Влияние производных бензимидазола на репродуктивную систему крыс-самцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Букатин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Букатин, Михаил Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОБОЧНЫЕ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Организация регуляции мужской репродуктивной системы
1.2. Действие лекарственных препаратов на предтестикулярные, тестикулярные и посттестикулярные уровни мужской репродуктивной системы
1.3. Репродуктивные эффекты биологически активных производных
бензимидазола
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. НЕЙРОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗИМИДАЗОЛА - ДИБАЗОЛА, ЭНОКСИФОЛА И БЕМИТИЛА
3.1. Опыты с дибазолом
3.1.1. Исследование острой токсичности
3.1.2. Изучение нейротоксикологических свойств
3.1.3. Взаимодействие с веществами, возбуждающими центральные холинергические и моноаминергические структуры нервной системы
3.2. Опыты с эноксифолом
3.2.2. Изучение нейротоксикологических СВОЙСТВ
3.2.3. Взаимодействие с веществами, возбуждающими центральные холинергические и моноаминергические структуры нервной системы
3.3. Опыты с бемитилом
3.3.1. Исследование острой токсичности
3.3.2. Изучение нейротоксикологических свойств
3.3.3. Взаимодействие с веществами, возбуждающими центральные холинергические и моноаминергические структуры нервной системы
3.4. Заключение
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИБАЗОЛА, ЭНОКСИФОЛА И БЕМИТИЛА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КРЫС-САМЦОВ ПРИ 5-ТИ
ДНЕВНОМ ВВЕДЕНИИ
4.1. Опыты с дибазолом
4.1.1. Половое поведение
4.1.2. Оплодотворяющая способность
4.1.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы
4.1.4. Морфометрическое исследование гонад
4.2. Опыты с эноксифолом
4.2.1. Половое поведение
4.2.2. Оплодотворяющая способность
4.2.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы
4.2.4. Морфометрическое исследование гонад
4.3. Опыты с бемитилом
4.3.1. Половое поведение
4.3.2. Оплодотворяющая способность
4.3.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы
4.3.4. Морфометрическое исследование гонад
4.4. Заключение
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИБАЗОЛА, ЭНОКСИФОЛА И БЕМИТИЛА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КРЫС-САМЦОВ ПРИ 2-Х МЕСЯЧНОМ ВВЕДЕНИИ
5.1. Опыты с дибазолом
5.1.1. Половое поведение
5.1.2. Оплодотворяющая способность
5.1.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы
5.1.4. Морфометрическое исследование гонад
5.2. Опыты с эноксифолом
5.2.1. Половое поведение
5.2.2. Оплодотворяющая способность
5.2.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы
->
J
5.2.4. Морфометрическое исследование гонад
5.3. Опыты с бемитилом
5.3.1. Половое поведение
5.3.2. Оплодотворяющая способность
5.3.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы
5.3.4. Морфометрическое исследование гонад
5.4. Заключение
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
DA - дофамин 5-HT - серотонин МРОА - medial preoptic area Ts - тестостерон
ГнРГ - гонадотропин-релизинг гормон ЦНС - центральная нервная система ЛГ - лютеинизирующий гормон ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ГАМК - гамма аминомасляная кислота ПИФ - пролактин-ингибирующий фактор цАМФ - циклический аденозинмонофосфат ИФР-І - ингибитор протеинкиназы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производных бензимидазола на репродуктивную систему крыс-самцов»
ВВЕДЕНИЕ
«Все вещества - яды, и нет ни одного, которое не было бы ядом. Только правильная дозировка отделяет яд от лекарства».
Парацельс (1493-1541)
Актуальность темы.
При разработке и внедрении новых препаратов в клиническую
практику, является важным установление порогов вредности и (или) их
безвредности и обоснование безопасных уровней воздействия на организм, а
также знание основных принципов и механизмов их общетоксического и
токсического органоспецифического действий [Арзамасцев Е.В., 2005;
Березовская И.В. и др., 2011; Миронов А.Н., 2012; Петров В.И. и др., 2012;
Addis A. et al., 2000] и, в частности, - их репродуктивной токсичности
[Немова Е.П. и др., 2007; Смольникова Н.М. и др., 2007; Дурнев А.Д., 2012;
Maisa N. Feghali and Donald R. Mattison, 2011].
Несмотря на серьезные разработки проблемы доклинической оценки
репродуктивной токсичности лекарственных средств, многие из них, как уже
используемые в клинической практике, так и проходящие доклинические
испытания, требуют детального изучения на предмет их безопасности в
отношении репродуктивной функции мужчин [Фарбирович В.Я. и др., 2011;
Курило Л.Ф., 2011], что особенно актуально на фоне резко снижающегося
уровня фертильности современной мужской популяции [Тер-Аванесов Г.В.,
2004; Гамидов С.И., 2009; Клещев М.А. и др., 2011; Crosignani P.G., et al.,
1998; WHO, 2010].
По мнению ряда авторов [Быков В.Л., 2000; Верткин A.B., 2006;
Галимова Э.Ф., 2011; Сюбаев Р.Д., 2012] «вклад современных ксенобиотиков
и лекарственных препаратов в частности» в процесс снижения
репродуктивности населения развитых стран весьма существенен. Для
многих групп лекарственных препаратов показана возможность прямого,
либо опосредованного воздействия как на «предтестикулярные»,
«тестикулярные» и «посттестикулярные» уровни, так и механизмы
нейрональной регуляции мужской репродуктивной системы [Луцкий Д.Л.,
6
2009; Курляндский Б.А., 2010; Brinkworth M.N. et al., 1997]. При этом, чем шире диапазон биологической активности лекарственных средств, тем выше риск вмешательства в процессы воспроизводства потомства [Гуськова Т.А., 2001; Березовская И.В., 2006; Журавлева М.В. и др., 2010]. С другой стороны, расширение спектра показаний препаратов, вплоть до использования здоровыми лицами, также может отразиться на их «репродуктивном здоровье» [Румянцева Г.Н., 2001; Сивочалова О.В. и др., 2008, 2013; Тюзиков И.А., 2013].
К группе веществ с широким спектром биологической активности
могут быть отнесены производные бензимидазола, для которых показаны:
дозозависимое взаимодействие с центральными серотонин-, дофамин- и
холинергическими системами [Спасов А.А., и др., 1999, 2000, 2006; Черников
М.В., 2008; Lopez-Rodriguez M.L. et al., 2006] и целый ряд других
фармакологических эффектов - прямо или косвенно опосредующих
возможность влияния соединений данной химической группы на
«предтестикулярные» (ЦНС, ПНС, гипофиз), «тестикулярные» (гонады) и
«посттестикулярные» (эпидидимисы и другие органы мочеполовой системы,
участвующие в спермогенезе) уровни репродуктивной системы. При этом
для представителей данной группы веществ показана возможность влияния
на процессы репродукции [Кузубова Е.А. и др., 2010; Бугаева Л.И. и др.,
2007, 2012]. В то же время, у широко использующихся в клинической
практике производных бензимидазола - препаратов дибазол и бемитил -
указанные свойства не в полной мере представлены в доступной литературе.
Наличие же у данных препаратов актопротекторного и
иммуномодулирующего действия [Оковитый С.В. и др., 2005; Болехан А.В. и
др., 2006; Шаршов Ф.Г., 2002; Шабанов П.Д. и др., 2006; Зарубина И.В. и др.,
2006; Смирнов B.C., 2008] расширяет спектр их показаний у пациентов
репродуктивного возраста, вплоть до назначения здоровым лицам, и,
соответственно, обуславливает актуальность дальнейшего комплексного
изучения их репродуктивной токсичности. Новое потенциальное
лекарственное средство с антиоксидантной и мембранотропной активностью,
7
находящееся на стадии доклинических исследований, вещество эноксифол [Спасов A.A. и др., 2003; Косолапов В.А., 2005; Гутенев С.М. и др., 2007], также планируется к использованию в клинической практике лицам репродуктивного возраста. Вместе с тем, вопросы его «предтестикулярного», «тестикулярного» и «посттестикулярного» действия исследованы недостаточно.
В связи с вышеизложенным, исследование у биологически активных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила репродуктивной токсичности, а также изучение возможных механизмов их влияния на различные уровни регуляции мужской системы фертильности -представляется актуальной задачей.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Изучение общетоксических, гонадотропных и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения», которая является составной частью плана научно-исследовательской работы Волгоградского государственного медицинского университета. Тема работы была утверждена на заседании Ученого Совета ВолгГМУ (протокол №3 от 10 ноября 2004 года), новая редакция темы работы была утверждена на заседании Ученого Совета ВолгГМУ (протокол №9 от 29 мая 2013 года).
Целыо исследования является изучение влияния на процессы репродукции крыс-самцов биологически активных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила.
В соответствии с поставленной целыо предусматривалось решение следующих задач:
1. Исследовать общетоксические и нейротоксикологические свойства, установить диапазоны безопасной и токсической активностей и определить «эффективные дозы» в пределах этих диапазонов активности у производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила.
2. Исследовать влияние дибазола, эноксифола и бемитила на «предтестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
3. Исследовать влияние дибазола, эноксифола и бемитила на «тестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
4. Определить влияние производных бензимидазола на «посттестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
5. Провести сравнительный анализ безопасного и токсического действия указанных биологически активных производных бензимидазола на репродуктивную функцию крыс-самцов.
Научная новизна.
Впервые для производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила проведено комплексное изучение их влияния на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярные» уровни репродуктивной системы крыс-самцов. Впервые па «предтестикулярном» уровне выявлено дозозависимое взаимодействие исследуемых производных бензимидазола с центральными холинергическими и моноаминергическими структурами, а также влияние на половое поведение крыс-самцов. Впервые показано на «тестикулярном» уровне влияние дибазола, эноксифола и бемитила на сперматогенез, а на «посттестикулярном» уровне установлено их влияние на процессы фертилизации сперматозоидов.
Научно-практическая ценность.
Установленное для дибазола, эноксифола и бемитила влияние на
процессы репродукции, обусловленное как нейротоксикологическими
9
особенностями дозового воздействия на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярные» ' уровни регуляции системы фертилизации, так и прямым гонадотропным действием данных производных бензимидазола, позволяет провести прогноз степени «польза/риск» с целью коррекции показаний и противопоказаний для их клинического применения.
Реализация результатов исследования.
Полученные данные по влиянию на различные уровни регуляции процессов репродукции крыс-самцов производных бензимидазола -дибазола, эноксифола и бемитила, включены в пакет документов по доклиническому изучению эноксифола, а так же используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолгГМУ и Волгоградского медицинского научного центра. Результаты работы включены в учебно-методические комплексы на кафедре фармакологии ВолгГМУ и на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ, кафедре фармакологии Кубанского государственного медицинского университета, кафедре фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Производные бензимидазола - препараты дибазол и бемитил, а также вещество эноксифол в зависимости от дозы и длительности введения оказывают разнонаправленное влияние на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов.
2. Препарат дибазол на «предтестикулярном» уровне регуляции
репродуктивной системы: потенцирует эффекты никотина, фенамина,
апоморфина (в дозах 0,1 мг/кг, 1 мг/кг, 5 мг/кг) и 5-ГТФ; активирует
процептивное половое поведение при 5-ти дневном введении в дозе 5 мг/кг и
рецептивное - в дозе 160 мг/кг при 2-х месячном введении. Под действием
препарата на «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях
ю
репродуктивной системы в обеих дозах выявлены признаки выхолащивающей стимуляции на сперматогенез и снижение фертильности крыс-самцов.
3. Вещество эноксифол на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы потенцирует эффекты никотина, фенамина, апоморфина (в дозах 0,1 мг/кг и 5 мг/кг), 5-ГТФ, и оказывает влияние на половое поведение: независимо от курса введения у крыс-самцов под действием эноксифола в дозе 5 мг/кг снижается процептивное и рецептивное половое поведение, тогда как в дозе 60 мг/кг активируются процептивное и рецептивное поведение - при 5-ти дневном введении и только процептивное -при 2-х месячном курсе введения. На «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы у крыс-самцов под действием эноксифола в дозе 5 мг/кг активируется сперматогенез и снижается оплодотворяющая способность. Под действием эноксифола в дозе 60 мг/кг, у крыс-самцов физиологический выброс сперматозоидов из тестикул в эпидидимисы и оплодотворяющая способность активируются.
4. Для препарата бемитил на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы показано разнонаправленное зависимое от дозы: взаимодействие с нейроанализаторами в дозе 5 мг/кг - потенцирование эффектов никотина, апоморфина (в дозе 0,1 мг/кг), 5-ГТФ и угнетение эффектов ареколина, фенамина и галоперидола; в дозе 160 мг/кг -потенцирование эффектов ареколина, апоморфина (в дозе 0,1 мг/кг), 5-ГТФ и угнетение эффектов никотина, фенамина и галоперидола; влияние на половое поведение: активация при 5-ти дневном курсе введения в дозе 5 мг/кг и угнетение в дозе 160 мг/кг - при различных курсах введения. Под действием бемитила на «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы под действием бемитила при различных курсах введения в дозе 5 мг/кг активируются процессы сперматогенеза и фертилизации и, наоборот, угнетаются — в дозе 160 мг/кг.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на:
IV Международной конференции «Биологические основы индивидуальной
чувствительности к психотропным средствам» 13-16 марта Москва, 2006 г.;
III Международной научно-практической конференции «Современные
медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и
профилактика)», Москва-Барселона, 2006 г.; Межрегиональной научно-
практической конференции студентов и молодых ученых с международным
участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» У811Р-2006, Саратов ,
2006 г.; II Международной научной конференции «Приоритетные
направления развития науки, технологий и техники» Египет (Шарм-эль-
Шейх), 2006 г; 64-й открытой итоговой научной конференции молодых
ученых и студентов ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и
клинической медицины», Волгоград, 2006 г.; Международной научной
конференции «Приоритетные направления развития науки
(фармацевтические науки)» США (Ныо-Йорк), 2007 г.; III Международной
научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и
клинической медицины», Тайланд - Камбоджа, 2008 г.; V Международной
конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий
в промышленности», Санкт-Петербург, 2008г.; V Конференции молодых
ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и
прогресс клинической медицины», Москва, 2008 г.; I Всероссийской
молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере»,
Сыктывкар, 2008 г.; Архангельской международной медицинской
конференции студентов и молодых ученых, Архангельск, 2008 г.;
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием, посвященной 65-летию Ярославской государственной
медицинской академии «Актуальные вопросы медицинской науки»,
Ярославль, 2009 г.; 63-й «Итоговой научной конференции молодых ученых»,
посвященной 70-летию Молодежного научного общества Ростовского
государственного медицинского университета, Ростов, 2009 г.; II
12
Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования», Пенза, 2009 г.; 66,67,68 и 69-й открытых научно-практических конференциях молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2008-2011 гг.; XIV Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии», Москва, 2012 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 59 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методов (глава II) экспериментальной части (главы Ш-У), обсуждения результатов (глава VI), выводов и списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 136 зарубежных.
ГЛАВА 1. ПОБОЧНЫЕ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
Главной задачей современной фармакологии является изыскание и разработка новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств. Способность лекарственных средств вызывать те или иные осложнения, в процессе фармакотерапии или после нее напрямую зависят от их потенциала широты терапевтического действия, дозы препарата, кратности и курса его поступления в организм [Петров В.И. и др., 2004, 2010, 2011; Гуськова Т.А., 2008, 2011; Frederick R., Mattison, Donald R., Chen, James J., 2009], особенностей его фармакокинетики и фармакодинамики [Верстакова О.Л., 2007, 2010; Сюбаев Р.Д., 2010; Лукьянчук В.Д. и др., 2013]. Помимо фармакологических эффектов лекарственные препараты способны оказывать побочное и токсическое влияние на органы и системы. В настоящее время особое внимание уделяется вопросам изучения воздействия фармакологических средств на процессы репродукции [Немова Е.П., 2007; Смольникова Н.М., 2007; Дурнев А.Д., 2012]. Исследование репродуктивной токсичности потенциальных лекарственных средств является обязательной частью доклинических токсикологических исследований и включает определение степени повреждаещего влияния препаратов на генеративную функцию [Ashish Mehtal, Vijay Bhaskar Reddy, Aparna Khanna, 2009; Jean Pierre Doucet, Annick Panaye, 2010; Maisa N. Feghali and Donald R. Mattison, 2011].
В этой связи следует отметить, что механизмы воздействия и определение спектра повреждающего действия лекарственных препаратов на мужскую репродуктивную систему являются мало изученным разделом в репродуктивной токсикологии [Фарбирович В.Я. и др., 2011; Лазарев И.Л. и др., 2011]. При этом главным и наиболее чувствительным объектом являются гонады. Гонадотропное действие лекарственных средств может быть как прямым, так и опосредованным через механизмы нарушения эндокринного
гомеостаза в системе гипоталамус - гипофиз - гонады [Луцкий Д.Л. и др., 2009].
1.1. Организация регуляции мужской репродуктивной системы.
В регуляции мужской репродуктивной функции выделяют пять
уровней (кора головного мозга, подкорковые структуры, гипоталамус, гипофиз, а также сами эндокринные и половые клетки тестикул), которые действуют по принципу прямой и обратной связи благодаря наличию во всех звеньях цепи рецепторов к половым и гонадотропным гормонам [Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Reznikov A.G., 2007; Nosenko N.D. et al., 2011].
На уровне ЦНС (кора и подкорковые структуры головного мозга) репродуктивная функция регулируется нейротрансмиттерами [Гомула А., 2009], ведущими из которых являются - дофамин (DA) и серотонин (5-НТ) [Cavanaugh B.L. et al., 2010; Di Sebastiano A.R. et al., 2010; Williams C.L., 2012]. Возбуждающие половую систему стимулы внешней среды, опосредованы высвобождением дофамина (DA) в подкорковых областях головного мозга - в полосатом теле и черной субстанции, в среднелимбической системе и в срединной преоптической области (medial preoptic area - МРОА). Полосатое тело и черная субстанция способствуют соматомоторной активности; среднелимбическая система служит количественной мерой мотиваций; МРОА концентрирует мотивации именно на сексуальных целях, увеличивает эффективность и частоту производимых половых актов, а также координирует генитальные движения. Одним из механизмов, благодаря которому происходит увеличение высвобождения DA, является увеличение синтеза оксида азота, в то время как оксид азота усиливает высвобождение DA [Chu X. et al., 2008; Pawlisch В.A., 2010]. Весь этот механизм дополнительно стимулируется тестостероном (Ts), который усиливает продукцию DA. Ts, таким образом, является фактором, способствующим, как продукции DA, так и оксида азота. Другой центральный нейротрансмиттер - серотонин (5-НТ) блокирует половое поведение. 5-НТ высвобождается в лимбической системе во время
эякуляции, что и обуславливает период рефрактерности после нее [Agmo А. et al., 1990; Andersen M.L. et al., 2011]. Механизм, по которому 5-HT в лимбической системе снижает сексуальную мотивацию (т.е. увеличивает период до начала полового акта), может иметь в своей основе уменьшение высвобождения DA в области среднелимбической системы. Таким образом, взаимопротивоположные изменения в высвобождении DA и 5-HT в различных областях мозга могут соответствующим образом влиять на желание осуществления полового акта, либо на чувство сексуального насыщения [McMahon С. et al., 2004]. В то же время данные нейротрансмиттеры оказывают регулирующее влияние на другие уровни регуляции системы фертилизации мужчин [Райцина С.С., 1982; Lau B.W.-M. et al., 2008]. В исследованиях на животных показано, что DA обладает существенным влиянием на уровень тестостерон в периферической крови. Показано [Shabsigh R., 2003], что введение DA в область третьего желудочка приводит к двукратному возрастанию уровня тестостерона в периферической крови. В то же время существуют механизмы, влияющие на репродуктивную функцию, основанные на взаимосвязи между тестостероном, его поромежуточными метаболитами и DA, при этом тестостерон поэтапно преобразуется в дигидроксиэстрадиол, который в свою очередь повышает степень возбуждения дофаминовых рецепторов в мозге. Таким образом, тестостерон является основным половым гормоном, влияющим на процессы, происходящие в ЦНС, регулирующие репродуктивную функцию - уровень либидо, возникновение спонтанной эрекции и нормального механизма эякуляции [Каррузерс М., 2007; Терешин А.Т. и др., 2010; Morales A. et al., 2004].
Внешняя афферентация, поступающая в кору и подкоркове структуры
головного мозга, передается на следующий уровень регуляции - в
гипоталамус, в мелкоклеточных нейронах которого секретируется
гонадотропин-релизинг гормон (ГнРГ) — стимулятор секреции
лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона
(ФСГ) в аденогипофизе. Нейроны гипоталамуса секретируют гонадолиберин
16
в воротную систему гипофиза не непрерывно, а импульсно. Именно импульсное воздействие ГнРГ на гонадотропные клетки стимулирует секрецию ЛГ и ФСГ. Напротив, непрерывное воздействие ГнРГ приводит к десенситизации его рецепторов на гонадотропных клетках и к подавлению секреции ЛГ и ФСГ.
Секреция гонадолиберина контролируется множеством нервных и гуморальных сигналов, которые интегрируются гипоталамусом [Остин К., Шорт А.П., 1983; Середин В.А., 2006]. Установлено, что норадреналин стимулирует, а дофамин, интерлейкин-1, эндорфины, а также серотонинергические, ГАМК-ергические факторы - подавляют секрецию ГнРГ [Кация Г.В. и др., 1994; Милютина Ю.П. и др., 2012]. В исследованиях Арутюняна A.B. и соавт. (2003) показано, что мелатонин регулирует суточный и сезонный ритм секреции ГнРГ. Половые стероиды - тестостерон, дигидротестостерон и эстрадиол подавляют секрецию ГнРГ по принципу отрицательной обратной связи [Nieschlag Е. et al., 1999; Blocher S. et al., 2003].
Гипоталамус и аденогипофиз морфологически связанные посредством портальной системы, обеспечивают их прямую функциональную связь [Дильмухаметова Л.К. и др., 2010]. В аденогипофизе находятся клетки-гонадотрофы, вырабатывающие гонадотропные гормоны: лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны, а также клетки-лактотрофы, секретирующие пролактин.
У взрослых секреция ЛГ и ФСГ, также, как и секреция ГнРГ, имеет импульсный характер. Соотношение уровней ЛГ и ФСГ в крови зависит от частоты выбросов ГнРГ [Gracia C.R. et al., 2003; Seminara S.B. et al., 2010; Sykiotis G.P. et al., 2010]. Уровни ЛГ и ФСГ регулируются не только ГнРГ. По принципу отрицательной обратной связи секреция ЛГ подавляется тестостероном, дигидротестостероном и эстрадиолом, а секреция ФСГ — ингибином В [Weinbauer Gf. et al., 1998; Asatiani К. et al., 2002, 2003]. Вместе с тем установлено, что клетки Сертоли секретируют пептид, стимулирующий секрецию ФСГ — активин [Lopez F.J. et al., 1998; Garlov P.E., 2005].
17
Вместе с тем секреция пролактина находится под преимущественно ингибирующим контролем пролактин-ингибирующего фактора (ПИФ), который, по мнению ряда авторов, является дофамином [Marc Luetjens С. et al., 2005].
Гормоны аденогипофиза находят точки взаимодействия на тестикулярном уровне регуляции репродуктивной функции. ЛГ действует в первую очередь на клетки Лейдига в тестикулах. Связывание ЛГ с мембранными рецепторами активирует аденилатциклазу. Повышение уровня цАМФ в клетках Лейдига ускоряет метаболизм холестерина. В результате увеличивается содержание субстратов стероидогенеза и синтез половых гормонов в яичках ускоряется. Биохимически синтез половых гормонов начинается с преобразования холестерина в прогестерон, затем из прогестерона образуются андрогены, а из них — эстрогены [Свердлофф Р. и др., 2010].
ФСГ действует преимущественно на клетки Сертоли. Действие ФСГ также опосредуется аденилатциклазой. Накопление цАМФ активирует протеинкиназу А. В результате усиливается синтез белков тестикулах, в том числе — андрогенсвязывающего белка, ингибина, активина, тканевого активатора плазминогена, гамма-глутамилтрансферазы и ингибитора протеинкиназы (ИФР-I). Первые три белка секретируются в просвет извитых семенных канальцев и участвуют в сперматогенезе. Сам ФСГ не влияет на стероидогенез в клетках Лейдига, но стимулирует их дифференцировку и тем самым косвенно усиливает продукцию тестостерона. Кроме того, ФСГ стимулирует созревание сперматид [Jameson J.L., 1996; Wylie С., 2000].
Таким образом, главными регуляторами сперматогенеза являются - ЛГ, тестостерон и ФСГ. Лютеинизирующий гормон стимулирует секрецию тестостерона в клетках Лейдига, тестостерон действует непосредственно на половые клетки, а ФСГ контролирует конечный этап сперматогенеза [Hauck S.J. et al., 2000].
Многочисленные эксперименты in vivo и in vitro показали, что в
тестикулах существует сложная система паракринной регуляции
18
взаимоотношений между клетками Сертоли, клетками Лейдига и половыми клетками [Marc Luetjens С. et al., 2005; Carreau S., 2010]. Клетки Сертоли секретируют целый ряд пептидов, действующих на клетки Лейдига. Так в работах ряда авторов показано, что ингибин, активин и ИФР-I усиливают экспрессию рецепторов ЛГ на клетках Лейдига и тем самым активируют стероидогенез, при этом стимулятором их синтеза является хорионический гонадотропин [Neves E.S. et al., 2002]. Подавляющее действие на стероидогенез в клетках Лейдига оказывают а- и ^-трансформирующие факторы роста, образование которых в клетках Сертоли, в свою очередь, тормозится ФСГ [Levalle О.A. et al., 1994].
Механизмы взаимодействий половых клеток с клетками Сертоли пока до конца не выяснены. Установлено, что сперматогонии стимулируют синтез ингибина и подавляют синтез эстрадиола в клетках Сертоли. Сперматоциты II порядка и сперматиды усиливают действие ФСГ на клетки Сертоли [Balercia G. et al., 2011].
На основании вышеизложенного следует, что регуляция
репродуктивной функции контролируется центральной нервной системой.
Выработка половых гормонов определяется осью гипоталамус-гипофиз-
гонады, отдельные компоненты которой связаны друг с другом прямыми и
обратными связями разного знака. При этом при назначении лекарственного
препарата, действующего на различные уровни репродуктивной системы,
следует ожидать его воздействие на различные фазы полового цикла:
модуляция полового влечения (либидо), модуляция физиологического
возбуждения - изменение любрикации у женщин и эрекции у мужчин,
возможные нарушения оргазма и эякуляции, а также на сами гонады
[Резниченко А.Г., 2007; Masters W.H., et al., 2006], как в негативном, так и в
позитивном направлении [Ghadirian A.M. et al., 2008]. В то же время,
необходимо учитывать, что степень воздействия препаратов зависит от
многих эндогенных и экзогенных факторов и прежде всего от гено- и
фенотипа, наличия почечной, печеночной, сердечно-сосудистой
недостаточности, дозы, продолжительности и способа введения препарата,
19
сочетания лекарственных средств. Это обусловливает необходимость учитывать индивидуальную реакцию мужчины на дозы препаратов и режимы их использования [Вартанян Ф.Е. и др., 2004; Буланов B.C. и др., 2008; Cascorbi I., 2010].
1.2. Действие лекарственных препаратов на предтестикулярные, тестикулярные и посттестикулярные уровни мужской репродуктивной системы.
Наиболее важные параметры функции мужской репродуктивной системы - секреция андрогенов и продукция полноценных сперматозоидов, могут модулироваться в результате воздействия на предтестикулярные, тестикулярные и посттестикулярные уровни механизмов этих процессов [Brinkworth, 1997; Handelsman D.J. et al., 2000; Holden C.A. et al., 2005]. Воздействие на предтестикулярные уровни мужской репродуктивной системы.
Предтестикулярные уровни воздействий лекарственных средств -действие препарата на уровне регулировки репродуктивной системы.
По литературным данным [Васильченко Г.С., 1983; Гриневич В.В., 2000; Жуковец И.В. и др., 2011; Clayton D.O. et al., 1998] можно выделить четыре возможных механизма влияния лекарственных препаратов на предтестикулярные уровни мужской репродуктивной системы: центральный неспецифический, центральный специфический, периферический и нейроэндокринный.
К центральным неспецифическим эффектам относят опосредованное
влияние на репродуктивную сферу других симптомов, появляющихся в ходе
лекарственной терапии [Peuskens J. et al., 2008; Kotin J. et al., 2012]. Так,
выраженный седативный эффект с неизбежностью ведет к угасанию всех
видов активности, в том числе и сексуальной [Штарк Л.Н., 2010]. Например,
при длительной терапии димедролом и некоторыми другими
антигистаминными препаратами может отмечаться сонливость, общая
усталость, что в свою очередь может обусловить снижение либидо и
потенции [Peuskens J. et al., 2008; Benedicte L. et al., 2009]. Схожие эффекты
20
наблюдались и под влиянием мепротана и бензодиазепинов [Смулевич, и соавт., 2005]. В то же время, при сексуальных нарушениях, обусловленных психовегетативными причинами, транквилизаторы могут оказывать позитивный эффект [Серов В.Н. и др., 2006; Lin J.H., et al., 2011].
К центральным специфическим механизмам относят эффекты, связанные с непосредственным влиянием лекарственных препаратов и их метаболитов на рецепторы лимбической системы и гипоталамуса, в которых находятся центры, ответственные за сексуальное функционирование. Наиболее изучены среди них дофаминергические и серотонинергические. Так, дофамин и его агонисты в небольших дозах способны усиливать половое влечение, вызывать спонтанные эрекции и ускорять эякуляцию, но при использовании высоких доз или при длительном их применении может наблюдаться обратное действие [Pawlisch В.А., et al., 2010].
Препараты, обладающие антидофаминергической активностью, например, нейролептики - угнетают все виды сексуальной активности [Clausius N. et al., 2009; Di Sebastiano A.R. et al., 2010]. Показано так же, что нейролептики, блокируя 02-рецепторы на лактотрофах аденогипофиза, убирают ингибирующее влияние дофамина на секрецию пролактина. При этом повышение уровня пролактина наблюдается в течение первых часов от начала приема препаратов [DAquila P.S. et al., 2000] и в свою очередь тормозит выработку гонадотропных гормонов, а в конечном итоге модулирует предтестикулярные механизмы репродуктивной функции у мужчин [Горобец JI.H., 2007]. Нейролептики часто вызывают снижение полового влечения [Nutt D.J., 2008], однако галоперидол, наоборот, усиливает его [Hummer M. et al., 1999; Fan X. et al., 2007].
В результате ряда исследований было установлено, что снижение
содержания серотонина в головном мозге приводит к повышению половой
активности животных [Середин В.А., 2006; Paredes R.G. et al., 2009; DAquila
P.S. et al., 2010]. Соответственно, блокада мозговых серотониновых
рецепторов может приводить к усилению сексуального функционирования
[Labbate L., 2008]. В раде работ было показано исчезновение половой
21
активности у экспериментальных животных после введения предшественника серотонина - 5-окситриптофана [Гудин В.А., 2005]. Схожие эффекты наблюдаются и у человека - серотонинергические лекарственные препараты (трициклические антидепрессанты, ингибиторы
моноаминоксидазы) часто вызывают ослабление либидо, эрекции, эякуляции и оргазма [БеггеШ А. е1 а1., 2011]. В то же время данные эффекты не однозначны, так например, при блокаде 5-НТ2А-рецепторов возможны усиление гипотензивных эффектов приводящих к нарушению эякуляции у мужчин [Марцевич С.Ю. др., 2012; ЬакИап 8.Е., 2007].
Периферические механизмы действия обусловлены влиянием на вегетативную нервную систему. Известно, что возникновение полового возбуждения (эрекции и любрикации) связано с парасимпатической иннервацией артерий половых органов, а его спад (детумесценция у мужчин) - с симпатической [Киг^гку Ь., 2002]. Первая фаза эякуляции - выведение семени в предстательную часть уретры вследствие сокращения мышечных стенок семявыводящих протоков совершается под действием симпатических импульсов. Вторая фаза - извержение эякулята, обусловленное сокращениями гладкой мускулатуры семенных пузырьков и предстательной железы и всей непроизвольной и произвольной мускулатуры тазового дна, связано с парасимпатической иннервацией. Таким образом, эректильные и оргазмические нарушения связывают с холинолитической активностью лекарственных препаратов, а случаи приапизма и эякуляторные нарушения -с периферической альфа-адренергической блокадой [Штарк Л.Н. и др., 2010; Решкеш I е1а1., 2008].
Патогенетическая роль нейроэндокринных механизмов в формировании сексуальных расстройств давно является дискуссионной. В 1971 г. О.ЮетЬе^ и соавт. впервые показали, что при использовании аминазина у пациентов возникает гиперпролактинемия [КЛетЬе^ Б.Ь. е1 а1., 1971]. Впоследствии выяснилось, что этот эффект является общим для всех классических нейролептиков и связан с их антидофаминергической
активностью [Юнилайнен О.А. и др., 2013].
22
Однако имеется мнение, что половые нарушения связаны с высоким уровнем пролактина у мужчин, но не у женщин [Ghadirian A.M. et al., 1982].
S.Smith и соавт. (2005г.) при изучении сексуальных дисфункций у пациентов, принимающих типичные антипсихотические препараты, пришли к выводу, что у мужчин с нормальной концентрацией пролактина в крови нарушения сексуального функционирования обусловлены вегетативными побочными эффектами, но наличие гиперпролактинемии перекрывает все другие причины сексуальных дисфункций. У женщин гиперпролактинемия, по мнению авторов, является основным этиопатогенетическим фактором сексуальных расстройств [Smith S.M. et al., 2005].
Профессор М. Araty в 1979 г. одним из первых, не обнаружив корреляции между сывороточной концентрацией пролактина и половыми расстройствами, высказал предположение о том, что воздействие на сексуальное функционирование оказывает не столько гиперпролактинемия, сколько непосредственно вызываемое лекарственными препаратами и их метаболитами уменьшение секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов [Araty М. et al., 1979]. Дальнейшими исследованиями [Ермолаева Л.Г. и др., 2006] было подтверждено, что применение у женщин, больных шизофренией, галоперидола, клозапина, оланзапина или кветиапина сопровождалось снижением уровня эстрадиола и повышением уровня тестостерона на фоне уменьшения содержания в крови лютеинизирующего гормона, что указывает на центральный характер дисфункции гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Аналогичные данные были получены и для мужчин [Duval F. et al., 2008].
Известно, что повышение уровня пролактина ведет к снижению либидо и угнетению эрекции. На секрецию пролактина влияет целый ряд препаратов [Valdemarsson S., 2011]. Стимулируют ее нейролептики (фенотиазины, тиоксантены, бутирофеноны), метилдофа, метоклопрамид, препараты опия, резерпин, сульпирид, трициклические антидепрессанты, циметидин; угнетают: апоморфин, бромкриптин, глюкокортикоиды, гормоны
щитовидной железы, леводопа [Дедов И.И. и др., 2010; Ю^1епп§ Я. е1 а1., 2004].
Тестикулярные уровни воздействий лекарственных средств.
Модуляция репродуктивной функции при воздействиях лекарственных препаратов может быть результатом изменения процесса сперматогенеза, а также воздействия на зрелые сперматозоиды [Курляндский Б.А., 2010; Галимова Э.Ф., 2011; Курило Л.Ф., 2011].
Различные стадии созревания сперматозоидов обладают неодинаковой чувствительностью к воздействующему агенту. Например, бисульфан и про-карбазин влияют на сперматогонии, 2-метоксиэтанол — на сперматоциты, метила хлорид — на сперматиды, 1,3-динитробензол и 2,5-гексанедион — на клетки Сертоли; клетки Лейдига разрушаются при действии этана диметан-сульфоната [СегеШ 1.8. й а1., 2009]. Снижение количества и качества эякулята обусловлено отсутствием или недостаточным количеством жизнеспособных сперматозоидов, возникновением незрелых, аномальных сперматозоидов с нарушенной подвижностью. Исключение таких сперматозоидов из функции репродукции осуществляется при оплодотворении яйцеклетки в женском организме: нарушаются процессы проникновения сперматозоида, имплантации, нормального течения эмбриогенеза [Макиян З.Н., 2010]. Накопление метаболитов ряда лекарственных средств в эпидидимисе, семенных пузырьках, предстательной железе может приводить к гибели сперматозоидов [Боков Д.А. и др., 2009; Уапа§1шасЫ Я., 2005]
По современным представлениям, барьерную функцию в семеннике выполняют собственная оболочка семенных канальцев, цитоплазма клеток Сертоли, стенка сосудов и белочная оболочка, однако существуют лекарственные препараты, способные проходить через гематотестикулярный барьер и проникать внутрь семенника и канальцев, оказывая прямое действие на сперматогенез [СегеШ 1.8. е1 а1., 2009; ВаИ^а N. е1 а1., 2012]. Лекарственные вещества, проходящие через гематотестикулярный барьер в канальцы семенников, накапливаются в семенной жидкости, которая
24
составляет окружающую сперматозоид среду. Из жидкости канальцев лекарственное вещество проникает через оболочку в сперматозоид и может вызвать гибель или повреждение его генетического аппарата [Макарова Н.П., 2006; Owen D. Н. et al., 2005]. Не исключено, что метаболиты лекарственных веществ способны накапливаться в канальцах и оказывать отрицательное влияние на половые клетки [Neves E.S. et al., 2002; Boe-Hansen G.B. et al., 2006]. В ряде случаев происходят нарушения сборки и движения микротрубочек, что приводит к неподвижности сперматозоидов, патологии жгутика, возможно нарушение пассажа спермы через придаток [Гольдберг Е.Д. и др., 2003; Wilton et al., 1992; Snell W.J., 1996; Kidd S.A. et al., 2001].
Нарушение сперматогенеза способны вызвать анаболические стероиды, в меньшей степени - антиандрогены (спиронолактон и циметидин) и глюкокортикоиды (преднизолон) [Гамидов С.И. и др., 2009].
Значительное воздействие на репродуктивную функцию оказывают цитостатики [Макарова Н.П., 2006].
Циклофосфан, принимаемый больными по 50-100 мг в сутки, через 4 месяца терапии вызывает угнетение сперматогенеза, что проявляется частичным или полным исчезновением сперматозоидов в семенной жидкости и снижением их подвижности. Схожая ситуация отмечается при использовании метотрексата, дактиномицина, блеомицина. Особенно сильные нарушения сперматогенеза возникают при совместном использовании циклофосфана и азатиоприна [Гольдберг Е.Д. и др., 2003].
Способность снижать подвижность сперматозоидов показана для ряда психотропных (аминазин, имизин, нортриптилин, препараты лития, трифтазин), антибиотических (гентамицин, тетрациклин, фурадонин) и других лекарственных средств (анаприлин, метоклопрамид). Особенно сильно угнетает подвижность сперматозоидов - левамизол [Хаят С.Ш. и др., 2010]. При этом имеются данные, что при беременности, наступившей на фоне пониженной активности сперматозоидов, частота аномалий в развитии плода достигает 20% [Arnon J.et al., 2011].
В то же время при изучении гонадотропного действия лекарственных препаратов необходимо учитывать, что изменения в спермиограмме часто являются отражением посттестикулярных событий. Посттестикулярные уровни воздействий лекарственных средств.
Модуляция репродуктивной функции может быть связана с изменениями сперматозоидов в эпидидимисах и/или зависеть от дисфункции органов мочеполовой системы, участвующих в спермогенезе (образования семенной плазмы, содержащей фертильные сперматозоиды), а также механизмов регуляции эрекции и семяизвержения [Сивочалова О.В. и др., 2008; Курило Л.Ф. 2011; Chan Н.С. et al., 2005; Cooper T.G., 2010].
Посттестикулярная токсичность характерна для новых мужских контрацептивов негормональной природы [Cooper T.G., 2010].
Такие адренолитические средства, как гуанетидин или метоксамин, влияют на нейромускулатуру придатков яичек, приводя к стазу сперматозоидов в них; в результате может произойти набухание и даже разрыв придатков. С другой стороны, транспорт сперматозоидов по придаткам может ускоряться, что приводит к уменьшению числа клеток в эякуляте или появление в нем незрелых сперматозоидов [Chan Н.С. et al., 2005].
Лекарственные препраты, действующие на эпителий придатков яичек (например, госсипол), нарушают секрецию эпидидимальной жидкости. Нарушение функции эпидидимиса может наблюдаться при воздействии а-хлоридина, сульфасалазина [Cooper T.G., 2010].
При злоупотреблении ненаркотическими анальгетиками, включая ацетилсалициловую кислоту, может наступить бесплодие из-за снижения в сперме уровня простагландинов Е и F, что является следствием нарушения их образования в эпителии придатков [Battista N. et al., 2012].
Другой мишеныо являются сами сперматозоиды, транспортируемые в
придатках. Орнидазол у крыс специфически действуют именно на
сперматозоиды в придатках, приводя к потере их подвижности и
оплодотворяющей способности [Oberlander et al., 2004]. В клинике такие
26
эффекты могут проявляться синдромом эпидидимальной некроспермии [Wilton et al., 1992]. Циклофосфамид вызывает мутагенные повреждения зрелых сперматозоидов, что приводит к преимплантационным потерям оплодотворенных яйцеклеток [Макарова Н.П., 2006].
Имеются сообщения об атрофии интерстициальных клеток яичек и простаты в процессе резерпинотерапии [Сивков A.B. и др., 2011].
Исследованиями последних лет доказана ведущая роль al-АР в патогенезе заболеваний простаты. Стимуляция их повышает тонус гладкомышечных элементов шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры и простаты, поддерживая в значительной степени внутриуретральное давление [Ситдыкова М.Э., 2010]. Сократительная функция простаты также находится под контролем al-АР, которые локализуются преимущественно в стромальных элементах железы, занимающих до 60% объема органа [Ren R.M., Kou M., Lan Х.Х., 2010]. Эффекты активации al-АР, а также увеличение их количества и плотности в ткани простаты приводят к развитию динамического компонента инфравезикальной обструкции, что возможно является одним из патогенетических компонентов при мужском бесплодии [Roehrborn С.G., 2009; Michel М.С., 2010].
Развитие эректильных дисфункций относится к числу серьезных осложнений лекарственного лечения артериальной гипертонии. Практически нет ни одного гипотензивного препарата, который бы не влиял на сексуальные функции. Имеются данные, согласно которым эректильные дисфункции возникает у 120 из 1000 леченных лекарствами больных с артериальной гипертонией [Марцевич С.Ю. и др., 2012].
Снижение либидо и потенции отмечается при лечении бензотиадиазиновыми диуретиками. Установлено нарушение эрекции и эякуляции при применении бензогексония и некоторых других ганглиоблокаторов. Бета-адреноблокаторы, особенно анаприлин, вызывают в той или иной мере снижение либидо и потенции [Дмитриева Е.В., 2005]. Описано нарушение эякуляции в результате применения а- и ß-
27
адреноблокатора - лабетолола [Руденко Б.П., 2006]. Под действием празозина возможна длительная патологическая эрекция [Дорофеев С.Д. и др., 2009].
1.3. Репродуктивные эффекты биологически активных производных бензимидазола.
Бензимидазол и его производные, входящие в структуру многих природных и синтетических соединений обладают широким спектром биологической активности. Это пятичленные азотосодержащие гетероциклические соединения, включающее конденсированные бензольное и имидазольное кольца. Такое строение определяют особенности биологической активности бензимидазола, а также некоторую общность свойств у его производных [Spasov A.A. et al., 1999; Lopez-Rodriguez M.L. et al., 2004].
Производные бензимидазола, как класс химических соединений, вполне определенно можно относить к категории «привилегированных структур» [Leach A.R. et al., 2010], так как они могут демонстрировать множество различных видов биологической активности, которые реализуются через различные механизмы действия. [Kamal A. et al., 2006]. В то же время необходимо отметить, что ряд этих механизмов может прямо или косвенно действовать на мишени различных уровней в реализации репродуктивной токсичности биологически активных производных бензимидазола. Литературные данные по фармако-токсикологическим свойствам препаратов этой химической группы веществ, подтверждают данное предположение.
Пимозид - 1 -(1 -(4,4-би(4-фторфенил)-4-пиперидинил)-1,3-дигидро-2Н-бензимидазол)-2-он - относится к группе антипсихотическиих средств. Изучение влияния пимозида на репродуктивную функцию в экспериментах на крысах и кроликах, в дозах выше 2,5 мг/кг (в 8 раз выше максимально рекомендованной дозы для человека), продемонстрировало у крыс снижение индекса беременности [McNeil, 1984; Lemmon, 1988], увеличение резорбций
[McNeil, 1984] и замедление развитие плодов [McNeil, 1984; Lemmon, 1988].
28
У кроликов наблюдалась дозозависимая токсичность, гибель, снижение прироста массы тела беременных крольчих, и эмбриотоксичность, включая увеличение резорбций зародышей [McNeil, 1984; Lemmon, 1988]. Кроме того, у самок, получавших перорально пимозид в дозах 2,5 мг/кг, удлинялся эстральный цикл [Lemmon, 1988].
В клинических исследованиях у некоторых пациентов, принимающих пимозид, отмечали появление аменореи [McNeil Pharmaceutical., 1986] и дисменореи [McNeil Pharmaceutical., 1986]. У мужчин подобно другим антипсихотическим препаратам, пимозид увеличивает концентрацию пролактина в плазме [McNeil, 1984; Lemmon, 1988]. У некоторых пациентов, принимавших пимозид, отмечались снижение либидо и импотенция [McNeil, 1984; Lemmon, 1988]. Показанные эффекты, вероятно, могут быть опосредованы установленным для препарта механизмом нейротоксикологической активности - наличием вмешательства в дофаминергические структуры ЦНС.
Бемитил - 2-этилтиобензимидазола гидробромид - относится к новой группе актопротекторных препаратов, ускоряющих восстановление работоспособности в осложненных условиях среды обитания и деятельности [Оковитый C.B. и др., 2005; Болехан A.B. и др., 2006; Шаршов Ф.Г., 2002; Шабанов П.Д. и др., 2006; Зарубина И.В. и др., 2006; Смирнов B.C., 2008]. В исследованиях по выявлению у бемитила эффектов на репродуктивную функцию, показано, что у крыс-самцов при 2-х месячном курсе интрагастрального введения препарат в дозах токсического диапазона своей активности (200 мг/кг) обратимо угнетает сперматогенез, снижает параметры полового поведения [Кузубова Е.А. и др., 2010; Бугаева Л.И. и др., 2007, 2012], обладает эмбриотоксичностыо и отдаленными последствиями на постнатальный онтогенез [Иежица И.Н., 1998; Денисова Т.Д., 2004;]. В то же время, для препарата показано наличие нейротоксикологических свойств, но данных о их связи с гонадотропной активности бемитила в дозах безопасного диапазона активности в литературе представлено недостаточно.
Дибазол (бендазол, трамосидан) - спазмолитическое средство миотропного действия [Солодков А.П. и др., 2008].
Репродуктивная токсичность дибазола в доступных информационных источниках отражена недостаточно. Имеются лишь данные о недопустимости применения препарата в течение длительного времени в период беременности и кормления грудью, поскольку данные о его безопасности для плода отсутствуют [Рамш С.М., 2011]. В то же время в клинической практике дибазол в качестве препарата выбора используется при тяжелых формах гестоза у беременных [Солодков А.П. и др., 2008], а также может быть рекомендован здоровым лицам при профилактике гриппа [Петров Д.Л. и др., 2008; Мельникова C.B., 2010; Мансур Т.И., 2012; Степанов И.И., 2012].
Омепразол - 5-метокси-2-[[(4-метокси-3,5-диметил-2-пиридинил) метил] сульфинил]-1Н-бензимидазол - представитель принципиально нового типа противоязвенных препаратов, угнетающих функцию протонового насоса (Н^-К^-АТФ-азы).
Изучение влияния препарата омепразол на репродуктивную функцию у кроликов и крыс в дозах 138,0 и 69,0 мг/кг (соответственно в 345 и 172 раз превышающих терапевтическую дозу) не продемонстрировали тератогенного действия препарата [Merck & Co., 1993]. Однако эти же исследования продемонстрировали эмбриотоксический эффект (увеличение резорбций и абортивных процессов) у обоих видов животных, а также отставание в постнатальном развитии потомства у крыс, получавших препарат [Merck & Co., 1993]. Репродуктивные исследования на крысах в дозах выше 138,0 мг/кг (345 раз выше обычной терапевтической дозы) не продемонстрировали снижения фертильности [Merck & Co., 1993].
Мебендазол (5-бензоил-2-метоксикарбониламинобензимидазол)
является высокоэффективным противоглистным средством, действующим на
различные виды гельминтов. У мебендазола на крысах было показано
эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата при назначении его в
дозе 10 мг/кг и ниже. Репродуктивные исследования на самцах и самках в
30
дозах выше 40 мг/кг в течение 60 дней, а также в течение 14 дней до беременности, соответственно, не нарушали фертильность, хотя, отмечалась незначительная интоксикация материнского организма.
В настоящее время нет адекватных исследований на человеке. В то же время, в ряде работ [Miskovita P.F. et al., 2000] отмечается, что мебендазол может вызывать эмбриотоксический и тератогенный эффекты у беременных женщин, поражение тестикул у мужчин и другие изменения в половой функции. Однако эти эффекты развиваются после длительного применения препарата и могут быть связаны с описанным для препарата явлением дегенерации цитоплазматических микротрубочек внутри клеток, которая приводит к нарушению передвижения органелл [Kidd S.A. et al., 2001].
В экспериментах на кроликах было показано, что антигельминтный препарат парбендазол снижает прирост массы тела беременных самок и повышает частоту спонтанных абортов в дозе 60 мг/кг. В экспериментах на других видах животных эти нарушения были на уровне контроля [Duncan W.A.M. et al., 1994].
Hess и Nakai в своих исследованиях выявили, что негативное действие карбендазима на репродуктивную систему у самцов связано со слущиванием семяродного эпителия, окклюзией и интенсивными грануломатозами в эфферентных канальцах тестикул [Hess R.A. et al., 1991; Nakai M. et al., 1994].
Из приведенных литературных сведений следует, что с одной строны репродуктивные эффекты лекарственных средств, во многом опосредованы механизмами их нейронального воздействия на предтестикулярном уровне регуляции системы фертилизации, с другой стороны - прямым дозозависимым действием на тестикулы. Вместе с тем, гонадотропные влияния на мужскую репродуктивную систему производных бензимидазола в доступных информационных источниках отражены недостаточно.
В то же время, поскольку бензимидазолы имеют нейротоксические свойства, особенно в больших дозах, а у используемых в клинической практике - выявлены эффекты влияния на репродуктивную функцию, представляется актуальной задача по изучению влияния биологически
31
активных производных бензимидазола на мужскую репродуктивную систему и выявлению уровней их генеративной токсичности. При этом, учитывая ограниченность сведений о репродуктивной безопасности широко используемых в клинической практике производных бензимидазола -препаратах дибазол и бемитил, а также, планируемого к использованию у лиц репродуктивного возраста вещества - эноксифол, сочли целесообразным изучить нейротоксикологические и гонадотропные свойства этих биологически активных производных бензимидазола.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Букатин, Михаил Владимирович
выводы
1. Производные бензимидазола - дибазол, бемитил и эноксифол, в эксперименте оказывают влияние на репродуктивную систему крыс-самцов, выраженность которого зависит от дозового воздействия на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровни регуляции генеративной функции крыс-самцов.
2. В нейротоксикологическом профиле препарата дибазол диапазон безопасной активности составляет от 1,25 мг/кг до 160 мг/кг, а диапазон токсической активности - от 161 мг/кг до 2560 мг/кг. При этом в дозе 5 мг/кг терапевтически эффективная безопасная доза» превалируют поведенческие и нервно-мышечные реакции, тогда как в дозе 160 мг/кг -«высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической» -вегетотропные реакции.
3. Для дибазола на «предтестикулярном», «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы крыс-самцов установлено: увеличение продолжительности «никотинового тремора» и «фенаминовой стереотипии», активация «апоморфиновой стереотипии» и «апоморфиновой вертикализации», рост количества спонтанных эрекций и усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, при этом отсутствует влияние на «галоперидоловую каталепсию» и «ареколиновый гиперкинез»; угнетение рецептивности при 5-ти дневном курсе введения в обеих дозах и активация рецептивности самцов при курсовом 2-х месячном введении препарата в дозе 160 мг/кг; признаки выхолащивающей стимуляции сперматогенеза и снижение фертильности сперматозоидов - в обеих дозах препарата при различных курсах введения крысам-самцам.
4. В нейротоксикологическом профиле вещества эноксифол диапазон безопасной активности составляет от 1,9 мг/кг до 238 мг/кг, а диапазон токсической активности - от 239 мг/кг до 1900 мг/кг. При этом в дозе 5 мг/кг терапевтически эффективная безопасная доза» превалируют вегетотропные эффекты, тогда как в дозе 60 мг/кг - «высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической» - поведенческие реакции. В то же время ведущим механизмом его токсического действия является - прямое депримирующее влияние на ЦНС.
5. При изучении воздействия эноксифола на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровни репродуктивной системы крыс-самцов установлено: потенцирование длительности «никотинового тремора» и «фенаминовой стереотипии», усиление выраженности «апоморфиновой вертикализации», дозозависимое увеличение количества зевательных движений, рост количества спонтанных эрекций (эноксифол в дозе 60 мг/кг), усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, снижение уровня «галоперидоловой каталепсии», отсутствие влияния на «ареколиновый гиперкинез» и «апоморфиновую стереотипию»; угнетение полового поведения, снижение индекса оплодотворяющей способности и сроков наступления беременности - в дозе 5 мг/кг, и напротив - активация полового поведения и улучшение фертилизирующих свойств - в дозе 60 мг/кг; при этом в обеих дозах после различных курсов введения вещество активирует сперматогенез.
6. В нейротоксикологическом профиле препарата бемитил диапазон безопасной активности составляет от 1,25 мг/кг до 160 мг/кг, а диапазон токсической активности - от 161 мг/кг до 640 мг/кг. При этом в дозе 5 мг/кг -«минимально эффективная безопасная доза» превалирует активация поведенческих реакции, тогда как в дозе 160 мг/кг - «высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической» - в действии препарата превалируют эффекты трофотропного влияния на фоне его общеугнетающего психотропного действия на ЦНС.
7. Зависимое от дозы бемитила влияние на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровни регуляции репродуктивной системы крыс-самцов предопределило и дозозависимость в эффектах. Установлены зависимые от дозы эффекты: при введении препарата в дозе 5 мг/кг - укорочение продолжительности «ареколинового гиперкинеза», увеличение продолжительности «никотинового тремора», увеличение количества зевательных движений; при введении препарата в дозе 160 мг/кг - удлинение продолжительности «ареколинового гиперкинеза», укорочение продолжительности «никотинового тремора», увеличение продолжительности «фенаминового гиперкинеза»; при введении препарата в дозах 5 мг/кг и 160 мг/кг - укорочение длительности «фенаминовой стереотипии», дозозависимый рост количества спонтанных эрекций, дозозависимое усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, снижение выраженности «галоперидоловой каталепсии», отсутствие влияния на «апоморфиновую стереотипию». При этом препарат в дозе 5 мг/кг при 5-ти дневном курсе активирует рецептивное половое поведение крыс-самцов, а в дозе 160 мг/кг - угнетает. После 2-х месячного курса введения бемитил в дозе 5 мг/кг стимулирует процептивное поведение и угнетает процептивное и рецептивное половое поведение в дозе 160 мг/кг. В зависимости от дозы при различных курсах введения бемитил неоднозначно влияет на сперматогенез и фертилизирующие свойства крыс-самцов: под действием бемитила в дозе 5 мг/кг активируются процессы сперматогенеза и фертилизации и, наоборот, угнетается сперматогенез и оплодотворяющая способность — в дозе 160 мг/кг.