2003; Водянников В.И., 2004; Походня Г.С., 2005; Нарижный А.Г., 2005; Джамалдинов А. Ч. 2006; Михайлов Н. В. 2009; Комлацкий Г.В., 2014).
Результаты многих исследований показывают, что контролируя основные показатели питательности рациона животных, многие специалисты упускают из вида уровень содержания в корме жирных кислот, особенно незаменимых, и их соотношение. В то время как научные эксперименты и производственная практика давно доказали, что незаменимые длинноцепочечные омега-3 жирные кислоты, такие как докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК), не могут в полной мере синтезироваться организмом, а потому жизненно необходимо их постоянное поступление с кормом. В случае несбалансированного соотношения жирных кислот омега-6 и омега-3 серьезно нарушается метаболизм, выражающийся в первую очередь в снижении показателей воспроизводства.
Не менее важным вопросом, который за последнее время начинает более углубленно рассматриваться, является изучение физиологических процессов у животных направленых на определение биологической активности магнитных полей создаваемых в организме, а также эффективности и механизмов
биотропного воздействия на них внешних источников электромагнитных излучений. Наличие несомненного биотропного эффекта у различных видов электромагнитных полей (ЭМП) и излучений (ЭМИ), и возможность коррекции при этом биологических реакций организма, представляет особый интерес для современных инновационных биотехнологий в промышленном животноводстве (Агзамходжаев С.М.; 1991; Баньков В.И., 1995; Бинчи В.Ф., 1996; Лужников Е.А., 1996; Григорян Г.Е., 1999; Родионов Ю.Я., 1999; Узденский А.Б., 1999; Бецкий О.В., с соавт., 2001; Гапеев А.Б., 2001; Дятчина Г.В., 2003; Сучкова Ж.В., 2004; Афанасьев Р.В., Галкин А.А., 2004; Труханов К.А., 2006; Журавлева В.С., 2013).
Перспективным в этом плане представляется новое направление воздействия магнитными полями с использованием доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП) низкоинтенсивного излучения. Новые технологии созданы на основе достижений биоэлектроники, развивающейся в рамках космической медицины.
Цель исследования. Целью исследований было изучение механизмов действия и определение эффективности стимуляции воспроизводительной функции у хряков-производителей кормовой биодобавкой Агромега и доменно-структурированными магнитными полями (ДСМП) для активизации обменных процессов, направленных на повышение продуктивных показателей животных. В задачи исследований входило:
- определение содержания гормонов в крови, до и после воздействия ДСМП в сочетании с кормовой биодобавкой Агромега на хряков-производителей;
- изучение морфо-биохимических показателей крови, характеризующих процессы метаболизма у животных после применения ДСМП и биодобавки Агромега;
- определение характера гистоструктурных изменений в тканях семенников и вторичных иммунокомпетентных органах хряков;
- определение экономической эффективности после применения ДСМП и биодобавки Агромега для стимуляции воспроизводительной функции у хряков-производителей;
Научная новизна работы. Впервые комплексными морфо-биохимическими и гистоморфологическими исследованиями, определена возможность стимуляции нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции у хряков-производителей, путем воздействия на ткани семенников ДСМП на фоне скармливаемой биодобавки Агромега.
Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов исследования дано научное и практическое обоснование к применению ДСМП и кормовой биодобавки Агромега в свиноводстве для комплексного воздействия на организм хряков-производителей путем стимуляции нейро-иммунно-эндокринной и репродуктивной систем, способствующих активизации воспроизводительной функции животных.
В системе андрологической диспанцеризации хряков предложена групповая схема применения: скармливание кормовой биодобавки Агромега с основным рационом в количестве 20 г на 1,5 кг корма в комплексе с ДСМП - 4 раза в неделю на семенники с общей экспозицией 10 мин.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение ДСМП на ткани семенников хряков-производителей в комплексе с кормовой биодобавкой Агромега, активизирует нейроэндокринную регуляцию воспроизводительной функции животных;
2. Воздействие ДСМП на фоне применения биодобавки Агромега, активизирует становление уровня естественной резистентности и морфобиохимические показатели обменных процессов в организме хряков;
3. Гистоструктурные изменения в тканях семенников и вторичных иммунокомпетентных органах у хряков-производителей, свидетельствует о положительном биотропном влиянии ДСМП и биодобавки Агромега;
4. Применение ДСМП и кормовой добавки Агромега стимулирует повышение качества спермы, спермиогенез и половую активность.
Апробация работы. Материалы и результаты исследований представлены: на международной студенческой научной конференции «Вопросы технологии производства и биоэкологии в животноводстве: наука и практика» Вятской ГСХА, г. Киров, 17-18 декабря 2015 г.; международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» Башкирский ГАУ, г. Уфа, 15-17 марта 2016 г.; III международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современных сельскохозяйственных наук" г. Екатеринбург, 10 марта 2016 г.; и ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА им. В.Я. Горина (2012- 2015 г.г.).
Публикации.
1. Павлов Е.В. Влияние доменно-структурированных магнитных полей и кормовой добавки «Агромега» на показатели крови и спермы хряков-производителей / Н.В. Безбородов, Е.В. Павлов, А.Ч. Ли // Вестник Красноярского ГАУ, 2015, - №7. - С. 193-199. Рек. ВАК РФ.
2. Павлов Е.В. Влияние доменно-структурированных магнитных полей и кормовой добавки «Агромега» на гормональный фон и содержание белка в крови хряков / Н.В. Безбородов, В.В. Семенютин, Е.В. Павлов // Известия ОГАУ, 2015, -№55. - С.207-211. Рек. ВАК РФ.
3. Павлов Е.В. Содержание липидов и азотистых небелковых веществ в крови при стимуляции воспроизводительной функции у хряков/ Е.В. Павлов, Н.В. Безбородов// Мат. межд. конф. Вятская ГСХА, Киров, 2015. - С.84-90.
4. Павлов Е.В. Активность ферментов в крови хряков после воздействия доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП) и кормовой добавки Агромега/ Е.В. Павлов, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф. Башкирский ГАУ, Уфа, 2016. - С.167-171.
5. Павлов Е.В. Гистоструктурные изменения в тканях семенников и других иммунокомпетентных органах у хряков после воздействия доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП) и кормовой добавки Агромега/ Е.В. Павлов, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф. ИЦРОН, Екатеринбург, 2016. -С.41-45.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы хряков
Для того чтобы управлять процессами размножения сельскохозяйственных животных, необходимо знать контролирующие их механизмы (Писаренко Н.А., 2002). Научными исследованиями последних лет удалось выяснить основные механизмы нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции у хряков, которые обусловлены взаимодействием между корой головного мозга, гипоталамусом, гипофизом и половыми железами (Прокофьев М.И., 1983; Розен В.Б., 1984; Остин К., Шорт Р., 1987; Джамалдинов А.Ч., 2006; Бабичев В.Н., 2013).
По сообщениям ряда исследователей информация от разнообразных источников внешней среды, поступающая в центральную нервную систему, направляется в гипоталамус. Здесь нейроэндокринные взаимосвязи усиливаются, преобразуются в гуморальный сигнал и передаются в переднюю долю гипофиза, где они вновь усиливаются и дифференцируются, а затем посредством гонадотропных гормонов воздействуют на семенники. Гонады реагируют на поступивший сигнал разнообразными способами, один из которых - секреция половых гормонов. Эти гормоны в свою очередь воздействуют на многочисленные органы - мишени, а также по обратным связям на головной мозг и гипофиз. Таким образом, формируется сложная система передачи информации, осуществляющая усиление, распространение и интеграцию сигналов в целом организме (Клопов М.И., Арепьев В.В., Першина О.В., 2012; Комлацкий Г.В., 2014) по прямым и обратным связям.
То есть, нейроэндокринная регуляция осуществляется по принципу сигналов, идущих «сверху вниз». Существует регуляция гипофиза и гипоталамуса гормонами «исполнительных» желез. Характерно, что гипоталамус, находящейся на иерархической лестнице над гипофизом, более чувствителен к гуморальной регуляции, чем гипофиз. Поэтому обратная связь в этой регуляторной системе замыкается главным образом через гипоталамус, затем сигналы трансформируются и
передаются на гипофиз изменяя тем самым секрецию соответствующих гормонов (Арутюнян В.М., Боев А.А., 1991; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2000).
Гипоталамус, представляет собой часть промежуточного мозга -подбугорный отдел. Условно он подразделяется на переднюю, среднюю и заднюю части. Его роль в регуляции репродуктивной функции самцов была выявлена в результате открытия в гипоталамусе физиологически активных веществ -нейрогормонов (рилизинг-гормоны, рилизинг-факторы), оказывающих непосредственное влияние на синтез и секрецию гормонов гипофиза ^сЬа11у А.У. е.а.,1971; Завертяев Б.П., 1989; Эрнст Л.К. и Сергеев Н.И., 1989; Лебедев А.Г. с соавт., 1989; Соловьев Н.А., 1989; Голиков А.Н., 1991; Бабичев В.Н., 2005).
Эндокринные функции гипоталамуса осуществляются преимущественно посредством передней и медиальной его части. Нервные клетки гипоталамуса группируются в многочисленные ядра, часть которых обладает секреторными свойствами. Крупноклеточные ядра переднего гипоталамуса (супраоптические и паравентрикулярные) связаны нервными волокнами с задней долей гипофиза. Многочисленные ядра медиобазального и части заднего гипоталамуса, часть паравентрикулярных, вентромедиальные и аркуатные - продуцируют нейросекрет в систему воротных вен гипофиза. Многочисленные комиссуральные пути гипоталамуса обеспечивают взаимодействие между нейроэндокринными ядрами. Нервные клетки паравентрикулярных и аркуатных ядер имеют многочисленные контакты с вышележащими структурами ЦНС.
В настоящее время известно, что гонадотропин-рилизинг-гормон (Гн-Рг) вызывает секрецию лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ) гипофизом (Лободин А.С., 1990; Алиев А.А., Петров Г.Е., Григорьев А.А., 1991; Турков В.Г., 1996; Писаренко Н.А., 2002; Хлопицкий В.П., 2014).
На нейросекрецию клетками гипоталамуса оказывает влияние ряд веществ. К ним относят ацетилхолин, серотонин, дофамин, простагландины, опиаты и другие соединения. Они вырабатываются как в гипоталамусе и гипофизе, так и в ЦНС (Шаляпина В.Г., Шабанов П.Д., 2005; Сысоев А.А., 2008).
В гипоталамусе различают два основных типа эндокринных нейронов -крупноклеточные и мелкоклеточные. Клеточные тела этих нейронов располагаются в супраоптическом и паравентрикулярных ядрах, а их аксоны переходят через гипоталамус к срединному возвышению и далее вниз по ножке гипофиза к терминалям в задней доле гипофиза (Clarke G. 1991).
Гипофиз является железой - «мишенью» для гипоталамических рилизинг-гормонов (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2000) в передней доле которого обнаружены рецепторы, избирательно связывающие молекулы Гн-Рг. Под действием рилизинг-гормонов гипоталамуса в гипофизе начинают синтезироваться гипофизарные гормоны (Шаляпин В.Г., Шабанов П.Д., 2005; Кадышев Б.А., 2007). В передней доле гипофиза выделено 7 различных гормональных веществ, белковой или пептидной природы. Синтезируемые передней долей гипофиза гормоны называют тропными, так как основное назначение их заключается в регуляции функции периферических эндокринных желез. К тропным гормонам относятся: адренокортикотропный гормон (АКТГ), тиреотропный гормон (ТТГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), соматотропный гормон (СТГ), липотропины и пролактин (Питкянен И.Г., 1964; Племяшов К.В., 2010; Порфирьев И.А., 2009).
Гипофиз вырабатывает более десяти различных гормонов, которые регулируют деятельность всех желез внутренней секреции и ряд важнейших функций организма. Четыре из них - непосредственно влияют на репродуктивную функцию животных. Они образуются в передней доле, ввиду своего влияния на развитие и функцию половых желез (гонад) и называются гонадотропинами. К ним относятся фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и лактогенный гормон. Четвертый гормон - окситоцин накапливается в задней доле гипофиза (Рудь А.И., Хлопицкий В.П., 2011).
Репродуктивная система самцов состоит из: 1) основных органов-семенников в которых образуются спермии и половые гормоны. 2) половых отводящих путей - придатков семенников и семяпроводов, где сперматозоиды дозревают и накапливаются до момента эякуляции; там же происходит селекция
сперматозоидов, а неправильно построенные гаметы подвергаются фагоцитозу. 3) семенникового мешка и 4) мочеполового канала с органом совокупления -половым членом и препуциальным мешком.
Функция семенников у хряков в репродуктивный период зависит от гипоталамо-гипофизарной системы. Установлено, что гипофизэктомия способствует значительному снижению секреции андрогенов, атрофии клеток Лейдига и семенных канальцев, прекращению сперматогенеза (Розен В.Б., 1984; Левин К.Л. 1990; Неймарк Т.Ю., 2001; Рачков И.Г., 2009).
В конечном итоге процесс репродукции у хряка регулируется уровнем гормонов выделяемых гипофизом и гипоталамусом. Ответным результатом действия большого количества раздражителей на организм, является выделение гипоталамусом гонадотропин-рилизинг-гормона (Гн-Рг), который в свою очередь отвечает за производство и выделение ФСГ и ЛГ гормонов из гипофиза. Выделение Гн-Рг регулируется нейрогуморальными и гормональными факторами. Эти факторы определяются физиологическим возрастом, весом, уровнем кормления, сезоном года и репродуктивным статусом хряка (Мелюкова Ю.Н., Писаренко Н.А., Скрипкин В.С., 2011).
Действуя как индивидуально, так и совместно гормональные и нейрогуморальные факторы влияют на выделение Гн-Рг и соответственно увеличивают или уменьшают количество вырабатываемых ФСГ и ЛГ в кровь изменяя активность семенников. ФСГ стимулирует семенники к началу процесса производства сперматозоидов (сперматогенез) инициируя деление сперматических клеток и их развитие. Молекулы ФСГ связываются с клетками Сертоли, которые несут ответственность за стимуляцию роста семенных канальцев и за сперматогенез вследствие влияния на перенос андрогенов: тестостерона из семенников и андростедиона вырабатываемого надпочечниками. Другой гонадотропин (ЛГ), стимулирует интерстициальные клетки (клетки Лейдига), они отвечает за выработку тестостерона. Данные клетки располагаются рядом с семявыводящими каналами.
Установлено, что тестостерон определяет анатомические данные самца, контролирует его поведение, сперматогенез, активность дополнительных половых желез и механизм эрекции (Писаренко Н.А., 2002; Кондрахин И.П., 2004, Корочкина Е.А., Мусин А.Р., 2010).
Сперматогенез - процесс развития герминативной клетки в зрелом сперматозоиде, длится у хряка приблизительно 34 дня. Затем сперматозоиды проходят через тестикулярную сеть и соединительные трубочки в придатки семенников, где заканчивают процесс созревания в течении 14 дней. Уровень тестостерона остается низким в организме хряка до его половой зрелости (5 месяцев). Считается, что хряк достигает полового созревания, когда появляются свободные сперматозоиды в семенных канальцах и начинается их накопление в придатках семенников. Производство тестостерона зависит от превращения холестерола и прогестагенов (прогестерон) в андрогены (тестостерон). Дальнейшие процессы в семенниках происходящие с андрогеном, это преобразование андрогена в различные формы тестостерона и даже в эстроген (женский гормон).
Интересным является тот факт, что эстроген находится в эякуляте в достаточно высоких концентрациях. Исследованиями зарубежных ученых было доказано, что этот гормон принимает участие в сперматогенезе и созревании сперматозоидов. Новые исследование также предполагают присутствие эстрогена в эякуляте для усиления сокращений матки, что облегчает транспортировку внутри репродуктивного тракта свиноматки (Allrich R.D., Christenson R.K., Ford J.J., Zimmerman D.R., 2003).
По сообщениям ряда зарубежных исследователей, андрогены и различные формы тестостерона также отвечают за поведение хряков в отношении их либидо и агрессивности. Производство тестостерона имеет большое значение в развитии сперматозоидов в семенниках и созревании их в придатках семенников. Андрогены классифицируются как феромоны и отвечают за запах хряка. В подчелюстной железе андроген превращается в форму 5-а андроген, который переходит в аэрозольную форму, вызывая тем самым рефлекс неподвижности у
свиноматки (Borg K.E, Lunstra D.D., Christenson R.K., 1993; Abu Hassan, Abu D., Franken, D.R., Hoffman, B., Henkel, R., 2012).
Стимуляция семенников гормонами ФСГ И ЛГ регулируется гормонами вырабатываемыми собственно семенниками: тестостерон, эстроген и ингибин. Выделяясь в кровь, эти гормоны действуют на другие ткани и органы, тем самым обеспечивая стабильную работу репродуктивной функции. Данные гормоны являются ключевыми поскольку регулируют выработку Гн-Рг, ФСГ и ЛГ в необходимых количествах в головном мозге (Kennedy B.W., Wilkins J.N., 1984; Сидорова К.А. Петрова Н.А., Качалкова Т.В., Пашаян С.А., 2007).
Обратная регуляция выделения гормонов между семенниками и головным мозгом позволяет осуществлять стимулирующий и тормозящий контроль сперматогенеза и других репродуктивных функций.
Половые железы участвуют в секреции различных субстанций, составляющих семенную плазму. Пузырьковидная железа поставляет лимонную кислоту, инозитол, эрготионеин, фруктозу-глюкозу, калий, фосфор. Предстательная железа поставляет в основном хлористые соединения и небольшое количество лимонной кислоты. Куперовы железы или бульбоуретральные обеспечивают большое количество циалопротеинов, а также кальция, калия и магния. Функции этих желез связаны с выработкой тестостерона в семеннике (Knox R, 2003; Sancho S., Pinart E., 2004; Senger P.L, 2005)
Непроизвольные сокращения гладкой мускулатуры продвигают сперматозоиды из хвостовой части придатка семенника через спермо-выносящий проток по направлению к уретре, сокращения которой извергают сперму в момент эякуляции.
В момент эякуляции половой член хряка эрегирован и находится в состоянии максимального распрямления, благодаря своей фиброэластичной природе. Его обычный размер мало изменяется в процессе эрекции, и ощущение визуального увеличения обусловлено расслаблением мускула, который отвечает за сигмовидный изгиб. Это способствует его выходу и отвердеванию.
Во время эякуляции в районе уретры практически одновременно смешиваются плотная масса сперматозоидов с семенной плазмой из половых желез, таким образом, формируется сперма - жидкость, которая извергается в момент эякуляции из полового члена. Семенник и придаток семенника обеспечивают 5% эякулята, в то время как половые железы обеспечивают остальные 95% объема.
1.2 Причины вызывающие нарушение половой функции у хряков
В исследованиях Квасницкого А.В. (1983), Прокопцева В.М. (1981), Прокофьева М.И. (1983) установлено, что рост хряка заканчивается к концу первого года жизни, поэтому увеличение общего количества семенной жидкости и спермопродукции сопровождается не только развитием половой зрелости, но также и увеличением массы тела. Величина семенников положительно коррелируется с общим объемом спермы и возрастает пропорционально общему размеру тела.
Исследователи (Гугало В.П., 1997; Хлопицкий В.П., Рудь А.И.,2011) отмечают, что состояние самца, при котором нарушается его половая деятельность, и, производитель не оплодотворяет самок, может быть обусловлено либо неполноценной спермой, либо таким состоянием производителя, при котором нет возможности получения семени из-за нарушения половых рефлексов. Нарушения репродукции хряков-производителей могут быть связаны как с инфекционными агентами, так и с нарушениями кормления и содержания животных.
Установлено (Орлянкин Б.Г., 2007), что при отсутствии вспышек острых инфекционных болезней снижения репродукции свиней примерно на 60-70 % связаны с незаразными причинами.
Наиболее существенными и часто встречающимися изменениями физиологического состояния спермы являются: азооспермия (отсутствие спермиев в эякуляте), олигоспермия (наличие небольшого количества спермиев в эякуляте), некроспермия (мертвые спермии в эякуляте) и тератоспермия (наличие большого количества патологических форм спермиев в эякуляте).
Эти изменения спермы являются характерными проявлениями или признаками различных форм импотенции (врожденной, старческой,
симптоматической, алиментарной, эксплуатационной и др. Suriyasomboon A., 2005; Wolf J. and Smital J., 2009; Родин И.И., 1997; Неймарк Т.Ю., 2001; Грисслер А., Гричухин А.Н., 2010).
По данным ряда исследователей (Michael R., Thomas J., Alexander L., 1997), физиологическая зрелость хряка наступает к 5-ти месячному возрасту, но количество и качество семени не соответствует норме для достижения высоких производственных показателей оплодотворяемости и размера живорожденных поросят. В связи с этим не рекомендуется использовать хряков моложе 7 месячного возраста. Пик оплодотворяющей способности хряков-производителей наступает в 15-20 месячном возрасте.
Одним из факторов наибольшего влияния на фертильность хряка является высокая температура окружающей среды (Sun J. G., Jurisicova A., Casper R.F., 1997; Тарабрин В.В., 2006; Pedersen M.L., 2011). В семенниках существуют физиологические механизмы терморегуляции для поддержания оптимальной температуры внутри них, так как сперматогенез (процесс образование спермиев) отличается чувствительностью к высоким температурам. Когда температура в помещении переходит границы зоны термонейтральности хряка (максимальная критическая температура 290С), происходят изменения, обусловленные термическим стрессом. Вследствие этого изменяется работа гипофиза, уменьшается выделение гонадотропинов, которые непосредственно участвуют в процессе сперматогенеза, что приводит к изменениям в выработке качественной спермы.
Последствия термического стресса разнообразны: можно наблюдать индивидуальные изменения и изменения по породам и генетическим линиям. Определенные хряки способны адаптироваться к высоким температурам, если это повышение происходит постепенно. Когда разница температур между дневным и ночным временем суток превышает 10°С и относительная влажность очень высока (выше 90%), способность к адаптации уменьшается и повышается чувствительность к стрессу (Нарижный А.Г., Джамалдинов А.Ч., Крейдлина Н.И.,Заболотная А.А., Сбродов С.С., 2013; Файнов А.А., 2014; J.M. Roca, J. Gil, M.A. Cuello, C. Parrilla, E.A. Martínez, 2008).
Низкие температуры (не ниже 10°С) менее критичны для спермы только тогда, когда в соответствии с этим увеличивается количество корма, чтобы хряк не был вынужден использовать свои внутренние запасы. Одним из прямых последствий понижения температур, является снижение либидо у хряка (P. Sumransap, P. Tummaruck, A. Kunavongkrit, 2007).
Исследователи (Степанов В.И., Михайлов Н.В. 1991), отмечают, что особое внимание необходимо обращать на копыта. У хряков они быстро отрастают, особенно при недостаточном моционе. Это приводит к хромоте и может быть причиной низкой половой активности. При длительном содержании на бетонных полах часто появляются намины и трещины копытного рога. Особенно подвержены заболеваниям конечностей хряки специализированных мясных пород и линий.
Установлено (Diaz I., 2005), что действие повышенных доз некоторых микотоксинов, как в отдельности, так и совместно, могут нарушать процесс сперматогенеза у хряков с одновременным снижением их либидо.
Ряд исследователей (Федорчук Е.Г., Засуха Ю.В., Шабловский В.В., 2008) отмечают, что хряки по сравнению с производителями других видов сельскохозяйственных животных, наиболее чувствительны к несбалансированному кормлению. Несбалансированность их рационов по протеину и биологически активным веществам вызывает нарушение сперматогенеза и ухудшает качество спермы. Это связано, с одной стороны, с типом пищеварительной системы, а с другой, - с тем, что хряки в отличие от самцов остальных сельскохозяйственных животных затрачивают на спермопродукцию наибольшее количество энергии и питательных веществ.