Стимулы организации и сплочения детского коллектива клубного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пряникова, Валерия Геннадьевна

  • Пряникова, Валерия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1981, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Пряникова, Валерия Геннадьевна. Стимулы организации и сплочения детского коллектива клубного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 1981. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пряникова, Валерия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ШЩАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК ДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ И СПЛОЧЕНИЯ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА

§ I. Значение теории педагогического стимулирования для повышения эффективности воспитания школьников в детском коллективе.

§ 2. Специфика стимула перспективы как средства организации и сплочения клубного коллектива школьников.

§ 3. Основные этапы и методика исследования

Краткие выводы.

ГЛАВА П. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ МОРАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ ОРГАНИЗАЦИИ И СПЛОЧЕНИЯ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА КЛУБНОГО ТИПА

§ I. Комплекс воспитательных воздействий - основная организационно-методическая форма стимулирования сплочения клубного коллектива

§ 2. Методическая инструментовка стимулов, ориентированных на группу

§ 3. Методическая инструментовка стимулов, ориентированных на личность.

Краткие шводы.

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулы организации и сплочения детского коллектива клубного типа»

Процесс воспитания и развития личности в условиях социалистического общества включает ее формирование под всесторонним воздействием социальной среды, целенаправленным педагогическим влиянием, и обязательно предполагает проявление собственной внутренней активности индивида, В системе педагогических влияний важнейшим фактором формирования личности выступает воспитательный коллектив?*.

В условиях развитого социалистического общества значительно возрастает роль трудовых коллективов в коммунистическом воспитании трудящихся, коллективистических начал в фор-! мировании личности советского человека. В докладе "Отчет ЦК

КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внешней и внутренней политики" Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Л.И.Брежнев подчеркнул: "В период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистических началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жиз

35 При его характеристике мы опираемся на концепцию воспи-► тательного коллектива, разработанную сотрудниками лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива НИИ ОПВ АПН СССР [74, 129, 130, 142, 143, 146, 15б], согласно которой воспитательный коллектив - тот, для которого воспитание является основной функцией. Любой воспитательный коллектив является единством относительно самостоятельных коллективов - воспитателей и воспитанников. Детский коллектив - особая форма проявления коллективности, так как он объединяет детей в процессе специально организованной воспитывающей деятельности. Его воспитательная функция является не только главной, но и, по сути дела, единственной. ни" [21, с 57 j.

Главным условием развития морально-политических качеств строителя коммунизма является повышение активности и инициативы самой растущей личности, вовлечение ее в общественно ценную и личноетно значимую деятельность, в процессе которой накапливается социально ценный опыт человека, возникают стремления и потребности жить во имя благородных и гуманных целей. Bee это осуществляется наиболее полно и результативно в условиях воспитательного коллектива. "Система социально-педагогических воздействий коллектива на личность охватывает весь комплекс ее развивающихся качеств и отношений. Педагогическая сущность этих влияний определяется динамикой их взаимосвязи с активностью самой личности и происходящими на этой основе качественными изменениями в ее интеллектуальном и нравственно-психологическом развитии" [l6I, с. 1871 • Это предполагает широкое использование в деятельности воспитательного коллектива морально-педагогических стимулов, специфических средств педагогического воздействия, обеспечивающих наиболее эффективный перевод внешних воспитательных влияний в фактор индивидуального совершенствования каждой отдельной личности.

В последние годы проблема применения в учебно-воспита-тельном процессе моральных побудителей правомерно привлекает к себе внимание педагогов-исследователей и практиков школы. Это является отражением все более последовательного развития в нашем обществе социалистической демократии, морального и экономического стимулирования творческой активности и инициативы трудящихся. На эту закономерность развития социализма указывал В.И.Ленин. Разрабатывая принципы управления социалистическим обществом, он подчеркивал, что стимулирование различных процессов общественной жизни является одним из важных условий развития общества по мере его продвижения к коммунизму, Характерным для общества зрелого социализма является то, что с ростом сознательности и активности советских людей политические и правовые способы регуляции общественной жизни все более заменяются нравственными, т.е. в жизнедеятельности людей возрастает роль морального фактора. Эта закономерность отражена в Программе КПСС [17, с. 119]. На возрастание роли моральных побудителей как важнейших источников общественной и трудовой активности личности, было обращено внимание в постановлении ЦК КПСС и0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971). "Особенно необходимо, - подчеркивалось в нем, - усилить внимание к моральным стимулам, которые в условиях строительства коммунизма все больше становятся главнейшими побудительными силами нашего движения вперед*1 [23, с. 316 ]. Поэтому правомерно, что в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду при определении наиболее актуальных направлений научных исследований в области общественных наук указывалось на необходимость разработки проблемы сочетания моральных и материальных стимулов в современном социалистическом обществе: "Совершенствование распределения по труду, сочетания морального и материального стимулирования, социалистический быт и развитие нашей многогранной культуры - рассмотрение этих проблем требует соединения усилий представителей различных наук" [19, с. 721. Последовательное упрочение ленинского стиля руководства государственной и партийной деятельностью, углубление демократизации общественной жизни на основе более широкого применения материальных и моральных побудителей в их правила ном сочетании, получило свое новое теоретическое обобщение в трилогии мемуаров Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ж.И.Брежнева "Малая земля", "Возрождение", "Целина", В книге "Возрождение" товарищ Л.Й.Брежнев пишет: "Большое заблуждение - полагать, будто лишь материальные стимулы нужны человеку. Нет, советскому человеку очень многое нужно - сознание причастности к большому делу, стремление выразить себя в труде, гордость своим мастерством, уважение товарищей, почет" [31, с. 31 ]. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывается на вде существенные особенности стимулирования на современном этапе развития нашего общества - системность и дифференцированный подход при его осуществлении: "Наша система материальных и моральных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оцежу трудового вклада каждого" [21, с 159 ] „

Все приведенные выше положения свидетельствуют об актуальности проблемы стимулирования и ее непосредственной связи с насущными задачами развитого социалистического общества, что, в свою очередь, подчеркивает ее значение для воспитания подрастающего поколения.

Утвердищееся в современной педагогической науке представление о школьнике не только как об объекте, но и субъекте учебно-воспитательного процесса, обостряет интерес к указанной проблеме и требует разработки методов стимулирования познавательной и общественно трудовой активности учащихся. Стимулирование и мотивация деятельности воспитуемых рассматривается в настоящее время как один из основных компонентов педагогического процесса [б5, с. 19]. Использование в нем и, в частности, в организации и сплочении детского коллектива моральных стимулов предполагает перевод таких побудительных факторов как содержание коллективной общественно полезной деятельности, коллективные интересы, перспективы и другие социальные ценностные ориентации в средства индивидуального развития. Это осуществляется наиболее эффективно при уеловии применения системы морально-педагогического стимулирования, в результате чего достигается более глубокое проникновение указанных факторов во внутренний мир школьников, обеспечивается формирование у них мотивов участия в коллективной деятельности, адекватных общественно ценному ее содержанию, выработка устойчиво положительного отношений к ней. Так устанавливается более полная гармония во взаимоотношениях личности и коллектива. Детский коллектив становится фактором формирования не только социально необходимых личностных черт, но и средством развития природных возможностей подрастающего человека, их более полной реализации. В таком коллективе формирующаяся личность активно побуждается к развитию своих ценных идейно-нравственных качеств, к сознательному, целеустремленному самовоспитанию. Задачи такого характера выдвигаются перед школой и педагогической наукой в декабрьском (1977) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду".

Проблема стимулирования в последнее время плодотворно разрабатывается на основе марксистско-ленинской концепции о движущих силах и факторах формирования личности философами, социологами и этиками (З.С.Богатыренко, И.С.Кон, М.Н.Лап*ин, В.Г.Подмарков, И.М.Попова, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спир-кин, Ф.НЛЦербак и др.). Эти работы укрепляют методологические основы специальных исследований, предметом которых является стимулирование как педагогический процесс. К таким трудам относится докторская диссертация Л.Ю.Гордина "Теория и практика педагогического стимулирования" (Москва, 1979), ряд публикаций коллектива преподавателей кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской, отражающие результаты многолетнего комплексного исследования, работы Н.И.Арзамасцевой, Л.Ю.Гордина, А.В.Зосимовского, Б.Д.Леухина, О.Н.Майкиной, Т.Д.Молодцовой, З.Й.Равкина, опубликованные на страницах журнала "Советская педагогика"./имеется ряд исследований, посвя щенных выяснению побудительных возможностей и специфических особенностей отдельных педагогических стимулов, вопросов их методической инструментовки в учебно-воспитательном процессе: стимулов интерес а и доверия (Б.Д.Леухин), положительного примера (Г.А.Бойчук), общественного мнения (А.А.Вайсбург), перспективы (С.Э.Карклина, В.И.Ковалевский), чести и достоинства (Н.И.Арзамасцева), жизненно-практического значения знаний (З.П.Голованевская), познавательной перспективы (Э.И.Бергер) и др. Однако до сих пор не стала предметом самостоятельного изучения проблема комплексного использования морально-педагогических стимулов в процессе организации и сплочения коллектива.

Потребности практики воспитания нового человека, побуждающие исследователей к поиску наиболее действенных резервов повышения воспитательного потенциала детского коллектива, ^ ведут к более глубокому осмыслению сложившихся представлений о нем, его функциях и возможностях, механизмах целенаправленного влияния на личность подрастающего человека. Решению этих вопросов посвящены исследования проблем коллектива и личности в философии (Л.П.Буева, Г.М#Гак, В.Г.Иванов, Г.Н.Филонов), социальной и педагогической психологии

Я.Л.Коломинский, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, К.К.Пжатонов, Л.И.Уманский, А.Л.Шнирман); педагогике (В.А.Су хомлинский, Т.Е.Конникова, А.Т«Куракин, Л.И.Новикова). В этих работах получают отражение основные тенденции иселедо вания указанных проблем, особое внимание уделяется тутри-коллективным процессам (А.Т.Куракин, Л.Й.Новикова, А.В.Буданов, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.); анализу роста воспитательных возможностей коллектива на разных этапах его развития (В.М.Афонькова, А.В.Киричук, С.Д.Поляков и др.); выяснению специфических взаимосвязей детского воспитательного коллектива с окружающей средой (Л.Й.Новикова, П.Г.Годин, В.П.Манухин, Н.ДЛИурова и др.); использованию теории социального управления с целью упорядочения и развития идей педа гогического руководства детским коллективом (В.С.Безрукова, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова); характеристике путей повышения воспитательной эффективности ученического коллектива посредством коллективной организации общественно полезно! и познавательной деятельности школьников, включения их в соответствующие коллективистические отношения (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, Х.Й.Лийметс, И.Б.Первин, А.АЛермяков, В.Д.Се менов, Н.Л.Селиванова, И.Д.Чернышенко); определению условий, благоприятных для социально-полезного самоутверждения учащих ся (М.Д.Виноградова, И.А.Карпюк, Е.Я.Куклина, В.И.1аксакова, Л.Н.Пикова).

В то же время потребности развития современной педагогической теории и практики требуют целенаправленного изучения возможностей различных типов детских воспитательных коллективов, в частности, клубных объединений, во всестороннем и гармоническом развитии школьников, диктуют необходимость поиска наиболее рациональных способов управления ими как ин

- 10 струментами формирования социально ценных психических качеств индивидуума. Исследования воспитательных возможностей клубных объединений (М.Н.Ахметова, Й.Н.Ерошенков, В.П.Ильин, И.С.Полонский, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов и др.), посвященные изучению управления общением членов клуба, воспитательного влияния клуба на группы свободного общения школьников, обоснованию методики воспитательной работы, вносят существенный вклад в решение данной проблемы. Но недостаточно исследованным остается механизм взаимодействия личности и коллектива, в частности клубного типа, не определены специаль v ные средства побуждения воспитанников к активному овладению опытом коллективной деятельности и коллективистических отношений, складывающихся в таком специфическом объединении ребят как клуб. Именно этот существенный аспект воспитательного влияния клубного коллектива, неразрывно связанный с идеей морально-педагогического стимулирования, не был предметом специального изучения.

Проблема исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и реализовать в процессе воспитания такие действенные способы и приемы педагогического стимулирования, ко- ? торые бы обеспечили преодоление противоречия, имеющего место в практике, между воспитательным потенциалом детского коллектива клубного типа и недостаточным уровнем организации и сплочения в нем школьников, что не дает возможности полностью реализовать этот потенциал.

Все это определило выбор темы нашего исследования: "Стимулы организации и сплочения детского коллектива клубного типа".

Успешное осуществление основных функций клубного коллектива предполагает в качестве одного из необходимых условий такую организацию его жизнедеятельности, которая основывалась бы на определенном стержневом начале, значительном но своему идейно-политическому содержанию и по своим возможностям реализовать его в наиболее действенных, интересных для учащихся определенного возраста организационных формах. Одним из таких стержневых направлений, вокруг которого может развиваться деятельность коллектива, является интернациональное воспитание, актуальность и боевой характер которого в последнее время неоднократно раскрывались в постановлениях партии, в выступлениях то в. Л. И.Брежнева. В решении ЦК КПСС и0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" особо подчеркивается, что ее "сердцевиной было и остается формирование у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма"£ 28, с. э].

Не случайно, воспитание советских людей и особенно подрастающего поколения в духе интернациональной солидарности и дружбы между народами привлекает шимание философов, эти-ков и педагогов, разрабатывающих различные аспекты этой проблемы. Философы рассматривают методологические, идейно-теоретические основы проблемы (А.Г.Агаев, Э.А.Баграмов, М.С.Джунусов, И.И.Серова, М.А.Свердлин и др.); этики исследуют ее нравственный аспект (А.Ф.Дашдам1фов, Н.К.Хабибулин, Й.И.Суторшш); педагоги, опираясь на принципиальные теоретические положения философов и этиков, разрабатывают систему интернационального воспитания молодежи, формы и методы ее осуществления (Г.С.Гросул, М.А.Вейт, А.М.Дедюхин, А.П.Никитин, И.И.Ульяне, З.К.Шнекендорф и др.).

Одной из наиболее существенных черт, характеризующих социалистический коллектив, является развитие и укрепление его интернациональных связей, господство в нем духа пролетарского интернационализма, солидарности. Это является значительным фактором идейно-политического влияния на всех членов коллектива. Наиболее концентрированно и систематично указанная выше существенная черта воспитательного коллектива в условиях общеобразовательной школы реализуется в таком специфическом объединении школьников, каким является клуб интернациональной дружбы. Поэтому объектом исследования был избран коллектив клуба интернациональной дружбы. Базой исследования был клуб "Солидарность, дружба, интернационализм" средней школы № 20. г.Йошкар-Олы. В нашем опыте, последовательно осуществлявшимся в течение пяти лет, в нем были объединены подростки и старшеклассники. Выбор данной возрастной группы учащихся определялся прежде всего тем, что задачи и содержание работы клуба интернациональной дружбы требуют соответственной идейно-политической и общеобразовательной подготовленности учащихся для успешного выполнения программы и функций детского объединения такого типа. Как известно, "юность особенно важна для становления мировоззрения, потощ что в это время созревают и его когнитивные, и его личностные цредпо-сылки" 99, с. 13в]. Поэтому деятельность клуба интернациональной дружбы, отличаясь отчетливо выраженной общественно-политической направленностью, в значительной степени может способствовать становлению у школьников данного возраста системы социальных ценностных ориентация. Кроме того, у старших школьников более определенно складываются интересы к деятельности общественно-политического характера, что позволяет проводить их объединение на более прочной и, вместе с тем, свободной основе.

- 13

Предметом исследования являлся процесс формирования педагогических стимулов как действенных средств организации и сплочения коллектива старшеклассников в деятельности клуба интернациональной дружбы.

Цель исследования - раскрыть значение педагогического стимулирования для повышения эффективности процесса организации и сплочения детского коллектива клубного типа и более полной реализации его воспитательного потенциала.

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

1. В свете общей концепции педагогического стимулирования выяснить сущность и характерные особенности системы морально-педагогических стимулов, оказывающих наиболее действенное влияние на организацию и сплочение детского коллектива клуб- ' ного типа.

2. Устаношть место в этой системе и качественное своеобразие стимула перспективы, раскрыть специфику его применения в исследуемом процессе как лидирующего побудителя.

3. Определить условия использования системы морально-педагогических стимулов и конкретно стимула перспектиш как специфических средств организации и сплочения старших школьников в коллективе клубного типа.

4. Показать значение идейно-политического потенциала, заключенного в деятельности клуба интернациональной дружбы, в формировании целевого единства коллектива как важнейшего показателя его организованности и сплоченности.

5. Обосновать возможные способы методической инструментовки изучаемых стицулов $ их различных сочетаний в процессе организации и сплочения детского коллектива клубного типа.

На основе всего вышеизложенного была сформулирована сле-дрхцая гипотеза исследования: организация и сплочение коллек

- 14 тива клубного типа в процессе интернационального воспитания старших школьников обеспечивается созданием условий, при которых морально-педагогические стимулы превращаются во внутренние побудители идейно-нравственного развития коллектива и соответствующие общественно значимые мотивы поведения и деятельности в нем каждого его члена. Основными условиями осуществления этого процесса в эксперименте были определены следующие:

- системность и последовательность применения морально-педагогических стимулов;

- комплексный характер их применения;

- использование комплексов воспитательных воздействий в качестве основной организационно-методической формы целостного применения морально-педагогических стимулов;

- их индивидуализация и дифференциация.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о взаимоотношениях личности и общества, работы основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматривается сущность человека как объекта и субъекта общественных отношений, факторы стимулирования движущих сил формирования личности; идеи Маркса, Энгельса, Ленина о пролетарском интернационализме как одном из основных принципов коммунистической морали. Важнейшими источниками исследования являлись партийно-правительственные документы по вопросам идеологической работы и коммунистического воспитания, определяющие актуальные задачи народного образования и школы.

Основным методом исследования был педагогический эксперимент, включающий в себя на различных этапах включенное наблюдение, анкетирование учащихся, беседы с учителями, классными

- 15 руководителями, школьниками, социометрические методы, составление независимых характеристик на основных представителей условно выделенных типологических групп учащихся, преднамеренное создание преобразующих воспитательных ситуаций, осуществление экспериментальной системы воспитательной работы по комплексам воспитательных воздействий, основанных на целенаправленном использовании морально-педагогических стимулов.

При выборе методов исследования учитывалась специфика изучения действия морально-педагогических стимулов. Она заключается в следующем: использование педагогических стимулов предполагает такие методы деятельности учителя, которые исключают, как правило, использование "силошх приемов" -угроз, нажима, диктата, наказания. В противном случае эмоциональное состояние воспитанников угнетается, подавляется их устремленность к "завтрашней радости", понижается их активность и творческая инициатива. В таком коллективе никакой морально-педагогический стимул не выполнит функции побуждения ученика к активной творческой деятельности. Поэтому одним из основных методов исследования являлся метод преднамеренного создания воспитательно-преобразующих ситуаций. По мнению ряда исследователей (З.И.Ваеильева, В.!С.Каспина, В.М.Коро-тов, М.М.Яценко) специфика таких ситуаций заключается в воздействии на школьника посредством специально организованных педагогом обстоятельств, содействующих преодолению негативной настроенности школьника к воспитательному воздействию, когда он чувствует себя в большей мере объектом, чем субъектом педагогического процесса. В нашем опыте целью использования подобных ситуаций являлась постановка школьника в такие условия и включение его в такую деятельность, которая

-16 способствовала проявлению и формированию у него коллективистических черт личности. Нередко эти потенциальные возможности воспитанника, которые могли бы в полной мере проявиться в содержательной и интересной коллективной деятельности, сдерживаются "диктаторскими" действиями педагогов, поэтому опытная работа Нацеливалась на преодоление этого противоречия.

Эффективность действия педагогических стимулов определяется комплексным характером их применения, поэтому методы экспериментально-исследовательской работы соответствовали этой особенности процесса стимулирования - использовались различные комбинации побудителей, что давало возможность обеспечить целостность процесса формирования детского коллектива.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе его осуществления в свете соответствующих положений марксистско-ленинской методологии теоретически обоснована и подтверждена в опытно-экспериментальной работе идея о действенном значении педагогического стимулирования для повышения эффективности процесса организации и сплочения детского коллектива клубного типа; обогащен и развит понятийно-терминологический аппарат концепции педагогического стимулирования в ее применении к теории воспитательного коллектива (система морально-педагогических стимулов, система морально-педагогического стимулирования, методическая инструментовка системы морально-педагогических стимулов, организация и сплочение коллектива в свете идеи морально-педагогического стимулирования); раскрыты качественное своеобразие системы морально-педагогических стимулов и ее роль в организации и сплочении клубного коллектива старших школьников е учетом его специфических особенностей на разных этапах развития; д о к а з а -н о, что фактором обеспечения целевого единства коллектива и превращения выдвигаемых перед ним общественно значимых перспектив в личностно значимые для каждого его члена, является реализация идейно-нравственного потенциала деятельности клуба интернациональной дружбы; определены основные условия превращения потенциальных стимулов в реально действующие средства организации и сплочения детского коллектива клубного типа; разработана методика организации деятельности клуба интернациональной дружбы, построенная на основе концепции педагогического стимулирования; обосновано применение организационно-методической формы целостного использования морально-педагогических стимулов.

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что оно содержит в себе актуальные для практики теоретические основы стимулирования процесса организации и сплочения клубного коллектива школьников и показывает методические пути их реализации посредством применения комплексов воспитательных воздействий, методической инструментовки групповых перспектив, системы индивидуально-дифференцированных заданий. Она заключает в себе большой идейно-политический и нравственный потенциал, определяемый системой деятельности клуба интернациональной дружбы и отношениями, склады Бающимися в нем.

Все отмеченное выше позволяет вынести на защиту следующие основные положения, которые получают свое теоретическое и экспериментальное обоснование в содержании исследования:

- система морально-педагогических стимулов, в которой ли

- 18 дирующее положение занимает стимул перспективе, при условии ее соответствия основным закономерностям педагогического стимулирования, способствует тому, что процесс организации и сплочения детского коллектива клубного типа осуществляется результативнее, полнее реализуется его воспитательный потенциал. Это, в свою очередь, содействует более полному и успешному использованию коллектива как инструмента всестороннего и гармонического развития его членов;

- одним из основных уеловий действенности используемых стимулов является их научно-аргументированная методическая инструментовка, предусматривающая использование стимулов, благоприятствующих сплочению всего коллектива в целом и составляющих его микрогрупп. Методическая инструмент©жа стимула перспективы, выделяемого в качестве лидирующего в рассматриваемой системе, и сопутствующих ему побудителей осуществляется посредством различных способов и приемов; это, в свою очередь, требует учета общих закономерностей педагогического стимулирования и качественного своеобразия изучаемых стимулов, сориентированных на побуждение школьников к участию в тех видах коллективной деятельности и включению их в такие межличностные отношения, которые являются наиболее благоприятными для формирования и проявления творческих возможностей каждого члена коллектива;

- существенным условием реализации системы морально-педагогических стимулов в процессе организации и сплочения коллектива клубного типа являются такие способы их методической инструментовки, как индивидуализация и дифференциация, предполагающие согласование действия стимулов с типологическими и индивидуально-психологическими особенностями школьников. При этом условии индивидуально-дифференцированные

- 19 задания, построенные на различных комбинациях стимула перспективы с другими побудителями, становятся одним из решающих способов превращения их из потенциальных в реально действующие побудители активной деятельности каждого члена коллектива по осуществлению общих перспектив.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Внедрение результатов экспериментально-теоретической работы, систематически проводимой в течение пяти лет, осуществлялось в следующих основных формах:

1. Опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялись основные идеи и теоретические положения исследования, его методика, осуществлялось внедрение порученных результатов в практику других школ,

2. Принципиальные положения, выводы и опытно-педагогиче-екий материал диссертации отражался в лекциях и на ееминар-ско-практических занятиях по педагогике со студентами института, в системе пошшения квалификации у чителей и руководителей школ при т.

3. Теоретические положения и практические результаты исследования получили свое отражение в шступлениях и доклад дах автора на научно-методических конференциях и совещаниях учителей и руководителей школ города Йошкар-Ола и республики, а также на Всероссийском научно-практическом семинаре "Об использовании клубов интернациональной дружбы в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи" (Москва, 1980), межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование качества подготовки учителя сельской школы к внеучебной воспитательной работе с учащимися" (Киров, 1980), на научных конференциях Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской в I977-I98I учебных годах.

4. Одной из форм апробации явилась публикация статей, содержащих методические рекомендации, основанные на данных эксперимента о способах использования системы морально-педагогических стимулов в процессе организации и сплочения коллектива старших подростков в клубе интернациональной дружбы:

1. Условия действенности стимула перспективы как средства сплочения коллектива старших подростков в процессе внеклассной работы по интернациональному воспитанию. -^копись представлена МГПИ им.Н.К.Крупской. Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" Министерства просвещения СССР и АПН СССР 3.03.1980, № 12-80.

2. Стимул перспективы как средство организации и сплочения учащихся в процессе деятельности клуба интернациональной дружбы. - ^копись представлена МГПИ имени Н.К.Крупской. Деп. в СЩНИ "Школа и педагогика11 Министерства просвещения СССР и АПН СССР 3.03.1980,

Л 13-80.

3. Стимул перспективы как средство организации и сплочения учащихся в процессе деятельности клуба интернациональной дружбы. - В сб.: Использование клубов интернациональной дружбы в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи. - М., 1980.

4. Стимул перспективы как средство сплочения учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы (на материале интернационального воспитания подростков). -В сб.: Стимулирование в процессе комплексного подхода к воспитанию учащихся. - Киров - Йошкар-Ола, 1981.

Перспектива как стимул сплочения учащихся в процессе деятельности клуба интернациональной дружбы. (Принята к печати в журнале вНародное образование*).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пряникова, Валерия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что концепция педагогического стимулирования, основанная на марксистско-ленинском учении о взаимоотношении личности и коллектива, о сущности и побудительных факторах формирования человека в определенных социальных условиях, представляет собой плодотворную теоретическую основу процесса организации и сплочения детских воспитательных коллективов, в частности, клубного типа. Применение морально-педагогических побудителей в этом процессе в соответствии с установленными закономерностями (системность и последовательность, комплексный характер их использования, интериоризация, дифференциация и индивидуализация стимулов), позволяет значительно повысить эффективность детского коллектива клубного типа как одного из действенных инструментов формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

Данные теоретического и экспериментального исследования дают возможность утверждать, что результативность организации и сплочения такого коллектива определяется тем, насколько динамично происходит трансформация стимулов - общественно значимых объективных побудителей в личностно значимые, субъективные побудители с социально ценным смыслом. Это составляет основное содержание процесса морально-педагогическо-го стимулирования. Его значение заключается в том, что он интенсифицирует освоение каждой конкретной личностью социально ценного опыта коллективной деятельности и общения, системы общественно обусловленных ценностных ориентаций, т.е. социализацию личности.

В исследовании проанализирован процесс формирования целе

- 182 вого единства детского клубного коллектива - важнейшего показателя его сплоченности и организованности. В этом процессе морально-педагогические стимулы выступают как фактор, активизирующий овладение старшими школьниками в свете марксистско-ленинской теории социалистического интернационализма идейно-нравственным потенциалом деятельности клуба интернациональной дружбы, совершенствования системы делового и товарищеского общения старшеклассников, формирования социально ценных мотивов общественной деятельности членов клуба. Таким образом, обеспечивается определенное единство личных, групповых и коллективных устремлений старшеклассников. При этом стимулы, отражающие в своем содержании основные характеристики объекта и субъекта действия, обусловливают, тем самым, большую гармонию между ниш. Это дало возможность использовать их в исследовании как специфические средства социально-педагогического управления процессом организации и сплочения детского коллектива.

Экспериментально-теоретическая работа показала, что результативность применения морально-педагогических стимулов в исследуемом процессе определяется комплексным характером их использования. На различных этапах организации и сплочения детского коллектива клубного типа они, реализуясь в системе и последовательности, предполагают, вместе с тем, не только их взаимопроникновение, но и, в то же время, действие некоторых из них, как выявлено в исследовании, может иметь общее значение для активизации данного процесса. Таким стимулом, без применения которого невозможно достижение высокого уровня организованности и сплоченности коллектива, является стимул перспектиш. Лидирующее положение этого стимула в рассматриваемой системе определяется установленными в опытно-экспериментальной работе его специфическими особенностями, гибкостью перспективы, ее динамичностью и способностью к трансформации; неоднозначностью проявления стимулирующего потенциала по отношению к коллективу в целом, составляющим его группам школьников и их конкретным представителям; свойством стимула перспектиш ускорять внутреннюю динамику коллектива; взаимодействием с такими побудителями, без применения которых невозможен процесс развития коллектива - стимулами общественной значимости деятельности, интереса, общественного мнения, поисково-исследовательским.

Выявленные в диссертации структура стимула перспектиш и механизм его побудительного действия, дают основание едеI лать швод, что в комбинациях с указанными шше побудителями он повышает эффективность процесса превращения общеколлективных перспектив в личностно значимые.

Вместе с тем, анализ опытно-педагогической работы позволил установить, что стш^л перспективы не всегда оказывается наиболее действенным побудителем в той или иной комбинации стимулов. Это, в первую очередь, касается тех случаев его применения, когда в силу типологических особенностей определенной группы учащихся или личностно-психологических ) свойств отдельных членов коллектива, по отношению к которым он применяется в составе той или иной комбинации стщулов, побудительный потенциал перспективы не может быть полностью воспринят и осознан. В этих случаях необходимо применение таких комбинаций стимулов, лидирующую роль в которых выполняют побудители, в наибольшей мере соответствующие отмеченным выше особенностям. Это, однако, не опровергает лидирующего положения стимула перспектиш в рассматриваемой системе, а, наоборот, еще раз подтверждает необходимость дифферен

- 184 циации и индивидуализации морально-педагогических побудителей. В нашем исследовании это было доказано применением таких комбинаций побудителей, которые с должным психолого-педагогическим обоснованием ориентировались на типологические особенности и индивидуально-психологические свойства членов коллектива, последовательно подготавливали их к восприятию и освоению выдвигаемых перед ними перспектив, побуждали проявление активности и инициативы школьников в их достижении. Это вело в дальнейшем к формированию более ценных в идейно-нравственном отношении мотивов участия школьников в деятельности клуба интернациональной дружбы.

Исследование показало, что применение соответствующих организационно-методических форм осуществления системы морально-педагогических стимулов и их методическая инструментовка являются необходимыми условиями эффективности процесса стимулирования организации и сплочения детского клубного коллектива. Использование в нем комплексов воспитательных воздействий представляет собой эффективное средство осуществления комплексного подхода к воспитанию и обеспечения единства влияния на интеллектуальную, эмоциональную и действенно- . практическую сферы проявления личности. В работе на соответствующем экспериментально-теоретическом материале раскрываются структура комплекса воспитательных воздействий, основные этапы его осуществления, специфические особенности применения системы морально-педагогических стимулов на каждом из них. Обосновывается методика реализации идейно-нравственного потенциала деятельности клуба интернациональной дружбы в целях не только интернационального воспитания старшеклассников, но и сплочения их в дружный и организованный коллектив. Последовательность освоения школьниками идейно

- 185 нравственного потенциала деятельности клуба и система общекомплексных перспектив, осуществление которых составляет идейно-тематический стержень каждого комплекса и предполагает перевод коллектива на новый, более высокий уровень его развития, определили логику и последовательность их применения.

Не менее существенным условием превращения стимулов -потенциальных побудителей в реально действующие педагогические средства, обеспечивающие эффективность формирования целевого единства коллектива, является их методическая инструментовка. В исследовании сосредоточивалось внимание на теоретическом анализе сущности и специфики методической инструментовки системы морально-педагогических стимулов, практически осуществляемой как на уровне у словно выделенной в коллективе типологической группы (дифференциация побудителей), так и на уровне личности каждого характерного представителя этих групп (индивидуализация стимулов). В результате проведенной работы, обобщающей соответствующий экспериментальный материал, в диссертации дано определение методической инструментовки стимулов и раскрыты специфические особенности основных способов ее осуществления.

Дифференциация и индивидуализация стимулов представляют собой важнейший фактор трансформации потенциальных побудителей в реально-действующие средства. Этот вывод концепции педагогического стимулирования достаточно убедительно был подтвержден на качественно своеобразном материале исследования. В нем разработана система дифференцированных и индивидуальных заданий, сориентированных на типологические особенности условно выделенных в коллективе групп учащихся и личностно-психологические свойства их характерных представителей. Принятые показатели действенности этих способов методической инструментовки системы морально-педагогических стимулов позволили убедиться, что они активно способствуют обогащению личных перспектив старшеклассников общественно ценным содержанием и ведут к формированию более ценных идейно-нравственных мотивов их участия в деятельности клуба интернациональной дружбы.

Одним из существенных показателей эффективности применения системы морально-педагогических стимулов в процессе организации и сплочения детского коллектива клубного типа явилось достижение определенного уровня сформированиести целевого единства коллектива. Это проявилось в установлении необходимой соотнесенности личных и коллективных устремлений членов клуба, проникнутых общественно ценным содержанием.

Не менее важным результатом методической инструментовки системы морально-педагогических стимулов стало изменение характера общения членов клуба в плане усиления единства его делового и дружеского аспектов. Эффективность избранных приемов и способов методической инструментовки стимулов была доказана повышением удельного веса коллективистических мотивов участия школьников в работе клуба. Благодаря их сочетанию с познавательными мотивами, отражающими более глубокое осознание его членами сущности принципа социалистического интернационализма и связанных с ним основных понятий, общение старшеклассников в клубе в большей мере обусловливалось идейно-нравственным содержанием его деятельности.

Проведенная экспериментально-теоретическая работа подтвердила сформулированную в начале исследования гипотезу о том, что организация и сплочение коллектива клубного типа

- 187 в процессе интернационального воспитания школьников, обеспечивается созданием рассмотренных выше условий, при которых педагогические стимулы превращаются во внутренние побудители идейно-нравственного развития коллектива и в соответствующие мотивы каждого его члена.

Основными научными результатами исследования, полученными в процессе экспериментально-исследовательской работы и отражающими его новизну, являются следующие:

- теоретически обоснована и подтверждена идея о действенном значении педагогического стимулирования для повышения эффективности процесса организации и сплочения детского коллектива клубного типа;

- обогащен и развит в соответствующих аспектах понятийно-терминологический аппарат теории педагогического стимулирования и детского коллектива (система морально-педагогических стимулов, ее отличие от системы стимулирования, организация и сплоченность коллектива клубного типа, методическая инструментовка системы морально-педагогических стимулов);

- раскрыты качественное своеобразие системы морально-педагогических стимулов и ее роль в организации и сплочении клубного коллектива старших школьников с учетом его специфических особенностей на разных этапах развития;

- доказано, что важным фактором обеспечения целевого единства коллектива и превращения общественно значимых перспектив в личностно значимые является реализация идейно-нравственного потенциала деятельности клуба интернациональной дружбы;

- проанализировано действие социально-психологического механизма этого процесса, стимулируемого посредством комплексного применения морально-педагогических стимулов по отношению к коллективу в целом, составляющим его группам и отдельным школьникам;

- определены основные условия превращения потенциальных стимулов в реально действующие средства организации и сплочения детского коллектива клубного типа;

- разработана методика организации деятельности клуба интернациональной дружбы, основанная на концепции педагогического стимулирования;

- обосновано применение организационно-методической формы целостного использования системы моралвно-педагогических стимулов - комплекса воспитательных воздействий.

Понятно, что процесс, который являлся предметом нашего исследования, не мог быть раскрыт с предельной полнотой и всесторонностью. Перспективами дальнейшего исследования поставленной проблемы, которые, по нашему мнению, могут иметь актуальное теоретическое и практическое значение, являются следующие: рассмотрение стимулирования как одного из принципов деятельности педагога и фактора, обеспечивающего гуманистический стиль его общения е воспитанниками; изучение особенностей процесса организации и сплочения клубного коллектива других возрастных групп школьников; исследование деятельности клуба интернациональной дружбы и других воспитательных коллективов, действующих вне рамок учебного процесса, во взаимосвязи с образовательной деятельностью учителей-предметников и овладением учащимися знаниями; рассмотрение роли и форм участия пионерских и комсомольских организаций в школе и органов ученического самоуправления в деятельности таких специфических коллективов, как, например, клуб интернациональной дружбы; выявление путей и средств трудового воспитания учащихся в процессе общественно полезной деятельности

- 189 специфических воспитательных коллективов, подобных клубу интернационально® дружбы.