Стиль и стилизация в философско-культурологическом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Дашкова, Елена Валерьевна

  • Дашкова, Елена Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 173
Дашкова, Елена Валерьевна. Стиль и стилизация в философско-культурологическом контексте: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дашкова, Елена Валерьевна

Введение

1 Стиль в философско-культурологическом контексте

1.1 Понятие "стиль": генезис и категориальные характеристики

1.2 Стиль и проблема самоидентификации субъекта культуры

2 Стилизация как феномен современной культуры

2.1 Понятие и сущность стилизации

2.2 Феномен стилизации в историко-искусствоведческом контексте

2.3 Стилизация в период формирования советской культуры

2.4 Формы и основные направления стилизации в современной культуре 125 Заключение 158 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль и стилизация в философско-культурологическом контексте»

Актуальность темы исследования. Понимание любой сферы человеческой деятельности вряд возможно без соотнесения с некоторой моделью целостности человека, задающей определённый исторически своеобразный смысл человеческого существования. Именно человек выступает тем центральным звеном, в котором проявляются сущностные характеристики социума и культуры в их историческом развитии. При этом каждая из исторических эпох оказывается сложным переплетением микромиров культуры, сложность и многогранность которой задаёт "проблемное поле" философско-культурологического анализа. И в этом "поле" проблема стиля занимает одно из центральных мест.

В XX веке понятие "стиль" стремительно расширяет своё содержание; выходя за рамки эстетики и истории искусств, оно становится характеристикой всех видов человеческой деятельности и поведения, важнейшей категорией философского анализа социума и культуры. В научный обиход входят такие понятия, как "стиль жизни", "стиль поведения", "стиль работы", "стиль общения", "стиль мышления". В использовании последнее всё чаще стало встречаться прилагательное "научного", что свидетельствовало о приобретении этим понятием философско-методологического статуса, тогда как в традиционно-философском дискурсе оно чаще всего употреблялось как синоним "духа эпохи".

В рамках философских наук задача теоретического анализа стиля всегда считалась прерогативой эстетики; но на современном этапе теория стиля все чаще признаётся сферой компетенции философской антропологии и философии культуры. В начале XXI века понятие "стиль" стало восприниматься как базовая категория философского и культурологического анализа; оно уже не ограничивается значением художественности, историчности или национальной специфики, а апеллирует к образу человека, его индивидуальности, проявляющейся во всех аспектах мировосприятия и социокультурного поведения.

Вместе с тем осмысление феномена стиля в этих новых его / проявлениях ещё не приобрело достаточной категориальной чёткости, в недостаточной мере выявлена его методологическая значимость. Хотя большинство авторов солидарны в том, что современные представления о стиле весьма разветвлены и многосторонни, но достаточно приемлемая классификация этих представлений на настоящее время отсутствует. Сегодня термин "стиль" используется в разных контекстах, но знания об отдельных его аспектах не приведены в систему, не выяснена сама "правомерность" его столь широкого применения.

В последнее время, наряду с расширением понятия "стиль", все чаще стал использоваться термин "стилизация", который так и не получил достаточно чёткого философско-культурологического определения. Феномен стилизации достаточно "стар"; но эпоха "постмодерна", начавшаяся во второй половине XX века, привнесла в него свою своеобразную специфику, позволяющую говорить о нем как о культуроформирующем факторе. Начало XXI века характеризуется отсутствием единого культурного стиля даже в пределах локальных национальных культур; налицо возникновение культурного плюрализма, смешение стилей разных культур и эпох.

Постмодернизм как интеллектуальное течение, впервые зафиксировавшее в своих исследованиях эту тенденцию, попытался внести в понимание этого феномена простоту и ясность, но только такую, которая бы отражала в себе весь предыдущий опыт культурного творчества. Несмотря на декларируемое отрицательное отношение к прошлому постмодернизм впитал в себя многие интеллектуальные течения предшествующего периода. Поэтому в своих объяснительных схемах он пытается вместить все культурные эпохи, использовать материал, относящийся к разным культурным системам, и применять его повсюду в качестве некоторой "игры в культуру". В постмодернизме не стоит проблема "больших стилей" или проблема "единого стиля культуры": "игра в культуру" скорее может быть осмыслена именно как задача стилизации. Использование форм прошлого в том или ином аспекте как утверждение родства с определённой традицией, новое переживание декоративной формы предмета, родившейся несколько столетий назад и зазвучавшей с новой силой в условиях современности, - все эти аспекты стилизации вызывают споры, получают отнюдь не однозначную оценку со стороны философов, культурологов, искусствоведов. Но стилизация прочно вошла в современную действительность, закрепилась во многих видах творчества, став неотъемлемым элементом человеческой деятельности и среды его существования. В этой ситуации возникает проблема соотношения понятий "стиль" и "стилизация", решение которой зависит скорее не от разграничения сфер словоупотребления, а от действительного анализа многообразия и разноплановости проявлений стилизации в различных сферах человеческой деятельности. Именно попыткой освещения всех этих вопросов обусловлена также актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Корпус научной литературы, в которой так или иначе затрагиваются вопросы стиля, настолько обширен, что вряд ли возможен даже беглый её обзор. Философско-культурологический аспект избранной темы исследования позволяет оставить вне рассмотрения освещение проблем стиля в литературе по истории искусств, не затрагивается также литература, посвященная процессу стилеобразования в отдельных видах искусств. Вместе с тем в рамках избранного аспекта внимания заслуживают работы по общей теории художественного стиля, в том числе таких авторов, как В.Г. Власов, К.О. Гартман, А.Ф. Лосев, А.Н. Соколов, М. Шапиро, В.В. Эйдинова, П. Франкл, а также работы М.С. Кагана, Д.С. Лихачёва, Е.С. Громова, В.О. Пигулевского, в которых феномен стиля становится объектом философско-эстетической рефлексии.

Начало философско-культурологического рассмотрения проблемы стиля с полным основанием можно датировать выходом в свет работы О. Шпенглера "Закат Европы" (1919); "стилистический" подход к типологии / культур был продолжен в работах А. Крёбера. Отдельные аспекты взаимосвязи "стиля" и "культуры" прослежены в исследованиях E.H. Устюговой. Л.Г. Ионин в рамках развиваемой им концепции "репрезентативной культуры" рассматривает трансформационные процессы на постсоветском пространстве как переход от моностилистической к полистилистической культуре.

Стиль мышления" - одна из наиболее популярных тем отечественной философской литературы конца 70-х - начала 90-х годов прошлого столетия. В этой литературе можно выделить две тенденции трактовки этого понятия1. Первую из них условно можно назвать "философско-культурологической", в рамках которой стиль рассматривался как характеристика любой мыслительной деятельности чаще всего в пределах определённых историко-культурных эпох. Парадигмой этой тенденции может служить книга JIM. Баткина "Итальянские гуманисты: Стиль жизни, стиль мышления" (1978), где стиль мышления трактуется как "способ выработки идеологических и теоретических результатов", как "своеобразная манера ставить вопросы, спорить, аргументировать". Вторую тенденцию можно назвать "философско-методологической", где стиль мышления трактуется через призму логико-гносеологической проблематики с упором на историю естествознания в целом или отдельных научных дисциплин. Здесь в качестве примера можно сослаться на целый ряд работ И.Б. Новика и Ю.В. Сачкова. В рамках этой тенденции сложилась традиция уточнения содержания этого понятия через установление его взаимосвязи с понятиями "метод познания", "способ познания", "научная картина мира", "методологические принципы" и т.д.

В отличие от стиля проблема стилизации не получила какого-либо

1 Несмеянов ЕЕ. Стиль политико-теоретического мышления: методологический анализ и конкретно-исторические реалии. Ростов-на-Дону, 1992. С.22-30. философско-теоретического осмысления. Обсуждение этой проблемы на страницах журналов "Техническая эстетика" и "Декоративное искусство / СССР" 70-90-х годов не вышло за рамки анализа отдельных примеров использования приёма стилизации в оформлении предметно-пространственной среды. Начавшаяся в 70-е годы в журнале "Декоративное искусство СССР" дискуссия об использовании национально-исторических мотивов в архитектуре и дизайне закончилась практически безрезультатно, скорее в силу идеологических причин; в условиях тоталитарного общества приём стилизации оценивался скорее как "отход" от канонов социалистического реализма.

Более широкая, чем искусствоведческая, трактовка стилизации присутствует в статьях начала XXI столетия E.H. Устюговой. Здесь мы находим чётко проводимое различие между двумя типами стилизаций -стилизация как лишенное смысла формотворчество и стилизация как целенаправленное, ценностно-мотивированное, детерминированное содержанием культуры стилевое творчество, в ходе которого формируется человеческая субъективность в её смысловой целостности. Именно последнее понимание стилизации положено в основу данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является феномен стилетворчества в динамике развития человеческой культуры.

Предмет исследования - социокультурные механизмы стилеобразования и стилизации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении феноменов стиля и стилизации как культуроформирующих факторов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- осветить основные этапы формирования понятия "стиль" и выявить его категориальное содержание;

- проанализировать и систематизировать дефинициональные проблемы понятия "стиль" с точки зрения различных контекстов его употребления;

- показать роль и значение стилеформирующей деятельности как фактора социокультурного творчества, как формы становления человеческой субъективности;

- раскрыть сущностные аспекты понятия "стилизация" как одной из форм культурного творчества;

- раскрыть причины возникновения стилизаций в истории культуры;

- выявить основные тенденции и характерные особенности стилизаций в различные культурные эпохи;

- осветить основные формы и направления стилизаций в современной культуре.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных учёных по проблемам теории культуры и культурного творчества. Выбор конкретных исследовательских методов определялся сложностью и многогранностью проявления феномена стилеобразования в истории культуры. Для реализации цели и задач исследования основной проблемой оказалось отсутствие четкого представления о том, что такое стиль, в чем состоит роль и специфика стилизации в культурной жизни общества. Элементы прототипического подхода использовались при рассмотрении категориального содержания понятия "стиль", определении его типологизирующих характеристик. Решение задачи рассмотрения стилеформирующей деятельности как фактора социокультурного творчества вызвало необходимость привлечения методов системно-функционального подхода; освещение тенденций и характерных особенностей стилизаций в различные культурные эпохи стало возможным только на основе исторического подхода с использованием методов компаративистики.

Научная новизна работы состоит в комплексном, системном философско-культурологическом исследовании проблемы

- стилеформирующей деятельности в истории культуры, что позволяет дать следующую оценку полученным результатам:

- выявлены дефинициональные проблемы понятия "стиль" и типологизированы контексты его употребления;

- уточнена роль стилеобразующей деятельности как фактора становления субъекта культуры в динамике исторического развития;

- раскрыты сущностные аспекты понятия "стилизация" и охарактеризованы её основные виды;

- описаны основные формы и направления стилизаторской деятельности в истории культуры;

- очерчено предметное поле современных стилизации и выявлены тенденции их развития

Положения, выносимые на защиту, были сформулированы в ходе решения выше указанных исследовательских задач в виде следующих тезисов:

- отсутствие однозначного обобщенного определения понятия "стиль" обусловлено контекстуальным разнообразием его типовых признаков, что позволяет охарактеризовать взаимоотношения между его употреблениями в разных контекстах как наличие "семейных сходств" (Л. Витгенштейн);

- понятие "субъект культуры" как идеальный тип, репрезентирующий культуру как целостность, необходимо отличать от понятия "субъект культурного творчества" как носителя конкретных технологий, приемов обработки, выразителя взглядов и настроений своего времени, благодаря деятельности которого реализуется механизм стилетворчества;

- стилизация может быть определена как намеренное использование формальных признаков и образной системы того или иного стиля в новом, в отличающемся от традиционно используемого художественном или культурном контексте;

- в истории культуры стилизаторство представлено последовательным чередованием двух видов стилизаций: как упрощение образа путем сведения её к геометрическим формам и как намеренное использование формальных признаков того или иного исторического стиля;

- предметом современных стилизаций является не отдельная вещь, а воссоздание определённой среды, переносящей в иллюзорный, игровой мир;

- историческая практика выработала целый арсенал разнообразных форм достижения стилизованных решений: упрощение формы, повторяемость декоративных элементов, разностилье как сознательное смешение стилевых форм, историческая реконструкция, овеществление сказочно-фантастического мира, театрализация, создающая особые условия для синтеза искусств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы для совершенствования учебных курсов "Культурология", "Мировая культура и искусство", при подготовке спецкурсов для студентов специальностей "искусствоведение" и "культурология". Положения диссертационного исследования были использованы автором при написании следующих учебно-методических пособий:

1. Экспозиционно-выставочная работа. Пособие для студентов очной и заочной форм обучения специальности 230500 "Социально-культурный сервис и туризм". - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2003. - 24 с.

2. Музееведение. Учебно-методическое пособие для студентов ИДЗО специальности 230500 "Социально-культурный сервис и туризм". - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. - 71 с.

3. Экскурсоведение и музееведение. Практикум для студентов очной и заочной форм обучения специальности 230500 "Социально-культурный сервис и туризм". - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. - 79 с. (в соавторстве).

4. Особые методические приемы ведения экскурсии. Учебнометодическое пособие для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 100103 "Социально-культурный сервис и туризм" и 100201 "Туризм". Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. - 49 с. (в соавторстве).

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях, в том числе:

- доклад на тему "К вопросу о концепции создания "живого музея" на II межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных "Проблемы развития туризма на Юге России" (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный университет, 2-3 ноября 2003 г.);

- доклад на тему "Нетрадиционные формы музейной коммуникации как стилизация экспозиционной среды" на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития въездного и внутреннего туризма" (г. Ростов-на-Дону, 22-24 апреля 2005 г.);

- доклад на тему "Историческая реконструкция как форма современных стилизаций» на Всероссийском научно-практическом семинаре "Анимация. Музеи. Рекреация" (г. Иваново, Ивановская государственная текстильная академия, 8-12 июня 2005 г.).

Структура диссертационной работы была обусловлена сформулированными выше исследовательскими задачами; она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы из 157 наименований. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Дашкова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что, несмотря на длительную историю анализа понятия "стиль" и "стилизация" не отличаются категориальной ясностью. В XX веке происходит стремительное расширение содержания этих понятий, они становятся характеристикой многих, если не всех видов человеческой деятельности. "Перекочевав" из области истории искусства и языкознания теоретическое осмысление проблемы стилеобразования в настоящее стало сферой компетенции философской антропологии и философии культуры.

Отсутствие общей теории стиля, несмотря на предпринимаемые попытки её создания, является показателем общей тенденции современной постнеклассической науки избегать построения всеохватных, универсальных концепций. Эпоха "великого синтеза" канула в прошлое; на смену её пришло совершенно иное методологическое видение, основной постулат которого можно сформулировать следующим образом: "Анализировать исследуемое явление с разных позиций и подходов и доводить его до построения некоторого множества моделей, которые в своей совокупности более или менее точно репрезентируют данное явление". В своем исследовании мы старались придерживаться этого постулата. Его результаты можно сформулировать в виде следующих выводов.

1. Понятие "стиль" тесно связано с изменениями мировоззрения и социокультурного поведения человека, многообразие видов которого не подлежит точному, раз и на всегда сформулированному определению Контекстуальное разнообразия типовых признаков понятия "стиль" делает невозможным его однозначное определение; но сам факт такого употребления разных контекстах позволяет раскрыть его содержание через наличие определённого спектра "семейных сходств" (Л. Витгенштейн).

2. Выявление механизма стилетворчества в культуре требует привлечения понятия "субъект культуры". Под последним в рамка философско-культурогического подхода будет пониматься "идеальный тип", репрезентирующий культуру как органическую целостность. Введение понятия "субъект культурного творчества" продиктована необходимость конкретизации этого механизма, учёта его субъективной составляющей. Субъектом культурного творчества всегда является человек как носитель конкретных технологий, приемов обработки, выразитель взглядов и настроений своего времени.

3. Феномен стилизации присущ деятельности человека с момента его культурно-исторического формирования. Стилизация может быть определена как процедура намеренного использование формальных признаков и образной системы того или иного стиля в новом, в отличающемся от традиционно используемого художественном или культурном контексте.

4. При всём многообразии форм и приёмов стилизирования в истории культуры оно представлено последовательным чередованием двух видов стилизаций: как упрощение образа путем сведения её к геометрическим формам и как намеренное использование формальных признаков того или иного исторического стиля. В культуре постмодерна в наибольшей степени проявляется культурно-деятельностная функция стилизации: снятие, преодоление возникающего в ходе культурного творчества отчуждения формы.

5. Историческая практика выработала целый арсенал разнообразных форм достижения стилизованных решений: упрощение формы, повторяемость декоративных элементов, разностилье как сознательное смешение стилевых форм, историческая реконструкция, овеществление сказочно-фантастического мира, театрализация, создающая особые условия для синтеза искусств. Но всё это многообразие не скрывает того обстоятельства, что предметом современных стилизаций является не отдельная вещь, а воссоздание определённой среды, переносящей в иллюзорный, игровой мир.