Особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в условиях адаптации ко второй ступени обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Федотова, Тамара Юрьевна

  • Федотова, Тамара Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 153
Федотова, Тамара Юрьевна. Особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в условиях адаптации ко второй ступени обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федотова, Тамара Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ КО ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ.11

1.1. Проблема учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в отечественной и зарубежной психологии.11

1.2. Психолого-педагогические особенности перехода от младшего школьного возраста к подростковому.46

1.3. Психологические особенности детей младшего подросткового возраста.л.60

1.4. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования.67

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.68

2.1. Процедура исследования. Выборка испытуемых.68

2.2. Анкета школьной мотивации.73

2.3. Методика «Незаконченные предложения».79

2.4. Схема-характеристика учащихся.84

2.5. Анкета.85

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СРЕДНЮЮ.89

3.1. Учебная мотивация школьников в период перехода из начальной школы в среднюю.89

3.2. Эмоциональные переживания выпускников начальной школы и младших подростков.96

3.3. Сравнительный анализ особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний учащихся выпускных классов начальной школы и пятиклассников в период их адаптации ко второй ступени обучения.107

3.4. Психолого-педагогическая подготовка педагогов к работе с учащимися 5 классов в период их адаптации к новым условиям обучения.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в условиях адаптации ко второй ступени обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях кардинальных изменений, происходящих в политической, социально-экономической, духовной жизни нашего общества, в ситуации быстро меняющихся научно-технических достижений особенно актуальным является переосмысление социальной роли и функции системы образования.

Как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в XXI веке формирование у подрастающего поколения умения адаптироваться к современным условиям жизни становится одной из центральных задач образования.

В настоящее время психология рассматривает адаптацию не как пассивное приспособление к условиям жизни, а как активное взаимодействие человека с окружающей • средой, которое обеспечивает ему возможность самосохранения и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Е.К. Завьялова, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.).

Важным этапом формирования адаптивных способностей детей является переход из начальной в среднюю школу, который теснейшим образом связан с особенностями учебной мотивации младших подростков и теми эмоциональными переживаниями, которые характерны для детей на данном этапе развития.

Переход ребенка из начальной школы в среднюю характеризуется объективными изменениями условий его школьной жизни: увеличивается число учебных предметов, которые усваивает ученик; появляется несколько учителей, предъявляющих порой разные требования к учебной деятельности школьников; усложняется материал учебных программ, требующих новых уровней учебной работы; расширяются виды внеклассных и внешкольных занятий; меняется система взаимоотношений с миром, людьми, самим собой, меняется социальный статус детей; актуализируются процессы формирования личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, И.В.Дубровина, А.Е. Олыпанникова, А.К. Маркова, К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, проблемы перехода детей из начальной школы в среднюю, ее сущностные психолого-педагогические характеристики не раскрыты до конца в своем единстве и взаимообусловленности. В частности, недостаточно изучены эмоционально-мотивационные особенности школьников на самом первом этапе адаптации к средней школе. Это и определило тему настоящего исследования.

Объект исследования: эмоционально-мотивационная сфера личности школьников.

Предмет исследования: особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в начале обучения в средней школе.

Цель исследования: изучение особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в контексте их адаптации ко второй ступени обучения.

Гипотезы исследования:

1. При переходе ребенка из начальной в среднюю школу адаптация к новым условиям в значительной степени обусловлена его эмоциональными переживаниями.

2. Эмоциональные переживания в этот период во многом определяются характером взаимоотношений ребенка с учителями.

3. В начале средней школы учебная мотивация, интерес к учению повышаются, и это происходит за счет новых учебных предметов при поддержке учителем проявлений положительного отношении к учению в новых образовательных условиях.

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам учебной мотивации и эмоциональных переживаний в младшем подростковом возрасте.

2. Изучить особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний выпускников начальной школы и пятиклассников в условиях адаптации ко второй ступени обучения.

3. Провести сравнительный анализ особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний выпускников начальной школы и пятиклассников на этапе адаптации ко второй ступени обучения.

4. Разработать программу психолого - педагогической подготовки учителей - предметников и классных руководителей к работе с учащимися 5 класса на начальном этапе их адаптации к средней школе.

Методы и организация исследования. Для реализации поставленных задач в работе использован комплекс методов:

1) опросник Н.Г. Лускановой, направленный на выявление особенностей мотивации, эмоционального отношения к школе;

2) схема-характеристика Н.Г. Лускановой, позволяющая изучить особенности поведения и общения учащихся; 3) методика «Незаконченные предложения» (модификация А.Б. Орлова и

A.M. Прихожан). Кроме того, проводились наблюдения за детьми; анкетирование детей, родителей, учителей; беседы с учениками, родителями, учителями.

Достоверность выводов проверялась с помощью таких методов математической статистики, как вычисление средних значений, показатель вариативности, t-критерий Стьюдента.

База исследования. В исследовании приняли участие школьники г. Омска, заканчивающие начальную школу (3(4) класс), и начинающие обучение в средней школе (5 класс). Общее количество испытуемых - 982 человека: 305 учащихся 3(4) классов, 677- пятиклассников. В исследовании участвовали учителя-предметники и классные руководители 5-х классов - 41 человек, около 300 родителей.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в том, что в ней впервые проведен глубокий анализ эмоционально-мотивационной сферы учащихся, находящихся на начальном этапе адаптации ко второй ступени обучения.

Выявлено, что в это время у школьников весьма сильно выражено положительное эмоциональное отношение к учению, которое благоприятно влияет на развитие интересов детей, познавательных мотивов учебной деятельности.

Обнаружено, что в данный адаптационный период у пятиклассников учебная мотивация становится доминирующей в отличие от последнего года начальной школы, когда мотивация школьников обусловлена как учебной, так и внеучебной деятельностью.

Установлено, что учебная мотивация и положительное эмоциональное отношение большинства пятиклассников к школе и учителям в значительной степени зависят от уровня готовности педагогов к работе с учащимися этого возраста.

Пятиклассники воспринимают этот период своей жизни как период новых учебных возможностей, улучшения успеваемости, самоутверждения и повышения самооценки.

Практическое значение.

Полученные в работе данные об особенностях учебной мотивации и эмоциональных переживаниях младших подростков могут быть использованы в работе педагогов со школьниками и педагогов-психологов со школьниками и учителями.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической и возрастной психологии.

Результаты исследования положены в основу развивающих и психокоррекционных программ, используемых педагогами-психологами образовательных учреждений г. Омска в работе с пятиклассниками.

Научные выводы диссертации отражены в программах развития образовательных учреждений, учебно-методической и нормативно-распорядительной документации управления образования г. Омска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В адаптационном периоде вновь, как при поступлении ребенка в школу, актуализируется внутренняя позиция школьника, но уже на фоне более высокого уровня его психического и личностного развития.

2. В начале обучения в средней школе внимание учителей должно быть обращено не только на содержательную преемственность начального и среднего образования, но и на понимание психологической сущности вновь возникающей социальной ситуации развития учащихся, модальность переживаний которой определяет их эмоциональное состояние и мотивацию учения.

3. В период адаптации учащихся к средней школе заметно возрастает значимость их взаимоотношений с учителями. Характер этих взаимоотношений в значительной степени определяет уровень учебной мотивации пятиклассников и их эмоциональное отношение к школе и учению.

4. Специфика условий, благоприятных для адаптации учащихся ко второй ступени обучения, в значительной степени обусловлена психологической готовностью педагогов к работе с пятиклассниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и тезисах.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, докладывались на всероссийских (Омск- 2002, Москва - 2003, Омск - 2004), региональных (Омск -2001, 2003, Новосибирск - 2004, Якутск - 2004, Набережные Челны -2005) областных и городских (Омск - 2000, 2001, 2002, 2003) научных конференциях и научно - практических семинарах.

Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы управлением образования и учреждениями образования г. Омска, внедрены в практику организации учебно-воспитательного процесса 28 омских школ, гимназий и лицеев и средней общеобразовательной школы № 799 ВАО г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Федотова, Тамара Юрьевна

Результаты исследования уровня учебной мотивации свидетельствует о том, что после проведения программы психолого-педагогической подготовки учителей к работе в 5 классах и при условии использования ими в работе с пятиклассниками тех принципов и подходов, которые лежат в основе этой программы, исследуемые позитивные показатели имеют тенденцию к увеличению, а негативные - к уменьшению

Данные, полученные нами при проведении исследования на последнем этапе в экспериментальных и контрольных классах, свидетельствуют не только о результативности работы по подготовке учителей к обучению пятиклассников, но и о необходимости вводить подобные программы во все образовательные учреждения.

В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. С переходом на вторую ступень обучения у пятиклассников актуализируется внутренняя позиция школьника. Особенностью мотивационной сферы младших подростков становится то, что учебная мотивация является доминирующей, а по сравнению с начальной школой субъективное значение учебной деятельности возрастает. Стремление узнать больше нового, интересного, доказать свои умения на уровне новых требований со стороны взрослых - все это становится ведущими стимулами учебы. Учебная мотивация и стремление пятиклассников к успеху в учебной деятельности связаны с их эмоциональными переживаниями.

2. В начале обучения в средней школе внимание учителей должно быть направлено на понимание психологической сущности той социальной ситуации развития учащихся, которая является определяющей как для учебной мотивации, так и для эмоциональных переживаний младших подростков.

3.Значимость взаимоотношений пятиклассников с учителями в начальный период адаптации заметно возрастает и оказывает существенное влияние на уровень учебной мотивации детей. Характер взаимоотношений младших подростков с учителями имеет большое значение для формирования познавательных интересов по учебным предметам и связан со значительными эмоциональными переживаниями пятиклассников. Ожидаемая эмоциональная поддержка со стороны учителей на этапе адаптации учеников к средней школе оказывается для них недостаточной.

4. Развитие учебной мотивации и сохранение позитивного эмоционального отношения пятиклассников к школе и учению в значительной степени зависят от психологической готовности педагогов к работе с пятиклассниками. В практику работы образовательных учреждений необходимо вводить программы психолого - педагогической подготовки учителей к работе с учащимися 5 классов.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы адаптации первоклассников к систематическому обучению в школе. //Социально-психологическая служба в системе образования Омской области: Материалы областной научно-практической конференции /под редакцией В.А. Гуляйкина.- Омск, 1994. С. 19-22.

2. Проблема адаптации пятиклассников ко второй ступени обучения.// Служба практической психологии: проблемы, поиски, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции /под редакцией Г.Д. Бабушкина.- Омск: Лицей 143, 2001. С. 7-10.

3. Содержание мотивационной сферы пятиклассников и организация их учебной деятельности.// Социально-психологическая служба образования: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции/ под редакцией И.А. Вишнякова. - Омск, 2002. С. 72-75.

4. «Синдром эмоционального выгорания» как фактор профессионального риска педагога.// Социально-психологическая служба образования: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции/ под редакцией И.А. Вишнякова. - Омск, 2002. С. 114-119.

5. Организация взаимодействия педагогов начальной и средней школы по развитию учебной мотивации обучающихся .//Практическая психология в системе образования Омской области: Материалы конференции, посвященной 10-летию службы практической психологии Омской области/под редакцией Л.Н. Антилоговой. - Омск, 2003. С.18-22.

6. О проведении опытно-экспериментальной работы по преподаванию психологии в омских школах.//Практическая психология в условиях модернизации образования: Тезисы участников Всероссийского съезда практических психологов образования России/ под редакцией В.В. Рубцова. - Москва, 2003. С. 358-360.

7. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях реализации принципа преемственности (на примере деятельности ППМС-центра и школ г. Омска. //Сборник материалов II Национальной конференции «Психология образования: региональный опыт» /под редакцией В.В. Рубцова. - Москва, 2005. С. 169-171.

8. Моя личная траектория.//Глава в учебном пособии «Мой выбор - жизненный успех». - Москва, 2005. С. 54 - 112.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход ребенка из начальной школы в среднюю характеризуется объективными изменениями условий его школьной жизни: увеличивается число учебных предметов, появляется несколько учителей, усложняется материал учебных программ, меняется система взаимоотношений школьника с миром, людьми, самим собой. Этот этап в жизни ребенка является важным с точки зрения не только формирования его адаптивных возможностей, но и сохранения учебной мотивации и развитие позитивного отношения к школе и учению.

Как показывают результаты нашего исследования, при переходе из начальной школы в среднюю учебная мотивация детей претерпевает некоторые изменения содержательного характера: возрастает значимость учебной деятельности; намечается тенденция к формированию активной познавательной позиции, усиливается мотив самоутверждения в учебной деятельности. В то же время следует подчеркнуть, что уровень учебной мотивации пятиклассников и учащихся начальных классов имеет незначительные различия. Это свидетельствует о психологическом сходстве пятиклассников с младшими школьниками, что необходимо учитывать педагогам при организации учебно-воспитательного процесса.

Данные исследования свидетельствуют о том, что при переходе детей из начальной школы в среднюю происходят некоторые изменения в эмоциональных переживаниях младших подростков. Если в конце обучения в начальной школе наметилась тенденция на преобладание общения со сверстниками, а эмоциональные переживания в большей степени были связаны с успехами во внеучебной деятельности, то с переходом в пятый класс эмоциональные переживания детей связаны в первую очередь с характером их взаимоотношений с учителями. Положительно воспринимается пятиклассниками процесс общения с родителями. Ожидаемая эмоциональная поддержка со стороны учителей в период адаптации детей к новым условиям обучения оказывается для них недостаточной.

Анализ результатов исследования эмоциональных переживаний и учебной мотивации учащихся 5 классов, бесед с учителями и их ответов на вопросы анкеты показал, что многие из педагогов не готовы к работе с детьми на начальном этапе обучения в средней школе.