Образ Германии в российской и американской медиа-картинах мира: стереотипы и метафоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Коптякова, Елена Евгеньевна

  • Коптякова, Елена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 251
Коптякова, Елена Евгеньевна. Образ Германии в российской и американской медиа-картинах мира: стереотипы и метафоры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Сургут. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коптякова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования стереотипов и метафорических репрезентаций образа страны в национальной картине мира.

1.1. Картина мирк как объект лингвокогнитивного исследования.

1.1.1. Онтологическая сущность языковой картины мира.

1.1.2. Национальная картина мира как результат концептуализации и категоризации мира нацией.

1.2. Стереотип как фрагмент национальной картины мира.

1.2.1. Понятие и сущность стереотипа.

1.2.2. Этнические стереотипы как константы национальной картины мира.

1.2.3. Стереотипные представления о Германии в российской национальной картине мира.

1.2.4. Стереотипные представления о Германии в американской национальной картине мира.

1.3. Концептуальная метафора как средство выражения языковой картины мира.

1.3.1. Когнитивный подход к изучению метафоры.

1.3.2. Метафорическое моделирование как метод изучения языковой картины мира.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Репрезентация образа Германии в российских и американских медийных текстах.

2.1. Методика описания стереотипных представлений о Германии и немецкой нации в«медиа-картине мира.

2.2. Стереотипные представления о Германии в российских и американских медиа-текстах.

2.2.1.Стереотипные представления о Германии, общие для1 американской и российской медиа-картин мира.

2.2.2. Особенности стереотипного образа Германии в американской медиа-картине мира.

2.2.3. Особенности стереотипного образа Германии в российской медиа-картине мира.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование стереотипного образа Германии в российской и американской национальных картинах мира.

3.1. Теоретические предпосылки и описание методики эксперимента.

3.1.1. Предпосылки использования эксперимента для выявления национальных стереотипов.

3.1.2. Организация и.методика проведения эксперимента.'.

3.2. Стереотипные представления о Германии, общие для российской и американской картин мира (по материалам эксперимента).

3.3. Особенности стереотипного образа Германии в американской картине мира (по материалам эксперимента).

3.4. Особенности стереотипного образа Германии в русской картине мира (по материалам эксперимента).

3.5. Сопоставление стереотипов в представлении Германии, выявленных в результате исследования материалов масс-медиа и материалов психолингвистического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Метафорический образ Германии в российской и американской медиа-картинах мира.

4.1. Внутренняя политика Германии как сфера-мишень метафорической экспансии в российских и американских масс-медиа.

4.2. Образ канцлера Германии как сфера-магнит в российской и амери- 150 канской прессе.

4.2.1 .Метафорический образ канцлера в российской прессе.

4.2.2.Метафорический образ канцлера в американской прессе.

4.3. Внешняя политика Германии как сфера мишень метафорической экспансии.'.

4.4. Метафорическое видение отношений между Германией и странами мира в российской и американской прессе.

4.5. Метафорическое представление экономики Германии российской и американской прессой.

4.6. Социально-культурная жизнь Германии как сфера-магнит метафорической экспансии в российской и американской медиа-картинах мира.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Германии в российской и американской медиа-картинах мира: стереотипы и метафоры»

Настоящая диссертация посвящена комплексному лингвокогнитивному исследованию образа Германии в медиа-картинах мира России и Соединённых Штатов Америки.

Характерной особенностью современного языкознания является обращение при исследовании структуры и принципов функционирования языка к человеку как субъекту познания, обладающему определённым индивидуальным и социальным опытом, системой знаний о мире, отражённой в его сознании картиной окружающей действительности

В связи с этим огромное внимание уделяется исследованиям особого научного понятия: картины мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Г.В. Колшанский, В.И. Постовалова, Н.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова и др.). Значимым для теоретического обоснования и практического изучения данной категории выступает выделение двух её основных ипостасей: концептуальной картины мира, понимаемой как совокупность представлений человека об окружающей действительности, и языковой картины мира, являющейся системой вербализованных репрезентаций, фиксирующих существующую в сознании концептуальную картину мира.

Вполне закономерно, что способы представления о мире могут быть различными у разных народов. Выявление конкретных типов понятийных структур и их языковых соответствий, отражающих национально-культурную специфику картины мира, и определение их роли в концептуальной системе индивида становится объектом изучения многих учёных (Р.Д. Гачев, Л.И. Гришаева, П.Н. Донец, И.М.Кобозева, В.Ф.Петренко, Ю. А. Сорокин, Н.В.'Уфимцева и др.). В каждой национальной картине мира существует свой специфический способ восприятия, воссоздания и фиксации образов других/чужих, которые характеризуют либо их отдельные стороны, свойства, либо в целом их идентичность на фоне собственных представлений о норме и ценностях. Большой интерес специалистов вызывают выданной связи национальные или этнические стереотипы как разновидности стереотипов сознания, формируемые культурой и сами, в свою очередь, влияющие на мировоззрение и менталитет конкретной лингвокультурной общности (Ю.Д. Апресян, Ю.В. Бромлей, П.Н. Донец, В.И. Карасик, И.С. Кон, В.В. Красных, У. Липпман, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров; Ю:А. Сорокин, Ю.С. Степанов, С.М. Толстая и др.).

Присущий когнитивному подходу особый взгляд на природу метафоры предполагает рассмотрение её в качестве не только языкового явления, но и феномена' мышления, средства познания и осознания* мира (А.Н. Баранов, М, Блэк, В.З. Демьянков, М'. Джонсон, Дж. Лакофф, Э.- Маккормак, В;В" Петров, Е.В. Рахилина, А. Ричарде, М. Тернер, Ж. Фоконье, А.П. Чудинов* и др.). Исследования, проводимые в рамках лингвокультурологического подхода, подтверждают способность метафоры синтезировать новые знания в результате взаимодействия'процесса познания,.эмпирического, культурного опыта и языковой, компетенции коллектива (В.И. Карасик, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.). Анализ системы концептуальных метафор, актуализированных для осмысления того или иного явления или объекта действительности, способствует выявлению национально-культурных различий в представлении о мире, характерных для определённого народа (В.А. Маслова, М.В. Пименова, О.Н. Кондратьева и др.).

В рамках теории метафорического моделирования, основные положения которой отражены в работах А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, И.М: Кобозевой, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа; Е.В. Рахилиной, Ю.Б. Феденёвой, А.П. Чудинова, разработана конкретная методика анализа языковой картины мира на основе выявления и описания доминирующих в ней метафорических моделей, система которых представляет собой важную часть национальной картины мира и национальной ментальности.

Обращение к исследованию образа Германии обусловлено тесными связями этой страны с Россией на протяжении всей истории нашего государства, тем вкладом; который Германия внесла в развитие российской науки, культуры и искусства, а также ролью немецкого государства в современной социально-политической ситуации.

Целесообразность изучения медиа-картины мира для выявления этнических стереотипов и метафорических выражений, бытующих в сознании нации, заключается в том, что картина мира индивида, с одной стороны, отражена в* медиа-картине, а с другой — находится и формируется под влиянием последней. Данная особенность медийной картины мира отмечается многими исследователями (Л.И. Гришаева, Т.Е. Добросклонская, В.Д. Мансурова, И.В. Рогозина, Т.В. Чернышова и др.).

Актуальность» комплексного лингвокогнитивного исследования образа Германии в медиа-картинах мира России и Соединённых Штатов Америки обусловлена, с одной стороны, перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры. Сравнение закономерностей метафорической репрезентации действительности в масс-медиа различных стран позволяют определить общие и специфические черты мировидения представителя определённой культуры, отражающие присущие ему способы концептуализации и категоризации окружающего мира. С другой стороны, выявление и сопоставление этнокультурных стереотипов вносит вклад в изучение национального сознания и национальной картины мира как одних из основных категорий лингвокульту-рологии.

Объектом настоящего исследования выступает медийная картина мира и способы ее актуализации в моделировании образа Германии и ее граждан.

Предметом диссертационного исследования являются вербализованные стереотипные представления и метафорические выражения, репрезентирующие образ Германии и немецкой нации в российских и американских медийных текстах.

В качестве материала для исследования выступили тексты как печатных, так и электронных российских и американских СМИ с 2001 по 2008 гг., содержащие стереотипные суждения и метафорические выражения, репрезентирующие образ Германии и типичного представителя немецкой-нации (список источников представлен в приложении 7). Всего было рассмотрено 769 стереотипных выражений (395 в российских и 374 в американских источниках) и 1555 метафорических словоупотреблений (770 в российских и 785 в, американских' источниках). Общий корпус примеров составляет 2324 единицы.

Цель настоящей работы заключается в сопоставительном лингвокогни-тивном исследовании языковых репрезентаций* стереотипных суждений и метафорических выражений; формирующих образ Германии' и немецкой нации в российской и американской медиа-картинах мира.

Цель работы предопределяет постановку и решение следующих задач: уточнить теоретические основы, и методологию сопоставительного когнитивного исследования" вербализованных стереотипных представлений и метафорических выражений, используемых для репрезентации образа страны в медийной'картине мира; отобрать и систематизировать текстовой материал; определить.общие и специфические языковые репрезентации стереотипных представлений о Германии и немецкомг национальном» характере, бытующих в российской и американской медийных картинах мира; на основе психолингвистического эксперимента выявить национальные стереотипные представления о Германии, существующие в российском и американском национальном сознании; сопоставить стереотипы, выявленные в ходе эксперимента и отобранные в результате когнитивно-дискурсивного анализа газетно-публицистических текстов; ■ определить и систематизировать наиболее продуктивные концептуальные метафоры, используемые российскими и американскими масс-медиа для репрезентации германской действительности; выделить общие и специфические метафорические модели, доминирующие в актуализации реалий жизни Германии в картине мира российских и американских СМИ, провести их описание и выявить присущий им прагматический потенциал; определить степень выраженности стереотипных представлений о Германии в системе метафорических образов указанных стран.

Методологической основой диссертационной работы стали научные труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области: когнитивной лингвистики и метафорологии (Н.Н. Болдырев, Э.В. Будаев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин А.П. Чуди-нов, G. Fauconnier, R. Jackendoff, P. Johnson-Laird, G. Lakoff, R. Langacker, M. Johnson, J. Zinken); теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Л.И. Гришаева,' Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Красных, О.А. Лентович, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова; Е. Rosch); лингвистической семантики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, Е.В. Рахилина); этнопсихологии и этнологии (Ю.В. Бромлей, Т.Г. Грушевицкая, В.Г. Крысько, Ю.П. Платонов, А.П. Садохин); психолингвистики (А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Ч. Осгуд, P.M. Фрумкина).

Междисциплинарный характер рассматриваемого вопроса обусловил выбор разнообразных методов исследования, основными из которых являются следующие: когнитивно-дискурсивный анализ, контекстуальный, сравнительно-сопоставительный анализ, проводимые с учётом лингвокультурологической характеристики изучаемых явлений. Для решения конкретных задач в работе применяется описание, систематизация, количественная обработка и интерпретация материала. Экспериментальная часть исследования' проводилась с использованием методики ассоциативного эксперимента.

Научная новизна работы заключается в комплексном описании языковых репрезентаций стереотипных представлений о Германии, бытующих в российской и американской национальных картинах мира, и анализе их связи с доминантными метафорическими моделями, в рамках которых происходит восприятие и осмысление образа Германии в сознании россиян и американцев. В ходе сопоставительного анализа выявлены и проанализированы как те национальные стереотипы и концептуальные метафоры, которые сближают американскую и российскую картины мира, так и те национальные стереотипы и концептуальные метафоры, которые отражают национальную специфику представлений о Германии каждой из сторон.

Теоретическая значимость диссертации заключается в сопоставительном когнитивном^ исследовании специфики реализации национальных стереотипов и метафорических моделей в российской^ американской медиа-картинах мира. Выявленные закономерности функционирования национально-культурных стереотипов, составляющих образ Германии, вносят определённый вклад в изучение процессов концептуализации и категоризации окружающего мира в сознании человека. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, посвященных проблемам метафорического моделирования и выявлению лингвокультурологической специфики национальных картин мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К числу общих стереотипных представлений о Германии, характерных для российской и американской медийных картин мира, относятся следующие: «Германия — это сильная держава», «Германия — это богатая страна», «Германия — это воинственная страна», «немцы испытывают чувство вины за Вторую мировую войну», «немцы — народ дисциплинированный», «немцы трудолюбивы», «немцы практичны», «немцы серьёзны», «немцы питают слабость к пиву, сосискам», «немцы одержимы любовью к автомобилям» и. «немцы — любители путешествий».

2. Особенность российской медиа-картины мира заключается в актуализации представлений «Германия - это страна хорошего образования», «Германия — это родина товаров высокого качества», «немцы аккуратны», в то время как. специфика американской прессы выражается в тиражировании стереотипов «Германия — это страна новаторов», «немцы склонны к бюрократизму», «немцы агрессивны», «немцы испытывают страх перед будущим».

3. Существует категория' стереотипов,, не представленных в национальных картинах мира, но тиражируемых масс-медиа- и являющихся стереоти-пизацией нового знания о Германии. К их числу относятся общие для американской и российской прессы представления «Германия«— это сильная держава», «Германия - это богатое общество», «немцы испытывают чувство вины за Вторую мировую войну», «немцы любят путешествовать», а также характерное только для американской-журналистской картины мира-суждение «немцы» испытывают чувство страха перед будущим».

4. • Концептуальная метафора, создаваемая масс-медиа, выступает одним из важнейших средств концептуализации, категоризации и оцейки стереотипных представлений о Германии.

5. Общей тенденцией в создании метафорического образа Германии в российских и американских СМИ- является, актуализация следующих метафорических моделей: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ - это СПОРТ, ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ - это ВОЙНА, КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ - это СПОРТСМЕН, ГЕРМАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ - это ЛОКОМОТИВ, ОТНОШЕНИЯ ГЕРМАНИИ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ - это ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ. ЖИЗНЬ, ГЕРМАНИИ -это ВОЙНА, ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ - это БОЛЬНОЙ ОРГАНИЗМ, ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ - это РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ФЕНОМЕН.

6. Дифференцирующими компонентами российского метафорического образа Германии выступают метафоры КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ1 — это МОНАРХ, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГЕРМАНИИ - это БОЛЕЗНЬ, в то время как специфика американской журналистской картины мира заключается в актуализации метафор КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ — это АКТЁР, ГЕРМАНИЯ в СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ - это ЧЕЛОВЕК (с доминирующими концептами «чувства человека, «переживания»).

7. Характерная для российской и американской медиа-картин мира метафора ГЕРМАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ - это ЛОКОМОТИВ может быть рассмотрена как репрезентация стереотипов, «Германия — это сильная держава», «немцы трудолюбивы», в то время как доминирование метафор КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ - это МОНАРХ в российской прессе и КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ - это АКТЁР в американских масс-медиа обусловлено особенностями российского и американского менталитетов.

Практическая значимость исследования определяется^ возможностью использования полученных в процессе работы данных для проведения лекционных и семинарских занятий по этнопсихологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также при разработке спецкурсов по когнитивной" лингвистике, теории метафорического моделирования и проблемам политического дискурса.

Апробация материалов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» и излагались автором на научных конференциях в Сургуте (2006г., 2007г.), Екатеринбурге (2008г.), Томске (2008г.). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

1. Коптякова, Е. Е. Национальные стереотипы как предмет лингвокульту-рологического исследования [Текст] / Е. Е. Коптякова // Когнитивно-коммуникативные категории: содержание и формы реализации : межвуз. сб. науч. ст. / Сургут, гос. ун-т. — Сургут : Изд-во СурГУ, 2006. — С.74-81.

2. Коптякова, Е. Е. Формирование лингвокультурологической компетенции в обучении иностранному языку [Текст] V Е. Е. Коптякова // Лингводидак-тические проблемы высшей школы : межвуз. сб. науч. ст. Вып. 3 / отв. ред. И. А. Курбанов; Сургут.гос.ун-т. — Сургут : Изд-во СурГУ, 2006. — С.26-30.

3. Коптякова, Е. Е. Стереотипные представления о немецком характере в русской национальной картине мира [Текст] / Е. Е. Коптякова // «Наука и инновации XXI века : мат-лы VII Окр. конф. молодых ученых. 23-24 ноября 2006 года: В 2 т. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2007. - Т. II. - С. 221223.

4. Коптякова, Е. Е. Использование спортивной метафоры в моделировании образа Германии в российской прессе [Текст] / Е. Е. Коптякова // Межкультурная коммуникация: теория и практика : сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» / под ред. Н. А. Качалова (Часть I). - Томск : Изд-во Томский политехнический университет, 2008. - С.154-158.

5. Коптякова, Е. Е. Германия в*национальных стереотипах русских и американцев [Текст] / Е. Е. Коптякова // Политическая лингвистика. Вып. (1)24. / гл. ред. А. П. Чудинов; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т» — Екатеринбург, 2008. — С.129-132.

6. Коптякова, Е. Е. Стереотипные представления О' немецком национальном характере в американской прессе [Текст] / Е. Е. Коптякова // Языковые и лингводидактические аспекты различных сфер коммуникации : межвуз. сб. науч. ст./ отв. ред. А. П. Евласьев; Сургут, гос. ун-т. — Сургут : Изд-во СурГУ, 2008. - С.45^9.

7. Коптякова, Е. Е. Метафорическое представление внутренней политики Германии в российской прессе [Текст] / Е. Е. Коптякова // Филология и человек / гл. ред. А. А. Чувакин. — Барнаул : Издательство Алтайского государственного университета, 2008. -№ 2. - С. 131-138.

Структура диссертации определяется её задачами и отражает основные этапы, и логику развития исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Коптякова, Елена Евгеньевна

Выводы по четвёртой главе

Сопоставительный анализ метафорических словоупотреблений, используемых российской и американской прессой для репрезентации образа Германии, позволил прийти к следующим утверждениям:

1. Тема Германии достаточно объемно представлена в российской и американской медиа-картинах мира, что свидетельствует об интересе соответствующих адресатов к данной стране. По частоте обращения лидируют вопросы, касающиеся политической сферы немецкой действительности (внутренней и. внешней политики). Регулярно на страницах российской и американской печати появляются статьи, посвящённые деятельности канцлера Германии Ангелы, Меркель, а также экономическим проблемам немецкого государства. На периферии указанных журналистских картин мира находится культура Германии и социальная тематика.

2. Общность российской и американской картин масс-медиа проявляется в метафорическом осмыслении следующих реалий немецкой действительности: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА - это СПОРТ, ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА - это ВОЙНА, КАНЦЛЕР - это СПОРТСМЕН, ГЕРМАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ - это ЛОКОМОТИВ, ГЕРМАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ -это ЧЕЛОВЕК, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ - это ТЕАТР, ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ - это ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ЭКОНОМИКА - это БОЛЬНОЙ ОРГАНИЗМ, ЭКОНОМИКА - это

РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ФЕНОМЕН, СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГЕРМАНИИ - это ВОЙНА.

3. Представление указанных сфер деятельности немецкого государства посредством определённых концептуальных метафор обусловлено возможностью проведения аналогии между основными концептами сферы-источника и сферы-магнита, в результате метафорической проекции сфера-магнит получает соответствующий прагматический потенциал и эмотивную оценку: а) репрезентация внутренней политики Германии в терминах спортивной метафоры эксплицирует в сознании адресата негативные смыслы борьбы и несерьёзности, характерные для происходящего, милитарные метафоры значительно усугубляют создаваемый образ за счёт присущего им отрицательного прагматического потенциала; б) личность и политическая деятельность Ангелы Меркель получает достаточно позитивную оценку в российской и американской медиа-картинах мира: терминология спортивной метафоры была использованы только для моделирования предвыборного периода, в основном социальный портрет канцлера составляют словоупотребления, концептуально представляющие её как активного и успешного политического деятеля; в) позитивный имидж внешней политики Германии достигается посредством переноса метафорической проекции в область человеческих отношений и театральной деятельности, последняя сфера-источник в данном конкретном случае не направляет концептуальный вектор в сторону неестественности и наигранности, а лишь подчёркивает признание роли Германии международным сообществом; метафорическое представление Германии в образе локомотива» на наш взгляд активизирует в сознании адресата бытующие в обеих национальных картинах мира стереотипы «Германия — это сильная держава», «немцы трудолюбивы», которые интенсифицируют позитивное восприятие деятельности немецкого государства во внешней политике; г) метафорическое видение экономической сферы жизни немецкого общества не поддаётся однозначной интерпретации: концептуальный вектор метафор «больной организм», «кризис», «медленное развитие», «движение, ограниченное препятствиями» направлен на создание контекста болезненности, проблемности, но в то лее время как морбиальная, так и метафора движения предполагают положительный финал развития трудной экономической ситуации, характерной для современной Германии, то есть выздоровление и преодоление препятствий; д) метафорическое отображение социально-культурной сферы деятельности Германии в терминах милитарной метафоры ориентирует адресата на восприятие данной области в концептах борьбы, противостояния, в результате чего сфера-магнит получает негативную оценку.

4. Обращение к одним и тем же сферам-источникам метафорической проекции и идентичная структура указанных метафорических моделей не свидетельствуют о полном совпадении их содержания в российской и американской национальных картинах мира. Ряд национально-культурных особенностей, в частности, проявляется в лексическом наполнении слотов: а) при концептуализации внутренней политики Германии в терминах спортивной метафоры обнаружилась склонность американского адресанта детализировать различные виды азартных игр, в то время как российские авторы обращались в терминологии, общей для всех игр, не вдаваясь в конкретику; в российских текстах явное предпочтение среди командных игр отдаётся футболу, для американской картины мира оказалось характерным оперировать понятиями, относящимися к футболу, баскетболу и бейсболу; б) при концептуализации канцлера в образе активного деятеля американская пресса задействует лексемы, в структуру которых входит суффикс re-, что способствует восприятию немецкого лидера как упорного, педантичного политика; в) в репрезентации американо-немецких отношений в американской картине мира посредством их метафорического сравнения с отношениями людей просматривается практически полное отсутствие наполняемости слота «партнёрство», что верно отражает характер существовавших в рассматриваемый период взаимоотношений США и ФРГ, тогда как для российской национальной картины мира данный слот выступает одним из самых частотным в составе модели, определяя одну из самых развитых форм сотрудничества между Россией и Германией.

5. Национально-культурная специфика метафорического видения образа Германии в американской медийной картине мира заключается в активизации метафорических моделей КАНЦЛЕР - это АКТЁР и ГЕРМАНИЯ в СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ - это ЧЕЛОВЕК. Востребованность театральной метафоры для репрезентации образа политика, по мнению многих исследователей, является типичной чертой американского национального сознания, традиционно моделирующего политическую деятельность в терминах театральной жизни. Обращение к антропоморфной метафоре, в частности, к концептам «переживание», «страдание», «потрясение» способствует ментальной репрезентации Германии в образе человека, переживающего сильные потрясения по причине характерных для немецкой социально-культурной жизни проблем.

6. Характерной особенностью российского восприятия образа Германии выступает реконструирование отдельных его компонентов посредством метафорических моделей КАНЦЛЕР - это МОНАРХ, СОЦИАЛЬНО -КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГЕРМАНИИ - это БОЛЕЗНЬ. Применение монархической метафоры следует отнести к проявлению лингвокультурной специфики российской языковой личности, для которой традиционным является ассоциирование лидера государства с авторитаризмом и монархией. Осмысление социально-культурных процессов, происходящих в современной Германии в терминах морбиальной метафоры, формирует у адресата негативную оценку в силу воздействия прагматических смыслов дисгармонии, кризиса, болезненности ситуации.

7. Совпадение метафорических представлений о Германии в российской и американской медиа-картинах мира обусловлено тем, что как российский, так и американский метафорические образы отражают современное состояние немецкого общества, а потому вполне закономерно, что в их создании используются схожие концептуальные метафоры, направленные на создание соответствующего описываемым реалиям прагматического эффекта. Кроме того, процессы глобализации, происходящие в мире, затронули также средства массовой информации, в результате чего при мощном содействии интернет ресурсов образовалась единая медиа-картина мира, репрезентирующая и оценивающая события практически одинаковым образом, порой отличаясь только тем, на каком языке излагается информация. Следует также отметить, что вне зависимости оттого, какая страна является объектом метафорического осмысления, в его основе будет лежать оппозиция «свой» - «чужой», что и обусловит возникновение большинства метафор, отражающих чуждость, непонимание или даже неприятие образа жизни другой этнической общности.

Заключение

Данная работа представляет собой попытку лингвокогнитивного исследования образа страны в национальной картине мира. Основное внимание в диссертации уделялось феномену стереотипа как одной из категорий, участвующей в процессах концептуализации и категоризации действительности и тем самым создающей определённые фрагменты картины мира. Изучение особых видов стереотипов - национальных или этнокультурных - обусловило не только рассмотрение присущих им характеристик, функций, причин и исторических предпосылок формирования, но и определение сущности понятий нация, национальное сознание, менталитет, ценности как неотъемлемых и взаимосвязанных элементов исследуемого вопроса.

Реконструкция стереотипного образа страны проводилась посредством выявления и когнитивно-дискурсивного описания языковых репрезентаций национальных стереотипов, тиражируемых национальными медиа-картинами мира. Обращение к медийной картине мира обусловлено её способностью не только отражать национальную картину мира, но и участвовать в формировании последней. В данной связи в диссертации получили освещение такие вопросы как когнитивный аспект изучения текстов СМИ, журналистская (медийная или медиа-картина мира) и текст, контекст, адресант, адресат как её основные категории, языковая личность и языковое сознание.

Выявленные в ходе сопоставительного анализа газетно-публицистических текстов стереотипные представления о Германии в российской и американской медиа-картинах мира свидетельствуют о том, что существуют стереотипы, общие для названных картин мира и дифференцирующие их. Идентичность презентации Германии и немецкой нации американской и российской журналистскими картинами мира прослеживается в следующих стереотипных суждениях: «Германия -это сильная держава», «Германия — это богатая страна», «Германия - воинственная страна», «немцы испытывают чувство вины за Вторую мировую войну», «немцы — народ дисциплинированный», «немцы, трудолюбивы», «немцы практичны», «нем-, цы серьёзны», «немцы питают слабость, к пиву, сосискам», «немцы одержимы любовью к автомобилям» и «немцы - любители путешествий». Американский медиа-образ Германии и типичного представителя немецкой нации отличается от своего российского коррелята наличием следующих стереотипов: «Германия - это страна новаторов»; «немцы склонны ю: бюрократизму», «немцы агрессивны», «немцы испытывают страх перед будущим». Специфика российской журналистской картины, мира заключается; в эксплуатации: суждении «Германия;— это страна хорошего образования», «немецкий — значит высокого качества»,, «немцы аккуратны». х

Экспериментальное выявление стереотипных представлений о: Германии и: немецкой нации, бытующих в русском и американскомшациональном сознании, с их последующим сопоставлением; с результатами анализа текстов СМИ; определило четыре основных варианта соотношения стереотипов национального сознания и их медийных соответствий. Во-первых, существует категория; стереотипов сознания находящих своё отражение в медиа-картине мира. Общими как для российской,, так и американской стороны, в данном случае выступают следующие: стереотипные суждения: «Германия — это воинственная держава», «немцы дисциплинированны», «немцы трудолюбивы», «немцы-серьёзны», «немцы сдержанны», «немцы; практичны», «немцы любят пиво и сосиски», «немцы питают слабость к автомобилям». Во-вторых, ряд стереотипов национального сознания приобретают в медиа-картине мира;иную трактовку, однако при их сопоставлении семантическое, сходство легко* просматривается. Данное утверждение справедливо: для американских медиа-стереотипов; «немцы бюрократичны» и «немцы - новаторы», являющимися, с нашей точки зрения, отражением стереотипов сознания; «немцы; любят порядок» и «немцы умные», «немцы культурные». Российские медиа-стереотипы «немцы агрессивны» и «Германия — это страна хорошего образования» можно рассматривать как видоизмененные стереотипы сознания «немцы, сильные» и «Германия - это страна новаторов». В-третьих, можно выделить медийные; стереотипы, которые, как показал эксперимент, не зафиксированы в > национальном сознании русских и американцев. К таковым в частности относятся суждения: «Германия - это сильная держава», «Германия - это богатое общество», «немцы испытывают чувство вины за Вторую мировую войну», «немцы испытывают чувство страха перед будущим», «немцы любят путешествовать». В-четвертых, не все стереотипы сознания становятся объектом внимания СМИ. Это касается выявленных в ходе эксперимента стереотипов: «немцы гордые», «немцы патриотичные», отраженных как в российской, так и американской картинах мира, и «немцы грубые» - характеристики, бытующей в русском национальном сознании.

Опора на когнитивный подход к изучению лингвистических феноменов обусловила применение в данной работе основных положений теории метафорического моделирования для исследования национальной картины мира. Сочетание методики параллельного описания метафорических моделей с элементами когнитивно-дискурсивного, сравнительно-сопоставительного и контекстуального анализа способствовало выявлению универсальных и национально-специфических особенностей метафорических репрезентаций образа Германии в российской и американской картинах мира.

Представленные в диссертации материалы свидетельствуют о том, что системы метафорических моделей, задействованные российской и американской прессой для осмысления немецкой действительности, в значительной степени совпадают. Схожесть метафорического представления Германии в указанных национальных картинах мира прослеживается в следующих выявленных метафорических моделях: ВНУТРЕПНЯ ПОЛИТИКА - это СПОРТ, ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА - это ВОЙНА, КАНЦЛЕР - это СПОРТСМЕН, ГЕРМАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ - это ЛОКОМОТИВ, ГЕРМАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ - это ЧЕЛОВЕК, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА - это ТЕАТР, ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ - это ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ЭКОНОМИКА - это БОЛЬНОЙ ОРГАНИЗМ, ЭКОНОМИКА - это РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ФЕНОМЕН, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ - это

ВОЙНА. Общность метафорического видения образа Германии как фрагмента российской и американской картин мира просматривается и во фреймово-слотовой структуре указанных моделей, их частотности и продуктивности. В силу того, что в результате метафоризации сфера-мишень не только предстаёт в терминах сферы-источника, но и приобретает соответствующий ей прагматический и эмотивно-оценочный потенциал, можно сделать вывод о том, что ряд областей жизни Германии (внутренняя политика, социально-культурная сфера) как российским, так и американским адресатом воспринимаются негативно, поскольку используемая для их осмысления милитарная метафора актуализирует смыслы борьбы и конфронтации. Более позитивно окрашенной в сознании русских и американцев выступает экономическая ситуация в Германии, для которой, с одной стороны, характерно передаваемое морбиальной метафорой значение тяжёлого или даже кризисного состояния, но с другой стороны, метафора развития активизирует смыслы преодоления препятствий и движения к поставленной цели. Положительно воспринимаемым феноменом немецкой действительности является образ канцлера, для репрезентации начала карьеры которой задействуется спортивная метафора, а для осмысления последующего периода используется ряд метафор, объединяющим компонентом которых выступает концепт «деятель». Двоякую оценку получает деятельность Германии во внешней политике, поскольку привлекаемые для освещения данной сферы метафоры «локомотив» и «человеческие отношения» могут интерпретироваться как положительно за счёт концептов «мощь», «добрые отношения», так и отрицательно, если акцентируются концепты «тяжёлый труд» и «плохие отношения».

Метафорическое сравнение Германии с локомотивом являет собой результат взаимодействия ряда стереотипов о Германии и немецком национальном характере, бытующих в российской и американской картинах мира. Основанием для подобного вывода являются семантические признаки, присущие концепту «локомотив»: быстрый, мощный, ведущий за собой, труженик и др. С нашей точки выделенные характеристики можно рассматривать как репрезентации стереотипов «Германия - это сильное государство» и «немцы трудолюбивы».

Национальная специфика американского дискурса масс-медиа в презентации Германии, как показал анализ текстов газет и журналов, проявляется в актуализации метафорической модели КАНЦЛЕР - это АКТЁР и ГЕРМАНИЯ в СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ - это ЧЕЛОВЕК (с доминирующими концептами «чувства человека», «переживания»). В метафорической репрезентации политика как деятеля театра или кино отражена соответствующая американскому менталитету тенденция отождествления политики с шоу бизнесом.

Для российской национальной картины мира дифференцирующим признаком в отношении метафорического осмысления образа Германии выступает частое апеллирование к метафорической модели КАНЦЛЕР - это МОНАРХ, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГЕРМАНИИ - это БОЛЕЗНЬ. Данная закономерность в метафорической репрезентации канцлера является следствием проявления российского менталитета, для которого монархический характер управления государством был исторически обусловлен, а потому считался единственно приемлемой для России формой правления.

Таким образом, в российской и американской медийных картинах мира сформировался и поддерживается образ Германии и немецкой нации, реализация которого в немалой степени обусловлена проявлением национальных стереотипов, бытующих в соответствующих национальных картинах мира.

Настоящая диссертация представляет собой сопоставительное исследование образа Германии в журналистских картинах мира России и США. Поэтому в нём рассмотрены не все вопросы, представляющие интерес для специалистов, работающих в данной области. К перспективным направлениями дальнейших исследований можно отнести сопоставление образа Германии в медийных картинах мира других стран, реконструкцию образа иной страны в журналистских картинах мира России и США, сопоставление образа Германии в дискурсе масс-медиа конкретной страны до и после Второй мировой войны и т.д.