Стиль Ар Деко: Истоки, региональные варианты, особенности эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Малинина, Татьяна Глебовна

  • Малинина, Татьяна Глебовна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 372
Малинина, Татьяна Глебовна. Стиль Ар Деко: Истоки, региональные варианты, особенности эволюции: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2002. 372 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Малинина, Татьяна Глебовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ФЕНОМЕНА АР ДЕКО.

1. Историография Ар Деко.

1.1. Художественная пресса парижской выставки 1925 года.

1.2. От локальной внутривидовой общности к всеобщему стилю. Эволюция взглядов.

2. Методологические проблемы изучения Ар Деко.

2.1. О стилевой специфике современного искусства и стилевых критериях искусствознания (из опыта отечественного искусствознания).

2.2. О дефинициях и исторической динамике категории стиля.

2.3. О стилевых ориентирах искусства модернизма.

II. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТИЛЬ АР ДЕКО.

1. Истоки и слагаемые нового стиля.

2. «Стиль 1925 года» и искусство Европы первой четверти XX века

2.1. Французский декоративный стиль в довоенные и послевоенные годы.

2.2. Мастера Ар Деко на парижской выставке 1925 года.

2.3. Европейский Ар Деко после 1925 года.

3. Модернистик - американская версия Ар Деко.

3.1. «Стилистический выбор Америки»: культурные и художественные основы стиля в США.

3.2. Базовые принципы и европейские составляющие американского стиля.

3.3. «Стиль небоскребов». Особенности становления и эволюции.

III. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛОГ АР ДЕКО.

1. Стилевые процессы в русском искусстве 1910-х годов: от позднего модерна к раннему модернизму.

2. Модернизм, авангард, конструктивизм в контексте русской культуры. Стилевой аспект отношений.

3. Постконструктивизм и его стилевые модификации.

3.1. Основные тенденции «стиля 30-х», их социальные и культурные корни.

3.2. Внутристилевые направления в искусстве военных и первых послевоенных лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль Ар Деко: Истоки, региональные варианты, особенности эволюции»

Текст, предлагаемой к защите диссертации «Стиль Ар Деко: истоки, региональные варианты, особенности эволюции» представляет собой рукопись монографии того же названия.

Пожалуй, ни одно художественное явление XX века не вызывало столь разноречивых толкований, не претерпевало таких изменений в оценках, как Ар Деко. Особенности эволюции и невероятные метаморфозы этого стиля заставляли историков не раз пересматривать свое отношение к нему. Вместе с тем изучение художественного процесса в годы господства интернационального стиля сводилось в основном к обозначению магистральной линии его движения. То же, что относилось к маргинальным тенденциям, не удостаивалось внимания по причине консервативности (исторические реминисценции) или компромиссности (Ар Деко) позиций их выразителей. Так продолжалось, до тех пор пока искусство изучалось в параметрах модели сменяющих друг друга, циклически чередующихся во времени периодов, когда для решения актуальных проблем культуры либо обращались к «классическим» системам художественного языка и образам прошлого, либо, напротив, активно отторгали наследие, ища опору в современном и будущем. В этом чередовании видели утверждение непрерывности культуры и ее изменчивости. Феномен же культуры XX века состоит как раз в том, что указанные тенденции проявляются не последовательно, а одновременно, противоборствуя и взаимодействуя. Утвердившаяся за прошлым столетием характеристика «век бесстилья» означала не более чем бессилье, неспособность овладеть сложной ситуацией непредсказуемо меняющейся, подверженной резким колебаниям стихии искусства модернизма.

Долгое время оставалась незамеченной устойчивая тенденция к размыванию границ, смешению и слиянию разных художественных движений: Ар Ну во, модернистских течений, авангарда, функционализма (конструктивизма в России, рационализма во Франции), неоклассики, благодаря чему искусство модернизма представало как огромная плавильная мастерская. Результаты же многочисленных как бы случайных, «незаконных» связей и взаимодействий заявляли о себе в искусстве как некая стилевая общность, активно развиваясь то в одном, то в другом культурном регионе, трансформируясь и создавая мощные локализованные зоны, либо мимикрируя, затем снова побеждая, но при этом существенно видоизменяясь. Неясная картина художественных процессов столетия, их пестрота и разнохарактерность отражались в такой же мозаичности обособленных локальных исследований «по направлениям», «по странам», «по политическим регионам» и пр. И лишь к концу века чаще стали предприниматься попытки различить в этом многоголосье некую новую целостность. Особое внимание уделялось движениям, проходящим сквозь все столетие и распространяющим свое влияние в самом широком культурном диапазоне. В связи с этим возникли новые вопросы к стилю Ар Деко, и актуализировалась стилевая проблематика в целом.

Рассмотрение различных аспектов возрождения интереса к Ар Деко является также частью истории стиля. С середины 1960-х годов, когда в пестром калейдоскопе художественных идеи, социологических теории и философских концепций стали вырисовываться черты нового движения - постмодернизма, началась переоценка прошлого опыта. Ослабел интерес к функ-ционалистским теориям, на первый план выдвинулись собственно художественные проблемы. М. Рагон выражал удовлетворение по поводу возникшего в среде архитекторов «желания быть художником» и вспоминал, как он долго упрекал архитектуру за то, что она оставила свою художественную миссию ради иллюзорного соперничества с инженерами либо промышленниками. Вместе со сменой исторических ориентиров высветились некоторые существовавшие ранее, но обойденные вниманием явления культуры и искусства. То, что стало воскрешаться в памяти людей еще в 1950-е годы, не было ни названо, ни описано до середины следующего десятилетия, когда интерес к межвоенному времени стал всеобщим. Предвестниками наметившихся изменений во вкусах общества после второй мировой войны были независимые суждения и оценки, звучавшие в мемуарах, литературных произведениях, кинофильмах, создававшихся представителями поколения, чья молодость пришлась на 20-е - 30-е годы. Дж. Бетджман, английский поэт, эссеист, педагог выражал восхищение перед Керью Тауэр, интерьер которого украшен великолепными изразцами в стиле высокого Ар Деко, выполненными в местной керамической мастерской Роквуда (Цинциннати, шт. Огайо). Это была статья об архитектуре, написанная им после возвращения в Англию из США в 1957 году и воспринятая тогда многими как ностальгическое чудачество пожилого человека. Между тем стихотворение Бетджмана «Игры в Ньюбе-ри» с его «хапмобилями», «лагондами», «диладжами» (сравните «hup» - понукание лошади и «auto» в слове «automobile») и новым граммофоном «вик-ториола» - одно из самых ярких воспоминаний об Англии периода Ар Деко. Те же юмористические ноты звучат у Л.Утесова («Я не извозчик! Я водитель кобылы!) в песне, посвященной первым станциям московского метрополитена. Друг Бетджмана Осберт Ланкастер в записках о парижской выставке 1925 года подверг ее тщательному и проницательному анализу, а в веселых рисунках интерпретировал стилистику тех лет с гротескно-шаржевой выразительностью.

Проницательная А. Кристи, которая всегда дорожила приметами времени в своих детективных романах, весьма точно отразила новое во вкусовых предпочтениях ее персонажей, как правило, принадлежащих к среднему классу. Так в «Фокусе с зеркалами» (1952) некая симпатичная молодая особа признает, что «викторианская» архитектура, хотя и «ужасна», но может быть «забавной», а порой даже способна производить довольно сильное впечатление. Пространные рассуждения сморщенного старичка мистера Аристидиса («Пункт назначения неизвестен», 1954), который, показывая молодой даме виды Феца в Марокко, противопоставляет открытость архитектуры Уоллиса,

Гильберта, бр. Портнер мрачным темным домам Феца, свидетельствуют о том, что в сознании современников сложился определенный образ городской среды и архитектуры, связанный с Ар Деко.

В рассказе Э. Уилсона «Тотентанц» (сб. «Такие милые недалекие люди», 1950) дизайнеру, оформлявшему интерьеры особняка, большой успех принесла обширная уборная с трубчатой мебелью, американской тканью и кактусами в горшках («Давайте устроим славную деревянную уборную в милом старомодном мюнхенском стиле», - сказал он, и семья Кэпперов с удивлением согласилась»). Тому же автору принадлежит рассказ «По ком звонит колокол» (1953) с игрой слов в заголовке «For whom the Bell Tolls» - роман Э. Хемингуэя и «cloche» - дамская шляпка «колокол».

Один из первых исследователей Ар Деко Бевис Хиллер считал важной предпосылкой «возвращения» стиля изменение вкусов не только в художественной среде, но одновременно и в самых разных слоях общества, а также среди представителей разных поколений. В качестве одного из примеров он приводит мемуары известного журналиста Алена Прайс-Джонса «Бонус смеха», где Джонс вспоминал как в начале 1950-х годов вместо того, чтобы устроить своему сыну grand tournee по архитектурным памятникам (обычное путешествие по Европе для завершения образования), он устроил grand tournee по "человечным" памятникам. Они с сыном жили на вилле Мореск с Сомерсетом Моэмом, ездили к Максу Биербому в Рапалло, к Бернарду Беренсону и Перси Лабокку в Леричи. "У моего отца не было таких знакомств, - замечает Хиллер, - но теперь я понимаю, что и мне посчастливилось встретить в молодости первостепенные образцы искусства Ар Деко, то есть того искусства, которое можно было бы назвать "человечным"1.

Размышляя о причинах теплого и доброго отношения к жизни межвоенных лет, ставшее в конце концов общекультурным явлением, Хиллер ссылается на опыт собственной семьи, на личные художественные симпатии. Поскольку верность вкусам своего времени тех, кто был тогда молод, богат и знаменит (Эдвард Джеймс, Диана Купер, Джон Бетджман, Осберт Ланкастер, Соня Делоне, Эрте), по мнению Хиллера, еще не является показателем определенных культурных тенденций, он находит подтверждение своим мыслям в более широких слоях общества. «Мои родители, их многочисленные братья и сестры могли вспомнить менее богатую жизнь 1920-1930-х годов, но и их воспоминания обладали розоватым оттенком: ведь то было время их молодости и, самое главное, время до войны, до бомб и до пайков. Они рассказывали, конечно, о депрессии, голодных маршах и митингах, но вместе с тем и о своих походах в кино, пении в молодежных клубах. В 1968 году я понимал, что моя очарованность межвоенным периодом выражала завистливую ностальгию по времени перед моим рождением»2, - пишет Хиллер.

Интерес к Ар Деко в архитектуре и дизайне 1960-х годов был вызван изменением отношения к декоративности. Р.Стронг (директор Национальной портретной галереи в Лондоне), посетив выставку Ар Деко (1969), писал: «полезно, хотя и сложно, пытаться поместить поп-арт в какую-либо историческую перспективу»3. Мысль его сводилась к тому, что поп-арт и его проявление в дизайне, впоследствии названное постмодернизмом, является частью той же современной тенденции декоративности, что и Ар Деко. Представители постмодернизма, вполне осознававшие необходимость компромисса между искусством профессионалов и знатоков, с одной стороны, и искусством, обращенным к широкому зрителю (потребителю) - с другой, создавали художественную систему, в которой закодированы (пожалуй, впервые в истории искусства так сознательно) разные смысловые ряды как для посвященных, так и непосвященных. И адресная мотивация постмодернизма, и принципы структурирования формы, безусловно, имели аналоги в Ар Деко. Характерные для постмодернистской критики оценки мы находим у Станислава Мооза, который пишет: «Функционализм как теория обречен на пересмотр. Градостроительные идеи функционалистов утратили свою утопическую привлекательность. Воспитание общественного вкуса, его «очищение» в духе идей Веркбунда и Баухауза было доведено до абсурда. Качество, декларируемое Веркбундом, всегда ценно, но что такое «хороший вкус», что такое «китч»?! Искусство всегда особо чувствительно, болезненно относится к тривиальному. Можно сокрушаться по этому поводу, заявлять о невозможности творить в подобных условиях. Но современный «мир потребления», его «образная» речь заставляют удовлетворять потребности, которые последовательный авангард в своем стремлении к эстетической чистоте решительно игнорировал»4.

Знаменательной для Ар Деко датой стало 8 ноября 1972 года, когда мебель и другие предметы из коллекции Жака Дусе получили неожиданно высокие цены при продаже. Этот аукционный успех способствовал привлечению всеобщего внимания к целой эпохе французского искусства, его забытым мастерам. 1970-е годы можно считать началом моды на Ар Деко.

В годы «оттепели» эти культурные импульсы проникают и в Россию благодаря «Парижским тетрадям» И. Эренбурга, его книге «Годы, люди, жизнь», многочисленным мемуарам участников испанского Сопротивления, переводам и изданию произведений европейской и американской литературы, выставкам работ П. Пикассо, Ф. Леже, Р. Гуттузо, Д. Риверы, А. Сикей-роса, X. Ороско. Открытые запасники музеев, новые экспозиции, пополненные произведениями живописцев, скульпторов, архитекторов, чье творчество было под запретом, широкие юбилейные показы, посвященные, например, 30-летию МОСХа и многие другие события художественной жизни 1960-х годов открыли перед зрителем многоголосый мир искусства эпохи модернизма во всем его великолепии. Для пребывавшей в длительной культурной изоляции русской интеллигенции впечатляющей встречей с другой эпохой стали всесоюзные гастроли вернувшегося на родину А. Вертинского, визит в СССР И. Стравинского, возобновление постановок его балетов на советской сцене.

В эти же годы происходит обращение к стилистике Ар Деко в СССР. Интерес художников и архитекторов к американским образцам стиля модер-нистик обусловлен развитием сборного домостроения в конце 1950-х годов. Власть предержащим было необходимо при переходе к индустриальному строительству сохранить возможность идеологического воздействия на массовое сознание. Отвечая на государственный заказ, теоретики, как и в начале 1930-х годов, снова вернулись к проблеме «синтеза искусств», чтобы указать художникам путь поиска новых способов сопряжения примитивной геометрии неразвитых индустриальных форм с модернизированными формами монументально-декоративного искусства.

Практикующие архитекторы, теоретики и историки искусства в то время были полны уверенности, что продолжают насильственно прерванное развитие идей конструктивизма. При этом сборная индустриальная архитектура Дворца пионеров в Москве (1963-1965) сочеталась с яркими мозаичными панно, выполненными в манере детского рисунка и изображавшими природные стихии, с обилием зелени и водоемами в просторных холлах и внутренних двориках, с декоративной пластикой из легкого светлого металла.

Возвращенный стиль служит источником вдохновения и для современных художников, пользуется успехом у любителей и знатоков искусства, восхищая способностью к широкой интеграции, гибкостью, открытостью для всего нового, выразительностью художественного языка, богатством и мно-гослойностью ассоциаций, то есть теми качествами, которые сближают его с ценностями постмодернистской эстетики.

Всего три четверти столетия отделяют нас от Международной выставки декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, состоявшейся в Париже, где впервые было замечено появление нового стиля. В пору господства идей функционализма и утверждения «современного движения» декоративному стилю межвоенного периода исследователи не придавали большого значения, считая его явлением кратковременного характера.

Лишь с середины 1960-х годов "декоративный стиль" сделался предметом внимания специалистов, его стали равноправно представлять на выставках, в музейных экспозициях наряду с другими художественными течениями модернизма. Особую роль в возобновлении интереса к «стилю 1925 года» сыграла развернутая в 1966 году в Парижском музее декоративных искусств экспозиция, посвященная Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года. Здесь впервые были равноправно представлены разные художественные течения 1920-х годов, о чем свидетельствовал подзаголовок каталога «Ар Деко - Баухауз - Стиль - Эспри Нуво»5. Важным моментом явилось то обстоятельство, что эта выставка дала наименование стилю. В 1920-1930-е годы термин «ар деко» не употреблялся как общепринятый. Утверждению названия «ар деко» в Европе во многом способствовали публикации и исследования английских историков искусства, которые предпочли его множеству других: «джаз-ейдж», «зигзаг-модерн», «модернистик» и пр.

Впервые весомость и значимость этому названию придала Хилари Джелсон, поместившая его в заголовок статьи, опубликованной газетой «Тайме» 2 декабря 1966 году. В англоязычной книге первым употребил термин «ар деко» Осберт Ланкастер («Глядя в будущее», 1967). Книга Бевиса Хиллера «Ар Деко 1920-1930-х годов», вышедшая в Лондоне (1968), также помогла победе Ар Деко в конкурентной борьбе с другими определениями. «Термин проник в английский язык как существительное и как прилагательное, - замечает Хиллер. - Название медленно принималось лексикографами, но сейчас оно заняло свое законное место в Оксфордском словаре английского языка по соседству с «Ар Брю» и «Ар Нуво»6. В США битву названий выиграл термин «модернистик» (буквально «модернистское», то есть имеющее лишь современную окраску), чему в значительной степени способствовал авторитет таких исследователей как Мартин Беттербси, в 1969 году организовавший выставку «Эпоха джаза», и американцев Девида Джебхарда, Гариетты Ван Бреттон, работавших над книгой о калифорнийском дизайне 1930-х годов, исследователя историцистских тенденций XX века У. Кидни. Разнообразие конкурировавших терминов отражало сложность самого стиля. Для Соединенных Штатов, где стиль стал полнокровнее, будучи реализованным в архитектуре, данное определение оказалось неприемлемым. Отторжение термина Ар Деко в Америке, как справедливо указывала Р. Блеттер7, объяснялось, «узостью» его значения. Таким образом, в Европе, начиная с парижской выставки 1966 года, за стилем закрепилось название «Ар Деко», в США - «стиль модернистик». Отчетливо неакадемическое определение стиля, очевидно, не отвечало его обобщающей функции как инварианта множества разрозненных явлений, частных отношений, движений, взаимодействий актуального и универсального, но исследователи все же не решались его отвергнуть. Резкое различие визуальных интерпретаций стиля разных периодов делали его неузнаваемым, и для каждой модификации изобреталось новое наименование. Понимая абсурдность произведенного на свет искусствоведческой наукой немыслимого количества «стилей», историки предпочли придерживаться первоначального варианта.

Советские исследователи, приученные выдвигать на первый план политические либо социальные характеристики, пытались дать наименование «стилю 30-х годов», называя его «тоталитарным» или «сталинской неоклассикой». Те же, кто исходил из формальных художественных характеристик, предложили следующие варианты: «стиль монументальной конструктивной классики», «модернизированная классика», «классицизированный модерн». Ни одно из данных определений не стало общепринятым, отчасти потому, что каждому из них не хватает какого-то важного стилевого ингредиента, но главным образом потому, что внимание акцентируется на составляющих, а не на принципах синтеза.

Термин «ар деко», как известно, своим происхождением обязан декоративным искусствам и служил для обозначения некоторых общих внутривидовых стилистических черт. По мере того как проявление сходных тенденций стали замечать в традиционных и новых видах искусства (рекламе, промышленном дизайне, кинематографе), а позднее в архитектуре, этим термином стали обозначать широкую стилевую общность, несмотря на его очевидное несоответствие сложной многогранности стилевого целого. В настоящее время, когда в оценках ученых Ар Деко отводится роль «глобального стилевого феномена» (выражение С.Эскрита), его название становится еще более условным.

На протяжении последующих десятилетий Ар Деко претерпевает обычную для кристаллизующегося в научных представлениях стиля эволюцию. После выхода в свет книги Бевиса Хиллера8 «Ар Деко 1920 - 1930-х годов»^ 968) и выставки «Возвращение Ар Деко» в США (1971) начались активное выявление, собирание, систематизация материалов межвоенного периода. Из произведений Ар Деко формировались специальные фонды музеев, предметами Ар Деко пополнялись собрания коллекционеров. Интерес к стилю становился всеобщим. Ар Деко входил в моду, приобретал популярность в культурных слоях общества, что способствовало привлечению внимания к целой эпохе, ее забытым мастерам. На самом деле, процесс формирования стиля охватывает гораздо большее число участников. Открытость и восприимчивость нового стиля к различным влияниям сделали практически невозможным строго очертить круг его создателей, настолько несхожи по своей художественной ориентации мастера, так или иначе причастные к его становлению. Художники и архитекторы, чье творчество отмечено чертами стиля, либо питало его своими идеями, могли тяготеть к Ар Нуво, как А. Соваж, Е. Марти, Е. Лансере, Г. Гольц, А. Щусев, к неоклассике, как Л. Сю, А. Мар, 3. Серебрякова, В. Шухаев, А. Яковлев, И. Фомин, к современному движению, как Р. Малле-Стевенс, П. Шаро, Ф. Леже. Важную роль в формировании стиля сыграли выдающиеся представители модернизма П. Пикассо, В.Кандинский, К. Петров-Водкин, П. Филонов, М. Шагал, П. Беренс, Б. Таут,

Э. Мендельсон, Ф.Л. Райт, К. Мельников и авангарда К. Малевич, В. Татлин, поиски которых представляли собой целые лаборатории художественного синтеза.

Незавершенность культурно-исторической конституциализации стиля, сравнительно небольшая временная дистанция, отделявшая исследователей от их объекта, оказывали влияние на сам ход изучения феномена Ар Деко. Особенности эволюции и стадиальные метаморфозы стиля, обусловленные характером протекания художественных процессов, осознавались постепенно, заставляя ученых вновь и вновь возвращаться к меняющемуся до неузнаваемости стилю и пересматривать свои оценки.

Стиль Ар Деко и ныне остается мало изученным разделом зарубежного искусства в отечественной науке. Хотя в общих трудах упоминание об Ар Деко стало встречаться гораздо чаще, опыт специального исследования этого художественного явления очень невелик. Он ограничивается скупыми сведениями, содержащимися в каталогах выставок зарубежного декоративного искусства, краткими пояснениями энциклопедических изданий, ссылками и отдельными примерами в учебных пособиях и небольшим количеством специальных научных статей, посвященных архитектуре, отдельным отраслям дизайна. Практически неизученным является вопрос об отечественном аналоге стиля.

В зарубежной литературе к настоящему времени сформировалась солидная историография, которая отражает ход собирания, классификации художественного материала, его публикации и постепенного осмысления. Суммируя достижения зарубежных историков искусства, можно констатировать завершение начального исследовательского этапа, основанного на индуктивном методе анализа материала. Наши знания о предмете сегодня, открывшиеся в исторической перспективе явные признаки всеобщего стиля, устойчивые тенденции его развития на обширном пространственном и временном поле модернизма требуют углубленного и всестороннего изучения формальных, стадиальных, общих и региональных черт стилеобразования, большей основательности в определении дефиниций и стилевого статуса Ар Деко, а также ставят перед историками новые вопросы, связанные с общими закономерностями развития искусства XX века и выработкой новых подходов к его изучению.

Медленное возвращение «потерянного стиля», актуальность его проблематики в течение почти сорока лет обусловлены, прежде всего, объективными сложностями последовавшей за Ар Нуво эпохи, многообразные художественные события которой объединяются общепринятым широким понятием «модернизм». Пестрая картина художественных течений эпохи модернизма, их разнохарактерность и изменчивость отражались в той же мозаич-ности локальных научных исследований «по школам», «по направлениям», «по регионам», и лишь к концу XX века чаще стали предприниматься попытки различить в этом многоголосье некую новую целостность. Внимание историков сосредоточилось на прослеживании «сквозных тенденций», проходивших через все столетие, выявлении интегрирующих механизмов художественного развития. В связи с этим возникли новые вопросы, касающиеся Ар Деко, и актуализировалась стилевая проблематика в целом. Именно эти обстоятельства побудили автора диссертации сделать предметом своего исследования структуру и содержание художественных процессов эпохи модернизма, выраженных в стилевых параметрах Ар Деко.

Поскольку речь идет о стилеобразовании, хронологические границы исследования в значительной мере носят условный характер. Предпосылки возникновения и истоки стиля рассматриваются автором, начиная с 1910-х годов, стадии стилевой эволюции и формирование региональных вариантов прослеживаются на протяжении 1920-х- 1940-х годов.

Цель исследования - воссоздание целостной картины сложения стиля Ар Деко, дополненной анализом отечественного искусства, а также всестороннее осмысление этого феномена как специфического явления мирового художественного процесса на основе методов современного исторического знания, обновленных критериев стиля и, в свете полученных результатов, обоснование роли Ар Деко как важной структурообразующей компоненты сложной художественной системы модернизма.

Новая постановка вопроса о месте и значении Ар Деко в культуре XX столетия потребовала решения ряда исследовательских задач: изучения истоков данного художественного явления; его основных стилевых черт путем анализа выразительных средств в разных видах искусства, особенно в архитектуре, где стиль получает наиболее полное и ясное выражение, главных направлений сложения стиля, оформившихся в результате взаимодействия различных движений единого интеграционного процесса, общих черт и региональных особенностей стиля. Необходимы также уточнение внутренней хронологии, показ качественных различий этапов стилевой эволюции, характеристика самих механизмов стилеобразования.

В сфере внимания исследователя оказывается широкий спектр творческих проблем, тесно связанных с особенностями исторического пути культуры, «психологией» времени, социальными приоритетами, менталитетом общества, мироощущением человека. Стилевой подход, выявляющий тенденции устойчивого развития, способствует пониманию общекультурных процессов.

Ярко выраженная в современной исторической науке тенденция к масштабному осмыслению событий XX века выдвинула на первый план вопросы построения некой модели художественного процесса и разработки методов его анализа. Стилевая «модель» интеграционных процессов эпохи модернизма как один из возможных способов выявления общих закономерностей дает свои ответы на актуальные вопросы: каков механизм и каковы результаты сложных взаимодействий и борений в искусстве минувшего столетия, на какой основе складывались его общие черты.

Таким образом, предпринятое исследование, посвященное отдельно взятому художественному явлению, оказывается тесно связанным с широким кругом исторических и методологических проблем современного искусствоведения. Сам диапазон стилевого охвата художественной действительности выводит содержание диссертации за рамки локального исследования, что дает основания характеризовать его результаты как существенный вклад в формирование историко-теоретической концепции развития искусства XX века. Отмеченными особенностями и определяется своевременность нашей работы.

Актуальные проблемы изучения Ар Деко в настоящее время образуют три вектора. Первый отражает степень изученности стиля в зарубежной науке, где наметился переход от фактографии и первых опытов обобщения к углубленному и основательному осмыслению, от предположений к аргументированному обоснованию выдвигаемых гипотез. Наиболее важным является сегодня признание за Ар Деко права называться стилем и его соотнесение с другим не менее значительным явлением культуры, вошедшим в историю под названием «интернациональный стиль».

Второй вектор направленности исследовательских усилий призван обеспечить методологическую основу для убедительной аргументации ряда важных предположений. Исследователи Ар Деко единодушно называют его стилем. Однако даже сегодня это положение нуждается в доказательствах, так как отношение к Ар Деко до сих пор не приобрело полной ясности. Речь идет о правомерности характеристик художественного творчества после Ар Нуво в стилевых категориях. В ходе стилевой эволюции и ее изучения открылись широкие обобщающие возможности Ар Деко, которые все более укрепляли его стилевой статус. Устоявшееся мнение о бесстилье XX века было поколеблено. Но поскольку вопрос о применимости стилевых критериев к современному искусству никем не поднимался, их пересмотр и обновление стали насущной необходимостью. Именно этим обстоятельством обусловлено появление специальной главы в настоящей работе, где обозначены авторские позиции по отношению к понятию «стиль», его современному содержанию и намечены основные критерии в определении стилевых черт Ар Деко.

Третий вектор обозначил движение к расширению географических

ГЧ V V границ стиля. В мировои и отечественной науке долгое время даже не предпринимались попытки соотнести со стилем Ар Деко сходные тенденции в русском и советском искусстве. Разрушение «стены», тщательно укреплявшейся с обеих сторон, началось в конце 1970-х годов, когда М.Тафури и Ф. Даль Ко9 отнесли к произведениям Ар Деко высотные здания Москвы начала 1950-х годов. Интерес к Ар Деко в России возник одновременно в художественном творчестве и в искусствоведении. Декоративный стиль 1925 года привлек внимание живописцев, архитекторов, дизайнеров, находившихся под влиянием постмодернистской эстетики в 1970-е годы, исследователей современной архитектуры Запада, пытавшихся обнаружить истоки постмодернизма, и, несколько позднее, историков советского искусства, практически впервые приступивших к рассмотрению периода 1930-х годов.

Изучение Ар Деко в России стало возможным благодаря активному развитию отечественной исторической мысли на протяжении 1980-1990-х годов. Преодолевая односторонность и политическую предвзятость интерпретации событий и фактов культурной жизни, характерную для позднесо-ветского и раннего постсоветского периодов, стремясь к раскрытию объективной сложности и противоречивости художественных процессов, российские ученые сделали важные шаги к постижению содержания эпохи, ее драматических коллизий и выявлению механизмов исторического развития. Труды отечественных историков искусства и архитектуры последних лет создали предпосылки для новых аспектов рассмотрения и анализа отдельных этапов и направлений искусства XX века. Они подготовили почву для данного исследования и предопределили его направления. Неразработанность проблематики Ар Деко в отечественной науке, отсутствие специального обобщающего труда, исследующего историю возникновения и распространения, формальные признаки и эволюцию стиля, неизученность стилевой специфики российского искусства и архитектуры того же времени - все эти причины обусловили многоаспектное содержание научного проекта и объясняют намерение автора сделать объектом изучения материал как зарубежного, так и отечественного искусства.

История стиля выстраивается в хронологической последовательности в соответствии со стадиями его эволюции. Сначала рассматривается европейский вариант стиля. Основное внимание уделяется искусству Франции, где на ранней стадии стилевые признаки выступают наиболее рельефно. Далее прослеживается развитие стиля модернистик - американской версии Ар Де-ко. На первый план здесь выдвигается не декоративное искусство и оформительский дизайн, как это было в Европе, а архитектура, так как именно в архитектуре утверждается зрелая фаза стиля. Автор исследует также с начала 1910-х до начала 1950-х годов сходные стилевые процессы в России.

Метод исследования обусловлен основным замыслом диссертации -создать научный труд, посвященный яркому стилевому явлению искусства эпохи модернизма, каким представляется Ар Деко, - подчинен ее целям и задачам. Посвятив свою работу стилю Ар Деко и без оговорок приняв это определение, мы тем самым подтверждаем, что признаем за данным художественным явлением право называться стилем. Стилевые характеристики не были популярны в искусствоведении XX века. Ученые чаще оперировали понятиями «метод», «течение», «манера», но ни одно из них не могло выразить содержание понятия «стиль». Сама категория стиля в полном объеме ее значений применительно к творчеству новейшей эпохи признавалась устаревшей. В традиционном толковании стиль, отражавший общие черты развития искусства, противопоставлялся методу как результат процессу и означал некое устойчивое единство, обладавшее только ему присущими особенностями. Иной подход необходим при выявлении закономерностей стилеобразования в искусстве модернизма. Чтобы определить пределы обобщающих возможностей современного стиля, установить постоянные и изменяющиеся критерии стилевой целостности, автору потребовалось наметить основные методологические аспекты анализа как самого явления Ар Деко, так и его культурно-художественного контекста. Стилевой проблематике посвящена специальная глава диссертации.

Специфика стилевого обобщения, отражающего картину развития искусства во всем многообразии и противоречивости проявленных в ней тенденций, предполагает комплексный метод исследования, учитывающий влияние множества факторов, широкий спектр проблем художественной и внехудожественной сферы. Он включает и культурно-исторический аспект рассмотрения материала искусства, отражающий процессы в их сходстве и различии, взаимовлиянии и конфликтах.

Сам способ выявления стилевой общности связан с представлением о подвижности и изменчивости художественных процессов, протекающих в конкретно-историческом времени, пространстве мировой культуры. Соотнесение принципов стилевого обобщения с динамикой общего художественного развития позволяет определять особенности исследуемого стиля: его критериев и самого характера стилевого единства. В исторической перспективе стиль приобретает более ясные очертания: четче проступают его формальные признаки и границы трех стадий в его эволюции. Исторический анализ позволяет с позиций современной науки дать объективную оценку места и роли стилевых тенденций в искусстве эпохи модернизма, а также доказать эффективность стилевого подхода к изучению художественных процессов XX века.

Цели и задачи диссертации определили характер поиска и отбора материала. В основу исследования легло изучение художественных событий и произведений искусства, связанных с появлением новых стилевых тенденций - это, прежде всего, материалы крупных художественных выставок, где художники разного профиля принимали участие как экспоненты и как оформители, а архитекторы были создателями выставочных комплексов и отдельных павильонов. При выявлении стилевых признаков рассматриваются разные типы архитектурных сооружений, ансамбли интерьеров, произведения, в которых объединены усилия разных художников, а также общепризнанные образцы стиля в разных видах искусства.

В качестве источников привлекаются декларации художественных направлений, творческих групп и объединений, каталоги выставок, пояснительные записки к проектам, дневники, письма, статьи, интервью художников и архитекторов, публикации специальной и широкой периодической печати, освещавшие события культурной жизни.

Анализ исторических источников был направлен на выявление социальных, экономических и культурных предпосылок стиля - сложного конгломерата проблем, включая формирование творческих концепций, условия реализации проектов, вкус заказчика, художественные результаты и общественный резонанс. Изучение произведений искусства и архитектуры, обращение к источникам стали важной составной частью исследовательской работы, заключающейся в раскрытии внутренней логики художественного развития, вытекающего из непреложных законов творчества (профессионального мышления, эстетических взглядов, этической позиции художника), а также прослеживании влияния внешних факторов на стадиальные видоизменения и противоречия стиля.

Привлечение зарубежного историографического материала позволило максимально полно представить и использовать в работе литературу, относящуюся к теме исследования (справочники, каталоги, альбомы, статьи, монографии), чтобы получить необходимые сведения о формировании музейных и частных коллекций, выставках, аукционах, свидетельствующих о росте популярности Ар Деко и изменениях в его оценке.

Отечественный аналог стиля выявлен автором диссертации на основе многолетнего, последовательного и всестороннего изучения художественных процессов преимущественно на материале архитектуры и монументально-декоративного искусства 1920-х- 1940-х годов. Документальную базу исследования составили материалы государственных, ведомственных, личных архивов, музейных фондов и частных коллекций, высказывания художников и архитекторов по вопросам формообразования, синтеза искусств, стиля.

Опыт многолетней изыскательской и исследовательской работы позволил автору легко ориентироваться в огромном (художественном, документальном, историографическом) материале отечественного искусства изучаемого периода, свободно оперировать им при рассмотрении комплекса вопросов, связанных с историей формирования стиля и его эволюцией.

Научная новизна работы заключается в целостном видении объекта исследования. Впервые в отечественной науке монографически рассмотрен международный стиль Ар Деко, раскрыта логика его эволюции. До настоящего времени не существовало научного труда, где искусство России, начиная с 1910-х и вплоть до начала 1950-х годов, также рассматривалось в данном стилевом аспекте. Включение в сферу действия Ар Деко еще одного -российского регионального варианта существенно дополнило картину общих художественных процессов изучаемого периода и стало новым доказательством международного значения данного художественного феномена.

Исследование показало состоятельность стилевого подхода к изучению искусства эпохи модернизма. Благодаря обновленным критериям стиль становится гибким, эффективно действующим инструментом обобщения, приспособленным к изучению неравномерности, асинхронности, динамичности художественных процессов. Выявленные таким образом общие структурные элементы у Ар Деко и интернационального стиля отвечают самому характеру искусства модернизма, основанного на диалоге авангарда и классики. Новый взгляд позволяет преодолеть как односторонние оценки, так и конфронтаци-онное противопоставление стилей друг другу, по-новому интерпретировать смысл их отношений, признать лишь за одним из них право называться стилем современности.

Логика исследования и поставленные задачи определили построение диссертации. История стиля развертывается в хронологической последовательности. Материал группируется в соответствии с основными этапами «движения» стиля, при этом в центре внимания оказывается тот регион, искусство которого выражает наиболее характерные черты данного этапа. Диссертация состоит из трех частей, включающих восемь глав, и заключения. В первую часть входят две главы. Одна посвящена историографии, другая -методологии исследования. Вторая глава содержит краткую характеристику современной проблематики истории отечественного искусства, в ней анализируется методологический опыт научных исследований и теоретических разработок последних лет, определяются возможные методологические подходы к изучению стилевых черт искусства эпохи модернизма.

Вторую часть, состоящую из трех глав и представляющую зарубежный материал, открывает глава «Истоки и слагаемые нового стиля», где выявляются мировоззренческие, художественные, экономические и социальные предпосылки зарождения Ар Деко в контексте важных исторических событий, интересных фактов общественной, культурной и художественной жизни Европы. Глава вторая представляет европейский вариант стиля. Основное внимание уделяется искусству Франции, которая наряду с Веной считается родиной нового стиля. Формирование «стиля 1925 года» прослеживается на фоне европейских художественных процессов, обнаруживая взаимодействия (притяжения-отталкивания) французского искусства с искусством Австрии, Нидерландов, Германии, стран Скандинавии, России. Для усиления «проблемных узлов» и раскрытия общих художественных закономерностей привлекается материал разных видов искусства, анализируются направления творческих поисков в них. При выявлении общих тенденций и различий в этих поисках определяются основные принципы стилеобразования, стилевые варианты и «поле притяжения» стиля. Подробно описывается и анализируется Международная выставка 1925 года в Париже, завершающая самый ранний этап истории Ар Деко. Заканчивается глава размышлением о дальнейшей судьбе стиля и его мастеров, характеристикой художественной ситуации в Париже после 1925 года. Третья глава зарубежной части исследования представляет американскую версию Ар Деко - стиль модернистик. Наряду с мировоззренческими и художественными основами стиля здесь рассматривается воздействие экономического, демографического и социального факторов на его формирование. Определяются также базовые принципы и европейские составляющие американского варианта Ар Деко. Характеризуются особенности его становления и их роль в завершении формирования стиля. В специальном разделе, посвященном архитектуре, исследуются ее стилевые черты и прослеживаются пути дальнейшей эволюции стиля. В широком поле действия стиля рассматриваются монументально-декоративные формы, виды и жанры искусства, связанные со средствами массовой коммуникации (графика, реклама, кино). В конце второй части делаются предварительные выводы, в которых определяются региональные особенности стиля и отмечается устойчивость самих принципов стилеобразования.

Более углубленный анализ стилеобразовательных процессов продолжается в третьей части исследования на материале отечественного искусства. Самые сложные проблемы стиля рассматриваются именно в этих главах, здесь же дается наиболее полная его характеристика. Судьбы искусства в России первой половины века представляют особый материал для стилевого обобщения, придают стилю новые грани, в которых отражаются не только великие художественные достижения века, но и тяжелые последствия его драматических событий. В первой главе рассматриваются культурные и художественные процессы, синхронные европейским, в России 1910-х годов. В момент угасания стиля модерн и развития модернистских течений выявляются предпосылки сложения новой стилевой общности. Сложение ее в России определяется одновременностью протекания спонтанных интеграционных процессов модернизма и наличием философской, культурной и художественной программы создания принципиально новой синтетической модели культурной и художественной целостности. Дается характеристика этой ранней стадии формирования стиля, которое происходит в условиях преобладающего влияния модернистских течений и авангарда. Рассматриваются направления в поисках создания структурно интегрированных синтетических форм художниками разных школ и течений, в том числе крупнейших представителей модернизма и авангарда, чей творческий опыт так или иначе отразил общие художественные тенденции.

Художественные события послереволюционной России и связь с ними таких социо-культурных явлений как «монументальная пропаганда», Пролеткульт и др. требуют рассмотрения происходящего под определенным углом зрения, так как важнейшая региональная особенность стиля обусловлена реакцией искусства на революционные события в России. В этом контексте основные принципы стиля начинают играть роль неких стабилизаторов, способных стать опорой для духовного возрождения и культурной регенерации в медленном и мучительном преодолении разрушительных последствий революционной катастрофы (автор учитывает и многоролевое значение некоторых из этих принципов в условиях массовой культуры, присваивающей, и тоталитарной власти, приспосабливающей, деформирующей чужие идеи). Важное значение для выявления особенностей стиля имеет обращение к внутристилевым потокам, различающимся по источнику вдохновения, по предпочтению какой-то одной традиции. Определившиеся еще в 1910-е годы тематические общности по отношению к традиции (разновременным вариантам неоклассики, палладианству, национальному ретроспективизму, фольклору, примитиву) продолжают существовать и после революции, сохраняя модель всеобъемлющей культурной преемственности. Свою задачу автор данной работы видит в исследовании социальной и культурной почвы возрождения этих течений, их современной интерпретации и роли в новых стилевых структурах.

Во второй главе представляется и анализируется та стадия стиля, идеологическую и концепционную программу которой определил метод конструктивизма. Синтетические структуры стиля выявляются в разных видах искусства. Сопоставление проектов с осуществленными произведениями конструктивистов обнаруживает компромисс, явившийся результатом пересечения последовательно конструктивистской линии с другими движениями, а также столкновения теории с реалиями «живого» художественного процесса, современной жизнью и исторической средой. Этот компромисс породил новый тип визуальной интерпретации современности и определил особую модификацию стиля в конструктивистский период. На данном этапе исторической эволюции стиля была «отработана» еще одна версия гармонизации отношений между культурой, техногенной цивилизацией и массовым обществом. В результате более четко обозначились координаты стиля эпохи.

Драматические коллизии времени и новая комбинаторика стилеобразо-вания являются содержанием следующей главы. В ней показано, как художественный процесс становится ареной конфликтов, сталкивающих политические, мировоззренческие, социальные, культурные и внутрихудожественные импульсы в период укрепления тоталитарной системы, что оказывает определенное влияние на формирование следующей модификации стиля, на его эволюцию в постконструктивистский период, включающий предвоенные, военные и первые послевоенные годы. Анализ образной системы постконструктивистского искусства показывает, что сложные задачи достижения художественной интегрированности формы еще более усложняются в данной исторической обстановке. На основе выявленных закономерностей художественного процесса характеризуется стилевая специфика искусства 1930-х годов, основные внутристилевые движения, их исторические корни, связь с предыдущими этапами и дальнейшая судьба. Одновременно выделяются стилевые признаки, которые соотносятся со сходными чертами зарубежных вариантов стиля. Сопоставление проводится на материалах международных выставок и архитектурных конкурсов. В результате таких сопоставлений выясняется, что структурные стилевые компоненты отечественного искусства и архитектуры общезначимы, универсальны, а смысловые и образные - ближе американскому варианту, то есть стилю модернистик. Великая Отечественная война разделила постконструктивистский этап на три части, придав культурным и художественным процессам дискретный характер, в силу чего усиливалось, замедлялось или прерывалось развитие тех или иных тенденций. С учетом этих обстоятельств искусство военного периода рассматривается как концепционно самостоятельная фаза стилеобразования, поэтому и художественный анализ строится на выяснении причин возникновения разных импульсов и одновременно определении некой равнодействующей, проложившей себе дорогу и выразившей общие стилевые черты в данный исторический момент. Далее дается характеристика завершающей стадии стилевого цикла. Обращаясь к послевоенному периоду, автор прослеживает две линии «движения» стиля: центральной линии его последней стадии (реконструкция центров городов, высотное строительство), наиболее рельефно выражающей сущность стиля, и ставшего маргинальным ответвлением направления с преобладанием конструктивистских тенденций, которое получило продолжение в последующие годы, уже за пределами исторических границ стиля.

Каждая из частей диссертации содержит краткие выводы, которые затем обобщаются в Заключении. В центре внимания следующие проблемы: отечественное искусство в контексте мирового развития, стилевой аспект искусства эпохи модернизма, стилевой «статус» Ар Деко. Примечания и библиография выделяются в Приложение.

I. К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ФЕНОМЕНА АР ДЕКО

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Малинина, Татьяна Глебовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятием Ар Деко определяются общие закономерности художественного развития широкого культурного ареала, искусства стран и народов мира, имеющих европейские корни или испытавших глубокое воздействие европейской культуры. Возникновение этого явления можно наблюдать начиная с 1908 - 1912 годов, относящихся к так называемому переходному периоду - времени, когда стиль Ар Нуво (Югендстиль, Сецессион, Либерти, Модерн) распадается и, подобно фейерверку, выбрасывает множество идей, начинающих реализовываться и развиваться самостоятельно и образующих широкое полистилестическое художественное пространство раннего модернизма. Другая граница завершения стилевого цикла определяется условно, потому что угасание стиля происходило постепенно до конца второй мировой войны.

При исследовании и сопоставлении предпосылок возникновения нового стиля в разных странах и регионах выявлены его мировоззренческие, культурные и художественные корни в Европе, США и России. Родившись в Европе (Глазго, Вена, Мюнхен, Париж), данное художественное явление с начала 1920-х годов получило продолжение и достигло расцвета в архитектуре, дизайне, рекламе, кино Соединенных Штатов. В России аналогичные процессы прослеживаются с 1910-х годов до начала 1950-х годов. Однако стиль существовал не только в границах единого культурного ареала, включавшего страны с едиными европейскими культурными истоками. Он стал мировым стилевым феноменом. После международного архитектурного конкурса на памятник Христофору Колумбу в Санто-Доминго (1929) Ар Деко распространился в странах Латинской Америки, затем в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке. Он был единым и объединяющим одновременно, отражая международные культурные связи и художественное взаимодействие в искусстве разных регионов и континентов.

Возникнув в предметном художественном творчестве, Ар Деко охватил все виды традиционного искусства: живопись, графику, скульптору (их станковые и монументальные формы), архитектуру, музыку, поэзию, а также способствовал активному развитию новых - фотографии, кино, современного дизайна, рекламы.

Сложная целостность Ар Деко, его диалогичность представляют собой качественно новый тип единства в разнообразии. Данное стилевое единство основывается на более высоком уровне структурного взаимодействия: продуктивно работающих различий.

При всем многообразии художественных аллюзий и ассоциаций формы Ар Деко органичны. Эта органичность свойственна всем уровням его формирования. Он рождается естественно: уже в первичном элементе формы единство конструктивного и декоративного нерасторжимо. Одно является средством выражения другого. Фактура - это будущая пластическая форма, цвет -живопись, их пространственное соединение - архитектура. В принципах его формообразования заложено единство конструктивного и декоративного начал. Далее, на других уровнях синтез усложняется и достигается тем, что каждая составляющая задействована во всех структурах художественного целого: конструктивно-тектонической, содержательной (смысловой) и образно-символической.

Общие интеграционные процессы Ар Деко, развивавшиеся поэтапно, обновляли концепции синтеза при прохождении "зон доминирования": модернистских течений, идей авангарда, программы конструктивизма, а затем и историцистских тенденций. На каждом из этапов проблематика широчайшего художественного спектра фокусировалась определенным образом и, преломляясь, давала новый пучок направлений, уже не столь резко расходившихся и тяготевших к некоему стилевому стержню. Эта стержневая линия обозначила компромиссный путь. На таком "срединном" пути были неизбежны большие потери, утрата концепционной "чистоты" и полноты новых открытий, произвольная и поверхностная трактовка художественных идей, сама же "фигура стиля" при этом приобретала все более четкие очертания. Нереализованные идеи создавали "резерв", обеспечивали своеобразный "запас прочности" культуры.

Авангард - конструктивизм (функционализм, пуризм) - историцизм обозначили три фазы эволюции Ар Деко.

Все перечисленные особенности дают нам право характеризовать данное художественное явление как стиль.

Благодаря восприимчивости к новациям авангарда, достижениям техники, влиянию региональных традиций, а также верности принципам, выработанным многовековым опытом художественного творчества, Ар Деко приобрел универсальный характер, по праву заняв место современного фундаментального стиля.

Популярность в самых широких слоях общества обеспечила устойчивый "потребительский" интерес и коммерческую привлекательности стиля. В сфере дизайна и моды стиль успешно способствовал внедрению эстетики современной декоративности.

Международный современный декоративный стиль (Ар Деко) обозначил некую "равнодействующую", определил направление движения, идущего в фарватере общего художественного процесса.

Ф.Л.Райт советовал не учить формообразованию, а учить принципам. С этой точки зрения важно оценить вклад стиля Ар Деко в исторический художественный опыт. Именно мастера Ар Деко делали все, чтобы сохранить в художественном словаре понятия "память", "символ", "образ". Ар Деко не был чисто историцистским стилем, но принцип контекстуальности, которого придерживались его создатели, исходил, в частности, из идеи постоянного диалога с традицией.

Когда художники Ар Деко изготовляли сосуды для цветов, которые пропускали воду и были неустойчивы, они отстаивали право исходить в своем творчестве не только из законов эргономики, поэтому внесли важный вклад в развитие художественной импровизации, достигли высокого мастерства интерпретации.

Художники Ар Деко не были неоклассицистами. Под классичностью они подразумевали принцип творчества, в котором первенствуют художественная логика и требования строгого мастерства, завершенности и отточенности формы.

Проектный пафос времени затронул и творчество художников Ар Деко, но их футурологические фантазии исходили не столько из прославления технического прогресса, сколько из желания найти в нем место для человека. Эти проекты отличают свобода фантазии, человеческая теплота, юмор.

Требованию времени "быть современными" в полном смысле слова сумел ответить только стиль Ар Деко. "Флогистон" экспрессионизма присутствует в произведениях Ар Деко, пронизывает искусство века напряженной энергетикой передавая трагическое содержание эпохи. Компромисс, заложенный в Ар Деко, дал возможность сконцентрировать в художественном творчестве и держать в поле зрения практически всю проблематику XX века, разрешая сложные коллизии элитарной и массовой культуры, отражая трагические и светлые стороны современной жизни, надежды, мечты и иллюзии человечества.

Благодаря широкому стилевому обобщению культура и цивилизация получают возможность увидеть свое отражение в зеркале истории: негативный опыт конфликтно-драматических противостояний, жестокости, насилия, войн и положительный этический опыт эпохи.

Сам метод стилевого обобщения выявляет тенденции устойчивого развития, дает пример преодоления "сегментарности" зрения культуры XX века.