Стимулирование структурных сдвигов в промышленности на основе концентрации ресурсов и производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хорьков, Александр Владимирович

  • Хорьков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Хорьков, Александр Владимирович. Стимулирование структурных сдвигов в промышленности на основе концентрации ресурсов и производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорьков, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Понятие структуры и структурных сдвигов в промышленности

1.2 Реиндустриализация как способ осуществления структурных сдвигов в промышленности

1.3 Взаимосвязь структурных сдвигов в промышленности

и концентрации ресурсов и производства

Глава 2 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Методика оценки прогрессивности структурных сдвигов в промышленности

2.2 Методика оценки концентрации промышленного производства

2.3 Индустриальный парк как организационно-экономическая форма инициации структурных сдвигов и концентрации в промышленности

Глава 3 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Анализ состояния, динамики развития и ресурсных возможностей промышленного комплекса

3.2 Анализ структурных характеристик промышленного комплекса

3.3 Инициация прогрессивных структурных изменений

в промышленном комплексе на основе формирования и развития

индустриального парка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование структурных сдвигов в промышленности на основе концентрации ресурсов и производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По мнению многих специалистов, одной из основных причин недостаточной эффективности российской экономики и, как следствие, высокой зависимости её ключевых отраслей от импорта, является деиндустриализация отечественного хозяйственного комплекса, инициированная в период активной фазы постсоветских рыночных реформ и продолжающаяся до настоящего времени. Разрушение материально-технической базы реального сектора экономики (прежде всего -промышленности) и переориентация национальных приоритетов на развитие нематериальной сферы и потребительского сектора привели отечественную экономику к текущему неустойчивому состоянию, которое является кризисным как в целом, так и, особенно, для многих отраслей промышленности, в том числе тех, которые определяют возможности устойчивого развития страны (машиностроение, электроника и др.).

В целях предотвращения подобного развития событий, следует инициировать и проводить комплексную, систематическую промышленную политику, одним из ключевых приоритетов которой должна явиться реиндустриализация. При этом речь должна идти не только и не столько о наращивании объемов промышленного производства, сколько о прогрессивном изменении структуры промышленности и восстановлении на качественно новой технологической основе тех производств, утрата которых влечет критическое отставание от стран-лидеров и закрепление в России режима зависимого индустриально-технологического развития.

Таким образом, важной задачей реиндустриализации является осуществление прогрессивных структурных сдвигов в экономике с дальнейшим повышением в ВВП доли продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе продукции высокотехнологичных отраслей промышленности. При этом прогрессивные структурные изменения должны

иметь не стихийный характер, а быть регулируемыми со стороны государства в ходе осуществления структурной и промышленной политики.

Для стимулирования осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономической системе необходим целенаправленно сформированный механизм, который бы способствовал названному процессу, инициировал и ускорял конструктивное воздействие новых технологических укладов и иных прогрессивных факторов на формирование новых рациональных экономических структур. Осуществление прогрессивных структурных сдвигов в промышленности тесно связано с включением механизмов концентрации ресурсов и производства на приоритетных направлениях, обеспечивающих достижение намеченных стратегических целей экономического развития, что подчеркивает актуальность исследования избранной автором проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам структурных трансформаций в экономике в целом и в промышленном комплексе, в частности, посвящены труды таких ученых, как М.И. Абузяров, Д.А. Багиров, Е.В. Балацкий, В.А. Бессонов, О.Ю. Ватюкова, Д.Х. Галлямова, И.А. Елхина, Л.С. Казинец, О.Ю. Красильников, Ф. Перру, Н.П. Перстенева, В.М. Рябцев, В.Т. Рязанов, К.В. Самонова, Ю.И. Трещевский, Е.В. Харченко, М.А. Юдина и мн. др. Их разработки явились теоретической и методологической базой для авторских исследований структурных изменений в промышленных комплексах. В то же время, эти результаты потребовали конкретизации и дальнейшего развития применительно к специфике текущего этапа индустриального развития российской экономики и усиления регулирующей роли государства.

Ю.В Вертаковой, Л.А. Дедовым, И.А. Козьевой, Э.Н. Кузьбожевым, В.В. Леонтьевым, И.Е. Рисиным, В.В. Родиной, С.В. Свиридовой, Д. Хей и рядом других авторов выполнен комплекс разработок, ориентированных на активизацию государственной структурной и промышленной политики,

адаптацию ее инструментов к современной российской практике и страновым принципам государственного регулирования экономики. В то же время, в этих работах не рассматривались вопросы концентрации производства и ресурсов, поэтому предложенные указанными авторами решения и рекомендации потребовали уточнения в ходе проведения авторского исследования.

Общие теоретические основы анализа вопросов концентрации и локализации промышленного производства отражены в работах таких ученых как В.М. Джуха, М.В. Морошкина, Б.А. Осипов, С.Н. Растворцева, Л.И. Розанова, С.Г. Фалько и др. А в трудах А.П. Аркина, А.В. Бабкина, А. Маршалла, М. Портера, Й. Шумпетера и др. рассматривается такая специфическая форма концентрации промышленности как кластер. Признавая ценность и важность этих разработок, отметим, что они выполнены без учета такого важного феномена современного мирохозяйственного развития, как реиндустриализация (используются также термины «новая индустриализация», «неоиндустриализация» и пр.).

Вопросы реиндустриализации российской экономики в прямой постановке рассматривают в своих работах С.Д. Бодрунов, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, А.Е. Карлик, Л.В. Краснюк, С.М. Меньшиков, В.И. Мысачен-ко, В.А. Плотников, И.А. Родионова, Д.Е. Сорокин, О.С. Сухарев и другие ученые. В то же время, в их исследованиях не предлагаются инструменты количественной оценки структурных преобразований в промышленности вследствие процессов реиндустриализации, в том числе с позиций оценки прогрессивности этих изменений, что потребовало развития автором научных результатов вышеупомянутых авторов.

Таким образом, на основании анализа отечественной и зарубежной литературы, научных исследований и практических рекомендаций в области проведения промышленной политики, управления промышленным развитием, осуществления структурных реформ, реиндустриализации и

реструктуризации отечественной промышленности сделан вывод о недостаточной теоретико-методической проработке вопросов стимулирования прогрессивных структурных изменений промышленного комплекса, что сдерживает осуществление практических мер в этой области. Указанные обстоятельства послужили основанием для постановки цели и задач диссертационного исследования, выбора его объекта и предмета.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по стимулированию прогрессивных структурных изменений в промышленном комплексе на основе концентрации ресурсов и производства.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- уточнить трактовку понятия «прогрессивный структурный сдвиг в промышленности»;

- систематизировать инструментарий стимулирования развития промышленного комплекса;

- предложить методику количественной оценки уровня прогрессивности структурных сдвигов в промышленности;

- разработать методику оценки концентрации промышленного производства;

- сформировать механизм прогрессивных структурных преобразований в промышленности;

- разработать организационно-экономическую модель создания и развития индустриального парка с учетом обоснованных эффектов концентрации промышленного производства.

Объектом исследования является отечественный промышленный комплекс. Прикладные исследования и экономические расчеты выполнены на материалах промышленного комплекса Курской области.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные со стимулированием структурных сдвигов в промышленности, регулированием уровня концентрации производства и ресурсов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы в области экономической теории, экономики и организации промышленного производства, реиндустриализации и реструктуризации промышленного комплекса, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки концентрации производства и прогрессивности структурных изменений, а также исследования российских и международных аналитических агентств, материалы научно-практических конференций, деловой и научной периодической печати, результаты предыдущих исследований коллектива научной школы кафедры региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ «Реализация государственной экономической политики посредством развития инструментов стратегического и индикативного планирования».

В диссертационной работе использовались такие современные методы научного исследования как системный подход, аналитический и диалектический методы, метод анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, метод научной абстракции, методы статистической обработки данных, для чего, в частности, использован инструментарий программного пакета Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отраженные в статистических справочниках и на официальном сайте; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; обзорно-аналитические материалы; информация Internet-сайтов; данные управленческой отчетности промышленных предприятий России; нормативно-правовая и

законодательная база, регламентирующая процессы развития и функционирования российской промышленности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки исследовательских задач и последовательностью их решения, адекватностью использованных методик предмету исследования, соответствием полученных результатов логически аргументированным ожиданиям, подбором статистического материала, а также положительными результатами практического использования результатов работы.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по стимулированию прогрессивных структурных изменений в промышленности на основе концентрации производства, отличающихся авторским определением понятия «прогрессивности» и подходами к оценке прогрессивности структурных изменений и концентрации промышленного производства.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором, выносимыми на защиту и содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

1. Уточнена трактовка понятия «прогрессивный структурный сдвиг в промышленности», подразумевающая не только количественное увеличение существующих производств и создание новых, более технологичных, экологичных, энергоэффективных, ориентированных на выпуск инновационной продукции, но и соблюдение двух основных ограничений: количественный рост объемов выпуска промышленной продукции; сохранение на гарантированном (пороговом) уровне выпуска промышленной продукции, являющейся стратегически значимой (п. 1.1.28 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Систематизирован инструментарий стимулирования развития промышленного комплекса, отличие авторского подхода состоит в выделении концентрации промышленного производства и ресурсов как основного метода инициации прогрессивных структурных сдвигов, что позволяет сформировать оптимальный состав мер государственной поддержки промышленности (п. 1.1.6. Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложена методика количественной оценки уровня прогрессивности структурных сдвигов в промышленности, отличающаяся расчетом группы частных и общих показателей, характеризующих различные составляющие структурных изменений, использование которой позволяет комплексно оценить результативность мер государственной промышленной политики (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана методика оценки концентрации промышленного производства, базирующаяся, в отличие от известных, не на расчете показателей концентрации капитала, а показателей, характеризующих тесноту деловых связей в промышленном комплексе, использование которой способствует обоснованию инвестиционных решений по выбору региона присутствия и стратегических партнеров в промышленных кластерах (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана организационно-экономическая модель

индустриального парка, включающая механизм управления, обоснованную структуру и состав резидентов по видам деятельности с учетом необходимых эффектов концентрации производства и ресурсов, позволяющая инициировать и стимулировать прогрессивные структурные сдвиги в промышленности (п. 1.1.28 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по стимулированию прогрессивных структурных изменений в отечественном промышленном комплексе на основе концентрации ресурсов и промышленного производства. Эти рекомендации развивают теорию организации и экономики промышленного производства в части ее разделов, связанных с оценкой и обеспечением эффективности промышленности и ее технологического обновления.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов публичного управления для выработки рекомендаций, направленных на развитие отечественного промышленного комплекса. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки уровня прогрессивности структурных изменений в промышленности; методика оценки концентрации промышленного производства; модель управления функционированием индустриального парка.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в различных городах России (Курск, Воронеж, Новочеркасск, Санкт-Петербург и др.) в период с 2012 по 2017 гг., среди них: «Исследование инновационного потенциала общества и формирование

направлений его стратегического развития», «Актуальные вопросы развития территорий и систем регионального и муниципального управления», «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения», «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты», «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления»; «Глобализация экономики и российские производственные предприятия». «Экономика и менеджмент в условиях глобальной конкуренции: проблемы и перспективы», «Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Теория отраслевых рынков», «Организация промышленного производства», «Институциональное регулирование хозяйственных систем», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, при проведении мастер-классов и тренингов, что подтверждено соответствующей справкой.

Предложенная модель создания и развития индустриального парка, включающая механизм управления, обоснованную структуру и состав резидентов по видам деятельности, внедрена в практическую деятельность ООО «Энерго-Сервис», обеспечивающего инфраструктуру индустриального парка Курской области, что подтверждается соответствующей справкой.

Предложенный инструментарий стимулирования развития промышленного комплекса внедрен в деятельность Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области при разработке и реализации стратегий и программ развития промышленности Курской области, в том числе в рамках работы по формированию индустриальных

парков в регионе, взаимодействию с инвесторами по увеличению концентрации промышленного производства в регионе, что подтверждается соответствующей справкой.

Исследование проведено в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации № 26.3546.2017/ПЧ «Развитие фундаментальных основ анализа и прогнозирования структурно-динамических параметров региональной экономики на основе интеграции российского и мирового опыта управления территориальным развитием и современных научных доктрин».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 17 научных работах общим объемом 7,3 п.л., из них авторских 4,1 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. В работах, опубликованных в соавторстве, основные отраженные в диссертации результаты получены лично автором. Лично соискателем уточнена трактовка понятия прогрессивного структурного сдвига в промышленности; систематизирован инструментарий стимулирования развития регионального промышленного комплекса; выявлена взаимосвязь концентрации производства и возникновения структурных сдвигов в промышленности и предложена методика ее оценки; предложена методика оценки прогрессивности структурных сдвигов в промышленности; разработана организационно-экономическая модель индустриального парка.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, приложений. Исследование содержит 209 страниц машинописного текста, 40 таблиц и 15 рисунков в основной части.

Во введении представлена актуальность, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая, методологическая, информационная база,

12

показана обоснованность и достоверность, сформулированы положения научной новизны, раскрыта практическая значимость, апробация работы и реализация результатов диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретико-методические аспекты выявления и изучения структурных характеристик промышленности» - раскрыты понятия структуры и прогрессивных структурных сдвигов в промышленности; определены основные направления политики реиндустриализации отечественного промышленного комплекса; комплексно исследованы взаимосвязи структурных сдвигов в промышленности и концентрации ресурсов и производства, систематизирован инструментарий стимулирования промышленного развития.

Во второй главе - «Инструментарий оценки и осуществления прогрессивных структурных сдвигов в промышленности» - предложена методика оценки уровня прогрессивности структурных сдвигов в промышленности; разработана методика оценки концентрации промышленного производства; рассмотрены подходы к формированию индустриальных парков, как источников усиления концентрации производства.

В третьей главе - «Научно-практические рекомендации по стимулированию структурных сдвигов в промышленности (на материалах Курской области)» - проведен анализ состояния динамики развития и ресурсных возможностей промышленного комплекса региона; проведен анализ структурных характеристик промышленного комплекса региона; предложена модель индустриального парка, включающая механизм управления, обоснованную структуру и состав резидентов по видам деятельности.

В заключении сформулированы выводы и предложения по стимулированию прогрессивных структурных сдвигов в отечественном промышленном комплексе на основе концентрации ресурсов и производства.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Понятие структуры и структурных сдвигов в промышленности

В целях обеспечения успешности адаптации российской экономики к условиям внешнего окружения и качественного эффективного позиционирования государства в мировом пространстве, необходимы внутренние трансформационные преобразования, которые могут реализовываться в рамках структурной перестройки экономики.

Национальная экономика представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны.

В.В. Леонтьев определяет национальную экономику как систему, способную к саморегуляции, состоящую из различных видов деятельности1. Ф. Перру считает, что структура национальной экономики отличается пропорциями и отношениями между ее составляющими частями2.

Структура экономики - широкое и многоаспектное понятие. В философской литературе под структурой (от лат. structura - строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [153].

В широком смысле слова понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается

1 Леонтьев В. Баланс народного хозяйства СССР. Методологический разбор работы ЦСУ // Плановое хозяйство: Ежемесячный журнал. — М.: Госплан СССР, 1925. — № 12. — С. 254-258.

2 Перру Ф. Экономическое пространство: теория и приложения // Пространственная экономика. № 2. 2007

14

определенное экономическое целое [43]. Структура отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств, это итог движения элементов системы, итог их организации, упорядочения. В свою очередь элементы системы состоят из частей, которые на определенном уровне рассмотрения обладают всеми системными признаками. Можно, таким образом, говорить как о структуре экономики в целом, так и о структуре ее составных частей, т.е. о макро- и микроструктуре.

В узком смысле структура экономики представляет собой состоящую из хозяйственных элементов систему воспроизводства совокупного общественного продукта. При этом она характеризуется, прежде всего, с количественной стороны в соответствии с долей и удельным весом, которую занимает та или иная отрасль (то или иное предприятие, другие элементы) в системе производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта и национального дохода, материальных и трудовых затрат и т.п1.

Структура национальной экономики - это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики. Выделяют следующие виды структуры национальной экономики:

- воспроизводственная структура;

- социальная структура;

- отраслевая структура;

- территориальная структура;

- инфраструктура национальной экономики;

- структура внешней торговли.

Структурный анализ национальной экономики, по словам его основоположника Р. Бара, позволяет провести более полный и всесторонний анализ экономических процессов [153]. Исходит он из того, что структура

является способом упорядочения различных единиц в экономике и формирования между ними органичного взаимодействия. Я. Тинбергенг [154] полагает важным проведение структурного анализа экономики, так как он позволяет определить ее сущность и сделать прогноз будущего состояния и развития, при этом исходит из следующих особенностей структурного анализа национальной экономики:

1) он позволяет более полно объяснить протекающие в национальной экономике процессы;

2) он дает возможность на основании данных, полученных в результате проведения структурного анализа, выработать более эффективную и результативную национальную экономическую политику, которая будет более гибкой, адаптированной и актуальной.

Структура конкретной национальной экономики формируется под влиянием множества факторов - географических, культурных, социальных, психологических и т. д. 1 Она специфична применительно к каждой определенной стране и не может быть искусственно внедрена. Со стороны государства может быть осуществлено только опосредованное влияние на нее.

Структура определенной национальной экономики постоянно изменяется и трансформируется. Большое влияние на это оказывает научно-технический прогресс, который изменяет характер производства, способствует возникновению новых отраслей и сфер экономики. Изменение характера общественного производства, возникновение новых отраслей, оказывает влияние на характер взаимосвязей в национальной экономике. Поэтому структура национальной экономики постоянно изменяется, что вынуждает проводить постоянный структурный мониторинг, соизмерять реальную структуру с будущим ее развитием.