Полистилистика как феномен европейской художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ильичёва, Наталья Ивановна

  • Ильичёва, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 221
Ильичёва, Наталья Ивановна. Полистилистика как феномен европейской художественной культуры: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильичёва, Наталья Ивановна

1ектор стилевой эволюции в истории европейской культуры.....2

ные исследовательские подходы к определению стиля и

2тики........................................................................Ъ

пение моно - полистилистических черт в различные историчесю 1звития культуры............................................................

Заключение.............

Список литературы

201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полистилистика как феномен европейской художественной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена культурологическому исследованию феномена полистилистики, который, являясь выражением постмодернистской культурной парадигмы, на рубеже XX - XXI вв. становится наиболее характерной приметой самых разных областей современной культуры в целом - политики, религии, науки и, наконец, искусства. Формирование полистилистики в европейской художественной культуре, как наиболее наглядное выражение дискурсов культуры в целом, и стало предметом изучения в данном исследовании. Избранный нами культурологический подход к проблеме обусловлен необходимостью рассмотрения явления полистилистики в его многообразных и разноуровневых связях с различными социокультурными практиками: идеологией, политикой, религией, наукой и т.д.

Полистилистика рассматривается в исследовании как результат взаимодействия общей культурной парадигмы постмодерна и имманентных закономерностей развития художественного творчества от античности до начала XXI века, а также как современный этап общей эволюции художественного стиля. Процессы стилистической эволюции анализируются в диссертации в их связях с социокультурной парадигмой каждой исторической эпохи в самых различных областях культуры, как-то: литературе, пространственных видах искусства, театре, киноискусстве. Но так как наиболее законченное выражение полистилистика получила в музыке, особое внимание в исследовании уделяется анализу процессов стилистической эволюции в музыкальной культуре.

Тема настоящей работы представляется актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, несмотря на то, что явление полистилистики довольно активно изучается частными науками об искусстве (прежде всего, музыкознанием), а также литературоведением, в современной

культурологической литературе ему до сих пор не было уделено того внимания, которое соответствовало бы его художественному и общекультурному значению. Между тем полистилистика становится ведущим принципом мышления и проникает не только в художественное творчество, но и во все сферы современной социокультурной реальности.

Во-вторых, в гуманитарном знании полистилистика все еще не рассматривается в качестве закономерного этапа общей эволюции художественного стиля. На наш взгляд, это связано с тем, что в существующих исследованиях до сих пор не проанализированы в полной мере все важные предпосылки возникновения и формирования феномена полистилистики. Вместе с тем, именно изучение различных форм культуры постмодерна, так же как и рассмотрение общей эволюции художественного стиля, позволяет позиционировать ее как один из этапов в истории развития последнего. Именно искусство обладает уникальными возможностями наиболее полно «свидетельствовать» об исторической эпохе, в рамках которой оно сформировалось, и, следовательно, изучение тех изменений, которые произошли в эволюции его стилистической составляющей, безусловно, способствуют приращению культурологического знания.

В-третьих, при очевидном проявлении большого интереса к теоретическому осмыслению проблемы стиля в списке имеющихся на сегодня и посвященных ее изучению работ отсутствуют основательные и в достаточной степени специализированные исследования, в которых бы рассматривалась эволюция художественного стиля с точки зрения его движения от моно - к полистилистике. Более того, само наличие этого движения пока еще не стало общепризнанным фактом. Между тем нам представляется, что полистилистика является закономерным результатом этой растянувшейся на многие столетия эволюции, сыграв роль содержательного основания для возникновения самостоятельного этапа в процессе исторического развития стиля, а потому и заслуживает специального рассмотрения именно в нами избранном ракурсе. Отмеченное

обстоятельство подтверждается множеством фактов, значительное число которых приводится и анализируется в тексте нашей диссертации.

Сказанное позволяет заключить, что изучение полистилистики как важного смысло - и формообразующего принципа, лежащего в основании феномена современного искусства и, шире, современной культуры, а также аналитическое рассмотрение и интерпретация его в качестве общекультурного фактора, сыгравшего существенную роль в безусловно закономерном начале и становлении нового этапа в истории стилеобразования, способны расширить наши знания как о самом явлении художественного стиля, так и о специфических особенностях отдельных исторических периодов развития европейской культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Полистилистика, появившись на свет в 60-70-е годы XX столетия, занимает значительное место в современном художественном, и в частности композиторском, творчестве и является одним из самых своеобразных проявлений художественного мышления, развивавшегося в лоне постмодерна. Более того, влияние принципов полистилистики сегодня можно обнаружить в самых разных сферах культуры.

Но если проблемы постмодерна вообще и еще в большей степени -художественного стиля как такового изучены достаточно многосторонне и глубоко, то явление полистилистики до сих пор не получило должного осмысления. В качестве оригинального культурного явления и относительно самостоятельного этапа в развитии художественного стиля полистилистика все еще не стала предметом специальных культурологических исследований. Существующие на сегодня работы, касающиеся феномена полистилистики, в подавляющем большинстве ограничены соответствующим их направленности искусствоведческим анализом разнообразных ее проявлений.

Между тем, осмысление содержания и этимологии данного явления требует проведения междисциплинарного исследования, в котором

объединялись бы данные культурологии, истории, философии, эстетики и, наконец, искусствознания.

Для того чтобы позиционировать полистилистику как один из этапов общестилевой эволюции, отражающей социокультурные закономерности исторического развития, мы обращались к самым различным областям гуманитарного знания. Так, научные труды Аристотеля, В.М. Диановой, М.С. Кагана, М.В.Ломоносова, А.Ф. Лосева, В.М. Межуева, А.Н. Сохора, E.H. Устюговой, М.Т. Цицерона послужили основанием философского подхода к проблеме художественного стиля.

Рассмотрение художественного творчества в его связях с социокультурным содержанием той или другой исторической эпохи основывается на концепциях таких исследователей, как Т. Адорно, Л.Г. Ионин, A.B. Михайлов и др.

Культурологическое осмысление динамики и содержания стилевой эволюции в нашем исследовании базируется на трудах таких зарубежных ученых, как Р. Арнхейм, Г. Вельфлин, М. Дворжак, Г. Зедльмайер, Э. Панофский, А. Ригль, а также отечественных авторов: С.С. Аверинцева, К.З. Акопяна, М.М. Бахтина, В.В. Вейдле, Л.Н. Воеводиной, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, E.H. Устюговой и др. На процесс формирования основной концепции данного исследования большое влияние также оказали труды таких авторов, как A.A. Аронов, B.C. Библер, В.А. Волобуев, A.A. Пелипенко, В.П. Руднев, М.Я. Сараф, H.A. Хренов, В. М.Чижиков, E.H. Шапинская, М.М. Шибаева, А. И. Щербакова и др.

Среди относительно новых исследований следует отметить отдельные работы, посвященные непосредственно полистилистике как в культуре в целом, так и в ее отдельных областях. Отечественный социолог Л.Г. Ионин в своей книге «Социология культуры. Путь в новое тысячелетие»1 (2000 г.) применяет понятие полистилистики, впервые сформулированное в

1 Ионин, Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие Учебное пособие для вузов / Л. Г. Ионин. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. - 427с.

музыкознании, для характеристики различных по принципам внутренней организации и функционирования культур. В 2001 г. появляется работа известного отечественного литературоведа и культуролога В.А. Пестерева, посвященная исследованию романного жанра в современной литературе в ракурсе проявления в нем принципов полистилистики2. Историк и культуролог И. В. Кондаков в статье "Прорыв к полистилистике"''(2006 г.) применяет понятие полистилистики как к особенностям развития современного искусства, так и социокультурной обстановке конца XX века в целом.

Кроме того, специфика настоящего исследования требовала рассмотрения проблемы стиля с точки зрения концепций постмодерна. И здесь мы опирались на философские, культурологические труды таких авторов, как Р. Барт, Ч. Дженкс Ж. Лиотар, У. Эко, а также К.З. Акопян, Д. В. Затонский, С.Н. Зенкин, И.П. Ильин, Л Г. Ионин, В.А. Пестерев, Т.Н.Суминова и др.

Большим подспорьем в плане создания культурологической концепции полистилистики стали также искусствоведческие труды, посвященные проблеме стиля зарубежных и отечественных авторов, таких, как Г. Адлер, М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, В.Г. Власов, А.Ю. Кудряшов, Т.Н. Ливанова, В.Г. Медушевский, М.К. Михайлов, С.С. Скребков, А.С.Соколов, В.Н. Холопова и др. Наконец, нами были использованы существующие исследования в области изучения явления полистилистики искусствоведением. Среди подобных работ, во-первых, следует назвать статьи и устные выступления одного из «пионеров» отечественной полистилистики А.Г. Шнитке, который впервые теоретически обосновал идею полистилистики и технологию использования

2 Пестерев, В.А. Постмодернизм и поэтика романа: Историко-литературные и теоретические аспекты: Учебно-методическое пособие / В. А. Пестерев. - Волгоград: Из-во Волгоградского гос. Ун-та. 2001. - 40 с.

3 Кондаков, И.В. Прорыв к полистилистике / И.В. Кондаков // Общественные науки и современность. - М.,2006. -№1. - С. 147 -159.

на практике полистилистического метода, а также предложил классификацию данного явления в целом. Вслед за А.Г. Шнитке к теме полистилистики обратились авторитетные отечественные музыковеды. Одну из первых серьезных попыток осмыслить суть этого явления предпринял М.Г. Арановский, выделивший несколько существенных причин его появления и попытавшийся дать его обобщенный анализ. Отметим также работы наиболее известных исследователей творчества А.Г. Шнитке -В.Н.Холоповой и Е.И. Чигаревой4. Отдельные главы в них специально посвящены вопросу использования композитором полистилистики как стилистического принципа.

В более общем плане исследует полистилистику один из создателей отечественной теории музыкального содержания А.Ю. Кудряшов. Исходя из тезиса об экстра- и интермузыкальном содержании музыкального творчества, исследователь приходит к заключению о том, что музыка благодаря полистилистике все более приобретает культурологическую направленность, «все чаще претендуя на право говорить от имени культуры, эпохи».

Кроме перечисленных исследований, вопросы полистилистики, так или иначе, освещаются во многих учебных пособиях - например, О.И.Аверьяновой («Русская музыка второй половины XX века»), П.Казанцевой («Лекции по курсу "Анализ музыкальных произведений"») и др.- и статьях (например, Е. Чигаревой и Г. Григорьевой - «Теория современной композиции»), посвященных музыкальному творчеству второй половины XX века, и т.д.

Проблеме формирования полистилистики посвящено также несколько диссертационных исследований. В их числе работы «Интерпретирующий

4

Шнитке А. Полистилистические тенденции современной музыки. //Холопова В. Н.. Чигарева E.H. Альфред Шнитке. Очерк жизни и творчества. - М., 1990. - 350 с. с. ил., нот; Чигарева Е.И. Альфред Шнитке // История отечественной музыки второй половины XX века: Учебник / Отв. ред.Т.Н. Левая. - СПб.: Композитор. 2005. С.253-283 и др.

стиль в музыке XX века: закономерности, эволюция» (1992) В. Н.Грачева3, «Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма»(2003) Е. В. Лианской0, «Симфоническое творчество Альфреда Шнитке. Опыт интертекстуального анализа»(2003) Дзюн Тиба, «Полистилистика романа A.C. Байетт "Обладание"» (2008) Н. А. Антоновой8, «Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма» (2009) С. В. Анохиной 9и др.

В своем диссертационном исследовании В.Н. Грачев опирается на разработанную В. В. Медушевским теорию «типологического разделения стилей на интерпретирующие, способные отражаться в "зеркалах" других стилей и автономные». Интерпретирующий стиль анализируется им на примере творчества нескольких поколений композиторов (20-30-е и 70-80-е годы XX века в области концертного жанра). В связи с предшествующими историческими периодами автор использует понятие «эволюционные стили». В исследовании Дзюн Тиба «Симфоническое творчество Альфреда Шнитке. Опыт интертекстуального анализа» центральным вопросом становится теория интертекстуальности в литературоведении и вопросы ее применения в музыковедческом анализе. Автор не рассматривает полистилистику как принципиально новое мышление, а антагонистичные способы современной композиторской техники (поли- и моностилистику) считает лишь выражением некоторых внешних качеств, анализ которых не способен раскрыть внутреннюю сущность явления.

В диссертации «Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма»

э Грачев В.Н. Интерпретирующий стиль в музыке XX века: закономерности, эволюция:

Автореферат диссертации кандидата искусствоведения, 24.00.01. М.: 1992. - 24 с.

6 Лианская Е.М. Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма: Автореферат дисс...

канд. искусствоведения: 17.00.02. - Н. Новгород. 2003. -21 с.

7 Дзюн Тиба. Симфоническое творчество Альфреда Шнитке: Опыт интертекстуального анализа: диссертация кандидата искусствоведения: 17.00.02 - М., 2003. - 226 с.

о

Антонова Н. А. Полистилистика романа A.C. Байетт "Обладание": Дисс. ... канд. филологических наук, 10.01.03. - Волгоград, 2008. -202 с.

9 Анохина С. В. Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма: Дисс. ... канд. культурологи, 24.00.01. - Краснодар, 2009. -165 с.

Е.М. Лианской творчество нескольких современных композиторов (А. Шнитке, В.Сильвестрова, А. Кнайфеля, Л. Десятникова, В.Тарнопольского и др.) рассматривается в первую очередь с точки зрения влияния на него эстетики постмодерна. Однако исследование Е. М. Лианской касается вопроса полистилистики лишь косвенно, так как оно посвящено музыкальной культуре постмодерна в целом. В филологическом исследовании H.A. Антоновой «Полистилистика романа A.C. Байетт "Обладание"» (2008) с точки зрения сформулированной в музыкознании теории полистилистики анализируется один из романов английской писательницы. Автор прослеживает отличительные особенности английского постмодерна, а также анализирует драматургию романа A.C. Байетт с точки зрения проявления в ней полистилистики разных уровней.

В диссертации C.B. Анохиной «Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма» (2009) рассматриваются некоторые вопросы временных и содержательных рамок проявления постмодернизма в целом, с применением теории «диалогичности современной культуры» анализируется постмодерн в музыке, чьим актуальным выражением автором позиционируется полистилистика.

Однако, несмотря на все сказанное, следует признать, что библиография по теме «полистилистика» пока еще не отличается особым богатством и разнообразием.

Объект исследования - полистилистика как специфическое стилевое явление европейской художественной культуры.

Предмет исследования - динамика стилевых изменений в истории европейской художественной культуры.

Цель работы - дать теоретически обоснованное определение и культурологическую характеристику полистилистики как закономерного и на данный момент завершающего этапа стилевой эволюции, охватывающей историю европейской художественной культуры.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих дефиниций стиля и полистилистики сформулировать наиболее актуальные для данного исследования, раскрывающие социокультурное содержание, определения стиля и полистилистики.

2. Выявить моно - и полистилистические черты в различных исторических периодах развития культуры. На этой основе определить общее направление развития стилевой эволюции в истории европейской художественной культуры.

3. Проанализировать закономерности формирования предполистилистических тенденций в европейской музыкальной культуре.

4. Рассмотреть культурную парадигму постмодерна, как основу для формирования полистилистики в культуре конца XX века.

5. Исследовать содержательные и формальные основы полистилистики в ее связи с социокультурными особенностями развития музыкальной культуры конца XX века, дать классификацию различных видов полистилистики.

Теоретико-методологические основания исследования обусловлены интегративной спецификой предмета исследования, его целью и задачами. Последние в своей совокупности определили междисциплинарный характер рассмотрения изучаемой проблемы, обращение к концепциям различных научных дисциплин: философии, социологии, истории, культурологии, литературоведения, искусствоведения. В связи с этим нам представлялось наиболее плодотворным избрать комбинированный тип исследования, сочетая в нем органично дополняющие друг друга системный, концептуальный, историко-генетический, культурологический, а также специальные искусствоведческие подходы.

Методологически определяющими в данном исследовании стали: -диалектический закон отрицания отрицания, сформулированный Г.Гегелем и получивший «свое второе рождение» в искусствознании в работах Г. Вельфлина, М. Дворжака, Э. Панофского, Э. Курта, Д. Затонского,

доказывающих наличие и чередование в искусстве периодов классической и а-классической организации;

- концепции А.Ф. Лосева и E.H. Устюговой, в соответствии с которыми стиль является всеобъемлющей и универсальной категорией, присущей культуре в целом.

Важными для нас также стали:

- теория Венской школы искусствоведения, предполагающая что искусство, наряду с другими формами социокультурной практики, является выражением важнейших идей времени;

- идея Р. Арнхейма о том, что каждый из известных художественных стилей представляет собой не устоявшееся явление, а постоянно изменяющийся процесс;

- концепция Л.Г. Ионина о социокультурных общностях моно - и полистилистического типа, согласно которой принципы системной организации едины как для социума, так и для всех форм культуры, включая художественную;

- теория интертекстуальности, основные принципы которой были сформулированы такими исследователями как Ю. Кристева, Р. Барт, Ж.Деррида, М. Фуко, У. Эко, Т.Н. Суминова и др. Согласно концепциям вышеперечисленных авторов взаимосвязь различных текстов культуры принимает в эпоху постмодерна всепроникающий характер и детерминирует не только содержание и форму художественного творчества, но и сознание человека, окружающую его реальность и т.д. Отсюда все - культура, социум, сам человек - воспринимаются как огромный интертекст, «в котором все когда-то уже было сказано, а новое возможно лишь по принципу калейдоскопа...» 10

концепция У. Эко о том, что постмодерн, как некое «духовное состояние», возникал в культуре неоднократно, но

10 Суминова Т. Н. Художественная культура как информационная система (мировоззренческие и теоретико-методологические основания). - М.: Академический проект, 2006. -С. 199.

«санкционировался» лишь в определенные исторические периоды;

- идея А.Ю. Кудряшова о том, что полистилистика неизмеримо расширяет семантику музыкального языка и становится механизмом саморефлексии культуры. Музыка, таким образом, все более приобретает культурологическую направленность, «все чаще претендуя на право говорить от имени культуры, эпохи»11.

Методы исследования. В диссертации применены общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, системный, метод восхождения от общего к частному и от частного к общему, сравнительно-исторический (компаративный, типологический), интерпретационный (генетический, структурный), контент-анализ научной литературы по теме исследования, а также искусствоведческий метод анализа, включающий элементы литературоведческого, театроведческого и музыковедческого.

Диалектический метод позволил рассмотреть стилевую эволюцию как развивающийся, внутренне противоречивый и многосторонний процесс, требующий комплексного изучения. На основе системного метода художественный стиль исследовался в диссертации как элемент социокультурной системы, который находится в единстве с другими элементами и формирует своим взаимодействием целостность. Метод восхождения от общего к частному и от частного к общему оказался наиболее плодотворным для выявления взаимосвязи постмодернизма и полистилистики в европейской художественной культуре. Сравнительно-исторический (компаративный, типологический) метод позволил проследить причинно-следственные связи изменений процесса стилеобразования в европейской художественной культуре, а также выявить в нем общие и особенные черты. Генетический метод оказался наиболее плодотворным для изучения зарождения и развития полистилистики в европейской художественной культуре. Структурный метод дал возможность рассмотреть

" Арановский М.Г. Симфонические искания. Проблема жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 годов: Исследовательские очерки. -Л.: Советский композитор. 1979. -С.47.

внутренние взаимосвязи в системах стиля и полистилистики. Искусствоведческий метод применялся для анализа стилистических особенностей произведений различных видов искусства и литературы.

Гипотеза исследования. Тенденция к стилевому плюрализму свойственна процессу стилевой эволюции на протяжении всей истории европейской художественной культуры, но как самостоятельный стиль полистилистика сформировалась только в эпоху постмодерна.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе комплексно обоснована социокультурная природа полистилистики в европейской художественной культуре.

Научная новизна определяется также и следующими позициями:

1. Сформулированы авторские, раскрывающие социокультурное содержание явлений определения художественного стиля и полистилистики.

2. Выявлены моно - и полистилистические черты в различных исторических периодах развития культуры. Принцип взаимодействия и смешения стилей, спорадически проявлявшийся на протяжении всей истории европейской художественной культуры, усиливается к началу XX века и становится ведущей тенденцией различных областей современной культуры, в том числе художественной культуры. Таким образом, развитие стилевой эволюции европейской художественной культуры направлено от моно - к полистилистике.

3. Проанализированы закономерности формирования предполистилистических тенденций в европейской музыкальной культуре: под влиянием принципов неоклассицизма, а также усиления тенденции к синтезу различных областей художественного творчества с конца XIX в. стилистическая эволюция получает качественно новое содержание: формируются некоторые из важнейших принципов будущей полистилистики.

4. Культурная парадигма постмодерна рассмотрена как основа для формирования в европейской художественной культуре конца XX века нового стиля - полистилистики.

5. Исследованы содержательные и формальные основы полистилистики в ее связи с социокультурными особенностями развития музыкальной культуры конца XX века, дана классификация различных видов полистилистики.

В целях придания большей доказательности основным положениям диссертации в работе, в частности, дается достаточно подробный и сочетающий в себе культурологические и искусствоведческие черты анализ следующих произведений: оперы А. Пуссера «Ваш Фауст» (1960— 1968),Финала 2-го фортепианного концерта Р. Щедрина (1966 г.); «Кредо» (1968 г.) А. Пярта; «Серенады для пяти музыкантов» (1968), «Сюиты в классическом стиле» (1972 г.), Скерцо из 1-й симфонии (1972 г.), Концерта-гроссо № 1 (1977 г.), кантаты «История доктора Иоганна Фауста»(1983 г.) А.Шнитке, видеоинсталляции группы АЕС+Ф «Пир Трималхиона» (2009 г.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены некоторые общие принципы развития европейской художественной культуры, уточнена характеристика механизма формирования художественного стиля, а также дан углубленный теоретический анализ явления полистилистики, как заключительного на сегодняшний день этапа развития художественного стиля. Материалы и выводы, содержащиеся в настоящей работе, могу быть использованы в рамках проведения исследований, посвященных культурологическому анализу истории европейской культуры, в частности ее художественной составляющей, а также феномену стиля, отдельным его проявлениям, трансформациям и истории его развития в целом, истории художественной культуры и художественного творчества, культуры постмодерна, в частности ее художественной составляющей, наконец, истории отечественного искусства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования в преподавании истории и теории культуры - при подготовке учебных курсов по истории культуры, истории европейского художественного творчества, истории отечественной культуры и искусства, по проблемам постмодернизма, а также по частным проблемам музыкознания (например, по композиции и анализу музыкальных форм), что уже осуществляется автором в его преподавательской работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование, посвященное анализу полистилистики как феномена европейской художественной культуры, соответствует п. 12. «Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре», п. 13. «Факторы развития культуры», п. 17. «Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство)», п. 23. «Личность и культура», п. 30. «Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции» паспорта специальности 24.00.01 - «Теория и история культуры» (культурология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее актуальным для настоящего исследования является рассмотрение стиля и полистилистики как элементов социокультурной системы того или иного исторического типа культуры. Исходя из этого стиль есть опосредованное художником - его талантом, мировоззрением, мироощущением - выражение культурно-исторического содержания эпохи, обеспечиваемое художественно-выразительными средствами,

выработанными на основе устойчиво повторяющихся в художественных произведениях и складывающихся в более или менее стройную систему общих принципов организации формы и содержания.

Полистилистика - это художественный стиль, отражающий общий дискурс постмодерна в форме построения произведения на основе

принципа контаминации в одном произведении различных стилистических образований.

2. В художественной культуре каждой исторической эпохи, как отражении ее общей социокультурной парадигмы, присутствуют моно и полистилистические черты. Принцип взаимодействия и смешения стилей, спорадически проявлявшийся на протяжении всей истории, усиливается к началу XX века и становится ведущей тенденцией различных областей современной культуры, в том числе художественного творчества. Таким образом, направление стилевой эволюции европейской художественной культуры можно в целом определить как движение от моно к полистилистике.

3. В музыкальной культуре Нового времени так же, как в культуре в целом, идет процесс накопления полистилистических черт. Проникновение в музыкальное творчество с конца XIX в. принципов неоклассицизма, гак же как усиление в нем тенденции к синтезу искусств, подготавливают качественные изменения процесса стилеобразования, которые и станут впоследствии основой для формирования полистилистики как самостоятельного стиля.

4. Следующие основные идеи и принципы постмодерна в культуре XX в. становятся основой формирования полистилистики как нового обще культурного и художественного стиля:

® всеобщий плюрализм, получивший распространение во всех видах социокультурных практик: политике, идеологии, науке, религии, художественном творчестве;

® интертекстуальность, в широком плане означающая всеобщую взаимосвязь любых текстов культуры (и в конкретных проявлениях часто принимающая форму цитатного, коллажного строения художественных произведений);

® симультанность как принцип развертывания не только художественного творчества, но и общественного сознания в целом;

© свободная интеграция различных форм, приемов и принципов, относящихся к различным стилям в различных областях социокультурной деятельности, в том числе жанров академического и массового искусства в художественном творчестве;

© принцип ризомы, пришедший на смену системному-иерархическому порядку организации целого;

© отказ от принятых в классический период развития культуры понятий новизны и художественного открытия при определении оснований художественного творчества.

5. Полистилистика является закономерным результатом развития художественного процесса в эпоху постмодерна. Наиболее ярко проявившись в музыкальной культуре, она выражает взаимодействие имманентных и внемузыкальных факторов развития музыкального творчества. К первым относятся особенности развития музыкальной культуры второй половины XX столетия, в том числе заимствование музыкальным искусством содержательно-формальных принципов других видов художественного творчества, в частности кинематографа, литературы и т.д. Ко вторым относится влияние на музыкальное искусство культурной парадигмы постмодерна в целом. Полистилистика в отечественной музыке, кроме того, стала выражением протестной позиции ряда художников в отношении официальной идеологии тоталитаризма и моностильности в искусстве.

В работе предлагается следующая классификация полистилистики, включающая три ее типа:

а) коллажный тип - резкое, подчас преднамеренно резкое сопоставление различных стилистических пластов,

б) диффузный, или симбиотический тип, где переход от одного к другому стилю выполняется тонко и завуалировано,

в) «адаптационный» тип, где, условно говоря, своими словами пересказывается чужой текст.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных и методических публикациях автора общим объемом 21,2 п.л. Среди них: монография, 6 статей (в том числе - 3 в 3-х журналах, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций), 2 методических пособия.

Материалы и результаты исследования прошли апробацию в виде докладов и выступлений на таких конференциях, как VI Международная научная конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2008), III Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» (Москва, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, 2013).

Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного института культуры в разработке и при чтении следующих учебных курсов: «История мировой культуры», «История отечественной культуры»

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения МГИК 17 апреля 2014 года (протокол № 8).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, а также приложение с аудиозаписями музыкальных произведений, проанализированных в диссертационном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ильичёва, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя основные итоги исследования, мы можем еще раз утверждать, что полистилистика является одним из закономерных этапов стилеобразования. Обнаруживаемая в различных видах искусства конца XX-нач. XXI столетий - живописи, кинематографе, литературе - именно в музыке, в силу специфики ее выразительного языка, она проявилась в наиболее отчетливой и яркой форме. Как и остальные стилевые формы, полистилистика сформировалась под действием различных культурных явлений, разделять которые можно, конечно, чисто теоретически, так как их взаимодействие носит синергетический и процессуальный характер.

Во-первых, к ним относится общекультурная парадигма эпохи постмодерна, во-вторых, - имманентные закономерности развития искусства, в -третьих, закономерности индивидуального мышления того или иного художника и т.д.

На основании предлагаемой нами методики изучения стилевой эволюции феномен полистилистики репрезентируется нами не только как искания в области средств выразительности, но как новый по идейно-образному содержанию этап развития художественного стиля, отражающий взаимосвязанные процессы имманентных закономерностей развития искусства и художественно-эстетической парадигмы культуры.

Известно, что единство формальных и содержательных признаков в художественном произведении, или ряде произведений долгое время считалось показателем совершенства стиля, а также мастерства его создателя. Одновременно с этим уже довольно давно науке известны факты почти постоянно существующего в художественном творчестве процесса стилевого взаимодействия, как и принципа чередования в истории культуры классических и а-классических в плане организации стилевого единства периодов. Данная тенденция взаимодействует с общим направлением стилевой эволюции, которое можно в целом определить как движение от

moho к полистилистике. При этом, необходимо учитывать, что эстетическая парадигма каждой культурной эпохи в той ли иной степени искусственно «управляет» процессом стилевой энтропии.

Регламентирующая функция культуры по отношению к художественному стилю также является составной частью стилевой эволюции и вносит существенный вклад в его онтологию. Ведь именно то, что данной культурой признается художественно совершенным и считается образцом стиля в данный исторический момент. Данное утверждение было проанализировано в исследовании на материале литературных, музыкальных и музыкально-театральных, живописных, архитектурных произведений различных исторических эпох. Здесь уместно напомнить, что восприятие реципиента XX столетия помимо его воли полистилистично. Мы «прочитываем» любые тексты культуры, даже те, в которых авторы не вкладывали интертекстуального подтекста, в их разнообразных связях с предыдущими художественными опытами. Таким образом, интертекстуальность современного художественного творчества предопределена всем ходом развития культуры и также способствует развитию полистилистики.

Процесс дробления больших стилей и сосуществования в культуре одновременно нескольких равноправных стилей, начавшиеся в эпоху Нового времени, на рубеже XIX -XX столетий переходит в форму их свободного смешения. Отрицая «разностилье» переходной эпохи в этот период в различных видах искусства художники пытаются возродить тенденцию единого стиля и так формируется, как его иногда называют последний «большой» стиль - модерн. Художественное сознание эпохи только с запозданием признало его единым стилем. И в этом также можно увидеть указанную закономерность взаимовлияния стиля искусства и культуры в целом. В начале XX века наряду с модернизмом, который продолжает открывать «новые берега в искусстве» формируется неоклассическое направление, которое вводит в обиход широкое использование «чужих

текстов» и соответственно чужих стилей как основу собственного творчества. В наиболее законченном виде новый стиль- неоклассицизм складывается в литературе, живописи и музыке. Эти опыты впоследствии станут одной из составляющих современного стилистического плюрализма, но, необходимо отметить, что стилистический плюрализм в эпоху постмодерна становится выражением иных, нежели в неоклассицизме идей. Вместо поисков гармонии, абсолютной красоты и «освобожденного от эмоций» искусства, постмодерн предлагает прямо противоположные идеи, которые в обобщенном виде можно обозначить как разрушение порядка и определенности классического миропонимания. Именно такая парадигма вызывает к жизни искусство, в котором девальвируются все ценности - в том числе стиль, в его прежнем понимании.

Нормой творчества XX столетия становится отсутствие художественного открытия, стилевой плюрализм в масштабах творчества одного художника, а затем и в рамках одного художественного произведения. Стиль неоднократно сознательно выбирается и меняется художником в течение своего жизненного пути, как это было, например, с П. Пикассо, И.Стравинским, С.Прокофьевым и др. Отражая общекультурную парадигму второй половины XX столетия, искусство все больше тяготеет к стилистическому плюрализму, а давно известный принцип интертекстуальности принимает форму цитатного, коллажного построения художественных произведений. Свою важную роль в процессе появления нового стиля сыграло киноискусство, с его широко развитыми принципами монтажа и симультанности. Все названные имманентные и внехудожественные факторы развития искусства активно подталкивали стилевую эволюцию к «следующей ступени». Как уже говорилось, стилистический плюрализм, интертекстуальность становятся универсальными качествами культуры постмодерна, тем не менее, появление полистилистических опусов в свое время оценивалось большинством публики как исчезновение стиля и, в связи с этим, как гибель искусства.

Постмодерн отменяет многие нормы и идеалы, и, как это ни парадоксально, отсутствие норм, становится своего рода нормой поэтики художественного творчества постмодерна. Нельзя не сказать, что такая парадигма ведет к утрате всяких смыслов, в том числе смысла и цели художественного творчества. Первые опыты с полистилистикой чаще всего были связаны с идеей выражения краха всех ценностей: апокалипсис искусства должен быть выразить апокалипсис окружающего художника мира. Еще один парадокс заключается в том, что появившись как выражение распада смысла мира через показ гибели стиля в его прежнем понимании, полистилистика со временем становится (трактуется художественной парадигмой) новой художественной системой, в которой художественное сознание «обнаруживает» тот самый важный принцип стиля - единство организации образной и формальной сторон художественного целого. Полистилистика начинает использоваться для выражения самых разных образных сфер и несоизмеримо с другими стилевыми системами расширяет семантику музыкального языка и становится механизмом саморефлексии культуры. Культура восприятия искусства современными реципиентами неоднородна, многослойна и сама полистилистична: разные типы слушателей (а также читателей или зрителей) по разному «прочитывают» одни и те же тексты, а полистилистика современного художественного творчества становится своеобразным «коллективным бессознательным» эпохи.

Как представляется, в ходе проведенного исследования нам удалось подобрать и привлечь достаточно убедительные аргументы для обоснования положений, выдвинутых на защиту. В результате в нашем диссертационном исследовании

1. проанализированы основные подходы к определению стиля и полистилистики и выявлен наиболее актуальный для настоящего исследования;

2. выявлено постоянное сочетание черт моно и полистилистики в каждом из исторических этапов общего процесса стилеобразования. На основе

чего общий вектор стилистической эволюции определяется в исследовании как имеющий направленность движения от моно к полистилистике;

3. на основе анализа стилистической эволюции музыкальной культуры Нового времени выявлены особенности процесса накопления в ней полистилистических черт: проникновение в музыкальное творчество с к. XIX в. принципов неоклассицизма, также как усиление в нем тенденции к синтезу искусств подготовили качественные изменения процесса стилеобразования, которые и стали впоследствии основой для формирования полистилистики как самостоятельного стиля;

4. раскрыто влияние культурной парадигмы постмодерна на процесс формирования полистилистики как нового общекультурного и художественного стиля;

5. содержательные и формальные основы полистилистики проанализированы в ее связи с социокультурными особенностями развития отечественной музыкальной культуры конца XX века, дана авторская классификация различных видов полистилистики. Актуальность темы предполагает дальнейшее исследование полистилистики в ее разноуровневых связях в контексте культуры в целом. Изучение таких ракурсов художественной полистилистики, как, например, психология ее восприятия с точки зрения массового и профессионального реципиента, ее влияния на культуру повседневности, на менталитет общества и т.п. конечно же, требует отдельного специального исследования и открывает перед гуманитарным знанием возможность создания более полной картины современной культуры.