Повышение эффективности стеновых материалов с использованием цеолитсодержащих пород Хотынецкого месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лещев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лещев, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Применение стеновых мелкоштучных изделий в строительстве
1.2. Повышение эффективности производства стеновых мелкоштучных изделий (СМИ).
1.3. Технология производства СМИ.
1.4. Сырьевые материалы для получения СМИ.
1.5. Добавки в СМИ (суперпластификаторы,, добавки).
ВЫВОДЫ.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методы исследований.
2.1.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.2. Дифференциальный термический анализ.
2.1.3. Электронно-микроскопический анализ.
2.1.4. Гранулометрия компонентов вяжущих.
2.1.5. Изучение свойств бетонных смесей.
2.1.6. Изучение реологических характеристик цементных суспензий.
2.1.7. Адсорбция СП на ТМЦ.
2.1.8. Исследование диспергирующих характеристик.
2.1.9. Исследования физико-механических характеристик СМИ. 58 2.1.10. Влияние СБ-3 на электрокинетические свойства ТМЦ и
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методика получения вяжущих низкой водопотребности.
ВЫВОДЫ.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНВ НА ОСНОВЕ КРЕМНИСТЫХ ПОРОД.
3.1. Состав и свойства цеолитового трепела.
3.2. Размолоспособность и гранулометрия.
3.3. Реологические характеристики ТМЦ.
3.3.1. Адсорбция суперпластификатора СБ-3 на вяжущее.
3.3.2. Влияние СБ-3 на электрокинетический потенциал вяжущего.
3.3.3. Влияние СБ-3 на реологические свойства, агрегативную и седиментационную устойчивость цементных паст.
3.4. Анализ влияния добавки цеолитсодержащего трепела на микроструктурные характеристики матрицы ТМЦ и ВНВ
3.5. Состав и свойства ВНВ.
ВЫВОДЫ.ИЗ
4. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН ДЛЯ СМИ.
4.1. Требования к бетонным смесям и бетонам, используемым для производства СМИ.
4.2. Особенности подбора состава мелкозернистого бетона с i использованием техногенного песка.
4.3. Свойства бетонной смеси и бетона.
4.4. Водопоглощение и морозостойкость мелкозернистых бетонов . 130 ВЫВОДЫ.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Технология производства СМИ.
5.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стеновых материалов с использованием цеолитсодержащих пород Хотынецкого месторождения»
Реализация Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. требует увеличения выпуска эффективных ресурсосберегающих строительных материалов местного производства и разработки прогрессивных технологий.
Особенности индивидуального жилищного строительства предусматривают использование стеновых мелкоштучных изделий (далее по тексту - СМИ) конструкционного назначения.
Практика показала целесообразность использования мелкозернистых бетонов на основе цементов и местных заполнителей для изготовления СМИ. Эффективность конструкционных СМИ возможно повысить путем разработки составов мелкозернистых бетонов за счет применения композиционного вяжущего и эффективного заполнителя на основе местного сырья, и технологии изготовления.
При добыче и переработке цеолитсодержащих пород Хотынецкого месторождения (Орловская обл., месторождение категории СЗ) в качестве отходов накапливаются отсевы фракции менее 1 мм, которые в настоящее время не используются. В цеолитсодержащих породах содержится 75-90 мас.% кремнезема в активной форме, что является предпосылкой использования его в качестве активной минеральной добавки в составе композиционных вяжущих.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.
Цель и задачи работы. Повышение эффективности мелкоштучных стеновых материалов путем разработки состава и технологии многокомпонентного вяжущего с использованием цеолитсодержащих пород Хотынецкого месторождения, состава и технологии мелкозернистого бетона с применением техногенного заполнителя.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- исследование химического и минералогического состава техногенных отходов, входящих в состав многокомпонентного вяжущего;
- изучение технологических особенностей получения многокомпонентного вяжущего типа тонкомолотых цементов (далее - ТМЦ) и вяжущих низкой водопотребности (далее - ВНВ) с выявлением путей снижения энергетических затрат при помоле;
- изучение коллоидно-химических процессов в цементных пастах на основе многокомпонентных вяжущих при использовании суперпластификатора СБ-3;
- изучение структуры цементного камня при твердении ТМЦ и ВНВ и влияния цеолитсодержащих пород на микроструктуру и пористость;
- изучение свойств ТМЦ и ВНВ с обоснованием требований к ним;
- разработка технологии изготовления мелкоштучных стеновых изделий методом полусухого вибропрессования на основе многокомпонентных вяжу
4 щих и техногенного заполнителя;
- разработка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Предложен механизм формирования структурных связей в системе «цемент - цеолитсодержащая порода - кварц - кальцит - вода». Породообразующий минерал цеолитсодержащего трепела (клиноптилолит) благодаря кристаллохимическим особенностям своего строения выступает в качестве «аккумулятора» растворной части гидратирующей системы, обеспечивая поступление раствора на поздних сроках твердения и, тем самым, создавая условия для омоноличивания структуры в эксплуатационный период. Это связано с постепенным высвобождением воды из структуры клиноптилолита и капиллярного пространства породы в целом, и поступлением жидкой фазы для процесса гидратации по мере связывания ее в гидросиликаты кальция. Присутствие кальцита способствует поддержанию щелочности среды, которая снижается за счет высокой катионной емкости клиноптилолита.
Выявлен характер зависимости удельной поверхности вяжущего от продолжительности помола и состава смеси, при этом установлено, что введение цеолитсодержащей породы за счет особенностей кристаллохимического строения увеличивает содержание мелкой фракции в составе смеси на ранней стадии помола.
Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ и ВНВ с использованием цеолитсодержащей породы и суперпластификатора СБ-3, заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора на поверхности дисперсной фазы и в структуре каркаса основного породообразующего минерала цеолитсодержащей породы - клиноптилолита, позволяющие получить предельно агрега-тивно устойчивые суспензии с жидкообразным характером течения.
Показано, что с добавкой 14,5 мас.% цеолитсодержащей породы, 23,0 мас.% кварцитопесчаника и 2,5 мас.% мела в многокомпонентное вяжущее возможно достижение гидравлической активности 60 МПа за счет наличия породообразующего минерала с высокими сорбционными характеристиками, ме-ханохимического модифицирования системы и, как следствие, оптимизации структуры новообразований при твердении и снижения пористости цементного камня.
Показано, что при твердении системы ТМЦ и ВНВ с использованием цеолитсодержащей породы изменяется соотношение между продуктами гидратации мнокомпонентного вяжущего, уменьшается количество гидроксида кальция и увеличивается количество низкоосновных гидросиликатов кальция скры-токристаллической структуры.
Практическое значение работы.
Предложена рациональная область использования крупнотоннажных отходов цеолитсодержащей породы в качестве компонента при производстве многокомпонентных вяжущих типа ВНВ и ТМЦ.
Разработана технология получения и составы смесей мелкозернистых бетонов для производства стеновых мелкоштучных изделий для строительства зданий и сооружений, заключающаяся в получении многокомпонентных вяжущих с использованием цеолитсодержащих пород и суперпластификатора СБ-3, и формованием изделий методом полусухого вибропрессования.
Получены стеновые мелкоштучные изделия с прочностью при сжатии 15,0 МПа, позволяющие отнести их к марке 150, и морозостойкостью F50.
Разработана нормативно-техническая документация на продукцию и технологию ее производства.
Внедрение результатов исследований.
Выпущена опытная партия стеновых мелкоштучных изделий методом полусухого вибропрессования и проведены испытания полученных изделий.
Для внедрения результатов работы при производстве стеновых мелкоштучных изделий на ОАО Белгородский «Завод ЖБК-1», были разработаны следующие нормативные документы:
- Стандарт организации СТО 01331012-003-2006 «Камни бетонные стеновые из цеолитсодержащих пород Хотынецкого месторождения и отсева дробления гранита Шкурлатовского месторождения»;
- Технологический регламент на изготовление стеновых мелкоштучных изделий методом полусухого вибропрессования на ОАО Белгородский «Завод ЖБК-1»;
- Рекомендации по использованию цеолитсодержащей породы Хотынецкого месторождения и отсева дробления гранита Шкурлатовского месторождения для производства стеновых мелкоштучных изделий.
Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров (лекционных курсах, УНИР и при выполнении квалификационных работ) по специальностям 270106 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 200503 «Стандартизация и сертификация», 220501 «Управление качеством».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции аспирантов «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (г. Белгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (г. Йошкар-Ола, 2004), Региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов в честь 25-летия Старооскольского технологического института «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (г. Старый Ос-кол, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (г.Пенза 2006), на XIV Международном научно-практическом семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров» (Республика Беларусь, 2006г.) На защиту выносятся:
- оптимальные составы и технология многокомпонентных вяжущих с использованием цеолитсодержащих пород;
- зависимости физико-механических свойств многокомпонентных вяжущих с использованием цеолитсодержащих пород от удельной поверхности и количества суперпластификатора СБ-3;
- закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ и ВНВ с использованием цеолитсодержащих пород и суперпластификатора СБ-3;
- характер влияния особенностей минерального и гранулометрического составов, микроструктуры и кристаллохимической структуры цеолитсодержащих пород на процессы структурообразования цементного камня в многокомпонентных вяжущих;
- оптимальные составы мелкозернистых бетонов с применением техногенных песков и технология производства стеновых мелкоштучных изделий методом полусухого вибропрессования;
- зависимости физико-механических свойств мелкозернистого бетона на основе многокомпонентных вяжущих с применением местного техногенного заполнителя от состава бетона и технологических параметров его производства;
- результаты внедрения. Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в восьми научных публикациях, в том числе в статье опубликованной в центральном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, включающего 53 таблицы, 45 рисунков и фотографий, списка литературы из 130 наименований, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лещев, Сергей Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Установлено, что цеолитсодержащая порода обладает высокими адсорбционными свойствами, благодаря кристаллохимическим особенностям строения входящих в нее минералов и преобладанием в породе капиллярной пористости.
2 Выявлен характер зависимости удельной поверхности от продолжительности помола и состава многокомпонентного вяжущего, при этом показано, что введение отходов ЦСТ приводит к более узкому распределению частиц по диаметру и сдвигу максимума распределения в область минимальных значений.
3 Установлены закономерности изменения реологических, седиментационных и электроповерхностных свойств ВНВ, заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора и увеличения одноименного заряда частиц. Это позволяет получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жидкообразным характером течения.
4 Предложен механизм формирования структурных связей в системе «цемент - ЦСТ - кварц - кальцит - вода». Породообразующий минерал цеолитсодержащего трепела (клиноптиллолит), благодаря кристаллохимическим особенностям своего строения, выступает в качестве «аккумулятора» воды затворения с растворенными в ней ионами гидратирующей системы, обеспечивая поступление воды на поздних сроках твердения и, тем самым, создавая условия для дополнительного образования гидратных фаз, более глубокой гидратации зерен, что способствует омоноличиванию структуры в эксплуатационный период. Это связано с постепенным высвобождением воды из структуры клиноптилолита и капиллярного пространства породы в целом, и поступлением жидкой фазы для процесса гидратации по мере связывания ее в гидросиликаты кальция. Дополнительное введение в состав многокомпонентного цемента кальцита способствует поддержанию щелочности среды, которая снижается за счет высокой катионной емкости клиноптиллолита.
5 Показано, что с добавкой 14,5% ЦСТ, 23% КВП и 2,5% мела в многокомпонентное вяжущее возможно достижение прочности 60 МПа, за счет наличия породообразующего минерала с высокими сорбционными характеристиками, механохимического модифицирования системы и, как следствие, оптимизации структуры новообразований при твердении и снижения пористости цементного камня.
6 Показано, что при твердении системы ТМЦ и ВНВ с использованием отходов ЦСТ введение этих отходов практически не влияет на фазовый состав структуры, а изменяет соотношение между продуктами гидратации композиционного вяжущего - уменьшается количество гидроксида кальция и увеличивается количество низкоосновных гидросиликатов кальция скрытокристаллической структуры.
7 Разработаны составы мелкозернистых бетонов для производства стеновых мелкоштучных изделий методом полусухого вибропрессования, заключающаяся в получении многокомпонентных цементов с использованием отходов ЦСТ и суперпластификатора СБ-3, а также применением техногенных мелких заполнителей. Получены стеновые мелкоштучные изделия с прочностью на сжатие 15 МПа и морозостойкостью Б50.
8 Результаты экспериментальных исследований подтверждены опытными испытаниями, проведенными в аккредитованном испытательном центре ИЦ «БГТУ-сертис» (Приложение 5).
9 Для широкомасштабного внедрения результатов работы при производстве стеновых мелкоштучных изделий на ОАО Белгородский «Завод ЖБК-1», были разработаны следующие нормативные документы:
- Стандарт организации СТО 01331012-003-2006 «Камни бетонные стеновые из цеолитсодержащих пород Хотынецкого месторождения и отсева дробления гранита Шкурлатовского месторождения» (Приложение 3);
- Технологический регламент на изготовление стеновых мелкоштучных изделий методом полусухого вибропрессования на ОАО «Белгородский Завод ЖБК-1» (Приложение 2);
- Рекомендации по использованию цеолитсодержащей породы Хотынецкого месторождения и отсева дробления гранита Шкурлатовского месторождения для производства стеновых мелкоштучных изделий (Приложение 4).
10 Технико-экономическое обоснование и расчет годового экономического эффекта от внедрения данной технологии показали, что за счет оптимизации состава мелкозернистого бетона и снижения материалоемкости экономический эффект составил 6,5 млн. руб в год.