Стимуляция половой функции у свиноматок за счет скармливания им препарата «Мивал-Зоо» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Малахова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Малахова Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомические и физиологические особенности
воспроизводительной системы у свиноматок
1.1.1. Оплодотворение и развитие эмбрионов
1.2. Биологические особенности свиноматок
1.2.1. Продолжительность супоросного периода у свиноматок
1.2.2. Многоплодие свиноматок
1.2.3. Крупноплодность свиноматок
1.2.4. Молочность свиноматок
1.3. Влияние силатранов на физиологическое состояние и продуктивность свиней
1.4. Стимуляция воспроизводительной функции свиноматок
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изучение влияния скармливания препарата «Мивал-Зоо» молодым и взрослым свиноматкам на их половую функцию
2.2. Изучение влияния скармливания препарата «Мивал-Зоо» молодым и взрослым свиноматкам на их половую функцию
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Повышение воспроизводительной функции у свиноматок за счет скармливания им препарата «Мивал-Зоо»
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция половой функции у свиноматок за счет скармливания им препарата «Мивал-Зоо»»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день свиноводство является наиболее развитой отраслью животноводства в мире. В общих заготовках мяса эта отрасль занимает лидирующее положение - составляет 35-40%. В странах с высокоразвитым свиноводством (Бельгия, Дания, Германия, Франция, Голландия, Венгрия), доля свинины в общем производстве мяса превышает 50%. Рост производства свинины в мире достигается главным образом за счет интенсификации отрасли и увеличения поголовья. В нашей стране производство свинины и рост поголовья свиней пока не достигли уровня 1990 года. Это связано с многими причинами. Основными производителями свинины в нашей стране являются крупные специализированные комплексы. Однако, опыт и практика большинства свиноводческих комплексов показывает, что генетический потенциал свиней используется лишь на 50-60% [97, 61, 57, 178, 175, 173, 174, 162, 176, 46, 47]. Вызвано это, прежде всего специфическими условиями промышленной технологии: недостатком движения животных (гиподинамия), отсутствием солнечной инсоляции, несбалансированностью рационов кормления животных по белку, витаминам, микроэлементам и другим компонентам [196, 77, 78, 143, 174, 162, 176, 221, 217, 226]. Известно, что значительное количество свиноматок в условиях промышленной технологии не в полной мере проявляют свои воспроизводительные функции. Это выражается в низком проявлении свиноматками половой охоты, низкой оплодотворя-емости и низком многоплодии свиноматок [202, 71, 128, 84, 46, 47, 174, 162, 176].
Для повышения воспроизводительной функции свиноматок в настоящее время используется множество различных биологически активных средств, обладающих стимулирующим действием на половую функцию. Одним из таких препаратов является «Мивал-Зоо», изготовленный фирмой ООО «Агросил» (Москва). По данным автора разработки этого препарата профессора М.Г. Воронкова [28], препарат «Мивал-Зоо» обладает стимулирующим действием, он активизирует процессы обмена и кроветворения, био-
3
синтез белка и окислительно-восстановительные реакции в клетках, повышает активность ферментов.
В настоящее время проведено значительное количество исследований по изучению механизма биологического действия препарата «Мивал-Зоо» на различные живые системы в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии и медицине. Однако в свиноводстве этот препарат пока используется крайне редко, а на свиноматках он не применялся вовсе.
Учитывая это, мы считаем, что изучение использования препарата «Мивал-Зоо» в рационах свиноматок в период подготовки их к осеменению имеет важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в том, чтобы по показателям воспроизводительной функции молодых и взрослых свиноматок изучить резервы производства свинины за счет скармливания им препарата «Мивал-Зоо» в период подготовки их к осеменению.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние скармливания препарата «Мивал-Зоо» молодым и взрослым свиноматкам на их воспроизводительную функцию.
2. Определить оптимальную дозу скармливания препарата «Мивал-Зоо» молодым и взрослым свиноматкам в период подготовки их к осеменению.
3. Определить зоотехническую и экономическую эффективность использования препарата «Мивал-Зоо» в рационах молодых и взрослых свиноматок в период подготовки их к осеменению.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние скармливания препарата «Мивал-Зоо» молодым и взрослым свиноматкам в период подготовки их к осеменению на их воспроизводительную функцию. Определена оптимальная доза скармливания препарата «Мивал-Зоо» молодым и взрослым свиноматкам в период подготовки их к осеменению. Определена зоотехническая и экономическая эффективность использования препарата
«Мивал-Зоо» в рационах молодых и взрослых свиноматок в период подготовки их к осеменению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать и рекомендовать использование препарата «Мивал-Зоо» в рационах свиноматок в период подготовки их к осеменению. На основании проведенных исследований были разработаны и предложены производству рекомендации относительно скармливания препарата «Мивал-Зоо» свиноматкам в период подготовки их к осеменению, позволяющие повысить: половую охоту у молодых свинок на 35,0%, а у взрослых свиноматок на 20,0%; оплодотворяемость у молодых свинок на 5,0%, а у взрослых свиноматок на 9,4%; многоплодие у молодых свинок на 9,1%, а у взрослых свиноматок на 19,3%. Повышение воспроизводительной функции свиноматок за счет скармливания им препарата «Мивал-Зоо» в период подготовки их к осеменению позволило снизить себестоимость поросят при рождении, полученных от молодых свинок на 16,8%, а от взрослых свиноматок на 18,0%.
Новый научный материал, полученный в опытах, может быть использован в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений, слушателей ФПК, специалистов и руководителей отрасли свиноводства.
Методология и методы исследований. В ходе работы лабораторные и производственные опыты, физиологические и биохимические исследования проводили на основании общепринятых методик. Применяли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический и экономический методы. Оплодо-творяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок определяли по фактическим опоросам. Живую массу поросят в определенные периоды определяли путем индивидуального взвешивания. Рационы для всех групп свиней были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам ВИЖа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение в рацион молодым и взрослым свиноматкам препарата «Мивал-Зоо» в количестве 8 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в период подготовки к осеменению способствует повышению их воспроизводительной функции и снижению себестоимости рожденных поросят.
2. Из всех испытанных вариантов стимуляции половой функции у свиноматок самым эффективным является: скармливание молодым и взрослым свиноматкам в период подготовки их к осеменению препарата «Мивал-Зоо» в количестве 8 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в сутки.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов исследований представленных в диссертации обеспечивается тем, что исследования проведены на достаточном поголовье животных, использовались современные общепринятые методы исследований, полученный цифровой материал подвергнут биометрической обработке, выводы и предложения производству вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с известными достижениями фундаментальных и прикладных дисциплин.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013), «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и 1Т-технологий» (Белгород, 2014), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015), «Материалы онлайн-конференции, посвященной Дню российской науки» (Белгород, 2015), «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования» (с. Коки-но, Брянская область, 2015), «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и 1Т-технологий» (Белгород,
6
2015), расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии Белгородского государственного аграрного университете им. В.Я. Горина (2015).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Горина Белгородского района и в ООО «Оскольский бекон» №1 Старооскольского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство» в Белгородском государственном аграрном университете им. В.Я. Горина.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 из них в изданиях определенных ВАК Минобразования и науки РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомические и физиологические особенности воспроизводительной системы у свиноматок
Органы размножения у свиноматок имеют свои анатомические и физиологические особенности из-за того, что свиньи многоплодные животные. Половая система свиноматки имеет короткое тело и длинные рога. Яичники, правый и левый с помощью яйцеводов сообщаются с рогами матки. По данным И.И. Соколовской [206] у взрослых свиноматок длина рогов матки составляет 2,5-3 метра, ширина 5-7 см. с другой стороны тела матки расположена шейка матки, длина которой составляет 15-30 см.
На внутренней стенке шейки матки, главным образом с боковых сторон, расположены многочисленные выступы, причем выступы одной стороны совпадают с промежутками между выступами другой стороны, вследствие чего просвет шейки штопорообразный и крепко замкнутый. Шейка матки постепенно переходит в узкое влагалище. Длина влагалища у взрослых свиноматок составляет 15-20 см. Влагалище заканчивается преддверием (мочеполовым синусом), коротким мускульным каналом длиной 5-10 см. На границе между влагалищем и его преддверием, на нижней стенке последнего, расположено отверстие мочеиспускательного канала. Преддверие влагалища открывается наружу половой щелью, ограниченной двумя половыми губами. Стенки половых путей состоят из слизистого, мышечного и серозного слоев. Слизистая оболочка в матке и яйцеводах покрыта однослойным призматическим эпителием, а во влагалище и в его преддверии - плоским многослойным эпителием. В яйцеводах, в слизистой оболочке, расположены клетки двух родов: снабженные ресничками и секретирующие муцин. В слизистой оболочке матки и преддверии влагалища находится множество железок, выделяющих слизистый секрет.
Яичники, яйцеводы и матка снабжаются кровью от трех артерий с каждой стороны. Органы совокупления снабжаются кровью от внутренней срамной артерии. Иннервируются половые органы симпатическими и парасимпа-
8
тическими нервами. Сосуды и нервы входят в ворота яичника, сильно ветвятся в его глубине и дают многочисленные ответвления, со всех сторон окружающие фолликулы. Капилляры и нервные волокна пронизывают наружную и внутреннюю оболочки каждого фолликула. В стенках половых путей артерии сильно ветвятся, между ними образуются сращения, что обеспечивает возможность равномерного распределения крови во всех участках половых органов. Нервные стволы также сильно ветвятся и образуют густые нервные сплетения и узлы. Половые органы свиней закладываются на четвертой неделе эмбрионального развития из мезодермы. Яйцеводы, матка и влагалище образуются из мюллеровых каналов, отделяющихся от первичной почки.
Половые различия между мужскими и женскими особями можно обнаружить уже у 5-6-недельного зародыша. У двухмесячного зародыша происходит активное деление овогониев. В яичниках 8-9-дневных поросят можно видеть яйцевые клетки, окруженные многослойным фолликулярным эпителием. А в яичниках месячных поросят многие яйцеклетки имеют уже прозрачную оболочку. В возрасте 4-5 месяцев у поросенка образуются фолликулы, видимые простым глазом. Половое созревание (первая охота и овуляция) наступает у большинства свиней в возрасте 5-7 месяцев. Половой аппарат свиноматки расположен в полости таза и частично в брюшной полости. Он состоит из яичников, яйцепроводов, рогов матки, тела матки, шейки матки, влагалища, преддверия влагалища, клитора и половых губ.
Половая щель с половыми губами, клитором и преддверием влагалища относится к наружным половым органам, а влагалище, матка, яйцепроводы и яичники - к внутренним половым органам.
Яичники - парные железы, являющиеся у самок главными органами размножения. Они расположены в теле матки на уровне пятого поясничного позвонка. Яичники свиноматки - это продолговатые органы бугристой формы. Масса и размеры яичников зависят от возраста, развития и живой массы свиноматки и изменяются периодически в зависимости от функционального
состояния (течка, супоросность, лактация). Наибольшие размеры яичники
9
имеют с развивающимися желтыми телами или с созревающими, фолликулами, а наименьшие размеры - вскоре после овуляции. По данным И.И. Соколовской [206], у свиноматок с живой массой 110-140 килограммов яичники вскоре после овуляции имеют массу в среднем по 5 граммов.
Яичники покрыты белочной оболочкой, под которой расположен зародышевый эпителий. Основу яичника составляет рыхлая соединительная ткань. В каждом яичнике находятся яйцевые клетки на разных фазах развития, атретические, резорбирующие фолликулы с разрушающими яйцеклетками и желтые тела, развивающиеся на месте вскрытия фолликулов. Яичники не имеют специальных выводных протоков, и выделение яйцеклеток происходит через разрывы стенок фолликулов. Диаметр нормального зрелого фолликула составляет 8-10 мм. В одну охоту в каждом яичнике насчитывается 10-15 и более фолликулов. Желтые тела, которые образуются на месте лопнувших фолликулов, в яичниках супоросных свиноматок достигают в диаметре 10-15 мм, напоминая по форме крупные кукурузные зерна. Дегенерация желтых тел происходит в конце беременности и заканчивается вскоре после опороса. Этот же процесс наблюдается и при прохолосте матки (на 1621 день после овуляции).
Половые пути матки начинаются парными яйцеводами, которые начинаются от складчатой расширенной части, образующей бахромки (воронки яйцевода). Во время выхода яйца из яичника капилляры бахромки наполняются кровью, становятся более упругими и схватывают яичник, вследствие чего яйцо попадает не в брюшную полость, а в яйцевод. Длина каждого яйцевода в среднем 25-30 см. Начало яйцевода расширено в виде воронки, а конец, примерно на протяжении части всей длины, сильно сужен. Суженная часть яйцевода переходит в матку, которая у свиноматок двурогая. Матка свиноматки имеет очень короткое тело и длинные рога. Яйцеводы, которые отходят от правого и левого яичников, переходят в рога матки. У взрослых свиноматок длина рогов матки составляет 2,5-3 метра, ширина - около 7 см.
Рога матки расположены раздельно и в конце соединяются, образуя непар-
10
ный орган - небольшое тело матки, длина которого от 5 до 15 см. Другой конец тела матки переходит в шейку матки, представляющую собой суженную часть матки. Длина шейки матки - 20-25 см.
Установлено, что время половой зрелости и уровень воспроизводительных функций свиней зависит от породы, условий содержания, уровня кормления, состояния организма и сезона года.
Число яйцеклеток, созревающих в яичниках разных пород свиней, различно. По данным И.И. Соколовской [206], у свиней беркширской породы выделяется в среднем 14, максимум - 17 яйцеклеток, у крупной белой породы - в среднем 17, максимум - 29, а в исключительных случаях - до 40 яйцеклеток. У диких свиней существует отлично выраженная сезонность размножения. У домашних свиней это свойство утеряно, и размножение их не носит сезонного характера, они могут быть покрыты или осеменены искусственно в любое время года.
Если после осеменения у свиноматок наступает супоросность, их половая доминанта сменяется материнской. А если осеменение не сопровождается оплодотворением, то у холостых свиноматок происходят периодические изменения функции яичников, повторяющиеся через день.
Овогенез - созревание и формирование яиц. Происходящий в яичниках овогенез приводит к созреванию яйцеклеток и выходу зрелых яиц из фолликулов (овуляции).
Функция яичников обусловлена нейрогуморальными факторами и зависит от кормления, содержания и использования свиноматок.
Под белочной оболочкой яичника размещен мозговой слой, где находятся наиболее крупные сосуды и нервы, разветвляющиеся в корковом слое. Крупные артерии входят в яичник в месте так называемых ворот яичника. Клетки зародышевого эпителия располагаются в массе рыхлой соединительной ткани яичника, где из них формируются овогонии.
Овогонии - это округлые клетки, располагающиеся группами. Вокруг
каждой из них образуется прозрачная оболочка (блестящая оболочка). Эта
11
оболочка образуется из веществ, вырабатываемых фолликулярными клетками яйца.
Вокруг овогониев из клеток зародышевого эпителия образуются фолликулярные клетки, тесно прилегающие к прозрачной оболочке овогония. Вначале эти клетки располагаются в один слой, образуя оболочку из фолликулярных клеток. Таким образом, образуется фолликул первого порядка. Фолликулярные клетки размножаются, образуя многослойный лучистый венец.
Дальнейшее размножение фолликулярных клеток приводит к образованию яйценосного бугорка, состоящего из масс фолликулярных клеток, соединенных между собой и с яйцом студнеобразным веществом, вязкость которого зависит от наличия в его составе гиалуроновой кислоты.
Вокруг яйца с фолликулярными клетками, лучистым венцом и яйценосным бугорком расположены две соединительные оболочки: внутренняя и внешняя. Все это образует фолликул. Оболочки фолликула обильно снабжены кровеносными сосудами, питающими фолликулярные клетки, и нервами. Яйцо питается при посредстве фолликулярных клеток. Внутри фолликула нет кровеносных сосудов, однако имеются тончайшие нервные волоконца.
Вначале фолликулярные клетки заполняют весь фолликул. Затем, по мере роста фолликула, фолликулярные клетки начинают секретировать фолликулярную жидкость. Фолликул увеличивается, фолликулярные клетки частично распадаются, а остальные оттесняются к периферии.
Через несколько часов после начала охоты происходит первое деление созревшего яйца, и структура его ядра начинает меняться. Вначале хромосомы в ядре невидимы. Однако через 12-15 часов от начала охоты в ядре обнаруживаются хромосомы в стадии профазы в виде нитей или зернышек, рассеянных по всему ядру. Через 18-19 часов хромосомы видны в метафазе первого деления созревания, когда они располагаются в виде правильной звезды.
Перед овуляцией, которая происходит у свиноматок через 24-30 часов
от начала охоты, овоцит делится внутри фолликула. Деление его происходит
12
неравномерно - образуется один полноценный овоцит первого порядка и одно бедное протоплазмой первое полярное тельце, представляющее собой недоразвитый овоцит первого порядка. Образование овоцита первого порядка происходит в фолликуле незадолго до овуляции. Во время овуляции ово-цит первого порядка выходит из яичника вместе с первым полярным тельцем Окончательное дозревание яйца происходит уже в яйцеводе, после вхождения в яйцо сперматозоидов, и сопровождается выделением второго полярного тельца. После выхода овоцита из фолликула и вхождения в него сперматозоида полноценный овоцит делится на два овоцита второго порядка, из которых один также полноценен, а второй недоразвит. Маленький овоцит первого порядка, в свою очередь, делится на два недоразвитых овоцита второго порядка. Таким образом, из одного овогония образуется четыре овоцита второго порядка, из которых только один (яйцо) полноценен. Остальные абортив-ны, они остаются под прозрачной оболочкой, около яйца.
В яйцеклетках из крупных фолликул до наступления охоты и в начале ее видно крупное пузырчатое ядро с ядрышком. В незрелых фолликулах яйцо окружено плотными массами фолликулярных клеток. В зрелом фолликуле яйценосный бугорок, на котором располагается яйцеклетка, разрыхляется и через 24-30 часов от начала охоты происходит овуляция.
Овуляция. Когда свиноматка приходит в охоту, в яичниках имеются крупные фолликулы - 8-12 мм в диаметре, которые мало выдаются над поверхностью, очень плотны и упруги на ощупь.
К моменту овуляции фолликулы становятся очень выпуклыми, мягкими на ощупь и напоминают янтарно-розовые капли студенистой жидкости на твердой поверхности яичника. В зрелом фолликуле можно заметить место будущего вскрытия. Перед овуляцией на истонченном участке оболочки фолликула происходит расхождение взаимно перекрещивающихся истонченных волокон. По данным И.И. Соколовской [206], в этом процессе принимает участие фермент гиалуронидаза.
Для эффективного искусственного осеменения свиней необходимо знать время овуляции. Исходной точкой для отсчета времени овуляции является начало или конец охоты, т.е. появление или исчезновение рефлекса неподвижности.
В опытах И.Г. Питкянен [139] было установлено, что при однократном спаривании через 16-21 час. от начала половой охоты овуляция наблюдается у 18,0% свиноматок, через 23-30 час. - у 47,0% свиноматок и через 32-40 часов - у 95,0% свиноматок. У свиноматок, которых не осеменяли, овуляция происходит в более поздние сроки. У 30% свиноматок овуляция выявлена через 25-30 часов, а у 60% свиноматок - через 30-40 часов.
В исследованиях академика А.В. Квасницкого и др. [72, 71] из девяти свиноматок, убитых через 15-20 часов от начала половой охоты, овуляция была выявлена лишь одной свиноматки. Через 21 -40 часов от начала охоты овуляция была установлена у 63,0% свиноматок, а через 41 час она отличалась у всех остальных свиноматок.
В настоящее время выяснено, что у ремонтных свиноматок овуляция происходит в среднем через 24-30 часов, а у основных - через 20-24 часа от начала охоты [178, 174, 128].
Выяснено, что продолжительность половых циклов и время овуляции у свиноматок значительно зависит от породы животных, сезона года, условий кормления и содержания [178, 174, 162].
Академик В.К. Милованов [122] отмечает, что овуляция, как и все другие процессы в организме, подвергаются нервногуморальной регуляции, причем ведущую роль в этом играет нервная система. Известно, что перед созреванием и вскрытием фолликулов у свиноматок наступает явление течки. Течка у свиноматок начинается за 2-3 дня до наиболее активного полового состояния, что сопровождается особыми изменениями в наружных половых органах свиноматок: вульва краснеет, из влагалища начинает выделяться серозная секреция. Эти изменения половых путей нарастают параллельно с изменениями, происходящим в яичниках. Вульва еще более увеличивается, ее
14
внутренняя стенка, и стенка преддверия влагалища становятся водянистыми и приобретают ярко-розовый или ярко-красный цвет. Вульво-вагинальный сфинктер совершенно расслабляется, так же, как и мускул преддверия влагалища. Рога матки уплотняются, становятся отечными и увеличиваются в размерах. Повышается тонус мускульных половых путей и их возбудимость. При введении в это время катетера стенки влагалища реагируют сжимающими присасывающими движениями. Усиливаются сокращения маточной мускулатуры, изгоняющие сокращения периодически сменяются засасывающими. В слизистой оболочке матки расширяются кровеносные сосуды и разрастаются железы. За 15-20 часов до начала половой охоты изменяется поведение свиноматки: она становится беспокойной, начинает проявлять интерес к хряку, обнюхивает его, двигается за ним, но при попытке хряка к спариванию садки не допускает.
В это время под действием секрета гипоталамуса начинает функционировать передняя доля гипофиза; выделяемый ею гормон способствует быстрому увеличению размеров зрелых фолликулов. За три дня диаметр некоторых, из них увеличивается от 4 до 8-10 мм [206].
После проявления течки у свиноматок наступает период высшей половой активности, который называется половой охотой, кульминационный момент половой охоты выражается проявлением рефлекса неподвижности -свиноматка не убегает при попытке хряка покрыть ее. В начале половой охоты свиноматка проявляет очень большую активность, но под хряком стоит еще не очень спокойно.
Разгар половой охоты наступает лишь через 18-24 часа после ее начала. В этот период у свиноматки наиболее выражен рефлекс неподвижности; она обычно в присутствии хряка поджимает уши и застывает в характерной позе, и никакие подталкивания и удары не могут заставить ее сойти с места.
К концу половой охоты свиноматка становится спокойнее, менее активно реагирует на хряка, плохо стоит под хряком, но рефлекс неподвижности еще сохраняется.
По данным В.К. Милованова [122] к началу охоты в яичниках свиноматки имеются два рода фолликулов: меньшая группа крупных со средним диаметром 10 мм и большая группа незрелых около 2 мм. В течение первых суток половой охоты происходит созревание крупных фолликулов без заметного увеличения их общих размеров. Однако, перед овуляцией, на второй день половой охоты, фолликулы становятся более выпуклыми и мягкими. Вскрывшийся фолликул в течение нескольких часов после овуляции напоминает пузырек со спавшимися стенками, затем стенки сжимаются, и на месте разрыва образуется небольшое тельце ярко-красного цвета, которое через несколько часов преобразуется в желтое тело. К концу половой охоты у свиноматок желтое тело достигает в диаметре 5-10 мм.
Желтые тела предыдущей овуляции к началу охоты имеют средний диаметр около 8 мм, а к концу охоты уменьшаются до 3-4 мм. В этот период они имеют желтовато-белую окраску.
Установлено, что продолжительность и степень выраженности половой охоты у свиноматок зависят от породы, возраста, состояния организма и условий кормления и содержания. По данным большинства исследователей, половая охота у свиноматок продолжается в среднем 48-60 часов. Наиболее короткая она у свиноматок крупной белой породы (40-60 часов). У свиноматок беркширской, миргородской, крупной черной и гемпширской пород половая охота продолжается 60-70 часов [206]. Установлено, что с возрастом период половой охоты удлиняется (41-50 часов при первом осеменении и 5060 часов у свиноматок после опороса).