Развитие творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федоров, Сергей Александрович

  • Федоров, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Федоров, Сергей Александрович. Развитие творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тюмень. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА

1.1. Творческий потенциал педагога: сущность, функции, содержание

1.2. Инновационная научно-методическая деятельность как основа развития творческого потенциала педагога

1.3. Система методического и психологического обеспечения освоения концепции и технологий инновационной научно-методической деятельности педагогическим коллективом 62 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА

2.1. Информационное пространство как фактор развития творческого потенциала учителя в условиях инновационной научно-методической деятельности школы

2.2. Система управления развитием творческого потенциала педагога в условиях инновационной научно-методической деятельности школы

2.3. Система стратегического планирования развития творческого потенциала в условиях инновационной научно-методической деятельности школы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности»

Актуальность исследования. Необходимость развития творческого поt тенциала педагога объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению сферы образовательных услуг, появлению инновационных типов школ, авторских педагогических систем, проектов, технологий, возрастающему уровню запросов социума, предъявляемых педагогу. Кроме того, анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основу научно-технического прогресса в XXI веке составляют инновационные процессы в образовании, характерными чертами которых являются: инновации, качество образовательных систем, включенность системы образования в региональные и глобальные образовательные системы на основе межкультурных коммуникаций и информационных технологий. В этих условиях актуализируется необходимость построения и реализации образовательного процесса, создающего предпосылки для раскрытия потенциальных способностей каждого педагога, формирования у него готовности к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций. Существенными возможностями в решении указанных задач обладает научно-методическая деятельность.

Научно-методическая деятельность - инновационный процесс, в ходе которого происходят не отдельные, локальные, а сущностные изменения типа образования, поворота всех его компонентов — цели, содержания, методов и форм организации, критериев оценки результатов — к личности учащегося и его воспитателя, их ценностно-смысловому развитию.

Для повышения педагогической компетентности преподавателя важное значение имеет не только государственная система повышения квалификации, но и его самообразование в системе научно-методической деятельности, реализуемой в школе. Опыт показывает, что знания, полученные педагогами при специально организованном обучении в педвузах и системе повышения квалификации, нуждаются в практической доводке, в осмыслении и апробации на практике. В таком случае и приходит на помощь специально организованная в школе система научно-методической работы.

В связи с этим управление школой призвано обеспечить оптимальное сочетание методической, психологической, практической помощи, направленной на изменение ценностно-смысловой сферы личности учителя, овладение приемами диагностики и самодиагностики, построение учебно-воспитательного процесса, направленного на личностное развитие учащихся, что напрямую связано с развитием творческого потенциала педагога в процессе его непрерывного повышения квалификации.

Вышесказанное определяет важность активного поиска новых резервов в управлении школой с целью подготовки педагогического коллектива к осуществлению научно-методической деятельности как основы развития творческого потенциала педагога.

Проблема исследования. Обследование учителей школ г. Тюмени и Тюменской области (около 300 человек) показало, что большинство из них (около 90 %) обладают низким уровнем знания психолого-педагогических механизмов освоения понятий, критериев' технологий инновационной научно-методической деятельности, а соответственно, не владеют умениями организации инновационного личностно-развивающего образовательного процесса как основы творчества педагога.

Несмотря на существующую потребность в подготовке педагогов с высоким уровнем творческого потенциала, этот аспект проблемы совершенствования квалификации педагога не нашел должного отражения в педагогических исследованиях. Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для исследования научных основ развития творческого потенциала педагогов. К ним следует отнести труды И.А. Колесниковой (о человеке как носителе педагогической сущности), Е.В. Бонда-ревской (о развитии потребности личности в «обретении себя, своей неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала»), В.В. Серикова (о специфической форме «обмена духовно-личностными потенциалами преподавателей и студентов на основе диалога»), М.В. Корепановой, А.К. Марковой (о творческом потенциале как интегративной характеристике личности будущего педагога).

Творческий потенциал личности» как понятие стало широко использоваться в научных текстах в 1990-е гг. во многих работах по психологии и педагогике высшей школы (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, E.JI. Яковлева и др.), причем единого подхода к определению этого понятия нет.

В своем исследовании мы исходили из определения понятия «творческий потенциал личности» как интегральной целостности природных и социальных сил человека, обеспечивающей его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии (В.Г. Рындак). Однако разработок по развитию творческого потенциала личности педагога в процессе его научно-методической деятельности крайне недостаточно.

Налицо ряд противоречий:

- между потребностью современной сферы образования в творческих педагогических кадрах и недостаточным научным обоснованием процесса развития творческого потенциала педагога, обеспечивающего на практике проектирование и реализацию инновационных образовательных проектов;

- между необходимостью повышения приоритета научно-методической работы при проектировании и реализации учебного процесса как основы творчества педагога и второстепенностью ее роли на практике.

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке научно-педагогических основ процесса развития творческого потенциала педагога посредством включения его в научно-методическую деятельность.

С учетом вышесказанного была избрана тема исследования: «Развитие творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности».

Объект исследования - научно-методическая деятельность педагогического коллектива школы.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и разработать педагогическое обеспечение развития творческого потенциала педагога в процессе выполнения инновационной научно-методической деятельности.

Гипотеза исследования включает совокупность предположений о том, что инновационная научно-методическая деятельность будет способствовать развитию творческого потенциала педагога, если:

- в качестве приоритетного звена управленческой деятельности в образовательном учреждении будет выступать создание условий для развития творческого потенциала педагогов на основе дифференцированного подхода, позволяющего учитывать различный уровень готовности педагогов к научно-методической деятельности;

- будет разработана модель процесса развития творческого потенциала педагога, основанная на диалектической взаимосвязи этапов и динамики уровней развития и предусматривающая создание в ходе коллективных и индивидуальных занятий с учителями последовательности проблемно-креативных ситуаций, обусловливающих формирование ценностно-смысловой сферы педагога, овладение инновационными педагогическими технологиями, развитие рефлексивных умений;

- в образовательном учреждении будет развиваться командная организационная культура, способствующая формированию «коллективного педагогического субъекта», реализующего развитие творческого потенциала в условиях инновационной научно-методической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики творческого потенциала педагогов и условия его развития в процессе научно-методической деятельности: компоненты, критерии, показатели, уровни.

2. Обосновать и разработать модель процесса развития творческого потенциала педагогов в условиях научно-методической деятельности.

3. Разработать систему организационного, методического и психологического обеспечения развития творческого потенциала учителей посредством создания проблемно-креативных ситуаций.

4. Определить условия формирования командной организационной культуры, способствующей становлению «коллективного педагогического субъекта», реализующего развитие творческого потенциала в условиях инновационной научно-методической деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции системно-целостного подхода к проектированию образовательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), концепция личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), основы гуманистической психологии и педагогики (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, И.А. Колесникова, А. Маслоу, JI.M. Митина, Н. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), принципы деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.К. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), теории психологии творчества (Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.) и профессионально-творческого развития педагога (В.И. Андреев, Ф.Н. Гоноболин, М.Т. Гром-кова, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепция педагогической поддержки (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, А.П. Тряпицына и др.), основы теории педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), философские, психологические и педагогические основы учения о коллективе (Л.П. Буева, В.Г.Иванов, Н.И. Лапин; А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.И. Уманский; П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухо-млинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, а таюке диссертационных работ по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; социолого-педагогические измерения: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы экспертной оценки и самооценки; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа велась в МОУ «Маслянская средняя общеобразовательная школа (СОШ)» Тюменской области, в которой диссертант на протяжении 12 лет работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе. МОУ «Маслянская СОШ» на протяжении последних 9 лет является федеральной и региональной опытно-экспериментальной площадкой.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) выявлялась и обосновывалась проблема, изучался уровень ее разработанности в психолого-педагогической литературе; проводился теоретический анализ проблемы управления школой с позиций достижения зарубежного и отечественного менеджмента, особенности деятельности педагогического коллектива в условиях модернизации образования, изучение и анализ опыта творческой деятельности педагога и его творческого саморазвития. На этой основе формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, определялись основные направления и методы, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления состояния проблемы на практике.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась модель процесса развития творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности на основе инновационных технологий обучения, идей личностно ориентированного подхода и достижений современного зарубежного и отечественного менеджмента; проводился формирующий эксперимент, призванный проверить гипотезу исследования, оптимальность системы организационных, методических и психологических условий становления учителя как субъекта инновационной научно-методической деятельности; выявлялись закономерности, динамика, тенденции профессионального развития педагогов, осуществлялся отбор психолого-педагогических диагностических методов и методик по проблеме исследования, их апробация и валидизация.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась систематизация, осмысление, обобщение результатов исследования, уточнение его основных положений, литературное оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлены компоненты, критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала педагогов в процессе научно-методической деятельности;

- обоснована и разработана модель процесса развития творческого потенциала педагога в ходе научно-методической деятельности, включающая структурные (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональные компоненты (мотивационно-целевой, содержательный, технологический, результативный);

- разработан комплекс проблемно-креативных ситуаций в процессе коллективной и индивидуальной научно-методической деятельности, обусловливающих формирование ценностно-смысловой сферы педагога, овладение инновационными педагогическими технологиями, развитие рефлексивных умений, способности работать в команде;

- определены функции системы внутришкольного управления, направленные на формирование командной организационной культуры педагогического коллектива в процессе инновационной научно-методической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика непрерывного педагогического образования дополнена моделью развития творческого потенциала педагога посредством включения его в научно-методическую деятельность. Разработанная модель раскрывает этапы, содержание, формы и методы развития творческого потенциала педагога в процессе научно-методической деятельности. Обоснована стратегия управления научно-методической работой педагогического коллектива, содействующая развитию способностей педагогов к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- реализация разработанной модели процесса развития творческого потенциала педагогов общеобразовательной школы позволила повысить уровень их готовности к инновационной научно-методической деятельности;

- основные положения, теоретические подходы и прикладные решения проблемы развития творческого потенциала педагога могут быть адаптированы к условиям научно-методической деятельности в образовательных учреждениях системы профессионального образования;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей в образовательном процессе вуза, а также в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и практической деятельности по управлению образовательным учреждением; апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, тезисов выступлений; участие в качестве докладчика в городских научно-практических конференциях работников образования (2002-2009 гг.), внутривузовских и межвузовских конференциях и методологических семинарах (2003-2010 гг.), на заседаниях научной лаборатории проблем качества образования при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, на курсах повышения квалификации работников образования (директоров школ и их заместителей).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Маслянская средняя общеобразовательная школа» Тюменской области, работающей с 2001 года в режиме эксперимента (2001-2006 гг. - федеральная экспериментальная площадка, с 2006 года - региональная опытно-экспериментальная площадка), общеобразовательных школах г.Тюмени и Тюменской области. Материалы авторского курса «Педагогическая поддержка профессионального развития творческого потенциала учителя» использовались на лекционных и практических занятиях факультетов повышения квалификации при Тюменской и Волгоградской государственных сельскохозяйственных академиях и получили одобрение руководителей школ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Творческий потенциал педагога — интегративное личностное образование, обеспечивающее высокий уровень самоорганизации педагога в его профессиональной деятельности, способствующее движению к свободной самореализации и творчеству. Инновационная научно-методическая деятельность - система научно-экспериментальной, исследовательской деятельности, направленной на поиск новых, эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса, повышение профессиональной компетентности и мастерства преподавателя, на развитие творческого потенциала педагогического коллектива с целью повышения качества обучения. Развитие творческого потенциала педагога в условиях инновационной научно-методической деятельности является управляемым процессом, предполагающим изменение ценностно-смысловой сферы педагогов, обеспечение этого процесса системой методической и психологической помощи, организуемой руководителем. Управленческая поддержка является самостоятельной функцией управления, направленной на установление субъект-субъектных взаимоотношений управляющей и управляемой систем. Функциями управленческой поддержки выступают: создание необходимой и адекватной помощи учителю в процессе профессионального и личностного самоопределения и самореализации на основе диагностики его готовности к инновационной научно-методической деятельности; создание ситуации востребованности субъектной позиции педагога; преодоление психологических затруднений учителей при освоении инновационной педагогической деятельности, ориентированной на развитие личности.

2. Модель процесса развития творческого потенциала педагога, разработанная на основе профессионально-деятельностного подхода, отражает структуру творческого потенциала педагога и выстроена в соответствии с логикой педагогического процесса. Ее реализация в рамках творческого образовательного пространства учебного заведения обеспечивает развитие интересов, склонностей, волевых установок, суждений, нравственных мотивов деятельности, в совокупности характеризующих такое качество личности, как ценностно-смысловая направленность. Модель характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов: мотивацгюнно-целевого (совокупность целей и задач профессиональной деятельности педагога, ориентированной на развитие творческого потенциала учителя); содержательного (информация, которую педагогу необходимо освоить в процессе его научно-методической деятельности); технологического (осуществление последовательности ценностно-смыслового; гностического и технологического этапов формирования творческого потенциала педагога); результативного (целостность критериев, позволяющих определить уровень сформированности творческого потенциала педагога). Разработанный комплекс проблемно-креативных ситуаций в процессе коллективной и индивидуальной научно-методической деятельности способствует формированию ценностно-смысловой сферы педагога, овладению инновационными педагогическими технологиями, развитию рефлексивных умений, способности работать в команде.

3. Внутришкольное управление развитием творческого потенциала педагога строится на основе диалогичности, контекстуальности, имитационно-игрового моделирования ситуаций развития личности в процессе научно-методической работы с учителями, что предполагает децентрализацию власти, переход от жестких вертикальных схем управления к более динамичным командным формам взаимодействия, активизации человеческого фактора в управлении. Развитие творческого потенциала педагога влияет на изменение типа организационной культуры, на котором основывается жизнь школы как целостного организма, поскольку развитие педагогического коллектива как «совокупного педагога» возможно, только в условиях партнерских взаимоотношений всех субъектов управления, рефлексии педагогом своего места в команде.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований, из них 5 - на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 218 страниц, 18 страниц приложений. Работа содержит 25 рисунков, 2 схемы, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федоров, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Инновационная научно-методическая деятельность в теоретическом плане рассматривается как целостная, разноуровневая, многоступенчатая система, которая выполняет в образовательном процессе корректирующую, побуждающую и направляющую функции в реализации педагогических целей.

В ходе опытно-экспериментальной работы был создан каталог банка педагогической информации и передового педагогического опыта. Администратором регионального банка ведется картотека «вкладчиков» и информационный банк данных источников педагогической информации.

С целью организации информационного обеспечения всех категорий специалистов региональной системы образования материалами банка на основе использования информационных технологий и средств компьютерных коммуникаций были определены механизмы информационного взаимодействия на различных уровнях.

Информационно-образовательная среда - это совокупность информационной, технологической и учебно-методической подсистем, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс. ИОС имеют свои типологические признаки и виды, открыты для преподавателя и студента, позволяют дополнять содержание и вносить в него коррективы, представлять результаты своей учебной деятельности в той среде. Коммуникативные процессы в такой ИОС обеспечивают дидактический, методический и организационный фон обучения и являются центральным элементом учебного процесса.

Установлено, что цели информационного пространства как фактора инновационной научно-методической деятельности, напрямую зависят от желаемого результата образования, которым является практико-ориентированная профессионально-личностная модель выпускника, содержащая определенные составляющие: профессиональную, социальную, культурную, управленческоэкономическую, психологическую.

Определено, что для рыночных социально-экономических условий наиболее предпочтительной и результативной парадигмой работы ИОС школы является личностно-ориентированная парадигма. Она определяет новую роль преподавателя, на которого возлагаются следующие функции: координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемой дисциплины, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными планами и учебными проектами. Требования к профессионализму преподавателя складываются из традиционных (организаторские, дидактические, перцептивные, суггестивные, научно-познавательные, предметные) и специфических (знание дидактических свойств и умение пользоваться средствами ИКТ, знание психолого-педагогических проблем специфической деятельности в ИОС).

В школе создана система научно-методической деятельности с целью повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя. Профессионально-педагогическая культура преподавателя является многоаспектной и включает в себя различные виды деятельности, объединенные в целостную систему. При этом принцип концептуальное™ инновационной научно-методической деятельности предполагает единство целей и действий всего коллектива, направленных на решение стратегической задачи подготовки всесторонне образованного профессионала.

В школе выстроена органичная стратегия развития ИОС, которая означает:

- все подсистемы и элементы общей стратегии развития ИОС школы действуют взаимосвязано и гармонично, их согласованная деятельность нацелена на достижение единых конечных результатов, стратегия позволяет адекватно и гибко реагировать на происходящее и возможные изменения внешней среды, соответствующим образом саморазвиваться.

Сформулированы принципы управления развитием инновационной научно-методической деятельности: лояльность к работающим; ответственность - обязательное условие успешности управления; коммуникации, пронизывающие информационно-образовательную среду школы сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали; атмосфера, способствующая раскрытию способностей работающих; долевое участие каждого работающего в общих результатах; своевременная реакция на изменения внешней среды; методы работы с людьми, направленные на создание удовлетворенности от работы; этика ведения образовательной деятельности; честное отношение и доверие к людям; использование в управлении фундаментальных основ менеджмента; четкое представление о месте и роли информационно-образовательной среды школы в будущем; качество личной работы и постоянное самосовершенствование.

Это позволило осуществить переход с традиционного процесса управления на рефлексивное управление.

На основе структуры управления развитием и функционированием школы выстроена эффективная система управления инновационной научно-методической деятельностью, которая представляет собой сложную многокомпонентную систему. В соответствии с вертикальной иерархией и многочисленными тематическими горизонталями организовано планирование развития инновационной научно-методической деятельности как важнейшего механизма управления ею. С этой целью представлена система стратегического планирования инновационной научно-методической деятельности с учетом положений миссии и стратегических приоритетов развития школы.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие ИНМД является сложным многоаспектным процессом, требующим качественно новой модели управления, основанной на использовании в управлении менеджерских технологий, оказании учителю в процессе усовершенствования вида педагогической деятельности управленческой поддержки профессионального и личностного развития педагога. В структуре готовности педагогического коллектива к качественно новому виду инновационной научно-методической деятельности выделяются ценностно-смысловой, гностический и технологический компоненты; критериями для определения уровня готовности педагогов выступает степень сформированности структурных компонентов ИНМД. Интегративным показателем искомой готовности является степень овладения учителем педагогических инноваций (введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося).

2. Управленческая поддержка является самостоятельной специфической функцией управления школой, постепенно переходящей к инновационно-ориентированной модели педагогической деятельности, и реализуется посредством последовательно создаваемых проблемно-креативных ситуаций в системе методической работы с педагогическим коллективом. В работе определены критерии эффективности и компоненты управленческой поддержки. Мониторинг развития педагогических коллективов показывает возрастание значимости таких показателей, как создание в школе субъект-субъектного взаимодействия, организационной культуры, способствующей становлению совокупного педагогического субъекта - носителя инновационной научно-методической деятельности (ИНМД).

3. Под организационной культурой понимается совокупность норм, ценностей, традиций, обычаев и правил, которые регулируют деятельность и взаимоотношения членов школьного коллектива. Одна из основных функций организационной культуры заключалась в создании образа коллективного педагогического субъекта. Наилучшим способом взаимодействия педагогов, как показало наше исследование, является командная работа.

4. Для организационного обеспечения процесса развития педагогического мастерства учителей посредством технологии проблемно-креативных ситуаций апробировалось создание особых организационных структур в школе, развитие горизонтальных связей в управлении (децентрализация власти, использование командных форм работы). Методическое обеспечение заключалось в создании в школе развивающего методического процесса, который последовательно вводил учителя в сферу проектирования и целеполагания, реконструкции предметного материала с ориентацией его на личностный контекст учащихся, побуждая осваивать природу и технологию личностно-развивающих ситуаций и пр. Психологическое обеспечение включало оказание учителю эмоциональной, экзистенциальной поддержки развития учителя в процессе преодоления учителем затруднений в освоении им нового вида педагогической деятельности.

5. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Представляется перспективным дальнейшая ее разработка в следующих аспектах: профессиональное и личностное развитие школьного менеджера и его влияние на развитие педагогического коллектива как совокупного педагогического субъекта; система подготовки руководителей школ к управлению педагогическим коллективом - носителя инновационно-развивающей педагогической деятельности.