Стеновые камни цементные на основе техногенных песков Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Комарова, Наталья Дементьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комарова, Наталья Дементьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Расширение номенклатуры строительных материалов - путь к реализации национального проекта по доступному жилыо.
1.2. Сырьевая база промышленности строительных материалов Северного Кавказа.
1.3. К проблеме использования техногенных песков при производстве строительных материалов.
1.4. Технологические аспекты повышения эффективности производства изделий из мелкозернистого бетона.
1.5. Управление структурообразованием материалов гидратационного твердения с помощью органических добавок.
Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методика отбора проб.
2.2. Методы изучения составов и структурных характеристик сырьевых и строительных материалов.
2.2.1. Рентгенофазовый анализ.
2.2.2. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью поляризационного микроскопа «ПОЛАМ Р-312».
2.3. Изучение свойств бетонных смесей.
2.4. Применяемые материалы.
Выводы.
3. ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА ТЕХНОГЕННЫХ ПЕСКАХ . 52 3.1. Сырьевая база песков для мелкозернистых бетонов. f 3.2. Состав и свойства песков Северного Кавказа.
3.3. Техногенез - как аспект структурообразования.
3.4. Водо-цемеитопотребпость в зависимости от гранулометрического состава техногенных песков.
3.5. Свойства бетонной смеси и бетона в зависимости от мелкого заполнителя.
Выводы.
4. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ
КАМНЕЙ ЦЕМЕНТНЫХ.
4.1. К проблеме использования техногенных песков для производства мелкозернистых бетонов и изделий на их основе.
4.2. Характеристика заполнителей мелкозернистого бетона.
4.3. Свойства стеновых камней цементных.
4.4. Состав и свойства бетонных смесей в зависимости от щ модификации стеновых камней цементных.
4.5. Особенности структурообразования мелкозернистого бетона па основе полимиперальных техногенных песков.
4.6. К возможности снижения клинкерных составляющих в случае применения вяжущих низкой водопотребности.
4.7. Технология производства стеновых камней цементных.
Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Задачи промышленности строительных материалов но реализации национального проекта по доступному жилыо.
5.2. Реализация результатов исследовании при производстве стеновых камней цементных.
5.3. Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые камни цементные на основе техногенных песков Северного Кавказа»
Для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» необходимо существенное расширение номенклатуры выпускаемых строительных материалов и повышение эффективности производства. Особенно это актуально для регионов Северного Кавказа, где ощущается дефицит эффективных стеновых и отделочных материалов; и в то же время отсутствуют месторождения высококачественного сырья для производства этих изделий, в том числе на основе мелкозернистого бетона.
Анализ сырьевой базы Северо-Кавказского региона показал широкое распространение флювиогляциальных валунно-песчано-гравийных (ВПГ) осадочных пород, которые в настоящее время используются в качестве сырья для получения щебня. Области рационального использования отсевов дробления данных пород, в виду специфики их состава и свойств, не установлены.
Представляется необходимым разработка технологии производства эффективных стеновых цементных камней (СКЦ) на основе мелкозернистых бетонов с использованием отсевов дробления ВПГ смесей на щебень.
Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.
Цель и задачи работы.
Повышение эффективности производства мелкоштучных стеновых изделий из мелкозернистого бетона на техногенных песках Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение распространения, вещественного состава и строения техногенных песков Северного Кавказа как сырья для получения мелкозернистых бетонов;
- разработка составов и изучение свойств многокомпонентных вяжущих с использованием полиминеральных отсевов дробления;
- разработка технологии производства стеновых камней цементных с использованием мелкозернистых бетонов на основе техногенных песков;
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленного внедрения.
Научная новизна работы.
Разработаны принципы проектирования мелкозернистых бетонов на основе нетрадиционных полиминеральных полигенетических песков, заключающиеся в корректировке составов с учетом характера минералогического распределения состава по фракциям, водо- и цементопотребности этого техногенного сырья, которое представляет собой сложноструктурированную систему, что объясняется флювиогляциальным происхождением исходных осадочных пород. Породообразующие минералы и минеральные агрегаты различных генетических типов (осадочных, магматических и метаморфических) обусловливают формирование нетрадиционных систем и оказывают влияние на физико-химические процессы структурообразования мелкозернистого бетона.
Установлен характер распределения петрографического и минералогического состава по фракциям отсева дробления валунно-песчано-гравийных смесей, заключающийся в концентрации минеральных агрегатов: интрузивных (граниты) и метаморфогенных мономинеральных (кварциты) образований в крупных фракциях; эффузивных, осадочных (песчаники и алевролиты) и выветрелых пород - в более мелких фракциях. В мелких фракциях, также преобладают зерна отдельных минералов, а с увеличением крупности - обломки пород (агрегаты). Наличие минеральных агрегатов, при прочих равных условиях, обуславливает повышение водопотребности, что связано с микротрещиноватостью на контактах минералов в агрегатах. С другой стороны, присутствие в мелкой фракции тонкодисперсного вещества выветрелых пород, слюд, кремнистых осадочных пород, обладающих повышенной гигроскопичностью, также приводит к увеличению водо- и цементопотребности.
Выявлен характер зависимости водо- и цементопотребности техногенных песков из ВПГС от состава и свойств породообразующих минералов и обломков горных пород, степени их выветривания и микротрещинообразования. Эти показатели повышаются в направлении от техногенных песков сложенных кварцитом, гранитом к агрегатам, представленным известняком, песчаником, алевролитами. Существенно повышаются во фракциях обогащенных зернами выветренных обломков пород и минералов.
Установлен характер микроструктуры цементного камня в зависимости
I от его контакта с породообразующими минералами техногенного песка, заключающийся в том, что контактная зона цементного камня с кварцитом и гранитом узкая плотная, а с минералами, затронутыми выветриванием, более расплывчатая, рыхлая. Граница разрушения мелкозернистых бетонов проходит по частицам затронутых выветриванием. В зоне разрушения редко встречаются агрегаты кварцита и гранита. Практическое значение работы.
Разработана классификация техногенных механогенных песков с учетом генетических особенностей исходных пород. Определены наиболее перспективные генетические типы механогенных песков Северного Кавказа и обоснованы рациональные области их использования.
Разработаны составы вяжущих низкой водопотребности с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Мельмент.
Разработана технология производства стеновых камней цементных с
• использованием мелкозернистых бетонов.
Внедрение результатов исследований.
Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на ПСФ «Содружество-холдинг» при выпуске стеновых камней цементных на общую сумму более 6 млн. руб. и при строительстве ряда гражданских объектов Ставропольского края.
Для широкомасштабного внедрения результатов работы при производстве стеновых камней цементных на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы:
- технические условия на "Стеновые камни цементные на основе мелкозернистого бетона с использованием отсева дробления Солдато-Александровского карьера" ТУ 5741-004-10251714-06;
- технологический регламент на "Изготовление камней стеновых бетонных методом полусухого вибропрессования ".
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270102 и 340100, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Инженерная геология", "Минерально-сырьевая база отрасли", "Технология конструкционных материалов". Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на: Научно-практических конференциях "Наука, экология и педагогика в техническом университете" (г. Минеральные Воды, 2004, 2005,2006); Международной научно-практической конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" (г. Пенза, 2006). На защиту выносятся:
- принципы проектирования мелкозернистых бетонов на основе нетрадиционных полиминеральных полигенетических песков;
- характер распределения минералогического состава по фракциям отсева дробления валунно-песчано-гравийных смесей;
- характер зависимости водо- и цементопотребности техногенных песков из ВПГС от состава и свойств породообразующих минералов и обломков горных пород, степени их выветривания и микротрещинообразования;
- характер микроструктуры цементного камня в зависимости от его контакта с породообразующими минералами техногенного песка;
- классификация техногенных механогенных песков с учетом генетических особенностей исходных пород;
- оптимальные составы вяжущих низкой водопотребности и стеновых камней цементных с использованием мелкозернистых бетонов на основе техногенных механогенных песков;
- результаты внедрения. Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе в 2 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, включающего 52 таблицы, 28 рисунков и фотографий, списка литературы из 140 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Комарова, Наталья Дементьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны принципы проектирования мелкозернистых бетонов на основе нетрадиционных полиминеральных полигенетических песков, заключающиеся в корректировке составов с учетом характера минералогического распределения состава по фракциям, водо- и цементопотребности этого техногенного сырья, которое представляет собой сложноструктурированную систему, что объясняется флювиогляциальным происхождением исходных осадочных пород. Породообразующие минералы и минеральные агрегаты различных генетических типов (осадочных, магматических и метаморфических) обуславливают формирование нетрадиционных систем и оказывают влияние на физико-химические процессы структурообразования мелкозернистого бетона.
2. Установлен характер распределения петрографического и минералогического состава по фракциям отсева дробления валунно-песчано-гравийных смесей, заключающийся в концентрации минеральных агрегатов: интрузивных (граниты) и метаморфогенных мономинеральных (кварциты) образований в крупных фракциях; эффузивных, осадочных (песчаники и алевролиты) и выветрелых пород - в более мелких фракциях. В мелких фракциях, также преобладают зерна отдельных минералов, а с увеличением крупности - обломки пород (агрегаты). Наличие минеральных агрегатов, при прочих равных условиях, обуславливает повышение водопотребности, что связано с микротрещиноватостью на контактах минералов в агрегатах. С другой стороны, присутствие в мелкой фракции тонкодисперсного вещества выветрелых пород, слюд, кремнистых осадочных пород, обладающих повышенной гигроскопичностью, также приводит к увеличению водо- и цементопотребности.
3. Выявлен характер зависимости водо- и цементопотребности техногенных песков из ВПГ от состава и свойств породообразующих минералов и обломков горных пород, степени их выветривания и микротрещинообразования. Эти показатели повышаются в направлении от техногенных песков сложенных кварцитом, гранитом к агрегатам, представленным известняком, песчаником, алевролитами. Существенно повышаются во фракциях обогащенных зернами выветренных обломков пород и минералов.
4. Установлен характер микроструктуры цементного камня в зависимости от его контакта с породообразующими минералами техногенного песка, заключающийся в том, что контактная зона цементного камня с кварцитом и гранитом узкая плотная, а с минералами, затронутыми выветриванием, более расплывчатая, рыхлая. Граница разрушения мелкозернистых бетонов проходит по частицам затронутых выветриванием. В зоне разрушения редко встречаются агрегаты кварцита и гранита.
5. Разработана классификация техногенных механогенных песков с учетом генетических особенностей исходных пород. Определены наиболее перспективные генетические типы механогенных песков Северного Кавказа и обоснованы рациональные области их использования.
6. Разработаны составы вяжущих низкой водопотребности с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Мельмент. Предложена технология производства стеновых камней цементных с использованием мелкозернистых бетонов.
7. Для широкомасштабного внедрения результатов работы при производстве стеновых камней цементных на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы:
- технические условия на "Стеновые камни цементные на основе мелкозернистого бетона с использованием отсева дробления Солдато-Александровского карьера" ТУ 5741-004-10251714-06;
- технологический регламент на "Изготовление камней стеновых бетонных методом полусухого вибропрессования".
8. Экономический эффект от применения разработанных СКЦ взамен традиционно используемых стеновых материалов заключается в сокращении расходов на транспортировку материалов, увеличении темпов строительства, снижении расхода кладочного раствора и составляет более 6 млн. рублей в год.