Стимулирование рационального природопользования в рекреационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Довготько, Наталья Анатольевна

  • Довготько, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Довготько, Наталья Анатольевна. Стимулирование рационального природопользования в рекреационных системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пятигорск. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Довготько, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 1.1 .Содержание экономических интересов и их реализация в аспекте природопользования.

1.2.Сущность стимулирования и его специфика в сфере природопользования.

1.3.Природопользование как объект стимулирования.

Глава 2.СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕГИОНАХ

2.1. Оценка состояния и специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе.

2.2.Концепция модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе.

2.3.Экологическое предпринимательство и менеджмент как условия эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование рационального природопользования в рекреационных системах»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Современное социально-экономическое развитие характеризуется тенденцией перехода к модели ноосферного типа, органически включающей ограничения экологического императива. Такую модель отражает концепция экологически устойчивого развития. Ее реализация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, одной из которых является обеспечение рационального природопользования как условия выхода из экологического кризиса. Между тем в переходной экономике продолжают ухудшаться экологические параметры природоохранной деятельности, форсированно эксплуатируется природ-но-ресурсный потенциал страны. В России деградируют экологические системы, снижаются качественные и количественные характеристики режима природопользования, что, в частности, относится к рекреационным системам и особо охраняемым природным территориям.

Наряду с общими причинами, к которым относятся финансовые трудности предприятий, сокращение бюджетного финансирования природоохранной деятельности, отсутствие позитивных сдвигов в деле рационального природопользования обусловлено неразработанностью экономического механизма регулирования сферы природопользования, одним из элементов которого является стимулирование.

В то же время с помощью экономического стимулирования общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в различных отраслях, включая сферу природопользования.

К сожалению, однако, проблему стимулирования рационального природопользования следует отнести к разряду малоизученных. Сложность изучения процесса стимулирования субъектов природопользования связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью вопросов экономического механизма природопользования, хотя в зарубежной научной литературе, где этот вопрос изучался в течение ряда лет, они анализируются в работах таких известных авторов, как Вальдберг Ф., Коммонер Б., Беккерман У., Капп В., Нейсбитт В., Кроуз А., Ричмонд Д., Сандерс А., Форрестер Д. и другие.

В отечественной экономической науке экологические аспекты принятия хозяйственных решений длительное время рассматривались как второстепенные, вследствие чего даже самая общая постановка проблемы стимулирования рационального природопользования не находила достаточного отражения в научной литературе.

С началом рыночных преобразований в стране проблемы регулирования и стимулирования в сфере природопользования привлекли внимание таких ученых, как Аверченков А., Балацкий О., Веснин В., Голуб А., Гусев А., Гофман К., Гузев М., Данилов-Данильян В., Козельцев М., Лукьянчиков Н., Моисеев Н., Моткин Г., Папенов К., Струкова Е., Сухорукова С., Хачатуров Т., Шабу-нина И., Шевчук А. и другие.

Вместе с тем проблема стимулирования рационального природопользования в условиях становления рыночных отношений, его региональный аспект, а также специфика в регионах с ярко выраженными рекреационными функциями относится к числу недостаточно или вообще неизученных.

Указанные обстоятельства, наряду с общей экологической ситуацией во многих районах страны, обусловливают актуальность проблемы и необходимость ее исследования. Эта необходимость усиливается тем фактом, что Россия обладает уникальным курортно-рекреационным потенциалом, который используется явно недостаточно, а в последние годы даже деградирует.

Целью предпринятого исследования является разработка концептуальной модели стимулирования рационального природопользования для решения теоретических и практических вопросов экономического развития регионов с ярко выраженной рекреационной ориентированностью в условиях становления рыночных отношений.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно частных задач, к которым относятся:

- теоретическое уточнение сущности и содержания стимулирования и его специфики в сфере природопользования;

- выявление места стимулирования в экономическом механизме природопользования;

-определение содержания концептуальной модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе;

- практическое рассмотрение возможных форм и методов стимулирования рационального природопользования и выработка соответствующих рекомендаций, связанных с условиями рыночной трансформации российской экономики;

- характеристика специфики стимулирования рационального природопользования в регионах вообще и в рекреационных регионах, в частности;

- критический анализ и характеристика существующих теорий и концепций природопользования.

Предметом исследования в диссертации является механизм стимулирования рационального природопользования, характеризуемый с учетом специфики регионов с рекреационной направленностью, к которым относится, в частности, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды.

Объектом исследования являются экономические отношения по поводу стимулирования рационального природопользования в условиях рыночных преобразований экономики России.

Методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки государственных органов власти РФ и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ и другие.

Эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации; нормативные материалы, регулирующие отношения природопользования в России; данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати; материалы органов статистики Ставропольского края, Ставропольского краевого комитета по охране природы; данные Администрации КМВ, а также первичные данные предприятий, обработанные соискателем, и его личные наблюдения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях рыночной трансформации российской экономики происходят глубокая модификация и усложнение системы экономических интересов, сочетающиеся с превращением производственной системы в эколого-производственную. Одной из причин этого процесса является изменение отношений в системе «общество-природа», а также экономических отношений по поводу природопользования, которые стали самостоятельными и значимым направлением проявления экономических интересов, связанных с природопользованием.

2. Современное эколого-экономическое развитие общества характеризуется тем обстоятельством, что противоречивая система экономических интересов дополняется обостряющимися противоречиями интересов природопользо-вателей, которые обусловлены как множественностью самих субъектов интересов, так и принадлежностью человека со всеми его потребностями и интересами к экономической и природной системам, представляющим собой противоречивое единство.

3. Разрешение противоречий экономических интересов является одной из функций хозяйственного механизма рационального природопользования и осуществляется на основе согласования и реализации экономических интересов природопользователей посредством стимулирования. Поэтому одной из важных задач экономической теории является поиск эффективных форм и методов стимулирования рационального природопользования, их структуры и сочетания.

4. Специфика стимулирования рационального природопользования в рыночном типе экономики связана с ограниченностью возможностей рыночного саморегулирования, что обусловливает доминирующий характер государственного регулирования этого процесса посредством административных и, главным образом, экономических методов. Она выражается в системном характере стимулирования, охватывающем все фазы воспроизводства и субъекты рыночных отношений, а также состоит в предпочтительности превентивного характера стимулирования, учете взаимодействия в процессе стимулирования экономических и естественных процессов.

5. В силу ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в решении экологических проблем необходимо расширить научные поиски в этом аспекте в направлении: государство, рынок, экология, человек. Такой подход позволит учесть растущее единство социальных, экономических и экологических процессов, происходящих в современном обществе.

6. Так как процессы природопользования носят, наряду с глобальным и федеральным, выраженный региональный характер, то формирование системы стимулирования рационального природопользования предполагает учет функциональной ориентированности регионов. В связи с этим обстоятельством в рекреационных регионах стратегической целью стимулирования рационального природопользования должно стать образование сбалансированного эколого-курортного комплекса, включающего специфически ориентированную сферу материального и нематериального производства.

7. В целях стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе необходимо разработать концептуальную модель стимулирования, включающую в себя управление сферой природопользования, формы и методы стимулирования на различных уровнях структуры рекреационного региона и отражающей результативность применения стимулирования.

8. Для эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования необходимо развитие экологического предпринимательства и систем экологического менеджмента, являющихся условиями стимулирования рационального природопользования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических решений по стимулированию рационального природопользования, адаптированных к условиям регионов с рекреационными функциями. В этой связи в диссертационной работе:

- показано, что сфера экономических отношений по поводу природопользования в результате повышения его роли стала самостоятельным и важным направлением проявления и реализации экономических интересов. Раскрыто, что это обстоятельство, в совокупности с процессами рыночной трансформации, обусловливает модификацию экономических интересов и усложнение всей их системы, приводит к необходимости изменения парадигмы стимулирования, служащего средством согласования и реализации экономических интересов и способом разрешения свойственных им противоречий в целом и в эколого-экономических системах, в частности;

-раскрыта специфика стимулирования рационального природопользования в условиях становления рыночной экономики, состоящая не только в ограниченности возможностей рыночного саморегулирования, объективной обусловленности доминирующей роли государственного регулирования в данной сфере, системном характере с учетом фаз воспроизводства и противоречивости интересов субъектов рынка, но и в его превентивном характере и необходимости учета взаимодействия экономических процессов с естественными, а также в получении в результате стимулирующего воздействия специфических эффектов в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ущерба эколого-экономическим системам;

-охарактеризовано влияние процесса стимулирования на экологическое состояние окружающей природной среды, приводящее к рациональному природопользованию. В связи с этим обстоятельством показано, что стимулирование рационального природопользования может стать не только фактором снижения уровня конфликтности между экономическим развитием и окружающей природной средой, но и сделать само экономическое развитие средством соблюдения экологического императива;

- критически оценено, с учетом накопленных знаний, отечественного и зарубежного опыта управления сферой природопользования, содержание существующих теорий природопользования, в связи с чем представлено авторское видение понятия «природопользование», которое характеризуется как экономическая категория и процесс. Такой подход позволяет рассматривать природопользование в аспекте экономических отношений между субъектами хозяйствования, а также в рамках взаимосвязанного и взаимообусловленного функционирования общества и природы;

- выявлена специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационных регионах, состоящая в необходимости учета экологического фактора как условия и составной части рекреационных услуг и ассимиляционных возможностей окружающей природной среды;

- сконструирована модель стимулирования рационального природопользования в рекреационных регионах, в которую включены такие блоки, как «Регулирование сферы природопользования», «Формы и методы стимулирования», «Уровни стимулирования» и «Результативность», прямо или косвенно служащие согласованию и реализации разнонаправленных экономических интересов природопользователей посредством стимулирования;

- в рамках модели стимулирования рационального природопользования предложены: схема управления сферой природопользования в рекреационном регионе; налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования в рекреационных регионах; метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к условиям рекреационных регионов; углублено теоретическое представление о ценообразовании, связанное с учетом социальных издержек от загрязнения окружающей природной среды;

- предложены конкретные формы развития экологического предпринимательства в рекреационном регионе, состоящие в экологической сертификации, консалтинге, экологическом страховании, аудите, экологической рекламе и раскрыты возможности их стимулирующего воздействия на субъекты природопользования, заключающегося в предоставлении им экологических работ, товаров и услуг;

- рассмотрены стимулирующие возможности экологического менеджмента в аспекте природопользования как относительно самостоятельной подсистемы общего менеджмента и выяснены пути его развития, состоящие в разработке систем экоменеджмента и экологическом бизнес-планировании.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы экономических интересов и стимулирования в сфере природопользования, в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования. Один из аспектов практической значимости проведенного исследования состоит в том, что разработанная автором модель стимулирования рационального природопользования и ее элементы представлены управленческим структурам региона Кавказских Минеральных Вод, одобрены ими и приняты к реализации.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались научной общественностью на межвузовских научных конференциях («Современные проблемы региональной безопасности», г. Ставрополь, 1997 г., «Гуманизация образования», г. Карачаевск, 1997 г.), на научно-методологических семинарах Пятигорского государственного лингвистического университета (1996-1998 гг.); на кафедре экономических дисциплин ПГЛУ, на рабочих совещаниях Администрации Кавказских Минеральных Вод (1996-1998 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Довготько, Наталья Анатольевна

Заключение

1. В диссертационном исследовании было выяснено, что, поскольку экономические интересы - проявление потребностей и исторически определенных экономических отношений, то рыночная трансформация, происходящая в российском обществе, обусловливает соответствующую этому процессу модификацию экономических интересов, их типов, форм, разновидностей и способов реализации. К числу базовых форм интересов, в частности, относятся региональные экономические интересы, которые следует учитывать при реализации федеральной и региональной экономической политики.

2. В результате оценки современного этапа развития общества было установлено, что одной из причин модификации экономических интересов и усложнения всей их системы является изменение отношений в системе «общество-природа», а также экономических отношений по поводу природопользования, которые стали самостоятельным и значимым направлением проявления и реализации экономических интересов.

В работе показано, что это обстоятельство обусловлено тем, что в современном мире остро встали проблемы загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Все чаще реализация экономических интересов субъектов экономики происходит с учетом экологического фактора, а экологическая безопасность, которая соответствует интересам как государства, общества в целом, так и отдельных субъектов экономики, и под которой понимается отсутствие угрозы для функционирования эколого-экономических систем, выходит на первое место в системе ценностных ориентацией общества.

Современное представление об экономических интересах в связи с экологическими потребностями в общественном производстве и отношениями по поводу природопользования, как и окружающей природной среды вообще, отражает современный этап условий существования общества, превращение его производственной системы в экопроизводственную.

3. В исследовании показана противоречивость, свойственная системе экономических интересов, которая охватывает все ее типы, формы и разновидности. Причина противоречивости экономических интересов определяется множественностью самих интересов и их субъектов, что особенно характерно для рыночной экономики. Противоречивость и разнонаправленность экономических интересов охватывают и сферу природопользования, проявлением которых, в конечном счете, является загрязнение окружающей природной среды.

Разрешение противоречий в сфере природопользования является одной из функций хозяйственного механизма рационального природопользования. Оно должно осуществляться на основе согласования и реализации разнонаправленных экономических интересов природопользователей посредством стимулирования.

4. Стимулирование, как и экономические интересы, носит всеобщий характер, охватывая сферы производства, распределения, обмена и потребления. Оно осуществляется путем создания условий для поощрения или ответственности субъектов экономических отношений, а в нашем случае - субъектов отношений природопользования - на всех фазах воспроизводственного процесса, во всем объеме сложной структуры экономики с использованием как административных, так и, главным образом, экономических методов.

5. В диссертационном исследовании установлено, что в силу актуализации отношений по поводу природопользования и модификации связанных с ними экономических интересов в современном мире происходит изменение парадигмы стимулирования, в частности, происходит расширение объектов стимулирования в сфере природопользования, в качестве которых выступают нормы и нормативы предельно-допустимых выбросов (сбросов) вредных веществ, размещения отходов загрязняющих веществ; деятельность по внедрению экологически чистых технологий и проведению различных природоохранных мероприятий, выпуск экологически чистой продукции и т.д.

Субъектами стимулирования выступают государство и его структуры, муниципальные органы власти, предприниматели, менеджеры, которым принадлежит право принятия решений в пользу того или иного технологического варианта использования природных ресурсов, специалисты, которые своей деятельностью способны оказать влияние на выполнение нормативов качества природной среды и другие.

6. Специфика стимулирования в экономике рыночного типа заключается в ограниченных возможностях рыночного саморегулирования в сфере природопользования, что обусловливает определяющую роль государственного регулирования. Другая особенность здесь заключается в том, что современное общество представляет собой эколого-экономическую систему, а потому стимулирование в сфере природопользования должно охватывать и производство, и деятельность по охране природной среды.

Следующая особенность стимулирования в сфере природопользования заключается в том, что оно должно носить превентивный характер, так как многие из негативных последствий загрязнения окружающей природной среды являются неустранимыми.

Наконец, еще одна особенность состоит в том, что результатом стимулирования в сфере природопользования часто являются специфические эффекты в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ущерба эколого-экономическим системам, а не эффективность самого производства.

Обнаружено и то обстоятельство, что в стимулировании в сфере природопользования происходит взаимодействие экономических процессов с естественными, причем естественные процессы не всегда поддаются воздействию. Это означает, что, стимулируя какое-либо природоохранное действие, в любом случае ожидается получение экологического эффекта, иначе само стимулирование теряет смысл.

7. Ключевой категорией при рассмотрении экономических отношений по поводу природопользования, связанных с ними экономических интересов и процесса стимулирования в аспекте нашего исследования является категория природопользования. Исследование показало целесообразность рассмотрения природопользования как экономической категории и как хозяйственного процесса.

В качестве экономической категории природопользование служит абстрактным выражением экономических отношений между субъектами хозяйствования, складывающихся в связи с присвоением, использованием природных ресурсов, воспроизводством и охраной окружающей природной среды, что и обусловливает специфику связанных с ними экономических интересов.

Под процессом природопользования мы полагаем правомерным понимать взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общества и природы, интеграцию этих элементов, представленную сложной системой функционирования общественного производства и естественных процессов в природе.

8. Оценка содержания существующих теорий природопользования позволила сделать вывод об ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в решении экологических проблем, выявила необходимость расширения научных поисков в этом аспекте в направлении: государство, рынок, экология, человек. В связи с этим показано, что стимулирование рационального природопользования может стать не только фактором снижения уровня конфликтности между экономическим развитием и окружающей природной средой, но и сделать само экономическое развитие средством соблюдения экологического императива.

9. Поскольку ограниченность рыночного саморегулирования выражается либо в появлении «внешних эффектов», либо в свободном доступе к «неперсо-нализируемым» ресурсам и энергии, то возникает общая проблема нахождения экономического оптимума загрязнений. В исследовании показано, что при его определении в рекреационных регионах следует учитывать жесткие экологические ограничения в хозяйственной деятельности и необходимость соблюдения приоритетов сохранения и возобновления природно-климатических условий. Раскрыто положительное влияние процесса стимулирования на соблюдение экономического оптимума загрязнения в практике природопользования.

10. В настоящее время стимулирование рационального природопользования в России осуществляется на крайне недостаточном уровне. Это связано, в одних случаях, с несовершенством нормативной базы и отсутствием адекватного целостного экономического механизма стимулирования рационального природопользования, а в других - с конкретными соцально-экономическими условиями переходного периода.

В диссертационном исследовании раскрыта причина существенных недостатков в применении таких форм стимулирования, как платежи за природные ресурсы и загрязнение окружающей природной среды. Показано, что налоговые формы, кредитно-бюджетные рычаги и другие формы стимулирования используются далеко не полностью в силу институционального несовершенства механизма природопользования. В настоящее время эти формы выполняют весьма скромную стимулирующую функцию, нуждается в совершенствовании и адаптации к конкретным социально-экономическим условиям регионов России.

12. Оценка состояния стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе Кавказских Минеральных Вод позволила сделать вывод о том, что здесь отсутствует целостная система стимулирования, которая служила бы рациональному природопользованию, сохранению уникальных рекреационных ресурсов. Эта ситуация отражает также общее негативное состояние процесса стимулирования сферы природопользования в стране и обусловливает необходимость разработки соответствующей концептуальной модели стимулирования рационального природопользования.

13. В соответствии с указанными обстоятельствами в диссертационном исследовании предложена качественная модель, отражающая сущность и содержание целостной системы стимулирования рационального природопользования.

Она включает в себя такие блоки, как «Регулирование сферы природопользования», «Формы и методы стимулирования рационального природопользования», «Уровни стимулирования», «Результативность модели». Все блоки модели прямо или опосредованно служат согласованию разнонаправленных экономических интересов природопользователей и их реализации посредством стимулирования.

14. В рамках модели стимулирования рационального природопользования:

- определена схема управления сферой природопользования в рекреационном регионе, позволяющая устранить разобщенность в деятельности различных природоохранных органов;

-предложена схема норм и нормативов по охране природы, являющаяся основой применения форм и методов стимулирования;

- предложены налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования рационального природопользования применительно к рекреационным регионам;

- в качестве альтернативы плате за загрязнение окружающей природной среды предложен метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к условиям рекреационного региона;

- углублено теоретическое представление о ценообразовании с учетом экологического фактора.

15. Для эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования необходимо развитие экологического предпринимательства и систем экологического менеджмента.

Целесообразность развития экологического предпринимательства обусловлена тем обстоятельством, что в результате комплексного экономического и административного воздействия на природопользователей, осуществляемого посредством их стимулирования, у последних возникает потребность в различных экологических услугах, товарах. В этом процессе полнее реализовывались бы также интересы регионов, связанные с необходимостью удовлетворения их потребностей в рациональном использовании природных ресурсов и предотвращении загрязнения окружающей природной среды.

Экономический интерес предприятий, внедряющих системы экоменеджмента, связан с возможностью избежать риска финансовой ответственности за нанесенный экологический ущерб, сэкономить ресурсы, приобрести благоприятный имидж «чистого предприятия».

16. Формирование целостной системы стимулирования рационального природопользования, развитие разнообразных форм и методов стимулирования, экологического предпринимательства и систем экоменеджмента соответствуют перспективе выхода страны из экологического кризиса, безопасного функционирования эколого-экономических систем и, наконец, воспроизводства уникальных рекреационных ресурсов и территорий России.