Совершенствование подготовки студентов ВУЗов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в клубных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черушева, Галина Батрбековна

  • Черушева, Галина Батрбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Черушева, Галина Батрбековна. Совершенствование подготовки студентов ВУЗов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в клубных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черушева, Галина Батрбековна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ,*. 16

§1» Место и роль клубных учреждений в формировании музыкальной культуры школьников. 16

§ 2. Анализ функционального содержания деятельности клубного работника по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего по. коления.•••«••.•••••••••••••• 31

§ 3. Состояние готовности - выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков.в клубе. 52

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I. 82

Глава П. ПУТИ НОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ•ШКОЛЬНИ-. КОВ. 84

§ I. Педагогические условия оптимизации подготовки кадров к музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения в системе высшего культурно-просветительного образования.84

§ 2. Примерная программа подготовки студентов вузов культуры к музыкально-эстетическому . воспитанию школьников. 98

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов к руководству музыкальным воспитанием школьников. 145

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.П,. 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки студентов ВУЗов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в клубных учреждениях»

Формирование нового человека - важнейшая цель и непременное условие коммунистического строительства. "Возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности - важнейшая миссия социалистической культуры" (24, с.47), В соответствии с программными установками июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС реформа общеобразовательной школы предусматривает значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания. В связи с этим отмечается, что "необходимо развивать чувство прекрасного, формировать здоровые художественные вкусы, умение правильно понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы" (29). В условиях развитого социализма эстетическое воспитание выступает как важный фактор развития творческой активности личности, открывает широкие возможности для повышения культурного уровня подрастающего поколения. Решающая роль в реализации комплексной программы эстетического воспитания принадлежит музыкальному искусству, которое в силу своих универсальных возможностей способно полнее развивать духовный потенциал личности, формировать ее нравственное, политическое, эстетическое отношение к действительности. Оно помогает ввести школьников в мир прекрасного и, прежде всего, научить их эмоциональной чуткости, бесконечному богатству красок, звуков, форм окружающего мира.

Эстетическая деятельность учащихся только тогда будет эффективной, когда ею будут руководить квалифицированные специалисты. Если мы ставим перед собой задачу всестороннего гармонического развития учащихся, то "необходимо, прежде всего, чтобы развитыми были учителя и воспитатели" (72, с.188). В многочисленных публикациях освещены недостатки в'постановке музыкально-воспитательного процесса, его отставание от неуклонно растущих требований общества зрелого социализма, которые, по мнениям многих авторов (Гончарова B.C., Кудина Т.А., Мельничук С.Г., Михайлова Н.Г., Перчик Д.Б., Целещева JI.M. и др.), связаны с нехваткой квалифицированных кадров, в том числе и клубных работников. Роль последних обусловлена всемерно возрастающим значением культурно-просветительных учреждений в осуществлении г^узыкально-эстетического воспитания детей и подростков. В силу своей специфики и присущих им социальных функций клубные учреждения призваны организовать, преемственно и последовательно продолжить этот процесс за пределами школы.

В последние годы усилилось внимание исследователей к проблемам совершенствования подготовки специалистов в области эстетического воспитания. Основными аспектами исследований являются: уровень художественно-эстетической культуры учителя (Аничкин С.А. Верб М.А., Джола Д.А., Толманов В.Г., Тихонова JI.H., Толпыгина И.Н и др.); формирование художественной и эстетической культуры будущих специалистов, их основные компоненты (Березина Е.Я., Верб М.А., Гришин Э.А., Балян А.А., Буров А.И., Падалка Г.А. и др.); эсте-тико-педагогическая профессиограмма (Балян А.А., Сластенин В.А. и др.); опыт эстетической подготовки студентов пединститутов (Артюхин А.В., Бибиков Е.С., Волович Л.А., Шаров Ю.В. и др.). Обзор имеющихся исследований показывает, что большинство их касается подготовки студентов пединститутов. В то же время изучение литературы позволило выявить, что проблема подготовки специалистов в вузах культуры к руководству музыкально-эстетической деятельностью детей в клубах не получила научного решения. В исследованиях, рассматривающих вопросы специфики подготовки культурно-просветительных кадров к работе по музыкальному воспитанию, даются рекомендации по работе только со взрослой аудиторией.

Между тем, изучение распределения выпускников институтов нуль-туры (музыкальных специализаций) показывает, что 52 % опрошенных связаны с музыкальным воспитанием детей и подростков. В ходе исследования выявлено, что работа с детьми является привлекательной профессиональной перспективой.

Однако в своей работе выпускники испытывают ряд трудностей. В настоящее время усложняются задачи музыкально-эстетического воспитания, что обусловлено: расширением сферы воспитательного воздействия (детские секторы и внешкольные отделы Домов и Дворцов культуры, детские клубы, объединения, музыкально-творческие кружки, комнаты школьника при ЖЗКах, пионерские лагеря), усложнением структуры музыкально-эстетической деятельности школьников и ее цредметных форм. Это, в свою очередь, выдвигает дополнительные требования к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов.

Анализ состояния культурно-просветительного образования позволяет сделать вывод: в процессе подготовки клубных работников не учитывается, что музыкально-эстетическое воспитание детей и подростков является составной частью деятельности выпускников институтов культуры; работа по музыкальному воспитанию школьников в клубах имеет свою специфику и требует специальных знаний, умений, а также определенных личностных качеств. В институтах культуры слабо ведется профориентация студентов на деятельность с детьми и подростками. Как показал анализ учебных планов и программ, при изучении дисциплин клубоведческого и музыкального циклов не находят отражения вопросы, связанные с методикой и теорией музыкально-эстетического воспитания школьников во внеучеб-ное время. Учебная, производственная и общественно-политическая практики не предусматривают формирования у студентов соответствующих умений и навыков. В результате выпускники недостаточно

- 6 подготовлены к рассматриваемой деятельности.

Изучение теории вопроса, обобщение практики клубных учрежде— ний по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, опыт институтов культуры по подготовке студентов к этой работе позволили обнаружить несоответствие между практическими потребностями в квалифицированном руководстве музыкальной деятельностью детей и подростков во внеучебное время и содержанием знаний, умений и навыков, полученных выпускниками вузов культуры.

0 Опыт работы ряда институтов культуры страны показал, что объективные условия для совершенствования подготовки специалистов в этом направлении имеются. В то же время недостаточно выявлено соотношение общецрофессиональной и функциональной подготовки в системе учебно-воспитательной работы, не конкретизирован объем и содержание знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность выпускника к музыкальному воспитанию детей в клубе. Сказанное определило необходимость проведения специального исследования, цель которого - определение возможностей учебно-воспитательной системы института культуры в формировании профессиональной готовности студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков и разработка специальной методики, обеспечивающей реализацию этих возможностей.

В исследовании исходили из следующего предположения. В пределах действующего учебного плана и существующей организации учебно-воспитательного процесса в вузах культуры можно обеспечить успешную подготовку студентов к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков, если: а)разработать и ввести в систему учебно-воспитательной работы элементы, обеспечивающие профилирование студентов на работу по музыкальному воспитанию детей и подростков; б)обеспечить связь учебной и внеучебной деятельности студентов в процессе их подготовки к музыкальному вое i питанию школьников; в)усилить практическую подготовку студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач :

1. Провести функциональный анализ содержания и структуры деятельности культпросветработника по музыкальному воспитанию детей.

2. Обосновать содержание и структуру основных профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для этой работы.

3. Изучить, реальное состояние подготовки студентов вузов культуры к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей.

4. Выявить педагогические условия и разработать методику совершенствования процесса формирования профессиональной готовности студентов вузов культуры к работе с детьми и подростками.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов институтов культуры к работе по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Предмет исследования -педагогические условия повышения эффективности этого процесса.

Методологической основой проведенного исследования является учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности, сущности и месте эстетического воспитания в этом процессе. Важное значение в организации и проведении исследования имели положения Программы КПСС, Конституции СССР, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания, культуры и искусства, а также вопросам повышения эффективности и качества подготовки специалистов в высшей школе.

В ходе исследования использована комплексная методика, отвечающая цели, задачам, гипотезе, специфике предмета научного анализа.

I. Изучение и анализ литературы, периодической печати, диссертационных работ по проблемам музыкального воспитания подрастающего поколения и подготовки студентов к его осуществлению.

В исследовании автор опирался на труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.ПЬцкого, А.С.Макаренко, К.Д.Ушин-ского, Б.В.Асафьева, В.А.Сухомлинского.

Характер исследования определил изучение большого круга научной литературы, оказавшей влияние на творческое осмысление проблемы культуры (Арнольдов А.А., Баллер Э.А., Вишневский Ю.С., Каган М.С., Коган Л.Н., Маркарян Э.С., Межуев В.М., Соколов Э.Б. и др.), общих проблем эстетического воспитания (Буров А.И., Воло-вич Л.А., Зись А.Я., Киященко Н.И., Квятковский Е.В., Королев Ф.Ф., Скатерщиков В.К., Лукин Ю.В. и др.).

Особое место в исследовании основных вопросов темы принадлежит трудам советских ученых педагогов, психологов, музыкантов, внесших большой вклад в разработку теории и методики музыкально-эстетического воспитания школьников (Апраксина О.Н., Ветлуги-на Н.А., Выготский Л.С., Кабалевский Д.Б., Кондратюк А.П., Лихачев Б.Т., Мазуркевич А.Р., Теплов Б.М., Цвелых Т.Н., Шацкая В.Н., Якобсон П.М. и др.).

В процессе исследования были приняты во внимание рекомендации специалистов культурно-просветительной работы по вопросам художественного воспитания, использовались их мнения,затрагивающие проблемы эффективности массовой музыкально-просветительной работы, значения ведущего интереса в формировании широких познавательных интересов подрастающего поколения, влияния эстетических вкусов, интересов на уровень творческой деятельности коллективов (Бакланова Т.И., Баскина М.И., Засуха Л.И., Крючек В.К., Кусто-ва Ю.П., Подоба Л.П., Перчик Д.Б., Павлова Л.П., Русанова B.C., Синецкая Т.М., Соколовский Ю.Е., Чабанный В.Ф. и др.) или общие вопросы воспитания подростков в условиях свободного времени (Беляева Л.С., Ерошенков И.Н., Лебедева С.Н., Мудрик А.В., Позднякова Т.С., Сухова Т.И., Фролова Г.И.).

Опираясь на ряд психолого-педагогических исследований, в которых получило научное обобщение и соответствующее толкование понятие "профессиональная готовность", определена структура педагогической деятельности (Болдырев Н.И., Гоноболин Ф.А., Гришин Э.А., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Левитов Н.Д., Сласте-нин В.А., Щербаков А.И. и др.), поднимаются вопросы о комплексе качеств, необходимых для осуществления музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения (Асафьев Б.В., Апраксина О.А., Гродзенская Н.Л., Шацкая В.Н., Кабалевский Д.Б., Падалка Г.А. и др.), рассматриваются аспекты деятельности клубного работника, проблемы формирования его мастерства (Петров В.М., Климанто-вич М.Б., Верещагина Ж.Ф., Хачатурян А.П., Лонина Н.Я., Михайлова Л.И., Анашкина Г.И., Чекулаенко В.Л. и др.), нами сделана попытка определить структуру знаний, умений и навыков и дать примерное определение понятия "профессиональная готовность культпросветработника к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков".

Решение исследуемой проблемы потребовало изучения работ, посвященных методологии и методике социально-педагогических исследований (Зцравомыслов А.Г., Сохор А.И., Цукерман B.C., Ядов В.А.), проблемам использования системного подхода в исследовании педагогических процессов и явлений (Ильин Н.В., Королев Ф.Ф., Кузьмина Н.В., КЩин Э.Г., Шаров Ю.В. и др.).

2. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Констатирующий эксперимент направлен на выявление структуры и содержания деятельности клубного работника, занимающегося музыкально-эстетическим воспитанием детей, основных функций, вытекающих

-IOns этой работы, и на этой основе создание модели структуры профессиональной готовности. Кроме того, констатирующий эксперимент дал возможность определить объективное состояние учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов к работе с детьми и подростками в институтах культуры и его возможности по формированию профессиональной готовности выпускника к этой деятельности. Формирующий эксперимент предполагал реализацию комплекса мероприятий (по специально разработанной программе), направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса по подготовке студентов культурно-просветительных факультетов (музыкальных специализаций) к музыкально-эстетическому воспитанию школьников. Задачей эксперимента была апробация эффективности предложенной диссертантом методики подготовки будущего специалиста.

3. Изучение официальных документов и архивных материалов. Изучены и проанализированы отчеты 54 клубов Украины о работе с детьми и подростками, архивы Республиканского Совета профсоюзов, Республиканского научно-методического центра самодеятельного народного творчества и культурно-просветительной работы УССР, отчеты областных домов художественного самодеятельного творчества за I98Q-I983 г.г. (Николаевской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской, Ровенской областей). Анализу подвергнуты учебные планы и программы подготовки специалистов в вузах культуры, документы по различным видам практик (учебной, производственной, общественно-политической) , планы воспитательной работы студентов-практикантов, формулфы студентов в институтских библиотеках (с целью определения их интереса к литературе в области эстетического воспитания) , дневники студентов-практикантов, отчеты методистов клубных учреждений о прохождении практики студентами.

4. Педагогическое наблюдение, объектом которого была деятельность клубного работника по музыкальному воспитанию детей и подростков в клубах ряда областей Украины, а также деятельность студентов во время всех видов практики и в учебном процессе. Одновременно объектом наблюдений были участники коллективов, с которыми занимались клубные работники и студенты.

5. Оцросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование) применялись с целью определения музыкально-эстетических знаний и умений клубных работников и детей. Они использовались также для выявления уровня знаний и умений студентов контрольных и экспериментальных групп вначале, в ходе и после завершения эксперимента. В беседе со студентами, клубными работниками, учащимися уточнялись ответы на вопросы анкеты, результаты наблюдений. Беседы с руководителями учреждений, клубными работниками, которые руководили практикой студентов, помогли определить подготовленность практикантов контрольных и экспериментальных групп к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков.

Исследование проводилось в период с 1976 по 1983 г. на базе 54 клубных учреждений Украины (Киевской, Харьковской, Николаевской, РовенскоЙ, Запорожской, Одесской, Херсонской областей), а также четырех институтов культуры (Киевского, Харьковского, Ро-венского, Николаевского). Обследованием охвачено 540 клубных работников (в это число вошли 120 директоров районных и городских домов культуры, заведующие внешкольными отделами и детскими секторами этих учреждений), 1535 участников детских коллективов, 650 студентов институтов культуры. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Николаевского культурно-просветительного факультета Киевского государственного института культуры имени А.Е.Корнейчука, где автор работал на протяжении 13 лет, и Ровенского института культуры.

Исследование проводилось в три этапа.

J,гУ,-9, g - теоретическог-исследовательский - носил поисковый характер. На этом этапе анализировалась литература по проблеме, осуществлялся двойной констатирующий эксперимент (в клубе и в институте); изучался и анализировался передовой опыт клубных учревдений, деятельность клубных работников. На первом этапе разрабатывалась программа эксперимента, включающая создание структурной модели системы подготовки студентов к работе с детьми и подростками. С помощью аналитического эксперимента устанавливалось наличие или отсутствие умений и знаний для осуществления этой работы у студентов и клубных работников. На данном этапе были обследованы выпускники с целью выявления уровня их подготовленности к рассматриваемой деятельности. и Tu U - проводилось опытно-экспериментальное исследование, представляющее собой корректирующий эксперимент. Его цель -способствовать совершенствованию системы подготовки студентов к работе по музыкальному воспитанию школьников. С этой целью в учебно-воспитательный процесс введены дополнительные звенья (факультатив на ФОП, разработана программа общественно-политической практики с учетом деятельности студентов по музыкальному воспитанию школьников, программа спецкурса "Психолого-педагогические основы музыкально-эстетического воспитания детей и подростков в клубе", были созданы педотряды, проводилась работа студентов над системой экспериментальных заданий в период учебного процесса, учебной и производственной практики, во внеучебное время). Эти мероприятия способствовали формированию соответствующих знаний и умений. В результате проделанной работы спроектирована и внедрена в педагогический процесс Николаевского культурно-цросветительного факультета экспериментальная система (в экспериментальных группах).

HLjaJSJ&JL ~ заключительный. В этот период систематизировались научные факты, обрабатывались и обобщались данные опытноэкспериментального исследования, апробировалась сконструированная система, проверялась ее эффективность, В итоге сделаны теоретические выводы и разработаны практические рекомендации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опытно-педагогической работы автора в Ровенском институте культуры и на Николаевском культурно-просветительном факультете; публикации работ по проблеме исследований (10публикаций) в виде статей, тезисов и методических рекомендаций; выступлений на республиканских межвузовских конференциях (Львов - 1978г., Николаев - 1980г., Киев - 1981г., Харьков - 1981г., Львов-1982г.), на итоговых научно-црактических конференциях Киевского государственного института культуры, Николаевского культур-но-цросветительного факультета, Челябинского института культуры, на областных семинарах.

Предметом защиты является разработанная автором и цроверен-ная в эксперименте методика организации учебно-воспитательного процесса по подготовке студентов вузов культуры (музыкальных специализаций) к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка теоретического обоснования системы подготовки студентов вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков. При этом определяются главные педагогические условия для совершенствования подготовки специалистов в этом направлении, обосновывается оптимальное сочетание различных видов учебной и внеучебной деятельности студентов, обеспечивающее усвоение ими необходимых знаний и умений для рассматриваемой деятельности, установлены более эффективные способы руководства деятельностью студентов в изучаемом направлении. В исследовании определяется структура профессональной готовности выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков, выделяются ее основные элементы. Проведено сопоставление "идеальной" модели готовности с данными о реальной деятельности культпросветработников; выявлены причины, вызывающие отклонения от этой модели. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования позволили автору разработать и цроверить экспериментально методику подготовки студентов институтов культуры к работе с детьми и подростками, которая включает единое планирование учебно-воспитательного процесса,определение в систематизированном, развитом виде педагогических целей и задач, путей их реализации.

Практическая ценность исследования состоит в том, что автором разработана, проверена экспериментально и внедрена в практику вузов культуры целесообразная система подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию школьников. В исследовании содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию педагогического руководства процессом подготовки будущих специалистов. Разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс "Психолого-педагогические основы музыкально-эстетического воспитания детей и подростков в клубе", читаемый автором на Николаевском культурно-цросветительном факультете и в Ровенском институте культуры. На основе исследования составлены и изданы методические рекомендации, которые используются преподавателями и общественными организациями институтов культуры при подготовке студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков ("Методика работы с детьми и подростками в клубе по музыкально-эстетическому воспитанию" - методические рекомендации для студентов вузов культуры по изучению спецкурса "Псих олог о-педа г огиче с-кие основы музыкально-эстетического воспитания детей и подростков в клубе"; "Методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов институтов культуры к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков в процессе общественно-политической практики"; "Методические рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации педагогических кадров, воспитателей и руководителей художественной самодеятельности, осуществляющих музыкально-эстетическое воспитание учащихся ПТУ"; "Методические рекомендации по организации и проведению семинарских занятий в культурно-просветительных училищах" (на примере курса "Клубоведение", раздел 1У. Клубы и коммунистическое воспитание детей и подростков),

Руруруурр №PPflPTflPgg« Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе содержатся: Z схемы, 3 графика, 14 таблиц.

- 16

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черушева, Галина Батрбековна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Как показало исследование, институты культуры располагают внутренними резервами (в учебном процессе и внеучебной деятельности студентов) для повышения эффективности подготовки будущих культпросветработников к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в клубах. Главной предпосылкой в решении этой проблемы является системный подход.

Система подготовки специалистов к рассматриваемой деятельности предполагает:

1.Формирование знаний, умений и навыков за счет оптимального использования возможностей дисциплин, включенных в учебный план ("Введение в специальность", "Клубоведение", "Педагогика", "Дирижирование", "Дирижерская практика", "Методика работы с самодеятельными коллективами" и др.).

2. Введение спецкурса "Психолого-педагогические основы музыкально-эстетического воспитания детей и подростков в клубе".

3. Введение в систему факультета общественных профессий секции "Методика музыкально-эстетического воспитания подрастаю

- 161 щего поколения" и факультатив "Школа молодого лектора-пропагандиста музыки".

4.Корректировку программ учебной, производственной и общественно-политической практики.

Своеобразие экспериментальной программы заключается в том, что каждое экспериментальное мероприятие подчинялось единым целям и задачам системы подготовки студентов к работе с детьми и в то же время ставило свои частные учебно-воспитательные задачи; каждое мероприятие рассматривалось как законченная часть и обеспечивало заметное изменение в развитии программируемых качеств; программа предполагала движение от восприятия информации к активной самостоятельной деятельности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы, а именно достаточно высокий уровень сформированности профессиональной готовности студентов экспериментальных групп, позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой системы подготовки специалистов к работе по музыкально-эстетическому воспитанию школьников в клубных учреждениях и говорят в пользу изложенной методики управления и организации учебно-воспитательного процесса.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма музыкально-эстетическое воспитание выступает как важный фактор развития творческой активности личности, открывает широкие возможности для повышения культурного уровня подрастающего поколения.

Огромным воспитательным потенциалом обладают культурно-просветительные учреждения, которые в силу своей специфики и присущих им социальных функций призваны организовать, преемственно и последовательно продолжить этот воспитательный процесс за пределами школы, превратить свободное время школьников в "пространство для всестороннего развития личности".

Культурно-просветительными учреждениями накоплен значительный опыт работы со школьниками. В то же время, уровень музыкально-эстетической культуры учащихся свидетельствует о имеющихся недостатках в музыкально-воспитательном процессе. В реализации задач музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения, организации их досуга в условиях клубных учреждений решающая роль принадлежит клубному работнику.

Анализ функционального содержания деятельности клубного работника позволил выявить два основных направления: руководство коллективом детской художественной самодеятельности и организация массовой музыкально-пропагандистской, музыкально-образовательной работы. В свою очередь, данные направления деятельности требуют выполнения следующих основных функций: организаторской, музыкально-образовательной, музыкально-пропагандистской, музыкально-воспитательной и музыкально-исполнительской. Успешность осуществления музыкально-эстетического воспитания школьника в клубе во многом зависит от уровня профессиональной готовности выпускников институтов культуры. Последнее определяется наличием педагогических способностей, суммой знаний (общественно-политических, психолого-педагогических, специальных музыкальных), сфор' мированных на их основе умений и навыков, а также профессиональной направленности на эту деятельность.

Однако, как показывает анализ практической деятельности, еще не все культпросветработники в достаточной степени владеют необходимыми умениями и навыками осуществления музыкального воспитания школьников.

Изучение состояния культурно-просветительного образования дает основание считать, что сложившаяся система учебно-воспитательной работы вузов культуры в подготовке студентов (музыкальных специализаций) не учитывает, что: а)музыкально-эстетическое воспитание школьников - составная часть деятельности будущих клубных работников; б) работа в этом направлении имеет свою специфику и требует специальных знаний и умений. В результате этого наблюдается значительное отставание в подготовке студентов к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в сравнении с их общетеоретической и общеметодической подготовкой. Исследование показало, что учебные планы и программы не предусматривают формирования профессиональной готовности студентов в этом направлении, что противоречит требованиям практики»

На сегодняшний день у выпускников институтов культуры недостаточно сформированы педагогические знания и умения музыкально-воспитательной работы с детской аудиторией. Причины такого положения усматриваются в том, что в дисциплинах психолого-педагогического, клубоведческого и музыкального циклов, при рассмотрении вопросов теории и методики коммунистического воспитания и, в частности, эстетического, не раскрываются с надлежащей полнотой

- 164 специфика и особенности работы клуба по музыкальному воспитанию школьников. Некоторые из дисциплин (особенно музыкального цикла) имеют узкую специфическую направленность и, следовательно, не охватывают многих аспектов подготовки студентов к осуществлению массовой музыкально-пропагандистской и образовательной деятельности, в том числе со школьниками. Такой курс, как марксистско-ленинская эстетика, изучается студентами на старших курсах, то-есть в период после прохождения различных видов практики, что не стимулирует как изучения самого курса, так и не способствует использованию полученных знаний в практической деятельности. Учебная, производственаая и общественно-политическая практика недостаточно используются для формирования у будущих специалистов педагогических умений осуществлять музыкально-эстетическое воспитание школьников.

Выполненная работа подтвердила гипотезу о том, что создание системы учебно-воспитательной работы, предполагающей профилированное студентов на работу по музыкальному воспитанию школьников, обеспечение связи учебной и внеучебной деятельности студентов в процессе их подготовки к музыкальному воспитанию школьников, организация сквозной практической подготовки студентов на протяжении всего периода обучения в вузе являются важными условиями формирования профессиональной готовности студентов институтов культуры (музыкальных специализаций) к работе по музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1#Важная роль в решении поставленной диссертантом проблемы принадлежит, прежде всего, совершенствованию учебного процесса, располагающего внутренними резервами для повышения качества подготовки специалистов к музыкальному воспитанию школьников, в частности, максимальному использованию всех возможностей, заложенных в психолого-педагогических, клубоведческих и специальных музыкальных дисциплинах.

2. Весьма важное значение в формировании у студентов умений проводить музыкально-воспитательную работу с детьми имеет вне-учебная деятельность. Эти умения могут быть выработаны в процессе непрерывной практической работы студентов с детьми и подростк ками в школах, клубах, комнатах школьника при ЖЭКах, в пионерских лагерях и т.д.

3. Наиболее действенным средством подготовки будущих специалистов к музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения в клубе является система этой подготовки, включающая множество взаимосвязанных структурных элементов, выполняющих определенные функции, и представляющая собой последовательность и взаимосвязь всех звеньев теоретических занятий и общественно-практической деятельности; вооружение студентов в каждом звене этой системы определенной суммой педагогических знаний, умений и навынов, необходимых для осуществления рассматриваемой деятельности.

Система подготовки специалистов предусматривает: осуществление подготовки студентов по этапам, постепенное расширение, усложнение и углубление знаний и умений в указанной области; последовательное овладение студентами комплексом педагогических умений на факультете общественных профессий^общественно-практической деятельности; совершенствование этих умений в период прохождения учебной и производственной практики.

Исследование показало, что эффективность подготовки специалистов повышается, если:

- 166

- обеспечивается профилированность всего учебно-воспитательного процесса с учетом предстоящей деятельности будущих специалистов;

- на каждом курсе с учетом преемственности детализируются и корректируются воспитательно-образовательные задачи, содержание, формы организации, методы воздействия и виды деятельности студентов;

- обеспечивается сквозная практическая подготовка на протяжении всего периода обучения;

- обеспечивается межпредметная связь общественных, клубоч ведческих, психолого-педагогических и специальных музыкальных дисциплин;

- постепенно возрастает самостоятельность студентов в решении задач музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения;

- осуществляется целенаправленная методическая помощь.

На основании изложенных выводов предлагаем следующие рекомендации:

1. В программе курсов "Введение в специальность", "Клубоведение", а также специальных музыкальных дисциплин (хороведение, дирижерская практика,методика работы с самодеятельными коллективами, дирижирование,специнструмент) целесообразно предусмотреть темы, знакомящие студентов с проблемами, особенностями и спецификой музыкально-эстетического воспитания школьников.

2. Ввести в учебный процесс вузов культуры изучение спецкурса "Психолого-педагвгические основы музыкально-эстетического воспитания детей и подростков в клубе".

3. Ввести в содержание программ учебной, производственной и общественно-политической практики отдельные положения, реализация которых будет способствовать овладению студентами основами профессиональных умений»

4. Практиковать создание в системе факультета общественных профессий отделений "Школа молодого-лектора-пропагандиста музыки" и секции "Методика музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения".

5. С целью организованного вовлечения в систематическую общественно-практическую деятельность по музыкально-эстетическому воспитанию школьников создавать студенческие музыкально-педагогические отряды.

6. Систематически увязывать обучение и воспитание в вузе с практической деятельностью студентов в школе, внешкольных и культурно-просветительных учреждениях, используя для этого учебную,производственную и общественно-политическую практику.

Исследуемая многоаспектная проблема не может быть исчерпана настоящей работой,а должна рассматриваться только как первоначальный опыт поисков и обоснования путей совершенствования подготовки будущих клубных работников к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в клубных учреждениях.

Необходимым и перспективным представляется дальнейшее исследование процесса формирования профессиональной готовности студентов путем введения функциональной специализации.

С появлением новых учебных планов (1983 г.) возможно расширение прохождения практики студентов. Это, в свою очередь, требует более глубокого научного исследования вопроса практической подготовки студентов в период учебной (на I и П курсах) и произврдствен-ной практики (на Ш и 1У курсах).

Представляет интерес изучение вопроса повышения квалификации специалистов клубных работников в процессе их профессиональной адаптации (стажировки).