Джексон Поллок и "живопись действия" 1940-1950-х годов в США: истоки, художественные принципы, место в искусстве XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Ярцева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ярцева, Ольга Александровна
Введение. Актуальность исследования. Степень научной разработанности проблемы. Цели и задачи исследования. Методология исследования. Объект исследования. Предмет исследования. Научная новизна диссертации. Научное и практическое значение работы. Апробация исследования. Основные положения, выносимые на защиту. Структура и содержание работы.
Глава I. Раннее творчество Дж. Поллока. Зарождение «живописи действия». 1.1 Поллок и нью-йоркская школа живописи. 1.2 Искусство Поллока 1930-х - начала 1940-х годов. Роль мексиканского мурализма и американского регионализма в формировании «живописи действия»
Глава П. Образная структура «тотемической серии» полотен Дж. Поллока первой половины 1940-х годов в контексте учения К. Юнга об архетипах.
Глава Ш. Значение европейского модернизма для становления «живописи действия» Дж. Поллока. 3.1 Художественная жизнь Нью-Йорка первой половины - середины 1940-х годов в период эмиграции европейских модернистов. Поллок на выставке «Весенний салон молодых художников» в галерее «Искусство этого века». 3.2 Картины Поллока конца 1930 - начала 1940-х годов. П. Пикассо, Дж. Грехэм, искусство североамериканских индейцев. К проблеме влияний. 3.3 «Живопись действия» Поллока в парадигме развития послевоенной абстракции (ташизм, КОБРА).
Глава IV. Сюрреализм в творчестве Дж. Поллока. 4.1 Освоение мирового авангарда и сюрреализма в Нью-Йорке в первой половине XX века. Художники-сюрреалисты в Нью-Йорке начала 1940-х годов, их влияние на абстрактных экспрессионистов США и ранние произведения Поллока. 4.2 Особенности применения автоматического письма в картинах Поллока раннего и зрелого периода. 4.3 Биоморфизм и его претворение в работах Поллока первой половины - середины 1940-х годов.
Глава V. «Живопись действия» Джексона Поллока. Становление и развитие стиля.
Глава VI. Значение искусства Джексона Поллока для развития изобразительного искусства США, Западной Европы и России в 19501980-е годы. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джексон Поллок и "живопись действия" 1940-1950-х годов в США: истоки, художественные принципы, место в искусстве XX века»
Актуальность исследования. Диссертация посвящена изучению творчества Джексон Поллок - основоположника «живописи действия» -одного из наиболее заметных направлений американского искусства XX столетия. В ней поэтапно исследована проблема возникновения «живописи действия», показано ее художественное своеобразие и развитие в контексте искусства США и Западной Европы 1940-1950-х годов, а также воздействие творческого наследия Джексона Поллока на важнейшие направления мирового модернизма второй половины XX века. Помимо художественных проблем в диссертации затронуты проблемы общекультурного характера, связанные с историей, философией, литературой соответствующего периода и их влиянием на «живопись действия».
Живопись действия» Джексона Поллока (1912—1956) - первый индивидуальный стиль мастера из США, который снискал мировую известность и успех и обеспечил американской живописи выход на международную арену. Одна из несомненных заслуг художника -преодоление провинциальности и изолированности, свойственных искусству большей части коллег на его родине. Созданный.им стиль в какой-то мере можно считать результатом переосмысления наследия-европейского авангарда, накопленного в первой половины прошлого столетия. Параллельно с этим в период'ученичества, творческих поисков и разнообразных художественных практик (преимущественно 1930 - начала 1940-х годов) искусство Поллока тесным образом соприкасалось с американским регионализмом и мексиканским мурализмом (учеба и работа у Т.Х. Бентона и Д.А. Сикейроса). Необходимо учитывать, что> молодому стажеру удалось почерпнуть многое из творческих свершений признанных мастеров. Но его «мятежному духу была чуждо преклонение перед властью традиции или авторитета»1 и в своих исканиях он всегда придерживался своей избранной линии. В то же время Поллок изучал памятники подлинно национального изобразительного искусства североамериканских аборигенов. Перерабатывая ритуальные техники и мифологические мотивы различных по этническому составу индейских племен, Поллок интегрировал их в свои картины. Тем самым художник утверждал свою национальную идентичность и идеологическую независимость от имевшего свои дальние традиции и корни модернистского искусства Старого Света. Его картины заложили основу для создания национальной школы живописи, получившей название нью-йоркской и ставшей форпостом одного из магистральных направлений в истории живописи XX века - абстрактного экспрессионизма.
Участниками этой школы являлись талантливые мастера'(Б. Ньюман, М. Ротко, У. де Кунинг, А. Горки, Р. Мозервелл и другие), которых с Поллоком объединяло общее стремление к обновлению абстракции на фоне оживленной атмосферы художественной жизни Нью-Йорка 19401950-х годов. Тогда там открывались галереи, музеи (в 1939 году Музей современного искусства обрел свое постоянное местоположение на 53-й улице, в 1942 году П. Гуггенхайм устроила первую выставку в своей галерее «Искусство этого века»), где выставлялись ведущие живописцы европейского беспредметного искусства, сюрреализма и других актуальных течений и стилей. Вскоре к ним присоединился Поллок и ряд других художников США, которые постепенно завоевывали популярность среди критиков и зрителей. Также неоспоримое влияние на творчество Поллока и его коллег оказала вынужденная эмиграция в Нью-Йорк таких признанных лидеров и идеологов сюрреализма, как А. Бретон, М. Эрнст, одного из создателей геометрической абстракции П. Мондриана и многих других. Их физическое присутствие и аура их произведений вдохновляли начинающих абстрактных экспрессионистов, побуждали их к поиску новых форм и собственных художественных высказываний.
Стилистически абстрактный экспрессионизм, а, следовательно, и «живопись действия» Поллока сближался с так называемым типом «лирической абстракции» (термин, получивший широкое распространение с 1947 года). Для более глубокого понимания проблемы происхождения «живописи действия» как одной из центральных задач диссертации, автор рассматривает ее в контексте развития европейской абстракции середины XX века. Тогда ведущим направлением стал «ташизм», формировавшийся главным образом во Франции, являвшийся своеобразным, континентальным аналогом «живописи действия». Здесь прослеживалась явная оппозиция геометрическому ответвлению (его представляли К. Малевич, группа де Стайл и другие). Мастера, отдававшие предпочтение экспрессии цвета и активному движению красочных масс в противоположность холодноватой упорядоченности плоскостей, работали и в США, и в Западной Европе, и в СССР (имеются в виду представители неофициального искусства). Франко-немецкие ташисты, объединившиеся по окончании войны во второй Парижской школе (Вольс, X. Хартунг, П. Сулаж, Ж. Матьё и другие), представители интернациональной арт-группы «КОБРА» (1948-1951) творили в параллельном нью-йоркской школе режиме. Русские, советские авангардисты (члены Лианозовской группы и некоторые другие) восприняли их открытия, создавая оригинальные полотна в конце 1950-1960-х годах.
Влияние «живописи действия» Поллока на последующие течения мирового искусства выразилось в том числе и в проблеме существования художественного акционизма в рамках концептуального искусства. Такие понятия как «хеппенинг», «перформанс» и так далее, ставшие ключевыми для определения эпохи постмодернизма, проистекали из некоторых художественных принципов «живописи действия». Их продолжателями стали лидеры поп-арта (такие как Р. Раушенберг) — одного из ведущих направлений 1960-х и художники-концептуалисты (например, А. Кэпроу), которые опирались на новации, введенные Поллоком.
Пятая глава диссертационной работы посвящена базовым художественным принципам «живописи действия». В нее вошли выявление, изложение, структурирование, описание и анализ картин, в которых они проявились наиболее ярко, обобщение, значение для мирового модернизма. Главной задачей автора стало объемное исследования стиля Поллока, который выкристаллизовался к 1947 году. Акцент был сделан на новаторский подход мастера в создании «живописи действия» и его вкладе в развитие американского искусства и культуры. Фундаментальными принципами «живописи действия» являлись:
- красочная техника «дриппинг» (dripping) - накалывание жидких пигментов, использование возможностей их текучей текстуры при создании оригинального абстрактного изображения;
- композиционное решение «all over» («сплошное покрытие») в сочетании с крупным форматом работ;
- специфика подхода в передачи движения и ритма внутри полотна;
- процесс написания картины как особый акт, где действие играет решающую роль, превращаясь из рабочего момента в перфоманс и становясь полноправной частью произведения;
- монументальность исполнения в соединении с декоративностью покрытия.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении нескольких десятилетий в западном искусствознании было проведено большое количество исследований, опубликовано множество монографий, книг, статей, охватывающих историю как «живописи действия», так и ее органичного продолжения - абстрактного экспрессионизма.
Искусствознание Западной Европы и США вплотную занялось серьезным изучением искусства Джексона Поллока и абстрактного экспрессионизма практически с момента их появления на художественной сцене Нью-Йорка в 1940-х годах. Помимо внушительного корпуса работ, написанных, начиная с того времени и заканчивая началом XXI века, существует и большое количество обобщающих трудов, посвященных обзору и анализу той «критической массы» статей, очерков, эссе, книг и других публикаций, накопившейся за этот период2.
Первые оценки, критические отзывы, мнения появлялись в нью- , йоркской периодике между 1946 и 1951 годами, когда статьи и очерки писались сторонниками формирующегося направления буквально «по горячим следам». Во главе этого движения были такие периодические издания как: «Глаз тигра» («The Tiger's-Eye»), «Иконография» («Iconograph»), «Новая иконография» («The New Iconograph»), «Возможности» («Possibilities»), где формулировались темы и проблемы, устанавливались контекстуальные параметры интеллектуально-артистического окружения нью-йоркской школы. В последнем из них помимо критических отзывов впервые было напечатано короткое и емкое высказывание Поллока о процессе создания своих картин, о собственных ощущениях и технических особенностях «живописи действия»4. Этот весьма небольшой фрагмент прямой речи живописца, а также заполненная им анкета в журнале «Искусство и архитектура»5 (Arts & Architecture) цитировались в десятках монографий о Поллоке, книг, учебных пособий, энциклопедий и так далее. Внимательный анализ этих публикаций позволяет сделать вывод, что своеобразная эстетическая программа основного состава этой группы мастеров, среди которых Поллоку отводилась особая роль первопроходца, изобретателя и новатора, базировалась на европейском экзистенциализме с его понятиями риска, пограничного состояния и поисками свободы, юнгианском учении об архетипах, возродившем интерес к мифологии и примитивному искусству. А декларируемые Поллоком положения относительно собственного стиля указывали на «веру в то, что техническая рафинированность, изощренность и узнаваемые образы», появись они в произведениях абстрактных экспрессионистов, «смогли бы только воспрепятствовать реализации того потенциала экспрессивности, который был заложен в них»6.
Среди представленного широкому читателю в 1940-е годы необходимо выделить несколько текстов, авторы которых пытались консолидировать группу начинающих абстрактных экспрессионистов в школу наподобие той, которая существовала в Париже и включить их творчество в общемировой процесс развития беспредметного искусства. Это и Э.А. Джевелл («Сфера искусства: новые принципы; явление "Глобализма"» ), и М. Райли («Куда движется абстрактное искусство и о сюрреализм?» ) и ряд других. А также критики и журналисты, изучавшие непосредственно работу Поллока преимущественно с социо-культурных позиций: М. Фарбер, P.M. Коутс9, Д. Сейберлинг10. Последний из перечисленных опусов по постановке вопроса и восторженной интонации был, как и многие последующие инспирирован К. Гринбергом, который на исходе 1940-х в своих отзывах щедро расточал похвалы Поллоку и его стилю, не скупясь на количество превосходных степеней. В его работах можно встретить такие эпитеты и определения как «мощная самобытность таланта», «бурное развитие и совершенствование», «звание величайшего художника США в XX столетии» и, наконец, «один из крупнейших мастеров нашего времени»11. Восхищение, признание и внимание, оказанное Поллоку со стороны «высоколобого» штатного художественного критика «Нэйшн» («The Nation») тогда имело известный резонанс в масс-медиа: заинтригованные журналисты и фотографы стали частными гостями мастерской художника в местечке Спрингс на Лонг-Айленде, расположенном в пригороде Нью-Йорка.
Работая в русле общего дискурса и одновременно ставя новые проблемы, к концу десятилетия наиболее ярко проявился искусствовед К. Гринберг, завоевавший звание одного из самых авторитетных специалистов в этой области. Речь идет о его очерках в периодических изданиях12, в которых он исследовал явление абстрактного экспрессионизма в целом, в 1950-х годах он существенно углубил и развил свои теоретические воззрения и более детально исследовал произведения Поллока и его «живопись действия». Тогда же рядом с фигурой Гринберга возникла не менее влиятельная персона художественного критика X. Розенберга13, раскрывшего иные грани рождавшегося на их глазах искусства. В 1949 году в галерее Сэмюэля М. Кутса открылась групповая выставка «Ультрасубъективных мастеров», в ней принимали участие не только Поллок, но и У. Базиотц, А. Горки, У. де Кунинг, М'. Ротко, Р. Мозервелл, Э. Рейнхардт и другие. Был выпущен каталог с сопроводительным эссе Розенберга, определившего направление, в котором творили художники, изложившего ряд интересных наблюдений и выводов относительно их картин. Предваряя свое сочинение 1952 года «Американские художники действия» (American Action Painters), имевшего поистине историческое значение в плане исследования абстрактного экспрессионизма и «action painting» за три года до его выпуска, критик написал: «Современного художника не вдохновляет нечто видимое, но лишь что-то, что ему только предстоит увидеть. Короче говоря, он начинает с "нечто" или "пустоты". Это единственная вещь, которую он воспроизводит. Все остальное он изобретает и создает сам»14. Розенберг совершенно точно выразил тот потенциал к возникновению смыслов, метафор и ассоциаций, таившийся в полотнах Поллока и его коллег.
1950-е годы в историографии «живописи действия» представляют собой фазу активного освоения и, по мнению некоторых специалистов, сложения своеобразного канона в изучении творческого наследия американского абстракциониста. Так как инновационный метод создания картин являлся неотъемлемой частью стиля Поллока, известные фотографы запечатлевали не только его в интерьерах студии или на фоне пейзажей Лонг-Айленда, но и в процессе работы. А. Ньюман и X. Нэймьют, оставивший воспоминания о днях, проведенных вместе с мастером, когда он мог наблюдать его и во время фотосессий, и в моменты отдыха15, и другие делали снимки, множество раз воспроизводившиеся в разнообразных печатных изданиях. Впервые фото Нэймьюта, на которых Поллок, применял на деле технику «дриппинга» и композиционный принцип «all over» расстелив холст на полу и разбрызгивая жидкие краски по всему периметру, свободно перемещаясь во всех направлениях, появились на страницах «Арт Ньюс» («Art News») в качестве иллюстраций к эссе художника и журналиста Р. Гуднафа «Поллок пишет картину» в 1951 году. Глядя на эти впечатляющие кадры, можно было воочию убедиться в том, что «частная драма, разыгрывавшаяся на полотнах абстрактных экспрессионистов», приобретала все более широкий охват и значимость16. Воодушевленный своим присутствием при сокровенном акте творчества, когда в тесноте небольшого сарая в Спрингсе чуть ли не физически ощущалась концентрированность этой энергии, Гуднаф писал о том, что «вход в мастерскую Поллока — вход в другой мир, где интенсивность интеллектуальных и эмоциональных состояний творца достигает своего апогея» и чувствуется «ценой каких усилий рождаются его полотна на свет»17.
Одним из первых авторов, осуществивших попытку проанализировать и осмыслить вклад «живописи действия» в развитие модернизма США и ее влияние на последующие направления и течения не только абстракционизма, но и концептуализма, стал художник, куратор и искусствовед А. Кэпроу. Уже после смерти Поллока он опубликовал в 1958 году исследование под названием «Наследие Джексона Поллока», в котором последовательно доказывал, насколько решающим и важным оказалось его искусство для иного крупного явления на американской арт-сцене — поп-арта. Стоящий у истоков хеппенинга как движения и нового вида творчества, Кэпроу считал, что «фигура Поллока была живым воплощением наших амбиций по достижению абсолютного освобождения»18. Он справедливо полагал, что раскованная, свободная манера обращения мастера с материалами, безграничность и бесконечность пространств его гигантских холстов с их мощными ритмами и витальностью были реальными свидетельствами этого утверждения. Выход за рамки станковой картины и фрески, превращение обыденных движений в акт, своеобразный ритуал, скрытая публичность этого действа позволяли Кэпроу рассматривать «action painting» прямым предшественником хеппенинга, перформанса и других ответвлений концептуального искусства, а также некоторых экспериментов таких знаменитых поп-артистов как Р. Раушенберг и прочих.
В декабре 1952 года в журнале «Арт Ньюс» вышла программная статья Розенберга «Американские художники действия» («American Action Painters»). В ней впервые возникла эта знаменитая формулировка, которая отражала и форму подачи и суть искусства, которое так стремительно выдвинулось на передний план в конце предыдущей декады. Автор, в прошлом изучавший право, страстно и красноречиво отстаивал свои позиции безоговорочного сторонника и защитника восходящих звезд абстрактного экспрессионизма. Отказавшись от формалистического и структурного анализа, от описаний конкретных произведений, не ссылаясь на специалистов в этой области, Розенберг сосредоточивает свое и читательское внимание на базовых характеристиках этого явления, объединяя его представителей под новым термином «художники действия». Прототипом, чей собирательный образ явственно проступал сквозь написанное, и чьи свершения навсегда изменили ландшафт современной живописи, по мнению многих критиков (К. Гринберга, Б. Роуз, Б.Х. Фридмана, Б. Робертсона и других) послужила личность Джексона Поллока. Вот несколько выдержек из данной работы, которые в полной мере можно отнести на счет создателя «action painting». .не молодой художник, но рожденный заново. Как человеку ему может быть больше сорока, как художнику - около семи. Диагональ великого перелома отделяет его от собственного персонального и художественного прошлого»19.
В определенный момент холст начал видеться американскому художнику. больше как арена для действия, чем как пространство для изображения объекта, воображаемого или не очень и его анализа, выражения или объяснения. То, что затем должно было происходить на холсте, перестало бытовать как картина, но превратилось в событие, поступок, акт. И то, что происходило на поверхности холста, не было больше картиной, а стало событием»20.
Поворотный момент настал, когда было решено просто писать. и только. Жест творца, запечатленный на поверхности картины был подлинным жестом освобождения от любых смыслов и принадлежностей: политических, эстетических, моральных.»21
Если картина сама по себе уже поступок, акт. ее истинное значение должно искать везде кроме искусства. [.] Традиционные эстетические референции здесь не подходят, что действительно наделяет смыслом произведение. это то, что художник преобразовывает свою эмоциональную и интеллектуальную энергию, находясь в ситуации реальной жизни, а не искусства»22. Далее Розенберг заканчивает статью полемическим выводом, что в процессе создания полотен в стиле живописи действия» художник уничтожает «все разграничения между искусством и жизнью».
Экспозиция картин Поллока в рамках двадцать пятой биеннале в Венеции и более развернутое аналогичное мероприятие, организованное П. Гуггенхайм, которая летом 1950 года привозила туда же собственную коллекцию, вызвала довольно бурную интернациональную реакцию в прессе. Среди откликов можно выделить статью «Короткий разговор о полотнах Джексона Поллока», вышедшую из-под пера молодого итальянского критика Б. Альфьери23. Особенно широко впоследствии цитировался список недостатков, обнаруженных им в произведениях мастера разных периодов: «В любом случае легко.выявить следующие аспекты, присущие всем работам Поллока: хаос; абсолютное отсутствие гармонии; полное отсутствие структурной организации; тотальное отсутствие техники; хотя бы в зачаточном состоянии; и еще раз, хаос»24.
Как только эти резкие, определения появились на страницах американской прессы, Поллок отправил созвучную общему тону статьи телеграмму в редакцию «Тайм», начинавшуюся словами: «Никакого хаоса, черт возьми!»25
Большинство из представленных в Италии произведений, датированных 1947 годом, подверглись критической оценке К. Гринберга, который более развернуто изложил свои.взгляды по этому поводу в 1955 году в эссе «Американский тип живописи» («American-Type Painting») в «Партизан Ревю» («Partisan Review»). В обзоре последней выставки Поллока в «Галерее этого века» («Art of this Century»), принадлежавшей той же Гуггенхайм он писал, что тот «перешел на ту стадию, где ему нужно выражать поэтику своих холстов посредством ясной и открытой системы символов». Далее, вступая в полемику с теорией развития абстрактного экспрессионизма Розенберга, он писал, что «как в случае со всей пост-кубистической живописью, претендующей на оригинальность, сила и энергетика поллоковских вещей зиждется на том напряжении, которое создает конструктивная, восстановленная плоскостность их поверхностей»26.
В 1960-е годы было опубликовано немало интересных трудов, посвященных формированию абстрактного экспрессионизма и «живописи действия», где исследовались их истоки и влияние различных направлений модернизма. К ним можно причислить статьи «Биоморфные сороковые» Л.
Эллоуэя («Арт Ньюс»), «Вклад искусства сюрреализма в становление нью-йоркской школы» Д.Б. Майерса ( «Эвергрин Ревью») и сборник «Об
28 истоках нью-йоркской школы, 1939—1943» с пространными интервью, взятыми С. Симоном у таких художников как Мозервелл и Матта, участвовавших в зарождении данного объединения.
Тематику и содержание зрелых картин Поллока и его коллег изучали Р. Розенблюм и Л. Эллоуэй, открывшие в них связь с традициями западноевропейского искусства. Например, с произведениями.живописцев и поэтов-романтиков ХУШ-Х1Х веков. Имеются в виду статьи «Абстрактное Возвышенное» первого (1961, «Арт Ньюс») и «Американское Возвышенное» второго (1963, «Ливинг Артс»). Розенблюм описывал «возвышенное» как «эстетическую категорию, формально противоположную категории «красивого», как «подвижное семантическое вместилище. страха, трепета, ужаса, беспредельности и лл божественности» . По контрасту с утверждениями Гринберга о том, что творчество Поллока имело почти полностью кубистическое происхождение, Розенблюм прослеживал линию отказа ведущих деятелей абстрактного экспрессионизма от установок кубизма. Анализируя полотна мастера, он указывал на то, что «спирально закрученные лабиринты их поверхностей восстанавливают образный язык абстракции с ее титаническим неистовством, которое не иносказательно, а почти буквально передавали» в своих работах пейзажисты Европы и США в XIX столетии.
Тот же Гринберг прослеживал тему связей творческого наследия Поллока с мировой художественной культурой и сравнивал световые и цветовые эффекты его лучших вещей с визуальными эффектами византийских мозаик. «Иллюзия мерцающей поверхности теплых и светящихся тонов», созданная при помощи «алюминиевых красителей и чередующимися нитями и струями светлых и темных оттенков» позволили «заполнить пространство между живописной поверхностью и зрителем сиянием, которое она излучала»31.
Эти-новые открытия, которые касались в основном монументально-декоративных произведений зрелого периода, в общем охарактеризованные Гринбергом как «оптический мираж» , проложили путь интерпретации поллоковского искусства как прямого предшественника направления1 пост-живописной абстракции (Post-Painterly Abstraction ). Более подробную информацию об этом можно почерпнуть из,эссе Mi Фрайда о Поллоке (1965, «Артфорум»). Там показано, что в таких классических работах как «Номер 1А, 1948» («Number 1А, 1948») присутствуют «однородные оптические поля», в которых «пульсирует свободно разливающаяся энергия, не встречающая сопротивления в своем движении»34.
В 1967 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке состоялся ретроспективный показ произведений Поллока, давшая специалистам новый импульс к изучению его искусства. Каталог экспозиции35 сопровождал очерк искусствоведа Ф.В. О'Коннора, двумя годами раньше успешно защитившего диссертацию под названием «Генезис Джексона Поллока, 1912—1943»зб. Она стала первым монографическим научным исследованием творчества абстрактного экспрессиониста. В течение 19671969 годов увидели свет несколько пространных бесед со спутницей Поллока, художницей Ли Краснер, раскрывших читателям личность мастера с разных, доселе неизвестных сторон и рассказавших о скрытых от широкого зрителя подробностях его, что называется, «творческой кухни». Там он предстал истинным творцом и новатором, проходящим известный путь сомнений и метаний, проб и ошибок, чтобы в результате обрести собственный индивидуальный стиль, закрепившийся за ним навсегда. В первую очередь, речь идет об интервью, которые провели Б. Глейзер , Ф. дю Плесси и К. Грей38 в 1967, Б.Х. Фрайдман39 в 1969 году.
Также следует выделить, вышедшую во второй половине 1960-х годов работу У. Рубина «Джексон Поллок и традиции модернизма»40, посвященную теме связей и проникновений различных модернистских направлений первой половины XX века в ткань поллоковских произведений. Следуя- выводам Гринберга и одновременно корректируя и дополняя их, автор аргументировано выдвигает в качестве предшественников «action painting» не только кубистов, но и импрессионистов и сюрреалистов.
В 1970-е годы в западном искусствознании наметилась тенденция подробного, обстоятельного исследования и анализа других источников и влияний в исторической судьбе абстрактного экспрессионизма и «живописи действия» помимо кубизма, сюрреализма и так далее. Причем в этом процессе была затронута не только чисто искусствоведческая область, но и сферы культурологии, психологии и этнографии.
Например, одним из первых изучил непростой этап ученичества и сотрудничества Поллока с крупнейшим'представителем регионализма (течение, очень популярное в США в 1930-е годы) - Томасом X. Бентоном и обнародовал свои выводы С. Полкари в статье в «Артс Мэгазин» (1979)41. Сотрудничество Поллока с мексиканским муралистом Альфаро Д.
Сикейросом в творческой мастерской последнего в Нью-Йорке того же десятилетия и эксперименты с жидкими эмалями и спреями описано в очерке, напечатанном в «Арт Джорнал» за 1976 год42. Освоение и применение абстрактными экспрессионистами техники автоматического письма, имевшей сюрреалистические и психоаналитические корни, было освещено в работах Дж. Векслера «Урок сюрреалистического автоматического письма» («Арт Ньюс», 1977), Б. Кавальери «Ранний абстрактный экспрессионизм: сороковые» и Д. Рубина «Дело о содержании: лейтмотив искусства Джексона Поллока - автоматический жест» («Флэш Арт» и «Артс Мэгазин», 1979)43.
Также на волне интереса к фазе зарождения абстрактного экспрессионизма и раннего творчества Поллока было осуществлено переиздание двух ключевых работ Джона Грехэма — весьма заметной фигуры художественной культуры Нью-Йорка второй половины 1930-х годов, сыгравшей немаловажную роль в формировании стиля мастера. (Его статья «Пикассо-и примитивы» впервые была опубликована в 1937, а «Система и диалектика» - в 1939.) Художник, коллекционер, куратор, арт-критик и специалист по модернизму, Грехэм в 1942 году организовал знаменитую выставку «Французская и американская живопись», где наравне с полотнами Пикассо и Брака можно было видеть картиньь Поллока, де Кунинга и Краснер. Кроме того, белый эмигрант, живший в Париже и лично знавший многих признанных лидеров авангарда, ставший другом Поллока, часто вдохновлял, стимулировал и просвещал своего младшего товарища. Эта неординарная личность заинтересовала многих
44 авторов .
В 1978 году, в музее Уитни, в Нью-Йорке, открылась масштабная экспозиция «Абстрактный экспрессионизм: годы формирования» (совместно с «Музеем Джонсона» Корнельского университета). В одном из обзоров выставки было отмечено: «Господствовавшая надо всем подавляющая сила таланта Джексона Поллока стала для зрителей и ценителей лишним доказательством ранее открытого, но удивила степенью и разнообразием проявлений»45. Вслед за этим свет увидел свет полный сводный каталог всех произведений, когда-либо созданных Поллоком — под редакцией Ф.В. О'Коннор и E.B. Tay - «Джексон Поллок: Каталог картин, рисунков и других работ» в четырех томах46. Он первым из плеяды художников нью-йоркской школы удостоился такого внимания и нескольких лет кропотливого труда в исследовании своего наследия.
Вышедшие из печати в первой половине декады биографические книги, принадлежавшие перу Б.Х. Фрайдмана, Р. Клигман и других47 заставили взглянуть на творчество американского абстракциониста под «психоаналитическим» углом. Еще в 1970 году, психоаналитик и арт-критик C.JI. Уайсьюф устроил передвижную выставку рисунков Поллока, которые выполнялись им во время сеансов терапии у доктора-юнгианца Дж. Хендерсона, которого он посещал в 1939-1940-х годах48. В 1956 году Поллок говорил так: «Мне кажется, что мы все в свое время находились под влиянием психоанализа Фрейда. Лично я был последователем учения Юнга в течение довольно долгого времени»49. Это высказывание послужило отправной точкой для многих искусствоведов, опубликовавших статьи с разнообразными психоаналитическим трактовками ранних рисунков и картин Поллока. Отдавая предпочтение вещам, написанным до 1947 года, специалисты (например, Д: Вольфе, Д. Фрек и У. Рубин50) рассматривали их как вспомогательный материал, используемый в ходе индивидуации по Юнгу, которая была важной частью терапии.
Помимо этих работ в 1977 году была защищена диссертация Э. Лэнгхорн по теме «Юнгианские интерпретации искусства Джексона Поллока до 1946 года» в университете Пенсильвании. Несмотря на вариативность методов анализа идей и символов, заложенных в избранных творениях мастера, с главным выводом было согласно большинство исследователей. Проблема отношений Поллока и его матери, Стеллы, в основном психологического свойства была тесно связана с так называемым негативным комплексом анимы (negative anima complex), выраженном, прежде всего, в страхе перед всем феминным, то есть в страхе перед женщиной, женским миром и миром вообще. Проследить эти явления можно было по приличному объему биографических документов, писем и интервью, которые публиковались не единожды, например, в каталоге Ф. О'Коннора и Е. Tay можно обнаружить детализированную хронологию жизни Поллока.
Еще один аспект искусства абстрактных экспрессионистов и «action painting» - политический, нашел свое отражение в ряде публикаций 1970-начала 1980-х годов. В период «холодной войны» и маккартизма художники, олицетворяющие лидирующее направление в послевоенной живописи США, стали объектом политических спекуляций: с одной стороны многих из них (в том числе и Поллока) не без оснований обвиняли в сочувствии коммунистическим взглядам, с другой - в поддержке правительственных пан-американистских, империалистических устремлений. Обширная дискуссия™ этому поводу развернулась на страницах многих периодических изданий разнообразной политической ориентации. Это статьи М. Козлова «Американская живопись во время холодной войны», У. Гауптмана «Подавление искусства Америки в период маккартизма» и Э. Коккрофт «Абстрактный экспрессионизм как оружие в холодной войне», Д. Тэгга «Американская власть и американская живопись: развитие авангардизма в США с 1945 года» и другие51.Сложный конгломерат проблем стал объектом изучения и в следующее десятилетие, здесь следует особо выделить труды С. Гильбо «Новые приключения авангарда в Америке» («Октябрь», 1980) и «Как Нью-Йорк украл идею современного искусства: абстрактный экспрессионизм, свобода и холодная война» (1983)52.
В массе обобщающих трудов по истории абстрактного экспрессионизма в 1980-х годах наметился новый поворот в изучении стилистических корней и источников вдохновения для участников нью-йоркской школы на этапе ее становления. На этот раз внимание специалистов было сфокусировано на национальной архаике Нового света - культуре североамериканских индейских племен и ее влиянию на ранее творчество Поллока (вспомним хотя бы полотна так называемого «тотемического периода» первой половины 1940-х годов)-и его единомышленников. Причем осуществлялся анализ и основные выводы в контексте исследования примитивистских тенденций и образов в картинах художников США и Европы. Во многом этим процессам способствовали выставки соответствующей тематики и ряд книг, выпущенных в то время. В 1985 году в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе состоялись две крупные выставки: «"Примитивизм" в искусстве XX века: близость племенного и современного» (Primitivism in Twentieth Century Art: Affinity of the Tribal and Modern, MOMA) и «Духовное в искусстве: абстрактная живопись 1890-1985» (The Spiritual in Art: Abstract Painting 1890-1985, Музей округа Лос-Анджелес). По этому поводу тогда же вышел каталог первой экспозиции с сопроводительными статьями (куратора MOMA К. Варнедо «Абстрактный экспрессионизм»), а годом позже напечатали аналогичную работу У.Дж. Рашинга, приуроченную ко второй - «Ритуал и миф: аборигенная культура Америки и абстрактный экспрессионизм»53.
Из публикаций со всей очевидностью следует, что религия индейцев, неразрывно связанная с изобразительным искусством, прямо и косвенно оказала воздействие на Поллока и формирование его стиля. Опосредованно это происходило через освоение учения Юнга об архетипах, статей Грехэма, таких как «Примитивное искусство и Пикассо», напрямую - через сотрудничество с австрийским сюрреалистом В. Пааленом, жившим до 1949 года в Мексике, где у него учился будущий абстрактный экспрессионист Р. Мозервелл. Паален в первой половине 1940-х издавал журнал о современном искусстве «DYN», где в 1943 году поместил большой материал об исконных обитателях Северной и Южной Америки. Также авторы не забывают упомянуть о знаменательных для нью-йоркских модернистов выставках, рассказывающих о бытовой и религиозно-обрядовой жизни коренных народов, которые можно было видеть в Музее современного искусства и в Американском музее естественной истории54. Помимо «классических» холстов в стиле «action painting» 1947—1950-х годов, на стенах залов были размещены гигантские увеличенные снимки Поллока за работой над картиной «Осенний ритм. Номер 30, 1950» («Autumn Rhythm. Number 30, 1950»). Они были сделаны X. Нэймьютом и были впоследствии растиражированы сотни раз. На этих кадрах Поллок, охваченный особым состоянием творчества, словно «околдованный им, двигался вокруг расстеленной на полу картины с грацией матадора или танцора, полностью погруженный в интенсивный диалог, в который вступали пятна, брызги, потеки и струн краски, которые рождались благодаря ему»55. Нэймьют, бросив первый беглый взгляд на художника в его мастерской, сказал: «Передо мной разворачивалась великая драма: взрыв пламени, когда пигмент сталкивается с поверхностью; пластичные, танцевальные движения; напряженные, измученные глаза, следящие за каждым следующим ударом; концентрация, затем снова взрыв. Мои руки дрожали, когда я наблюдал
56 это» .
Эта декада прошла под знаком крупнейшей ретроспективы картин Поллока, упрочившей его международный авторитет. Речь идет об экспозиции в Национальном центре искусства и культуры им. Ж. Помпиду
СП в 1982 году . Это послужило импульсом к собранию и изданию серьезного научного труда, обобщившего различные методы изучения абстрактного экспрессионизма и «живописи действия», возникшие в искусствознании, культурологи, философии и смежных дисциплинах за годы после возникновения этих ярчайших явлений в искусстве XX столетия. Семиотический, структуралистский, антропологический и другие подходы, которые использовались при этом, нашли свое отражение в сборнике со
Абстрактный экспрессионизм: критические опыты освоения» («Abstract Expressionism: The Critical Developments») под редакцией M. Опинга в 1987 году. В одном из эссе, принадлежавшего перу Р. Шиффа — «Создавая феномен: на поверхности абстрактного экспрессионизма», исследуется так сказать физическая и физиологическая сторона художественного акционизма, родоначальником и протагонистом которого считался Поллок. Связь жеста мастера и его результата на холсте, нюансы, отражений различных положений его рук и тела, пульсация энергий между живой и неживой материей — вот основные проблемы, затронутые автором. Например, он заметил, что «авторская.манера Поллока прокладывать линию, будто падающую сверху, напоминающее живопись индейцев, переносят жест от руки ко всему телу»59. В итоге лучшие вещи в технике «дриппинга» фиксировали его удачные перемещения в пространстве.
В тот же период в западном искусствознании: появились монографии, в которых детально прослеживался жизненный и творческий путь Поллока, полные психоаналитических интерпретаций различных фаз развития его искусства. Среди них можно назвать биографии «Роковая гибель: рассказ о жизни Джексона Поллока» Дж. Поттера (1985), «Джексон Поллок: биография» Д. Соломон и книгу, получившую Пулитцеровскую премию «Джексон Поллок: американская сага» С. Нэйфе и Г.У. Смита (1989)60. Значительное количество монографических изданий пополнились в 1980-х годах работами Е. Фрэнк, М. Рона, Э. Ландау61 и других.
1990-2000-е годы были обозначены двумя масштабными ретроспективными выставками произведений Поллока. Первая состоялась в Нью-Йорке, в Музее современного искусства (1998), вторая — в Венеции, в музее Чивичи (2002). Также стоит выделить крупную экспозицию искусства США в музее Уитни, проводившуюся на рубеже десятилетий и называвшуюся «Американский век» («The American Century»).
Центральной ее частью стали полотна абстрактных экспрессионистов, как важнейшие достижения уходящего столетия. По итогам нью-йоркского шоу читателям был представлен обширный каталог «Джексон Поллок» (1999) со статьями главного хранителя музея К. Варнедо и куратора П. Кармела. Тогда же был организован круглый стол «Джексон Поллок. Новые подходы к изучению творчества». Он был приурочен к открытию экспозиции и представлен в-печати в виде л одноименного сборника . В ряду проблем; рассмотренных там, были связанные с влиянием «живописи действия» на развитие западноевропейской абстракции и изобразительного искусства в целом, на творчество художниц, начавших играть важную роль в модернизме второй половины века (таких как Хелен Франкенталер, Луиз Буржуа и других). Его авторами стали известные исследователи наследия Поллока и его коллег Р. Сторр, П. Кармел, Р. Краусс, А. Вагнер. К. Варнедо-и другие.
Тендерный аспект абстрактного экспрессионизма достаточно подробно освещался в работах 1970-1990-х годов. Непростые межличностные и творческие взаимоотношения мастеров этого направления, составлявших пары, исследователи попытались раскрыть в сборнике эссе «Важные другие: творчество и личное партнерство»63 под редакцией У. Чэдвик и И. де Куртиврон (1993). Кроме материала А. Вагнер «Присутствие Краснер / Отсутствие Поллока»64 о дуэте Поллока и Ли Краснер в нем рассказывалось о творческих и личных союзах таких деятелей нью-йоркской школы как Уиллем и Элайн де Кунинг, скульптор Давид Смит и художница Дороти Денэр и других.
Новые краски внесли специалисты в уже разработанную в предшествующие десятилетия тему связей «живописи действия» и технических инноваций, претворенных Поллоком и различных концептуальных течений эпохи постмодернизма. Американская исследовательница А. Джонс писала, что он стал образчиком «глубокого философского сдвига в узле концепций творческой личности (и личности вообще) и его можно считать правозвестником постмодерна»65. Здесь внимание автора смещается от зачатков хеппенинга и перформанса в манере исполнения Поллоком своих гигантских холстов, которую подхватили «звезды» поп-арта К. Ольденбург, Д. Дайн, основатель художественного акционизма А. Кэпроу и прочие, к тому «перформативному жанру», который начал складываться в 1970-х годах. Джонс назвала лидеров «боди арта» В. Аккончи, X. Вильке, и многих других прямыми'наследниками тех полуритуальных, мистериальных танцев и игр с красками, которые происходили в студии в Спрингсе в 1950-х годах.
Искусствовед Р. Краусс, давшая интересные интерпретации работ Поллока в психоаналитическом ключе, в своей книге «Оптическое' бессознательное» (Optical Unconscious) 1993 года выявила в его искусстве закономерную линию, приводящую к расцвету так называемой бит-культуры в США 1950-х. Ярче всего она была запечатлена в прозе Д. Керуака и поэзии А. Гинзбурга, а также в кинематографе (вспомним запоминающийся портрет молодого поколения в фильме «Бунтарь без причины» («Rebel Without a Cause»), снятому 1955). Дикость, необузданность, ярость картин Поллока перекликались с мотивами бунта и нон-конформизма битников. А один из характерных приемов живописца, работавшего на полу, расшифрован Краусс как еще один вызов, брошенный в сторону традиции, условностям и культуре вообще, с которыми ассоциировалась картина, помещенная на стене66.
При жизни Поллока его картины выставлялись в известных нью-йоркских галереях и музеях, а также на XXIV и XXV биеннале в Венеции (1948 и 1950) и других городах Италии (1948-1950), в галереях Парижа (1951-1952), в составе групповых выставок путешествовали по многим, европейским городам. После смерти художника масштабные ретроспективные выставки проводились и на его родине, и в других странах. Посмертная экспозиция состоялась в Музее современного искусства в Нью-Йорке (1957), который: в 1944 году первым;приобрел одну из его ранних вещей «Волчица» и был одной из постоянных площадок для демонстрации его полотен на протяжении десятилетий67. Последняя по хронологии наиболее крупная экспозиция, где были представлены все этапы его карьеры, проходила в этом, музее в 1998-1999 годах (сопроводительный каталог был составлен К. Варнедо и П. Кармел). Не менее развернутая выставка открылась,в; парижском Национальном центре искусства и культуры им. Ж. Помпиду в 1982 году68. Кроме того персональные и тематические экспозиции регулярно проводились по всему миру (в том числе в Великобритании, Швейцарии, Германии).
Особо надо отметить эпохальную во многих отношениях выставку «Американская живопись и скульптура» в рамках Американской Национальной Выставки, состоявшейся в Москве в парке Сокольники в 1959 году. Тогда в столицу СССР привезли знаменитое полотно «Собор» (1947) кисти Поллока и полотна его коллег по нью-йоркской школе (А. Горки, У. де Кунинга, М. Ротко, У. Базиотца). Был выпущен каталог с предисловием директора Музея Уитни Л. Гудрича. Это и некоторые другие иностранные издания об искусстве Поллока, опубликованные примерно в то же время, стали практически единственными источниками информации о нем в период существования СССР. Не считая, конечно, публикаций, осуществленных в отечественной науке, носивших специфический характер. Выставка в Сокольниках была новым шагом на пути освоения еще во многом далекой американской культуры. В 1960 году, в Москве увидела свет первая монография А.Д. Чегодаева на русском языке об изобразительном искусстве США («Искусство Соединенных Штатов Америки от войны за независимость до наших дней»)69, давшая широкую панораму развития визуальной культуры Нового Света. Начатая линия изучения преимущественно реалистической живописи была продолжена Е.М. Матусовской, статьи и книги которой серьезно раздвинули границы понимания сложных художественных процессов, происходивших за
70 океаном на протяжении трех столетии существования государства .
В силу ряда исторических причин абстрактный экспрессионизм и «живопись действия» являлось во многом terra incognita и поэтому искусствоведам, приступающим к изучению данной темы, приходилось полагаться на зарубежный опыт. Тенденциозное освещение официальным советским искусствознанием различных явлений западного модернизма в целом и абстракционизма в частности обусловило выход в печать ограниченного числа книг и статей по этой теме. В них наблюдался известный парадокс того времени, когда внутри формально критической, полной негативных оценок работе встречались пассажи, содержащие ценные факты, цитаты, ссылки, частично проливающие свет на историю современного искусства. К таким противоречивым трудам относились сборники статей «Против буржуазного искусства и искусствознания», вышедший под редакцией И.Э. Грабаря и B.C. Кеменова (М., 1951), «Модернизм. Анализ и критика основных направлений» под редакцией В.В. Ванслова (М., 1969 - всего было выпущено четыре издания), «Искусство и современный мир» (М.А. Лифшиц, М., 1978).
Абстрактные формы, правда, в основном на примере картин европейских художников, были рассмотрены с позиций сторонников социалистического реализма в таких книгах как «Против абстракционизма. В спорах о реализме» (B.C. Кеменов, М., 1963), «Кризис безобразия. От кубизма к поп-арту» (М.А. Лифшиц, Л.Я. Рейнгардт, М., 1967), «К спорам об абстракционизме в изобразительном искусстве» (А.К. Лебедев, М., 1967), «О модернизме. Этюд второй. Феномен беспредметничества» (С.Е. Можнягун, М., 1974) и ряде других. В 1970—1980-х годах свой вклад в изучение западного абстракционизма в его отдельных проявлениях внесли отечественные авторы В.М. Полевой, B.C. Турчин, Л.А. Бажанов, С.П. Батракова, В.А. Крючкова, И.С. Куликова, В.Н. Прокофьев, М.Н. Соколов, М.А. Бусев и другие. С начала 1990-х годов запретные темы перестали быть таковыми, и появлялось все больше публикаций, материалов об абстрактном искусстве. Кроме того картины мастеров этого направления стали привозить на выставки.
Так, в 1999 году в ГМИИ им. A.C. Пушкина демонстрировалось графическое наследие художников нью-йоркской школы из собрания Музея современного искусства (MOMA). Всего было представлено двадцать два участника, в том числе Поллок (с пятью работами), де Кунинг, Мозервелл и другие71. В следующем году в.Государственном Эрмитаже открылась первая персональная экспозиция Джексона Поллока в России72. На ней демонстрировалась всего одно живописное полотно — «Белый свет» («White Light», 1954) вместе с девятью графическими листами из собрания MOMA. Вообще с этого момента Эрмитаж в течение последней декады часто устраивал выставки западноевропейских и американских абстракционистов - коллег и последователей Поллока . В Москве работы лидера абстрактных экспрессионистов США появились вновь в 2007 году в том же музее в рамках масштабной экспозиции «Новый Свет: три столетия американского искусства». Эволюция творчества Поллока была отражена в двух выбранных картинах -«Женщине-Луне» («Moon-Woman») и «Номер 18» («Number 18»), датируемых 1942 и 1950 годами соответственно74. Естественно, что вослед этому оживленному выставочному процессу выпускались каталоги, писались статьи.
Среди обобщающих трудов о модернизме XX века, в которых было отведено место и абстрактному экспрессионизму и «живописи действия» тс нужно выделить «По лабиринтам авангарда» B.C. Турчина (М., 1993), альбом «Восстановление модернизма. Живопись 1940-1960-х годов на Западе и в России. История живописи. XX век» (М., 2001) и «Полеты над бездной. Искусство, культура, картина мира. 1930-1990» (М., 2009) А.К. Якимовича, сборник «Рассказы о художниках» с текстами Е.Ю. Андреевой (СПб., 1999) и ее же книги «Все и ничто. Символические фигуры в искусстве второй половины XX века» (СПб., 2004) и «Постмодернизм. Искусство второй половины XX - начала XXI века» (СПб., 2007). Журнал «Искусствознание» в 1990-2000-х годах периодически печатал теоретико-исторические тексты A.B. Рыкова76, В;А. Крючковой77 . 1 и других, а также переведенные на русский язык документы, манифесты, мемуары, касающихся важных этапов в развитии мировой абстракции (преимущественно западноевропейской), явлений, событий, теоретиков и практиков различных течений и направлений.
Увидели свет и переводные издания, одним из первых стал альбом Б. Роуз «Американская живопись. Двадцатый век» (первый выпуск - 1969, переиздание с дополнениями — 1986), напечатанный в 1995 году во Франции. В нем достаточно подробно был освещены периоды формирования и расцвета абстрактного экспрессионизма и «живописи действия». Также заслуживает упоминания работа Р. Краусс «О Джексоне Поллоке - абстрактно» в ее книге «Подлинность авангарда и другие модернистские мифы», вышедшей в России в 2003 году.
В последнем десятилетии в Москве вышел труд Г. Рида, влиятельного английского искусствоведа и критика, «Краткая история современной живописи» 1959 года, который в русском переводе дошел до читателя в 2006. Там рассматриваются наиболее яркие моменты извилистого пути западного модернизма, последняя глава этой книги называлась «Абстрактный экспрессионизм. Происхождение и развитие "искусства внутренней необходимости"». Тогда же в серии «Стили, течения и направления в искусстве» немецкого издательства «Taschen» был издан на русском альбом Б. Тесс «Абстрактный экспрессионизм» (М., 2008), в котором представлены произведения Поллока 1940-1950-х годов в контексте истории нью-йоркской школы 1940-1960-х годов и творчества живописцев, составивших ее костяк.
Монографических исследований, посвященных Джексону Поллоку, личности самого мастера, наиболее значимым фактам его биографии и творческой деятельности и ее вершине - «живописи действия» в отечественном искусствознании на сегодняшний день не существует. Тема диссертации в нашем искусствознании сравнительно мало освещена и представляет собой достаточно перспективный материал и широкое поле для-изучения.
Цели и-задачи исследования* состоят, прежде всего, в стремлении автора показать «живопись-действия» как художественное явление во всей его полноте и раскрыть его сложную, синтетическую природу посредством хронологически-представленных этапов становления, обозначив истоки и степень их влияния на стиль Джексона Поллока.
- описать и проанализировать произведения художника от раннего творчества к зрелому, выделив различные периоды (по хронологии) в ряд взаимосвязанных этапов зарождения, становления, расцвета индивидуального стиля мастера.
- проследить и изучить эволюцию «живописи действия», выявить технические новации Поллока, примененные при-ее создании и определить важнейшие художественные принципы данного стиля. дать обобщающий анализ теоретических текстов, посвященных отдельным этапам формирования «живописи действия». исследовать проблему влияния на раннее творчество Поллока отдельных явлений художественной культуры США (регионализм и искусство аборигенов) и выявить основные аспекты их влияния на «живопись действия». изучить проблему влияния на творчество Поллока магистральных направлений западноевропейского модернизма и искусства отдельных мастеров (сюрреализм, творчество П. Пикассо 1930—1940-х годов и другие). определить место психоаналитического учения об архетипах К. Юнга в формировании «живопись действия». представить «живопись действия» в контексте развития послевоенной абстракции США и Западной Европы. осветить роль «живописи действия» в художественных процессах, начавшихся в различных видах изобразительного искусства США в 19501960-х годах, обозначить ее влияние на авангардистские направления-1960-1980-х годов в США, Западной Европе и СССР.
Методология исследования. При изучении значимых событий, персоналий, явлений художественной и культурной жизни США был применен сравнительно-исторический анализ. В исследовании проблем американского, западноевропейского модернизма использовался междисциплинарный, комплексный подход, затрагивающий не только области теории и истории изобразительного искусства, а также психологии, философии, литературы, мифологии и культурологии. При изучении произведений Поллока авторприменял формально-стилистический, семантический анализ и живописно-технический анализ произведений. В ходе работы диссертант обращался к широкому кругу источников: использовал монографии о Поллоке, каталоги выставок, статьи, различные документальные источники (воспоминания коллег, личную корреспондегнцию художника, его интервью, фото- и киносъемки, расшифровки радио-интервью и т.д.)
Объектом исследования в диссертации стала абстрактная живопись США 1930-1950-х годов, «живопись действия» Джексона Поллока, основной корпус его работ раннего и зрелого периода, а также искусство США, Мексики, Европы (1930-1940-е годы), абстрактная и полуабстрактная живопись Западной Европы (1940-1980-е годы), России (1950-1960-е), США (1960-1980-е).
Предмет исследования. Сущность, оригинальность и своеобразие стиля «живописи действия» Джексона Поллока и его роль в искусстве XX века.
Научная новизна диссертации. Впервые в отечественном искусствознании научная работа специально посвящена личности и, искусству лидера абстрактного экспрессионизма США - Джексона Поллока. В ней утверждается, что созданный им уникальный стиль «живописи действия» является синтетичным по сути; монументально-декоративным по форме и представляет собой национально-ориентированный стиль американского модернизма, давший мощный импульс к развитию других живописных и концептуальных направлений. Автором во время подготовки и написания работы был обобщен и проанализирован широкий спектр произведений, принадлежащих кисти Поллока и других ведущих мастеров мирового авангарда, находящихся в крупнейших собраниях многих стран. Также были рассмотрены высказывания Поллока об искусстве.
Научное и практическое значение работы. Материалы, справочная литература и основные выводы диссертации могут быть использованы в I педагогической практике (преподавателями теории и истории зарубежного изобразительного искусства XX века при подготовке и чтении курсов лекции и проведении семинарских занятий в профильных ВУЗах), в издательской, музейной и выставочной деятельности и научно-исследовательских проектах.
Апробация исследования. Базовые положения исследования были изложены в виде докладов на следующих научных конференциях: в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Москва — «Иностранные мастера в Академии художеств» (2006), «Молодые искусствоведы» (2007), «Стиль мастера» (2008), «Молодые об искусстве» (2009); в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург — научная конференция памяти М.В. Доброклонского (2009); в ГМИИ им. Пушкина, Москва - «Пикассо сегодня: к выставке произведений художника из Национального музея Пикассо в Париже» (2010).
Основные выводы, касающиеся влияния «живописи действия» и творчества Поллока 1940-1950-х годов на мировое искусство последующих десятилетий были представлены в докладе «Искусство Джексона Поллока в эпоху постмодернизма. "Живопись действия" и мировой авангард 1950-1980-х годов» на научном семинаре по западному искусству XX века в НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX, Москва, 2011 год.
Основные положения, выносимые на защиту: - «Живопись действия» Джексона Поллока наследовала и развивала традиции европейской абстракции и открытия сюрреализма и в то же время была вдохновлена чисто американскими художественными течениями и стала результатом использования и творческого развития живописных практик мексиканских муралистов и северо-американских аборигенов.
- Стиль Джексона Поллока был итогом личного художественного опыта, накопленного за годы ученичества (1930-е) и раннего периода самостоятельного творчества (1940-е).
- «Живопись действия» как новаторский индивидуальный стиль мастера* основывался на уникальном методе создания картин, соединяющем в себе новаторскую технику, композиционный принцип и эффект присутствия художника в своем творении, когда процесс работы превратился в часть ее самой. Тем не менее, его техническая сторона не затмевала сложное и подчас противоречивое содержание «живописи действия» с ее мощной энергетикой, ритмом и пульсацией красочных масс, создающих богатую и разнообразную фактуру абстрактного или полуабстрактного полотна, дающего множество возможностей интерпретации тем и образов, затронутых художником.
- «Живопись действия» являлась одной из форм беспредметного искусства. Несмотря на это, как доказали современные исследования, большинство картин Джексона Поллока имели фигуративные черты, в которых отразились представления художника, связанные с мировой мифологией, тотемическими верованиями, архетипами, метафизическими и национально-почвеническими взглядами на мироустройство.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения (библиографии и альбома иллюстраций).
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Ярцева, Ольга Александровна
Заключение
Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, суммируя проделанный в нем анализ произведений Джексона Поллока и других художников XX века,,художественных концепций, обзор биографических, исторических фактов, можно сделать главные выводы и положения, а именно:
1. Синтетичность «живописи действия» Джексона Поллока, которая выражена в.ее сути и методах создания. Этот индивидуальный стиль сложился как совокупность различных течений и направлений, художественных и живописных практик, научных, этнографических и культурных изысканий. Как то:
- мексиканский мурализм 1930-х годов;
- традиционные ритуальные практики, религия и искусство североамериканских индейцев;
- психоанализ и учения К.Г. Юнга об архетипах;
- сюрреалистические способы «автоматического письма»;
- искусство европейских модернистов (П. Пикассо и другие).
Живопись действия» сформировалась как результат апроприации подходов и техник, тем и образов, их усвоения и переработки с целью создания собственного художественного языка и стиля.
2. Новаторство «живописи действия».
Применявшийся Поллоком так называемый «дриппинг» (или «накалывание» - особый вид нанесения красок на холст) и принцип композиционного строения картины «all over» в сочетании с использованием новых материалов (промышленных жидких эмалей и красителей) в формате оригинального стиля мастера являлись техническими'инновациями, обогатившими творческий арсенал j современных художников;
Анализ работ Поллока зрелого периода (начиная-с 1947 года) помог выявить основной круг тем ж образов;, волновавших автора, индивидуалистический подход при их создании как отражение субъективного мироощущения^ трагедии его духовной жизни. Столкновение американскойприродыи американскойцивилизации, возвращение к ее национальным корням — важный мотив лучших произведений Поллока, который согласно документальным;; свидетельствам тем самым утверждал их самобытность. «Живопись действия» оказала.решающее: влияние на возникновение й становление: абстрактного.экспрессионизма — магистрального направления В; искусстве , второй половины прошлого столетия; а также на подъем национальной? школы абстрактной живописи; которая получила название нью-йоркской.
Ход работы над отдельными картинамишодробно прослежен; по сохранившимся источникам (включая фото-сессии в мастерской Поллока,. документальные съемки во время написания полотен). Это позволило определить важнейшую составляющую?«живописи действия» - буквально-физическое присутствие творца в его творении (о чем. высказывался сам Поллок). В связи с этим огромное значение;приобрел жест, поступок, акт художника и весь процесс создания картины - все это стало равноправной частью «живописи действия»^ впервые в истории мирового модернизма. Это нововведение Поллока предопределило возникновения такого яркого и плодотворного явления как поп-арт и концептуализм.
3 . Рождение и развитие «живописи действия» в 1940-1950-х годах происходило в контексте мировой абстракции, что впервые позволило США стать не только частью единого процесса, объединявшего большинство послевоенной Западной Европы, но и занять в нем лидирующие позиции. Сравнительный анализ полотен Поллока и представителей'параллельных художественных течений5 способствовал обнаружению ряда особенностей, сходств и различий между «живописью действия» и европейским,ташизмом, «информальношживописью», «лирической абстракцией». Последовательный, обзор художественной жизни Нью-Йорка тех лет, ставшего новой столицей модернизма, анализ отдельных статей влиятельных американских искусствоведов и критиков, теоретической; базы «живописи действия» раскрывает историческую картину, на фоне которой зародилась и развивалась «живопись действия». Ее судьба неотъемлема от процесса институализации авангарда в США (в частности открытие в Нью-Йорке крупнейших собраний современного искусства; музеев и галерей) и вливания его в международный арт-рынок. 4, «Живопись действия» сьпрала решающую роль в формировании важнейших стилейинаправленийэпохипостмодернизмасконца 1950-х по 1980-е годы. В орбитуэтоговлияния^былшвключены США(поп-арт, художественный акционизм и другие разновидности концептуализма; граффитисты), Западная Европа («Новые, дикие», «трансавангард»), СССР (творчество нонконформистов); Сопоставление теорий и концепций, анализ произведений' художников (и живописцев и концептуалистов) различных стран и периодов показало, что. «живопись действия» Поллока стала своего рода отправной точкой для их становления. Сам художник был первопроходцем на незнакомой территории послевоенной абстракции, вместившей в себя монументальную декоративность, самоценность, фактуры как главного изобразительного средства, где особое место отводилось самому процессу создания живописного полотна, ставшего
частью итогового результата. Эти положения были успешно приняты последующими мастерами, принадлежавшими к самым разным движениям и объединениям, с их помощью ими были обозначены новые тенденции и пути, по которым двигалось современное искусство.