Особенности художественного мира романов В.М. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чепорнюк, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чепорнюк, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Глава I. Автор и герои в художественном мире романов В.М. Шукшина.
§ 1. Структура поввования: Образ рказчика. Сказовое начало
§ 2. Спбы ррытия образов пенажей
§ 3. Роль пейзажа в художественном мире романов В.М. Шукшина. хологичий пейзаж
Выводы по Главе I
2. Глава II. Романный хронотоп и особенности предметного мира произведений писателя.
§ 1. Время и пространство в романе В.М. Шукшина «Любавины».
Хронотоп деревни
§ 2. Прравенно-временная организация романа В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». Хронотоп дороги
§ 3. Формыбъективного времени и пррава в произведениях птеля
§ 4. Предметный мир романов В.М. Шукшина
Выводы по Главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности художественного мира романов В.М. Шукшина»
Творчество В.М. Шукшина традиционно воспринималось в контексте «деревенской» прозы, ставшей одним из наиболее значительных литературных явлений XX века. По сути «деревенская» проза явилась фактом не только литературной, но и общественной жизни. Ее возникновение обусловлено как субъективными, так и объективными причинами, важнейшей из которых стала BeI ликая Отечественная война, которая обнажила связи человечества, обнаружила общность судеб людей и народов и заставила писателей размышлять о характере эпохи.
Жанровый диапазон произведений В.М. Шукшина весьма широк и разнообразен, но именно рассказы обеспечили писателю значительное место в русской литературе XX века. Исследователей творчества В.М. Шукшина по преимуществу интересовали малые эпические жанры, и до последнего времени в науке не уделялось должного внимания его романам, а обращение автора к крупной форме эпоса рассматривалось скорее как исключение из правила.
За более чем сорокалетнюю историю шукшиноведение пережило несколько этапов своего развития. О творчестве автора «Сельских жителей» писали Л. Аннинский, В. Апухтина, Г. Белая, В. Горн, Л. Емельянов, И. Золотус-ский, Н. Лейдерман, Б. Панкин1 и др.
Главное направление научных исследований было задано Л.А. Аннинским, который, с одной стороны, стремился постичь мировоззрение В.М. Шукшина, целостность его творчества, а с другой - осмыслить противоречивую, сложную природу шукшинского героя, предприняв попытку создать социально
1 См., например: Аннинский Л.А. «Шукшинская жизнь» // Литературное обозрение. - 1974. — № 1. — С. 50-55; Апухтина В.А. Проза В. Шукшина. - M., 1986; Горн В.Ф. Василий Шукшин: Штрихи к портрету. - М., 1993; Емельянов Л.И. Василий Шукшин: Очерк творчества. - М., 1983; Золотусский И. История, исповедь, легенда И Литературное обозрение. — 1979. — № 3. — С. 55-57; Золотусский И. Разин у Шукшина // Золотусский И. Очная ставка с памятью. — М., 1983. — С. 85-93; Золотусский И. «Совесть, совесть, совесть» // Золотусский И. Очная ставка с памятью. — М., 1983. - С. 26-34; Лейдерман Н. Мироздание по Шукшину // Урал. — 1982. — № 3. - С. 175-185; Панкин Б. Василии Шукшин и его «чудики» // Панкин Б. Строгая литерагура. - М., 1982. - С. 188-210 и др. психологическую типологию характеров («чудик» - «крепкий мужик», герой -антигерой). Отметив категорию странности персонажей, приверженность автора к «нелогичной, странной, чудной душе», которую он знает и чувствует, ученый указал на неоднородность и сложность этого «мятежного мира».
Исследователи творчества В.М. Шукшина подчеркивали наличие игрового начала в текстах писателя. Основываясь на известных идеях М.М. Бахтина (о «внутренне-диалогическом отношении слова к тому же слову в чужом контексте, в чужих устах.»), Г.А. Белая проанализировала «карнавальную» природу слова в произведениях В.М. Шукшина, представляющую собой «игру словесными клише», «переодевание», «смену социальных масок», за которыми просматривается «несовпадение жизни, как она есть, и жизни, как она представляется герою».1
В книгах и статьях о В.М. Шукшине В. Гришаев, В. Коробов и др. проделали большую работу по систематизации и публикации биографического материала. В ряде исследований выдвигались гипотезы относительно некоторых биографических фактов, основанные на противоречивых воспоминаниях свидетелей и «неточных» сведениях об отдельных периодах жизни, представленных самим автором (вступительные экзамены во ВГИК, годы скитаний (1947-1949), служба на флоте и «морские» истории и пр.), что позволяет говорить и о существующей в шукшиноведении мифологизации личности писателя, и о том, что, подобно многим крупным художникам XX столетия, В.М. Шукшин был при-частен к сотворению мифа о себе.
1 Белая Г. А. Парадоксы и открытия Василия Шукшина // Белая Г.Л. Художественный мир современной прозы. -М., 1983.
2 Гришаев В. Несколько слов в биографию В.М. Шукшина // Сибирские огни. - 1983. - № 4. - С. 165-168; Коробов Вл. Василий Шукшин: Творчество. Личность. — М., 1977.
Значительным шагом к знакомству с Шукшиным-философом стали исследования Е. Вертлиба и Е. Черносвитова1, которые проанализировали отдельные стороны его идейно-философской системы и социально-политической ориентации, создав собственный образ писателя, проиллюстрированный многочисленными примерами из его произведений. Е. Черносвитов говорил о своеобразной «шукшинской мифологии», в которую органично входят архаичные представления русского народа, «преобразованные его творческим воображением».2
Со смертью автора «Калины красной» в литературоведении началось постижение сложной природы простоты шукшинского дискурса, появились исследования, связанные с «ближними» и «дальними» контекстами.
Важную роль в изучении этой проблемы сыграла монография С.М. Козловой «Поэтика рассказов В.М. Шукшина»3, применившей «метод микроанализа» («начиная от микроскопии слова и кончая микроскопией сюжета»4) для выявления глубинных смыслов, альтернативных и «апокрифических» для советских канонов «святого жития», и, следовательно, использующих архаические схемы.
Эту методологическую установку исследователь использовала и в других работах для реконструкции системы смысловых подтекстов. «.Начиная с первых публикаций, - пишет С.М. Козлова, - произведения Шукшина как будто легко и просто вписываются в «текст любой культуры», будь это соцреализм оттепельной формации 1950-1960-х или «онтологический реализм» «застойных» 1970-х, или постмодернизм 90-х, но оставляют при этом весьма заметный зазор, определяющий качество и меру собственного «текста», «манеры» и
1 Вертлиб Е. Василий Шукшин и русское духовное возрождение // Вертлиб Е. Русское - от Загоскина до Шукшина (Опыт непредвзятого размышления). - СПб., 1992; Черносвитов Е. Пройти по краю: Василии Шукшин: мысли о жизни, смерти и бессмертии. - М., 1989.
2 Черносвитов Е. Пройти по краю: Василий Шукшин: мысли о жизни, смерти и бессмертии. С. 231.
3 Козлова С. М. Поэтика рассказов В. M. Шукшина. - Барнаул, 1992.
4 Там же.-С. 168. вечности» Шукшина, так что для каждой новой культуры он оказывается простым, и сложным».1
В целом в шукшиноведении на сегодняшний день сформировался взгляд, рассматривающий творчество писателя в контексте мировой культуры. Все настойчивее стали говорить о литературном экспериментировании и игровой природе творчества В.М. Шукшина, мифологическом подтексте его произведений, а в связи с этим, о его модернистской ориентации. Большое значение в разработке этой проблемы принадлежит А.И. Куляпину. В монографии «Проблемы творческой эволюции В.М. Шукшина» исследователь говорит об интертекстуальности прозы писателя, в которую наряду с другими включаются тексты древней культуры, и о своеобразии концептуально-игрового поведения автора и героя.
Сегодня без преувеличения можно сказать, что художественное наследие В.М. Шукшина, перешагнув временные рубежи и пространственные границы, провозглашает всеобщность «диалога культур» как основы человеческого взаимопонимания. Зарубежных читателей и критиков привлекает отражение писателем существенных примет времени, прошлого и настоящего, глубокое осмысление проблемы ментальности, особенностей национального характера. Так, в опубликованном юбилейном издании «Творчество В.М. Шукшина: Энциклопедический словарь-справочник»3 в разных по жанру работах российских и зарубежных историков и теоретиков культуры, философов, филологов и искусствоведов И. Цветкова, И. Петрова (Болгария), JI. Келечени, Н. Секей (Венгрия), JI. Дебюзер, Ф. Мартыновой (Германия), Э. Павляка, А. Жебровской (Польша), Г. Биновой, Я. Секеры (Чехия), Д. Немец Игнашевой, Дж. Гивенса (США) и др. всесторонне раскрыты основные аспекты шукшинского творчества
1 Козлова С. М. Поэтика рассказов В. М. Шукшина. С. 11.
2 Куляпин А.И. Проблемы творческой эволюции В. М. Шукшина: Монография. — Барнаул, 2000.
3 Творчество В.М. Шукшина: Энциклопедический словарь-справочник: В 3 т. - Барнаул, 2004, 2006.
- преимущественно по филологической, кино- и театроведческой проблематике.
Одним из ведущих направлений шукшиноведения явилось рассмотрение художественного наследия писателя в контексте русской классики. Этой теме посвящены исследования A.M. Варинской, Е.И. Конюшенко, О.Г. Левановой1 и Др.
Новым словом в шукшиноведении стали работы В. Сигова2, который первым проанализировал творчество автора в контексте «русской идеи». Исследуя важнейшую для В.М. Шукшина проблему народного характера и национальной судьбы, ученый указал на важность идейно-эстетического контекста в формировании точки зрения писателя.
В работах последних лет творчество В.М. Шукшина все чаще анализируется с точки зрения мифопоэтики. Ученые обнаруживают в «языке описания» художественного мира писателя помимо мифологизации и тенденцию к мета-форизации, а через них - естественную связь с народным творчеством.
Но все же, несмотря на огромную критическую литературу о В.М. Шукшине, многие проблемы его художественного наследия еще ждут своего ос
1 Варинская A.M., Левкив М.Н. Образ автора в рассказах А. Чехова и В. Шукшина: К проблеме преемственности // Вопросы литературы народов СССР. - Киев — Одесса, 1989. — Вып. 15. — С. 139-148; Конюшенко Е.И. Шукшин и Достоевский // В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 1997. - С. 17-19; Леванова О.Г. В.М. Шукшнн в традиции русской литературы XIX в. (Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой). - Барнаул, 2001.
2 Сигов В. Сигов В.К. «Большой роман» В.М. Шукшина // Литература в школе. - 1999. № - 5. - С. 39-49; Еще не пели третьи петухи. Русская идея Василия Шукшина // Литературная газета. — 1999. — 28 июня — 3 августа. — С. 1, 12; Сигов В.К. Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.М. Шукшина: Автореф. дисс. д.ф.н. — M., 2000; Сигов В. Русская идея В.М. Шукшина. Концепция народного характера и национальной судьбы в прозе. — М., 1999; Сигов В.К. «Человек с ружьем» в образной системе В. Шукшина // Филологические науки, - 1999.-№3.-С. 3-12.
2 См., например: Плохотнюк Т.Г. Мифопоэтика рассказа «Стенька Разин» // Творчество В.М. Шукшина. Метод. Поэтика. Стиль. — Барнаул, 1997; Тевс О.В. Семиотический аспект моделирования природы и социума в художественном мире В.М. Шукшина: Автореф. дисс. к.ф.н. — Барнаул, 1999 и др. мысления. И в первую очередь это относится к романам писателя, необходимость изучения которых продиктована тем обстоятельством, что без целостного анализа крупных эпических полотен художника нельзя представить себе эволюцию его творчества и миропонимания, и, в конечном счете, определить литературную и общественную значимость его писательской, режиссерской и актерской деятельности.
Нередко романы В.М. Шукшина - особенно книга «Я пришел дать вам волю» - рассматривались исследователями как своеобразный итог исканий автора в области изображения народного характера. Интерес к образам шукшинских героев, к противоречивости их внутреннего мира оттеснил на второй план художественную значимость произведений писателя, незатронутыми остались многие важнейшие аспекты творчества художника и в первую очередь проблема своеобразия художественного мира его романов.
Понятие «художественный мир» было введено в отечественное литературоведение в конце 60-х годов XX века Д.С. Лихачевым. Рассматривая внутренний мир произведения как «результат и верного отображения, и активного преобразования действительности»1, ученый выделил его важнейшие составляющие, среди которых: «время, пространство, социальная и материальная среда <.>, законы психологии и движения идей <.>, те общие принципы, на основании которых все эти отдельные элементы связываются в единое художественное целое».2
В настоящее время определение «художественный мир» нередко рассматривается как синоним своеобразия какого-либо жанра (мир сказки, научной фантастики, рыцарского романа и пр.), произведения в целом (мир «Евгения Онегина»), творчества того или иного писателя (мир Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др.).
1 Лихачев Д. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. — 1968. - № 8. - С. 76.
2 Там же. - С. 87.
Так, А.П. Чудаков предлагает следующее определение мира писателя: «Мир писателя, если его понимать не метафорически, а терминологически — как некоторое объясняющее вселенную законченное описание со своими внутренними законами, в число своих основных компонентов включает: а) предметы (природные и рукотворные), расселенные в художественном пространстве-времени и тем превращенные в художественные предметы; б) героев, действующих в пространственном предметном мире и обладающих миром внутренним; в) событийность, которая присуща как совокупности предметов, так и сообществу героев».1
В современной науке проблема изучения художественного мира приобретает все большее значение. Данному феномену посвящены книги С.Г. Бочарова, А.П. Чудакова, Е.С. Шаталова2, работы Ю.В. Манна, JI.B. Чернец3 и др. Об актуальности заявленной проблемы свидетельствуют появившиеся за последнее десятилетие многочисленные диссертационные исследования художественного мира того или иного писателя.4
Цель диссертационного исследования: рассмотреть особенности художественного мира романов В.М. Шукшина.
Поскольку понятие художественный мир включает в себя достаточно большое число компонентов, в качестве предмета данного исследования избраны следующие из них: образ автора и структура повествования; образы ге
1 Чудаков А.П. Мир Чехова. - М., 1986. - С. 16.
2 Бочаров С.Г. О художественных мирах. - М., 1985; Чудаков А.П. Мир Чехова. — M., 1986; Шаталов Е.С. Художественный мир И.С. Тургенева. — М., 1979.
3 Манн Ю.В. Грани комедийного мира // Манн Ю.В. Диалектика художественного образа. — М., 1987; Чернец Л.В. Мир произведения // Введение в литературоведение. - M., 2004. - С. 170-182.
4 См., например: Пономарева М.А. Своеобразие художественного мира Г. Адамовича. - М., 1998; Злочевская А.В. Художественный мир В. Набокова и русская литература XIX века: генетические связи, типологические параллели и оппозиции. — М., 2002; Моисеева Е.В. Художественный мир прозы С. Кржижановского. — Екатеринбург, 2002; Якунова Е.А. Своеобразие художественного мира ранней лирики Георгия Иванова. — Череповец. 2004; Радищева Е.С. Художественный мир прозы Л.И. Добычина. — М., 2004; Профатило И.И. Художественный мир прозы Б. А. Пильняка. - М., 2006 и др. роев; портрет; пейзаж; пространственно-временная организация романов писателя, включающая в себя формы субъективного и объективного времени; предметный мир книг «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».
Выбор предмета исследования обусловливает поставленные задачи:
- рассмотреть структуру повествования в романах В.М. Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», проанализировать образ автора, выделить способы проявления авторской позиции в тексте;
- обозначить приемы создания образов персонажей, функции и виды портрета в произведениях писателя;
- определить роль и виды пейзажа в художественном мире романов В.М. Шукшина;
- выявить особенности хронотопа в произведениях писателя, определить роль субъективных форм времени и пространства в романах В.М. Шукшина;
- проанализировать предметный мир книг «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».
Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью творчества В.М. Шукшина в русской литературе XX века и интересом современных исследователей к проблеме художественного мира и его составляющих.
Новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени в пгукшиноведении не существовало работ, посвященных исследованию художественного мира романов писателя.
Объектом диссертационного исследования являются два романа В.М. Шукшина: «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».
В соответствии со спецификой предмета исследования в работе используются историко-литературный, сравнительно-типологический, имманентный и структурный методы исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены в школьном и вузовском курсах преподавания русской литературы второй половины XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы XX века, в частности феномена «деревенской» прозы. Наблюдения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть полезны при дальнейшем изучении творчества В.М. Шукшина, реализма, как важнейшего направления в литературе второй половины XX века, поэтики романа.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чепорнюк, Елена Николаевна
Выводы по Главе II
Своеобразие хронотопа в книгах «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» обусловлено не только жанровой принадлежностью произведений (широта пространства, значимость времени, большое количество сюжетных линий и героев и т.д.), но и, что не менее важно, авторской позицией, мировидением писателя. В центре внимания В.М. Шукшина - характеры крестьян в историческом развитии, в судьбах которых он видел отражение современных потрясений. Отсюда интерес к народному укладу, воспроизведение мира деревни в «Любавиных», повествующих о распаде крестьянской семьи и, соответственно, хронотоп Баклани; исторический колорит, четкая последовательность событий, большая роль субъективных форм времени в романе-характере «Я пришел дать вам волю», центром которого является фигура Степана Разина, и хронотоп дороги, в тесной связи с которым раскрывается характер главного героя.
Стремление отобразить уникальность русского мира и русского характера определяет особенности предметного мира произведений писателя. Вещное поле романов В.М. Шукшина включает в себя предметы, принадлежащие к диаметрально противоположным семантическим группам: война/мир («Я пришел дать вам волю» и первая книга «Любавиных»); работа/праздник (вторая часть «Любавиных»). Вещи в произведениях писателя не просто характеризуют место и время действия, воссоздают особенности крестьянского быта, выполняя культурологическую функцию, - через отношение к ним обнаруживается внутренний мир персонажей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Романы В.М. Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» представляют собой итог творческих исканий художника в изображении народного характера. Размышления писателя о народе, боль и тревога за судьбу нации нашли отражение во многих его книгах: в центре видения автора всегда находится человек, его внутренний мир и особенности психологии. Если героями рассказов и повестей В.М. Шукшина являются жители русской провинции - не только села, но и малых городков, поселков, то в романах главными действующими лицами становятся крестьяне.
В.М. Шукшин сознательно выбирает переломные моменты в жизни российского крестьянства, когда, по его мнению, наиболее полно проявляются коренные, нередко противоречивые черты национального характера. При всем этом главным для писателя становится поиск и изображение правды времени, народной точки зрения на события и героев. Эти идеи обусловливают своеобразие и целостность художественного мира романов В.М. Шукшина, который выстраивается вокруг русского крестьянина с его будничными заботами и вечным стремлением к гармонии с собой и окружающим миром.
Особенности повествовательной структуры «Любавиных» и книги «Я пришел дать вам волю» во многом определяются всем предшествующим творчеством автора и заключаются в многослойности повествования, ведущегося от лица разных носителей речи. Все это способствует воспроизведению разнообразных точек зрения, нескольких типов сознания, а следовательно, ведет к объективности в изображении событий и, в конечном итоге, позволяет увидеть образ автора, который теснейшим образом связан с языковой композицией произведений.
Для того чтобы максимально объективно отразить происходящее, наряду с повествователем В.М. Шукшин вводит в текст неперсонифицированного рассказчика, образ которого строится исключительно языковыми средствами. Такой носитель речи в романах писателя лишен биографических примет, не обозначен в тексте личным местоимением «я», самостоятельно не действует, не принимает решений, не совершает поступков и т.д., что сближает его с автором. Но его облик можно реконструировать исходя из анализа манеры речи. Социальная индивидуализация субъекта повествования роднит его с собственно рассказчиком. Носитель речи в романах писателя является представителем мира, о котором повествует. Он как будто живет среди героев, не понаслышке зная крестьянскую жизнь, психологию и поведение.
Особенности образа рассказчика определяют сказовый характер повествования в произведениях В.М. Шукшина, выражающийся в ориентации на разговорную речь, установке на слушание и использовании определенных языковых единиц, характерных для изображаемой социальной среды.
Интерес к народному характеру, полнокровное воплощение которого В.М. Шукшин видел в крестьянине, обусловливает приемы раскрытия героев: прямые авторские оценки, портретные описания, пейзажные зарисовки, диалоги и внутренняя речь, характеристики других действующих лиц — все это имеет целью обнаружить своеобразие внутреннего мира персонажей.
Романный хронотоп в произведениях писателя строится в соответствии с авторским замыслом: правдиво изобразить русский мир и русский характер в их развитии. В «Любавиных» центральное место занимает хронотоп деревни, в основе которого лежат идея замкнутости/разомкнутости и противопоставление «свое/чужое», характерные еще для новеллистики В.М. Шукшина. Он отличается статичностью - большая часть описываемых в книге коллизий происходит в Баклани или связана с этим местом — и подвижностью, способностью трансформироваться в зависимости от меняющихся временных и социальных условий.
Хронотоп дороги организует сюжет романа «Я пришел дать вам волю», в его пределах строится событийный план произведения и раскрывается характер центрального героя. В отличие от «Любавиных», главные события которых — гражданская война, коллективизация в деревне и «оттепель» — имели всеобщий характер, в книге о Разине, повествующей об одном явлении — крестьянском восстании начала XVII в., - время и пространство отличаются предельной конкретикой. В романе «Я пришел дать вам волю» нет существенных временных сдвигов и лакун, действие развивается в хронологической последовательности.
Значительное место в произведениях писателя занимает изображение субъективного времени, связанного с образами персонажей. Через сны, видения, воспроизведение «другого сознания» обнаруживается нравственный потенциал героев В.М. Шукшина, истинные мотивы их поступков, блокированные желания, глубинные чувства и переживания, что, в конечном итоге, позволяет увидеть сущность национального характера.
Стремление к достоверности в изображении прошлого, обеспечению наглядности исторического времени и местного колорита обусловливает отбор вещей, составляющих предметный слой произведений В.М. Шукшина. Предметный мир в «Любавиных» и в книге «Я пришел дать вам волю» основывается на противопоставлении вещей разных тематических групп. Предметы в романах писателя наряду с культурологической выполняют характерологическую функцию. Становясь «личностно значимыми», они обнаруживают лучшие черты героев. Ряд предметов приобретает символическое значение. Игра со смыслами позволяет автору выстраивать параллели с литературой и народным творчеством, включать в невидимый диалог читателя, заставлять его додумывать, домысливать ситуации и характеры.
Многогранное дарование В.М. Шукшина - писателя, режиссера, актера — не могло не проявиться в его литературном наследии. В романах автор использует кинематографические приемы: монтаж, быстрая смена планов изображения, крупный план. Кроме того, воссоздание художественного мира произведений «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» осуществляется при помощи драматургических средств: наглядность действия, авторские комментарии происходящего, сходные с ремарками, усиленный диалогизм повествования и т.д.
Все это позволяет говорить о новаторстве В.М. Шукшина в области поэтики романа и, в конечном итоге, проследить типологию русского романа XX века.
В качестве основных дальнейших направлений исследования художественного мира писателя можно выделить изучение символических и мифологических образов в «Любавиных» и книге «Я пришел дать вам волю», рассмотрение взаимодействий художественных миров В.М. Шукшина и Н.В. Гоголя, проблему интертекстуальных связей и роли литературного контекста в романах художника.