Стереотип как когнитивно-языковой феномен: на материалах СМИ, посвященных войне в Ираке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Косяков, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косяков, Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТЕРЕОТИП КАК СРЕДСТВО КАТЕГОРИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОПЫТА.
1.1. Природа и сущность стереотипа.
1.2. Социальные и речевые стереотипы.
1.2.1. Социальные стереотипы.
1.2.2. Речевые стереотипы.
1.3. Прототип vs стереотип: сходства и различия.
1.3.1. Теория прототипов как подход к категоризации опыта человека.
1.3.2. Прототип и стереотип как различные виды знания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. СТЕРЕОТИП КАК МЕХАНИЗМ ОРИЕНТИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
2.1. Стереотип и прототип в ориентирующем воздействии на уровнях «общество» - «индивид» и «индивид» - «индивид».
2.1.1. Ориентирующая функция стереотипа.
2.1.2. Ориентирующие воздействие прототипа.
2.2. Этнический стереотип как когнитивный феномен.
2.2.1. Предпосылки формирования этнического стереотипа.
2.2.2. Социально-культурная функция этнического стереотипа.
2.2.3. Языковая сущность этнического стереотипа.
2.3. Ориентируемый и ориентирующий в языковом взаимодействии с участием СМИ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ОБРАЗ ИРАКА В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СМИ КАК
ПРИМЕР ОРИЕНТИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УРОВНЕ «ОБЩЕСТВО» - « ИНДИВИД».
3.1. Освещение войны в Ираке англоязычными СМИ.
3.2. Стереотипный образ Ирака.
3.3. Стереотипный образ иракцев.
3.4. Образ оккупационных сил в англоязычной прессе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотип как когнитивно-языковой феномен: на материалах СМИ, посвященных войне в Ираке»
Стереотипы в нашей жизни играют чрезвычайно важную роль. Их природа и применение напрямую соотносится с особенностью понимания и интерпретации человеком окружающего мира. Стереотипы удовлетворяют психологическую потребность в экономии познавательных усилий путем сокращения и упрощения сложных явлений и феноменов до более простых, понятных «шаблонов» и помогают человеку почувствовать себя членом некой социально-культурной общности, противопоставляя её другим группам.
Согласно словарю социальной психологии (2006), стереотип — это относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т. п.), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и, нередко предвзятых, представлений, принятых в обществе. Хотя стереотип не всегда отвечает требованию точности и дифференцированности восприятия субъектом' социальной действительности, он играет существенную роль в оценке человеком-окружающего мира, поскольку позволяет резко сократить время, реагирования* на изменяющуюся реальность, ускорить процесс познания.
В настоящее время, когда множество работ в лингвистике посвящено представлению знаний в языке и тому, как человек приобретает такие знания, вызывает интерес рассмотрение тех языковых механизмов, которые связаны с процессом познания и категоризации. Мы решили обратиться к проблеме стереотипа, рассмотрев его в качестве когнитивно-языкового феномена. Кратким словарем когнитивных терминов (Кубрякова и др.: 1996) стереотипы определяются как особые формы обработки информации, облегчающие ориентацию человека в мире. Признаки, содержащиеся в стереотипах, используются говорящими для оценки отнесенности предметов к тому или иному классу и приписывания им определенных характеристик. При этом выделяются следующие функции стереотипа: 1) когнитивная — генерализация при упорядочении информации когда отмечают что-либо бросающееся в глаза; 2) аффективная — определенная мера этноцентризма в межэтническом общении, проявленная как постоянное выделение «своего» в противовес «чужому»; 3) социальная — разграничение «внутригруппового» и «внегруппового»: приводит к социальной категоризации, к образованию социальных структур, на которые активно ориентируются в обыденной жизни. В нашей работе мы выделяем еще одну, четвертую — и, как мы считаем, главную функцию стереотипа - ориентирующую. Данная функция позволяет обществу оказывать мощное и эффективное ориентирующее воздействие на составляющие его личности, заставляя их принимать и разделять цели общества, зачастую в ущерб интересам индивида. Согласно Т. Адорно, «образование стереотипов помогает незнающему найти организацию в том, что вначале кажется хаотичным: чем менее он способен'к реальному процессу познания, тем упрямее он цепляется.за определенные схемы, так как вера в них избавляет от необходимости углубляться в суть дела. Там, где жесткая, принудительная природа стереотипа разрушает природу «проб и ошибок», наступает оглупление. В сфере политики это тот случай, когда блок t незнания и недостаточное восприятие объективного материала препятствует любому реальному опыту» (Адорно 2001: 173).
Такие установки распространяются обществом с помощью средств массовой информации, художественной литературы и кинематографа. Посредством речи, текстов и визуальных изображений возможно воздействовать на составляющих общество индивидов, успешно убедив их преследовать цели, выI годные для существования социума. Следовательно, внимательное отношение к языковой политике, и, в частности, поддержание определенных стереотипов — это необходимое условие для функционирования общества.
В современных гуманитарных науках выделяются различные виды стереотипов, однако какой-то единой классификации не существует. Выделяются автостереотипы - то есть схематичное, обобщенное мнение членов какой-либо группы о себе, и гетеростереотипы - представления о других группах и народах (Маслова 2001, 2005). В социологии, психологии и лингвистике употребляется термин «социальный стереотип», который обозначает этнические, тендерные, профессиональные и другие виды стереотипов (Агеев 1986, Лакофф 1988, Майерс 2004).
Слово «стереотип» (от греч. stereos — твердый и typos — отпечаток) первоначально использовалось в типографском деле, где оно обозначало форму для печати оттисков. Аналогичную функцию стереотип выполняет и в языке. Как в типографии из-под печатного пресса выходят тысячи идентичных страниц, так и в языке происходит тиражирование стереотипа. Через языковую деятельность сотни тысяч людей приобретают схожие знания как опосредованный языком опыт и в дальнейшем передают его следующим поколениям практически без изменений. Такие люди могли никогда не встречаться с представителем определенной группы, не знать культуры, истории или особенностей поведения, однако они точно уверены, что все представители группы наделены схожими чертами, которые акцентирует стереотип. В. А. Маслова определяет стереотип как обобщенное представление, характеризующее какой-либо народ. «Немецкая аккуратность, русский «авось», китайские церемонии, африканский темперамент, вспыльчивость итальянцев, упрямство финнов, медлительность эстонцев, польская галантность - стереотипные представления о целом народе, которые распространяются на каждого его представителя. На учете стереотипных представлений основано большинство анекдотов о национальном характере, причем объектами оценки в анекдотах могут стать не только черты характера, но и традиции, обычаи (например, ходить в гости), модели повседневного поведения, особенности анатомии» (Маслова 2005: 58).
В случае, когда человек приобретает опыт взаимодействий, значительно отличающийся от стереотипа, он может воспринять новые факты весьма критически, не доверяя им. «Stereotyping involves a form of categorization that organizes our experience and guides our behavior toward ethnic and national groups. Stereotypes never describe individual behavior; rather, they describe the behavioral norm for members of a particular group. A subconsciously held stereotype is difficult to modify or discard even after we collect real information about a person, because it is often thought to reflect reality. If a subconscious stereotype also inaccurately evaluates a person or situation, we are likely to maintain an inappropriate, ineffective, and; frequently harmful guide to reality» (Alder 2003: 254-255).
Стереотип является естественным инструментом категоризации человеческого опыта; не существует людей, полностью свободных от стереотипов. Единственным барьером от вынесения стереотипных суждений является наш опыт. Только детально зная; историю, культуру и язык определенного этноса как межпоколенной группы людей, объединенных длительным; совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием (Социология: Энциклопедия 2003), мы можем освободиться от стереотипа, диктуемого опытом нашей языковой деятельности.
По словам Е. М. Верещагина (1990: 25); «человек не рождается ни русским, ни немцем, ни японцем, а становится им в результате пребывания в соответствующей национальной общности людей: Воспитание ребенка проходит через воздействие национальной культуры, носителями; которой являются окружающие люди». Человек становится полноценной личностью только-в'процессе социализации, который невозможен без языка: «Человек родился и с первой минуты слышит звуки своего будущего родного языка. Язык знакомит его с окружающим миром, навязывая ему то видение, ту картину, которую «нарисовали» до него и без него. Одновременно через язык человек получает представление о мире и обществе, членом которого он стал, о его культуре, то есть о правилах общежития, о системе ценностей, морали, поведении и т.п.» (Тер-Минасова 2000: 624). Именно язык формирует для человека ту среду обитания, в которой он может существовать как личность. «Мы видим, слышим и вообще воспринимаем мир именно так, а не иначе, главным образом благодаря тому, что наш выбор при его интерпретации предопределяется языковыми привычками нашего общества» (Сепир 1993: 261). В языке отражаются культурные особенности многочисленных этносов, национальностей, народов. «Язык есть как бы внешнее проявление духа народов: язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное» (Гумбльдт 2000 :68). .
Формируя устойчивую картину мира, язык рисует перед, человеком определенные этнические, тендерные, социальные стереотипы, которые в ряде случаев определяют его дальнейшее поведение. Приобретая стереотипы посредством языковой деятельности, человек впоследствии воспринимает такой опыт как истинно верный и будет руководствоваться им при встрече с представителями стереотипируемойгруппы. Проблема стереотипов представляет интерес для лингвистики,, психологии; и других гуманитарных наук, так как изучение стереотипов может выявить причины многих социальных, политических, психологических и межэтнических проблем:
Наиболее изученным видом стереотипов являются этнические стереотипы, которые фиксируют отношения между этническими группами, являются частью самосознания и менталитета нации, имеют выраженную; связь с национальным характером. «Этническое видение и понимание мира осуществляется-с помощью национального языка. Язык воплощает и национальные образы, и национальный: характер, и национальные идеалы.Язык обеспечивает межпоколенную трансляцию как стереотипов национального мировидения в обыденном сознании, так и совокупность общечеловеческих ценностей» (Вепрева 2005: 202).
В лингвистическом плане стереотипы выражаются устойчивыми описаниями стереотипируемой личности, включающими в себя ее речевой портрет, описание её действий, типичных диалогов с её участием и т.п.
Большое влияние на формирование и, распространение стереотипов оказывают художественная литература и средства массовой информации, посредством которых стереотипные образы проникают и закрепляются в сознании людей. Этому значительно способствует представление о средствах массовой информации как об объективных источниках сведений. Чем популярней будет такой источник и чем выше его статус, тем эффективнее будут распространяться выражаемые им мнения. Мы рассмотрим явление стереотипа с позиции биокогнитивной теории познания, разработанной во второй половине двадцатого века чилийским биологом У. Матураной (Maturana 1970; 1978) и получившей распространение не только в биологии, но также и в социологии, философии, психологии и, отчасти, в лингвистике (Имото 2006, Златев 2006, Ярвилехто 1998, Кравченко 2001, 2008). В соответствии с био-когнитивной теорией познания, язык является биологической особенностью человека как вида, и его основная функция заключена в ориентировании других членов социума с целью изменить их поведение таким образом, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для выживания человека (Кравченко 2008). В своей работе мы собираемся доказать, что стереотип действительно является языковым феноменом, и показать, какие функции, помимо категоризации, он выполняет для человека.
Актуальность исследования определяется тем, что в эпоху глобализаци-онных процессов стереотипы, представляющие общие особенности национальных, социальных и других черт характера личности, приобретают особую важность как когнитивный фактор, влияющий на качество и эффективность межкультурной коммуникации. Изучение языковых средств создания стереотипов в рамках био-когнитивного подхода к языку позволит получить представление о законах и механизмах (исторических, культурных, социальных и других) формирования стереотипов и их роли во взаимодействии культур.
Объектом исследования послужили тексты газетных и журнальных статей, посвященных войне в Ираке, а также Ближнему Востоку в целом. В настоящее время в англоязычной прессе много внимания уделяется войне в Ираке, которая, начавшись еще в 2003 году, далека от завершения. Естественно, что такая кровопролитная и длительная война подробно освещается средствами массовой информации, которые неизбежно формируют у аудитории определенный стереотипный образ страны и населяющих ее людей. Материалом исследования послужили преимущественно такие информационно-политические издания, как Newsweek, Time, The Financial Times, International Herald Tribune, a также электронные статьи с новостных сайтов, полученные через сеть Интернет (всего было проанализировано около 1800 статей). Такой выбор источников языкового материала объясняется тем, что данные издания весьма популярны, издаются большими тиражами во многих странах мира и предоставляют читателю информацию, претендующую на объективность. Таким образом, в силу своего авторитета, данные издания оказывают особенно сильное влияние на читателя, убеждая его в истинности и объективности выбранной ими позиции.
Предметом исследования являются используемые средства формирования этнического стереотипа Ирака в целом и иракцев в частности.
Цель работы — путем выявления причин и особенностей формирования и функционирования стереотипа охарактеризовать его как когнитивно-языковую структуру, отличающуюся от прототипа своей ориентирующей'функцией, и показать — на примере анализируемого языкового материала - каким образом конкретный стереотип используется для оказания ориентирующего воздействия.
В связи с поставленной целью в работе решаются-следующие задачи:
1) рассмотреть проблему стереотипа с позиций био-когнитивной теории познания и языка, выявить его основные функции и доказать, что стереотип является именно языковым феноменом;
2) проанализировать стереотип как структуру знания, отличную от прототипа, и обозначить их сходства и различия;
3) выделить ориентирующую функцию стереотипа как языкового феномена на уровне «общество - индивид» и определить роль, которую стереотип играет в социуме;
4) рассмотреть образ Ирака и иракцев, сформировавшийся в англоязычной прессе, объяснить причины его формирования и то, какое ориентирующее воздействие он оказывает;
Теоретическую базу исследования составили биологическая теория познания (Матурана 1978, 1980, 1987, 2002, Кравченко 1996, 2001, 2002, 2005, 2006, 2007а, 2007b, 2008, 2009, Jarvilehto 1998); исследования языковой категоризации (Лакофф 1988, 1996, Тейлор 1989, Рош 1976, Лангакр 1987, Вежбицкая 1996, Ван Дейк 1989, Демьянков 1994, Кубрякова 1996, Harnad 2005, Harris 2004, Imoto 2004); социологические и психологические исследования (Кара-Мурза 2007, Адорно 2001, Садохин 2002, Лурия 1979, Витгенштейн 1945, Damasio 1999, Dennett 1991) и др.
В работе были использованы следующие методы научного поиска: наблюдение, анализ, интроспекция, сравнение, а также лингвистические методы: анализ словарных дефиниций, метод сплошной выборки, описательно-интерпретативный метод.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые явление стереотипа и стереотипизации рассматривается с позиций био-когнитивной теории познания, а сам стереотип рассматривается именно как когнитивно-языковой феномен. В работе впервые сопоставляются два схожих явления — стереотип и прототип, и описываются их сходства и различия.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Прототип и стереотип имеют схожие функции, помогая человеку катего-ризовать полученный опыт. Однако по сути, они являются различными явлениями, поскольку в основе прототипа лежит феноменологическое знание, полученное человеком в результате непосредственного взаимодействия с объектом, тогда как в основе стереотипа находится структуральное знание, приобретенное человеком через языковые взаимодействия.
2. Стереотип является когнитивно-языковым феноменом, поскольку формируется и получает распространение исключительно с помощью языковых средств. Основной функцией стереотипа является оказание ориентирующего воздействия по линии «общество» — «индивид», что отличает стереотип от прототипа, для которого характерна линия «индивид» — «индивид».
3. Именно структуральное знание обуславливает эффективность стереотипа как механизма оказания ориентирующего воздействия, так как, прибегая к стереотипу, человек руководствуется не собственным опытом, но полностью полагается на образ, сформированный опосредованно, с помощью языка. Таким образом, формируя и поддерживая определенные стереотипы, можно воздействовать на приобретаемые индивидом знания об устройстве мира, а, следовательно, модифицировать его поведение. Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку теории стереотипа как когнитивного явления, заключающегося в - оказании ориентирующего воздействия на уровнях «общество» - «индивид» и «индивид» — «индивид».
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке курсов и составлении учебных пособий по лингвистике, социологии, журналистике и межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на обсуждение на IX, X, XI, XII, XIII международных научно-практических конференциях: «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Байкальском государственном университете экономики и права, Иркутск (2004 — 2008 гг.), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков Байкальском государственном университете экономики и права (2005 — 2008 гг.). По теме исследования опубликовано шесть работ общим объемом<2,4 п.л., в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы, списка словарей и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Косяков, Виталий Александрович
Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что стереотип является языковым феноменом, и его основной когнитивной функцией в социуме является оказание ориентирующего воздействия на уровне «общество» — «индивид». Стереотип является важнейшим механизмом оказания ориентирующего воздействия, который позволяет обществу эффективно воздействовать на составляющих его индивидов. Представляется перспективным дальнейшее исследование феномена стереотипа с позиций биологической теории познания, что даст более четкое представление о функции языка в современном человеческом обществе, и о роли средств массовой информации. Опираясь на теоретические положения, выдвинутые в данном диссертационном исследовании, нам представляется возможным дальнейший анализ примеров ориентирующего воздействия общества, в частности таким примером может быть освещение СМИ войны на Кавказе в августе 2008 года.
ARE YOU
WORKING?
LABD R МАЯАЯЕИЕИТ puBoocTWMi сомипга
This is the Enennj
KEEP 'EM FLYING i овя тжтпх can
DO TOUR PART
ГОЛ
DUTY - HONOR - COUNTRY
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании нами было рассмотрено явление стереотипа как когнитивно-языкового феномена. Стереотип как упрощенный образ, намеренно подчеркивающий определенные характеристики той или иной группы или явления, существует и получает распространение исключительно в языке и через язык. На формирование стереотипа влияет множество факторов: культурные особенности и традиции, стили поведения, элементы национального костюма и отличительные черты фонетической системы. Основным условием для успешного функционирования стереотипа является опыт языковых взаимодействий носителей языка, то есть образы, услышанные от родителей или друзей, заимствованные из книг, газет и телепередач.
В научной литературе в качестве основной функции стереотипа называ- • ется функция категоризации человеческого опыта. В этом стереотип во многом схож с другим явлением - прототипом. Однако если прототип является наиболее частотным представителем категории и возникает на основе феноменологического опыта взаимодействия человека со средой, то стереотип как упрощенный и схематичный образ приобретается в процессе языковых взаимодействий. Категоризация, в случае прототипа, направлена от центра категории, то есть от наиболее типичного представителя категории к наименее типичным.
Стереотип формируется в том случае, когда у человека отсутствует феноменологический опыт взаимодействия с соответствующим объектом или явлением, и человек приобретает необходимый ему опыт посредством языковых взаимодействий. Такой опыт представляет собой набор значительно упрощенных и эмоционально окрашенных характеристик и фактов, позволяющих человеку быстро отреагировать на определенную ситуацию или явление. Категоризация в случае стереотипа направлена от периферии категории к центру, отдельные характеристики различных представителей категории выделяются и суммируются, формируя определенный стереотипный образ.
Опираясь на положения био-когнитивной теории познания, характерной для «третьей» волны в когнитивной науке (Кравченко 2007), мы выделили основную функцию, присущую стереотипу — ориентирующую. В человеческом обществе как живой системе язык служит важнейшим связующим элементом между индивидами как отдельными компонентами системы. Эффективное ориентирующее языковое воздействие, оказываемое обществом на составляющие его личности, способно убедить их в важности и необходимости тех или иных действий, предпринимаемых обществом. Стереотип является одним из наиболее эффективных механизмов ориентирующего воздействия общества, направленного на отдельных индивидов. Такая эффективность стереотипа объясняется тем, что в его основе лежит структуральное знание, приобретаемое человеком с помощью языка. Таким образом, еще до непосредственной встречи с представителем стереотипируемой группы человек, полагаясь на стереотип, уже имеет готовый опосредованный языком опыт, который диктует ему определенные модели поведения. Общество, осуществляя определенную языковую политику, в том числе создавая и тиражируя стереотипы, может, предсказывать и даже управлять поведением людей, то есть осуществлять эффективное ориентирующее воздействие. Средства массовой информации значительно упрощают процесс оказания ориентирующего воздействия. Многочисленные газеты, журналы, теле - и радиоканалы распространяют предварительно обдуманные и эмоционально окрашенные сообщения, дополняя их необходимыми комментариями, формируя, тем самым, определенный стереотип. Такой стереотип зачастую вытесняет индивидуальные установки и, подменяя феноменологический опыт, становится мнением людей.
В качестве примера оказания успешного ориентирующего воздействия общества на составляющих его индивидов в работе был проанализирован стереотипный образ Ирака, сформированный в англоязычной периодической литературе. Как показал анализ языкового материала, в статьях и очерках, посвященных войне в Ираке, в зависимости от изменяющейся обстановки выделяются следующие метафорические модели. Первоначально, еще до начала боевых действий в 2002 - 2003 гг., в статьях, объясняющих необходимость грядущей войны четко прослеживается метафорическая модель: война — это самооборона, защита США своей территории и всего Мирового Сообщества от террористической угрозы и оружия массового поражения. Последующая оккупация страны и уничтожение государственного аппарата определялось в виде модели: война (оккупация) — это освобождение (демократизация) страны. В дальнейшем, когда демократические реформы забуксовали (примерно с конца 2005 года), необходимость оккупации предстала в виде модели: оккупация как мир и стабильность. Неоднократно подчеркивалось, что войска США не оккупанты, а миротворческие силы, их присутствие это единственная гарантия спасения страны от гражданской войны и последующего распада. Само население Ирака поделено на террористов, не имеющих национальности, и мирных граждан, представленных в виде беспомощных жертв террористов и нуждающихся в защите.
Цель создания подобных стереотипных образов - оправдание агрессии против независимой страны, убийства десятков тысяч мирных жителей, и огромных финансовых затрат, которых потребовала эта война. Определенная языковая политика, и в том числе создание и тиражирование стереотипов, становится первоочередной задачей правящих кругов общества в ориентировании составляющих его индивидов.