Стеблевые хлебные пилильщики (Hymenoptera, Cephidae) в Ставропольском крае и совершенствование мер защиты от них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Блужина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Блужина, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХЛЕБНЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ И
БОРЬБЫ С НИМИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.1. Видовой состав и распространение стеблевых хлебных пилильщиков.
1.2. Биологические особенности хлебных пилильщиков. ■
1.3. Влияние биотических и абиотических факторов на численность хлебных пилильщиков.;.
1.4. Динамика численности и вредоносность стеблевых пилильщиков.
1.5. Меры борьбы со стеблевыми хлебными пилильщиками.'.
1.6. Сортовая устойчивость зерновых культур к хлебным пилильщикам
ГЛАВА IL МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
2.2. Погодные условия в период проведения исследований. '
2.3. Материалы исследований.
2.4. Методы проведения учетов и наблюдений.
ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕБЛЕВЫХ
ХЛЕБНЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1. Анализ многолетней динамики численности хлебных пилильщиков
3.2. Жизненные циклы и фенология хлебных пилильщиков.
3.3. Динамика лёта и соотношения полов, пространственное распределение стеблевых пилильщиков.
3.4. Влияние агробиологических условий возделывания озимой пшеницы на заселенность растений хлебными пилильщиками.
3.4.1. Влияние сроков посева озимой пшеницы на заселенность стеблей пилильщиками.
3.4.2. Влияние норм высева семян на численность пилильщиков.
3.4.3. Роль предшественников в формировании численности вредителя
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ К ХЛЕБНЫМ ПИЛИЛЬЩИКАМ.
4.1. Устойчивость производственных посевов сортов озимой пшеницы к стеблевым пилильщикам.
4.2. Оценка устойчивости сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВНИИР к пилильщикам.
4.3. Размеры вредоносности хлебных пилильщиков на разных сортах озимой пшеницы.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ
ХЛЕБНЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ.
5.1. Биологическая эффективность применения инсектицидов.
5.2. Экономическая эффективность проведения борьбы с хлебными пилильщиками.
5.3. Система интегрированной защиты озимой пшеницы от стеблевых хлебных пилильщиков.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеблевые хлебные пилильщики (Hymenoptera, Cephidae) в Ставропольском крае и совершенствование мер защиты от них»
Производство зерна является важнейшей отраслью растениеводства Ставропольского края. Посевы озимой пшеницы в Ставропольском крае занимают основную долю всех посевных площадей. Вместе с тем культура озимой пшеницы подвержена опасности; повреждения многими вредными объектами - насекомыми- грызунами, возбудителями грибных, бактериальных и вирусных заболеваний.
Среди насекомых-фитофагов; вредящих озимой; пшенице в зоне неустойчивого: увлажнения Ставропольского края, имеют большое значение стеблевые хлебные пилильщики. Поэтому при районировании сортов зерновых культур,, а также селекции новых, необходима оценка их устойчивости к этим вредителям.
Неоднократно показано рядом отечественных и зарубежных ученых, что сорта- различных культур, вследствие их генетической разнородности, оказывают различное влияние на численность фитофагов-вредителей. Устойчивость сельскохозяйственных растений- к фитофагам представляет собой; одно? из важнейших требований, предъявляемых производством? к сортам современной селекции (Шапиро; 1985; Зубков; 1995; Вилкова, 2000; Вилкова, Сухорученко, Фасулати, 2002; Вилкова, Нефедова-№ др., 2004, 2007): Благодаря действию совокупности иммунологических барьеров, растения* проявляют устойчивость к вредителям. В свою очередь, экологизация сельскохозяйственного производства предполагает использование защитных механизмов культивируемых'растений с. целью снижения пестицидного прессинга на среду (Яркулов, 1995).,
Экологически чистыми средствами ограничения вредной деятельности фитофагов, кроме генетически заложенной устойчивости сортов, служит ряд агротехнических приемов: К ним относятся варьирование сроков посева, соблюдение севооборота и выбор лучшего предшественника, изменение густоты посева культур, способы обработки почвы и другие.
Проведение химической защиты от вредителей также требует совершенствования с целью повышения эффективности и снижения вредного действия пестицидов на окружающую среду. В отношении хлебных пилильщиков приемы химической защиты до сих пор практически не разработаны, вследствие скрытого образа жизни личинок и растянутого лёта имаго при сжатом периоде их массового лёта.
В' связи со сказанным, представляется актуальным изучение как устойчивости сортов зерновых культур к пилильщикам'и оценка воздействия на них агротехнических факторов, так и совершенствование химических приемов снижения численности и вредоносности этих вредителей.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. В текущем десятилетии в Ставропольском крае наблюдается возрастание вредоносности стеблевых хлебных пилильщиков - скрытностебельных вредителей зерновых колосовых культур. Ассортимент сортов озимой пшеницы, возделываемых в регионе, в последние годы значительно расширяется. Однако современные сорта интенсивного типа.часто не проявляют устойчивости к вредителям, что способствует потерям урожая- и накоплению вредных видов в агробиоценозах. В связи с этим возникает необходимость массового применения инсектицидов, что вызывает опасность загрязнения окружающей среды. Поиск и создание сортов, устойчивых к фитофагам, а также экологически безопасных агротехнических приемов снижения их вредоносности - актуальное и перспективное направление современной защиты растений.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение агробиологических особенностей стеблевых хлебных пилильщиков в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, а также разработка системы мониторинга и защиты от них.
При проведении исследований решались следующие задачи:
1. Анализ закономерностей многолетней динамики заселенности посевов озимой пшеницы стеблевыми хлебными пилильщиками в Ставропольском крае.
2. Изучение онтогенетической сопряженности развития озимой пшеницы и стеблевых хлебных пилильщиков, динамики их лёта в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
3. Выявление устойчивых сортов озимой пшеницы к хлебным пилильщикам.
4. Определение влияния сроков сева, предшественников и норм высева семян озимой пшеницы на заселенность стеблей вредителем.
5. Оптимизация' тактики химической защиты от хлебных пилильщиков и оценка ее эффективности.
6. Разработка системы мониторинга и защиты от стеблевых хлебных пилильщиков в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
Полевые и лабораторные исследования, были проведены на производственных и опытных посевах озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края: на полях СПК-колхоза им. • И.Л. Войтика Александровского района1, на опытных посевах Александровского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» и на посевах сортоиспытания озимой пшеницы коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для зоны исследований изучена многолетняя динамика заселенности посевов озимой пшеницы пилильщиками. Выявлена онтогенетическая сопряженность развития вредителя и озимой пшеницы, изучены особенности сезонной динамика лёта имаго.
Впервые оценена избирательность вредителем районированных в регионе 15 сортов и устойчивость к ним 39 сортообразцов мировой коллекции озимых пшениц ВНИИР им. Н.И. Вавилова.
Обоснована эффективность химических обработок против хлебных пилильщиков на основе краткосрочного прогноза сроков их массового лёта.
На основании результатов исследований- впервые1 разработана система мероприятий по защите- озимой пшеницы от стеблевых хлебных пилильщиков в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
АПРОБАЦИЯ-РАБОТЫ; Материалы диссертационной работы доложены на конференциях ФГОУ ВИО Ставропольского государственного аграрного университета (2007-2011 гг.), Всероссийской8 и< Международных конференциях Ставропольского отделения Русского энтомологического общества РАН «Актуальные* проблемы энтомологии» (2008-2011 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов (Краснодар, 2007), V Международной научно-практической конференции «Биологическая защита1 растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении, агроценозов и получении экологически безопасной> сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2008), Второй Всероссийской конференции «Современные* проблемы иммунитета растений к вредным' организмам» (Санкт-Петербург, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Новини за модерна наука» (София, 2010).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили определить характер многолетней динамики численности стеблевых хлебных пилильщиков и доказать ее нарастание.
Результаты производственных опытов позволяют обосновать целесообразность применения ряда агротехнических и химических мер борьбы с пилильщиками. Предложенная автором система мониторинга и защиты от стеблевых хлебных пилильщиков в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края рекомендована для внедрения в производство.
Выявленные сорта озимой пшеницы мировой коллекции^ ВНИИР с устойчивостью к пилильщикам рекомендованы для районирования и использования в селекционном процессе.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Исследования выполнялись лично автором в рамках плана НИР кафедр энтомологии, селекции и семеноводства Ставропольского государственного аграрного университета на 2007-2009 гг.
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований изложены в 8 статьях, в том числе одна статья - в рекомендованном ВАК издании «Защита и карантин растений» (2011 г., № 3, с. 59).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 138 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Состоит из введения; пяти глав, выводов, предложений производству и 8 приложений на 11 страницах. Список источников литературы включает 195 наименований; из них 14 иностранных авторов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Блужина, Юлия Владимировна
выводы
1. В'течение последнего десятилетия в Ставропольском крае происходит рост доли площадей озимой пшеницы с высокой численностью хлебных пилильщиков. Причиной этого является непропорциональное расширение площадей возделывания озимой пшеницы, а также ее повторных посевов, замена зяблевой вспашки поверхностным лущением почвы, что способствует накоплению этих вредителей в агроландшафте.
2. Массовый лёт хлебных пилильщиков онтогенетически сопряжен с окончанием выхода в трубку и колошением-цветением озимой-пшеницы. Агроклиматические условия 2008-2010 гг. способствовали росту численности стеблевых хлебных пилильщиков в зоне исследований.
3. Выявлена избирательность стеблевых хлебных пилильщиков по отношению к районированным сортам озимой пшеницы. Заселенность стеблей составляла от 13,7 до 77,3%. Минимальной повреждаемостью пилильщиками'отличались сорта Зерноградка 11 и Лебедь.
4. Среди 39 испытанных в 2008-2009 гг. сортообразцов озимых пшениц мировой коллекции ВИР устойчивыми к хлебным пилильщикам были: Artemida, Caphorn, Pulsar, Korund.
5. Растения озимой пшеницы ранних сроков сева, как более развитые, заселяются пилильщиками на 18,6-21,5 % сильнее, чем оптимального и оптимально-позднего сроков сева.
6. В зависимости от нормы высева семян озимой пшеницы изменяется заселенность стеблей пилильщиками (в интервале от 48,2 до 28,4% стеблей). По мере увеличения нормы высева, количество поврежденных пилильщиками стеблей уменьшается. Загущенные посевы пшеницы с нормой высева 5 млн. зерен на 1 га были заселены на 15,6 % ниже, чем разреженные с нормой 3 млн./га.
7. На заселенность стеблей озимой пшеницы хлебными пилильщиками оказывают влияние предшественники. Максимальная заселенность отмечена при посеве озимой пшеницы по чистому пару. Посевы по гороху и льну были заселены в среднем на 23 % ниже.
8. Химические обработки против имаго хлебных пилильщиков необходимо проводить только после прогноза их массового лёта.
9. Наиболее оптимальным вариантом для химической защиты от стеблевых хлебных пилильщиков является баковая смесь фосфорорганического препарата Би-58 Новый, КЭ с синтетическим пиретроидом Децис профи, ВДГ. Биологическая эффективность применения смеси составила 94,4 %. В этом варианте оказался также наиболее высоким урожай зерна и окупаемость затрат; уровень рентабельности составил 183,1 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью снижения вредоносности хлебных пилильщиков в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края рекомендуем посев озимой пшеницы по нестерневым предшественникам (гороху и льну) в оптимальные и оптимально-поздние сроки (3 - 25 октября) с нормой высева 5-6 млн./ га.
2. Рекомендуется проведение химической защиты посевов от имаго пилильщиков баковой смесью пиретроида и фосфорорганического инсектицида, при превышении порога вредоносности.