Организационно-методическое обеспечение создания логистических индустриальных парков транзитных территорий: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вартазарова, Анастасия Эдуардовна

  • Вартазарова, Анастасия Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Вартазарова, Анастасия Эдуардовна. Организационно-методическое обеспечение создания логистических индустриальных парков транзитных территорий: на примере Воронежской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2018. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вартазарова, Анастасия Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Индустриальные парки как звенья логистической цепи

1.2 Логистические индустриальные парки как основа логистической инфраструктуры

1.3 Бизнес-процессы логистического индустриального парка

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОЗДАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА

2.1 PEST - анализ факторов формирования логистической инфраструктуры транзитного субъекта

2.2 Управление рисками логистического индустриального парка

2.3 Принципы проектирования региональной логистической инфраструктуры с логистическими индустриальными парками

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА

3.1 Алгоритм проектирования логистического индустриального парка

3.2 Моделирование производственной структуры логистического индустриального парка

3.3 Организационно-экономические условия устойчивого и эффективного функционирования Воронежского логистического индустриального парка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение создания логистических индустриальных парков транзитных территорий: на примере Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усложнение кооперационных межгосударственных взаимосвязей как проявление процесса глобализации мировой экономики и связанный с этим рост на 30 % товарообмена между участниками евразийского экономического союза1 актуализируют проблему существенного роста транзитного потенциала России на основе высокотехнологичных региональных участков товаропроводящей системы страны.

Формирование таких участков товаропроводящей системы должно основываться на создании логистической инфраструктуры субъекта РФ, которая обеспечивала бы обслуживание транзитных и внутрирегиональных товаропотоков с необходимым уровнем логистического сервиса.

Повышение уровня сервиса должно идти как по пути повышения качества уже оказываемых региональными логистическими провайдерами клиентам услуг, так и в направлении расширения их спектра.

Мировые тренды развития кооперационных связей свидетельствуют о том, что перспективной формой взаимодействия, повышения объемов и качества продукции или услуг являются парковые проекты. Реализация парковых проектов в области логистики может идти по пути строительства логистических индустриальных парков. Логистические мощности в виде распределительных центров, складов общего назначения, транспортных и экспедиторских организаций уже не справляются с существующими объемами потоков материалов и сопровождающих их потоков информации и финансов, не отвечают потребностям бизнеса в оказании всего комплекса услуг по внутрискладской переработке, фасовке, упаковке, обслуживанию автотранспорта и водителей, финансовому, экспедиторскому сопровождению, страхованию и других услуг, необходимых для ускорения прохождения материальных потоков через территорию субъекта или для повышения качества удовлетворения потребностей торговых сетей, производственных предприятий малого и среднего бизнеса и

1 http://www.vestifinance.ru/articles/92266 (Дата обращения: 01.02.2018)

других конечных потребителей.

Анализ проблематики формирования логистической инфраструктуры участков товаропроводящей цепочки субъектов, находящихся на пересечении международных транспортных коридоров, подтверждает ее актуальность и целесообразность разработки организационно-методического обеспечения их проектирования, создания и деятельности.

Степень разработанности проблемы. Разным аспектам проблемы создания товаропроводящих систем посвящены работы А.У. Альбекова, Н.Ю. Власовой, Е.В. Володиной, В.В. Дыбской, Н.А. Адамова, Г.М. Алимусаева, Е.К. Ивакина, А.В. Брыкина, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, В.А. Шумаева, Д.Т. Новикова, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, Е.А. Смирновой, В.И. Степанова.

Эффективность функционирования региональных логистических систем исследовали В.В. Борисова, Е.В. Володина, А.П. Гарнов, А.Н. Брынцев, Г.М. Алимусаев, В.И. Моргунов, В.В. Дыбская, Т.Е. Евтодиева, Л.Г. Олисаева, Ю.В. Елисеева, И.О. Проценко, В.В. Щербаков, Ю.И. Ярославцева и др.

Устойчивость мезологистических систем анализировали С.П. Белевцов, А.В. Воронин, А.Н. Гамов, В.Д. Герами, С.А. Гусев, Д.А. Карх, А.С. Кирясов, Е.И. Макаров, А.А. Мешков, И.В. Теренина и др.

Тренды повышения логистического сервиса исследовали А.А. Кизим, Т.А. Прокофьева, Р.В. Шеховцов и др.

Являясь высокодинамичной сферой экономики и бизнеса, логистика требует своевременного осмысления происходящего и проведения необходимых научных и прикладных исследований.

Несмотря на значительный вклад ученых в решение проблемы создания эффективных товаропроводящих систем, в настоящее время весьма актуальной является проблема разработки организационно-методического обеспечения процесса создания и функционирования принципиально новой логистической структуры, интегрирующей в себя традиционные функции логистики и функции производства, - логистического индустриального парка субъекта федерации,

находящегося на пересечении (в узле) международных транспортных коридоров.

Цель диссертационного исследования. Цель проведенного диссертационного исследования заключается в создании организационно-методического обеспечения формирования логистической инфраструктуры участка цепей поставок на базе логистического индустриального парка (ЛИП) для субъекта, находящегося в узле международных транспортных коридоров (МТК), как условия достижения необходимого уровня транзитного потенциала территории в условиях трансформации евроазиатских товаропотоков, возникших в новых геополитических реалиях.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать роль парковых проектов в логистических цепях поставок;

- определить значение логистических индустриальных парков (ЛИП) в логистической инфраструктуре транзитного субъекта;

- дать оценку состава и структуры бизнес-процессов логистического индустриального парка транзитной территории на предмет выявления выполнения ими необходимых функций по обслуживанию совокупности материалопотоков;

- выявить факторы макросреды и на этой основе исследовать вызовы и угрозы создания логистического индустриального парка и методы управления его рисками;

- исследовать принципы проектирования логистической инфраструктуры с логистическими индустриальными парками;

- разработать схему алгоритма создания логистического индустриального парка, включающую основные этапы последовательности действий различных органов власти;

- разработать схему поэтапного проектирования производственной структуры логистического индустриального парка;

- построить модель обеспечения структурно-экономической устойчивости функционирования ЛИП.

Предметом исследования являются организационно-экономические

отношения, возникающие в процессе управления материальными потоками в участках звеньев товаропроводящих цепей поставок субъекта, находящегося на пересечении международных транспортных коридоров.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие потоки транзитной территории.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретико-прикладные работы зарубежных ученых в области проектирования индустриальных парковых проектов и микрологистических систем, результаты научно-исследовательских работ отечественных авторов, классические и современные концепции логистики и формирования логистической инфраструктуры в звеньях, на основе которых был сформулирован системный научный подход, сочетающий межпредметные общенаучные методы анализа и синтеза, экономико-статистического и математического моделирования и экспертных оценок.

Оценка достоверности результатов исследования. Информационно-эмпирической базой настоящего исследования, послужившей базисом авторских определений, научных постулатов и рекомендаций, является сочетание опубликованных материалов ведущих специалистов в области функциональной логистики и управления цепями поставок, в материалах различного уровня конференций, логистических форумов, отраслевых и региональных данных Федеральной службы государственной статистики, специализированных интернет-сайтов, законодательных и нормативных актов Воронежской области, официальных данных Воронежского регионального органа федеральной службы государственной статистики, Воронежского Центра кластерного развития, информационных ресурсов специализированных консалтинговых фирм, результатов научно-исследовательской работы по разработке Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года, публикаций в специализированных логистических изданиях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.2 Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой; п. 4.22. Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний по теоретико-методическому обеспечению проектирования и выработке практических рекомендаций функционирования логистического индустриального парка субъекта, находящегося в узле международных транспортных коридоров, включающих определение состава бизнес-процессов, рисков, выявление принципов создания, разработку схемы алгоритма проектирования и модели производственной структуры, выявление условий устойчивого функционирования.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны и обогащающие теорию создания и устойчивого функционирования микрологистических систем, отражаются в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Произведена классификация бизнес-процессов интегрированной инфраструктуры с выделением основных, вспомогательных, обслуживающих и управленческих групп бизнес-процессов, построением схемы структуры и разработкой декомпозиции основных бизнес-процессов, позволяющей представить логистический индустриальный парк, находящийся на пересечении международных транспортных коридоров, как сложную микрологистическую систему (С. 32-48).

2. Выявлены и классифицированы риски логистического индустриального парка с построением причинно-следственной связи: факторы макросреды -тенденции проявления факторов с использованием TransPEST-анализа -возможные риски, управление которыми позволит уменьшить возможные угрозы устойчивого его функционирования и за счет этого повысить пропускную

способность транспортно-логистических артерий, проходящих через территорию субъекта РФ (С. 82-102).

3. Разработан алгоритм проектирования логистического индустриального парка, включающий определение стратегической цели и задач создания индустриального парка, схему организационно-экономического механизма его функционирования, выбор месторасположения, формирование функциональной структуры, определение условий устойчивого функционирования, социально-экономическую оценку реализации проекта, позволяющий создать интегрированную логистическую структуру, способную обеспечить необходимый транзитный потенциал рассматриваемого субъекта РФ (С. 113-128).

4. Определена последовательность формирования производственной структуры логистического индустриального парка, состоящая из этапов выявления соответствия проектируемой производственной структуры качественным и количественным нормам Стандарта индустриального парка, протекающим в нём бизнес-процессам, формирования состава резидентов и определения условий их взаимодействия, позволяющая спроектировать функциональную структуру, обеспечивающую выполнение основных, вспомогательных и обслуживающих функций участком товаропроводящей цепи поставок (С. 129-143).

5. Разработана модель обеспечения структурно-экономической устойчивости логистического индустриального парка, которая базируется на ранжировании и структурировании выявленных факторов (параметры оценки работы хозяйствующего субъекта, вероятность достижения планируемых показателей, допустимые показатели отклонения от порога устойчивости), влияющих на устойчивость функционирования индустриального парка и непосредственно коррелирующих с экономической деятельностью его резидентов (С. 143-157).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью решения научно-практических задач создания логистической инфраструктуры транзитных

территорий страны на базе интегрированной логистико-производственной структуры, обосновывается актуальностью для теории логистики и научной новизной постановки проблемы, реализованных в развитии теоретико-методического инструментария проектирования мезо- и микрологистических систем.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке совокупности положений, документов и методик по созданию Воронежского логистического индустриального парка, являющегося фокусным элементом логистической инфраструктуры, призванной обслуживать транзитные и внутренние товаропотоки с уровнем логистического сервиса, достаточным для удовлетворения нужд бизнеса.

Количественные и качественные характеристики и практический инструментарий проектирования и функционирования логистического индустриального парка, сформулированные практические рекомендации нашли отражение в разделе «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры» проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года.

Полученные практические результаты исследования могут быть применены другими субъектами РФ и использованы в дальнейших научных разработках по проблеме создания логистических индустриальных парков.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические разработки докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Юбилейной IV Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI веке: пути развития и инновации», Воронеж, 31 марта 2016 г., V-ой Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI веке: пути развития и инновации», Воронеж, 20 апреля 2017 г., Международной научно-практической конференции «Инновационные достижения зеленой логистики: международный опыт и российская практика» в рамках XIII Южно-Российского логистического форума,

Ростов-на-Дону, 19-20 октября 2017 г.

Полученные результаты диссертационного исследования и сформулированные практические рекомендации нашли отражение в методических материалах проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года, в организационно-методических документах Института регионального развития Воронежской области, что подтверждено справками о внедрении. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 15 опубликованных работах общим объемом 11,04 п.л. (авторский - 10,62 п.л.), в том числе 3 монографии (авторский объем- 5 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 7 статей общим объемом 4,38 п.л. (авторский - 4,05 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 217 наименований и 2 приложений. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах, включает 22 таблицы и 29 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Индустриальные парки как звенья логистической цепи

Улучшение хозяйственных взаимосвязей между странами как проявление процесса интеграции и глобализации мировой экономики и связанный с этим рост товарооборота между Европой и Азией делают актуальной проблему повышения транзитного потенциала нашего государства путем создания высокотехнологичных участков цепей поставок на уровне субъектов.

В соответствии с Концепцией долгосрочного экономического развития РФ на перспективу до 2020 года, а также Стратегией инновационного развития государства, первостепенными задачами являются: улучшение взаимодействия между предпринимательством, наукой, государством и образованием в целях создания конкурентоспособного научно-технического задела для внесения актуальных нововведений; увеличение инновационной активности существующего предпринимательства и частоты появления новых инновационных компаний; существенное повышение продуктивности и результативности «проводящей» инфраструктуры, осуществляющей коммерциализацию результатов исследований и освоение новых технологий; осуществление стратегии по инновационному развитию регионов и обеспечение системы территориально-производственных кластеров и индустриальных парков, осваивающих конкурентный потенциал субъекта [155].

Актуальность проблемы реиндустриализации экономики можно проиллюстрировать на ярких примерах нескольких брендов советской промышленности.

Прекратил существование завод им. Лихачева (ЗИЛ), основанный в 1916 году, из-за государственной программы создания в РФ автомобильной промышленности. АЗЛК «Москвич», созданный в 1930 году, в действительности прекратил выпуск автомобилей в 2001 году, официально закрыл свою

деятельность в 2010 году.

ОАО «Динамо» - одно из самых крупных и старых машиностроительных предприятий в РФ. Год основания - 1897. Год остановки производства - 2008. На сегодняшний момент большая часть площади сдается в аренду.

Московский, ордена Октябрьской Революции, ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод «Серп и Молот» был основан в 1833 году. В апреле 2011 г. выплавка металла на предприятии была остановлена.

«Русский дизель», один из старейших машиностроительных заводов в мире, был основан в 1862 году Л. Нобелем. Агрегаты «Русского дизеля» экспортировались во многие страны мира. В конце XX века завод был акционирован, в 1999 г. завод был признан банкротом и закрыт.

Но главная проблема не в закрытии отдельных предприятий, пусть даже огромных, а в уничтожении народно-хозяйственного комплекса как единого, исторически сложившегося целого, нацеленного на процесс воспроизводства. Наиболее очевидный показатель здесь - импорт. Страна опутана импортом. Импортозамещение - это, по словам академика

В. В. Кулешова, и есть программа выхода из текущего кризиса и задача реиндустриализации [135].

Россия входит в число крупнейших индустриальных держав мира, но по удельным показателям производства в обрабатывающей промышленности относится к группе недоиндустриализованных стран. Разница между группами по добавленной стоимости «в среднем по группе» - 3,4 раза.

Задачей реиндустриализации является переход российской обрабатывающей промышленности в группу высокоиндустриализованных и развитых стран. Важная роль в данном процессе отводится ОПК. По словам президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Мы хорошо знаем, как в советское время развивалась Академия наук: там, примерно 90 % работ было связано, так или иначе, с оборонной промышленностью. Но в современном мире составляющая двойного назначения существенно возросла» [169]. В Сибирском

отделении АН СССР часть военных НИР составляла от 70 до 80 %.

В эпоху Советского Союза исследования оборонного значения были своеобразным путепроводом между наукой и промышленностью. В базе этого сотрудничества лежали очень крупные мегапроекты. К системе организаций военно-промышленного комплекса обычно относятся или даже совмещены с ней закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), научно-производственные комплексы, наукограды. В данный момент они имеют название инновационных поселений.

Наибольшее количество создаваемых научно-производственных и научных центров, а также инновационных поселений относится к 50-м и 60-м годам. В данный период происходит активный прогресс в космической и атомной промышленности, сдвиг прикладной и фундаментальной науки в сторону Востока.

Эффективным продолжением инновационного индустриального строительства в рамках решения вышепоставленных задач являются индустриальные парковые проекты, которые можно рассматривать не только как точки роста экономики субъекта, но и в логистике как элементы региональных участков цепей поставок.

В 2011 г. была создана Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года, являющаяся основным документом в области инновационного развития, а в 2012 г. утверждены «Основы политики РФ в области развития технологий науки на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» [198], в которых стратегической задачей государственного управления в области развития технологий и науки названо обеспечение к 2020 году мирового показателя исследований и разработок по мировой конкурентоспособности РФ на направлениях, задаваемых национальными научно-техническими потребностями.

Инструментом достижения поставленных в этих документах целей, наряду с другими, является строительство технопарков.

В научной литературе, нормативных документах федерального и регионального уровня для идентификации технопарков используются следующие

термины:

- бизнес-инкубатор;

- университетский исследовательский парк и другие.

- технопарк (технологический парк);

- научный парк;

- индустриальный парк;

- индустриально-промышленный парк;

- инновационный центр (парк).

Для того, чтобы понять сущность категории «индустриальный парк» необходимо проанализировать имеющиеся в научной и нормативной литературе его определения.

Исторически в разных странах применяются различные определения для идентификации данной категории. Например, в Великобритании пользуются словосочетанием «научный парк», в США - «исследовательский парк», в нашей стране используют определение «технопарк» или «индустриальный парк».

Исследование научной составляющей категории «индустриальный парк» проводили многие авторы, среди которых можно назвать И. В. Морозову, М. Е. Перепичко [139] и других.

Со стороны практиков, исследуя категорию «индустриальный парк», например, Международная ассоциация технопарков проводит параллель между понятиями «технологический парк», «технопол», «технологический ареал», «исследовательский парк» и «научный парк».

В исследовании проведен анализ понятийного аппарата категории «индустриальный парк» с учетом мирового и российского опыта парковых проектов на предмет использования данной категории не только в промышленности, но и в логистике.

«Технологический парк» - это предприятие, представляющее собой юридическое лицо или исполняющая его обязанности, по доверенности правомочная, имеющая тесные взаимосвязи с промышленными предприятиями, одним или несколькими учебными центрами и/или учебными заведениями,

региональными или местными органами власти, проводящая на находящейся под ее юрисдикцией области формирование новой инновационной среды с целью поддержания инновационного предпринимательства путем формирования социально-культурной, материально-технической, финансовой, сервисной и иной базы для продуктивного развития, поддержки и подготовки к независимой деятельности малых и средних инновационных предприятий, инвестируемого освоения научных знаний, разработок, изобретений и наукоемких технологий и передачу их на рынок научной продукции с целью удовлетворения потребностей промышленников и государства» [207].

«Технологический парк - сетевая система, которая объединила малые научные организации, бизнес-инкубаторы, информационные, консультативные и иные предприятия научной и технической инфраструктуры около крупного исследовательского института или высшего учебного заведения» [201].

«Технологический парк - особая разновидность индустриального аутсорсинга, когда производственная организация имеет возможность уделить внимание своему основному бизнесу посредством делегирования функции по оформлению земельного участка, созданию промышленной общей инфраструктуры, а также менеджменту данной инфраструктуры специализированной управляющей организации. При этом управляющая организация может быть владельцем земли и инфраструктуры или предприятием, аффилированным с собственником, либо независимым представителем услуг» [209].

«Технологический парк - юридическое лицо, основанное для более разумного использования технологических и научных ресурсов для улучшения экономики региона. Задачей технопарка является стимулирование развития региона, деиндустриализации, а также осуществления более простой реализации промышленных и коммерческих инноваций. Работа технопарка делает более богатой техническую и научную базу региона, обеспечивает граждан рабочими местами и создает добавленную стоимость» [201].

«Индустриальный парк - это специфическим образом оборудованная

область для размещения на ней независимых хозяйствующих субъектов, относящихся к различным отраслям и связанных цепью создания добавленной стоимости, имеющих свою особую административную и инженерную инфраструктуру, и управляемую профессиональной организацией» [209].

«Индустриальный парк - территория со всей необходимой инфраструктурой для организации производств различных фирм. Главным преимуществом индустриальных парков для будущих участников является высокая степень готовности участка земли к строительству, а также присутствие всей необходимой для предприятия инфраструктуры, что дает возможность осуществить проект строительства в более короткие сроки» [209].

«Индустриальный парк - часть Воронежской области, отведенная с целью размещения и деятельности на ней различных промышленных предприятий, создаваемых в рамках различных инвестиционных программ, и сопутствующих им сервисов, оформленная по единому плану с необходимой производству инфраструктурой» [5].