Стажерская площадка как форма профессионального сотрудничества педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермакова, Светлана Даниловна

  • Ермакова, Светлана Даниловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Ермакова, Светлана Даниловна. Стажерская площадка как форма профессионального сотрудничества педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Светлана Даниловна

Введение

ГЛАВА I. Профессиональное сотрудничество педагогов как актуальная проблема

1.1. Формы профессионального сотрудничества педагогов в условиях вариативности образования

1.2. Условия сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающие эффективное профессиональное сотрудничество педагогов, как проблема исследования.

1.3. Основы проектирование модели сетевого взаимодействия

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель стажерской площадки в современных условиях на основе реализации ценностно-целевого подхода

2.1. Структура и содержание деятельности стажерской площадки, учитывающее особенность методической деятельности школ, осваивающих инновационные образовательные технологии, программы, учебные пособия.

2.2. Механизм методической поддержки профессионального роста учителя в образовательном пространстве школы и стажерской площадки.

2.3. Проверка эффективности разработанной модели стажерской площадки и условий, обеспечивающих взаимодействие субъектов сетевого сообщества.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стажерская площадка как форма профессионального сотрудничества педагогов»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Особенность развития системы образования на современном этапе заключается в том, что ее модернизация проходит в условиях преобразований в общественных отношениях, в сфере экономики: процессы демократизации, переход на рыночные отношения. Однако все изменения происходят на фоне ограниченности ресурсов образовательных организаций, неоднородности механизмов управления внедрением инноваций в практическую деятельность.

Вопрос об инновациях в российском образовании не нов. Он возникал и возникает в разное время, в определенные периоды, когда страна и общество находятся в поиске новых доктрин образования. Понимая, что обновление даст положительный эффект, органы управления образованием стали создавать условия для развития инновационных процессов. В этих условиях число проблем, предложенных для решения образовательным учреждениям, возрастает. В целом это означает, что совершенствование методической работы, направленной на решение вопросов инновационной педагогической практики в образовательных учреждениях может быть достигнуто, преимущественно, за счет качественного использования потенциальных возможностей педагогов, способных работать по-новому, имеющих желание войти в инновационные процессы, развивающиеся в российском образовании. Решение поставленных перед образованием методических задач в части освоения инноваций педагогами осуществляется через целенаправленную деятельность управленцев в сфере организации особых педагогических условий.

В области образовательного менеджмента отечественными и зарубежными исследователями изучены и разработаны аспекты рассматриваемой проблемы:

• мотивация трудовой деятельности (А. Альберт, У. Брэддик, О. С. Виханский, Ф. Герцберг, Е. П. Ильин, С. Б. Каверин, А. В. Карпов, Р. Л. Кричевсий, И. Д. Ладанов, М. Мескон, Е. Г. Молл, А. И. Наумов, Э. А. Уткин, Ф. Хедоури и др.);

• концепция творчества и его роли в профессиональном становлении личности педагога (В.И. Андреев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Д.Б.Богоявленская, В.И.Зягвязинский, В.А.Кан-Калик, А.П.Ситник, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.);

• определение потребностей и ценностей личности (М. Альберт,

B.Зигерт, А.Маслоу, М.Мескон, Л.С. Подымова, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.Хедоури и др.);

• профессионально-педагогическая деятельность педагога (И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Е.Н.Иванов, А.И.Щербаков, Л.Н.Горбунова, Э.М.Никитин и др.);

• системно-комплексный подход к изучению структурных -преобразований педагогических коллективов (С.Г.Вершловский, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург и др.);

• инновации и инновационная деятельность педагогов (А.М.Моисеев, Л.С.Подымова, С.Д.Поляков, Т.И.Шамова, И.Д.Чечель, А.С.Сиденко,

C.Д.Пригожин, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и д.);

• положения личностно- ориентированного взаимодействия и педагогической поддержки в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, О.С.Газман и др.).

Несмотря на имеющиеся исследования в области профессионального сотрудничества педагогов при внедрении в практику работы инноваций, на работу, проведенную авторами в плане освещения проблемы включения педагога в инновационный процесс, неразработанным остается вопрос создания условий для внедрения инноваций в практику конкретного учителя на уровне осмысления и принятия нового для дальнейшего самоопределения к деятельности и грамотной трансляции инновации в образовательный процесс. Одна из причин создавшейся ситуации заключается в том, что для внедрения инноваций в практику работы педагога необходимы новые формы профессионального сотрудничества, влияющие на трудовое поведение педагогов, механизмы методической поддержки педагогов в реальной ситуации.

Актуализация проблемы сотрудничества в настоящее время не случайна. Ее постановка обусловлена, во-первых, социальными процессами, происходящими в обществе (демократизация отношений, усиление роли человеческого фактора и др.); во-вторых, состоянием массовой педагогической практики (недостаточная взаимопомощь педагогов и школьников, их неудовлетворенность учебно-воспитательным процессом; непонимание необходимости, неумение, а иногда и нежелание педагогов изменять свою позицию по отношению к учащимся).

Профессиональное сотрудничество - тип отношений, при котором используются допустимые для сторон формы взаимопомощи и взаимоинформирования. Сотрудничество при внедрении инноваций в педагогическую практику - процесс совместного достижения целей, решения задач и проблем, реализации идеалов и ценностей, при котором затруднения партнера в результате их фиксации и оценки с точки зрения общих оснований воспринимаются как «свои» и вызывают стремление к личному участию в их разрешении.

В данном случае под методической поддержкой в образовательной организации понимается многосторонний и многогранный процесс, направленный на конкретного субъекта взаимодействия с целью оказания помощи и содействия, так называемая модель поддерживающего образования.

Анализ литературы по проблеме педагогической поддержки (А. Маслоу, К. Роджерс, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин, Т.В. Анохина и др.) позволил сделать вывод о том, что она должна быть направлена на то, чтобы помочь субъекту взаимодействия познать самого себя, уловить свою уникальность и неповторимость, реализовать собственную индивидуальность, построить присущую только и исключительно ему одному траекторию жизненного пути, и в соответствии с этим, неповторимую траекторию образования. Одна из особенностей педагогической поддержки заключается в том, что она не поддается алгоритмизации и технологическим описаниям. Это объясняется предельной индивидуализацией образовательной деятельности, ориентированной на ситуацию «здесь и теперь», на неповторимость человеческой экзистенции.

Актуализация проблемы сотрудничества в настоящее время не случайна. Ее постановка обусловлена, во-первых, социальными процессами, происходящими в обществе (демократизация отношений, усиление роли человеческого фактора и др.); во-вторых, состоянием массовой педагогической практики (недостаточная взаимопомощь педагогов и школьников, их неудовлетворенность учебно-воспитательным процессом; непонимание необходимости, неумение, а иногда и нежелание педагогов изменять свою позицию по отношению к учащимся).

В целом это означает, что совершенствование методической работы в образовательных учреждениях может быть достигнуто, преимущественно, за счет качественного использования потенциальных возможностей педагогов. И предполагает целенаправленную деятельность управленцев в части организации особых педагогических условий для реализации поставленных методических задач в условиях вариативности образования на основе ценностно-целевого подхода в управлении образовательной организацией.

Однако, несмотря на высокую степень разработанности вопросов мотивации трудовой деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях по управлению (А. Альберт, У. Брэддик, О. С. Виханский, Ф. Герцберг, Е. П. Ильин, С. Б. Каверин, А. В. Карпов, P. JI. Кричевсий, И. Д. Ладанов, М. Мескон, Е. Г. Молл, А. И. Наумов, Э. А. Уткин, Ф. Хедоури и др.), руководители часто используют такие приемы влияния на педагогов, которые в условиях информационного изобилия и вариативности чаще приводят к нежеланию персонала осваивать новое на уровне осмысления и принятия для дальнейшего самоопределения к деятельности в том или ином направлении. На наш взгляд, одна из причин такого положения в несоответствии представлений управленцев о возможных влияниях в новых условиях труда, формах профессионального сотрудничества, влияющих на трудовое поведение педагогов, механизмах методической поддержки педагогов в реальной ситуации.

В этой связи можно выделить противоречие между потребностью решения проблемы методического сотрудничества педагогов с целью внедрения инноваций и отсутствии теоретической модели новой формы профессионального сотрудничества, обеспечивающей реализацию общей идеи методической поддержки педагога, осваивающего инновационные технологии и образовательные программы.

Недостаточная разработанность проблемы внедрения инноваций в практическую деятельность педагога и ее значимость для теории и практики подготовки учителей, умело транслирующих педагогические технологии в образовательный процесс с целью повышения качества образования, позволили сформулировать тему исследования: «Стажерская площадка как форма профессионального сотрудничества педагогов».

Объект исследования - профессиональное сотрудничество педагогов.

Предмет исследования - стажерская площадка как форма профессионального сотрудничества педагогов.

Цель исследования заключается в разработке модели стажерской площадки, основанной на ценностно-целевом подходе к управлению и адекватных педагогических приемах повышения квалификации педагогов.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить формы профессионального сотрудничества педагогов.

2. Определить условия, обеспечивающие эффективность профессионального сотрудничества педагогов.

3. Обозначить теоретические подходы к построению модели стажерской площадки.

4. Обосновать структуру и содержание деятельности стажерской площадки как новой формы профессионального сотрудничества.

5. Разработать механизм методической поддержки профессионального роста учителя, осваивающего инновационные образовательные технологии в условиях стажерской площадки.

6. Проверить эффективность разработанной модели стажерской площадки и условий, обеспечивающих успешное взаимодействие педагогов в новой форме профессионального сотрудничества.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация деятельности стажерской площадки как новой формы профессионального сотрудничества, обеспечивающего методическую поддержку учителя, осваивающего и реализующего инновационные технологии, будет эффективной, если будут выявлены, определены, научно обоснованы:

• формы профессионального сотрудничества педагогов;

• условия, обеспечивающие эффективность сотрудничества педагогов;

• теоретические подходы к созданию модели новой формы профессионального сотрудничества педагогов; будут разработаны:

• структурно-функциональная модель стажерской площадки;

• механизм методической под держки профессионального роста учителя.

Методологическими основами исследования являются: аксиологические и акмеологические теории управления людьми, ведущие научные идеи и положения теории управления образовательными системами, идеи системно-комплексного подхода в управлении педагогическими коллективами, положения управленческой деятельности и научной организации труда (С. П. Капица, С. П. Курдюмов, Г. Николис, И. Пригожин, И. Ансофф, Т. Питере, Р. Уотермен, Д. М. Гвишиани, В. А. Елисеев, Г. Хакен,

B.И.Загвязинский, М.М.Поташник, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков и др.).

Теоретическим основанием исследования послужили следующие научные направления, концепции и теории: управление качеством образования (В.П., Аверкин, В.И.Зверева, A.M. Моисеев, М.М.Поташник, П.И Третьяков, К.М.Ушаков и др.); психология управления и разрешения конфликтов (Э.Берн, Н.В Гришина, В.Зигерт, Р.Ланг, Н.Н.Обозов, А.И Шипилов и др.); педагогическое и деловое общение (А. Ю.Борисов, Т.Г Григорьева, В.Н. Лавриненко, А.А. Леонтьев, А.Ю. Панасюк, П.С. Таранов, А.В. Филиппов и др.); концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В.Мудрик,

C.Н.Чистякова, Т.И.Шульга и др.); современные исследования по теории педагогической деятельности (Л.А.Беляева, М.А.Галагузова, В.А.Сластенин и др.); научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.В.Краевский, А.М.Новиков и др.); идеи проектного (Г. Л. Ильин и др.) обучения, подходы к методам обучения взрослых (М. В. Кларина, Д. Колба, К. М. Ушакова и др.); концепции целостного системно-комплексного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Г.Ананьев, А. Н. Аверьянов, В.Н. Садовский,

B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин, Ю.А. Конаржевский, JI.M. Кустов, Г.Н. Сериков, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев и др.); теоретическое обоснование и проектирование моделей новой школы (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ш.А.Амонашвили, О.С.Анисимов, В.П.Бескалько, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, А.В.Запорожец, Л.И.Ботович, В.В.Гузеев, А.А.Деркач, Э.Д.Днепров, Г.В.Дорофеев, В.П.Зинченко, В.И.Журавлев, В.А.Ильенков, З.И.калмыкова, Т.И.Шамова, Г.П.Щедровицкий, ИД.Чечель, Е.А.Ямбург, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: анализ научной (философской, социально-экономической, культурологической, психологической, педагогической, управленческой) литературы по проблеме организации работы новой формы профессионального сотрудничества педагогов, моделирование, педагогический эксперимент в его основных формах (констатирующий, поисковый и формирующий), анкетирование педагогов и руководителей образовательных организаций, собеседование с педагогами и руководителями образовательных учреждений, наблюдение за поведением педагогов и поведением руководителей в процессе совместной деятельности по освоению и внедрению инноваций в образовательный процесс.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Калуги и Калужской области (МОУ «Гимназия №19», НОУ ЧШ «Радуга», ННОУ «Начальная школа - Детский сад «Радуга», МОУ «Средняя школа № 30», МОУ «Средняя школа №45», МОУ «Лицей № 36», МОУ «Средняя школа № 17», МОУ «Средняя школа №13», МОУ «Средняя школа № 21», МОУ «Средняя школа № 7», МОУ «Средняя школа № 46», МОУ «Средняя школа № 2», МОУ «Лицей № 48», МОУ «Средняя школа № 10», ДОУ № 87 «Золушка», ДОУ № 34 , ДОУ № 17, ДОУ № 6, МОУ «Прогимназия №87», I Христианская гимназия). Всего - 16 общеобразовательных и дошкольных учреждений: 640 педагогов, 120 воспитателей, 18 директоров и заведующих.

Этапы исследовательской деятельности:

2003-2004 гг. - Подготовительный. В ходе этого этапа осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы по проблеме исследования.

2004-2005 гг. - Констатирующий. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, формулировались педагогические принципы и подходы к управлению новой формой профессионального сотрудничества, разрабатывалась программа исследования, диагностические материалы для изучения проблемы исследования и их апробации на базе опорных школ г. Калуги, обсуждались предварительные результаты исследования на страницах методических и педагогических журналов.

2005-2006 гг. - Практический. Проводилась экспериментальная работа по проверке структурно-функциональной модели стажерской площадки и разработанного механизма методической поддержки учителя на базовых площадках, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику.

2006-2007 гг. - Обобщающий. Проводилось обобщение результатов и анализ деятельности по внедрению в практику работы школ г. Калуги и РФ механизма методической поддержки учителя в условиях деятельности стажерской площадки; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• предложена новая форма профессионального сотрудничества -стажерская площадка, позволяющая решать задачи внедрения инноваций в практику работы педагогов в современных условиях модернизации образования, обеспечивающая рост профессионального мастерства педагога и способствующая опережающему развитию образовательных учреждений.

• теоретически обоснована и апробирована модель стажерской площадки как формы профессионального сотрудничества педагогов;

• разработан механизм методической поддержки роста профессионального мастерства учителя, осваивающего инновационные образовательные технологии в условиях деятельности стажерской площадки;

• определена совокупность управленческих и адекватных педагогических условий реализации механизма педагогической поддержки педагога, внедряющего инновации в практику работы;

• предложен ценностно-целевой подход в управлении новой формой профессионального сотрудничества - стажерской площадкой.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели новой формы профессионального сотрудничества - стажерской площадки для решения проблемы внедрения инноваций в практику работы учителя с целью повышения качества образовательного процесса;

Полученные в ходе исследования результаты позволяют управленцам создавать модель включения педагогов в освоение инноваций на уровне качественной трансляции, исходя из условий и возможностей каждого учителя и специфики образовательной организации.

Представленная в исследовании и апробированная модель стажерской площадки позволит любому образовательному учреждению рационально и эффективно управлять педагогическим коллективом при внедрении инноваций и способствовать росту профессионального мастерства каждого учителя.

Разработанный в исследовании механизм методической поддержки учителя, осваивающего инновационные образовательные технологии и программы, даст возможность педагогам внедрять инновации на уровне качественной трансляции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-функциональная модель стажерской площадки может строиться на основе ценностно-целевого подхода в управлении и адекватной организации педагогической среды. Структурно-содержательные характеристики данной среды дают возможность снятия при реализации совместной цели деятельности педагогов стрессообразующих факторов, что способствует глубокому осмыслению необходимости изменений и освоению педагогами инноваций на уровне творческого освоения и трансляции в образовательный процесс с наименьшими искажениями.

2. Механизм методической поддержки учителя в условиях деятельности стажерской площадки может быть основан на пошаговом алгоритме роста профессионального мастерства. Пошаговая организация совместной деятельности педагогов при освоении инновации и внедрении ее в практику работы, циклическая структурная форма механизма методической поддержки педагога, рассчитанная на определенный период времени, соответствие выбранных методов методической поддержки педагога и индивидуальных программ развития и саморазвития педагогов позволяют каждому педагогу, в удобном для него режиме, осваивать и внедрять инновации с целью повышения качества образовательного процесса. Реализация механизма методической поддержки учителя в условиях деятельности стажерской площадки может обеспечить готовность педагогов работать в инновационном режиме.

3. Создание адекватных педагогических условий в новой форме профессионального сотрудничества - стажерской площадке, личностно-значимых для педагогов, может оказывать влияние на процесс внедрения инноваций в практику работы и сделать процесс освоения более эффективным и рациональным.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной экспериментальной работы; эффективным внедрением полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены, представлены тезисами докладов, стендовых сообщений:

1) на научно- методических конференциях: «Проблемы современного образования» (г. Калуга, 2001г.); 2) на Всероссийской конференции Ассоциации «Школа 2000.» (г. Москва, 2002 г.); 3) на Всероссийской конференции образовательной системы «Школа 2100» (г. Москва, 2003 г.); 4) на научной конференции ученых и аспирантов АПК И ППРО Минобрнауки РФ «Образование в XXI веке: наука, опыт, практика» (г. Москва, 2004 г.), 5) на методологических семинарах Калужской области (г. Калуга, г. Малоярославец, г Балабаново, 2004, 2005гг.); 6) на конференциях муниципального уровня (г. Калуга, 2002, 2003, 2004, 2005гг.); 8) на курсах повышения квалификации и проблемных семинарах (г. Москва, г. Калуга, 2005г., 2006г.)

Основные результаты исследования, выводы и практические рекомендации представлены в тезисах докладов городских, областных и всероссийских научно- практических конференций, в текстах статей в научно- методических журналах, а также нашли свое отражение в отчетах по комплексной научно- методической работе г. Калуги в период 2002-2006 гг. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермакова, Светлана Даниловна

Выводы по второй главе.

Стажерская площадкакак новая форма профессионального сотрудничества в условиях вариативности образования будет эффективной в том случае, если управление обучающейся организационной культурой будет осуществляться на основе ценностно-целевого планового подхода, если будет создан механизм методического сопровождения внутри сетевого сообщества, включающий в себя содержание, принципы, методы, формы, организационные и педагогические условия.

К организационным условиям мы отнесли условия, позволяющие в рамках деятельности стажерской площадки как формы профессионального сотрудничества, обеспечить становление, развитие и совершенствование деятельности, направленной на освоение педагогами инноваций. В организационные условия мы включали: 1) ресурсное обеспечение профессиональной поддержки; 2) циклическую форму взаимодействия при освоении инновационных технологий - «постоянно-действующий семинар»; 3) уровни методической поддержки педагогов, включенные в механизм в рамках деятельности стажерской площадки.

К педагогическими условиям мы отнесли: 1) содержание материала, направленного на освоение педагогами инноваций в рамках деятельности стажерской площадки в механизме методической поддержки, 2) ценностно-целевые установки каждого участника проекта и выработанная совместная стратегия развития в целом для организационной культуры и в частности для каждого, 3)мотивацию трудового поведения коллектива, направленная на создание ситуации успеха, 4) разработанную и реализованную в процессе деятельности индивидуальную программу саморазвития, 5) подход к управлению новой формой профессионального сотрудничества - стажерская площадка - и 6) стиль руководства «обучающейся организационной культурой».

Новая форма профессионального сотрудничества позволяет педагогам успешно осваивать инновации в условиях вариативности образования, повышать уровень профессионального мастерства, и тем самым способствовать повышению качества образовательного процесса в целом.

Заключение.

В результате систематизации научных исследований в области совершенствования работы методических служб разного уровня выявлено и теоретически обосновано, что данная тема представляет интерес для многих педагогов-практиков, администраторов образовательных учреждений, но является недостаточно разработанной в педагогической науке. Тогда как именно стажерская площадка как новая форма профессионального сотрудничества, представляющая собой форму сетевого взаимодействия при освоении инноваций в условиях вариативности образования, и методическая поддержка под которой мы понимаем системную совместную деятельность в виде профессиональной поддержки, может обеспечить переход педагогов к новой образовательной практике.

Представленная нами новая форма профессионального сотрудничества предполагает наличие нескольких составляющих: 1) структура организационной культуры стажерской площадки; 2) ценностно-целевой подход в управлении данной организацией; 3) механизм методической под держки учителя.

Разработанный нами механизм методической поддержки внутри сетевого сообщества состоит из: согласования совместных и индивидуальных целей деятельности, содержания и принципов совместно организованной работы, методов, форм, средств, педагогических и организационных условий.

Совокупность комплекса условий позволяет у сопровождаемых формировать профессиональную культуру, снижает риск некачественной трансляции инноваций в образовательном процессе.

Сочетание принципов, содержания, методов, форм и средств методической работы, к которым мы отнесли: принципы системности, ценностного отношения к процессу и результату деятельности, индивидуализации, творчества и рефлексии; содержание - развитие исследовательских компетенций, совершенствование дидактической и методической компетенций, формирование методологической компетенции; методы - методы мотивации трудового поведения педагогов (мотивационная направленность педагогов на успех в достижении результата, материальное и моральное поощрение в сочетании с психологической комфортностью и ценностно- эмоциональным отношением к деятельности); формы коллективные, групповые, микрогрупповые, индивидуальные; средства -научно-методическая литература, программно-методическая лаборатория, рефлексивно- согласовательная площадка, наглядно-раздаточные материалы, технические средства обучения, компьютерная и множительная техника и др. позволило организовать методическую работу на качественно новом уровне, направить ее в сторону профессиональной поддержки педагогов в решении возникающих проблем в ходе освоения инновационных технологий и составить индивидуальную программу саморазвития для каждого участника сетевого сообщества.

Эффективность модели новой формы профессионального сотрудничества и механизма методической поддержки были проверены при помощи психолого-педагогического диагностирования в форме анкетирования, опросов, бесед, анализа учебно-воспитательного процесса и др. Это позволило нам прийти к выводу о том, что такая форма профессионального сотрудничества и механизм методической поддержки являются востребованными и позволяют решить проблемы становления новой педагогической практики. Практика организации деятельности межшкольного методического объединения подтвердила работоспособность основных теоретических схем, построенных нами в ходе теоретического исследования. Эксперимент по апробации деятельности новой формы профессионального сотрудничества в условиях вариативности образования и механизма методической поддержки внутри сетевого сообщества позволил осуществить диагностику, мониторинг и коррекцию деятельности, направленной на осуществление данного проекта, изучить возможности модели и механизма в повышении качества образовательного процесса и роста уровня профессионального мастерства педагогов.

Проведенное исследование доказало эффективность новой формы профессионального сотрудничества в условиях вариативности образования.

Таким образом, цель и задачи исследования решены полностью, гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.

Практика организации деятельности стажерской площадки подтвердила работоспособность основных теоретических схем, построенных нами в ходе теоретического исследования. Эксперимент по апробации деятельности новой формы профессионального сотрудничества методической поддержки внутри педагогического сообщества позволил осуществить диагностику, мониторинг и коррекцию деятельности, направленной на осуществление данного проекта, изучить возможности модели и механизма в повышении качества образовательного процесса и роста уровня профессионального мастерства педагогов.

Проведенное исследование доказало эффективность новой формы профессионального сотрудничества.

Данное исследование не претендует на освещение и раскрытие всех аспектов обозначенной тематики, что позволяет продолжить работу по изучению и углублению проблем, возникающих в связи с процессом включения педагогов в инновационную деятельность.