Стилистическая вариативность научно-технических текстов при переводе с китайского языка на русский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Цзоу Цзиньна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Цзоу Цзиньна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Научно-технический текст и его перевод
1.1.1. Специфика научно-технического текста
1.1.2. Исследование научно-технического перевода в Китае и России
1.2. Структурно-семантические особенности научно-технических текстов на китайском и русском языках
1.2.1. Структурно-семантические особенности китайского научно-технического текста
1.2.2. Структурно-семантические особенности русского научно-технического текста
1.2.3. Активная и пассивная стилистика в организации научно-технического текста
1.2.4. Структурно-семантические особенности научно-технического текста и
его перевод с китайского языка на русский
Выводы по главе
Глава 2. Структурно-семантические особенности перевода научно-
технических текстов на лексическом и грамматическом уровнях
2.1. Структурно-семантические особенности перевода научно-технических текстов на лексическом уровне
2.1.1. Лексическая сочетаемость
2.1.2. Лексическая полисемия
2.1.3. Метафорические термины
2.2. Структурно-семантические особенности перевода научно-технических текстов на грамматическом уровне
2.2.1. Перевод подлежащего
2.2.2. Перевод сказуемого
2.2.3. Перевод дополнения
2.2.4. Перевод определения
2.2.5. Перевод обстоятельства
2.2.6. Повтор и опущение как приемы организации синтаксических единиц в
научно-техническом тексте
Выводы по главе
Глава 3. Переводческие трансформации при переводе научно-
технических текстов с китайского языка на русский
3.1. Переводческие трансформации в научно-технических текстах
3.2. Трансформации на уровне лексики
3.3. Трансформации на уровне грамматики
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическая вариативность научно-технических текстов при переводе с китайского языка на русский»
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что с каждым годом наука и техника все глубже проникают в различные сферы человеческой жизни и научно-технические тексты получают все более широкое распространение, поэтому научно-технические переводы приобретают важное значение в международном сотрудничестве и разнообразном информационном взаимодействии. Необходимость изучения структурно-семантических особенностей научно-технических текстов при переводе с китайского языка на русский определяется растущей востребованностью научно-технических текстов и повышением требований к качеству их перевода с сохранением контекстного значения лексических и грамматических единиц оригинала.
Степень научной разработанности проблемы. В современных исследованиях проблемы перевода научно-технических текстов рассматриваются многоаспектно. Основное внимание уделяется лингвистическим требованиям к научно-техническому переводу (А.Л. Буран, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчук, Вэй Циньхун, Го Дэинь, Ли Яшу, Лю Мицин, Фан Мэнчжи и др.), особенностям научно-технического перевода (Л.И. Борисова, И.В. Гредина, С.А. Хоменко, Гао Шуфан, Ма Цзюйхун и др.), приемам научно-технического перевода (И.В. Гредина, Б.Н. Климзо, Ван Янь, Дун Цзунцзе, Лю Тункэ, Хуан Чжунлянь и др.), проблемам перевода терминологии (Ю.В. Ванников, О.М. Лосева, Д.С. Лотте, М.А. Марусенко, Гао Шуфан, Мэн Линся, Хуан Чжаохоу, Хэ Чифан и др.) и т.д. Однако, с учетом межъязыковой асимметрии китайского и русского языков, структурно-семантические особенности научно-технических текстов при переводе с китайского на русский нуждаются в более детальном описании.
Объект исследования - научно-технические тексты на китайском языке и их переводы на русский язык.
Предмет исследования - структурно-семантические особенности китайских научно-технических текстов и их русских переводов, представленных в пятитомной двуязычной антологии современных научно-технических текстов.
Цель исследования состоит в установлении основных структурно-семантических особенностей научно-технического текста на лексическом и грамматическом уровнях при переводе с китайского языка на русский и описании особенностей переводческих трансформаций в данном типе текста.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Описать имеющиеся в научной литературе представления о научно-техническом тексте и научно-техническом переводе;
2. Рассмотреть разработанные китайскими языковедами понятия «активная стилистика» и «пассивная стилистика» применительно к китайско-русским переводам научно-технических текстов;
3. Выявить структурно-семантические особенности научно-технических текстов на китайском и русском языках;
4. Изучить структурно-семантическую специфику лексических средств при переводе научно-технических текстов с китайского языка на русский;
5. Раскрыть структурно-семантические особенности на уровне грамматических средств при переводе научно-технических текстов с китайского языка на русский;
6. Выявить особенности переводческих трансформаций в научно-технических текстах при переводе с китайского на русский.
В основу исследования положена следующая гипотеза: при переводе научно-технических текстов с китайского языка на русский наиболее важное значение имеют структурно-семантические особенности на уровне лексических и грамматических средств, в зависимости от которых на первый план выходят конкретные языковые явления, оказывающие влияние на выбор переводческих трансформаций.
В диссертации использованы следующие методы исследования:
1. Метод лингвистического наблюдения, позволяющий проанализировать эмпирический материал и обобщить результаты предпринятого исследования;
2. Метод параллельного сравнения текстов, имеющих одинаковую для обоих языков функционально-стилистическую принадлежность;
3. Описательно-сопоставительный метод, благодаря которому можно выявить специфику единиц китайского языка в сопоставлении с единицами русского языка;
4. Типологический метод для установления сходства и различия языков с точки зрения их структуры;
5. Количественный метод подсчета частотности языковых единиц. Теоретической базой исследования являются труды китайских, российских
и зарубежных языковедов в области исследования:
1) специфики научно-технического текста (Л.И. Борисова, Б.Н. Климзо, В.Н. Комиссаров, О.М. Лосева, К. Райс, Вэй Циньхун, Ли Чжицяо, Ли Юйдэ, Лю Мицин, Ни Цзятай, Фэн Чживэй, Хуан Цзячжэнь и др.);
2) терминоведения в целом и в отношении научно-технической терминологии (К.Я. Авербух, Л.М. Алексеева, Е.И. Голованова, С.В. Гринев-Гриневич, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Л.А. Манерко, М.А. Марусенко, Э.А. Сорокина, Гао Шуфан, Гоу Лимэй, Мэн Линся, Хуан Чжаохоу и др.);
3) теоретической грамматики китайского и русского языков (О.М. Готлиб, В.А. Курдюмов, В.М. Солнцев, Н.Ю. Шведова, Дин Шэншу, Лу Тинтин, Люй Шусян, Пань Гоин, Син Фуи, Хуан Ин, Чжан Хуэйсэн и др.);
4) стилистики, в том числе стилистики научно-технического текста (М.Н. Кожина, С.В. Малервейн, Л.М. Райская, Г.Я. Солганик, Т.Б. Фрик, Н.С. Цветова, Ван Дэчун, Ван Пэйцзи, Ван Сицзе, Дуань Цаолинь, Ли Юйдэ, Чжан Чжигу, Чжан Янь, Чэнь Вандао, Хуан Лифан и др. );
5) теории и методологии перевода, в частности перевода научно-технического текста (Л.С. Бархударов, В.С. Виноградов, Н.К. Гарбовский, И.В. Гредина, Н.В. Иванов, Л.К. Латышев, Ю.Н. Марчук, В.И. Хайруллин, А.Д. Швейцер, Ван Янь, Дун Цзунцзе, Фан Мэнчжи, Ху Гумин, Хэ Чифан и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено
комплексное изучение структурно-семантических особенностей научно-технических текстов при переводе с китайского языка на русский, описаны принципы организации научно-технического текста в аспекте «активной» и «пассивной» стилистики в применении к китайскому и русскому языкам, а также рассмотрены переводческие трансформации с учетом специфики языковых единиц в китайском и русском языках.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении представлений о специфике научно-технического перевода в аспекте «активной» и «пассивной» стилистики; а также выделении структурно-семантических особенностей научно-технических текстов и переводческих трансформаций при переводе с китайского языка на русский.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке вузовских курсов по сопоставительному языкознанию, контрастивной грамматике, контрастивной стилистике, практической лексикографии; для написания соответствующих учебных пособий и учебников; в практике научно-технического перевода с китайского языка на русский; при составлении отраслевых китайско-русских словарей.
Материалом исследования послужили научно-технические тексты на китайском языке и их переводы на русский язык, каждый из которых выполнен совместно переводчиками с китайской и с российской стороны. Фрагменты извлечены методом сплошной выборки из пятитомной двуязычной антологии современных научно-технических текстов (всего проанализирован 2781 фрагмент):
1. №1- 2014. 191 ж. (Электросварщику - электродуговая ручная сварка / Ред. Китайской нефтяной инженерно-строительной корпорации. Пекин: Изд-во «Нефтепром», 2014. 191 с.);
2. ^тштж^пш. ^ж: ^йхад^, 2014. 123 ж.
(Работнику промышленного и гражданского строительства / Ред. Китайской
нефтяной инженерно-строительной корпорации. Пекин: Изд-во «Нефтепром», 2014. 123 с.);
3. \ШШХ. ^ШЯШШШПШ. 4ьж: 2014. 142ж. (Наладчику-монтажнику / Ред. Китайской нефтяной инженерно-строительной корпорации. Пекин: Изд-во «Нефтепром», 2014. 142 с.);
4. ^эд^шшх. ^ШЯШШШПШ. 4ьж: 2014. 142 ж. (Обработчику металлических конструкций нефтяной промышленности / Ред. Китайской нефтяной инженерно-строительной корпорации. Пекин: Изд-во «Нефтепром», 2014. 135 с.);
5. ШхмШШ^Х. ^тштшптш. ^ж: 2014.
374 ж. (Монтажнику и наладчику электротехники / Ред. Китайской нефтяной инженерно-строительной корпорации. Пекин: Изд-во «Нефтепром», 2014. 374 с.).
Кроме того, привлекались различные лексикографические источники: терминологические, новейшие толковые, энциклопедические словари китайского и русского языков и китайско-русские специализированные научно-технические словари.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межъязыковую асимметрию между китайским и русским языками в применении к переводу научно-технических текстов с китайского языка на русский возможно описать через комплекс структурно-семантических особенностей, специфических как для научно-технического текста, так и для рассматриваемых языков.
2. Основополагающим организующим принципом научно-технических текстов является «пассивная стилистика», которая служит для достижения максимальной точности и четкости изложения. «Активная стилистика», которая направлена на создание образности речи, в основном ограничена областью терминологии, а именно: терминами, образованными на основе метафоры.
3. На лексическом уровне для выбора точного эквивалента необходимо
различать общеупотребительные слова и термины; общеупотребительные слова,
8
используемые в качестве терминов; термины в разных научно-технических областях, совпадающие в одном языке, но различающиеся в другом; также важно учитывать такие явления, как лексическая сочетаемость, лексическая полисемия и метафорические термины. Адекватный перевод терминологии, помимо профессиональной компетенции и специализированных двуязычных словарей, требует учета структурно-семантических особенностей, специфических для каждого языка. Для китайского языка важно точно определять границы слов и словосочетаний, их синтаксическую структуру, осознавать многозначность на уровне иероглифа и слова, знать лексико-семантические варианты и правильно интерпретировать используемые метафоры.
4. В грамматике структурно-семантические особенности проявляются в «пассивной стилистике» научно-технических текстов и ярко обнаруживаются на уровне отдельных членов предложения (подлежащего, сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства), а также в закономерностях повтора и опущения как важного механизма организации научно-технических текстов. Повтор, в целом, преобладает в китайском языке, а опущение более выражено в русском. Повтор широко используются в целях выделения, подчеркивания и для обеспечения семантической или грамматической связности.
5. В плане переводческих трансформаций при переводе научно-технических текстов с китайского языка на русский на уровне лексики наибольший интерес представляют синонимический перевод, конкретизация и антонимический перевод. Кроме того, в контексте терминологизации необходимо учитывать приемы реметафоризации и деметафоризации, а также использование общеупотребительных слов в качестве терминов.
6. На грамматическом уровне в научно-технических текстах наиболее выражены такие переводческие трансформации, как замена частей речи, замена членов предложения, перестановки, добавление и опущение. При этом любые трансформации применяются главным образом в целях актуализации «пассивной стилистики».
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются проработкой результатов теоретических исследований русских и китайских ученых, анализом обширного материала, отобранного из пятитомной антологии современных научно-технических текстов и их переводов с китайского языка на русский, и соответствием использованных методов природе исследуемых языковых явлений.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 9-13 апреля 2018 г.; на XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2019», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 8-12 апреля 2019 г.; на XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2020», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 1317 апреля 2020 г.; на XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2021», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 12-23 апреля 2021 г.; на VI Международном научно-образовательном форуме «Языки. Культуры. Перевод», г. Комотини, Греция, 1-7 июля 2018 г.; на VII Международном научно-образовательном форуме «Языки. Культуры. Перевод», г. Салоники, Греция, 29 июня - 04 июля 2019 г.; на Национальной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30-31 января 2019 г. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях, 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова и Перечнем ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Глава 1. Теоретические основы исследования 1.1. Научно-технический текст и его перевод
Согласно теории типов текста Катарины Райс, описанной в работе «Возможности и границы критики перевода», научно-технические тексты являются информационными текстами, при переводе которых следует обращать внимание на определенные семантические, грамматические и стилистические особенности: «Выбор приема перевода напрямую связан с типом текста. Тип текста определяет, какое содержание должно быть сохранено на целевом языке во время перевода. Тип текста зависит от того, какие языковые элементы следует учитывать при переводе» [Райс 2004: 29].
1.1.1. Специфика научно-технического текста
В начале 1970-х годов Катарина Райс (1923-2018) в монографии «Возможности и границы критики перевода» предложила функциональную классификацию типов текста, которая должна была служить основой для выбора конкретных принципов перевода. Она делит тексты на четыре типа: информационные, экспрессивные, оперативные и аудио-медиальные тексты.
Информационные тексты отражают логическое измерение языка и ориентированы на содержание, к ним относятся «сообщения и комментарии прессы, репортажи, коммерческую корреспонденцию, спецификации товаров, инструкции по эксплуатации технических приборов, патентные описания, грамоты, официальные документы, учебную и специальную литературу всех видов, исследования, отчеты, трактаты, специальные тексты гуманитарных, естественных и технических наук» [Цит. по: Миронова 2018: 125].
Экспрессивные тексты отражают эстетическое измерение языка и ориентированы на форму, это, в основном, разнообразные художественные тексты, в которых способ выражения автором своих идей, мыслей и т.п. выходит на передний план.
Оперативные тексты воплощают диалогическое измерение языка и ориентированы на обращение и воздействие на адресата, к ним относятся тексты, в
которых доминирующей является апеллятивная функция, как в рекламе, проповеди, пропаганде, сатире и т.п., рассчитанных на определенный экстралингвистический эффект.
Аудио-медиальные тексты могут быть распределены по своим функциям между остальными тремя типами: научный доклад, ориентированный на содержание, радиоспектакль, ориентированный на форму, комедия, ориентированная на обращение. Но для их качественного перевода необходимо учитывать участие дополнительных средств выражения, помимо собственно языка и речи [Там же].
Типологические модели текстов, призванные упростить процесс перевода, активно разрабатывались и уточнялись в последние десятилетия [Лю Мицин 1998] , но первоначальное выделение функциональных типов продолжает оставаться актуальным для переводоведения и практики перевода. В этой классификации научно-технические тексты формально относятся к текстам «информативного» типа, перевод которых должен прежде всего стремиться передавать референциальное содержание и быть свободным от эмоционально-экспрессивных компонентов.
Поскольку основная цель научно-технического текста состоит в том, чтобы максимально понятно и точно донести конкретную информацию до читателей, ему присуще логически аргументированное изложение материала при отсутствии использования эмоционально окрашенных выражений и вольных грамматических конструкций. В.Н. Комиссаров отмечает следующие характерные особенности научно-технического стиля: «Информативность (содержательность), логичность (строгая последовательность, четкая связь между основной идеей и деталями), точность и объективность и вытекающие из этих особенностей ясность и понятность» [Комиссаров 1990: 110].
Известные китайские специалисты в области научно-технического перевода Ли Чжицяо и Ни Цзятай также акцентируют внимание на таких особенностях научно-технических текстов, «как преобладающее применение профессиональной
терминологии и использование специфической лексики в различных отраслях. Таким образом, научно-технические тексты по своему стилю относятся к особой разновидности литературного языка и характеризуются специфическими конструкциями, служащими целям объективности изложения, и тенденцией к обобщению, абстрактности, концептуальности и логичности, присущей научному мышлению» [Ли Чжицяо, Ни Цзятай 1985: 2].
Очевидно, что научно-технические тексты не являются однородным жанром, а включают в себя большое разнообразие специальных поджанров. О.М. Лосева отмечает, что понятие «научно-технический текст» можно трактовать по-разному. «Это и научная и техническая информация статей, и учебные пособия технического характера, и лекции по техническим специальностям. Если первый тип имеет цель проинформировать читателя, то другие (лекция или патент) - заинтересовать адресата или зарегистрировать (патент) изобретение» [Лосева 2015: 2].
По мнению Хуан Цзячжэня, научно-технические тексты, включают в себя все тексты, которые относятся или говорят о науке и технике, такие как научно-технические информационные материалы, научно-технические работы и научные статьи, отчеты об испытаниях, научно-технические руководства и т. д. По мнению ученого, главная цель научно-технических текстов - знакомство читателей с научными терминами, научными открытиями и научными событиями [Хуан Цзячжэнь 2006]. В отличие от Хуан Цзячжэня, Вэй Циньхун выделяет: научно-технические работы, научно-технические статьи и доклады, экспериментальные доклады и программы; научно-технические практические руководства и операционные процедуры; тексты бесед, совещаний и бесед по вопросам науки и техники; комментарии к аудиовизуальным материалам, таким как фильмы, видео и компакт-диски по вопросам науки и техники; и тексты, описывающие и объясняющие природные явления и т. д. [Вэй Циньхун 2006].
Классификация научно-технических текстов, предлагаемая одним из современных исследователей Б.Н. Климзо, включает следующие типы материалов (по мере увеличения сложности перевода): 1) монографии и учебные пособия; 2)
технические условия, деловую переписку; 3) каталоги оборудования, материалов оборудования, чертежи; 4) инструкции по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту оборудования; 5) технические и научные доклады, патенты [Климзо 2006].
Также можно описывать научно-технические тексты с точки зрения их функционально-коммуникативного типа, например, в классификации китайского исследователя Ли Юйдэ выделяются: 1) специальный научно-технический йг^й; 2) высокоуровневый научно-популярный ^ШШ^ШЙ; 3) элементарный научно-популярный 4) научно-популярный художественный
г г и [Ли Юйдэ 1988]. Общие структурно-семантические и стилистические особенности научно-технических текстов прослеживаются в разных жанрах и разных типах текста, но в наиболее чистом виде представлены в сегменте специального научно-технического текста, на материале которого осуществляется настоящее исследование
1.1.2. Исследование научно-технического перевода в Китае и России История становления научно-технического перевода в Китае начинается в период династии Мин (1368-1644) и получает значительное развитие при династии Цин (1644-1912), когда появляются организации, специализирующиеся на переводе научно-технических текстов [Цай И, Сунь Гуйфан 2005]. В 1869 г. в Цзяннане было учреждено бюро «Двор переводов», в котором было выполнено более 160-ти переводов книг. С этим бюро связана деятельность многих замечательных переводчиков научно-технической литературы, таких как, например, Сюй Гуанци, Ли Шаньлань и других [Там же]. Именно они заложили основы дальнейшей практики перевода.
Тогда же происходило и первоначальное теоретическое осмысление основ научно-технического перевода на китайский язык. В период новой истории Фу Ланья (1839-1928) был одним из китайских «первопроходцев» в области научно-технического перевода и оказал значительное влияние на развитие научно-технической терминологии в Китае. Он писал о том, что именно при помощи китайского языка китайские ученые могут свободно выражать различные
14
концепции и идеи Запада. Он предлагал три метода перевода научно-технической терминологии на китайский язык: «метод описания, метод транскрибирования, метод, сочетающий в себе описание и транскрибирование» [Ван Хунся 2009: 104].
В конце династии Цин в «Предисловии переводчика» к «Эволюции и этике» (1893) Янь Фу (1854-1921) выделил три стандарта перевода: достоверность, ясность, стиль. Благодаря следованию этим принципам качество перевода научно-технических текстов смогло подняться на новый уровень. Многие переводчики до сих пор руководствуются стандартами «достоверности, ясности, стиля» при переводе. Это стало переломным моментом в области теоретических исследований перевода в Китае и стало важным этапом в процессе перевода в научно-технической сфере.
В 50-е годы XX века стандарты «достоверности, ясности, стиля» получили новое толкование. Уточнялось, что «достоверность» означает верность, «ясность» указывает на точность и грамотность передачи идей оригинала, а «стиль» является следующим шагом по пути к «ясности».
С началом политики реформ и открытости в 80-х годах прошлого века, научно-технический перевод стал развиваться быстрее. Тогда была учреждена Китайская ассоциация переводчиков и Ассоциация переводчиков в научно-технической сфере Академии наук КНР, а журналы «Перевод в Китае» и «Научно-технический перевод в Китае» стали самостоятельными печатными изданиями. Постоянно росло качество переводов и количество работ по теории и практике перевода.
В области терминологии главными периодическими изданиями стали: «Китайская научно-техническая терминология» и «Стандартизация терминологии и информационные технологии». В области переводоведения профессиональными периодическими изданиями являются «Журнал китайских переводчиков», «Китайский научно-технический перевод» и «Шанхайский научно-технический перевод». В данных журналах постоянно публикуются статьи, посвященные научно-техническому переводу, его особенностям, принципам, приемам и другим
проблемам перевода научно-технической терминологии.
Рассматривая характер научно-технического перевода, Гао Шуфан в статье «Предварительное исследование принципов перевода научно-технической терминологии» отмечает, что при переводе необходимо придерживаться точности, лаконичности и модели трех критериев, тогда перевод научно-технической терминологии будет достоверным, ясным и стилистически адекватным [Гао Шуфан 2005].
Ключевыми моментами китайско-русского перевода в научно-технической сфере являются структура предложения и терминология. Посредством анализа синтаксических конструкций и лексических сочетаний в русском языке раскрываются приемы перевода научно-технической терминологии. В исследовании Ма Цзюйхуна «Некоторые сложные проблемы русско-китайского научно-технического перевода» рассматривается терминология, которая не может быть найдена в словарях, анализируется семантическая редукция глаголов, приводятся новые толкования устаревших слов и предлагаются примеры перевода сложных случаев [Ма Цзюйхун 2006].
Ван Янь рассматривает приемы лексического добавления или лексического опущения при переводе научно-технических документов на русский язык [Ван Янь 2002]. Необходимость соответствия текста перевода нормам китайского языка подчеркивается в работе Янь Дэшэна «Навыки перевода сочинительных конструкций с изменением порядка слов в научно-техническом переводе на русский язык». Ученый отмечает, что важно соблюдать привычный для каждого языка порядок слов и осуществлять перевод текста в соответствии с логикой предложения [Янь Дэшэн 1991].
В исследовании Лю Тункэ «Краткий анализ приемов перевода русской лексики технических специальностей» описываются приемы перевода лексики в технической документации по механике на русском языке и выделяется несколько аспектов, на которые следует обратить внимание переводчику, а именно: передача смысла текста; внимание к профессиональным требованиям; согласование с
контекстом; перевод сложных слов и синтетических терминов; перевод синонимов в терминах [Лю Тункэ 2004]. В работе Хуан Чжаохоу «Перевод научно-технической терминологии и наименований» на конкретных примерах перевода наименований научно-технической терминологии объясняются различные случаи полисемии и синонимии и подчеркивается необходимость проведения анализа наименований в соответствии с научными концепциями и повышения точности при переводе терминологии и ее унификации [Хуан Чжаохоу 1993].