Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Александровна
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы становления и развития образовательных сетей
1.1. Исследования, посвященные сетевым структурам и моделям в различных отраслях практической деятельности
1.2. Подходы к определению понятия «образовательная сеть», виды образовательных сетей и формы сетевого взаимодействия
1.3. Функции, условия создания и проблемы организации деятельности образовательных сетей
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования
2.1. Теоретико-методологические основы построения модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования
2.2. Особенности и принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования
2.3. Структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности и условия ее реализации в муниципальной системе образования
Выводы по 2 главе
Глава III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования
3.1. Логика и организация опытно-экспериментального' исследования
3.2. Констатирующий эксперимент
3.3. Формирующий эксперимент
3.4. Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования»
Актуальность исследования. Значительные изменения в обществе, новые ориентиры в социокультурном развитии России, укрепляющаяся открытость общества, связанная с быстрой информатизацией и вхождением в рыночные отношения, обусловили соответствующие изменения в требованиях государства и общества к образованию, особенно к его качеству. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Федеральной целевой программе развития образования на 20062010 годы» обозначены приоритетные направления и комплекс мер по реализации развития образовательной политики на всех уровнях управления образованием.
Новый импульс в реализации приоритетного национального проекта «Образование» связан с предложением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о выработке стратегии развития российского образования на период 2011-2015 гг., нашедшей отражение в пяти направлениях Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»1. В этом документе основной акцент сделан на школьном образовании как основополагающем для индивидуального развития каждого ребенка и долгосрочного развития страны. Инновационность данной инициативы заключается в том, что её относительно краткосрочная реализация перерастает в долгосрочные системные изменения, затрагивающие все основные направления развития отечественной системы образования и на всех её уровнях, включая муниципальный.
Очевидная необходимость системных изменений в образовании актуализирует проблему организации полномасштабной инновационной деятельности, способной обеспечить эволюционный переход образовательных учреждений к новой практике, ориентированной на
1 http://kpmo.mornos.rU/noinns/print:page, 1,528-prezident.htm 1 деятельностно-компетентностный подход. При этом создание и распространение в массовой практике инновационных образовательных продуктов становится приоритетной задачей, прежде всего для муниципальных образовательных систем, включающих в себя образовательные учреждения, где собственно и происходит становление новой образовательной практики.
Вместе с тем, анализ опыта организации инновационной деятельности в образовательных системах муниципального уровня, а также результаты проведенного нами констатирующего эксперимента позволили зафиксировать многочисленные разрывы и рассогласования в ее организации, а также выявить ряд затруднений, возникающих у различных субъектов инновационной деятельности муниципальной системы образования 2: трудности в выборе теоретических подходов и инструментов для реализации инновационной деятельности; при попытках прямой передачи-полученного инновационного опыта, его технологизации; определении процедур проведения экспертной оценки и выделении критериев оценки результатов инновационной деятельности; организации, ресурсном обеспечении и оптимизации условий эффективного использования наиболее актуальных для развития муниципальной системы образования инноваций и др. Основная причина выявленных затруднений заключаются в недостаточной разработанности механизмов управления инновационной деятельностью в муниципальных системах образования, что проявляется в следующем:
Муниципальная система образования - составная часть структуры и процесса жизнедеятельности местного сообщества города, района (или иного муниципального образования), встроенная в систему сложных социальных связей и отношений, с одной стороны, и образовательных систем более высокого уровня (региональной и федеральной) - с другой стороны; система, по отношению к которой образовательные учреждения муниципального подчинения выступают в свою очередь как компоненты. -Управление школой. Ключевые слова: / Под ред. А.М.Моисеева и А.А.Хвана, - М.-Кемерово, Изд-во КРИППКРО, 2002, С. 91.
• отсутствие технологии оформления и распространения в массовую практику опыта инновационной деятельности;
• отсутствие нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность;
• отсутствие механизмов финансирования и материально-технического обеспечения инновационных процессов;
• отсутствие специально организованной системы подготовки педагогов к реализации инновационной деятельности на муниципальном уровне;
• недостаточная степень разработки содержания и процедур проведения экспертной оценки результатов инновационной деятельности;
• несоответствие инфраструктуры муниципальной системы образования требованиям полноты реализации цикла инновационной деятельности - от порождения идеи до распространения (технологизация, освоение и внедрение) инновационных продуктов в массовую практику, в частности, отсутствие в муниципальной инфраструктуре звена (функционального подразделения), координирующего, обеспечивающего и сопровождающего внедрение инновационных продуктов в массовую практику;
Обращение к научным исследованиям показало, что проблема организации инновационной деятельности активно обсуждалась и продолжает обсуждаться в научно-педагогическом сообществе в разных аспектах: в области организации и управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (Н.С.Алексанина, В.Ф.Бут, В.П.Кваша, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова, Т.Х.Оганесова, М.М.Поташник, А.И. Пригожин, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, О.Г.Хомерики, Т.И. Шамова и др.), управления развитием территориальных образовательных систем (С.А. Гильманов, Л.П. Кезина, Л.Е. Курнешова, Е.Ф. Аврутина и др.), инновационной педагогической деятельности (М.М.Поташник, I
В.А.Сластенин, С.Д.Поляков, О.Г.Хомерики, М.В.Кларин), механизмов применения и внедрения педагогических новшеств (С.А.Безгородько, И.Ф.Исаев, А.А.Орлов, А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, Т.А.Сергеева и Н.Р.Юсуфбекова), определения показателей успешности инновационных процессов в современной школе (Н.А.Алексахина, Т.И.Шамова, А.Н.Малинин, Г.М.Тюлю), формирования готовности учителя к инновационной деятельности (К.А.Алибаев, А.Ф.Балакирев, В. П.Кваша, О.Г.Хомерики, М.М.Поташник, А.В.Лоренсов).
В последние годы появился ряд работ, посвященных исследованию проблемы организации сетевого взаимодействия в сфере образования: А.И. Адамский, В.В.Волоснова, А.Б.Воронцов, Г.И. Голос, Ю.В.Громыко, А.Г. Каспржак, С.Г.Косарецкий, Н.Б.Крылова, А.М.Лобок, К.Г. Митрофанов, А.М.Моисеев, Н.В. Носенко, A.A. Пинский, Л.А. Пронина, Л.В. Путинцева, Т.В Разумовская, В.И. Слободчиков, Ю.А. Фильчаков, Е.Л. Харчевникова, A.M. Цирульников, М.П. Черемных и др. В' данных работах сетевое взаимодействие рассматривается в аспектах организации профильного обучения, повышения квалификации педагогических кадров, организации социальных и профессиональных сетей, организации и управления инновационной деятельности и др.
Большинство исследователей рассматривают образовательные сети как одну из форм инновационной деятельности, предназначенную для обмена инновационным опытом. Вместе с тем, некоторые исследователи (Ю.В.Громыко, А.Г. Каспржак, С.Г.Косарецкий, А.М.Моисеев, A.M. Цирульников, и др.) понимают образовательные сети как специально проектируемую среду партнерства и обмена образовательными ресурсами, где происходит консолидация общественных сил, заинтересованных в развитии образования, создание сообщества знаний, обобществление и распространение лучших образцов педагогической практики.
Кроме этого, в ряде работ (Ю.В.Васильев, Е.С. Комраков, Т.А. Сергеева, А.Г.Чернявская, С.А. Щенников и др.) подчеркивается, что наличие инновационной среды как сообщества практиков, объединенных общими целями и ценностями развития образования, выступает в качестве обязательного условия эффективной работы образовательных сетей, обеспечивая их устойчивое развитие за счет сохранения баланса между процессами функционирования и развития и выработки механизмов саморазвития.
Подобное понимание позволяет рассматривать образовательные сети как новый современный механизм управления развитием образования. Можно предположить, что основное предназначение образовательных сетей состоит в обеспечении эволюционного перехода муниципальной системы образования к новой образовательной практике, выработке механизмов саморазвития, сохранения целостности муниципальной системы образования и устойчивости процессов развития. В связи с этим вопрос- влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования в условиях ее перехода к новой образовательной практике, ориентированной на деятельностно-компетентностный- подход, требует особого теоретического осмысления и уточнения.
В целом, анализ литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что при всем разнообразии представленных подходов в них не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся теоретического обоснования моделей организации сетевого взаимодействия, технологизации (отчуждения) и распространения продуктов инновационной деятельности в массовую практику при условии включенности (неотчуждаемости) педагогов в процессы изменений с точки зрения влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования.
Проблема организации образовательных сетей, представляет собой пока малоисследованную предметную область, а разработка моделей сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования и условий их успешной реализации в ситуации динамичного перехода муниципальной образовательной практики к новой образовательной парадигме еще не стали предметом специального исследования. В связи с этим актуализируется проблема разработки модели сетевой организации инновационной деятельности как механизма развития муниципальной системы образования.
Теоретический анализ литературы, а также анализ существующей практики организации инновационной деятельности позволил выделить противоречия между:
• необходимостью сохранения целостности и стабильности муниципальной системы образования в условиях динамичного перехода к новой образовательной практике, ориентированной на деятельностно-компетентностный подход, - и отсутствием механизмов сохранения баланса между процессами функционирования и-развития муниципальной системы образования;
• необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие муниципальной системы образования, - и недостаточной эффективностью применяемых традиционных моделей организации инновационной деятельности и технологий распространения продуктов инновационной деятельности;
• потребностью муниципальной системы образования в устойчивых механизмах саморазвития в ответ на изменяющиеся требования внешней среды - и недостаточным научно-методическим обоснованием подходов к построению моделей сетевой организации инновационной деятельности и условий их реализации применительно к муниципальной системе образования.
Проблема исследования заключается в разрешении этих противоречий посредством разработки модели сетевой организации инновационной деятельности как механизма саморазвития муниципальной системы образования в ситуации ее динамичного перехода к новой образовательной практике.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы, потребности практиков, осуществляющих инновационную деятельность, в ее научном обосновании, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования». Объект исследования: муниципальная система образования. Предмет исследования: организация инновационной деятельности в форме образовательных сетей как механизм развития муниципальной системы образования.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности для развития муниципальной системы образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что инновационная деятельность, организованная в форме образовательных сетей, будет способствовать обеспечению целостности процессов функционирования и развития муниципальной системы образования, полномасштабности и устойчивости инновационных процессов, открытости, а также возможности саморазвития и эволюционного перехода муниципальной системы образования к новой образовательной практике в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий, если такие сети будут построены:
• с учетом принципов организации деятельности образовательных сетей (концептуального единства, непротиворечивости и взаимовлияния инновационных процессов и процессов функционирования; полноты инновационного цикла; опережающего развития; открытости; партнерства; приоритетности образовательных технологий; выращивания; свободного самоопределения и самостоятельности; интеграции культурного и образовательного ресурса среды; оптимального сочетания «мягких» и «жестких» форм управления; использования потенциала сети; информационной насыщенности);
• на основе структурно-функциональной модели сетевой организации инновационной деятельности, включающей в себя функциональное предназначение и цели, функции, структуру, технологию создания и распространения («вживления») продуктов инновационной деятельности в массовую практику;
• при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности (нормативно-правовых, материально-технических, информационных, научно-методических, кадровых, финансовых, оргструктурных).
В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1) Провести анализ современных педагогических исследований и сложившейся практики по реализации инновационной деятельности в форме образовательных сетей с целью выявления особенностей организации их деятельности и различных подходов к разрешению данной проблемы с точки зрения влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования.
2) Обосновать теоретический подход и сформулировать принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования.
3) Разработать модель сетевой организации инновационной деятельности как механизма саморазвития муниципальной системы образования в ситуации ее динамичного перехода к новой образовательной практике.Определить совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования.
4) Разработать показатели и критерии эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности для развития муниципальной системы образования.
5) Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности для развития муниципальной системы образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области:
• методологии деятельности и развития личности в процессе деятельности: О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев,
A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.;
• компетентностного и личностно ориентированного подходов в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя,
B.П. Зинченко, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, С.Т. Татур, A.B. Хуторской и др.);
• общей теории управления социальными организациями и психологии социального управления (Р. Акофф, М. Альберт, A.A. Богданов, О.С. Виханский, И.Н. Гречикова, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, С.О. Доннел, А.И. Пригожин, З.П. Румянцева, А.Л. Свенцицкий и другие);
• проектирования и основ управления развитием образовательными системами (Н.Г. Алексеев, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, В.И.Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев,
A.М.Моисеев, А.М.Новиков, Д.А.Новиков, М.М. Поташник, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, К.М.Ушаков, Т.Н. Шамова, С.А. Щенников и другие);
• основ и технологий инновационной деятельности, развития творческого потенциала, теории педагогического творчества (К. Ангеловски,
B.А. Виноградова, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, А .Я. Найн, Л.С.Подымова, А.И. Пригожин, Т.А.Сергеева, В.А. Сластенин, В.А. Спивак, K.M. Ушаков, И.Д. Чечель, H.A. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А Ямбург и другие);
• демократизации образования и государственно-общественного управления (В.И. Бочкарев, A.M. Моисеев, Е.М. Муравьев, Н.В. Немова, Л.И. Фишман и другие).
• создания социально-педагогических сред как условия успешности инновационной деятельности (Ю.В.Васильев, Ю.В. Громыко, Е.С.Комраков, Т.А. Сергеева, В.И. Слободчиков, А.Г.Чернявская, Щенников
C.А. и др.).
Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ общей и специальной философской, социальной, психологической и педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ; метод моделирования; диагностические методы: анкетирование, опрос, беседы, оценивание (самооценка, самоаудит, экспертная оценка), наблюдение (прямое и косвенное), анализ управленческой документации, анализ результатов деятельности, структурно-функциональный анализ деятельности руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы анализа и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной (эмпирической) базой исследования явилась муниципальная система образования Раменского района Московской области, состоящая из 130 ОУ. Опытная выборка в совокупности состояла из 109 ОУ, из них: 31 ОУ - констатирующий эксперимент; 109 ОУ -формирующий эксперимент; 1560 педагогов (300 - КЭ; 1260 -ФЭ); 292 руководителей, заместителей директоров ОУ и методистов (62 - КЭ; 230 -ФЭ). В целом опытная выборка участников опытно-экспериментальной работы составила 1852 человека, что составляет 61,5% от численного состава педагогических кадров в муниципальной системе образования Раменского района Московской области.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1999 гг.) - накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определение методологических и методических подходов к проведению эмпирического исследования; разработка инструментария исследования и изучение сложившейся практики инновационной деятельности (констатирующий эксперимент) на предмет анализа процесса и результатов этой деятельности, а также выявления затруднений, сопровождающих эти процессы.
Второй этап (1998 - 2000 гг.) - анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; разработка и теоретическое обоснование модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования, разработка технологии и условий реализации модели; планирование работы по внедрению данной модели.
Третий этап (2000 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальное исследование в виде формирующего эксперимента, направленное на апробацию модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования; анализ результатов, полученных в процессе внедрения и уточнение организационно-педагогических условий воплощения модели; обобщение результатов и написание текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обоснован теоретический подход и сформулированы принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования;
• разработана структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности как механизма развития муниципальной системы образования;
• определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования;
• разработаны качественные критерии и индикаторы оценки динамики состояния муниципальной системы образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно -теорию управления образовательными системами за счет: расширения понятия «образовательные сети», обоснования их предназначения и роли в развитии муниципальной системы образования; введения представления об инновационной среде как сообществе практиков, где происходит порождение и взаимообмен образовательными ресурсами, способствующий устойчивости инновационной деятельности и открытости муниципального образовательного пространства; обоснования структурно-функциональной модели организации образовательных сетей и условий ее реализации в муниципальной системе образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в диссертации модель сетевой организации инновационной деятельности может стать рабочей схемой для организации и управления инновационной деятельности на муниципальном уровне. Разработанные показатели и критерии эффективности сетевой организации инновационной деятельности могут быть использованы в муниципальных системах образования для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических оснований исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых (адекватно предмету и задачам исследования) методов; репрезентативностью источниковой базы; объемом выборки участников констатирующего и формирующего> экспериментов; многократной апробацией результатов исследования в практике организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования Раменского и Воскресенского районов Московской области.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования, включающая в себя:
• функциональное предназначение образовательных сетей -обеспечение целостности муниципальной системы образования в условиях ее перехода к деятельностно-компетентностной образовательной парадигме, устойчивости процессов развития, открытости и возможности воспроизводства цикла саморазвития в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий;
• цели образовательных сетей - порождение, распространение в массовую образовательную практику и поддержка инноваций посредством создания инновационной среды как условия для становления и развития всех субъектов инновационной деятельности, отработки новых форм взаимодействия и взаимообмена образовательными ресурсами, интеграции в региональную и федеральную системы образования;
• функции образовательных сетей - информационно-аналитическая, экспертная, контрольно-диагностическая, проектировочная, технологическая, организационно-деятельностная, образовательная, консультационная, интеграционная, рефлексивная;
• структуру образовательных сетей - опытно-экспериментальные площадки, школы-лаборатории, инновационные площадки; лаборатория инновационной деятельности при Методическом центре, экспертный совет, совет руководителей инновационных ОУ;
• технологию создания и распространения инновационного опыта в массовую практику (,поисковый этап - порождение инновационного опыта; технологический этап - технологизация инновационного опыта и превращение его в инновационный продукт; этап активного освоения инновационного продукта — фаза проектирования и подготовки условий для внедрения инновационного продукта, фаза подготовки субъектов-пользователей; внедренческий этап - создание новой образовательной практики; поддерживающий этап - создание условий для дальнейшего самоопределения и мотивации педагогических работников к освоению инновационного опыта.
2. Принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования (концептуального единства, непротиворечивости и взаимовлияния процессов функционирования и развития, опережающего развития, полноты инновационного цикла, открытости, свободного самоопределения и самостоятельности субъектов, выращивания, партнерства, интеграции культурного и образовательного ресурса, приоритетности образовательных технологий, оптимального сочетания «мягких» и «жестких» форм управления образовательными сетями, использования потенциала сети, информационной насыщенности).
3. Организационно-педагогические условия успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, научно-методические, кадровые, финансовые, оргструктурные).
4. Качественные критерии и индикаторы оценки динамики состояния муниципальной системы образования: степень инновационной насыщенности, полномасштабности и устойчивости инновационной деятельности для обеспечения воспроизводства цикла саморазвития муниципальной системы образования; степень открытости муниципального образовательного пространства; степень готовности субъектов к реализации полномасштабной инновационной деятельности; степень преобразования взаимосвязей и взаимоотношений субъектов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках региональных и муниципальных комплексных программ «Здоровье», «Спорт», «Семья», «Дошкольники», «Одарённые дети», «Школа - правовое пространство», «Экологическое образование», «Историческое краеведение»; совместного проекта Юго-восточного зонального направления Московской области по диссеминации инновационного опыта школ и учителей - победителей ПНПО; совместного проекта с МГОУ, Министерством образования РФ, НФГЖ -«Информатизация системы образования».
Теоретически обоснованная модель сетевой организации инновационной деятельности внедрена в муниципальную систему образования Раменского района Московской области, состоящую из 130 ООУ. Разработанные показатели и критерии эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности используются в муниципальной системе образования Раменского района Московской области для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные модели - основа кадровой модернизации муниципальных методических служб» - Москва, 2010 г; Зональной научно практической конференции «Педагогические достижения учителей - победителей ПНПО и лучших классных руководителей - ресурс инновационного развития образования Подмосковья» - Раменское, 2009 г.; III Международной научно-практической Интернет-конференции. Москва, МГОУ, 2006; Коллегии Министерства образования Московской области, июнь, 2008 г.; на Совете по модернизации системы повышения квалификации и переподготовки работников образования Московской области,27.02.2008.; на Экспертном Совете Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района. Итоги работы школ-лабораторий и экспериментальных площадок муниципальной инновационной сети за 2008-2009 уч. год; всероссийских и региональных научно-практических конференциях, г.г. Москва, Раменское (1995-2009); на заседаниях Учебно-методического совета Учебного центра Федерального института развития образования, 2007, 2008 гг.; на заседаниях Ученого и Научно-методического советов Международного института менеджмента ЛИНК, 2006, 2009 гг.
По данному исследованию опубликовано 16 работ (в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях), общим объемом 12,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (132 источника), 3 рисунка, 16 таблиц, 7 приложений. Общий объем диссертации составил 243 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Людмила Александровна
Выводы по главе 3:
Результаты ФЭ показали, что ИД, организованная в форме ОС, построенных на основе особенностей и принципов ОС, модели сетевой организации ИД при соблюдении организационно-педагогических условий успешности осуществления ИД в МСО позволила повысить качество и результативность ИД, обеспечив тем самым целостность МСО в ситуации ее перехода к новой образовательной практике, полномасштабность и устойчивость инновационных процессов, открытость, а также возможность саморазвития в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий.
Данный вывод подтверждается следующими данными:
1. Наличие в МСО количественных и качественных изменений: позитивное изменение количественного состава и плотности инновационной среды; преобладание инноваций модульного и системного типа; полнота цикла ИД (от порождения идей до их распространения в массовую практику); устойчивый рост внедрения продуктов ИД в массовую практику; создание ОС для распространения продуктов ИД и создания инновационной среды; заметное повышение уровня профессионального развития педагогических кадров; создание развитой инфраструктуры для ресурсного обеспечения ИД, свидетельствующих, во-первых, об устойчивости процессов развития в МСО, во-вторых, о выраженной тенденции перехода МСО на деятельностно-компетентностный подход, характеризующийся смещением акцента с передаваемых знаний на организацию продуктивной учебной деятельности учащихся.
2. Изменение характера затруднений субъектов при реализации ими ИД: переход от затруднений, связанных с отсутствием целостного видения ИД (этапов, методов, средств и способов осуществления) и недостаточным ресурсным обеспечением ИД, к затруднениям, связанным с освоением конкретных способов реализации различных этапов реализации ИД.
3. Существенная позитивная динамика степени удовлетворенности субъектами ИД оценкой результатов их труда социально-профессиональной средой МСО, что свидетельствует о наличии всего комплекса условий для реализации ИД в МСО Раменского района и следовательно, эффективности разработанной модели сетевой организации ИД для развития МСО.
4. Открытость - интеграция МСО Раменского района в региональную и федеральную системы образования посредством взаимообмена ресурсами и взаимовлияния. Если в 2001 году только 31 ОУ участвовали в ОЭР и ИД, причем только на муниципальном уровне, то к 2009 году количество ОУ увеличилось до 109, из них: 12 на зональном уровне; 56 - на федеральном уровне; 8 - на федеральном уровне. Все это свидетельствует в пользу позитивных изменений во внутренней и внешней среде МСО.
5. Высокая степень готовности субъектов ИД к ее полномасштабной реализации, что проявляется в использовании при проектировании деятельности учащихся категорий деятельности и технологического подхода; речевом поведении в коммуникации, соответствующем деятельностной профессиональной лексике; ориентации на приоритетное освоение образовательных технологий.
6. Наличие сетевого взаимодействия участников ОС: партнерский тип взаимодействия между субъектами; многообразие горизонтальных связей; появление общего профессионального языка (тезауруса), соответствующего деятельностной парадигме; переход от преимущественно индивидуальной формы деятельности к разнообразным формам совместной деятельности; наличие образовательных продуктов, имеющих коллективное авторство.
Полученные данные свидетельствую в пользу наличия в МСО Раменского района Московской области образовательной сети — специально проектируемой формы инновационной среды участников ИД, объединенных общими образовательными целями и инструментарием преобразования, в которой создаются и отрабатываются новые типы деятельности и формы взаимоотношений, происходит порождение и обмен образовательными ресурсами для обеспечения целостности, открытости и возможности саморазвития муниципальной системы образования в ситуации ее перехода к новой образовательной практике.
Представленные доказательства позволяют подтвердить гипотезу исследования и сделать вывод об эффективности реализации разработанной модели сетевой организации ИД в МСО.
Заключение /
При всем многообразии подходов к реализации инновационной деятельности в форме образовательных сетей, представленных в современных педагогических исследованиях и сложившейся практике сетевого взаимодействия, в них практически не нашли отражения вопросы, касающиеся научно-методического обоснования моделей сетевого взаимодействия, технологизации (отчуждения) и распространения продуктов инновационной деятельности при условии включенности (неотчуждаемости) педагогов в процессы изменений с точки зрения влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования.
В ходе исследования обоснован теоретический подход и сформулированы принципы организации деятельности образовательных сетей для развития муниципальной системы образования (концептуального единства, непротиворечивости и взаимовлияния процессов функционирования и развития, опережающего развития, полноты инновационного цикла, открытости, свободного самоопределения и самостоятельности субъектов, выращивания, партнерства, интеграции культурного и образовательного ресурса, приоритетности образовательных технологий, оптимального сочетания «мягких» и «жестких» форм управления ОС, использования потенциала сети, информационной насыщенности).
Обосновано предназначение образовательных сетей, которое не ограничивается функцией порождения, тиражирования и внедрения инновационных продуктов, а состоит в обеспечении эволюционного перехода МСО к новой образовательной практике, выработке механизмов саморазвития при условии сохранения целостности МСО и устойчивости процессов развития. ОС способствуют сохранению баланса между процессами функционирования и развития, не позволяя новой практике социально обособиться в элитное, но закрытое образование, а массовой практике - остановиться в своем развитии. ОС — не только одна из форм реализации ИД, но и системообразующий элемент МСО, наличие которого обеспечивает целостность МСО в условиях ее перехода к новой образовательной парадигме, устойчивость процессов развития, открытость, а также возможность саморазвития в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий.
С позиций деятельностного подхода разработана структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности как механизма саморазвития муниципальной системы образования, включающая в себя функциональное предназначение, цели, функции, структуру образовательных сетей, технологию создания и распространения («вживления») инновационных продуктов в массовую практику.
В ходе исследования определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования.
Разработаны критерии и индикаторы оценки динамики состояния муниципальной системы образования: степень инновационной насыщенности, полномасштабности и устойчивости инновационной деятельности для обеспечения воспроизводства цикла саморазвития муниципальной системы образования; степень открытости муниципального образовательного пространства; степень готовности субъектов к реализации полномасштабной инновационной деятельности; степень преобразования взаимосвязей и взаимоотношений субъектов инновационной деятельности.
Результаты ФЭ показали, что ИД, организованная в форме ОС, построенных на основе принципов организации деятельности ОС, модели сетевой организации ИД при соблюдении ряда организационно педагогических условий позволила повысить качество и результативность инновационной деятельности, обеспечив тем самым целостность МСО в ситуации ее перехода к новой образовательной практике, полномасштабность и устойчивость инновационных процессов, открытость, а также возможность саморазвития в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий.
Данный вывод подтверждается следующими данными:
1. Наличие в МСО количественных и качественных изменений: позитивное изменение количественного состава и плотности инновационной среды (1999 г. - 362 чел, 2009 г. - 1490); преобладание инноваций модульного и системного типа; полнота цикла ИД (от порождения идей до их распространения в массовую практику); устойчивый рост внедрения продуктов ИД в массовую практику; создание ОС для порождения и распространения продуктов ИД на основе создания инновационной среды (если к 2000 году все инновационные ОУ работали только в режиме экспериментальных, площадок, реализую первый этап цикла ИД (создание инновационного продукта), то к. 2005 году школ лабораторий, реализующих полный цикл ИД (от порождения идеи до ее внедрения в массовую практику), стало 5, а к 2009 году - 10); заметное повышение уровня профессионального развития педагогических кадров; создание развитой инфраструктуры для ресурсного обеспечения ИД, свидетельствующих, во-первых, об устойчивости процессов развития в МСО, во вторых, о выраженной тенденции перехода МСО на деятельностно-компетентностный подход, характеризующийся смещением акцента с передаваемых знаний на организацию продуктивной учебной деятельности учащихся.
2. Изменение характера затруднений субъектов при реализации ими ИД: переход от затруднений, связанных со сложностью целостного видения инновационной деятельности, ее этапов, методов, средств и способов осуществления; связанных с недостаточным ресурсным обеспечением ИД, к затруднениям, связанным с освоением конкретных способов реализации различных этапов реализации ИД.
3. Существенная позитивная динамика степени удовлетворенности субъектами ИД оценкой результатов их труда социально профессиональной средой МСО (1998 г. - 48%; 2009 г. - 85%), что свидетельствует о наличии всего комплекса условий для реализации ИД в МСО Раменского района и, следовательно, эффективности разработанной модели сетевой организации ИД для развития МСО.
4. Интеграция МСО Раменского района в региональную и федеральную системы образования посредством взаимообмена ресурсами и взаимовлияния. Если в 2001 году только 31 ОУ участвовали в сетевом взаимодействии, причем только на муниципальном уровне, то к 2009 году количество ОУ увеличилось до 109, из них: 12 на зональном уровне; 56 - на федеральном уровне; 8 - на федеральном уровне. Все это свидетельствует в пользу открытости и позитивных изменений во внутренней и внешней среде МСО.
5. Высокая степень готовности субъектов ИД к ее полномасштабной реализации, что проявляется в использовании при проектировании деятельности учащихся категорий деятельности и технологического подхода; речевом поведении в коммуникации, соответствующем деятельностной профессиональной лексике; ориентации на приоритетное освоение образовательных технологий.
6. Наличие сетевого взаимодействия участников ОС: партнерский тип взаимодействия между субъектами; многообразие горизонтальных связей; появление общего профессионального языка (тезауруса), соответствующего деятельностной парадигме; переход от преимущественно индивидуальной формы деятельности к разнообразным формам совместной деятельности; наличие образовательных продуктов, имеющих коллективное авторство.
Полученные данные свидетельствую в пользу наличия в МСО Раменского района Московской области образовательной сети - специально проектируемой формы инновационной среды участников ИД, объединенных общими образовательными целями и инструментарием преобразования, в которой создаются и отрабатываются новые типы деятельности и формы взаимоотношений, происходит порождение и обмен образовательными ресурсами для обеспечения целостности, открытости и возможности саморазвития муниципальной системы образования в ситуации ее перехода к новой образовательной практике.
Представленные доказательства позволяют подтвердить гипотезу исследования и сделать вывод об эффективности разработанной модели сетевой организации ИД в МСО.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией деятельности ОС в МСО, и предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: проектирование моделей специальной подготовки педагогов, управленцев, экспертов по организации и реализации ИД, мониторингу и оценке продуктов ИД; разработка и обоснование дополнительных форм, методов и средств осуществления сетевого взаимодействия в МСО и интеграции МСО в другие образовательные системы; разработка механизмов взаимодействия образовательных учреждений - участников ОС по освоению нового, в том числе, разработка моделей межшкольных профессиональных объединений педагогов, работающих над одной проблемой; теоретическое обоснование зонального Ресурсного центра по освоению новой практики образования и внедрению конкретных проектов и др.