«Тестикулярная функция лабораторных мышей в условиях социальной иерархии: роль средовых и генетических факторов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клещев Максим Александрович

  • Клещев Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Клещев Максим Александрович. «Тестикулярная функция лабораторных мышей в условиях социальной иерархии: роль средовых и генетических факторов»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клещев Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕСТИКУЛЯРНАЯ ФУНКЦИЯ И СОЦИАЛЬНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткий обзор современных данных о физиологии гипоталамо-гипофизарно-семенниковой системы

1.2. Концепция социального доминирования

1.3. Генетика социального доминирования

1.4. Краткий обзор механизмов нейроэндокринной регуляции поведения доминирования

1.5. Социальное доминирование и тестикулярная функция

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Общий план проведения экспериментов

2.3. Описание экспериментов

2.4. Анализ агонистического поведения

2.5. Анализ маркировочного поведения

2.6. Изучение физиологических показателей

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Агонистическое, обонятельное, маркировочное поведение и тестикулярная функция при формировании социальной иерархии в различных территориальных условиях

3.2. Агонистическое, обонятельное поведение и тестикулярная функция при формировании и поддержании социальной иерархии в период полового созревания

3.3. Влияние длительных доминантно-субординантных отношений в период полового созревания на репродуктивный успех самцов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Тестикулярная функция лабораторных мышей в условиях социальной иерархии: роль средовых и генетических факторов»»

Актуальность темы и степень ее разработанности.

Социальное доминирование или социальная иерархия - широко распространенная в животном мире система взаимоотношений между особями в социальной группе, в которой одни члены группы (доминанты) получают преимущество в доступе к лимитирующим ресурсам среды по сравнению с другими (субординантами) (Громов, 2008; Drews, 1993). Социальное доминирование связано со многими физиологическими признаками организма, в том числе и с тестикулярной функцией, которая включает в себя продукцию тестостерона семенниками и формирование достаточного количества функционально компетентных сперматозоидов. Изменения в количестве и качестве сперматозоидов, возникающие в результате формирования и поддержания иерархических отношений между самцами, влияют на репродуктивный потенциал особи в сообществе и поэтому могут иметь существенное значение для эволюции вида.

Уже достаточно давно в биологической литературе сложилось представление о преимущественном размножении доминирующих самцов (Ellis, 1995). Дифференциальное размножение обеспечивается как поведенческими механизмами, так и снижением потенциальной фертильности самцов в результате ухудшения гормональной (Monder et al., 1994) и сперматогенной (Koyama, Kamimura, 2000) функции семенников. Однако данные о взаимосвязи между иерархическим положением животного и его тестикулярной функцией остаются противоречивыми из-за значительного числа средовых (Williamson et al., 2017) и генетических (Бусыгина, Осадчук 2001; Осадчук и др., 2010) факторов, которые могут взаимодействовать между собой в регуляции репродуктивной функции при установлении и поддержании иерархических отношений. Степень знакомства с

территорией является одним из наиболее важных средовых факторов, которые могут влиять на физиологические и поведенческие реакции при формировании доминантно-субординантных отношений. Защита территории и полового партнера может значительно усиливать агрессивность резидента (Koolhaas et al. 2013; Hayashi, Tomihara, 2000). Агрессия резидента и попадание на новую территорию являются аверсивными факторами для интрудера, увеличивая уровень социального стресса (Martinez et al., 1998), что может модифицировать поведенческие и физиологические реакции при установлении иерархических отношений.

Кроме того, конечные эффекты установления и поддержания социальной иерархии на гормональную и сперматогенную функцию семенников могут зависеть от стадии онтогенеза особи. Известно, что период полового созревания является критическим для становления сперматогенеза, а также формирования нервных структур, контролирующих агрессивное и половое поведение. Поэтому действие социальных факторов в этот чувствительный период онтогенеза может модифицировать формирование поведения и репродуктивной системы и предопределять их функционирование в дальнейшей жизни.

Однако, эффекты средовых факторов, при которых происходит формирование и поддержание социальной иерархии на поведение, продукцию тестостерона и в особенности на сперматогенные параметры, взаимодействие этих факторов с генотипом особи остаются мало изученными. Влияние длительных иерархических отношений на онтогенетическое становление тестикулярной функции также не исследовалось.

Следует заметить, что секреция тестостерона семенниками может вносить существенный вклад в способность к социальному доминированию, поскольку тестостерон стимулирует многие виды поведения, связанные с доминированием (Williamson et al., 2017). Более того, считается, что ведущее значение при

установлении иерархических отношений имеет не базальный уровень тестостерона, а способность семенников быстро увеличивать секрецию этого гормона во время социальной конкуренции ^^йеШ et а1., 1990, 2000). Ранее было показано, что мыши инбредных линий, обладающие более высоким стероидогенным потенциалом семенников, чаще становятся доминантами, чем самцы инбредных линий с более низкой реактивностью семенников (Осадчук и др., 2009; Осадчук, Свечников, 1998). Однако, значение генетически детерминированного стероидогенного потенциала семенников в формировании наследственно обусловленной способности к социальному доминированию в разных территориальных условиях формирования иерархии и в разные стадии онтогенеза особи не исследовалось.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы стало изучение взаимодействия средовых и генетических факторов в регуляции агонистического поведения и тестикулярной функции при формировании и поддержании иерархических отношений на модели социальной иерархии у лабораторных мышей.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние предварительного освоения территории и конкуренции за полового партнера на агонистическое, обонятельное поведение и тестикулярную функцию при установлении социальной иерархии.

2. Исследовать эффекты установления и длительного поддержания социальной иерархии на онтогенетическое развитие поведения и тестикулярной функции в период полового созревания.

3. Исследовать влияние доминантно-субординантных отношений и генотипа на фертильность самцов, как интегральный результат изменений в поведении и

тестикулярной функции при установлении и поддержании доминантно -субординантных отношений.

Научная новизна.

Впервые исследованы паттерны агонистического, обонятельного и маркировочного поведения при формировании социальной иерархии у самцов мышей инбредных линий, контрастных по стероидогенному потенциалу семенников, при освоении и защите территории обитания. Предложена модификация этологической модели социального доминирования, которая заключается в длительном совместном содержании самцов мышей на протяжении периода полового созревания и установлены генетические особенности формирования агонистического поведения и тестикулярной функции в период полового созревания в условиях сложившихся иерархических отношений. Впервые показано, что характер изменений в тестикулярной функции при установлении доминантно-субординантных отношений зависит от генотипа самца и его территориального статуса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении наших знаний о средовых и онтогенетических факторах, влияющих на способность к социальному доминированию и поведение при установлении иерархических отношений в сообществе, взаимодействии этих факторов с генотипом особи. Кроме того, в результате исследования получена новая информация о генетических и средовых факторах, влияющих на сперматогенную функцию семенников, которая имеет ключевое значение для фертильности самцов. Эти данные имеют важное фундаментальное и прикладное значение, поскольку хемосенсорные сигналы и социальный стресс, сопровождающие установление иерархии, могут быть важными детерминантами репродуктивного потенциала,

как в природных популяциях животных, так и у сельскохозяйственных животных, содержащихся группами (Pizzari et а1., 2007). Результаты исследования могут быть использованы в образовательных курсах, посвященных этологии, генетике поведения и физиологии размножения.

Методология и методы исследования.

В исследовании использована модель социальной иерархии в «минимальном социуме» (Брагин и др., 2006), которая представляет собой пару самцов инбредных линий РТ и СВА/Ьас проживающих в одной экспериментальной клетке в течение определенного времени (5-30 дней). Для каждого самца в паре оценивали паттерны агонистического, обонятельного и маркировочного поведения при установлении и поддержании социальной иерархии. На основании асимметрии в проявлении агонистического поведения каждому самцу в паре присваивали определенный социальный ранг (доминант или субординант). После окончания экспериментов для всех экспериментальных животных определяли базальный уровень тестостерона в крови и семенниках, количество эпидидимальных сперматозоидов, долю подвижных и морфологически нормальных половых клеток.

Положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от территориальных условий формирования иерархии ведущее значение в проявлении наследственной способности к социальному доминированию имеет генетически детерминированный уровень агрессивности животного, а не уровень маркировочной активности. Установление доминантно-субординантных отношений оказывает влияние на сперматогенную функцию самцов мышей в зависимости от генотипа животного, его социального ранга и территориального статуса (резидент или интрудер).

2. В результате установления и поддержания доминантно-субординантных отношений в период полового созревания происходит зависимое от генотипа ослабление сперматогенной функции семенников у подчиненных самцов и животных, проживающих в условиях нестабильных иерархических отношений, по сравнению с доминантами.

3. Установление и поддержание иерархических отношений в период полового созревания приводит к снижению числа потомков у доминантов по сравнению с субординантами, но подчиненные особи сохраняют способность к размножению.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обеспечивается использованием этологической модели, которая хорошо воспроизводит паттерны агонистического поведения при формировании и поддержании иерархических отношений в сообществах домовых мышей (Брагин и др., 2006), а также репродуктивные последствия социального доминирования (Осадчук и др, 2010), детальным описанием поведения каждого самца, применением адекватных методов для оценки сперматогенной функции семенников мышей, апробированных ранее другими исследователями (Kruczek, 31ута, 2009; Tayama et а1., 2006).

Представленные в работе данные обсуждались на II научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих», (г. Москва, 2009 г), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (г. Новосибирск, 2012 г), VII Сибирском съезде физиологов (г. Красноярск, 2012 г). Кроме того результаты исследования изложены в семи статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах.

ГЛАВА 1. ТЕСТИКУЛЯРНАЯ ФУНКЦИЯ И СОЦИАЛЬНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткий обзор современных данных о физиологии гипоталамо-гипофизарно-семенниковой системы

Мужские половые железы (семенники) у млекопитающих являются парным органом, расположенным в мошонке, вне брюшной полости, что способствует поддержанию оптимального для протекания сперматогенеза температурного режима (на 1-2°С ниже температуры тела). Функцией семенников является выработка сперматозоидов (сперматогенез) и мужских половых стероидных гормонов (стероидогенез).

Семенники состоят из канальцевого и интерстициального отделов, которые различаются морфологически и функционально. Канальцевый отдел представлен извитыми канальцами, а интерстициальный отдел занимает пространство между ними. В интерстициальном отделе находятся кровеносные сосуды, нервы, рыхлая соединительная ткань, клетки иммунной системы и клетки Лейдига. В клетках Лейдига синтезируется стероидный гормон тестостерон. Сперматогенез происходит в канальцевом отделе семенников. Стенка семенного канальца состоит из базальной мембраны, слоя коллагеновых волокон и околоканальцевых клеток. На базальной мембране покоятся клетки Сертоли, иначе называемые сустеноцитами. Эти клетки выступают в просвет семенного канальца и имеют длинные цитоплазматические выросты. Основная функция клеток Сертоли заключается в физической поддержке и пространственной организации развивающихся половых клеток, а также снабжении их питательными веществами (Griswold, 2018; Нишлаг, Бере, 2005). Клетки Сертоли выделяют целый ряд биологически активных веществ, которые необходимы для тонкой регуляции

процесса сперматогенеза (Ni et al., 2019). Плотные межклеточные контакты клеток Сертоли формируют гемато-тестикулярный барьер, который предотвращает развитие иммунных реакций в ответ на белки сперматоцитов и сперматид после мейоза (Franca et al., 2016; Griswold, 2018). Кроме того, плазматические выросты клеток Сертоли содержат стопки пучков актина, которые оказывают экзогенные сжимающие силы на ядро развивающейся сперматиды и тем самым участвуют в формировании видоспецифичной формы головки сперматозоида (Teves et al., 2020; Kierszenbaum et al., 2007). Таким образом, клетки Сертоли имеют ключевое значение для сперматогенеза, осуществляя пространственную организацию и регуляцию этого процесса.

Тестикулярная функция находится под контролем гипоталамуса и гипофиза. Гонадотрофные клетки передней доли гипофиза секретируют гонадотропины -лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). У мужчин ЛГ стимулирует секрецию тестостерона клетками Лейдига, а ФСГ необходим для поддержания и регуляции сперматогенеза. Продукция ЛГ и ФСГ регулируется гонадотропин-рилизинг гормоном (ГнРГ) гипоталамуса. Кроме того, секреция ЛГ регулируется андрогенами и ингибином по принципу отрицательной обратной связи, оказывающими как прямое, так и опосредованное гипоталамусом влияние на гипофиз (Нишлаг, Бере 2005; Kaprara, Huhtaniemi, 2017). Гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ) млекопитающих является небольшим нейропептидом, состоящим из 10 аминокислот, который синтезируется гипоталамическими нейросекреторными клетками (ГнРГ-нейроны) и высвобождается импульсами в портальную систему гипофиза. Кроме того, ГНрГ экспрессируется в гонадах, где, по-видимому, действует как паракринный фактор. Синтез ГнРГ подавляется тестостероном (Т) и эстрадиолом (Е2) по принципу отрицательной обратной связи, а также мелатонином и оксидом азота. Стимуляция синтеза ГнРГ происходит при действии лептина, инсулиноподобного

фактора роста 1 и ГАМК. Главными регуляторами активности ГнРГ нейронов являются Kiss-нейроны, расположенные в гипоталамусе, которые интегрируют многочисленные эндокринные и нервные сигналы, влияющие на гипоталамо-гипофизарно-семенниковую систему (Yeo, College, 2018).

В 2000 г у птиц был описан новый нейропептид, подавляющий секрецию гонадотропинов гипофизом, который был назван гонадотропин-ингибирующим гормоном, ГнИГ. Было установлено, что данный белок угнетает секрецию ЛГ, а также половое и агрессивное поведение у птиц и млекопитающих (обзор Tsutsui et al., 2018). В дальнейшем у млекопитающих был обнаружен регуляторный пептид RFRP-3, который является ортологом ГнИГ (Kriegsfeld et al., 2018). Гонадотропин-ингибирующий гормон выделяется ГнИГ-нейронами, расположенными, главным образом, в паравентрикулярном, дорсомедиальном (Iwasa et al., 2018) и других ядрах гипоталамуса, которые имеют многочисленные связи с другими отделами мозга (Ullah et al., 2016). Было установлено, что ГнИГ регулирует секрецию гонадотропин-рилизинг гормона ГнРГ-нейронами и секрецию гонадотропинов клетками гипофиза, опосредуя влияние на гипоталамо-гипофизарно-семенниковую систему времени года и стресса, вызванного социальными взаимодействиями или изменениями в окружающей среде. У крыс уровень мРНК RFRP-3, а также самого белка в дорсомедиальном ядре гипоталамуса быстро увеличивался в ответ на острый и хронический стресс неподвижности, возвращаясь к исходному уровню через 24 часа после воздействия. Влияние стресса на экспрессию RFRP-3, по-видимому, опосредовано глюкокортикоидами (Kirby et al., 2009). Следует отметить, что экспрессия гена белка RFRP-3 увеличивается лишь в ответ на сильный или хронический стресс различной природы (Iwasa et al., 2018). Кроме того, стимуляция иммунного ответа приводила к увеличению экспрессии RFRP-3 и уменьшению секреции кисс-пептина и ЛГ у самок крыс, что говорит о том, что RFRP-3 вызывает снижение

активности гипоталамо-гипофизарно-семенниковой системы при активации иммунной системы (Iwasa et al., 2014). Кроме того, RFRP-3 может модулировать поведенческие реакции на стресс (Ubuca et al., 2018) и стимулировать секрецию АКТГ и глюкортикоидов (Ullah et al., 2016). Регуляция активности гипоталамо-гипофизарно-семенниковой системы при помощи ГнИГ или белка RFRP-3 обусловлена его действием на Kiss-нейроны, ГнРГ-нейроны гипоталамуса и на гонадотрофные клетки гипофиза, которые экспрессируют рецепторы к ГнИГ/ RFRP-3. Кроме того, рецепторы к ГнИГ были обнаружены на клетках Сертоли, клетках Лейдига, сперматоцитах и сперматидах (Tsutsui et al., 2012) и эпидидимисе (Wang et al, 2018), что говорит о возможном паракринном действии этого пептида на процессы сперматогенеза и созревания сперматозоидов. Таким образом, ГнИГ/RFRP является важнейшим звеном, обеспечивающим снижение функционирования энергозатратной репродуктивной системы в неблагоприятных условиях внешней среды (Iwasa et al., 2018).

Поскольку половое поведение и сперматогенез требуют значительных энергозатрат (Teves, Roldan, 2022), то для нормального формирования репродуктивной системы в ходе полового созревания и функционирования ее во взрослом возрасте необходимо адекватное снабжение организма энергией и питательными веществами. Известно, что взаимосвязь между системами энергообеспечения и репродукцией осуществляется, главным образом посредством лептина. Лептин является белковым гормоном массой 16 кДа состоящим из 167 аминокислот. Лептин продуцируется адипоцитами, поэтому его уровень в крови пропорционален количеству жировой ткани. Действуя на рецепторы к лептину, которые экспрессируются на kiss-нейронах, лептин увеличивает синтез kiss-пептина, что в свою очередь приводит к увеличению секреции гонадотропин-рилизинг гормона и гонадотропинов (Zhang, Gong, 2018). Рецепторы к лептину обнаружены также на клетках Сертоли, клетках Лейдига

(Ishikava et al., 2007) и сперматозоидах, а семенная плазма содержит определенный уровень лептина (Elfassy et al., 2018). Данные факты говорят о том, что лептин может регулировать сперматогенез и стероидогенез как паракринный фактор. Исследования с введением экзогенного лептина и изучение взаимосвязи между уровнем лептина в крови и показателями качества спермы показали, что при невысоких концентрациях лептин обладает стимулирующим действием на подвижность сперматозоидов, но высокие концентрации лептина ассоциированы со снижением доли подвижных половых клеток (обзор Efassy et al., 2018). Исследования на животных нокаутных по генам лептина и лептинового рецептора, показали, что определенный уровень этого гормона необходим для полового созревания, обеспечивая его начало лишь при достаточном снабжении организма энергией (Zhang, Gong, 2018).

Таким образом, секреция тестостерона может точно регулироваться рядом центральных и паракринных механизмов, изменяясь в ответ на воздействие различных факторов окружающей среды.

Тестостерон обладает многообразными физиологическими эффектами, которые обусловлены как действием самого гормона, так и его метаболитов -эстрадиола (E2) и 5а-дигидротестостерона (ДГТ). Тестостерон оказывает анаболическое действие, вызывая гипертрофию мышечной ткани, увеличивает плотность костной ткани, стимулирует заращение эпифизарных щелей в конце пубертатного периода, вызывает появление вторичных половых признаков, таких как изменение тембра голоса, оволосение по мужскому типу (Нишлаг, Бере, 2005). Тестостерон стимулирует половое и агрессивное поведение. Кроме того, Т имеет важнейшее значение для нормального протекания сперматогенеза (Smith, Walker, 2014). Таким образом, тестостерон оказывает стимулирующее действие на морфологические, физиологические и поведенческие характеристики организма,

способствующие достижению репродуктивного успеха самца, который предопределяется так же и социальным рангом животного.

1.2. Концепция социального доминирования

Явление социальной иерархии было впервые описано норвежским экологом Т. Шьелдерупп-Эббе (Schjelderup-Ebbe, 1922). Он обнаружил в группах домашних кур строгую упорядоченность взаимоотношений, которая заключалась в том, что одна птица, названная доминантом, чаще клевала другую, уступающую ей по силе, и имела преимущество в доступе к корму и местам отдыха. Поэтому такие отношения были названы «порядком клевка» («peck order»). Дальнейшие исследования позволили показать широкое распространение данного феномена у социальных животных разных таксонов - от насекомых до млекопитающих (Neumann et al., 2011), в том числе и человека (Sapolsky, 2005).

Формирование иерархических отношений, как правило, происходит в результате агонистических взаимодействий (Drews, 1993), включающих в себя видоспецифичный комплекс реакций нападения и угрозы (агрессивное поведение), а также подчинения и бегства (субмиссивное поведение). У диких домовых и лабораторных мышей агрессивное поведение включает атаки, преследование, вертикальные и боковые позы угрозы, агрессивный груминг, быстрые удары хвостом (tail rattling). Субмиссивное поведение мышей включает в себя бегство, вертикальные позы подчинения и избегание партнера (Зорина, Полетаева 2002; Grant, Mackintosh, 1963; Соколов и др., 1990). Когда иерархический порядок устанавливается, число агонистических взаимодействий уменьшается, но сохраняется асимметрия по поведению между доминантами, которые демонстрируют агрессивное поведение, часто в ритуализованной форме и субординантами, для которых характерно субмиссивное поведение (Гольцман,

1983; Брагин и др., 2006; Осадчук и др., 2009). Считается, что низкий уровень агрессии в группе является адаптивным феноменом, поскольку уменьшает социальный стресс, энергозатраты самцов на агрессию, снижает вероятность травм при агонистических взаимодействиях. Таким образом, формирование иерархических отношений вовлекает в себя агрессию и является одной из ее функций (Лоренц, 2009). Поведение, необходимое для формирования и поддержания иерархии, включает также оценку социального и физиологического статуса партнеров, индивидуальное распознавание особей на основе восприятия химических, слуховых, визуальных сигналов или их комбинации (Fernald, 2014), и научение, которое позволяет животным корректировать свое поведение в соответствии с опытом предыдущих взаимодействий (Drews, 1993; Гольцман, 1983).

Высокоранговые особи имеют преимущество в доступе к лимитирующим ресурсам - пище, удобным укрытиям, половому партнеру, хотя это и не является обязательным условием (Drews, 1993). Доминирующие особи оставляют больше потомков, чем подчиненные, хотя встречаются исключения из этого общего правила, особенно в сообществах со сложной организацией (Dewsbery, 1981; Ellis, 1995; De Fries, McClearn, 1970). Таким образом, социальное доминирование является сложным поведенческим феноменом, при этом способность к достижению высокого социального ранга во многом предопределяет приспособленность и репродуктивный успех самца, что может быть обусловлено как поведенческими реакциями, так и снижением репродуктивного потенциала субординантов, включающим ослабление тестикулярной функции.

1.3. Генетика социального доминирования

На протяжении второй половины XX в. генетические аспекты социального доминирования служили предметом дискуссий, при этом сама возможность наследования социального доминирования ставилась под сомнение. С одной стороны, социальное доминирование, несомненно, дает преимущества особи во многих аспектах жизни и поэтому признаки, способствующие социальному доминированию, должны закрепляться отбором. С другой стороны, наследоваться могут индивидуальные признаки, а социальная иерархия возникает при взаимодействии как минимум двух особей. При этом в популяции будут представлены как доминирующие, так и подчиненные особи (Barrette, 1993; Capitanio, 1991). Однако был проведен ряд экспериментов, которые показали, что способность к социальному доминированию т.е. совокупность морфологических, физиологических и поведенческих признаков, способствующих достижению высокого социального ранга, находится под генетическим контролем.

Селекционные эксперименты, проведенные на лабораторных крысах (Mazur, 1985) и мышах (Feder et al., 2010) с использованием модифицированного теста «Труба» (tube test), показали, что отбор на способность к доминированию приводит к увеличению частоты доминирования в последующих поколениях. Исследования, проведенные А.В. Осадчуком с соавторами, показали, что в группах, состоящих из самцов лабораторных мышей шести разных инбредных линий (по одной мыши каждой линии) мыши одних генотипов достоверно чаще становятся доминантами, чем животные других линий (Осадчук, Науменко, 1981). При изучении формирования доминантно-субординантных отношений в парах мышей, состоящих из самцов разных инбредных линий, было установлено, что межлинейные различия по вероятности социального доминирования были ассоциированы с таковыми по агрессивному поведению (Осадчук и др., 2009). В

настоящее время хорошо исследовано влияние генотипа на выраженность поведения связанного с доминированием - агрессии (Maxon, Canastar, 2003; Freudenberg et al., 2016), тревожности (Scherma et al., 2019), маркировки территории с использованием инбредных линий мышей, а так же трансгенных и нокаутных животных. Таким образом, накопленные к настоящему времени данные позволяют утверждать, что поведенческие и физиологические особенности, предопределяющие способность к доминированию, находятся под генетическим контролем, что может обуславливать наследственную предрасположенность к социальному доминированию. Работы, проведенные на нокаутных и трансгенных животных, а также популяционно-генетические исследования человека позволили установить ряд генов ассоциированных со способностью к социальному доминированию. Эти гены кодируют белки-транспортеры серотонина и дофамина, пептиды, участвующие в регуляции социального поведения (вазопрессин и окситоцин) и их рецепторы, транскрипционный регулятор MECP2 (Kooij, Sandi, 2015). Мыши, нокаутные по гену транспортера серотонина SLC6A4, становились субординантами при взаимодействии с мышами дикого типа (Lewejohann et al., 2010). Мыши с делецией гена окситоцина были менее агрессивны и имели более низкий "балл доминирования" по сравнению с мышами дикого типа (Lazzari et al., 2013). Мыши, нокаутные по рецептору вазопрессина 1b, успешно формировали доминантно-субординантные отношения с самцами того же генотипа, но демонстрировали меньше атак и осуществляли больше садок на другого самца при формировании социальной иерархии (Caldwell et al., 2010). Следует отметить, что вклад определенных генов в проявление способности к социальному доминированию может зависеть от генетического окружения.