Воспроизводительная функция хряков-производителей при скармливании им гидропонной зелени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Стрельников, Роман Александрович

  • Стрельников, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, пос. Майский Белгородской области
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 125
Стрельников, Роман Александрович. Воспроизводительная функция хряков-производителей при скармливании им гидропонной зелени: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. пос. Майский Белгородской области. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельников, Роман Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воспроизводительная функция хряков-производителей

1.1.1. Взятие спермы у хряков

1.2. Основные способы подготовки к скармливанию свиньям концентрированных кормов

1.2.1. Проращивание зерна, выращивание гидропонного зеленого корма и использование их в рационах свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Изучение влияния скармливания различного количества гидропонной зелени хрякам-производителям на их воспроизводительную функцию

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние скармливания зеленого гидропонного корма хрякам-производителям на их воспроизводительную функцию

3.1.1. Влияние скармливания зеленого гидропонного корма хрякам-производителям на количественные показатели их спермы

3.1.2. Влияние скармливания зеленого гидропонного корма хрякам-производителям на качественные показатели их спермы

3.1.3. Результативность осеменения свиноматок спермой хряков, получавших в рационах зеленый гидропонный корм

3.1.4. Экономическая эффективность использования гидропонного корма в рационах хряков-производителей

3.2. Производственная проверка

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция хряков-производителей при скармливании им гидропонной зелени»

ВВЕДЕНИЕ

Альтернативы развития свиноводства без высокопродуктивных животных и наличия оптимальной кормовой базы нет. И хотя отрасль располагает ценным гетическим потенциалом, эффективность ее на практике не столь высока. Объяснить это можно, с одной стороны, нестабильностью качества кормления, а с друтой - белковой, минеральной и витаминной недостаточностью рационов. Именно поэтому трудно достигнуть высоких показателей воспроизводительных функций и продуктивности свиней.

Серьезная проблема возникает в процессе заготовки и храпения кормов, когда допускаются большие потери питательных веществ и витаминов, что в значительной мере снижает рост молодняка, воспроизводительные функции; повышает восприимчивость к различного рода заболеваниям (Е.А. Богданов, 1926, 1932, 1937; Э. Визнер; 1976А.Р. Вальдмаи, 1977; 1993; М.Ф. Томмэ, 1959, 1969,1972, 1976; А. Хенинг, 1976; А.П. Калашников, И.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985, 2003; Л.Г. Боярский, 2000; П.С. Попехина, З.В. Таякина, 1985; Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; А.Ф. Пономарёв, 2003; Г.С. Походня, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008. 2009; И.И. Мошкутело. 1976, 1985, 1995; А.Т. Мысик, 1984, 1986, 2007; В.Д. Кабанов, 1983, 2001, 2003; А.И, Баранников, Н.В. Михайлов, 2005, 2006; В.П. Рыбалко, 1984, 1990; И.П. Шейко, 2008; Н.В. Михайлов, Н.Т. Мамонтов, И.Ю. Свинарёв, 2008).

Исследователями установлено, что для решения вышеназванных задач, для повышения полноценности рационов, с успехом можно использовать проращивание зерна и выращивание гидропонной зелени.

Как установили А.И. Науменко (1979), H.H. Подлетской (1980, 1989), при проращивании зерно переходит в иное состояние - диетический корм со свежей растительной клетчаткой, каротином витаминами С, Е, В. По мнению ученых, такое зерно, в сравнении с натуральным, содержит значительно большее количество протеина, аминокислот, в том числе незаменимых, микроэлементов, витаминов (особенно витамина Е витаминов группы В). Иссле-

дованиями А.Ф. Пономарёва, Т.К. Алимова, Г.С. Походни (1997) было доказано, что проращивание кормового зерна до ростков и корешков размером 1,5-2,0 см увеличивает суммарное содержание в нем витаминов в 146 раз. При этом на порядок повышается поедаемость используемого корма с одновременным увеличением его усвояемости. Это объясняется значительным повышением активности ферментативной системы зерна, в результате чего высокомолекулярные вещества распадаются до простых мономеров, которые легко усваиваются в пищеварительной системе свиней. К примеру, крахмал расщепляется с образованием простых Сахаров, белки - аминокислот, жиры -жирных кислот и глицерина и др. Кроме того, в процессе проращивания повышается доля азотистых соединений хорошо растворимых в воде, образуются высокомолекулярные вещества - фосфолипиды (Е.К. Овчаров, 1969)

Е.А. Абатуров (1975), И.В. Петрухин (1976, 1989) и Н.И. Капустин (1992) опытным путем установили, что при наличии в рационе животных достаточного количества легкоусвояемых и физиологически полноценных соединений, за счёт введения проращенного зерна, происходит стабилизация функционирования всех жизненных систем организма.

В существующих технологических режимах производства мяса-свинины важнейшую роль играет использование перспективных технологических системы выпуска биологически полноценных и экологически безопасных кормов. На наш взгляд, одна из этих оптимальных систем - использование зеленых гидропонных кормов. В свое время А.Р. Вальдман (1955), Ю.А. Кругляков (1991), В.М. Кандыба, И.Е. Алейник, Д.Д. Чертков (2006) доказывали, что производство и использование зелёных гидропонных кормов позволяет без особых финансовых и капитальных затрат решить важнейшую проблему животноводства - повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

По нашему убеждению, задача широкого применения зеленых гидропонных кормов в рационах свиней различных половозрастных групп является актуальной, и ее решение имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в том, чтобы по показателям воспроизводительной функции и продуктивности хряков-производителей изучить резервный потенциал производства свинины за счет включения в их рацион гидропонной зелени. Для эффективного достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние скармливания гидропонной зелени хрякам-производителям на количественные показатели их спермопродукции (объем, концентрацию спермиев и общее их число в эякулятах).

2. Исследовать влияние введения в рацион хряков-производителей гидропонной зелени на показатели качества их спермы (подвижность, резистентность, переживаемость вне организма, устойчивость к криоконсервиро-ванию).

3. Изучить влияние скармливания гидропонной зелени хрякам-производителям на результативность искусственного осеменения свиноматок спермой, этих животных.

4. Определить оптимальную дозу скармливания хрякам-производителям гидропонной зелени.

5. Определить экономическую эффективность скармливания хрякам-производителям гидропонной зелени.

6. Дать рекомендации по практическому использованию гидропонной зелени в составе рационов хряков-производителей.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземного региона России было исследовано влияние внесения в рацион хряков-производителей гидропонной зелени на их воспроизводительные показатели. Определена оптимальная доза скармливания гидропонной зелени хрякам-производителям. Произведен расчет экономической эффективности

скармливания гидропонной зелени хрякам-производителям и разработаны рекомендации по использованию ее в рационах хряков в условиях промышленной технологии.

Практическая ценность работы. В процессе проведения опытов была определена степень влияния скармливания гидропонной зелени хрякам-производителям на их воспроизводственные показатели. Показаны преимущества скармливания гидропонной зелени хрякам-производителям из расчета 2,1 кг на 1 голову в сутки, или в количестве 10% от суточного рациона по питательности. Разработаны и предложены производителям свиноводческой продукции научно обоснованные рекомендации по скармливанию гидропонной зелени хрякам-производителям, использование которых позволяет повышать спермопродукцию у хряков на 50,3%, многоплодие у свиноматок на 10,2%, суммарное число полученных от них поросят в расчете на 100 искусственно осемененных самок на 9,9%, а себестоимость рожденных поросят снижать на 9,2% по сравнению с контрольной группой.

Приведенный научный материал может быть использован в учебном процессе для обучения студентов высших и среднеспециальных сельскохозяйственных учебных заведений и слушателей ФПК, руководителей производственных подразделений и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку на предприятиях Белгородской области и внедрены в хозяйствах ООО «Оскольский бекон» Старооскольского района и КФХ «Сокол» Валуйского района Белгородской области, кроме того, используются для освоения курса «Свиноводство» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения (Белгород, 2011, 2012);«Современное состояние,

проблемы и пути интенсификации производства высококачественной свинины» (Херсон, 2011); «Развитие научного наследия профессора М.Д. Любецко-го по разведению и селекции сельскохозяйственных животных» (Харьков, 2012), в рамках расширенного заседания кафедры разведения и частной зоотехнии технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В .Я. Горина (2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание гидропонной зелени хрякам-производителям в количестве 1,2; 1,5; 1,8; 2,1; 2,4 кг на 1 голову в сутки способствует увеличению количественных и качественных показателей их спермопродукции, а также повышает результативность искусственного осеменения свиноматок и снижает суммарную себестоимость полученного при рождении потомства.

2. Скармливание гидропонной зелени хрякам-производителям в количестве 2,1 кг на 1 голову в сутки способствует увеличению в их крови содержания гемоглобина, общего белка, кальция, фосфора и витамина А.

3. Из всех приведенных в работе вариантов наиболее эффективным является скармливание гидропонной зелени хрякам-производителям в количестве 2,1 кг на 1 голову в сутки, или 10% от суточного рациона по питательности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Воспроизводительная функция хряков-производителей

Эффективное использование хряков-производителей, повышение продуктивности обеспечивает знание анатомических и физиологических особенностей строения и функций их организма. Поскольку эти животные в условиях производства используются для получения спермопродукции, важно изучение их половой функции.

Природа щедро одарила производителей, имея в виду их половую систему. Она состоит из семенников, спермопродуктов, придаточных желез и полового механизма. В состав придаточных желёз входят: пузырьковидные, луковичные и предстательная железа. Эти железы у хряков по сравнению с самцами других сельскохозяйственных животных развиты сильнее. Такой аргумент подтверждается тем, что у хряков объём эякулятов больше, чем у производителей других сельскохозяйственных животных, и составляет в среднем 200-300 мл, а иногда и до 1000 мл. Концентрация спермиев в эякулятах хряков - от 100 млн до 1 млрд в 1 мл. Однако следует знать, что значительная часть эякулятов у хряков составляют секреты придаточных половых желёз: пузырьковидные - 20-25%, куперовые - 5-18%, предстательные и уретральные - 55-62%, секреты придатков семенников - 2-3% (И.И. Соколовская, 1962; В.К. Милованов, 1962; В.П. Прокопцев, 1981; А.Г. Нарижный и др., 2001; Г.С. Походия, 1990, 2004, 2009; Г.В. Ескин, А.Г. Нарижный, Г.С. Поход-ня, 2007).

По свидетельству В.К. Милованова (1962) и других учёных секрет пузырьковидных желез, в состав которого входят фруктоза, лимонная кислота, инозитол, эрготинеин и другие жизненно важные вещества, стимулируют высокую оплодотворяющую способность спермы. Исследователи отмечают, что куперовые железы выделяют воскообразный секрет, который, соединяясь с секретами пузырьковидных желёз, образуя специфические зёрна.

Известно, что мощные семенники у хряков представлены как парные органы в виде трубчатых желёз овальной формы, сплющенные с боков. Масса одного семенника у хряков - в среднем 300-400 граммов, иногда и более 500. Длина семенника - 12-15, а толщина - 5-8 см (В.К. Милованов, 1962). Расположены они в мошонке, которая представляет собой два тесно сросшихся между собой слоя: кожный и мускульно-эластичный. Главная функция мошонки - защита семенников от механических повреждений, возможность терморегуляций. При повышении температуры окружающей среды мошонка опускается на 4-5 см от брюшной стенки, а при понижении подтягивается к ней. Таким образом температура в семенниках всегда на 3-4 °С ниже, чем температура тела животного. Семенник покрыт двумя оболочками: наружной - влагалищной и внутренней - белочной. Последняя плотно соединена с паренхимой семенника, проникает вовнутрь его и делит на многочисленные конусообразные дольки. Любая долька имеет 2-3 извитых канальца, которые, приближаясь к ее верхушке, постепенно выравниваются и становятся прямыми. В стенках семенных канальцев образуются мужские половые клетки -сперматозоиды. Этот процесс и называется сперматогенезом, который происходит постоянно в течение всей половой зрелости хряка

Сперматогенез представляет собой сложный процесс, основная часть которого проходит в спермообразовательных извитых канальцах семенников. Просвет каждого канальца заполнен загустевшим веществом, формирующим так называемый сертолиев симпласт или синцитий. Симпласт не имеет клеточного разделения, его ядра погружены в студенистую протоплазму и расположены по его периметру. Их легко идентифицировать в гистологических микропрепаратах срезов семенника (такие ядра больше, чем ядра спермато-гониев, имеют менее интенсивную окраску, чем ядра клеток сперматогенного эпителия).

Под оболочкой семенного канальца находится зона размножения спер-матогониев. В этой области происходит их многократное деление. Каждый

отдельно взятый сперматогоний делится надвое, при этом одна из двух клеток отходит вглубь ткани семенника, из нее формируется сперматоцит первого порядка. Вторая клетка замещает материнскую, и вновь участвует в процессе деления и образования сперматоцита первого порядка. Эти же клетки могут затем снова делиться, образуя новые сперматоциты. Обычно сперматоциты первого порядка локализуются ближе к центральной части семенника в зоне роста, где они растут, увеличиваясь в размерах, а затем - в зоне созревания, еще ближе к центру канальца. Сперматоциты первого порядка делится надвое с образованием двух сперматоцитов второго порядка. В ходе этого процесса вдвое уменьшается число хромосом. Далее сперматоциты второго порядка делятся на две округлые по форме сперматиды. Затем ядро перемещается к периферийному краю канальца, а протоплазма, обволакивая ядро, вытягивается к центру канальца, образуя жгутик. Развившиеся сперматозоиды перемещаются к центральной части извитого канальца, ориентируясь жгутиками к середине, а головками - к периферийной части извитого канальца. Результатом процесса является формирование четырех сперматозоидов из одного сперматоцита первого порядка. В каждом из таких спермиев содержится гаплоидный набор хромосом в отличие от сперматоцита первого порядка, включающего диплоидный хромосомный набор.

Окончательно оформленные сперматозоиды содержат гиалуронидазу -фермент, играющий важнейшую роль на стадии оплодотворения яйцеклетки. В центральной части семенного канальца в результате увеличения щелочной реакции среды и действия гиалуронидазы возникает область разжижения куда сползание в сеть семенника центральной части сертолиева симпласта вместе со сформировавшимися сперматозоид, оттуда - в головку придатка (эпи-дидимиса) семенника, а затем через тело придатка - в его жидкую часть.

В придатках семенника хряка содержится большое количество сперматозоидов, здесь они окончательно созревают, приобретая способность к оплодотворению (В.К. Милованов, 1962).

Из литературных данных следует, что сперматозоиды не способны склеиваются друг с другом по причине приобретения ими в придатках семенника одноименного отрицательного электрического заряда.

Однако подкисленная внутренняя среда придатков семенника (pH 6,7) не позволяет половым клеткам самца находится в активном состоянии, поэтому сперматозоиды здесь в состоянии анабиоза, что проявляется в их слабой подвижности. В сравнении с эякулированными сперматозоидами такие клетки более устойчивы к внешним неблагоприятным факторам.

Сперматозоиды в хвостовой части придатка семенника сохраняют свою оплодотворяющую способность в течение одного месяца, а способность к движению - до двух месяцев. Подавляющее число исследователей объясняют повышенную переживаемость сперматозоидов в эпидидимисе совокупным действием нескольких факторов: более кислой средой, чем в плазме спермы; несколько сниженной температурой; бескислородными условиями, формирующимися в придатке; незначительным количеством электролитов в секре-тирующей части придатка; угнетающим действием половых гормонов; дегидратацией сперматозоидов. Частое взятие спермы у хряков истощает запас зрелых и полноценных сперматозоидов в их организме, поэтому в последующих эякулятах обнаруживается большое количество незрелых их форм, что значительно снижает результативность оплодотворения яйцеклеток. Для эффективного воспроизводственного использования хряков-производителей необходимо регулярно производить контроль качества спермы и режимов полового использования самцов (В.К. Милованов, 1962; И.И. Соколовская, 1962; A.B. Квасницкий, 1961, 1983; В.П. Кононов, 1982, 1983; К.Л. Левин, 1980; 1993; А.Г. Нарижный, 2003; В.М. Прокопцев, 1981; С.И. Сердюк, 1970, 1971, 1977; Г.С. Походня, 1990, 1995, 2002, 2004, 2009).

1.1.1. Взятие спермы у хряков

Знание врожденных и приобретенных рефлексов позволяет направлять в нужные границы поведение животных, что важно для правильного и эффективного их использования. Как подтверждает В.К. Милованов (1962), для стабильного выделения спермы хрякам необходимо создавать определенные условия: 1) сигнальные, или дальние раздражающие факторы, исходящие от другого животного, от самки либо от чучела; эти факторы действуют через органы чувств (зрение, обоняние и слух); 2) контактные, или ближние раздражители - давление, осязание, температура, к которым чувствительны специальные нервные окончания пениса. Для примера, давление на его кожные покровы вызывает процесс эякуляции, а холод, наоборот - тормозит рефлекс семявыделения. Поэтому нежелательно в процессе взятия спермы использование искусственного влагалища с пониженной температурой.

В процессе естественного спаривании винтообразный конец пениса хряка вводится в шейку матки. Сокращение кольцевой мышцы преддверия влагалища и мышечного аппарат шейки матки, а также наличие поперечных складок и бугорков, оказывающих давление на половые органы самца, способствуют нормальному выделению у него спермы.

В широком производстве применяют эффективные приборы для взятия спермы от хряков с учетом соответствующих половых рефлексов, это и сигнального раздражителя - чучело свиньи, и контактные - искусственная вагина. Длину искусственной вагины подбирают согласно размеру выводимой из препуция части полового механизма хряка. Очень важно перед процессом все части вагины тщательно вымыть и вытереть полотенцем. Не допускать складок на резиновой трубке при надевании на корпус вагины. После сборки вагину дезинфицируют путем промывания ее теплым 3%-ным раствором двууглекислой соды, тщательно ополаскивают чистой проточной водой и насухо вытирают. Стерилизацию проводят кипячением в течение 20 минут в дистиллированной воде. Для сбора спермы в искусственной вагине можно исполь-

зовать стеклянную банку объемом 0,5-0,8 л, которую стерилизуют кипячением или в сушильном шкафу при температуре 120-140 °С. Стыковка спермо-приемника с вагиной - при помощи отрезка резиновой камеры с небольшим отверстием в центре. Чтобы достичь оптимальной температуры искусственной вагины, в межстенное пространство ее вливают 300^400 мл теплой воды (50-55 °С). Внутреннюю часть вагины обрабатывают стерильным медицинским вазелином по всей длине с помощью стеклянной или полистироловой палочки. Вазелин ежедневно перед операцией обеззараживают. Для этого банку с ним погружают в теплую воду, которую постепенно доводят до кипения. В кипящей воде вазелин держат 15-20 мин.

После того как подготовили внутреннюю трубку, в межстенное пространство вагины закачивают атмосферный воздух резиновой грушей прибора Ричардсона до смыкания внутренних стенок трубки на всем их протяжении. После этой операции присоединяют семяприемник. Во время изъятия спермы температурный режим внутренней части искусственной вагины должен соответствовать 41-42 °С.

Про стерилизованную и соответствующим образом обработанную вагину помещают в вымытое и обезжиренное чучело и укрепляют ее при помощи упора-держателя. Пригодность установки контролируют по отсутствию видимого зазора между входным отверстием вагины и отверстием задней части чучела. На практике применяется много различных конструкций чучела свиньи - от простейших приспособлений до весьма сложных устройств. Самое простое чучело изготавливают из древесины. На Киевской опытной станции «Терезино» и в НИИ животноводства Лесостепи и Полесья Украины были изготовлены более сложные металлические и пластмассовые чучела, оснащенные терморегуляторами внутренней полости (В.Б. Дорошков, С.И. Сердюк). Такие конструкции в данное время внедрены в массовое производство. В ходу и необычные устройства. Например, в Болгарии для взятия спермы от хряков вместо традиционного чучела используют часть старой покрышки колеса

от трактора «Беларусь», в Японии с этой целью применяют простую деревянную скамейку, в Германии чучело придумали изготовлять из металла с пластиковыми вставками, а сверху обтянули кожей.

Перед важной процедурой производителей моют в душевой и дают им высохнуть. Более того, с целью контроля за гигиеной содержания и качества подготовки к «выдаче» спермы ежеквартально проводят анализ бактериальной обсемененности смывов из препуция. Если она установлена, проводят дезинфекционную обработку препуциального мешка. Для достижения максимальной стерильности стены и пол кабины для взятия спермы также обрабатывают, используют при этом 0,5%-ный раствор едкого натра. Для чучела подходящ 2-3%-ный раствор двууглекислого натрия, который затем смывают водой и протирают чистой сухой ветошью. Периферическую часть обрабатывают раствором фурацилина (1:5000).

Бывают ситуации, когда в момент садки на чучело оператору необходимо направлять половой механизм хряка в просвет искусственной вагины. В любых случаях во время эякуляции хряка крайне нежелательно беспокоить. Вход в процедурную посторонним лицамкатегорически запрещается.

После завершения процесса изъятия вагину с максимальной степенью осторожности извлекают из полости чучела, выпускают искусственно нагнетенный воздух, а затем аккуратно отсоединяют спермоприемник. Сперму тут же направляют в лабораторию для оценки качественных показателей и пропорционального разбавления, использованную вагину обрабатывают теплым содовым раствором, промывают чистой горячей водой и удаляют влагу путем высушивания. При подобной операции в неотапливаемых помещениях необходимо применять искусственную вагину с автоматическим электрообогревателем, что способствует поддержанию постоянного температурного режима в течение всего периода забора эякулята.

Чтобы добиться высокой эффективности искусственного осеменения свиноматок, свести до минимума микробную загрязненность спермы (менее 5

тыс. микробных тел), важно правильно выбрать тип искусственной вагины. Широко известны 3 типа: металлическая конструкции Полтавского института свиноводства; укороченная - для быков и неукороченная с полиэтиленовым вкладышем. Практика показала, что использование металлической вагины затруднено из-за того, что цилиндр ее слишком короткий, а внутренняя резиновая камера очень узкая. При глубоком введении в такую вагину головка полового члена хряка проникает в патрубок, соединяющий вагину со спермопри-емником, где температура и давление не соответствуют телесной норме, замедляет половые рефлексы.

Урезанная и обычная вагины для быков с успехом используются для взятия спермы у хряков. Проверкой различных типов вагин для этой операции В.М. Прокопцев получил оптимальный вариант при испытании неукороченной вагины для быков с особым вкладышем. Их производят из пищевого полиэтилена, стойкого к высокому давлению с подобной вагиной можно получать максимальный объем спермы от хряков любого возраста без индивидуального подбора.

С учетом предохранения от заражения тканей Д. Логвинов и В. Кошевой разработали специальную вагину для хряков. Состав конструкции: укороченная до 26-32 см искусственная вагина для взятия спермы от быков, насадка к ней и герметический спермоприемник. С помощью такой вагины хряки охотно идут на чучело и от них быстро получают сперму. Обычно 1 мл эякулята содержит от 20 до 200 микробных тел, а в предложенной исследователями конструкции их количество 1 мл ж составляет от 30 тыс. до 1 млн микробных тел.

Эффективный вариант вагины предложили С.И. Сердюк, B.C. Иванов и A.A. Беликов. Она позволяет получать от производителей стерильную сперму или с минимальной степенью микробного поражения. Эту вагину готовят в следующем порядке. Цилиндр искусственной вагины для получения спермы от быков урезают до длинны 23-26 см, отсекая его концы так, чтобы патру-

бок находился посредине. Стерильно подготовленную сухую резиновую трубку (камеру) помещают в полость цилиндра, натягивают отвернутые концы трубки на его края и фиксируют их резиновыми кольцами. После чего на исходящее отверстие вагины наносят тонкую (60-80 мкм) полиэтиленовую пленку и плотно закрепляют ее с помощью резиновых фиксаторов. В центральной части наносимой пленки (диафрагмы) выполняют крестообразный надрез длиной 5-6 мм. Затем к вагине от края диафрагмы прикрепляют (навинчивают) одноразовый спермоприемник, который изготовляют из полиэтиленовой пленки толщиной 100-120 мкм. Операция производится с использованием штампа. Последний сваривает края пленки тонким швом. Необработанный конец спермоприемника закрепляют по диаметру к вагине. Спермоприемник имеет неправильную изогнутую форму, длина его составляет 400 мм. Для предотвращения загрязнения входное отверстие вагины закрывают бумажным колпаком и закрепляют его резиновым кольцом.