Создание и развитие индустриальных парков как эффективной формы производственной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Миронов Денис Сергеевич

  • Миронов Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Миронов Денис Сергеевич. Создание и развитие индустриальных парков как эффективной формы производственной организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». 2020. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономические концепции о сущности и формах производственной организации

1.2 Тенденции развития форм производственных организаций

1.3 Индустриальные парки как результат эволюции форм производственной организации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ

2.1 Проблемное поле развития сферы индустриальных парков

в Российской Федерации

2.2 Концептуальная модель создания и развития индустриальных парков

2.3 Методика выбора индустриального парка как площадки для развития бизнеса

2.4 Инструментарий оценки эффективности развития индустриального парка

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1 Меры и эффективность государственной поддержки развития сферы индустриальных парков в Российской Федерации

3.2 Оценка перспектив создания и развития индустриальных парков

на территории промышленного региона

3.3 Развитие сферы индустриальных парков в контексте основных задач промышленной политики

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Классификационные признаки основных моделей организации

Приложение Б - Вклад экономических теорий и концепций в развитие науки

о производственной организации

Приложение В - Признаки формирования и развития индустриальных парков 228 Приложение Г - Определения понятия «индустриальный парк» в исследованиях российских ученых

Приложение Д - Классификация индустриальных парков

Приложение Е - Исследование некоторых проблем по этапам создания и развития индустриального парка

Приложение Ж - Критерии оценки эффективности развития индустриального

парка

Приложение И - Информационные издержки индустриального парка

Приложение К - Издержки масштабов обмена в индустриальном парке

Приложение Л - Издержки, вызванные оппортунистическим поведением в индустриальном парке

Приложение М - Анкета оценки необходимых и достаточных условий требований к привлекательности индустриального парка

Приложение Н - Критерии предварительной оценки индустриального парка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие индустриальных парков как эффективной формы производственной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в научном мире наблюдается значительный рост интереса к исследованию структурных изменений в организациях индустриального производства, их направлений и характера под воздействием новых био-, нано-, информационно-коммуникационных и многих иных технологий шестого технологического уклада. В связи с этим возникает потребность в описании и характеристике основного производственного звена новой индустриальной экономики. По мнению большинства ученых, это должны быть не только зарекомендовавшие себя в прошлом крупные научно-производственные объединения, но и комплексы, интегрирующие современное производство, НИОКР, процессы подготовки и переподготовки кадров в едином воспроизводственном процессе. Наряду с традиционным представлением о том, в каком направлении должна развиваться современная производственная организация, существует множество неоднозначных и противоречивых точек зрения на характер изменений в системе производственных и экономических отношений, а также институтов, обусловливающих развитие нового содержания и структуры общественного производства.

К сожалению, в российской экономике практически не представлены примеры высокоэффективных интеграционных форм синтеза производства, науки и образования. Вместе с тем в условиях неоиндустриализации преодоление проблем выхода на мировые рынки, создания инновационного потенциала и улучшения общей экономической ситуации в стране неразрывно связано не только с модернизацией и техническим перевооружением промышленных предприятий, но и с развитием образуемых ими интеграционных форм, включая индустриальные (промышленные) парки.

В мировой экономической практике идея индустриальных (промышленных) парков не является новой. Некоторые государства с их помощью активизировали инвестиционную и инновационную сферы экономики. Парки создавали условия

для возникновения новых предприятий, реорганизации уже существующих, а также зарождения новых сфер бизнеса. Внедрение высоких технологий в производство увеличило объемы выпуска инновационной продукции, повысило конкурентоспособность экономики и, что важно, создало новые рабочие места. Положительный опыт таких стран, как Германия, Китай, Словения, Чехия, США, где успешно функционируют индустриальные парки, лишь подтверждает их высокую экономическую эффективность. Кроме того, этот опыт свидетельствует о том, что применение системы стимулирующих мер со стороны государства, а также создание с их помощью привлекательных условий для функционирования инновационного бизнеса на площадках индустриальных парков являются основными факторами их эффективного развития.

Вместе с тем результаты отечественных исследований показывают, что в Российской Федерации развитие индустриальных парков сталкивается с целым рядом проблем, следствием чего является незначительный вклад парковых структур в экономику российских городов, регионов, страны в целом. Чаще всего среди таких проблем выделяют недостаточность мер государственной поддержки, несовершенство нормативно-правового обеспечения процессов создания индустриальных парков, организационно-экономические барьеры для реализации межфирменного взаимодействия на территории индустриальных парков, а также недостаточную научно-методическую проработку вопросов их создания и развития. Всё это обусловливает размытость границ понятия «индустриальный (промышленный) парк», которое зачастую характеризует некий комплекс инфраструктурных объектов, но не собственно производственную организацию. Совокупность этих обстоятельств определяет актуальность дальнейшего развития теоретических и методических аспектов формирования сферы индустриальных парков как необходимого элемента системы общественного производства.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы развития индустриальных парков рассматриваются во взаимосвязи с эффективностью новых форм организации промышленного производства, сетевых и парковых структур, технополисов, промышленных кластеров, производственных цепей. Эти и мно-

гие другие формы производственных организаций находятся в постоянном развитии, что вызывает необходимость разработки научных подходов и решений, направленных на идентификацию их особенностей и качественных характеристик, оценку привлекательности для бизнеса, конкурентоспособности, а также обоснования направлений их совершенствования в комплексе задач промышленной политики.

Значительный вклад в развитие теорий и концепций развития форм производственной организации внесли известные ученые, в том числе А. Вебер, П. Ди-Маджио, К. Маркс, Р. Лайкерт, Дж. Майер, А. Маршалл, В. Пауэлл, Г. Ридчесон, Ф. Тейлор, В. Ульянов, А. Файоль, А. Холл, А. Шаститко, Г. Эмерсон и др.

Основы организационного развития промышленных предприятий разработаны учеными-экономистами Г. С. Абушенко, Э. Аминовым, И. Ансоффом, А. Н. Асаулом, А. Г. Бадаловой, А. К. Гастевым, А. А. Деевым, Ю. Я. Еленевой, Б. Л. Лавровским, А. С. Муратовым, Р. И. Песелевой, М. С. Соколовым, И. Н. Тка-ченко, А. В. Шмидтом и др.

Проблемы совершенствования организации промышленного производства в условиях социально-экономической трансформации и новой индустриализации нашли отражение в трудах Л. И. Абалкина, Т. Г. Агиевич, А. В. Алешина, Е. Л. Андреевой, Е. Г. Анимицы, Д. А. Валицкого, В. Ж. Дубровского, Ю. Г. Лав-риковой, Д. С. Львова, Б. З. Мильнера, А. Г. Мокроносова, С. В. Ореховой, Я. П. Силина, Л. Ф. Шайбаковой и др.

Теоретико-методологический фундамент концепции размещения и локализации промышленных производств был заложен и получил развитие в работах Н. Б. Акатова, В. В. Акбердиной, Е. Н. Александровой, Е. Г. Анимицы, М. М. Га-кашева, У. Изарда, Н. Н. Колосовского, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, Т. Паландера, М. Портера, Г. Ритчль, О. А. Романовой, А. А. Татаркина, Г. Таун, С. Толчина, Й. Тюнена, Дж. Уортона, X. Хотеллинга, Т. Цихана и др.

Решение вопросов управления группами промышленных предприятий, осуществляющих межфирменное взаимодействие на основе сетевого подхода, которые развивают концепцию заинтересованных сторон, нашло отражение в известных работах С. Б. Авдашевой, А. Н. Асаула, В. С. Катькало, Р. Коуза, Г. Б. Клей-

нера, А. Ламанова, П. П. Лапшина, Р. Майлза, В. Макарова, И. В. Макаровой, М. М. Маркова, Е. В. Попова, М. Портера, А. Л. Рвачева, М. Ю. Шерешевой и др. Признание научного сообщества получили решения вопросов эффективности сетевых организаций в трудах А. В. Афанасьева, К. Бейкера, В. И. Катенева, Е. П. Карлиной, Ю. А. Кобловой, С. П. Куща, А. К. Ляско, К. Менарда, С. Мичела, О. Ю. Мичуриной, А. Палмера, М. Н. Румянцевой, В. Л. Симоновой, В. П. Третьяка, О. А. Третьяк, Н. М. Тюкавкина, Р. Фишера и др.

Значительный вклад в разработку вопросов формирования и управления процессами развития индустриальных парков внесли Т. А. Бурцева, С. А. Егоров, А. В. Ковалев, В. В. Криворотов, В. П. Кузнецов, С. Н. Кузнецова, А. А. Мальцева, Р. О. Навроцкий, А. Е. Плахин, Е. А. Тиханов, М. Б. Тулепов, А. А. Щеглов и др.

Высоко оценивая результаты научных исследований вышеназванных ученых, следует отметить, что как в теоретическом, так и в прикладном аспекте нерешенными остаются многочисленные проблемы, связанные с пониманием условий и факторов, влияющих на функционирование индустриальных парков, эффективность их развития. Недостаточно системно проработаны вопросы оценки институциональных факторов, обеспечивающих привлекательность индустриальных парков как места для развития инновационного бизнеса. Также следует отметить актуальность так называемых проектных вопросов, в решении которых заинтересованы специалисты-практики. К их числу, например, относятся задачи: 1) измерения экономической эффективности индустриального парка, ее оценки с позиции заинтересованных сторон (управляющей компании, резидентов, органов власти, населения и т. д.); 2) определения подходов к разработке и реализации комплекса мер поддержки парковых проектов со стороны региональных и местных властей; 3) выбора стратегии дальнейшего развития производственных мощностей и инфраструктуры на площадке индустриального парка; 4) обоснования комплекса услуг управляющих компаний, повышающих уровень конкурентных преимуществ и привлекательности индустриального парка для его резидентов.

Недостаточная разработанность названных вопросов обусловила выбор темы, постановку целей и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке экономических инструментов и методов по созданию и развитию индустриальных парков как эффективной формы производственной организации.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение исследовательских задач:

- обосновать теоретические положения о сущности индустриального парка с учетом выявленных основных факторов и тенденций развития современных форм производственной организации, а также разработать модель развития индустриального парка как системное видение совокупности необходимых организационных и экономических условий, формирующих на принципах партнерства и технологических связей систему отношений резидентов и управляющей компании индустриального парка;

- разработать методический подход к оценке привлекательности индустриального парка как места для развития бизнеса, предложить и обосновать инструментарий оценки эффективности развития индустриальных парков как формы производственной организации;

- сформулировать обоснованные предложения, направленные на совершенствование механизмов государственной поддержки индустриальных парков, а также решение задач промышленной политики, нацеленных на повышение уровня инновационной активности и конкурентоспособности индустриальных парков.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают индустриальные парки как форма производственной организации. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и развития индустриальных парков.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды, посвященные решению проблем промышленного развития на основе межфирменного взаимодействия. Исследование проводилось с использованием элементов системного и институционального подходов.

При решении поставленных задач использованы методы системного, логико-структурного, технико-экономического анализа, декомпозиции, графического моделирования, экспертных оценок и стандартизированных рангов.

Теоретическую базу исследования составляют элементы теорий организации, менеджмента, сетей, трансакционных издержек.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Сформированы и обоснованы теоретические положения, по-новому раскрывающие сущность индустриального парка как формы производственной организации, основу функционирования которой определяют интегрированный комплекс в составе оператора управления объектами инженерной инфраструктуры и системной совокупности субъектов хозяйствования, технологическое взаимодействие которых создает предпосылки и условия эффективной организации производства, инновационной активности, возможности снижения трансакционных издержек. Обоснована целесообразность решения проблем эффективного развития индустриальных парков на принципах развития партнерских связей и технологических отношений резидентов, координации их действий в общих производственных областях. Сформулированы положения, расширяющие научные представления об условиях и факторах, предопределяющих создание индустриального парка как эффективной производственной организации, а также предложена концептуальная модель развития индустриального парка (п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Разработан методический подход к оценке привлекательности индустриального парка, отличающийся от существующих подходов использованием оригинальной оценочной матрицы, ключевые параметры и показатели которой (наличие инфраструктурных ресурсов, степень готовности промышленной площадки, аутсорсинг непроизводственных функций и др.) играют роль критериев выбора индустриального парка как места для развития бизнеса при подготовке соответствующего управленческого решения со стороны как потенциального ре-

зидента, так и управляющей компании индустриального парка. Обоснованы положения авторского метода оценки эффективности развития индустриального парка на основе измерения величины и динамики трансакционных издержек (п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. Обоснован комплекс стратегических задач развития индустриального парка по критериям, учитывающим характеристики этапа его развития, привлекательность производственной площадки, территориальные и иные организационно-экономические особенности функционирования. Предложены матрица комплекса задач, конкретизирующая содержание системы мер и мероприятий промышленной политики, направленных на повышение эффективности развития сферы индустриальных парков, а также конкретные рекомендации, корректирующие отдельные положения стратегии инновационного развития и программы социально-экономического развития промышленного региона, касающиеся направлений и перспектив развития сферы индустриальных парков (п. 1.1.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость заключается в расширении научных знаний об особенностях индустриального парка как формы производственной организации посредством раскрытия сущностных характеристик, принципов функционирования, условий и факторов, определяющих его привлекательность как места для развития инновационного бизнеса, методов оценки его эффективности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке организационных и экономических условий, необходимых для создания и развития индустриальных (промышленных) парков как формы производственной организации, функционирующей в соответствии с принципами развития партнерских связей и технологических отношений резидентов. Разработанные методические положения по оценке эффективности функционирования индустриальных парков могут быть использованы для обоснования мероприятий по повышению их привлекательности для бизнеса, а также комплексов мер, предусмотренных планами и программами, реализующими цели и задачи региональной промышленной политики.

Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших научно -исследовательских работах по рассматриваемой проблематике, а также включены в учебные программы по дисциплинам: 1) на уровне бакалавриата - «Теория стратегического взаимодействия», «Теория организаций», «Эффективное управление предприятием»; 2) на уровне магистратуры - «Управление результативностью деятельности фирмы», «Стратегическое управление фирмой».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)» ВАК:

- 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;

- 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на достижения

отечественных и зарубежных исследований в области управления интеграционными образованиями, результатами эмпирических исследований автора, а также корректной интерпретацией и анализом полученных данных.

Апробация. Выводы и основные результаты исследования были представлены и обсуждены в работе международных конференций, прошедших в Екатеринбурге (2015-2019 гг.), Москве (2016 г.), Пензе (2017 г.).

На основе исследования разработан курс «Сетевые организации» для студентов магистерской программы «Бизнес-анализ и управление результативностью деятельности фирмы».

Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается справками об их использовании в деятельности Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Администрации городского округа Среднеуральск при разработке проекта индустриального парка «Исетский».

Промежуточные результаты диссертационного исследования отражены в итоговых отчетах по научно-исследовательским грантам РФФИ (проект № 18-010-

01109 «Комплексная оценка институциональной среды инновационной деятельности в России и ее влияния на конкурентоспособность и инновационную активность производственных структур») и РГНФ (проект № 16-07-00018 «Разработка стратегии взаимодействия промышленных кластерных формирований Свердловской области и Республики Беларусь в рамках Союзного государства»).

Публикации. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в 29 публикациях автора, в том числе 17 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (13 п. л.), двух статьях в изданиях, индексируемых в международной научной базе данных Web of Science, а также двух монографиях, одна из которых авторская (17,8 п. л.). Общий объем опубликованных работ составляет 59,3 п. л., авторский вклад - 48,2 п. л.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, заключение, список литературы из 330 наименований, 12 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 222 страницах. Цифровой и графический материал представлен на 20 рисунках и 36 таблицах.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, определяются объект и предмет работы, формулируются цель и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, раскрываются положения, содержащие элементы научной новизны, дается оценка теоретической и практической значимости диссертации, представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития форм производственной организации» в контексте теорий организации, вертикальной интеграции, межфирменного взаимодействия, сетевых организаций и общего менеджмента раскрыта сущность понятий «форма производственной организации», «индустриальный парк». Показана эволюция развития форм производственной организации, определены место и роль индустриальных парков в этом процессе. Идентифицированы признаки индустриальных парков, системная совокупность которых позволяет отличать их от прочих форм производственной организации.

Во второй главе «Организационно-экономические условия и инструменты оценки эффективности развития индустриальных парков» представлено современное проблемное поле развития российских индустриальных парков. Разработаны модель развития индустриального парка, отражающая системное видение совокупности необходимых организационных и экономических условий, формирующих систему производственных отношений резидентов и управляющей компании индустриального парка, алгоритм развития индустриального парка, порядок оценки перспективности индустриального парка как места для развития бизнеса. Исследованы институциональные условия и факторы, определяющие привлекательность индустриального парка как места для развития бизнеса, а также предложен методический подход к оценке эффективности развития индустриального парка.

В третьей главе «Обоснование мер по повышению эффективности развития сферы индустриальных парков в промышленном комплексе» обобщены и систематизированы элементы механизма государственной поддержки развития индустриальных парков, дана оценка их эффективности. Представлена методика обоснования комплекса стратегических задач развития индустриального парка; сформирован комплекс задач, конкретизирующий содержание системы мер и мероприятий региональной промышленной политики, направленных на повышение эффективности развития сферы индустриальных парков, а также корректирующий отдельные положения стратегии инновационного развития и программы социально-экономического развития промышленности (на примере региона).

В заключении сформулированы ключевые выводы и предложения, полученные по результатам проведенного диссертационного исследования.

В приложениях представлены расчетные, обобщенные и сравнительные материалы, дополняющие и иллюстрирующие отдельные положения исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономические концепции о сущности и формах производственной организации

Используемый в экономической науке термин «производственная организация» толкуется достаточно широко, но наиболее часто употребляется в значении «производственное предприятие». Так происходит практически во всех случаях, когда терминологическое смешение не нарушает логику научного исследования. В этом понимании суть производственной организации как экономического феномена первым определил Альфред Маршалл1. В его теоретической концепции, положившей начало теории экономических организаций и целому направлению экономической науки, производственная организация (в оригинале - индустриальная) есть основа, обеспечивающая единство сложных экономических организмов2, причем - в силу дифференциации и комплексности производственной деятельности - основа, необходимая этим экономическим организмам, чтобы с помощью процедур разделения труда устанавливать порядок более эффективного использования ресурсов производства. Отметим, что в контексте идей А. Маршалла его организации присвоена также функция предпринимательской деятельности.

Данное понимание производственной организации помогает установить рамки настоящего исследования, внутри которых центральное место отводится отношениям и процессам, обусловливающим предпосылки создания индустриальных парков как комплексных инфраструктурных объектов, формирующих

1 Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993. Кн. 4. Гл. 8-12.

2 Автор, широко использовавший биологические аналогии для объяснения существа экономических явлений, экономическими организмами называет индивидуумов, группы индивидуумов, вовлеченных в целевую деятельность, а также структурные элементы, обеспечивающие выживание организации в процессах отбора и выявляющие факторы ее эффективности.

условия эффективного функционирования промышленного комплекса, состоящего из локальных производственных структур, в определенной специфической форме организации.

За рамками исследования остается рассмотрение вопросов роли индустриальных парков как самостоятельных единиц системной координации экономической деятельности, а также их достижения в части приспособления производств, объединяемых в единую организацию, к новой структуре спроса и повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Первым рассматриваемым вопросом станет выявление оснований (причин, обстоятельств и факторов), по которым существует и функционирует не просто производственно-технический комплекс, соединяющий рабочую силу со средствами производства, но производственная организация, особенности и преимущества которой предопределяются развитием специализации (ограничением видов деятельности), интеграции (межфирменных взаимодействий), диверсификации (взаимодополняемости направлений деятельности) как способов по-новому осуществлять обмен материальными, энергетическими (трудовыми, прежде всего) информационными ресурсами для увеличения совокупных возможностей всей производственной системы.

Обращение к экономическим теориям и концепциям в поисках ответа на поставленный вопрос позволило установить, что на протяжении развития человеческой цивилизации основной тип организации промышленного производства формировался как доминирование следующих основных форм: натуральное хозяйство, кустарное производство, мануфактура, фабрика (завод), комбинат, промышленный конгломерат, производственные сети.

Натуральное хозяйство - тип организации хозяйственной деятельности, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя, который никаких иных целей, кроме выживания, перед собой не ставил. «При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц... и каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной

подготовкой их потреблению»1. Натуральное хозяйство возникло в глубокой древности и было доминирующей формой организации производства в отсутствие общественного разделения труда, обмена и частной собственности, даже в условиях рабовладельческого строя и при феодализме, существовавших «.. .на базе всякой личной зависимости, как рабской, так и крепостнической»2. Для натурального хозяйства характерны традиционный перечень производимых продуктов, замкнутость и разобщенность производителей, ограниченные возможности вовлекать в производство разнообразные ресурсы, рутинизированная технология и, соответственно, медленные темпы развития. В некоторых экономически отсталых районах земного шара (Африка, Азия и Латинская Америка), где господствуют родо-племенные отношения, значительная доля населения занята в натуральном или полунатуральном хозяйстве (если наблюдается процесс постепенного вытеснения натурального хозяйства товарным производством).