Степан Разин как национальный архетип в творчестве В.М. Шукшина: традиции и специфика освоения образа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тортунова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тортунова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава I. Степан Разин как архетип русской культуры.
§ 1. Разинская тема в трудах российских историков.
§ 2. Образ Разина в устном народном творчестве.
§ 3. Образ Разина в русской литературе XIX века.
§ 4. Образ Степана Разина в русской литературе XX века.
§ 5. Образ Разина в русской исторической прозе XX века.
Глава II. Образ Степана Разина в творчестве В.М.Шукшина.
§ 1. Разинская тема в ранней прозе В.М.Шукшина.
§ 2. Разинская тема в киноповести «Калина красная».
§ 3. Разинская тема в позднем творчестве В.М.Шукшина.
Глава III. Образ Степана Разина в романе В.М.Шукшина
Я пришел дать вам волю».
§ 1. Роман «Я пришел дать вам волю» как историческое произведение.
§ 2. Фольклорные мотивы в романе «Я пришел дать вам волю».
§ 3. Тема судьбы крестьянства в романе «Я пришел дать вам волю».
§ 4. Казачество в изображении В.М.Шукшина в романе «Я пришел дать вам волю».
§ 5. «Я пришел дать вам волю» как роман-трагедия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Степан Разин как национальный архетип в творчестве В.М. Шукшина: традиции и специфика освоения образа»
В истории нашего общества выдающееся место занимает период «оттепели»: 2-я половина 1950-х - середина 1960-х гг. Это было время общественного подъема, время освобождения от наиболее зловещих идеологических догм и признания ошибок, в сущности - преступлений, совершенных властью по отношению к народу. Смена политического руководства СССР в 1964 году и оккупация Чехословакии в 1968 (конец «Пражской весны»), разрушение мечты о «социализме с человеческим лицом» стали завершением этого периода.
Последовавший исторический период - вплоть до середины 1980-х гг., период «застоя», «реставрации» (по определению Юрия Буртина), кажется не столь интересным. Действительно, он предстает довольно тусклым, однако это лишь внешнее впечатление, которому не должен поддаваться историк, в том числе - историк литературы.
Период после «оттепели», лишенный ярких событий, стал временем активизации общественного самосознания, освоения тех глубин отечественной истории, философской, социально-эстетической мысли, которые были скрыты. В это время активизируется развитие исторических жанров литературы, и оно может быть сопоставлено с 1930-ми гг., когда историческая романистика также переживала подъем.
Историческая тематика 1970-х гг. нередко совпадает с тематикой романистики 1930-х гг.: это время правления Ивана Грозного, петровская Русь; пристальное внимание к фигурам бунтарей - Разину и Пугачеву. В 1930-е гг. развитие исторических жанров было вызвано переходом от поголовного интернационализма и подготовки мировой революции к восстановлению -пусть и в весьма искаженных формах - понятий нации и национального, что неминуемо предполагало воссоздание картин отечественной истории.
Для исторической романистики 1970-х гг. характерны обновившиеся взгляды на отечественную историю и их поляризация, более метафоричный язык и образность исторической прозы, широта исторических «краев» и границ.
Обращение целого ряда крупных писателей к исторической тематике, работа в жанре исторической повести и особенно исторического романа, самым тесным образом связанная с общественной ситуацией, стала ответом на открывшиеся духовные потребности общества.
Особое место в ряду исторических произведений этого периода занимает роман В.М.Шукшина о Степане Разине - «Я пришел дать вам волю». Написанный особым языком, соединивший в себе черты литературы и кинематографа, он объединил все многогранные стороны шукшинского дарования.
Василий Шукшин был одним из тех талантливых людей, плеяду которых породило время «оттепели», резко сменившееся эпохой «застоя». Творческая жизнь Шукшина оказалась необычайно стремительной, насыщенной событиями и вместилась в очень недолгий срок. Он вошел в отечественное искусство сразу в «трех лицах».
Как писатель и, по мнению многих критиков, яркий представитель «деревенской прозы», создавший не только рассказы о «сельских жителях», но и исторические полотна о крестьянстве и казачестве: «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».
Как актер, сыгравший в кино более двадцати ролей - от героя-любовника («Простая история») до подлинно народных характеров: Егора Прокудина («Калина красная») и Петра Лопахина («Они сражались за Родину»).
Как режиссер - создатель фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа: «Живет такой парень», «Странные люди», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», «Калина красная».
Талант В.М.Шукшина ярко проявился и в публицистике. Такие статьи, как «Нравственность есть Правда», «Вопросы самому себе», «Монолог на лестнице», «Как я понимаю рассказ», «Средства литературы и средства кино», «Клевета», и по сей день не теряют своего принципиального характера. Шукшин собирал песенный фольклор, записывал мелодии, бытующие в обиходе простого народа, сам время от времени испытывал тяготение к стихотворному творчеству.
В.М.Шукшин никогда не страдал от невнимания к своим произведениям. Любой его шаг в искусстве отмечался читателями и зрителями, нередко вызывал споры и дискуссии. В 1960-70-е гг. о нем писали наиболее известные критики и литературоведы: А. Бочаров, Л.Аннинский, Г.Белая,
И.Золотусский, С.Рассадин, М.Чудакова, В.Кожинов, и другие, причем статьи о Шукшине всегда имели широкую читательскую аудиторию.
После ухода В.М.Шукшина из жизни интерес к его творчеству еще больше возрос. Л.Аннинский отмечал: «За полтора года, прошедшие после смерти Шукшина, о нем написали больше, чем за все полтора десятилетия его работы - если не по количеству откликов, то по общему объему, а если не по объему, то уж, во всяком случае, по «коэффициенту резонанса»
По свидетельству Василия Белова, «чуть ли не на второй день после смерти Василия Макаровича сразу в трех крупных издательствах Москвы появились заявки. Люди, не любившие и не печатавшие Шукшина, видевшие его лишь на экранах кинотеатров, вдруг пожелали срочно написать о нем целые книги.» 2.
Во время перестройки интерес читателей к творчеству Шукшина явно слабеет. «Вряд ли можно утверждать, что где-нибудь в 1991 г. Шукшин был в центре внимания «культурной общественности»» 3. На несколько лет произведения В.М.Шукшина выпадают и из сферы научных интересов литературоведов 4.
Однако уже с середины 1990-х годов XX века произведения писателя «возвращаются» в культурную жизнь страны. В 1994 году в Екатеринбурге издается собрание сочинений В.М.Шукшина в пяти томах 5. В течение двух последующих лет выходят еще четыре многотомных издания прозы произведений писателя и отдельные сборники его произведений. Тогда же начинает свою работу Алтайский центр изучения творчества Шукшина, организуется музей писателя на его родине - в Сростках.
В 1999 году, к юбилею В.М.Шукшина, были составлены и изданы новые сборники его произведений, включающие дневниковые и рабочие записи,
1 Аннинский JI.A. Тридцатые - семидесятые: Литературно-критические статьи. - М.: Современник, 1977. - С. 228.
2 «Одно знаю - работать». Письма Василия Шукшина Василию Белову // В.Шукшин. Надеюсь и верую. -М.: Воскресение, 1999. - С. 405.
3 Елистратов B.C. Словарь языка Василия Шукшина. - М.: Азбуковник, Русские словари, 2001. -С. 7.
4 Об этом свидетельствует хронология защищенных по творчеству В.М.Шукшина диссертаций. Они представлялись к защите в 1977-1988 гг., а потом - с 1992 по настоящее время.
5 Издательство «Посылторг». переписку с другими литераторами 6. В серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга о В.М.Шукшине1.
Сейчас интерес к Шукшину возрастает. Интерес не поддельный, не взвинченный СМИ, а подлинный, идущий от людей, любящих творчество писателя и читающих его» 8. Еще не издано полное академическое собрание сочинений Шукшина, «многие тексты писателя (прежде всего его письма) не опубликованы» 9, но процесс осмысления многогранного творчества Шукшина продолжается и остановки его не предвидится.
История изучения творчества В.М.Шукшина насчитывает уже более четырех десятков лет. В работах многих критиков 1970-80-х годов он предстает типичным «деревенщиком», «героем в кирзовых сапогах» и последователем отечественного реализма. Эта точка зрения довольно долго была устойчивой в отечественном литературоведении. Так, С.Залыгин писал: «Шукшин представлял то искусство, которое есть не только правдивое, не только талантливо изображение жизни, но и сама жизнь реальная, повседневная, героическая, разная. Так же, как Шукшин без грима играл, так же без грима он и писал. При этом технологические понятия литературы - сюжет, фабула, завязка, кульминация - теряли свое значение, смещались и заменялись понятием жизни, и даже не понятием, а ею самой»10.
В конце XX века исследователи заговорили об «экспериментальной условности шукшинских конфликтов» п, творчество писателя стало рассматриваться в рамках постмодернизма. Показательна в этом отношении работа Р.Эшельмана 12.
Спектр проблем, охваченных в шукшиноведении, весьма широк. Но ни одно исследование многогранного творчества В.М.Шукшина не обходится без анализа «разинской темы» и романа «Я пришел дать вам волю».
6 Василий Шукшин. Рассказы. Киноповесть. Повесть для театра. Сказки. Статьи. Рабочие записи. - Екатеринбург.: У-Фактория, 1999; Василий Макарович Шукшин. Надеюсь и верую: Рассказы. Киноповесть «Калина красная». Письма. Воспоминания. - М.: Воскресенье, 1999.
7 Коробов В.И. Шукшин: Вещее слово. - М.: Молодая гвардия, 1999.
8 Елистратов В.С.Указ. соч. - С. 7.
9 Там же.
10 Залыгин С. Герой в кирзовых сапогах. К творчеству Василия Шукшина // Шукшин В.М. Собр. соч. в: 5 тт. - Т. 5. - Екатеринбург: Посылторг, 1994. - С. 7.
11 Куляпин А.И. Психоаналитический год в рассказах В.М.Шукшина. - Дисс. на соиск. уч. степ, канд. филол. наук. - Барнаул, 1996. - С. 7.
12 Эшельман Р. Эпистемология застоя. О постмодернистской прозе В.М.Шукшина. - М.: Азбука, 1995.
Социально-эстетическая и идейно-философская проблематика произведений Шукшина, типология и исследование психологии его героев явились опорными точками в работах В.Ф.Горна, Л.И.Емельянова, В.А.Апухтиной, В.М.Карповой, Н.П.Толченовой, В.И.Коробова, Б.И.Бурсова.
Еще при жизни писателя в критике сложилась устойчивая точка зрения, что герои Шукшина делятся на «чудиков» 13 и тех, кто им противостоит. Попытки описать характеры писателя, благодатную почву для которых дало название одного из прижизненных сборников рассказов Шукшина «Характеры» (1973), создать классификации его героев совершались неоднократно.
По мнению В. Карповой, «неисчерпаем интерес Шукшина к человеку, вживающемуся в атмосферу города», а «герои Шукшина - люди разных профессий. они принадлежат к разной социальной среде» ы. Несмотря на очевидную социальность исследовательского подхода автор отмечает, что Шукшина как писателя интересует нравственный мир человека. В монографии В. Карповой анализируется жанровое и художественное своеобразие прозы Шукшина, выделяются ведущие принципы построения характеров и сюжетов. Особое место в исследовании автор отводит анализу романа «Я пришел дать вам волю», выделяя образ Степана Разина как один из центральных в творчестве писателя. В.Карпова сопоставляет шукшинский роман и ранее созданные произведения, посвященные разинскому восстанию, и утверждает, что Шукшин завершил большую и самостоятельную тему в отечественном искусстве.
Л.Емельянов выделяет в творчестве писателя определенные психологические типы, связывая их в единое целое: «Как писатель Шукшин сложился необыкновенно быстро - практически с самых первых своих произведений. Причем настолько прочно и определенно, что уже первая его книга дала основание критике говорить об особом, «шукшинском» герое, об особой сфере действительности, введенной в литературу именно им, Шукшиным» 15.
13 По названию одноименного рассказа.
14 Карпова В.М. Талантливая жизнь. — М.: Советский писатель, 1986. - С. 57—59.
13 Емельянов Л.И. Василий Шукшин: Очерк творчества. - Л.: Художественная литература, 1983,- С. 5.
Новизна исследовательского подхода Л.Емельянова заключается в том, что творчество В.М.Шукшина не делится на этапы и периоды, а рассматривается в неразрывном единстве: «Он мог повторять некоторые мысли, ситуации, но повторялись они у него всякий раз на новом уровне, отвечая новым творческим целям, новому, в чем-то уточненному и углубленному его взгляду на мир» 16.
Проза Шукшина и его киноработы, по мнению исследователя, взаимосвязаны и органично дополняют друг друга. В фильмах Шукшина исследователь видит завершенный вариант цикла прозаических произведений: «Мир шукшинских характеров необозримо широк и многообразен. Однако, вглядываясь в него, невольно обращаешь внимание на то, что он словно подвержен действию некоего импульса, который можно назвать импульсом внутренней циклизации. На практике это проявляется в том, что рассказы располагаются как бы «гнездами», группируются вокруг определенного типологического или тематического стержня. . К этому надо еще прибавить, что едва ли не у каждого из таких циклов был своего рода «резонатор-усилитель» - соответствующий шукшинский фильм, в котором характерологическая или тематическая доминанта цикла выражалась в
1 п наиболее законченной и наглядной форме» . Эти признаки, по мнению Л.Емельянова, отличали и замысел фильма о Степане Разине, который явился бы логичным завершением разинской темы в творчестве писателя.
Историческая тема осмыслена исследователем как связанная с действительностью, с крестьянским вопросом и размышлениями писателя о современности: ««Я пришел дать вам волю» - это и грозный клич героя, поднявшегося на исполинскую борьбу, и страстная вера в великие идеалы, и.горькое раздумье о пути к народу, пути, который был утрачен великим
18 народным атаманом» .
Анализируя возникновение интереса Шукшина к легендарной исторической фигуре, Емельянов пишет: «Образ Степана Тимофеевича Разина занимал Шукшина давно. И поначалу, вероятно, не как образ героя будущего романа, а как личность, как некий пока еще не вполне определенный, но как
16 Там же. - С. 8.
17 Там же. -С. 199.
18 Там же. - С. 127. бы предощущаемый, предчувствуемый нравственный эталон, лишь 10 отдельными своими сторонами соотносимый с реальной действительностью» .
Исследователь отмечает внутреннюю связь между Шукшиным и его героем и пишет, что так же, как Шукшин играл в кино без грима, «без всякого исторического «грима» выступает образ Разина в романе «Я пришел дать вам
20
ВОЛЮ»» .
21
Работы В.Коробова представляют собой синтез критического и биографического исследований творчества В.М.Шукшина. Большой документальный материал, послуживший основой исследований, позволил автору не только подробно очертить биографию, но и восстановить неизвестные и малоизученные периоды жизни Шукшина. Так, например, Коробов рассказывает об армейском периоде жизни писателя, основываясь на воспоминаниях сослуживцев, которые отмечали, что он «в общежитии с товарищами был краток, пустословия не любил, но суждения его имели авторитет. Много читал, посещал Севастопольскую морскую библиотеку. Вообще Василий Макарович был несколько замкнут, задумчив» 22.
Исследователь приводит и документальные свидетельства об эпизодах жизни Шукшина, ставших впоследствии легендарными, - о случайной встрече и разговоре и земляком с Алтая кинорежиссером Иваном Пырьевым, о совете «земели» - Евгения Евтушенко - поступать во ВГИК на режиссерский факультет, о «каверзном» вопросе о том, «где сейчас работает Виссарион Григорьевич Белинский», заданном Охлопковым и Роммом на вступительных экзаменах.
Интерес вызывают воспоминания Марлена Хуциева о работе над фильмом «Два Федора», в котором Шукшин сыграл свою первую крупную роль 23, и воспоминания Беллы Ахмадулиной, рассказывающие о жизни В.М.Шукшина в Москве в самом начале 1960-х гг. 24, опубликованные в работе Коробова.
19 Там же.-С. 121.
20 Там же.-С. 123.
21 Коробов В.И. Василий Шукшин. - М.: Современник, 1984; Он же. Шукшин. Вещее слово. -М.: Молодая гвардия, 1999.
22 Коробов В.И. Василий Шукшин. -М.: Современник, 1984. - С. 47.
23 Там же. -С. 82-83.
24 Там же. - С. 116-118.
Однако исследователь не ограничился только документальными свидетельствами, но и выдвинул самостоятельные и смелые предположения о «темных» страницах жизни Шукшина. Так, он утверждал, что «лагерная» тема была отнюдь не случайной в творчестве писателя и на «пути молодого Васи» в свое время встретился «Губошлеп», образ которого был потом воплощен Шукшиным в фильме «Калина красная».
В работе В.И.Коробова собраны воспоминания современников Шукшина о том, насколько важной для него была работа над фильмом о Степане Разине. Исследователь приводит ряд важных документов и фактов (заявку, поданную Шукшиным на «Мосфильм», фрагменты и варианты сценария, авторскую правку романа), свидетельствующих о том, Шукшин «связывал с публикацией романа его кинематографическую судьбу» 25.
В монографиях В.Ф.Горна творчество писателя рассматривалось в неразрывной связи с его биографией 26. Горн настаивал на внутреннем единстве героев писателя. Исследуя образы, созданные Шукшиным, он писал: «У Шукшина мы наблюдаем не многообразие типов, а разнообразие вариантов одних и тех же характеров и ситуаций: писатель создал такую систему характеров, в которой герои вступают в своеобразные диалоговые отношения, варьируют друг друга. С самого начала творчества он разрабатывал близкие друг другу варианты типического характера. Менял фокус, наводил резкость»27.
По мнению В.Ф.Горна, «был момент, когда Шукшин понял, что характер Разина - это средоточие национальных особенностей русского народа» 28. Работа над фильмом и романом исследуется в монографиях Горна как важнейшая, идущая от сердца, но и самая трудная из-за поставленной задачи: «Исторический роман - жанр особенно трудный. А выбор в качестве центральной фигуры романа Степана Разина усложняет задачи необычайно.
25 Там же. - С. 253.
26 Горн В.Ф Характеры В.Шукшина. - М.: Просвещение, 1981; Он же. Наш сын и брат. Проблемы и герои прозы В.Шукшина. - Барнаул, 1985; Он же. В.Шукшин. Личность. Книги. -Барнаул, 1990; Он же. Проблемы и герои прозы В.Шукшина. - Барнаул, 1994. Исследователь также защитил по творчеству В.М.Шукшина диссертации «Концепция личности в прозе В.М.Шукшина» (1977) и «В.М.Шукшин и философско-этические проблемы русской прозы о деревне» (1992).
27 Горн В.Ф. Характеры В.Шукшина. - М.: Просвещение, 1981. - С. 33.
28 Горн В.Ф. Василий Шукшин. Штрихи к портрету. - М.: Просвещение, 1993. - С. 107.
Нельзя не считаться с тем, что написано до тебя, не считаться с легендой, сложенной народом.» 29.
Проявлением высшей нравственности художника Горн считает правдивость в изображении легендарного героя: «Не парадный получается портрет. Но правдивый. Он рисуется Шукшиным с той мерой художественности, которая диктуется любовью-восхищением, любовью-пониманием. Не разрушая правды образа, Шукшин в то же время все более настойчиво выделял в нем то, что Разин был ему дорог в первую очередь — он всех убогих и бездомных жалел и ненавидел тех, кто ни стыда, ни жалости не
30 имел» .
Книга Н.П.Толченовой воспроизводит биографию писателя и создает
31 его литературный портрет . Исследовательница анализировала программные работы писателя, выделила основные этапы его творческого пути и логично связала их с эволюцией самого Шукшина - художника и человека. Автор также определила сферу социальных интересов Шукшина, объясняя ее народным происхождением писателя и вполне естественным, вследствие этого, интересом к исторической судьбе казачества и крестьянства.
Особое внимание в работе уделено анализу разинской темы в творчестве писателя, которая, по мнению исследователя, стала одной из ключевых. Подробный обзор работ предшественников Шукшина - Чапыгина и Злобина -связан с анализом романа «Я пришел дать вам волю» как вершины творчества «зрелого» Шукшина.
Связывая воедино биографию писателя и его творческую судьбу, Н.П.Толченова приходит к выводу о том, что Шукшин - писатель народный и именно создание народного характера определило специфику его творчества. Образ Разина рассматривается исследователем как легендарный фольклорный персонаж, привлекший Шукшина именно своей народностью.
Особенности художественного метода и поэтики Шукшина рассмотрены в работах Г.А.Белой, Л.А.Аннинского, Р.Эшельмана, И.П.Золотусского, Б.Д.Панкина.
29 Там же.
30 Там же.-С. 110.
31 Толченова Н.П. Слово о Шукшине. -М.: Молодая гвардия, 1982.
Г.Белая отмечала, что «характеры и типы, созданные Шукшиным, сам его художественный мир, живущий по своим законам, оказали и продолжают оказывать сопротивление многим концепциям критиков» 32. Противником любых, даже самых общих и приблизительных, классификаций героев Шукшина является Б.Д.Панкин. Он утверждал, что «деление его героев на чудиков и античудиков носит, конечно же, условный характер, имеет чисто служебное значение. На самом деле они, как и рассказы, не поддаются классификации. Каждый сам по себе, на свой манер, совершенно о о индивидуальная фигура» .
О психологическом единстве шукшинских типов писал Л.А.Аннинский: «По первому впечатлению книги Шукшина - это пестрый мир самобытнейших, несхожих, самодействующих характеров, но, вдумавшись, видишь, что мир этот зыблется, словно силясь вместить что-то всеобщее, какую-то единую душу, противоречивую и непоследовательную, и вовсе не множество разных типов писал В.Шукшин, а один психологический тип, вернее одну судьбу, ту самую, о которой критики говорили неопределенно, но настойчиво: «шукшинская жизнь»»34.
Интересно, что именно так называлась статья Аннинского, ставшая одним из первых серьезных исследований психологизма творчества В.М.Шукшина35. «На одном полюсе этого мятежного мира - тихий «чудик», робко тыкающийся к людям со своим добром, вечно попадающий впросак и теряющийся, когда его ненавидят. На другом полюсе - заводной мужик, захлебывающийся безрасчетной ненавистью, только и мечтающий - взлететь над заезжим умником и «скружить» на него сверху: посрамить, унизить,
36 втоптать. Но это две стороны одной душевной драмы!» .
Л.Аннинский выделяет несколько «этапов интереса» писателя к фигуре Разина: «Как предмет любви Степан Разин входит в жизнь В.М.Шукшина со школьных лет: с момента, когда он впервые слышит песню «Из-за острова на
32 Белая Г.А. Парадоксы и открытия В.Шукшина // Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. - М., 1983.
33 Панкин Б.Д. Василий Шукшин и его «чудики» // Б.Д.Панкин. Строгая литература. — М., 1982. - С. 62.
34 Аннинский Л.А. Путь Василия Шукшина // Тридцатые-семидестые: литературно-критические статьи. - М.: Современник, 1978. - С. 256.
35 Аннинский Л.А. Шукшинская жизнь // Литературное обозрение. - 1974. № 1. С.
36 Аннинский Л.А. Тридцатые - семидесятые. Литературно-критические статьи. - М.: Современник, 1977. - С. 242. стрежень». . Как объект писательского осмысления Степан Разин входит в творчество В.М.Шукшина с начала 60-х годов; в 1962 году опубликован рассказ «Стенька Разин»; с тех пор имя Разина лейтмотивом проходит через все творчество В.М.Шукшина: через прозу, драматургию и публицистику его - как символ выстраданной народной совести и мстящей силы. Как герой специально посвященного ему обширного программного произведения Степан Разин появляется в замыслах и творческих планах В.М.Шукшина в середине 60-х годов - с завершением первой книги «Любавиных»» 37.
По мнению критика, тема первого романа писателя объединяет его с последним историческим полотном, посвященным восстанию Разина, который для Шукшина стал символом «выстраданной народной совести и мстящей
38 силы» .
Лейтмотивом, ключевой темой является образ Разина в творчестве Шукшина по мнению И.П.Золотусского. Статья «Разин у Шукшина» (1976) отражает внутреннюю связь между писателем и его героем: «Стенька Разин -боль и мука Шукшина, его неотвязная тема, его невоплощенный идеал. Дразнит Разин героя, да и за спиной его не зря появляется: то прошлое русское, История отечественная, которой не чужд в своих думах ни этот герой, ни
39 автор» .
Считая, что образ Разина - ключевой в творчестве писателя, критик рассматривает шукшинских героев сквозь призму разинского характера: «Нрав Разина, его безоглядная способность очертя голову бросаться головой в омут, не видя ничего впереди, да и позади себя, - черта многих шукшинских героев, черта, им пестуемая, но и отвергаемая. Отсюда мука и боль, плач над Разиным, тоска по нему» 40,
Анализируя динамику разинской темы в многоплановом творчестве Шукшина, Игорь Золотусский выявляет определенную временную закономерность: в раннем творчестве (рассказ «Стенька Разин») - «донской атаман был просто мечтой одного из героев», «позже вернется Шукшин к Разину в «Калине красной», но уже в иной форме, аллегорической», а в сказке
37 Аннинский Л.А. Комментарии // Шукшин В.М. Собр. соч.: В 5 тт. - Т. 5. - Екатеринбург: Посылторг, 1994. - С. 443-444.
38 Там же. - С. 444.
39 Золотусский И.П. Разин у Шукшина // Золотусский И.П. Монолог с вариациями. - М.: Советская Россия, 1980. - С. 87 - 89.
40 Там же.-С. 86.
До третьих петухов» - «в нем проглядывают черты комические» 41. Изменение отношения к герою видится критику логичным - по его мнению, Шукшин постепенно прощается с Разиным.
Немаловажными для шукшиноведения оказались работы, в которых творчество писателя интерпретировалось в русле идей русского духовного возрождения, например, монографии Е. Вертлиба, А.А.Дурова и Е.Черносвитова. Эта концепция важна и в исследовании В.К.Сигова «Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.М.Шукшина», в котором творчество Шукшина и судьбы его героев рассматриваются как отражающие неизбежную трагедию народного характера и национальной судьбы.
Внутренний мир шукшинских персонажей параллельно с духовными исканиями самого писателя рассмотрен в работе Е.Черносвитова 42. Автор подходит к произведениям писателя с общефилософских и нравственных позиций и рассматривает проблематику и героев в связи с такими категориями, как «жизнь /смерть / бессмертие», «душа / соборность», «воля / государство / вседозволенность».
Анализ образа Степана Разина в творчестве писателя стал важной темой работы Е.Черносвитова. Он отмечал, что этот герой был для Шукшина ключевым, знаковым: «Понятен психологический механизм выбора любимого героя - это по своему образу и подобию, то есть самоотождествление. Психологам хорошо известно, что для процесса самоотождествления необходимы временные параметры. «Момент истины» или полного отождествления себя с кем-то другим возникает в критические возрастные периоды . Для мужчины критическим периодом является промежуток от 35 до 45 лет. Этот «момент истины» для Шукшина - 40 лет» 43.
Основываясь на возрастной доминанте, исследователь соединяет воедино разных героев Шукшина - Егора Прокудина («Калина красная»), Максима Ярикова («Верую!»), Василия Егоровича Князева («Чудик»), Глеба Капустина («Срезал»). Завершает этот ряд «главный» герой писателя - Степан Тимофеевич Разин. Рассматривая сорокалетний возраст шукшинских героев
41 Там же.-С. 87.
42 Черносвитов Е.В. Пройти по краю. - М.: Современник, 1989.
43 Там же.-С. 25-26. как кризисный: «К сорока годам у Егора Прокудина порваны все ценностно-значимые связи с жизнью (предана мать, отторгнуто общество, отчужден и сам от себя)» 44, - исследователь связывал его и с самим Шукшиным. Он писал: «Не пережил В.М.Шукшин «горячей точки» своей биографии. Умер в одночасье. Не обрел желаемого покоя и воли» 45.
Стремление к воле и покою - два разных слагаемых характера Разина»46, - утверждает Черносвитов, анализируя характер главного шукшинского героя. Исследователь не только проводит параллель между судьбой Шукшина и его героя, но и объединяет их в единое целое: «Для Шукшина-Разина вольная Русь есть Русь исконная. И пытается ее прозреть герой сквозь сплошную паутину многовековой (вот уж тысячелетней!) православно-христианской догматики. Но осилить эту «думу» и «по-правдишному» додумать до конца и ему «не дадено». Не на что опереться и,
47 следовательно, нечем жить.» .
Интересными представляются работы, посвященные исследованию проявления и выражения чувств и эмоций героев Шукшина, эстетическо-философской основой которых послужили исследования М.Бахтина, Е.М.Мелетинского, К.Г.Юнга.
Структура шукшинских характеров представлена в статье П.Маркина «Шутовство как тип поведения героев в рассказах Шукшина». Исследуя психологическую мотивацию поступков героев, автор использует термин «маска». По его предположению, «игровой синдром» личности 70-х приводит к тому, что «.маска становится выражением трагического несоответствия общественного бытия и внутреннего состояния личности. Шутовская маска
48 защищает подлинное «лицо» героя, ибо без маски человек беспомощен» .
Анализируя феномен «ряжения» героев Шукшина, исследователь определяет типические ситуации проявления внутреннего мира: исповедь (истинная/ложная), пляска («от души»/от безнадежности), драка (от «амбициозности»/за справедливость), песня, ругань, которая, по мнению
44 Там же. -С. 28-29.
45 Там же. - С. 43.
46 Там же. - С. 169.
47 Там же.
48 Маркин П.Ф. Шутовство как тип поведения героев в рассказах Шукшина // Алтай. - 1994. -№3.-С. 44.
П.Маркина, может быть «следствием эмоционального напряжения героя и, одновременно, средством эмоционального воздействия» 49.
Значительный вклад в исследование психологической структуры характера шукшинского героя и мотивации его поступков внесли работы С.М.Козловой 50. Они, наряду с исследованиями А.И.Куляпина 51, представляют собой развернутый анализ психологических кодов к поведению героев Шукшина. Большое внимание авторы уделили проблеме «лицедейства» и «маскарадности» в творчестве писателя, обратили внимание на пограничное состояние между нормой и патологией эмоционального состояния шукшинских героев.
Н.Лейдерман 52 подходил к изучению творчества Шукшина с философско-психологических позиций, опираясь при анализе эволюции шукшинского героя на «пороговые состояния» и «психологические пределы», выявляя ключевые «образные пары» героев: старик и ребенок, бабка и внук, муж и жена.
Одной из значительных работ, посвященных типологии героев Шукшина, стала диссертация А.Д.Хуторянской 53. Автор расширяет сложившийся круг критериев типизации. Помимо устойчивых социальных («чиновник», «священнослужитель», «продавец», «интеллигент») и нравственных («добрый / злой», «положительный / отрицательный») характеристик исследователь опирается и на такие категории, как «главный/ второстепенный», а типические качества шукшинских характеров выявляются по «внешним» признакам.
А.Д.Хуторянская рассматривает ситуации «странного» и «непривычного» поведения героев, противопоставляя их «стандартной модели поведения», и прослеживает движение героя Шукшина от молодого к зрелому, от оптимистического к пессимистическому, от социально-активного к
49 Там же. - С. 52.
50 Козлова С.М. Что же жизнь - комедия или трагедия? Нравственно-эстетические основания шукшинской концепции «жизнь/театр» // Россия и театр Шукшина. - Барнаул, 1997; Она же. Цикл «Внезапные рассказы». К проблеме творческого синтеза // Творчество В.М.Шукшина. Метод. Поэтика. Стиль. - Барнаул, 1997.
51 Куляпин А.И. Психоаналитический код в рассказах В.М.Шукшина // Творчество В.М.Шукшина. Поэтика. Стиль. Язык. - Барнаул, 1994.
52 Лейдерман Н. «Душа болит? . Хорошо» (о героях Шукшина) // НЛейдерман. Та горсть земли. - Свердловск, 1988.
53 Хуторянская А.Д. Картина мира в «малой» прозе В.Шукшина. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - Барнаул, 2000. одинокому. Исследователь подчеркнула, что «в «малой» прозе В.Шукшина отмечается не только вариативность инвариантного «странного» героя, но и наличие смешанных персонажных типов» 54, и обосновала условность любой классификации героев Шукшина. Автор призвала к отказу от «схематичного» подхода к творчеству писателя, к объективности и всесторонней модификации шукшинского характера.
Внимательно изучены поведенческие ситуации героев Шукшина и в работе Е.А.Московкиной «Психопоэтика прозы Шукшина». Диссертант продемонстрировала, что «опыт изучения этого (художественного психологизма - И.Т.) аспекта шукшинского творчества носит фрагментарный, не систематический характер» 55, и предложила свою «классификацию», основанную на формах проявления чувств героев писателя, таких как песня, танец, разговор.
Важным исследованием психологической структуры художественного мира В.М.Шукшина стала работа Н.А.Биличенко, в которой анализ соотношений частного и общего, внешнего и внутреннего состояний человека раскрывает характер героя. По мнению автора, внутренний «драматизм характера, вытекающий из конфликта внешнего (поступков, образа жизни) и сокровенного, глубинного, - важнейший принцип изображения человека в прозе В. Шукшина» 56. Сближая шукшинский тип «чудика» с фольклорным образом «дурака», исследователь доказывает, что подлинным истоком характера шукшинского героя является нравственное, духовное и национальное пространство русской культуры. Трансформация фольклорного образа дурака и его влияние на творчество В.М.Шукшина прослежены в
57 диссертации А.Дурова .
В работах, объединяющих литературоведческие и психологические методы исследования, подробно рассмотрены внешние формы проявления настроений и их оттенков в романе «Я пришел дать вам волю».
54 Там же. - С. 117.
55 Московкина Е.А. Психопоэтика прозы Шукшина. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. Барнаул, 2000.-С. 11.
56 Биличенко H.A. Структура характера в прозе В. Шукшина // Структура литературного произведения. - JT., 1984. - С. 24.
57 Дуров A.A. Трансформация традиционного образа дурака в прозе В.М.Шукшина. Дисс. на соис. уч. степени кандидата филоло. наук. - Ставрополь, 1996.
Многие исследователи отмечали, что почти во всех произведениях писателя присутствуют «штрихи литературного автопортрета», поэтому особого внимания заслуживает литература биографического характера. По мнению И.Крамова, «определенный шукшинский тип . слагается из множества характеров, написанных им, и, кроме того, автор вложил в него
58 изрядную часть самого себя» . В связи с этим особого внимания заслуживают работы биографического характера.
Публикация сборников воспоминаний современников, земляков, коллег и друзей художника59 расширяет представление о Шукшине как о человеке.
Особо в этом ряду можно выделить книгу А.Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром». Оператор, работавший с В.М.Шукшиным на его картинах «Печки-лавочки» и «Калина красная», осветил последние годы жизни художника. Как отметил автор, «причиной, побудившей меня заняться не своим делом и тем увеличить армию пишущих людей, стала посмертно издаваемая судьба Василия Макаровича Шукшина» 60.
Детальный рассказ об усилиях, приложенных Шукшиным к тому, чтобы добиться постановки фильма, посвященного Разину, описание того, как художник вживался в будущую роль, которую считал главной в своей жизни, сопровожденные фотографиями из архива автора, позволяют осознать, насколько важной в начале 1970-х гг. стала для Шукшина идея создать фильм, к которому он шел всю жизнь.
Приблизить Шукшина к читателю, объяснить своеобразие его жизненного и творческого пути помогают работы исследователей личной жизни Шукшина 61, публикация архивов и писем.
Одной из последних работ в такого рода стала книга Т.А. Пономаревой62. По-женски эмоциональная, она создает очень яркий и живой образ писателя. Автор не ограничилась вниманием только к личной жизни
58 Крамов И. В. В зеркале рассказа. - М.: Просвещение, 1979. - С. 76.
59 О Шукшине: Экран и жизнь. - М.: Изд-во киностудии «Мосфильм», 1979; Статьи и воспоминания о Шукшине. - Новосибирск, 1989; Он похож на свою родину. Земляки о Шукшине. - Барнаул, 1989; Ю. Скоп «Совсем немного о друге». - М., 1980.
60 Заболоцкий А.Д. Шукшин в кадре и за кадром: Записки кинооператора. М.: Альпари, 1997. -С. 5.
61 Пономарева Т.А. Он пришел издалека. - М.: Олма-пресс, 1991; Лебедев А. Печальник земли русской. (Автографы В.Шукшина). - Воскресенск, 1997; Он же. Цветы запоздалые. (Женщины в жизни Василия Шукшина). - М.: Олма-пресс, 1999.
62 Пономарева Т.А. Потаенная любовь Шукшина. М.: Алгоритм, 2004.
Шукшина, хотя подробно осветила и его романы, и непростые отношения со старшей дочерью Катей, но и связала воедино непростую человеческую судьбу писателя с нравственными поисками его главных героев, в первую очередь Степана Разина.
В последние годы появляется все больше работ, в которых творчество В.М.Шукшина рассматривается как неразрывное целое, синтез и сплав
63 нескольких видов искусства . Причина такой востребованности творчества В.М.Шукшина заключается в том, что писатель отразил в своем многогранном творчестве проблемы, характерные для конца 60-х - начала 70-х гг. XX века, времени, которое стало поворотным и одновременно переломным в развитии нашего общества.
Самой важной работой всей жизни В.Шукшина должен был стать фильм о Степане Разине. Многие годы он готовился к нему, написал сценарий и кинороман о Разине, преодолел организационные и бюрократические преграды, получил разрешение на съемку. Но мечте его жизни не дано было реализоваться: по решению руководства Мосфильма съемка была прекращена спустя всего несколько месяцев после ее начала. В.К.Сигов, имея в виду Степана Разина, справедливо отмечает: «С этим героем Шукшин прожил всю жизнь» 64, и с этим нельзя не согласиться. Писатель постоянно обращался к этому образу, он стал для него большим, нежели устойчивый характер в творчестве. Степана Разина по праву можно назвать архетипом творчества В.М.Шукшина.
Отношение к термину «архетип» далеко не однозначно. Показательной в этой связи является статья В.С.Елистратова «Русская правда» Василия Шукшина (к метафизике национального характера)», в которой автор, говоря о задачах своей работы, пишет: «Меньше всего хотелось бы, чтобы читатель воспринял ее как некое постмодернистское эссе в духе «взгляд и нечто», где автор иронично жонглирует «архетипами», «дискурсами» и прочими умными вещами»65. Действительно, в последнее время термин «архетип» ассоциируется
63 См.: Елистратов B.C. Словарь языка Василия Шукшина. - М.: Азбуковник, Русские словари, 2001.
64 Сигов В.К. Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.М.Шукшина. Дисс. на соиск. уч. степени доктора филол. наук. - М.: 2000. - С. 159.
65 Елистратов B.C. «Русская правда» Василия Шукшина (к метафизике национального характера) // Словарь языка Василия Шукшина. - М.: Азбуковник, Русские словари, 2001. - С. 392. с наукообразием, а иногда и полным отсутствием смысла. Однако, признавая правоту этих позиций, нельзя не отметить и то, что термин уже давно стал устойчивым и активно используется не только в психологии, но и в литературоведении.
Неоспоримым доказательством этого стало включение термина «архетип» в словари по психологии и философии. Например, «Современный словарь по психологии» определяет «архетип» как «модус импликации образов, символов, кодотекстов, знаков, переходящий из поколения в поколение, который проявляется в сказках, снах, мифах, легендах» 66. Авторы словаря «Современная западная философия» дают несколько иное определение: «Архетип - прообраз, первоначальный образ, основа
67 человеческого познания» .
Гуманитарный подход к осмыслению термина ощущается в энциклопедии «Культурология. XX век»: «Архетипы - априорные формы, которые передаются по наследству, а не посредством культурной традиции; вокруг этих форм организуется внешний и внутренний опыт. В чистом виде архетип не входит в сознание, он всегда соединяется с представлениями опыта и подвергается сознательной обработке. Ближе всего к самому архетипу эти образы сознания — «архетипические образы» — стоят в сновидениях, галлюцинациях, мистических видениях и т.д., когда сознательная обработка минимальна. Это спутанные, темные образы, воспринимаемые как что-то жуткое, чуждое, но в то же время переживаемые как нечто бесконечно превосходящее человека, божественное («нуминозное»). Архетипические образы наделены огромной психической энергией, встреча с ними вызывает
68 сильные эмоции, ведет к трансформации индивидуального сознания» .
Автором термина и теории, с ним связанной, был швейцарских психолог Карл Густав Юнг, который в своих работах по аналитической психологии высказывал гипотезу о том, что коллективное бессознательное, представляющее собой отражение опыта предыдущих поколений, состоит из мощных первичных образов - архетипов. Несмотря на то, что сам термин
66 Юрчук В.В. Современный словарь по психологии. - Минск: Современное слово, 1998. - С.
24.
67 Современная западная философия. - М.: Издательство политической литературы, 1991. — С. 16.
68 Культурология. XX век. - СПб.: Энциклопедия, 1998. - С. 53. архетип» был выдвинут ученым незадолго до смерти, теория об архетипах составляет основу психологического учения Юнга, по мнению которого, архетипы являются структурными единицами, своего рода строительными блоками коллективного бессознательного. Юнг не разделял архетип и образ (первоначальные, исконные образы он впоследствии и назвал архетипами: от «arche» - «начало» и «typos» - «образ») и считал, что «образ есть концентрированное выражение общего психического состояния»69. Психолог утверждал, что изначальный образ (архетип) «есть ступень, предшествующая идее, это почва для ее зарождения»70. Термин «идея» исследователь использовал «для выражения смысла, заключенного в изначальном образе»71. Юнг также утверждал, что идея является продуктом мышления человека.
По мнению К. Г. Юнга, архетипы - это универсальные первообразы, структурирующие коллективное бессознательное. Их отличают такие качества как нуминозность, бессознательность, автономность. Они лежат в основе инстинктов, схем восприятия и образцов поведения, которые человек получает в наследство вместе с телом, психикой как таковой и культурой. Введение понятия архетипа связано с универсальностью эмоций в природе. Эмоции относятся к самому принципу жизни и психического функционирования и поэтому предшествуют сознанию. Везде, где присутствуют сильные эмоции, можно говорить, что форму им придают архетипические образы. Они участвуют в любом распределении психической энергии. Захватывая власть над человеком, они программируют его на слепое поведение. Их влияние можно легко наблюдать в узловые моменты человеческой жизни: рождение, взросление, брак, материнство, развод, смерть и т. п. Поэтому развитие личности связано с выработкой позитивной критической различающей позиции по отношению к архетипам бессознательного. Теоретически архетипов может быть бесконечно много. Искусство, литература, мифология и религия содержат множество примеров архетипических образов, которые привносят в сознание новые смыслы и открывают новые сферы для реализации, способствуя расширению и обогащению всей личности.
69 Юнг К.-Г. Психологические типы. - СПб.: Азбука, 2001. - С. 611.
70 Там же.-С. 614.
71 Там же. - С. 587.
Архетипы проявляются, наполняясь конкретным содержанием посредством образов (символов), которые продуцирует тот или иной архетип. Юнг писал: «Как растение порождает цветок, архетип создает свои символы»72.
Архетипы, неся в себе эмоциональную энергию, чрезвычайно сильно влияют на человека, захватывая и удерживая его внимание. Непосредственному наблюдателю архетипы, безусловно, недоступны и раскрываются лишь через их проекцию на внешние объекты, которые, в свою очередь, являются основой мифов, верований, сновидений, произведений искусства, в том числе и литературы. По мнению Юнга, архетипы -врожденные идеи или воспоминания, которые располагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом.
Опираясь на исследования Юнга и его последователей, учитывая ценность для психологии и других наук учения об архетипах, современные исследователи разделяют несколько значений термина: 1) Врожденные условия интуиции, т.е. составные части всякого опыта, которые априорно его определяют. 2) Первобытные формы постижения внешнего мира. 3) Внутренние образы объективного жизненного процесса. 4) Вневременные схемы или основания, согласно которым образуются мысли и чувства всего человечества и которые изначально включают в себя все богатство мифологических тем. 5) Коллективный осадок исторического прошлого 73.
В отечественном литературоведении концепцию архетипов выдвинул Е.М.Мелетинский. Он определил архетипы, как «первичные схемы образов и сюжетов, составившие некий исходный фонд литературного языка, понимаемого в самом широком смысле» 74. По мнению исследователя, взаимоотношения внутреннего мира человека и окружающей его среды составляют предмет мифологического и поэтического воображения и соотносятся с сознательным и бессознательным началами в душе человека.
С. Аверинцев как ключевые выявляет такие свойства архетипов, как их проявление на языке объектов внешнего мира и сопровождающие их
72 Там же.-С. 401.
73 См.: Современная западная философия. - М.: Издательство политической литературы, 1991. -С. 16.
74 Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. - М.: Изд-во РГГУ, 1994. - С. 11. оживленные эмоциональные тона. Как отмечает исследователь, почувствовать архетипические формы - это есть талант художника75.
В.Е.Хализев, рассматривая сюжеты литературных произведений, обозначает как архетипические те, в которых «действие движется от завязки к развязке и выявляются конфликты преходящие, локальные». Он отмечает, что архетипические сюжеты до предела насыщены случайностями .
В современном литературоведении существует подход, в котором как архетипические рассматриваются не только сюжеты и образы, но детали и мотивы литературных произведений. Например, Ю.М.Лотман выделяет ряд архетипических образов в творчестве А.С.Пушкина: статуя, дом, метель, кладбище. В «Тарасе Бульбе» Н.В.Гоголя таким архетипом оказывается, по мнению исследователя, поединок сына с отцом, а в произведениях Ф.М.Достоевского он выявляет архетипы двойника, героя и антигероя, космоса и хаоса.
Объект диссертационного исследования - произведения русской литературы XIX - XX вв., в которых создан образ Степана Разина, и прежде всего роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю».
Предметом исследования являются особенности шукшинского восприятия характера Разина, его места и роли в русском народном самосознании.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить значение фигуры Степана Разина в творчестве В.М.Шукшина. Писатель говорил, что Разин для него - вся жизнь. Действительно, образ легендарного народного героя - ключевой в наследии В.М.Шукшина. Работая над романом «Я пришел дать вам волю», он изучал и труды историков, и фольклорные источники, и литературные произведения, посвященные разинскому восстанию. Нельзя не отдать должное художнику, который отважился переосмыслить разинскую тему, уже сложившуюся в отечественном искусстве. Сам Шукшин утверждал по этому поводу: «Написано о Разине много. Однако все, что мне удалось читать о нем в художественной литературе,
75
Аверинцев С.С. Архетип// Мифы народов мира. Энциклопедия. - Т. 1. М.: Советская энциклопедия, 1991.-С. 110- 111.
76 Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 2000. - С. 119 - 120. по-моему, слабо» . В его романе органично слились исторические факты и легенды, предания и был дан образ Разина таким, каким он особенно дорог для народной памяти. Сам Шукшин любил повторять, что память народа разборчива и безошибочна. Диссертация является попыткой описать основные качества народного характера, воплощенные в героях писателя и центральном персонаже его творчества - Степане Разине. Как архетипические в работе рассмотрены не только образы: церкви, Бога, деревни, народа, но и мотивы: богоборчества и веры, покаяния и бунта, смирения и преступления. Основные задачи исследования:
- исследовать образ Степана Разина в романе «Я пришел дать вам волю»; сопоставить трактовки событий, ставших легендарными; охарактеризовать художественное новаторство произведений
B.М.Шукшина, связанных с фигурой Разина, представить их место в истории русской литературы;
- выявить закономерности обращения писателя к разинской теме;
- максимально полно оценить случаи (в т.ч. неявные) воздействия судьбы и характера Разина на сюжеты и образы произведений В.М.Шукшина;
- дать сравнительный анализ фольклорных и исторических источников, посвященных разинской теме;
- исследовать роман «Я пришел дать вам волю» в контексте отражения разинской темы в русской литературе Х1Х-ХХ веков.
Научная новизна диссертации состоит в том, что разинская тема в русской литературе Х1Х-ХХ веков, прежде всего в творчестве В.Шукшина, исследуется как самостоятельная. Работа базируется на конкретном сравнительно-типологическом анализе произведений В.Шукшина и фольклорных памятников, исторических источников, поэзии и прозы А.Пушкина, М.Цветаевой, В.Хлебникова, В.Каменского, А.Чапыгина,
C.Злобина, С.Алексеева.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы, посвященные изучению архетипа (Б.Гаспаров, В.Иванов, Е.Мелетинский, В.Топоров, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг), жанровой структуры романа (Л.Аннинский, В.Апухтина, М.Бахтин, Г.Белая, А.Бочаров,
Шукшин В.М. Собр. соч. в 5 тт. - Т. 5 - Екатеринбург, 1994. - С. 217.
Л.Выготский, Л.Гинзбург, И.Дубровина, С.Кормилов, Р.Мессер, В.Оскоцкий, А.Пауткин, С.Петров, Г.Поспелов, Е.Скороспелова, Б.Успенский, В.Хализев, А.Эсалнек), а также труды, в которых освещается проблема национального характера (В.Аникин, Н.Бердяев, П.Богатырев, С.Булгаков, И.Ильин, Л.Колобаева, Д.Лихачев, А.Лосев, Ю.Лотман, В.Пропп, Б.Путилов, В.Розанов, А.Синявский, Н.Трубецкой, П.Флоренский) и др.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов, полученных в процессе сопоставительного исследования творчества В.М.Шукшина и его предшественников, в практике вузовского и школьного преподавания, в осмыслении разинской темы в литературе Х1Х-ХХ веков. Материалы диссертации и выводы, в ней сделанные, могут быть полезны исследователям, занимающимся различными вопросами истории современной отечественной литературы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Произведением, поднявшим разинскую тему на новый уровень в литературе, стал роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю». Опираясь на фольклорные источники, исторические труды и художественный опыт предшественников, писатель создал произведение, уникальное во многих отношениях, и прежде всего с жанровой точки зрения. Начатое как сценарий полнометражного фильма, оно переросло в масштабное историческое полотно, в эпический роман-трагедию, где отозвались ведущие мотивы творчества В.М.Шукшина.
2. Роман «Я пришел дать вам волю», являясь итоговым произведением писателя, может рассматриваться как способ прочтения всего творчества В.М.Шукшина.
3. Разинская тема - одна из констант отечественного искусства и русской культуры в целом. Она широко представлена в русском фольклоре. Крестьянской войне под руководством Степана Разина посвящены труды ведущих отечественных историков — Н.Костомарова, В.Ключевского, В.Соловьева и др. К образу Разина обращались многие поэты Х1Х-ХХ вв. -А.Пушкин, М.Цветаева, В.Хлебников, В.Каменский, Е.Евтушенко. Фигура легендарного народного героя стала центральной в крупных исторических романах XX века - А.Чапыгина, С.Злобина, С.Алексеева. Образом Разина вдохновлялись живописцы и композиторы - В.Суриков, А.Глазунов, Д.Шостакович, С.Траилин.
4. Художники, обращавшиеся к образу Степана Разина, находили в нем воплощение противоречивых качеств народного характера: вольности и деспотизма, жестокости и доброты, человечности и грубости, благочестия и безбожия, смирения и самоуверенности. На уровень национального архетипа поднимается миф о Разине в творчестве В.М.Шукшина.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлении на «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2006) и публикациях: «Разинская тема в русской литературе XIX века», «Рождение жанра: Василий Шукшин на пути к кинороману о Степане Разине», «Трагический герой в киноповести В.М.Шукшина «Калина красная» и киноромане «Я пришел дать вам волю». Основные разделы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 191 страница. Библиография включает 301 наименование.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тортунова, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заметный подъем общественного интереса к историческому наследию народа, государства, вызванный «хрущевской оттепелью», наблюдается уже с 60-70-х годов прошлого столетия. Именно тогда, по словам А. Пауткина, происходит «оживление» исторического жанра. «В отечественной литературе значительно раздвигаются тематические горизонты жанра. Исторический роман охватывает действительность самых разных хронологических ступеней от античной древности до первых десятилетий нынешнего XX столетия» 386.
Василий Шукшин считал, что «рассказчик всю жизнь пишет один большой роман, и оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер»|4; 381]. Русский человек - главная фигура размышлений и чувствований Шукшина. Писателя интересовало все, что касается сокровенных уголков человеческой души. Он делился со зрителем и читателем теми мыслями и чувствами, которые «до боли, до содрогания» задевали его самого. Будучи натурой цельной, верной своим жизненным и творческим убеждениям, как художник Шукшин был личностью развивающейся, и его эволюция была, прежде всего, духовной. И, мучительно переживая свои думы, он беспокоился: поймут ли его? Вызовет ли авторская исповедь той же силы ответные чувства и мысли, что эту исповедь породили? Удастся ли «войти рассказом прямо в сердце?» [3; 383]. Именно такой исповедью и стал для Шукшина его главный герой - Степан Разин,
Многие вопросы, поднятые Шукшиным в художественном творчестве, публицистике и кинематографе, были актуальными и остаются такими сейчас. Велик вклад Шукшина в литературу и кинематограф, причем отделять одно от другого никак нельзя. Писательство, режиссура, актерское мастерство слиты во всем, что делал Шукшин, и одно дополняет, углубляет другое. Прав Л. Емельянов: «. уникальность Шукшина состоит не в том, что он вообще сочетал в себе эти три разновидности артистизма, а в том, что каждую из них он развил до высокой степени совершенства. Тайна шукшинского таланта, возможно, заключалась не столько в его многогранности, сколько в том уникальном, свойственном лишь великим художникам чувстве меры, которое
Пауткин А.И. Исторический роман 60 - 70 гг. - М.: Современник, 1980. - С. 344. позволяло Шукшину точно соблюдать границы каждого из избираемых им жанров, будь то рассказ, киноповесть или фильм» 387.
Время, в которое жил и творил В.М.Шукшин, сформировало его творческие принципы и помогло масштабному раскрытию таланта. Как отмечал В.К.Сигов, «по своим историческим последствиям перемены, пик и ускорение которых пришлись на этот период, может быть, значительнее вызванных отменой крепостного права, коллективизацией, сопоставимы с нравственно-религиозным переворотом в народном мировосприятии, произошедшем в 20-е - 60-е годы, и вместе с ним обусловили совершенно новое качество национального сознания и начало нового этапа национальной
ООО истории» . Переломную эпоху, в которую жил он сам, Шукшин всегда соотносил с историческими событиями в жизни страны. Одним из важнейших ему виделось разинское восстание,
Своеобразие Шукшина-художника связано не столько с использованием им изобразительных возможностей кинематографа в своей прозе, сколько с тем, что в каждой из этих двух областей он явился выдающимся мастером. Сергей Герасимов, чьим учеником был В.М. Шукшин во ВГИКе, говорил о «страсти, сжигавшей Шукшина, когда, снимая картины по собственным сценариям, он хотел сделать все максимально точно, так, как видел их он сам. И поэтому играл в них сам» 389. Главной ролью своей жизни он видел исполнение роли Степана Разина,
Творчески используя средства литературы и средства кино, В.М. Шукшин все чаще задумывался о потенциальных возможностях литературы и кинематографа как двух форм искусства. В одном из своих последних интервью Шукшин говорил: «Писатель ставит фильм! Да это же компромисс с писательским трудом! И потому я встал перед выбором: кино или литература? Аудитория кинофильма - миллионы зрителей, а для писателя это - редко достижимая мечта. Но кино - искусство быстротечное, а литература - вечное. Нужно выбирать. Режиссер или писатель? За свою прежнюю неопределенность теперь придется дорого расплачиваться. И я еще не могу до конца осознать, чем расплачиваться.»!!; 478].
Емельянов Л.И. Указ. соч. - С. 134.
388 Сигов В.К. Указ соч. - С. 347.
389
Герасимов С.А. Народный художник // О Шукшине. - М.: Молодая гвардия, 1979. - С. 9.
Прирожденный литератор, прозаик, он все прочнее и органичнее утверждался в художественных принципах, характерных именно для литературы, но продолжал активно работать и в области кинематографа. Сопряжение в творчестве Шукшина художественных средств, характерных и для литературы и для кино, привело к тому, что он стал активно работать в жанрах, соединяющих два вида искусства. Так были созданы киноповести «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Позови меня в даль светлую», «Брат мой.», «Печки - лавочки», «Калина красная» 390 и кинороман «Я пришел дать вам волю».
В повествовательной системе Шукшина акцент сделан не на событии, а, в первую очередь, на характере. Писателю интересны истории, «случаи» не сами по себе, а тем, как личность раскрывается в этой ситуации, какие размышления в человеке вызывает происшедшее. Зачастую в художественное повествование вторгаются элементы субъективного лиризма, которые писатель не маскирует, а подчеркивает - в них явственно ощущается активное
491 авторское вмешательство : «Есть на Алтае тракт - Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам. Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды - все с Чуйского тракта.» («Живет такой парень»)[3; 312].
390
Киноповесть «Живет такой парень» написана в 1963 году. В ее основу положены сюжеты рассказов «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». Фильм, вышедший на экраны в 1964 году, получил приз Всесоюзного кинофестиваля как лучшая комедия. Работа над повестью «Ваш сын и брат» началась в 1964 году; первая публикация состоялась в 1991 году. Основу кинофильма составили рассказы «Игнаха приехал», «Степка», «Змеиный яд». Фильм, снятый по повести, вышел на экраны в 1965 году. Киноповесть «Странные люди» написана в 1969 году, впервые опубликована в 1991 году. Она объединила рассказы «Чудик», «Микроскоп», «Миль пардон, мадам!», «Думы». Фильм снят в 1969 году. Повесть «Позови меня в даль светлую» создана в 1970-м и вобрала мотивы рассказов «Вянет, пропадает», «Владимир Семенович из мягкой секции», «Племянник главбуха», «Космос, нервная система и шмат сала». Шукшин говорил о том, что «фильм будет грустный», но при жизни поставить его не успел. В 1977 году фильм поставлен режиссерами Г. Лавровым и С. Любшиным. Киноповесть «Брат мой.» создана в 1974 году по рассказам «Степкина любовь», «Коленчатые валы». В 1975 году В. Виноградов по мотивам киноповести снял фильм «Земляки». «Печки-яавочки» стали первым оригинальным произведением Шукшина для кинематографа. Писатель говорил: «Отныне я перестану ставить фильмы по своим рассказам, буду пробовать писать литературу только для кино.». Фильм вышел в 1972 году, киноповесть опубликована в 1975 году. Киноповесть «Калина красная» и одноименный литературный сценарий (два самостоятельных произведения) написаны в 1973 году. В 1974 году вышел художественный фильм «Калина красная», признанный лучшим фильмом 1974 года и лучшей режиссерской работой В. М. Шукшина.
391
Обычно это свойственно публицистическим произведениям. В.М.Шукшин наполняет эти фрагменты не публицистическим, а лирическим содержанием.
В.М.Шукпшн создал новые художественные произведения о Степане Разине, в которых легендарный герой предстал на уровне национального архетипа. Работая над сценарием и романом о Разине, Шукшин много внес в этот образ «своего». И в сценарии, и еще больше в романе образ народного героя несет на себе явный отпечаток личности Шукшина. Только себя он представлял в заглавной роли будущего фильма. Увлечение разинской темой дало автору возможность глубоко выразить свой нравственный идеал, свои сокровенные мысли и чувства, многое принесло Василию Шукшину не только как художнику, но и как человеку. Автор в романе Шукшина занимает субъективную позицию, не сохраняет нейтралитет. Как отмечает В.К. Сигов, «его позиция - не эпически бесстрастная констатация, а жаркий
392 эмоциональный диалог, спор, иногда «спектакль»»
В романе «Я пришел дать вам волю» Шукшин также испытал возможности синтеза традиционных форм литературного языка с языком кинематографа. Жанр киноромана был рассчитан, в первую очередь, на зрителя, перед которым Разин должен был предстать в новой художественной форме. Ранний уход Шукшина из жизни оборвал не только работу над фильмом и, может быть, лучшей его ролью, но и затруднил создание нового языка искусства, в котором бы сочетались растущие возможности художественной литературы и кинематографа.
Сложная жанровая основа произведения (конечной своей задачей Шукшин видел постановку эпического фильма) отразилась на художественных средствах романа «Я пришел дать вам волю». Обращаясь к традициям русских классиков, сопрягая в своем творчестве принципы разных видов искусства, В.М.Шукшин открыл новые жанры - киноповесть и кинороман, раздвинув горизонты искусства XX века.
392 Сигов В.К. Указ. соч. -С. 353.