Стереотаксическая радиотерапия у больных немелкоклеточным раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Аникеева Ольга Юрьевна

  • Аникеева Ольга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 232
Аникеева Ольга Юрьевна. Стереотаксическая радиотерапия у больных немелкоклеточным раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией: дис. доктор наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 232 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аникеева Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Клиническая эффективность современных методов лучевой 12 терапии при раке легкого у больных с сопутствующей сердечнососудистой патологией

1.1. Распространенность рака легкого (исторический аспект)

1.2. Патофизиологические предпосылки развития рака легкого 14 и принципы диагностики

1.2.1. Этиопатогенез рака легкого

1.3. Клиника, диагностика и принципы классификации рака легкого

1.4. Роль сопутствующей патологии при выборе тактики лечения 20 рака легкого

1.5. Дифференцированный подход к выбору лечебной тактики 25 в зависимости от гистологии рака легкого

1.6. Современные возможности лучевой терапии при раке легкого 31 у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Показания и противопоказания к применению методов лучевой терапии

1.6.1. Реакция на облучение здоровых и опухолевых тканей

1.6.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на облучение

1.6.3. Тактико-технические аспекты использования методов 41 лучевой терапии

1.7. Гипофракционная стереотаксическая лучевая терапия при 45 ранних стадиях немелкоклеточного рака легкого

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика и дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Многосрезовая спиральная компьютерная томография 69 грудной клетки

2.3.2. Лабораторные методы исследования. Цитологическое 71 исследование мокроты и бронхиального секрета

2.3.3. Бронхоскопия

2.3.4. Спирометрия

2.3.5. Электрокардиография

2.3.6. Эхокардиография

2.3.7. Методы оценки коморбидности

2.4. Примененные методики лучевой терапии пациентам с раком 74 легкого

2.4.1. Стандартная ЗD конформная дистанционная лучевая ^ терапия

2.4.2. Стереотаксическая ЗD конформная дистанционная 79 лучевая терапия с активным контролем дыхания

2.4.3. Стереотаксическая гипофракционная ЗD конформная 82 дистанционная лучевая терапия с активным контролем дыхания

2.5. Методика измерений интерфракционных ошибок положения 83 мишени

2.6. Статистическая обработка полученных результатов 84 ГЛАВА 3. Оценка клинико-функционального состояния у больных 86 раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией

в динамике (до и после лучевой терапии)

3.1. Клиническая характеристика больных с немелкоклеточным 86 раком легкого до и после лучевой терапии

3.1.1. Клинико-функциональная характеристика 86 и морфологические варианты рака легкого у больных I группы

3.1.2. Клинико-функциональная характеристика 89 и морфологические варианты рака легкого у больных II группы

3.1.3. Клинико-функциональная характеристика и 91 морфологические варианты рака легкого у больных III группы

3.2. Примененные методики лучевой терапии больным раком 95 легкого

3.3. Непосредственные результаты лучевой терапии у больных

немелкоклеточным раком легкого в I, II и III группах

3.4. Клинические примеры различных схем лучевого лечения

пациентов с немелкоклеточным раком легкого

3.4.1. Клинический пример стандартного фракционирования 111 на свободном дыхании

3.4.2. Клинический пример облучения пациента с динамиче- 113 ским фракционированием, с активным контролем дыхания,

РОД = 4 Гр, 3 фракции, затем РОД = 2,5 Гр, 20 фракций, СОДэкв = 74 Гр

3.4.3. Клинические примеры высокодозной гипофракционной 115 дистанционной конформной лучевой терапии больных немел-коклеточным раком легкого с использованием активного контроля дыхания, методикой VMAT

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка клинической эффективности различ- 123 ных режимов стереотаксического облучения немелкоклеточного рака легкого у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периоде наблюдения

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

227

180

190

192

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотаксическая радиотерапия у больных немелкоклеточным раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией»

Актуальность проблемы

Несмотря на возросшие диагностические возможности и совершенствование методов лечения, рак легкого (РЛ) остается острейшей проблемой современной онкологии. Ежегодно в мире регистрируется более 1,3 миллиона случаев РЛ, что составляет 12 % от всех злокачественных новообразований (18 % всех смертей от рака и 2,2 % общей смертности) [70, 123].

В России ежегодно выявляют около 60 000 новых случаев РЛ, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54 % больных (24 % от всех злокачественных опухолей) [39, 45].

В настоящее время общепризнанным методом лечения немелкоклеточного рака легкого (НМКРЛ) Ы1 стадии является хирургическая резекция, но этот метод не всегда возможно применить [15, 30, 107]. По данным ряда мета-анализов, в которых были оценены результаты радикальных операций при НМКРЛ, показано, что при I стадии выживаемость более 5 лет составляет 61,4 % больных, при II стадии - 43,5 %, при III стадии - 19,6 % больных [3, 120].

Хирургическая резекция РЛ сопряжена с высоким риском и не показана при снижении функциональных резервов основных систем жизнеобеспечения вследствие тяжелой сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, особенно у пациентов старших возрастных групп с характерным для них синдромом полиморбидности [46].

Между тем у большей части больных, признанных неоперабельными, возможно консервативное специальное лечение, одним из основных методов которого является лучевая терапия (ЛТ). Однако результаты лучевого воздействия при режиме стандартного фракционирования (РОД = 2 Гр, 5 раз в неделю, СОД = 60 Гр) уступают по эффективности хирургическому лечению. После применения такого режима ЛТ однолетняя выживаемость больных НМКРЛ составляет 36-45 %.

В последние годы внимание клиницистов привлекает режим стереотаксиче-ского конформного облучения, который позволяет повысить пятилетнюю выживаемость на 6-16 % и среднюю продолжительность жизни на 8,7-10,2 мес. [70]. Большинство пациентов погибают вследствие локорегионарного прогрессирова-ния, что указывает на необходимость усиления радиационного воздействия на первичную опухоль и зоны регионарного метастазирования [155].

Ограниченная способность стандартных методов ЛТ осуществлять локальный контроль во многом обусловлена невысокой радиочувствительностью самой опухоли, экскурсией легкого при акте дыхания, отсутствием достижения точности укладки, необходимости регулярной воспроизводимости лечения [157, 284].

Наряду со стандартным режимом фракционирования применяют дозы укрупненных (3-5 Гр) и крупных (более 6 Гр) фракций, в режимах ежедневного облучения, с интервалом 48 ч и более, а также при динамическом фракционировании дозы, когда подведение укрупненных фракций сочетают с последовательным применением более мелкого фракционирования [273].

В последние годы внимание клиницистов привлекает режим стереотаксиче-ского конформного облучения который позволяет повысить эффективность лечения за счет подведения более высоких изоэффективных суммарных очаговых доз (СОД) без усиления реакций нормальных тканей на облучение и, что не маловажно, сокращения общего времени лечения [51, 283, 160].

Ряд исследователей отмечают целесообразность использования стереотак-сической радиохирургии (СТРХ) (РОД = 15-20 Гр, 3 фракции, СОД = 45-60 Гр) и радиотерапии (СТРТ) (РОД = 2-4 Гр, ежедневно до СОД = 70-74 Гр) при НМКРЛ [122, 155, 273]. Локальный контроль над опухолью при использовании методики СТРХ достигается в 72,2 % случаев, а двухлетняя выживаемость составляет 87 % [109, 173, 187, 243].

При использовании ЛТ опухолей грудной клетки большое значение имеет величина суммарной лучевой нагрузки на уже скомпрометированную сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистую систему и общий объем ткани сре-

достения (при наличии дополнительных зон облучения), подвергающейся облучению [34, 42, 253].

Осложнения связаны с развитием раннего лучевого эндоваскулита, перикардита, а впоследствии с формированием лучевого фиброза, нарушениями ритма сердца, а также развитием острого коронарного синдрома [17, 19, 34, 264].

По результатам научных исследований получены данные, свидетельствующие о том, что проведение курса СТРТ существенно снижает нагрузку на органы средостения и миокард [42, 293]. При этом непосредственные и отдаленные результаты лечения демонстрируют преимущество как в суммарной дозе облучения, так и меньшей частоте встречаемости лучевых осложнений, в том числе в средостении [4, 36].

В настоящее время сведения относительно методологии стереотаксической ЛТ при НМКРЛ носят разрозненный характер. До сих пор не разработан четкий протокол ЛТ и оптимальные режимы стереотаксического лучевого воздействия у больных ЬП стадии РЛ, не достаточно полно изучены ближайшие и отдаленные результаты данного подхода лучевого лечения у категории больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать рациональное применение стереотаксической радиотерапии у больных раком легкого Ш стадии с сопутствующей сердечнососудистой патологией с целью повышения эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Изучить исходный клинико-функциональный статус пациентов с НМКРЛ ЬП стадии и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией для обоснования показаний к лучевой терапии в режиме стереотаксического облучения.

2. Оценить динамику клинико-функционального состояния больных НМКРЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией в группах при использовании различных методик: стереотаксической радиотерапии, стандартной лучевой терапии - в ранние сроки наблюдения.

3. Проанализировать частоту и характер лучевых реакций и осложнений при использовании различных методик лучевой терапии (стереотаксической радиотерапии, стандартной лучевой терапии) у данной категории больных.

4. Разработать и обосновать дифференцированный подход к выбору оптимального режима стереотаксической лучевой терапии НМКРЛ 1-11 стадии в зависимости от клинической тяжести основной и сопутствующей патологии у данной категории пациентов.

5. Разработать протокол проведения стереотаксической радиотерапии, а также тактику ведения пациентов после курса лучевой терапии НМКРЛ.

6. Оценить эффективность метода активного контроля экскурсии легкого в обеспечении точности укладки и воспроизведения, снижения локорегионарного прогрессирования при проведении стереотаксического облучения легкого у включенных в исследование больных.

7. Сравнить отдаленные результаты использования различных методик лучевого лечения у данной категории больных.

Научная новизна

Разработаны новые методические подходы, тактико-технические и клинические аспекты и обоснована клиническая эффективность нового перспективного направления в лучевом лечении неоперабельного рака легкого (стереотаксической радиотерапии) у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Впервые разработан и внедрен тактический алгоритм для дифференцированного подхода к выбору метода стереотаксической радиотерапии при лечении больных раком легкого с учетом тяжести сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и возраста больных.

Обоснованы клинические преимущества стереотаксической радиотерапии, обусловленные значительным сокращением сроков лечения, без увеличения частоты осложнений у больных с неоперабельным раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Уточнены и проанализированы непосредственные и отдаленные результаты лучевого лечения в режимах стереотаксической радиотерапии и стандартной лучевой терапии больных немелкоклеточным раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Практическая значимость

Внедрение в клинику стереотаксической методики лучевой терапии позволило оптимизировать лучевое лечение и снизить частоту локорегионарного про-грессирования у больных раком легкого. Дифференцированный подход, основанный на комплексной оценке отдаленных и непосредственных результатов применения стереотаксической радиотерапии при определении показаний и противопоказаний к выбору методики, способствовал снижению частоты осложнений как со стороны онкологической, так и кардиальной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стереотаксическая лучевая терапия с использованием активного контроля дыхания позволяет эффективно осуществлять локальный контроль над опухолью и снизить токсическую лучевую нагрузку на органы средостения и легочную ткань.

2. Выбранная тактика лечения пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы дает возможность оценить риск развития лучевых реакций и осложнений со стороны легочной и сердечно-сосудистой систем и определить прогноз отдаленных результатов безрецидивной и общей выживаемости больных немелкоклеточным раком легкого начальных стадий заболевания.

3. Разработанный алгоритм по выбору методики лучевой терапии позволяет индивидуально определить наиболее выгодную адекватную схему лечения для каждого пациента с немелкоклеточным раком легкого ЬП стадии с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод стереотаксической конформной дистанционной радиотерапии Шл стадии НМКРЛ у больных с сопутствующей сердечнососудистой патологией внедрен в практику в отделении онкологии и радиотерапии ФГБУ «ННИИПК имени академика Е.Н. Мешалкина» Минздрава России и в учебную программу кафедры радиологии в ГБОУ ДПО РМАПО, кафедры онкологии ГБОУ НГМУ, радиологических отделений ОГУЗ НООД г. Новосибирска, ГБУЗ СО СО-ОД, г. Екатеринбург, КГБУЗ «ККЦО», г. Хабаровск.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работы, из них 21 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также одна глава в национальном руководстве.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2012», г. Москва; VII съезде онкологов и радиологов СНГ, г. Астана, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование методов специализиро-

ванной онкологической помощи больным с конкурирующими сопутствующими заболеваниями», г. Новосибирск, 2012; научно-практической конференции (с международным участием) «Современные технологии лучевой терапии», г. Санкт-Петербург, 2012; 2nd Estro Forum, Radiotherapy and Oncology, Швейцария, г. Женева, 2013; VIII Всероссийском съезде онкологов, г. Санкт-Петербург, 2013; научно-практической конференции сибирских регионов, г. Кемерово, 2014; VIII съезде онкологов и радиологов СНГ, г. Казань, 2014; Международной междисциплинарной конференции «Немелкоклеточный рак легкого», г. Москва, 2015; Международной научно-практической конференции «Современные достижения в онкологии», г. Иркутск, 2015; 1-м Всероссийском съезде по радиохирургии и сте-реотаксической радиотерапии с международным участием, г. Москва, 2015.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 232 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений. Работа содержит 56 рисунков и 36 таблиц. Библиографический список включает 318 источников, из них 50 отечественных и 268 иностранных.

Личный вклад автора

Постановка проблемы, цель и задачи исследования, разработка программы исследований и ее методологии, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором лично.

ГЛАВА 1

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО У БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

1.1. Распространенность рака легкого (исторический аспект)

Впервые рак легкого был описан в 1805 году французским исследователем Бейли. Это описание по своей сути было казуистической находкой. Впоследствии, в 1837 году, Рене Лаеннек более детально описывает клиническое течение рака легкого как редкой в тот период времени болезни [4, 304].

К концу XIX в. в медицинской литературе было подробно описано только 140 случаев данного заболевания. В немецкой клинике Шарите, одной из самых крупных многопрофильных европейских клиник, каждый новый случай РЛ всегда демонстрировался на общеклинической конференции [9, 19].

В России наиболее известными ранними исследованиями, посвященными РЛ, были работы А. Ебермана (1857) и патологоанатома Г. В. Шора (1903). На основании этих научных работ была получена некоторая систематизация и учет все еще немногочисленных наблюдений за больными раком легкого. Огромный интерес к данной патологии у врачей-клиницистов того времени был вызван, в первую очередь, тем, что полностью отсутствовала возможность не только оказывать помощь, но и своевременно, до проявления поздних симптомов его развития, диагностировать РЛ. В медицинской литературе того времени возможность описывать такие наблюдения была преимущественно у патологоанатомов. Так до первых десятилетий XIX в. было опубликовано только около 400 наблюдений РЛ, в большинстве статей были описаны аутопсии умерших от этого заболевания пациентов [43].

Данная картина очень низкой заболеваемости РЛ в развитых странах просуществовала до начала XX в., пока у населения отсутствовала социальная зависимость в табакокурении [24].

Ведущие позиции заболеваемости РЛ занял в начале ХХ в., что, в первую очередь, связано с широким распространением табакокурения. Только после начала массового курения табака, по данным литературы, РЛ быстро занял позицию самого часто встречающегося онкологического заболевания. Ежегодно новообразования в ткани легкого диагностируются примерно у 1,2 миллиона человек, причем более одного миллиона населения планеты погибают от данной патологии. В общей структуре онкологии на РЛ приходится 12,8 % заболеваемости [18,218].

Следует отметить тот факт, что прогноз при РЛ весьма неблагоприятный, так показатели 5-летней выживаемости при данной патологии выглядят весьма удручающе. Только в странах Европы и Англии, где имеется высокий стандарт здравоохранения показатели пятилетней выживаемости составляют всего 15 %, а в странах со средним уровнем развития медицины эта цифра едва достигает 7 % [18, 22, 280].

В развитии РЛ не играет большой роли географическая и расовая составляющая, однако гендерные особенности имеют место. В разных географических регионах с разными климатическими факторами среди мужчин ежегодно регистрируется от 5,3 до 99,7 новых случаев РЛ на 100 000 человек населения в год, заболеваемость женщин в 6-10 раз ниже. В 2014 году в Российской Федерации от РЛ умерло более 54000 человек, что составило более 20 % всех умерших от злокачественных опухолей [30, 43, 51].

1.2. Патофизиологические предпосылки развития рака легкого

и принципы диагностики

1.2.1. Этиопатогенез рака легкого

На современном этапе рак легкого - одна из самых распространенных злокачественных опухолей. Основные способствующие факторы возникновения рака легкого многообразны, все их можно разделить на зависящие и не зависящие от человека [16, 19, 30, 48].

К неизменным, независящим и способствующим факторам относятся: дефекты биохимического метаболизма табачного дыма, индивидуальные особенности систем репарации ДНК, наличие рака легкого у ближайших родственников, три и более случаев РЛ в семье, а также наличие у данного пациента нескольких опухолевых заболеваний других органов (множественные формы рака) [17].

В формировании способствующих условий развития РЛ важную роль играют генетические факторы, роль которых не ограничивается генетическими особенностями ферментов участвующих в метаболизме основных канцерогенов. В последнее время все большее внимание исследователей привлекает изучение наследственных особенностей систем репарации ДНК у пациентов с онкологическими заболеваниями. На сегодняшний день более изучены полиморфизмы следующих генов: XPD/ERCC2, XRCC1, XRCC3, hOGG1. Из выше перечисленных генов модифицирующее влияние на риск РЛ подтвердилось только для гена hOGG1, в то время как изучение остальных вариантов полиморфизма не выявило ассоциации с раком легкого [101, 215].

Кроме того, к неизменным факторам относится общий соматический статус пациента: возраст старше 50 лет, наличие хронических легочных заболеваний (хронический бронхит, туберкулез, пневмония, рубцовые изменения легочной ткани); а также эндокринные нарушения в организме, особенно у женщин при физиологической инволюции яичников [166, 280].

Не стоит забывать о непосредственном участии в этиологии рака легкого химических соединений, связанных с индустриальными процессами и неблагоприятными экологическими условиями проживания пациента [280].

Также к этой же группе внешних этиологических факторов относятся профессиональные воздействия, такие как работа, связанная с асбестовым производством, шлифовкой металлических изделий и выплавкой железа и стали; валяльное, хлопчатобумажное и льняное производство; длительный профессиональный контакт с тяжелыми металлами, ядохимикатами (мышьяком, хромом, никелем, алюминием); работа в горнодобывающей промышленности: добыча угля, радоновые шахты, каменноугольные смолы; резиновая промышленность. Но, несмотря на объемный перечень веществ, обладающих способностью канцерогенного воздействия на организм и влияющих на механизмы «перерождения» нормальных клеток эпителия ткани легкого в злокачественные, статистически их вклад в развитие опухолевого процесса в легких не достигает 20 % [8, 11, 16, 21].

По статистике на сегодняшний день большинство случаев диагностируемого рака легкого, а речь идет о 80-90 %, обусловлено наличием у пациента тяги к табакокурению [28, 285].

Известно, что при сгорании табака в воздух выделяются канцерогенные вещества. Попадая в организм человека, канцерогены табачного дыма подвергаются сложным метаболическим превращениям. Их активация осуществляется ферментами семейства цитохромов, ответственными в организме за цикл тканевого дыхания. У пациентов, унаследовавших малоактивные варианты генов, кодирующих цитохромы, может проявляется относительная резистентность к канцерогенам табачного дыма [182].

На сегодняшний день описано более 4 000 видов канцерогенных веществ табачного дыма, к наиболее известным и опасным относятся: бензпирен, толуи-дин, нафталамин, тяжелые металлы (никель, полоний), нитрозосоединения [16, 25, 182]. Эти соединения, оседая на слизистой оболочке бронхов, приводят к гибели мерцательного эпителия, а после всасывания в системный кровоток попадают во внутренние органы (печень, почки, головной мозг), вызывая их структур-

ные изменения. Наибольшую опасность из всех известных канцерогенов табачного дыма представляет бензопирен, так как он обладает способностью прямого повреждающего действия на слизистую оболочку бронхов и даже в небольших концентрациях способен вызывать перерождение клеток бронхоальвеолярного дерева [11, 25, 190, 191].

Все вредные соединения, вдыхаемые с сигаретным дымом, оседают в легких, они не способны рассасываться и не выводятся наружу, а образуют скопления, медленно покрывая легкие черной сажей. При курении в день менее половины пачки, от половины до одной, от одной до двух пачек и более двух пачек сигарет смертность возрастает до 95, 108, 229 и 264 человек на 100 000 населения [6, 8, 17, 21, 28, 218] соответственно.

В мире ежегодно выкуривается около 5,6 триллиона сигарет, что влечет за собой около 9,9 миллионов преждевременных смертей [28, 33, 44, 128]. Большая часть курильщиков осведомлены о том, что курение в 20-40 раз увеличивает риск развития РЛ. Однако, несмотря на это, более 1,2 миллиарда человек остаются потребителями изделий из табака [25, 44].

По результатам многочисленных научных исследований известно, что 80 % всех курильщиков пытаются преодолеть зависимость от табака, причем 46 % делают это неоднократно. Неудачи, связанные с неспособностью полностью отказаться от курения, в первую очередь, связаны с тем, что никотин обладает ярко выраженными аддиктивными свойствами [17].

Ведущее звено в патогенезе никотиновой зависимости - наследованный биохимический компонент. Так по результатам исследований, проведенных на однояйцевых близнецах, выявлено, что генетическая предрасположенность отвечает за 50 % риска инициации курения и за 80 % неспособности пациента отказаться от этого вида зависимости [27].

Мишенью никотина в организме является рецептор допамина DRD2, который отвечает за нормальное функционирование центра вознаграждения, расположенного в высших отделах ЦНС. Примерно у 25 % населения имеется генетически обусловленный малоактивный вариант DRD2-рецептора. Следовательно, этой

категории населения для поддержания оптимальной базальной активности центра вознаграждения необходимо компенсаторное употребление допаминомиметиков, в число которых входит никотин [204].

В организме человека есть еще один генетический предиктор табакозависи-мости, опосредующий риск курения. Считается, что полиморфизм гена фермента семейства цитохромов СУР2А6 является ключевым ферментом метаболической инактивации никотина, следовательно, у пациентов-носителей данного полиморфизма нет способности поддерживать достаточную суточную концентрацию никотина в организме [268].

К не менее опасным сопутствующими факторами относятся «пассивное» курение (курильщик забирает на себя лишь небольшую часть дыма, выдыхая все оставшиеся 80 % дыма в воздух), стаж курения (более 10 лет) и число выкуриваемых сигарет (при выкуривании более двух пачек в день риск рака легкого повышается в 25 раз) [25,203].

Таким образом, курение является основным модифицируемым фактором этиологии РЛ, то есть тем фактором, который человек в большинстве случаев в состоянии изменить.

1.3. Клиника, диагностика и принципы классификации рака легкого

В клинической онкологии термин «рак легкого» объединяет различные по морфогенезу, клиническим проявлениям, результатам лечения и прогнозу злокачественные эпителиальные опухоли. В настоящее время общепринято подразделять различные виды рака легкого по трем основным классификациям: клинико-анатомической, патоморфологической и стадиям заболевания (1-1У) согласно Международной системе ТОМ [18, 27, 43, 45, 46, 73, 152, 198].

Клинико-анатомическая классификация РЛ предусматривает выделение двух основных форм - центральный и периферический рак. Дополнительно выделяют медиастинальную форму, которая характеризуется обширным метастатическим поражением лимфатических узлов средостения при «невыявляемой» пер-

вичной опухоли в легких, а также диссеминированную форму рака легкого с тотальным многоочаговым поражением легочной ткани - первичный канцероматоз легкого [49, 50, 56, 72, 122, 166].

Гистологическая классификация РЛ по рекомендациям ВОЗ была подвергнута детализации. Теперь в клинической практике выделяют четыре основных варианта строения опухоли в зависимости от патоморфологической картины: плоскоклеточный РЛ, аденокарцинома (железистый рак), диморфный(смешанный) мелкоклеточный РЛ, который за счет имеющихся различий в гистогенезе, скорости роста, подходов к лечению и прогнозу выделен в отдельную группу. Остальные гистологические разновидности объединены в группу с общим названием «немелкоклеточный рак легкого» (НМКРЛ). Присутствующие в классификации различные подварианты (высоко-, умеренно-, низко- и недифференцированные) зависят от степени дифференцировки опухолевых клеток в каждом изучаемом варианте, подварианты классификации очень важны для прогноза заболевания [11, 16, 23, 73].

Кроме собственно рака (эпителиальных опухолей) в легком могут возникать неэпителиальные злокачественные опухоли. Источником такого вида опухолей служат различные ткани - фиброзная, жировая, мышечная, хрящевая, лимфоидная и т. д. Однако данные онкологические трансформации ткани легкого встречаются крайне редко, по различным данным, от 0,3 до 2,0 % случаев первичного рака легкого и отдельно не рассматриваются [76].

Классификация РЛ по стадиям, согласно Международной системе ТММ (Т -величина первичной опухоли, N - состояние регионарных лимфатических узлов, М - метастазы в отдаленных органах), является основной для определения распространенности РЛ. В настоящее время используют классификацию по ТNM 7-го пересмотра (2009). Различают клиническую классификацию до начала лечения (сТNM) и послеоперационную патогистологическую (рТNM), добавление к буквенным символам цифр (Т 0-4, N 0-3, М 0-1) позволяет врачам определить, как распространенность самой первичной опухоли, так и степень регионарного лим-фогенного и отдаленного гематогенного метастазирования [21, 31, 33, 150, 153,

154, 269]. Согласно этой классификации, выделяют скрытый рак (carcinoma in situ) - наиболее раннюю клиническую форму РЛ (стадия 0), которую в 100 % наблюдений удается излечить.

Следует отметить тот факт, что для установки развернутого диагноза рака легкого важно включать элементы приведенных выше трех классификаций, так как на сегодняшний день это необходимо для выбора правильной тактики лечения рака легкого [76, 155].

Таким образом, тактику лечения пациента с РЛ можно представить в виде следующей схемы (рис.